Красивые волосы

Шампунь для жирных волос

Всем привет! Мои волосы стали жирными. Мою каждый вечер, наутро голова уже жирная.

Посоветуйте пожалуйста шампунь для жирных волос, который действительно помогает.
Раньше я пользовалась шампунями KEEN и Tsubaki. Также перепробовала шампуни из массмаркета, проф шампуни больше по душе.
Главное — чтобы не утяжелял волосы, не спутывал их. Цена — до 500 рублей
Заранее спасибо.
Они жирными стали только из-за того, что каждый вечер их моете.
У меня жирные волосы у корней и я мою раз в три дня, просто разную прическу делаю, даже два дня подряд могу ходить с распущенными.
А мою шампунями от Yes To и от Ля Рош Позе, ну и при укладке использую пенку или лак, чтобы дольше не жирнились
  • 18 апреля 2013, 13:24
Я уже лет пять мою голову каждый день, но жирнятся волосы с зимы. Да и так долго с ужасно грязной головой я ходить не могу…
Спасибо за отклик)
Вам нужно перетерпеть какое-то время и волосы перестанут так жирниться, тем более есть сейчас сухие шампуни, чтобы продлить эффект чистоты головы. Просто нет шампуней, которые не дают волосам жирниться, чтобы не писали на бутылочках производители
  • lilalo
  • 18 апреля 2013, 13:39
извините, вмешаюсь:) я сколько раз пыталась приучать свои волосы не мыть каждый день, но терпеть жирные волосы и ходить так в офис я не приемлю. сухие шапуни для меня это ужас, делают внешний вид волос не жирными, но ощущения ужасные:)
  • 18 апреля 2013, 18:06
Вот я так же, только в школу
К вечеру волосы по ощущениям жирные, а наутро, если не помыть, это превращается в сальную кашу, даже хвост смотрится убого…

согласна. кожу головы не переучить. мы же не «переучиваем» кожу лица. бред полный. у меня та же проблема.
мою волосы каждое утро. сейчас мою волосы Сибирикой.
шампунь, который помог бы, думаю, не изобретен. от какого-то голова выглядит свежее на утро, но все равно видно, что не свежая.
  • zajcj
  • 19 апреля 2013, 01:03
жирность головы никак не зависит от того, как часто вы моете голову, к сожалению, это вам скажет любой трихолог. Это генетическая предрасположенность и особенности организма.
В детстве я мыла голову раз в пять-шесть дней, в младших классах. Первый день ходила с распущенными волосами, а остальные пять бабушка заплетала косу, так как они становились жирные. Когда уже стала старше и ходить с грязной головой как-то стало некрасиво, начала мыть через день. Сейчас мою каждый день, и могу с уверенностью сказать, что жирность головы никак не изменилась.
Не влияет ни длина волос, ни окраски. Жирность зависит только от дня месяца (гормональный фон), в некоторые дни волосы могут жирниться чуть меньше, в такие дни мою через день.
Шампуни для жирных волос стараюсь избегать, так как они сушат кожу головы, а вот на само салоотделение никак не влияют. Мне сейчас нравится шампунь клоран с хинином. Волосы свежие полтора суток, но от жирности вряд ли какой то шампунь поможет.
Согласна с вами! Повышенная или пониженная работа сальных желез — это гормоны. А их ни кремами, ни шампунями никак не скорректировать (это всё равно что перелом лечить зелёнкой).
у меня проблемы с гормонами, увы, не соглашусь. Когда начала пить гормональные лицо стало менее жирным, сейчас вообще жирность не беспокоит. А голова как была жирной, так и осталась. Если мыть чаще, то и голова будет жирниться быстрее. Организм же умный, вы смываете защиту в виде кожного сала, а он выделяет больше сала, чтобы защитить кожу головы…

• olfya
  • 18 апреля 2013, 18:32
Тут с Вами не соглашусь. Вы ведь умываетесь каждый день и по 2 раза.Кожа головы такая же как и на лице, отличие только в большем количестве сальных желез. Если кожу головы недостаточно очищать, то могут возникнуть те же проблемы, что бывают на лице. Голову нужно мыть по потребности.
Для автора — попробуйте ополаскивать голову после мытья шампунем отваром из ромашки и крапивы. И увлажняющие маски для кожи головы и волос. Жирность может быть обусловлена применением агрессивных шампуней и пересушиванием кожи головы.Посмотрите Натуру Сиберику, там есть и маски и шампуни. Но нужно пробовать, все индивидуально.
  • 18 апреля 2013, 19:04
Спасибо большое)
  • Mynutka
  • 19 апреля 2013, 10:57
Поддерживаю предыдущего оратора!
С одной стороны, действительно, выработка кожного сала у всех разная и это зависит от генетики, гармонов и пр. Но с другой стороны, почему тогда большинство жалуются что чем чаще моют голову, тем быстрее она жирнится? Или у всех вдруг обостряются гормоны? :)
Лично я на себе испытала что если часто мыть голову то она будет жирниться быстрее.
У меня нормальная кожа головы, и в школьном возрасте я мыла голову раз в неделю, волосы выглядели грязными у корней только на 5-6 день. Когда я стала взрослее я чаще стала мыть голову, просто посмотрела на подружек которые волосы моют раз в 2 дня. В итоге я много лет мыла волосы строго раз в 3 дня, потому что после частого мытья они стали выглядеть грязными на третий день.
Несколько месяцев назад я случайно приучила их мыть раз в неделю. Я до того была занята работой что стала откладывать мытье головы на потом, в душе мыла только тело, а голову раз в неделю. В таком графике я недели три прожила, и потом случайно заметила что хожу 5 дней с немытой головой и она выглядит достаточно свежей. И сейчас я всегда мою голову раз в неделю. Использую шампуни для нормальных волос.
Кстати! Раньше когда я мыла волосы раз в три дня, я использовала шампуни для жирных волос и у меня постоянно была некрупная перхоть. Сейчас я мою волосы шампунями для нормальных волос и раз в неделю, перхоти нет вообще, хотя я масок дополнительных для кожи головы не делаю (ну может раз в месяц только).

Вывод делаю такой для себя: действительно, агрессивные шампуни для жирных волос сушат кожу головы, поэтому, кожа, пытаясь себя защитить, вырабатыает большее количество кожого сала, и чем чаще вы ее моете, тем быстрее она будет вырабатывать сала.

Вообщем, если у вас от природы жирные волосы (начиная с детства и по сей день) то не смысла переучивать свою кожу головы и мыть реже. Вам действительно стоит подобрать подходящий шампунь, но берите для нормальных волос, он будет меньше пересушивать. Попробуйте что-нибудь из профессионального ухода.
А в случае если у вас волосы раньше не были сильно жирными, то, вероятно, есть смысл помучиться с грязными волосами и попереучивать их. Когда волосы в неприглядном виде просто заплетите их в косу или хвост (если есть возможность). В любом случае, попробовать стоит, хуже не станет!:)
  • Anechka
  • 19 апреля 2013, 21:45
Тоже хотела это написать!   Если раньше, ваш тип волос не относился к жирным (а точнее, кожа головы), то такими вы их сделали сами, замывая их каждый день! Таким образом. кожа головы защищается от обезвоживания, выделяя больше жира. Вам надо перетерпеть, и мыть голову два раза в неделю или через день, для начала. Кожа привыкнет. И, н ив коем случае не покупать шампуни для жирных волос, которые могут спровоцировать эту жирность
  • Deminka
  • 18 апреля 2013, 13:29
вы приучили свою голову к частому мытью, вот и жирнятся так быстро.
  • lilalo
  • 18 апреля 2013, 13:35
у меня похожая проблема, только я мою каждое утро и на следующий день она уже жирная. Сейчас ищу подходящий уход. так что постою и послушаю тоже
аналогичная ситуация.
как-то мне советовали маски из бесцветной хны. раньше делала, но эффекта не заметила.
  • seva
  • 18 апреля 2013, 19:42
Тоже волосы жирные
И частота мытья тут не причем к сожалению
Сама ищу шампунь, послушаю, что советуют
А так использую тсубаки, фрамези для жирных
Мойте с утра-целый день голова чистая будет)не выпадают ведь, не ломаются волосы… шампуни я бы попробовала не для жирных, а для нормальных волос или специальные, мягкие для ежедневного применения.(А терпеть грязь или посыпать ее тальком, по-моему-ужас)
  • Ksenika
  • 18 апреля 2013, 19:58
однозначно с утра лучше мыть. У меня после вечерних головомоек вообще бардак на голове и жирнятся волосы почему-то гораздо быстрее. В чем загвоздка-понятия не имею.
Ну сальные железы на голове и ночью работают, волосы пачкаются, к утру уже прошло часов 10 как голову помыли.да и спим мы не сидя)
  • 18 апреля 2013, 20:20
Наверно стану опять с утра мыть( Спасибо большое!
такая же проблема) мне понравился проф. шампунь от Вэллы (не про сериас) для окрашенных поврежденных волос в красной бутылке, он стоит чуть больше 500 и сейчас вижу его кстати на прилавках обычных магазинов, а раньше покупала только у парикмахера своего в салоне.
так вот, еще хочу сказать про воду. живу сама в Сибири, а как мне кажется в Екб совсем другая вода. так вот там 2 дня волосы чистые, под конец дня даже
у себя же в городе под конец второго дня жирнятся, но этого все-таки лучше, чем каждый день мыть, раньше 2 дня для меня было неприемлимо. еще от Yes to «daily pampering shampoo» светлого цвета бутыль)
  • 18 апреля 2013, 21:38
Мне помог Шампунь Schering-Plough Фридерм Деготь, мою голову обычным шампунем, смываю, потом выливаю в ладошку немного Фридерм Деготь, наношу на корни, вспениваю, держу 5 минут, смываю. Голова свежая на 1-2 дня, с другими шампунями на след. день становилась грязной. Но могу отметить, шампунь жидкий, как вода, как Phyto от выпадения. Еще он от перхоти помогает, продается в аптеках.
  • Talya
  • 18 апреля 2013, 22:13
Плюсуюсь! и от перхоти помогает, ага.
Я еще периодически пасту сульсену наношу 2%, тоже хорошо.
Я вообще, у Фридерм хорошие шампуни.
Я недавно Давом довела кожу головы до раздражния, так вот Фридерм баланс для ежедневного использования помог, кожа успокоилась.
Но, конечно дорого при маленьком объеме, хотя пенится хорошо.
и вызывает жуткое привыкание. Мой брат им пользовался года три подряд, как только отменял — сразу перхоть. Но потом его перестали выпускать в Беларуси и он начал искать другие выходы. Так что не советую им увлекаться
  • 20 апреля 2013, 00:25
Шампунь этот перевыпустили, изменили формулу недавно. У меня перхоти нет, кожа пересыхает от хлорированой воды и на приборе шелушится, попробовала этот шампунь именно от жирности у корней, очень помог еще и шелушения эти убрал. Буду иметь ввиду по поводу привыкания, может на новую формулу его нет? Вообще там схема удобная 2 недели два раза в неделю, потом раз в неделю. Курс 1,5-2 месяца вроде.
и новый он покупал, сказал, не такой эффективный, как старый. Но, в любом случае, после 1,5-2 месяцев и начинается привыкание. Просто бросайте его после этого срока, что бы не «подсесть»)
  • 20 апреля 2013, 12:29
Бред это все, про привыкание, мне кажется)
  • 20 апреля 2013, 23:58
Да, там как раз курс 1,5-2 месяца. Пока что результат впечатляет, 3 дня корни свежие.
  • mashkin
  • 18 апреля 2013, 21:49
Мне помогли органические шампуни. Однозначно самый лучший — Натура Органика тибетский для объема, хотя он и вонючий, вторую банку использую и эффект до сих пор сохраняется
А я бы вам Logona для жирных волос посоветовала.
  • ele3112
  • 18 апреля 2013, 22:43
Мне нравится Vichy Dercos для сухих (!) волос. Волосы свежие 2 дня.
  • Genova
  • 19 апреля 2013, 00:27
в комнате, где вы спите, очень жарко может быть? У меня летом такое бывает
  • Julkins
  • 19 апреля 2013, 00:51
До 500 рублей не подскажу, но если нужен шампунь, который точно сделает волосы чистыми больше, чем на один и даже 2 дня, то это Kerastase Nutritive 1.
Пока я пользовалась масс-маркетом и околомассмаркетовскими продуктами, я думала, что мои волосы жирные, но на самом деле это беспощадные ПАВы в дешевых шампунях провоцировали их жирность. В итоге я поняла, что цена шампуня все-таки имеет значение.
  • Marysa
  • 19 апреля 2013, 01:01
Тоже имею такую проблему с жирными корнями. Раньше мыла каждый день, но потом попробовала Green mama для жирных волос, сейчас мою голову раз в 2-3 дня. Правда он может вызывать перхоть.
А в чём проблема?
Мы же тело моем минимум(!) раз в день. Так почему волосы мыть как-то иначе?
При этом, обратите внимание, тело-то под одеждой! А волосы — открыты всем ветрам, смогу, табачному дыму, пыли элементарно…

Я лично вообще не представляю, как «несвежие» волосы положить на подушку, потом туда же одной щекой, второй…

Главное, подобрать мягкий, подходящий вам шампунь для ежедневного мытья, и волосы только спасибо скажут.
  • Yula79
  • 19 апреля 2013, 07:12
Автор, как я вас понимаю! У меня у самой очень жирная кожа головы. Особенно в холодное время года. За эти осень+зима что я только не перепробовала. В моем арсенале были шампуни: дегтярный, natura house 2 вида один для жирных волос. второй для смешанного типа, 2 твердых шампуня от lush. Вывод один был — волосы были все хуже и хуже, к тому же начала появляться перхоть. Пока однажды на другом сайте мне не попалась статья девушки, которая также боролась с излишней жирностью кожи головы и волосами. Ее вывод был прост — перестать использовать агрессивные шампуни для жирных волос, они очень сушат волосы, портят кожу головы. Необходимо перейти на шампуни для нормальных волос. Мыть конечно необходимо по мере необходимости и с грязной головой не ходить.
Для себя я совершенно неожиданно нашла шампунь, с которым спустя месяц использования, поняла что мою голову не каждый день, а раз в 2-3 дня. Это шампунь из серии Organic Shop для объема («Шампунь „Сокровища Шри-Ланки“. Густой объем). Объема от него ноль. Но волосы перестали быть такими жирными, как раньше. И про кондиционеры — это мне уже посоветовала парикмахер. Отказаться от бальзамов/кондиционеров, которые необходимо смывать. И я начала пользоваться спреями. Они легче, мягче и я их наношу исключительно на нижнюю часть волос.
Удачи вам и вашим волосам! :)
  • Zahara
  • 19 апреля 2013, 10:00
Я недавно совершенно случайно нашла шампунь, который помогает мне мыть голову через два дня. До этого я мыла через день, первый день ходила с распущенными, а на второй убирала в косу или хвост, и то потому, что большую часть моей прически занимает челка, которую я мою каждый день. Недавно у меня случилось жуткое раздражение кожи головы,кстати скорее всего от Tsubaki. и я решила попробовать нейтральный мягкий шампунь. Выбор пал на Натура Сиберика нейтральный, раздражение прошло и как бонус волосы дольше остаются чистыми.
  • LeaM
  • 19 апреля 2013, 10:16
У меня похожая проблема. Только у меня в добавок волосы по длине сухие. Ищу такой шампунь, чтобы и жирность убирал, и длину не сушил, но по-моему это нереально

У моей подруги такой же как у вас тип волос. Утром помыла на следующее утро сосульки. Она щас остановилась на Yes Too и очень довольна этой маркой. Еще она купила сухой шампунь Суосс, когда нет времени помыть и надо ненадолго куда то выйти -спасает.
  • 19 апреля 2013, 10:50
Всем большое спасибо за отзывы! Пошла искать шампуни
Когда то и я «пыталась» приучить волосы меньше пачкаться. Ходила с хвостиками и ободками, чувствовала себя не то что не комфортно, а попросту чушкой. мучалась я так целый месяц… ииии ничего не произошло. мою голову каждый день. Я не понимаю, как можно мыть голову раз в неделю, если обычно моешь каждый день, как некоторые советуют. От волос же вонять начинает.   Да и живём мы не в альпийских деревушках. Волосы впитывают все запахи, дым, табак, приготовленный ужин. Так что дорогой автор, мой вам совет, мойте голову столько сколько требуется и чувствуйте себя чистой и ухоженной.
  • Yusik
  • 19 апреля 2013, 15:00
мойте с утра, и будете с ухоженной головой каждый день, а мыть голову раз в три-пять дней и ходить с сосульками — это бред…
у меня такая же проблема, я мою голову шампунем Le Petit Marseillais «Белая Глина и Жасмин» — он отлично вымывает волосы, затем пользуюсь таким же бальзамом. Главным фактором жирности я для себя отмечаю все же температуру., после мытья головы обязательно смываю бальзам прохладной водой, и вообще горячей водой стараюсь голову не мыть, горячим феном у головы не сушу, и вообще стараюсь не сушить феном. Бальзам никогда не наношу на корни волос и тем более на кожу головы. Волосы выглядят приемлемо 2 дня.
у меня такая де проблема и много перепробовала… недавно был пост о Зеленая аптека «Масло розмариновое для мытья и укрепления волос», так вот я попробовала этот шампунь и приятно удивлена. действительно волосы долго не жирнятся, хорошо промывает и при этом не пересушивает кожу головы. еще мне посоветовали зеленое мыло, тоже купила, но пока не пробовала
  • 20 апреля 2013, 12:31
Спасибо всем) Начала мыть волосы утром, вид более ли менее)
  • 21 апреля 2013, 06:44
а я перешла на мыло и ополаскивание головы ромашкой   волосы стали выглядеть иначе и жирнится меньше, но тоже в поиске еще более лучшего эффекта к сожалению шампуни мне в этом не помогли.даже те что стоили более 500р
  • 16 мая 2013, 16:27
А каким мылом моете? обычным или каким-то специальным для волос?
  • 16 мая 2013, 16:40
начала дегтярным(запах адовый, но на волосах он не остается), оно действительно подсушило волосы, потом перешла на детское и добавила ополаскивание ромашкой пока лучший мой вариант(хочу еще крапивой попробовать крапиву заварить как в детстве делала моя бабушка по ее примеру отчасти перешла на мыло (отчасти посмотрела СО и узнала мелочи о составах шампуней) она никогда в своей жизни не пользовалась шампунями и даже брезговала ими, а ее волосы это сказка!), сейчас жду заказ с бамбуковым мылом + у меня сухие кончики волос на них иногда использую бальзам для волос. Раньше пробовала твердые шампуни в целом тоже несколько лучше чем обычные.
  • 16 мая 2013, 16:46
а сами волосы мыло не сушит? боюсь мочалка на голове будет
  • 16 мая 2013, 16:52
если детское, то абсолютно нет)хотя если волосы повреждены краской я бы не рисковала, давно мечтала быть платиновой блондинкой сожгла волосы и тогда впервые попробовала помыть мылом-это было ужасно. Сейчас такого нет(больше не крашу волосы) и даже больше от детского они становятся очень мягкими и приятными, а ромашка добавляет блеска и у меня такое чувство что улучшает мой цвет волос, добавляет некой золотинки(от природы пшеничный).
  • 16 мая 2013, 16:58
спасибо за ответ   возможно и поэкспериментирую, но у меня крашенные волосы
  • 16 мая 2013, 17:00
тут тоже все относительно того насколько они сожены краской.
Не понимаю, когда говорят " перетерпи, не мой и волосы перестанут быть жирными"! Бред! Я мою каждый день, утром бывает и вечером тоже, если провожу его в плотном графике вне дома. Я даже не могу представить, что выйду из дома с немытой головой! За ночь кожа выделяет много кожного сала и что потом ходить пардон " вонять "? Согласна, что шампуни для жирных волос очень сильно иссушают кожу головы! Я предпочитаю мыть шампунем для нормальных волос, если появляется перхоть, то «сульсена -паста „мне в помощь. Вспоминают, что в детстве мыли голову раз в неделю, так это до гормональной перестройки организма было! Я советовалась с трихологом, мне посоветовали мыть столько, сколько необходимо именно моей коже головы, то есть непересушить агрессивными ПАВАми и не довести до абсурда с жирной чешущейся себореей!