Красивые волосы

Прошу совета: волосы и солнце

Девушки, я за советом

Суть дела такова: натуральный цвет волос у меня — светло-русый. Всегда летом и в поездках на море волосы очень сильно выгорали, становясь еще белее. Меня это нисколько не беспокоило — качественно волосы не менялись, не сохли и не портились, менялся только цвет. Вот такой он был:
специально волосы я не фотографировала, поэтому детального фото нет, но, думаю, в общем на этом все понятно.

Осенью я впервые в жизни покрасилась,довольно радикально превратившись в темную шатенку. Сейчас волосы темные, без ухода в рыжий, т. е. подтон холодный. Вот так:

И моя самая главная проблема — я очень боюсь, что волосы будут выгорать! Потому что, скорее всего, оттенок будет становиться именно рыжеватым, чего я боюсь как огня! В наших неюжных широтах-то не так страшно солнце, а вот на море — очень! Шляпы/кепки/панамки я не ношу. Так что мне очень-очень требуются чудо-средства с солнцезащитным фильтром. Я согласна на все — шампуни, бальзамы, маски, несмывашки. Единственный нюанс — средство должно быть доступным в моем нестоличном городе, потому что с нашей почтой я совершенно не знаю, когда и чего ждать. Ценовая категория — без ограничений.

Очень надеюсь на вашу помощь. Как всегда ваша, Алина.

Алина, я всегда волосы защищаю от солнца. Правда, для меня панамки/платки/шляпы — обязательны. Иначе, вне зависимости от исходного цвета волос (я была и брюнеткой, и блондинкой, сейчас волосы медового цвета), активно будет проявляться рыжина.

Я уже несколько лет пользуюсь спреем Wella SP с уф-защитой, по крайней мере, волосы не сохнут от него, ну и рыжина проявляется не так активно;)
ну не ношу я головные уборы, ни зимой, ни летом!))
За спрей спасибо, непременно присмотрюсь к нему!
Прямо всё как у вас было. цвет волос русый-на солнце выгорал. Покрасилась в темный, когда отрастали свои корни, на солнце начали выгорать (крашеным волосам ничего не было) и был такой переход ужасный, как будто я рыжая и покрасилась в черный. Каждые 2 недели подкрашиваться не хотелось.(Зимой переход был не так заметен, но с приходом лета и солнышка началось) А вообще я лет 15 ходила блондинкой (мелирование). Вот сейчас в процессе смывки темного цвета нахожусь…
Моё мнение: никакие средства с spf не помогут, если свой пигмент волос имеет свойство «выгорать»
То есть выгорали только отросшие корни? Это для меня не так страшно, покрашусь перед морем — не успеют отрасти))
у меня выгорали только свои. Перед тем, как ехать на море-тоже специально подкрасилась, но мы там были три недели, так что отрасти всё равно немного успели. Панамки, шляпы тоже не носила, не люблю.
Я на лето всегда меняю всю серию, подстраиваю под защиту от солнца. Из лучшего, что было- LOreal Prof, и Bonacure Sun Guardian.
В этом году вернусь к бонакур, они у меня и у моих волос оставили наилучшие впечатления. Шляпами не пользуюсь, ненавижу головные уборы
Щас залезла в сеть, нынче это bonacure sun protect. И появились трэвэл наборы, что в отпуск будет самое то
Трэвел-набор — это хорошо, но мало, придется брать два
Спасибо большое за совет, и шварцкопф, и лореаль уважаю, так что посмотрю и то, и то!
  • kvit
  • 22 мая 2013, 11:57
у меня был этот набор. волосы у меня густые, но тонкие, до пояса. набора даже не хватило на две недели на море при ежедневном мытье головы, имейте в виду. чтобы так сильно насыщал или защищал волос — не сказала б. шампунь делал еще жестче волосы после соляной воды, а кондей не справлялся с увлажнением. спрей в синей упаковке от бонакур (с ходу не скажу как называется) и то лучше.
я на это лето в поисках чего-то лучшего.
Вот и я вижу, что мне одного набора не хватит((
на море дело не только в солнце, сколько-в соленой воде, она сильно вымывает искусственный пигмент из окрашенных волос, а когда он вымывается, то становится сильно виден свой желтый пигмент, отсюда и желтизна и пожухлая такая рыжина. Зачем Вы это сделали? свой шикарный пепельный-мечта-многих цвет изменили на искусственный темный? поддерживать цвет и состояние крашенных волос — это всегда проблема номер 1, если Вы решили красить волосы. Нет эффективной защиты от изменения цвета окрашенных волос, существует лишь одно решение -регулярное качественное окрашивание.
А если у меня свой пигмент не жёлтый, а скорее серый?
Я 19 лет так проходила, надоело до омерзения, очень хотелось что-нибудь поменять) Так-то я за ними ухаживаю — и масками, и несмывашками.
Просто красить их с интервалом в 1,5-2 недели (перед поездкой и сразу после неё) — не очень хорошо, я обычно крашу раз в полтора месяца, не чаще.
Натуральный человеческий пигмент не бывает серый. Природный цвет волос зависит от количества пигментов, находящихся в волосе. Они бывают двух видов – эумеланин (черно-коричневый цвет) и феомеланин (желто-красный). Их комбинации, плотность расположения и количество воздуха, который как бы «разбавляет» пигмент, дает разнообразие цветовых оттенков. Во время окрашивания удаляется часть натурального пигмента из волоса, с помощью аммиака или его заменителей (которые ничуть не лучше, поэтому легенда о безвредных перманентных красителях без аммиака -это бред, не путать с красителями для тонирования -полу перманентного окрапшивания, они действительно бывают практически безвредные ) внутреннюю структуру волоса превращают в «швейцарский сыр» -они становятся пористыми, и вот в эти поры и заходят большие молекулы искусственного пигмента, которые не могут там долго удерживаться и быстро вымываются, процесс надо повторять. А почему желтизна выступает, когда вымывается краска? Потому что наш натуральный желтый пигмент феомеланин -наиболее стойкий и его больше всего, то есть когда черно-коричневый пигмент разрушают во время окрашивания, желтый остается, его забивают искусственым пигментом, искусственный пигмент затем вымывается, что остается? правильно- некрасивая пожухлая желтизна. Вообще, я так скажу-не обижайтесь только: прежде чем красить такие длинные и хорошие волосы перманентным красителем, нужно бы заранее узнать, что же происходит с волосами на самом деле во время окрашивания. Потому что вернуться к натуральному цвету практически невозможно, только если заново отрастить. Есть куча щадящих вариантов изменения цвета -мелирование, балаяж, колорирование, когда окрашиваются отдельные прядки с мягким переходом к своему цвету (без эффекта арбуза).
Ой, спасибо за такую информацию — хоть и не слишком радостно для меня, но познавательно.
В том-то и дело, что я хотела радикально другой цвет, а не колорирование и т. д. И про вред для волос я знала, но решила, что игра стоит свеч — в конце концов, подстригусь и отращу при желании)
Это целиком Ваше право менять цвет, и тут я не хочу давать советов, но все таки из личного опыта и опыта подруг, испортивших волосы надолго, скажу: когда хочется радикальных изменений -это зачастую говорит о внутреннем дискомфорте, желании стать другой, ярче, иметь более мягкие, блестящие волосы и т.д… Поэтому я говорю своим подругам -разберись с собой, что не нравится тебе, прежде, чем идти в салон с понравившейся картинкой из журнала или самостоятельно покупать краску и краситься. Я сама волосы крашу раз в 2,5 недели из-за седины, всегда в салоне, определенной краской, на окрашивание и специальный уход за волосами уходит очень много денег (но при этом есть результат, что было не всегда, был долгий период, когда я тратила много, а волосы были сухие, требовали ежедневных укладок, а без них выглядели не ухоженно), но если бы неизбежная необходимость, сейчас бы я никогда бы не стала их красить. У меня от природы светло- пепельные волосы как у Вас. Пепельные волосы имеют особенность -они не блестят и зимой особенно выглядят тусклыми. Но зато летом выгорают легко, давая «поцелуй солнца», над которым годами бьются голливудствие стилисты, чтобы его получить искусственным путем )) Я тоже их и красила и мелировала, жалко, что информации было мало у меня тогда, как можно за ними поухаживать и подкрасить, чтобы они засияли и заиграли. А сейчас уже 70% седины и увы… )))
Да нет, советы слушать полезно, но сейчас-то уже ничего не сделать. А желание изменить что-то это, вы правы, была, скорее, психология.
мне не удается решить эту проблему… у меня только немного обратная ситуация — я перестала краситься, отрастила свой цвет, но пару раз в год приходится тонироваться все равно… потому как выгорают   а все средства для волос с фильтрами — на мой взгляд, помогают разве что не пересушить волосы на солнышке.
А мне нравилось, когда они выгорали)) но теперь, конечно, уже не хочу.
Придется красить чаще
  • nusia
  • 22 мая 2013, 14:27
Можете обратить внимание на Cutrin, у них многие средства идут в УФ-фильтрами. Есть для окрашенных волос серия — CareiSM. Я пользуюсь увлажняющей — MoisturiSM.
Это профессиональная косметика, но представлена довольно широко в том числе не в проф магазинах, в моём городе с численностью около 300 000 найти не проблема. Большое разнообразие объёмов (от 100 до 950 мл, но не все объёмы легко найти). Серия из 3 средств(150-300мл) будет примерно 1000-1500р.
У меня краска как раз Кутрин) но я не знала, что у них и уход есть, посмотрю обязательно, спасибо!
Я красила прямо через неделю как приехала на море, всё взяла с собой, и в отеле красила)))) мне фотки нужны были с красивыми волосами)))
Может быть, мне так и придется сделать((
Спасибо за пост, сама головные уборы не переношу
Постою, послушаю — очень для меня полезно))
Много нас таких, шапкофобов)))
  • Sabry
  • 23 мая 2013, 18:32
Имеют достаточный опыт в уходе за волосами, поэтому осмелюсь высказаться на тему солнцезащитных средств для волос. На мой взгляд, это чистый воды реклама, если это касается смываемого ухода (шампунь, кондиционер, маска). Он не рассчитаны на защиту от выгорания, а созданы лишь для восстановления волос после солнца, т.е. восстановления волос после морской соли и иссушающих температур (с выгоранием ни одно из них не справится). Поэтому их можно заменить на любой подходящий Вам интенсивный уход, желательно для окрашенных волос. Почти у любого производителя присутствует подобная линейка, осталось только выбрать подходящую Вам.

Другое дело — несмываемые средства. Они могут непосредственно избавить Вас от проблемы пересушенных волос, защитить от соли, но на защиту цвета я бы не рассчитывала. Из подобных средств могу посоветовать свой must have SUN & MORE Argan Sun от milk shake. Очень хорошо смягчает, придает блеск и защищает от вышеупомянутых факторов, которые могут принести вред волосам.

Это было лишь мое субъективное мнение. Решать, конечно же, Вам.
Спасибо большое за Ваше мнение!) Несомненно, шампуни-бальзамы — это да, скорее, увлажнение и питание, нежели защита. К средству, которое вы посоветовали, непременно присмотрюсь)
Мне с длинными волсами без солнцезащитки никуда… Обожаю несмываемый спрей Матрикс Биолаж-придает блеск, питает, защищает и не жирнит волосы. очень легкий. В моем городе видела офф-лайн, но сама приобретаю через интернет.
Люблю матрикс, к этому спрею обязательно присмотрюсь, спасибо!