21.06.2013
20270

Волосоманьячество. Часть первая. Шампуни и маски

Эта серия постов вряд ли будет полезна тем, у кого волосы нуждаются в тотальном восстановлении и грандиозном уходе, но, возможно, поможет определиться с ценностью того или иного средства при среднестатистических проблемах или просто для поддержания здорового вида своих волос.
За три года я перепробовала достаточное количество средств, что-то подошло, что-то нет. Если писать абсолютно обо всех – выйдет нечто, соперничающее по объемам с «Войной и миром», поэтому, расскажу только о самых ярких представителях уходовой косметички. Как порадовавших меня, так и не очень. Кроме тех, что на фото, будут упомянуты Inebrya Smoothing shampoo, Шампунь Natura Siberica Защита и Блеск для окрашенных и поврежденных волос и Бальзам Natura Siberica Защита и Блеск для окрашенных и поврежденных волос.
Много текста, чуть меньше – свотчей. Кому интересно – приглашаю проследовать под кат.

На состояние волос я никогда не жаловалась – не густые, увы, тонкие, но росли хорошо, сечением, сухостью и прочими капризами не страдали, разве что нагло пушились всегда и волны в разные стороны выдавали, из-за чего короткие стрижки носить мне было противопоказано. Период хождения с челкой вообще оказался адом — она топорщилась и закручивалась как угодно, но только не так, как надо. Ну и шевелюра совсем укладку не держала. Любые кудри превращались в недо-прямые волосы спустя пару часов. Вот такое «ни рыба, ни мясо».
Особо вопросом ухода я не задавалась – таскала спокойно мамины шампуни-бальзамы и горя не знала. А потом в голову взбрело, что не хочу ходить серой мышкой — по утрам цвет волос был именно серым. И случилась хна. И ножницы. С длинны ниже талии — под мальчика. И пошло-поехало.

Не буду описывать свои шесть с хвостом лет покрасок (в которых хна была лишь вначале и самой безобидной) и отращивания волос, перейду к главному: к выходу из блонда различной степени «тепла».
Белокурым существом я отходила год, при том, что осветлялась в три этапа за месяц на 9% оксиде, но волосы особо не пострадали. Да, концы начали сечься, но выглядела шевелюра все же, прилично. Пока мне не приспичило вспомнить, с каким цветом я существовала до всей заварушки с покрасками. Купила безаммиачный Кастинг, восьмерку, кажется. И окрасилась. Нет, я не стала зеленой, я получила хороший цвет, ровный, который вымылся с первого раза наполовину, но волосы я жутко иссушила. Первая покупка полуперманентной краски стала последней. Срезать длину мне не хотелось, растила столько лет, жалко. И началась беготня по профессиональным и обычным магазинам, в поисках ухода. На дорогостоящие продукты типа Shiseido Tsubaki, Kaaral, Kerastase и иже с ними я не смотрела – с Косметистой знакома не была, а просто так выбросить деньги все же страшно было. Да и в городе многое не представлено. Так что, обходилась тем, что чаще на глаза попадается.
Первыми и главными помощниками стали два средства итальянской, если верить этикетке, марки Inebrya. Шампунь и маска, купленные вместе. До сегодняшнего дня, увы, не дожили, кроме баночек и нескольких фото маски, делавшихся для другого интернет-ресурса, а в России мне их вообще встретить не удалось. Но вкратце, все же, расскажу — они этого заслуживают.

Inebrya Smoothing mask — Маска для распрямления волос
Эта маска стала моей любимицей. И, как водится, по закону подлости, найти ее в родном городе не удалось. Купила ее во время визита в Беларусь, совершенно спонтанно, а восторгалась потом долгое время.
Белого цвета консистенция — довольно жидкая, поэтому приходилось прямо «черпать» из банки, но расходуется экономично.
Пользовалась полгода, частота использования — два раза в неделю. Не нужен был никакой кондиционер или бальзам — волосы отлично расчесывались, были мягкими, гладкими. Более того, после пары применений сухость исчезла.
Эффект выпрямления присутствовал, сушила голову феном при использовании брашинга, получала на выходе ровные волосы, без излюбленных волн в разные стороны. Без дурацкого пушка у концов. Состояние сохранялось до следующей помывки головы, т.е. три-четыре дня. Конечно, маска не выпрямит вам идеально волосы, если они у вас вьются мелкими колечками. Но при обычной легкой волнистости она справляется с этим на ура.
Приятный аромат ириса выветривается дня два.
На крышке написано про три-пять минут, но я держала сорок минут, под пакетом и теплой шапочкой, для большего эффекта. Смывается легко, волосы не утяжеляет.
Оценка: 5+ | Объем: 500 мл. | Цена: 320 рублей | Срок использования: полгода

Inebrya Smoothing shampoo — Шампунь для распрямления
Шампунь cодержит масло хлопка, которое заботится о глубоком увлажняющем и очищающем воздействии. Волосы становятся более послушными и шелковистыми. Обладает приятным ароматом ириса. Рекомендуется использовать шампунь в комплексе с маской для распрямления волос, которая увлажняет волосы и помогает контролировать даже вьющиеся волосы.
____
Впечатления такие же, как от маски. По сути, он мало чем от нее отличается, разве что, это единственный шампунь, после которого мне не потребовался бальзам/кондиционер. Волосы после одного только шампуня оказались не сухими/жесткими как обычно. Промывает хорошо, пенится тоже.
Консистенция довольно жидкая, полупрозрачная, растекается спокойно по руке. Имеет очень приятный аромат ириса, который у меня выветривается так же дня за два, не раньше. Расходуется экономично, при использовании двух раз в неделю на мои волосы хватило на полгода.
Оценка: 5 | Объем: 300мл | Цена: 270 рублей | Срок использования: полгода

Состояние волос «до». После вымывшегося Кастинга я решила, что попытка перекраситься в русый может идти лесом. Поэтому вернулась к более привычному цвету.
Возможно, фотографии не передают картину полностью (что «до», что «после»), снималось не портретом (ненавижу этот тип съемки), и не для поста. Но ощущения были ужасные. Вот эти волны и торчащие в разные стороны сухие концы добивали. Они скрипели между пальцами. У меня возникало чувство, что на голове веник. Я хотела жесткие волосы, чтобы они держали форму. Но жесткие — не сухие. Вещи разные.
Состояние волос «после». Спустя пару месяцев активного использования этого дуэта. Они стали ощущаться куда более живыми, гладкими. Я снова касалась их с удовольствием, а не думала, куда бы собрать, чтоб не позориться.

Эта парочка спасла шевелюру после Кастинга, но любовь к уходу разгорелась, тем более, что прекращать окрашивание я не собиралась, так что пошел поиск новых средств, на замену любимчикам. Разгорался ажиотаж вокруг натуральной косметики, меня он не мог не затронуть.

Поэтому были приобретены Шампунь Natura Siberica Защита и Блеск для окрашенных и поврежденных волос и Бальзам Natura Siberica Защита и Блеск для окрашенных и поврежденных волос.
На них выделять много места не буду, дабы не загружать лишней информацией – пост и так не короткий. Только скажу, что после этого затеста длиной в месяц, я убедилась, что мои волосы принять нечто без парабенов и SLS не готовы. Даже дешевая Nivea для блондинок такого безобразия не творила. Шампунь — вода, не пенится практически, волосы во время мытья под струей воды даже путаются (для меня такое редкость, хоть они и длинные). Промывает до скрипа, как хорошие глубокоочищающие, придавая ощущение противной жесткости волос. Не спас даже бальзам этой же серии — такая же бесполезная вода. Причем, когда они высохли, с трудом разодрала шевелюру, на щетке остался приличный клок. Такого никогда не было. Может быть, его «натуральность» для волос и хороша, но я лично побоялась потерять половину собственной шевелюры — они и так тонкие и не густые.
Оценка: 3 (обоим) | Объем: 400 мл | Срок использования: месяц | Цена: 180 рублей

После такого разочарования случился загул в проф, дабы душу успокоить. И в моих руках оказался литровый бутыль очередной неизвестной мне марки Ollin. Консультант нахваливала всеми известными эпитетами, отговорив меня от покупки Estel. После применения был сделан вывод: консов больше не слушать. Совсем. Наивная девочка привыкла к квалифицированным консультантам ногтевого сервиса, и понадеялась, что все профессиональные магазины на одно лицо. Увы. Итак, безоговорочный аутсайдер.

Шампунь Ollin Professional, сохраняющий цвет и блеск окрашенных волос
Дома впервые попробовала шампунь, смывая с головы масло. Пенится хорошо, но запах какой-то дурацко-косметический, сразу не выветривается. Смыла первый раз — чувствую, что волосы суховаты, промыты прям до скрипа. Тяжелые такие, и ощущение, что если их сейчас сложить — сломаются. Я на масло грешила, что плохо вымыла. Промыла еще на раз, потом маска, кондиционер. В общем — волосы в высушенном состоянии были нормальные. В следующий раз мыла голову уже без всяких масел — опять та же история. Жесткие, спутанные волосы. Тут уже грешить было больше не на что, кроме шампуня. Попробовала не использовать после него кондиционер и маску. Еле разодрала расческой, когда они высохли. А раньше с подобной проблемой никогда не сталкивалась, не считая неудачи с Natura Siberica.
В общем, волосы, может быть, и не убьете им капитально, но ничего хорошего точно не получите. Краска не вымылась, да. Волосы не потускнели. Но, заслуга это шампуня, или остального ухода — не знаю. В любом случае, этот бутыль солью куда-нибудь и выброшу. Больше к продукции данной марки не подойду. И никому не посоветую. Приспособилась им мыть макияжные кисти, больше ни на что не годится. До конца жизни теперь хватит.
Объем: 1000 мл | Цена: 280 рублей | Оценка: 3 (с огромным натягом) | Срок использования: три недели

Шампунь идеальный я не нашла до сих пор, но в процессе поисков обнаружились те, кто порадовал, хоть и не восхитил настолько, что б купить еще раз.

Bielita-Витэкс. Professional Hair Care. Шампунь защитный для окрашенных и поврежденных волос с протеинами шелка и кашемира
Прозрачно-белая жидкость, в меру густая, с салонным запахом. Пенится средне, слабее, чем Inebrya. На одно применение мне необходимо надавить на помпу раза три.
Волосы промывает хорошо, масла вымывает с первого раза. Не сушит, но использоваться без бальзама не способна – не хватает увлажнения. Запах выветривается из шевелюры очень быстро. Довольно экономичен – восемь месяцев использовала.
Отмечу отдельно тот факт, что к такой огромной бутылке прилагается дозатор. Об удобстве производитель подумал — не приходится переворачивать и выдавливать содержимое. Да и подаваемое количество шампуня оптимально на небольшую длину.
Касаемо защиты цвета – сложно судить. Безаммиачная краска у меня любая вымывается уже на третий визит в душ, а аммиачные держатся до месяца – потом отрастают корни, и заново закрашиваю. Но волос не тускнеет, расчесывается легко, не сушится.
Негативного влияния не обнаружено, но и желания купить вновь – нет. Буду искать что-то новое.
Объем: 1000 мл | Цена: 290 рублей | Оценка: 4 /чего-то не хватает, и оценить объективно касаемо защиты цвета не могу/ | Срок использования: восемь месяцев

Indola Profession Color Silver Shampoo Шампунь, придающий серебристый оттенок волосам
Моя любимая «фиолетовочка». А как еще назвать сей чудесный цвет, способный напугать неподготовленного человека и подарить ему мысль о чудесных фиалковых локонах. Увы (или не увы) такого дождаться не удастся. Даже на обесцвеченных лохмах он не давал фиолетового цвета, что говорить о русых и каштановых? Конечно, на темной шевелюре действует слабее, в конце концов, предназначен для блондинок, но он не дает проступить желтому пигменту. Не убьет его, если волосы изначально окрашены в теплый тон, но отлично поддержит установленный холодный.
Самый главный плюс в том, что в отличие от многих оттеночных шампуней такого плана, он не сильно сушит волосы. Конечно, не увлажняет, требует после себя кондиционер, но — что очень актуально многим обесцвеченным — не превратит в соломку. Пусть и серебристую.
Жидкий-жидкий, еле успела поймать фотоаппаратом, пока не утек окончательно. Перламутровый какой-то. С приятным ароматом. Пенится средне.
Держу на волосах минут 5-7, для пущего эффекта.
Производитель советует использовать в перчатках — так и делала бОльшую часть времени, пока носила ногти. Но без перчаток ничего страшного с руками не случится — проверено.
Промывает с первого раза, достаточно экономичен, хоть я и боялась, что такого флакончика мне от силы на месяц. На длину до талии хватает на четыре месяца точно, с использованием раз в неделю. Пока что там еще треть бутылька осталась.
Объем: 300 мл | Цена: 269 рублей | Оценка: 5 | Срок использования: четыре месяца.

Estel Otium Blossom Gloss-маска для волос «Защита и питание»
Сначала я опробовала маску еще в бытность блондинкой, это был подарок от подруги, активно интересующейся уходом. Потом я уже приобрела вторую баночку самостоятельно.
Как всегда — мне сложно говорить о защите цвета. Если краска ни о чем — не спасет никакая маска. По крайней мере, это работает на моих волосах. Если же краска хорошая, маска лишь продлит срок жизни пигмента. Три-четыре недели (стараниями ли маски, или нет) цвет держался без изменений. Потом отрастали корни — обновлялся цвет по всей длине.
Консистенция густая, плотная. По волосам распределяется без проблем, в чем-то напоминает тающий кусочек масла.
Запах салонно-цветочный, приятный, не навязчивый. С шевелюры выветривается быстро.
Держу минут пять, потом смываю. Не остается никакой пленочки или ощущения масла, как с Estel Curex. И уж тем более никакой скользкой спины.
По эффекту они немного различаются: если от Curex волосы прям рассыпаются в руках, то с Otium этого нет. Да, расчесываются хорошо, да, укрепляются, да, внешне выглядят достойно. При блонде-то это вообще удивительно. Состояние она поддерживать помогала. Такая себе масочка-хорошист. Заявленное производителем вроде отрабатывает, но восторгов не вызывает.
Объем: 300 мл | Цена: 350 руб | Оценка: 5 | Срок использования: два года

Состояние блондированных волос во время использования маски. Тон менялся от теплого к более холодному.

Estel Professional. Curex Repair Питательная маска для волос
Эту маску я покупаю уже второй раз, что говорит о многом — обычно дальше одной баночки дело не идет.
Жирноватая и жидковатая консистенция, легко наносится на волосы и распределяется по ним. После смывания остается чувство, что каждый волос пленочкой обернули – такие они гладенькие. Конечно, эффект чисто косметический, как мне кажется, но из всех масок, что были, эта самая приятная. Не считая Inebrya и Indola, о которой я говорила в предыдущем посте.
В недочеты — после ее использования ванна скользкая, спина тоже.
Наношу продукт на всю длину, не затрагивая корни, выдерживаю минут пять-семь, смываю прохладной водой. После высыхания волоски прям рассыпаются в руках, они живые, блестящие, гладенькие. Но от необходимости пройтись утюжком она не спасает, эффекта выпрямления нет. Секущих кончиков новых не появляется, старые не запечатывает. Запах приятный, салонный, выветривается быстро. Волосы не жирнит, утяжеляет слабо.
Очень экономична: хватает на полгода при использовании раз-два в неделю.
При всем равнодушии к Estel, это средство одно из самых приятных для меня. Буду брать еще.
Объем: 500 мл | Цена: 280 рублей | Оценка: 5 | Срок использования: больше года

Bielita-Витэкс. Professional Hair Care. Маска протеиновая Запечатывание волос для тонких, ослабленных и поврежденных волос с протеинами пшеницы, кашемира и миндальным маслом
Об этой маске было спето столько хвалебных отзывов, что я, как ценитель белорусской уходовой косметики, не могла не купить ее. Опробовала раз, другой, третий и… Поняла, что мои волосы еще вреднее собственной хозяйки. Потому, что «вау-эффекта» не обнаружилось. Совсем.
Консистенция густая, белого цвета. Запах салонный, кто-то унюхал яблоко, я его там не нашла. Распределяется по волосам легко, но без особой маслянистости. Есть некое ощущение, что маски мало, хотя зачерпываю приличное количество. Расходуется экономично. Смывается легко, волосы под струей воды воспринимаются гладкими и послушными.
Конечно, 30 секунд – это слишком. Я держала еще минут семь в душе, в другое применение – сорок под шапочкой и с прогреванием феном. Но разницы не заметила. Да, волосы увлажняет, расчесываются они хорошо, не спутываются, не лезут. Но и никакого «запечатывания», «цементирования», а уж тем более «эффекта ламинирования», о котором вещало такое количество счастливых девушек, не случилось. Кончики секущиеся как были, так и остались, сумасшедший блеск не стремился возникать на волосах, пушились они все так же. В общем, допользовала с чистой душой, но без восторгов. Второй раз брать не буду.
Объем: 500мл | Цена: 260 руб | Оценка: 4 | Срок использования: полгода

Шевелюра во время активного использования Эстель и Белиты.

Indola Repair rinse-off treatment маска восстанавливающая для поврежденных волос
Еще одна приятность. С маркой я все еще продолжаю знакомиться, относительно недавно решилась оценить восстанавливающую линию. Волосы свои не могу назвать поврежденными, скорее просто нуждающимися в увлажнении и питании. Данная баночка была взята после хороших отзывов в ее адрес. Признаться, не подвела.
Если Estel Otium была густой, то эта очень (!) густая. Видно, что содержимое держит форму после того, как я часть изъяла. Ощущения чем-то схожи с Otium — тоже такой себе кусочек сливочного масла, который по мере намазывания на волосы тает.
Чуть менее жирная, нежели Curex, с классическим приятным салонным ароматом.
Держу от 15 до 40 минут в зависимости от собственной лени. Волосы отлично промываются после нее, уже в душе я их расчесываю пальцами.
После высыхания они буквально рассыпаются, как это было и с Curex, разве что Indola утяжеления не дает. Но шевелюра в хорошем состоянии, чувствуется увлажнение. Волосы не пытаются быстрее загрязниться. Режим мытья головы не меняю. Пожалуй, возьму и во второй раз.
После маски хочу приобрести капсулы и оценить их. Тоже много положительных отзывов слышала.
Объем: 200мл | Цена: 338 руб | Оценка: 5 | Срок использования: три месяца

Надеюсь, не утомила текстом, и пост оказался кому-то полезным или просто интересным.
Рада буду услышать Ваше мнение.
Ко второй части готовятся несмываемые «радости» и текущее безобразие на голове.

Убедительная просьба не писать в комментариях касаемо того, какой цвет идет или нет, идут ли мне прямые волосы и иже с этим. Пост создан с целью поделиться мнением о продукте и его свойствах.

Svechkar 21 июня 2013, 20:19
Спасибо огромное за пост! Сама ищу хорошие средства для восстановления волос, пока без результата ((( присмотрюсь к indola.
Veleena 21 июня 2013, 21:42
Рада быть полезной)) Про глобальное восстановление, конечно, не скажу — нечего восстанавливать. Но конкретно по Indol'е могу посоветовать с этой целью ампулы из серии Repair, их очень хвалят. Ну, про маску я уже говорила. В целом, марка достойная, особенно по соотношению цена-качество, хоть я и не верю обычно в низкие цены и нормальный эффект.
VolhaVrednaya 21 июня 2013, 22:15
Позволю себя вклиниться) для восстановления можно попробовать Schwarzkopf Professional Bonacure Repair Rescue Спасительное Восстановление, Wella Professional Enrich Крем-маска питательная для Нормальных и Тонких волос (у них еще и для толстых есть, но про нее сказать ничего не могу), Brelil Крем-маска с овсом, L'Oreal Professionnel Absolut Repair либо Intense Repair (первая может утяжелять волосы). Если из подороже, то безусловно Joico — реконструктор и гидратор) Еще у Selective масочка Аминокератин. Из кондиционеров волосы красивыми делают Joico и Тсубаки белый от Шисейдо. Плюс упомянутый в другом посте автора Indolа. А так, к сожалению, волосы восстановить нельзя. Можно придать им ухоженный вид и сохранить то, что имеем) Плюс, если пользуетесь феном и утюжком, подберите хорошую термозащиту) А, еще можете добавлять в маски ампулы ХЭК от Эстель) Многим нравится)
Psyche 21 июня 2013, 21:16
Спасибо, мне как волосоманъяку интересны все средства, но ничем не пользовалась из поста, 80% марок слышу впервые.
Veleena 21 июня 2013, 21:40
Я вообще любитель малоизвестных марок)) Но это обычно касается ухода за волосами и ногтями. Inebrya — проф, распространяется на территории ЕС, Indola, Estel и Ollin тоже проф, в России представлены в профессиональных магазинах, Белита-Витэкс — в магазинчиках белорусской косметики,)
Sneg 21 июня 2013, 21:18
Какой огромный труд! Спасибо за такую информативность! Тоже хочу жесткие волосы, а то мои очень мягкие и совершенно без объема
Veleena 21 июня 2013, 21:43
Тут еще не огромный, в общем-то)) Так, разгон взят.
Вам спасибо за внимание!
О да. Самое смешное, что эту жесткость даже обецвечиванием не получила. С одной стороны, приятно, что они неубиваемые, а с другой совсем не весело. Какие-то никакие(( И с объемом тоже мучаюсь, увы. Нет, не было и, боюсь, не будет(
Sneg 21 июня 2013, 22:15
Я Вас понимаю! Сама блондинкой отходила лет 7. Волосы были немного жестковаты, но зато объем был без всякой укладки! А сейчас свой цвет, так когда в хвост собираю — три волосинки получается
Начинаю подумывать, не покраситься ли снова
Veleena 22 июня 2013, 10:42
Свой я давно не видела, и не хочу)) Но мысли о блонде, да, посещают все чаще. Мне все же нравилось то состояние волос. Правда, блин, чисто по соображениям ощущения себя светловолосым чудом пока не хочется х_х
Schi88 21 июня 2013, 22:07
Великолепный пост! Взяла на заметку «фиолетовочку», но и многие другие средства интересны. Буду ждать следующую часть!
Veleena 22 июня 2013, 10:41
Рада стараться ^^
Спасибо большое! Вторая часть чуть позже — все никак в кучку не удается мысли собрать))
И таки надеюсь с «фиолетовочкой» подружиться удастся .)
Natasha89 21 июня 2013, 23:52
Маска Эстель питательная очень классная! Одна из лучших и в разы лучше дорогих проф масок. А сейчас я без ума просто от масок Чистая Линия, они еще лучше, чем Эстель)))
Veleena 22 июня 2013, 10:40
Да, Эстель в этот раз очень порадовала. Пожалуй, у них два самых достойных продукта — сия масочка и ХЭК. О последнем расскажу в другом посте уже))
ЧЛ не пробовала, к своему стыду я бываю в таких магазинах очень редко. Обычно по профессиональным бегаю, привычнее уже)) Что из масок ЧЛ к Вашим самым любимым относится?)
Natasha89 22 июня 2013, 20:57
У меня маска ЧЛ для окрашенных с клевером и вторая с ромашкой вроде, мне они одинаковыми по свойствам показались :) Просто столько о них говорили и я думаю возьму-ка, вдруг и мне понравится, хотя пользуюсь только профом. Эта маска мне нравится даже больше, чем Альфапарф бамбуковая.
Alcie 22 июня 2013, 00:16
Оо) Питательная маска у меня побывала дважды, и дважды я ею восхищалась. Волосы такие мягкие, послушные, в руках аж рассыпаются!
Сейчас обстригла свои волосы до поясницы и теперь с карэ хожу (вот приспичило же!), и мне пока хватает дрожжевой маски от бабушки Агафьи, которая пирожными пахнет, сплошной кондитерский восторг!
Но как отрастут подлиннее, хочу ВСЕ эти маски!
Kulka 22 июня 2013, 10:14
Видимо, каре это самая летняя стрижка))) Я вот тоже так подстриглась (хочу отращивать свой цвет волос о боги!). А что за масочка от Агафьи? очень интересно! А я вот втираю на ночь настой от выпадения тоже от Агафьи, вроде неплохой результат.
Alcie 22 июня 2013, 15:34
точноо) наверное, лето в голову ударило)
вот пост, где она описана! я б ещё яичную взяла, но что-то ни разу не видела.
Veleena 22 июня 2013, 10:38
Да, при том, что вроде как особого питания мне не нужно, но подобные масочки — просто счастье для волос. Такой кайф после мытья испытываю с ними!))
По-моему, это недо-летнее обострение. Сама в мае еще обрезала, правда, чуть ниже каре — мне не идут короткие стрижки. Но надоело до жути — шесть лет носила длину, берегла для танцев. А теперь смысла в этом нет, увы.
О, пироженки. Я-то думала, что она дрожжами и будет пахнуть (не выношу это безобразие). Теперь гляну, когда буду в магазине ^^
Alcie 22 июня 2013, 15:39
мне питание необходимо, когда волосы уже ниже плеч. иначе они выглядят какими-то безжизненными( была, кстати, ещё серия Otium для длинных волос от Эстель. очень понравилась! и маска, и спрей, и шампунь, который хорошо промывал и не путал!
а маска дрожжевая теперь мой must-have. с мамой вместе наслаждаемся! её волосы пирожными ещё долго пахнут, а мои нет(
кстати, не знаешь фиолетовый шампунь, если использовать на тёмных волосах, какой-нибудь результат будет?)
Veleena 23 июня 2013, 10:13
Боюсь, что прям на темных-темных эффекта не будет. Там держать надо оооочень долго тогда. Это, скорее, маску надо пробовать такого типа. У Эстель вроде были, но я касаемо эффективности не берусь судить.
Дрожжевую попробую))
Otium для длинных не смотрела, теперь уже и длины-то нет. Но буду иметь в виду!)
RitaMix 22 июня 2013, 01:15
Эх, я со своими тремя волосинками я стою и нервно курю в стороне. Марина, волосы шикарные, завидую…
Veleena 22 июня 2013, 10:36
Ох, я, конечно, догадываюсь, что бывает и хуже. Но все равно со вздохом провожаю девочек с густой копной волос.
Спасибо большое!)
Kulka 22 июня 2013, 10:21
Было очень интересно почитать, спасибо за пост! Я из всего пробовала только Сиберику, мне подошли шампуни, даже без бальзама всё расчёсывается очень хорошо (а вот к примеру Планета Органика с оливковым маслом делал из волос мочалку, никакой бальзам не помогал). Фиолетовый шампунь, чтобы заглушить рыжину, пробовала тоже, но другой, Bonacure, видимо с моей рыжиной никому не справиться((( Из Индолы хочу попробовать выпрямляющую серию с кератином, видела пост на Косметисте, не помню имя девушки, но результат у неё был просто шикарный! Белиту время от времени тоже покупаю уважаю, но точно таких средств не видела у нас.
Veleena 22 июня 2013, 10:35
Не поверите, на выпрямляющую серию Indola пост тоже мой   Но мне приятно, что он был не бесполезен))
С Сиберикой я уже поняла, что мнения стабильно полярные. Либо подходит, либо не подходит. И от чего зависит — я, правда, не знаю. Мама пользуется, ей нравится. Но у нее волосы суше моих, жестче. Bonacure фиолетовый пробовала, лично мне он слабее. Estel шампунь и бальзам фиолетовые были, но они еще хуже Бонакура, честно говоря. Но есть еще риск сильного своего теплого пигмента. Тогда, боюсь, фиолетовка долго никакая работать не будет. У меня родной холодный, серый волос. Поэтому, наверное, держится энное количество времени))
Эти средства Белиты я в России почти не видела — либо в Москве еле откапывали, либо мне с Беларуси присылали))
Kulka 22 июня 2013, 10:42
Точно! Это был Ваш пост, мои восхищения  . С фиолетками я завязала, решила помучиться и отрастить свой цвет чувствую какие скоро начнутся ломки глядя на краски.
Veleena 22 июня 2013, 10:44
Ох, терпения и мужества Вам! Знаю, как это сложно))
Моей силы воли, увы, не хватает на такие геройства, поэтому краскам изменить не выходит. Максимум два месяца сидела, а потом срывалась снова.)
Kulka 22 июня 2013, 10:48
Я уже один раз прошла через это медаль надо давать за такие муки. Сейчас волосы короче гораздо, надеюсь побыстрее управлюсь)
vasinavasja 22 июня 2013, 12:22
Как раз после вашего поста я загорелась купить фиолетовую серию Индолы, оббегала 2 района Москвы так и не нашла где её купить кроме интернет магазина, зато видела зелененькую.Не найду фиолетовую, теперь буду знать что брать
Veleena 23 июня 2013, 10:14
Вот странность — в регионах есть, в столице нет)) Может, быстро раскупают. Потому, что в «не довезли» не поверю
А зелененькая серия хороша очень, можете смело брать,)