11.05.2013

Обзор аптечных средств для ухода за волосами и кожей головы Klorane, Ducray, Phyto и Сульсена

Привет!
Мой уход практически полностью состоит из средств аптечного сегмента. И не потому, что я так хочу. У меня чувствительная кожа головы, склонная к проявлению себорейного дерматита. Она диктует свои правила и мне не подходят большинство средств масс и проф ухода. Кроме указанных на фото, в обзоре участвует Phytocedrat Sebo-regulating Shampoo. Он закончился.
Итак.

Волосы у меня тонкие, мягкие и склонные к жирности. Стараюсь мыть через день. Подбираю шампуни с мягкой моющей формулой, чтобы не пересушить и не добавить раздражения коже головы, которая при любом удобном моменте начинает зудеть и покрываться корочками.

Клоран шампунь с хинином и витамином В/Klorane Shampoo with quinine and B vitamins

Описание: Клоран укрепляющий шампунь с экстрактом Хинина и витаминами B. Мягкая моющая основа оказывает укрепляющие и стимулирующие действие на корни волос. Это настоящий источник энергии для усталых волос. Бережно моет волосы, облегчает расчесывание.
Состав: Water (Aqua). Sodium Laureth Sulfate. Cocamide DEA. Cocamideopropyl Betaine. Cinchona Succirubba Bark Extract (Cinchona Succirubra). Biotin. Blue 1 (CI 42090). Butylparaben. DMDM Hydantoin. Ethylparaben. Fragrance (Parfum). Isobutylparaben. Methylparaben. Panthenol. Phenoxyethanol. Polyquaternium-22. Propylene Glycol. Propylparaben. Pyridoxine HCL. Red 33 (CI 17200). Sodium chloride. Triethanolamine. Yellow 10 (CI 47005).
Шампунь с густой текстурой коричневого цвета и запахом не самого лучшего мужского парфюма. Волосы потом пахнут часа два, как минимум. Не всем это понравится. Расход у него приличный. С первого раза пенится плохо, со второго — волосы промыты до скрипа. Ощутимо их подсушивает и делает жестковатыми, они пушатся. Засчет жесткости волосы хорошо держат объем, блестят. При частом использовании провоцирует зуд и проявление дерматита, если пренебрегать кондиционером, он иссушает даже мои жирные и мягкие волосы, они становятся как солома у корней и не приятные на ощупь, при этом уровень жирности остается прежний. Чередую его с другими шампунями. Насчет прямого назначения — уменьшения выпадения — не заметила. Все осталось на прежнем уровне.
Срок использования: 3 месяца.
Оценка: 3.

Клоран кондиционер с хинином и витамином В/Klorane Conditioner with quinine and B vitamins

Описание: Клоран укрепляющий бальзам с экстрактом Хинина и витаминами B. Усиливает и продлевает действие шампуня с Хинином. При регулярном использовании значительно улучшает тонус волос, возвращая им силу и блеск.
Состав: Water (Aqua). Dimethicone. Cetyl Alcohol. Cinchona Succirubba Bark Extract (Cinchona Succirubra). Hydroxypropyl Methylcellulose. Biotin. Butyrospermum Parkii (Shea Butter) Fruit (Butyrospermum Parkii). Caramel. DMDM Hydantoin. Fragrance (Parfum). Panthenol. Pyridoxine HCL. Red 4 (DI 14700). Sodium Hydroxide. Stearalkonium Chloride.
Кондиционер с густой розоватой текстурой. Запах аналогичен шампуню. Неэкономичный. При нанесении моментально впитывается и не чувствуется на волосах. Кажется, что его и не было вовсе. И эти опасения вполне обоснованны.   После его применения волосы все также остаются жестковатыми, пушатся. Смягчает плохо, при этом заметила утяжеление. Пачкаются быстрее, объем практически отсутствует. Вообще не увидела его коэффициент полезного действия?
Срок использования: 2 недели.
Оценка: 3-

Клоран шампунь с ромашкой/Klorane Shampoo with chamomile

Описание: Клоран шампунь с Ромашкой для светлых волос Не содержит химических красящих и обесцвечивающих веществ. Придает золотистый оттенок и сияние. Может использоваться ежедневно. Для всей семьи.
Состав: Water (Aqua). Sodium Laureth Sulfate. Chamomilla Recutita (Matricaria) Extract. PEG-7 Glyceryl Cocoate. Cocamide MIPA. Lauryl Betaine. Citric Acid. Disodium EDTA. Fragrance (Parfum). Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride. Methylisothiazolinone. Polyquaternium-7.
Густая прозрачная золотистая формула с приятным насыщенным запахом сухих цветков ромашки. Аромат достаточно долго остается на волосах (около 2 часов). Отличный мягкий шампунь, подходит для регулярного использования. Также промываю волосы с двух подходов. Образует мало пены. Волосы мягкие, послушные, объемные. Блестят. На солнце проявляется красивый золотистый отблеск, если пользоваться им регулярно. Кондиционер я чаще всего с ним не использую, т.к. он не высушивает волосы, как шампунь с хинином.
Срок использования: 1 месяц.

Дюкрэ Оздоравливающий шампунь/Ducray Elution Dermo-protective treatment shampoo Follow-up to anti-dandruff treatments

Описание: защищает волосы и чувствительную кожу головы от различных раздражителей, облегчает расчесывание и придает волосам объем. Прекрасно переносится и может использоваться ежедневно в течение продолжительного периода времени.
Состав: Water (aqua), sodium laureth sulfate, PEG-7 glyceryl cocoate, polysorbate 20, cocoglucoside, glycine, lauryl betaine, propylene glycol, zinc gluconate, ceteareth-60 myristyl glycol, disodium edta, fragrance (parfum), glycol palmitate, glycol, stearate, guar hydroxypropyltrimonium chloride, methylisothiazoline, panyhenol, piroctone, olamine, sodium hydroxide.
В настоящее время это мой фаворит. Прекрасная мягкая моющая основа успокаивает мою раздраженную кожу головы, устраняет признаки начинающегося дерматита. В составе указан zinc gluconate, этот компонент часто добавляют в шампуни от перхоти, он значительно облегчает ситуацию с нежданным снегопадом и используется вместе с лечебными шампунями с более агрессивной формулой. Экономичный с приятным мыльно-яблочным запахом. Промывает с двух раз. Волосы мягкие, объемные, блестящие и пушистые. Пушит значительно, для любительниц абсолютной гладкости точно не подойдет. Этот шампунь — моя рабочая лошадка, рука тянется к нему чаще всего, т.к. он приятен в использовании, а результат неизменно радует.
Срок использования: 2 месяца.

Дюкрэ Сверхпитательный шампунь/Ducray nutricerat shampoo ultra-nutritive treatment shampoo very dry and damaged hair

Описание: специально разработан для пересушенных и поврежденных волос. Моющая основа, обогащенная разглаживающими компонентами, обеспечивает волосам мягкость и блеск. Основные компоненты: Масло иллипа и релипидирующий комплекс.
Полный состав, к сожалению не нашла и на бутылочке он не указан.
Плотная перламутровая текстура с гранулами (видимо то самое масло). Приятный запах, напоминающий шампуни с желтком яйца. Рекомендован к использованию 2 раза в неделю в течение 6 недель. Он достаточно насыщенный и может утяжелить тонкие волосы. Мне особо питание и не нужно, потому я использую его в паре с подсушивающим шампунем, например, с Клораном хинин. Так мне посоветовала фармацевт, подарившая этот шампунь к моей покупке. Придает волосам эластичность, мягкость, они очень приятные на ощупь, блестят и переливаются на солнышке. Мне этот шампунь заменяет питательную маску, которыми я почти не пользуюсь из-за возможного утяжеления.
Срок использования: 3 недели.
Оценка: 5.

Phyto Увлажняющий шампунь для сухих волос Фитожоба/Phytojoba Intense Hydrating Shampoo for Dry Hair

Описание: Интенсивный увлажняющий шампунь Фитожоба усиливает естественную защитную систему волос, помогает волосам восстановить уровень влаги и густоту, облегчает расчесывание волос.
Состав: centaurea cyanus flower extract, malva sylvestris (mallow) extract (extraction de bleuet et mauve). water/aqua (constitutive des matieres premieres). sodium laureth sulfate (derive d'huile de coco). cocamide mipa (derive d'huile de coco). glycol cetearate disidium cocoamphodiacetate (derive d'huile de coco). peg-4 rapeseedamide (derive de colza). simmondsia chinensis (jojoba) seed oil (jojoba). cocamidopropyl betaine (derive d'huile de coco). potassium undecylenoyl hydrolyzed soy protein (derive d'huile de ricin). sodium lauroyl sarcosinate. polyquaternium-10 (derive de cellulose du bois). panthenol (provitamine b5). citric acid. fragrance/parfum. sodium chloride. potassium sorbate. sodium benzoate. methylchloroisothiazolinone. methylisothiazolinone.
Жидкая перламутровая текстура с ароматом мыльного яблока. Среднее пенообразование. Промываю также два раза. Волосы приобретают прекрасный блеск, гладкие и послушные. Объем средний, не утяжеляет, если не использовать кондиционер. Часто не использую, т.к. вызывает дерматит.
Срок использования: нерегулярно в течение 3 месяцев.
Оценка: 4.

Phyto Шампунь себорегулирующий для жирных волос Фитоцедрат/Phytocedrat Sebo-regulating Shampoo, Oily Scalp

Описание: Шампунь себорегулирующий для жирных волос Фитоцедрат имеет мягкую моющую основу растительного происхождения, которая не провоцирует гиперсеборею. Активные растительные компоненты, герань и эфирное масло цитрона, известные своими вяжущими свойствами, а также производное абиентиновой кислоты нормализуют деятельность сальных желез и снижают производство себума. С первого же применения волосы становятся легкими, кожа головы оздоравливается.
Состав: (saponaria extracy, potentilla extract, bursa-pastoris extract, salvia extract (sauge), symphytum officinale leaf extract, inula helenium extract, arctium majus root extract (bardane), rosmarinus officinale leaf extract, urtica dioica extract (ortie). water/aqua (constitutive des matieres premieres). sodium laureth sulfate (derive d'huile de coco). decyl glucoside, cocamdopropyl hydroxysultaine, sodium cocoyl hydrolyzed wheat protein, geranium robertianum extract, disodium undecylenamido mea-sulfosuccinate, potassium abietoyl hydrolyzed soy protein, citrus medica vulgaris peel oil (cedrat), limonene, linalool lysine carboxymethyl cysteinate, lysine thiazolide carboxylate propylene glycol fragrance/parfum, polyquaternium-7, phenoxyethanol caprylyl clycol, glycerin, citric acid, sodium chloride, sorbic acid, potassium sorbate, sodium benzoate, methylisothiazolinone, methylchloroisothiazolinone, tetrasodium edta.
У меня шампунь уже закончился. Ходил в любимчиках, обязательно куплю еще раз. Пахнет цитрусами. По консистенции жиденький, почти как водичка. С первого раза не мылится вовсе, со второго промывает до скрипа. Для мягких тонких волос можно обойтись и без кондиционера, а вот с жестковатыми, окрашенными и пр., я думаю, этот номер не пройдет, мягкости и шелковистости этот шампунь точно не даст. А вот моим волосам добавит недостающей им плотности, за счет чего они держат форму и не выглядят прилизанными даже без укладки. Подошел для моей склонной к чесанию головушки, перхоти не вызвал, кожу не стянул. Насчет регуляции жироотделения: я мою голову через день, причем на второй день объема уже и след простыл, а к вечеру волосы становятся неприятными, а корни жирноватыми по ощущениям. С этим шампунем: два дня голова по ощущениям чистая, на третий день в принципе тоже неплохо, если тщательно уложить и закрепить лаком, но челка может испортить всю картину к вечеру — все таки жирнится, но для меня это очень хороший результат! Этот эффект накопительный, с первого раза точно не проявит себя. Нужна, как минимум, неделя регулярного использования. И как бонус — волосы очень блестят! Красиво. Но только первый день, на второй уже меньше.
Срок использования: 6 месяцев.
Оценка: 5.
Фото волос после шампуня Phytocedrat. Высушены феном без использования укладочных средств.

Паста Сульсена 2 %. Лечебно-профилактическое средство против перхоти. Selenium Sulfide

Описание: антисептическое и противосеборейное средство по уходу за волосами. Лечебно-профилактическая маска для укрепления и роста волос, которая эффективно и результативно борется с перхотью и себореей, придает волосам здоровый вид и блеск. Применяется при дерматомикозах и себорейном дерматите (себорее) волосистой части головы.
Это незаменимое средство при себорейном дерматите! Я достаточно долго боролась с этой напастью, втирала Белосалик по рекомендации дерматолога, перепробовала весь Фридерм и с дегтем и с цинком, был в моем арсенале и Скин-Ап, про всевозможные шампуни от перхоти масс-маркета я даже говорить не стану. Это давало только временное облегчение или же еще большее обострение.
Пока в моем арсенале не появилась эта паста. И именно украинского производства, т.к. подобная Сульсен Форте из Санкт-Петербурга не возымела действия. Все. Мои мучения прекратились. Сначала пользовалась регулярно, сейчас время от времени. В основном после неподошедшего шампуня. Эта любовь на веки вечные.
После нее волосы объемные, прекрасно держат форму, мягкие и блестящие.
Срок использования: около 2х лет.
Оценка: 5+

Спасибо за внимание к моему посту!

Я — Наташа.

pe4enushko 11 мая 2013, 18:56
Спасибо за обзор, взяла Дюкрей себе на заметку. У меня есть Клоран с пионом от зуда для чувствительной кожи головы, покупала, когда не подошел один проф. шампунь и вызвал жутчайший зуд… Помог на полторы недели, а потом только усугубил ситуацию :( В такие обостренческие моменты который год меня спасает обыкновенный Хэденшолдерс с алое для чувствительной коржи))
Natalia_Ku 11 мая 2013, 19:40
Да, Клоран Хинин тоже меня подвел. Дали за покупку мини-версию 25 мл., пользовалась регулярно — все было отлично. Взяла полную версию — и сильнейшее раздражение. :( А насчет проф ухода — я в парикмахерской не даю голову мыть, стараюсь сама или прихожу со своим шампунем, т.к. обязательно чесаться буду и появится обострение. ХеденШолдерс был разный, но ничего хорошего о нем сказать не могу. Мне не подошел.
Спасибо Вам за комментарий.
Glitter 12 мая 2013, 21:48
Клоран с хинином не только вызвал жутчайшее раздражение и корочки (такая же проблема), но и ускорил процесс загрязнения головы. Волосы с ним мягкие и послушные, да, но только до вечера. Первый раз встречаю такой загрязнитель.
was_the_sun 11 мая 2013, 21:32
тоже в Клоране с хинином разочаровалась. высушил даже мои жирные волосы
пасту Сульсена обожаю!
Natalia_Ku 11 мая 2013, 22:00
Наши мнения совпали.
Njusha 11 мая 2013, 21:45
перепробовала все шампуни, сульсену и т.п., пока не поняла, что зуд и себорея — реакция на сульфат натрия. мою шампуневым натуральным мылом и проблема исчезла
Natalia_Ku 11 мая 2013, 22:06
Вы знаете, я тоже так думала. И выбирала безсульфатные шампуни. Они составляли мой уход в течение года. Зуда и дерматита действительно не было. Ровно год. Потом он опять появился. И мне захотелось попробовать что-то другое. Во всех шампунях из обзора есть SLS и большинство мне подходят.
Расскажите про шампуневое натуральное мыло. Интересно.
ele3112 11 мая 2013, 21:56
Мучаюсь как и вы с зудом на все и вся. Попробуйте шампуни из серии Vichy Dercos, они и с зудом справляются, и волосы надолго свежими оставляют.
Natalia_Ku 11 мая 2013, 22:07
Спасибо! Обязательно присмотрюсь к этим шампуням. Из Vichy у меня пока еще ничего не было.
MrsMiyu 11 мая 2013, 22:12
Сульсена действительно классная вещь) С жирностью кожи головы справляется на ура!
Natalia_Ku 11 мая 2013, 22:18
Для меня она незаменима. Насчет жирности, честно говоря, не замечала. А как часто Вы ей пользуетесь?
Hisja 11 мая 2013, 23:22
У меня чувствительная кожа головы, перепробовала я столько всего уххх, проф, аптека, органика (вот она вообще не подошла и с ней я перестала эксперименты проводить, более менее подошел шампунь Джейсон с биотином). Попробуйте шампунь VICHY DERCOS SHAMPOOING ANTI PELLICULAIRE NORMALISANT, мужу моему очень понравился, я у него пробовала и побежала на франц. сайте еще три штуки заказала, по консистенции и запаху напоминает Сульсену
Клоран с пионом еще хуже сделала с моей кожей головы, чуть ли не коркой покрылась, с хной вообще высушил все волосы.
Natalia_Ku 12 мая 2013, 14:55
Еще один голос за Vichy. Спасибо, я записала. :)
fabulous_iry 13 мая 2013, 00:38
У меня также очень чувствительная кожа головы. И также много шампуней перепробовала. Сульсена очень помогает, но я не могу ее купить сейчас. Я делаю маски с геля Алое Вера. Он мне помогает устранит зуд. Хочу сказать, даже от натуральных шампуней у меня зуд. До недавнего времени пользовалась Aubrey Organics GPB Glycerin Protein Balancing Shampoo и такой сильный зуд головы был от него и высушил волосы мне шампунь. Ужасный шампунь. Я пошла в магазин и купила Joico и зуд практически не стало, волосы улучшились и кондиционер мне подошел. Волосы не жирнеют быстро, не думала, что шампунь с сульфатами мне так подойдет.
Natalia_Ku 13 мая 2013, 12:15
Мне думается, не в сульфатах дело. Аптечная косметика для чувствительной кожи его содержит, все гели, пенки на нем, а почему-то именно шампуни должны быть безсульфатными. Тут только, если индивидуальная непереносимость данного компонента, а в остальном подбираем методом перебора тысячи баночек.
fabulous_iry 16 мая 2013, 08:00
Мне очень тяжело подобрать шампунь… Я уже разные покупала… Мне один подошел очень сильно,.Очень мягко действует на кожу. Немного дорого мне выходить, ведь шампуня с кондиционером хватает приблизительно на 2 месяца. И я голову не мою часто, только 2 разы в день… Osmotics FNS Revitalizing Shampoo and Osmotics FNS Revitalizing Conditioner — хорошие средства. В этом шампуне нету сульфатов…
Natalia_Ku 16 мая 2013, 09:53
Два раза в день? Это опечатка? Не встречалась мне такая марка, но если вдруг увижу — буду иметь ввиду. Спасибо.
fabulous_iry 16 мая 2013, 21:37
Два раза в неделю. Я ночью писала, спать сильно хотела. Это не аптечная марка. В магазинах ее не купишь, только надо заказывать. Я писала отзыв, можете почитать:Ссылка
Natalia_Ku 17 мая 2013, 12:05
Спасибо, погляжу. :)
AnnaShu 13 мая 2013, 12:31
С большим вниманием прочла ваш пост, потому как сама страдаю от дерматита.Это такая дрянь, и врагу не пожелаешь, зуд невыносимый   Что я только не перепробовала уже, наверно только (извиняюсь) Г не мазала: и Низоралы, и Микозоралы, и шампуни с дегтем, короче легче спросить чем не мыла голову. Кстати от Низорала была просто жуть с волосами, он их так высушил, что до сих пор не могу восстановить.Никому не советую этот шампунь.
Отдам свои голоса за Виши, действительно хороший шампунь.И конечно Сульсену.И действительно только украинского производства.Пока жила в Харькове покупала и бед не знала, все зажило и не чесалось, чувствовала себя человеком, потом переехала в Питер, купила здесь Сульсену Мирола, ну и отстой, я вам скажу  .Это не Сульсена, а жалкое подобие.
Natalia_Ku 13 мая 2013, 13:48
Спасибо за такой объемный комментарий. Полезно. Судя по Вашему описанию, у меня обострение полегче проходит, но тоже, пока Сульсену не открыла для себя, чухалась с самой школы. То лучше было, то хуже. Виши обязательно возьму в следующую закупку шампунями.
Zerkalo 03 июля 2013, 23:21
Спасибо возьму на заметку. Пробовала Аржеаль и Сабаль от Дюкре. Аржеаль понравился, 2 раза его покупала, хочется опять повторить. Почитала Ваш отзыв и опять захотелось от Дюкре шампуни…
Natalia_Ku 05 июля 2013, 17:12
А чем хорош Аржеаль? Расскажите. :)
Zerkalo 05 июля 2013, 19:40
Мне его выписал дерматолог. У меня быстро жирнилась кожа головы, если утром помоешь голову, то к вечеру уже «грязная», зуд головы. Я тогда его использовала + Сульсену. Мне помогло, голове комфортно, мыть стала через день. Так же понравилось ощущение после шампуня, волосы не как солома, мягкие, не выглядели пересушенными. В этот шампунь входит белая глина. Вообщем это был лучший шампунь, чем я пользовалась ранее, только тут надо сказать, что я не пользовалась до него чем то супер-пупер, обычные шампуни из массмаркета…
Natalia_Ku 10 июля 2013, 14:13
Судя по Вашим впечатлениям — это отличный результат. Наверное, возьму Аржеаль, когда закончится мой Elution. Спасибо. :)
sonataly 12 февраля 2015, 07:59
Добрый день, тоже страдаю себорейным дерматитом, (сухая форма)
Хотя если почитать форум о себорейном дерматите, то якобы такого диагноза не существует, это просто особенность работы сальных желез, как, например, существует жирная и сухая кожа, так и здесь, а вот проявления, которые появляются при такой особенной работе сальных желез очень неприятны.
Я пока не нашла средство, которое мне бы помогло избавиться от сухости, правда шампунь Виши и Алоэ вера еще не пробовала.
Скажите, пжл, а какие у вас сейчас фавориты? Удалось избавиться от этой напасти? За пост- большое спасибо!
Natalia_Ku 22 февраля 2015, 16:13
Здравствуйте! Вы знаете — почти удалось! Рецидивов со временем стало намного меньше, а сейчас их почти нет. Я могу себе позволить брать средства для волос не только из аптеки. Однако нередки случаи, что новый шампунь провоцирует обострение. Это ощущается уже после первых трех применений. И я сразу его откладываю. Фавориты именно для борьбы с себорейным дерматитом остались прежними — это шампунь Ducray Elution в качестве профилактики и тяжелая артиллерия — паста Сульсена 2 %. Пытаюсь заставить пользоваться этими средствами мужа (и у него бывают эти корочки). Как только ослабляю натиск (или муж начинает мыться Пантином), эта гадость появляется вновь. Но ничего, победа будем за нами.   И Вам желаю одолеть эту напасть.