26.10.2010

Фен и термо-активные средства для волос - правда или ложь. Опрос

Девушки, всем прекрасного дня!
Я тут начала активную борьбу за здоровье своих волос, и в связи с этим вооружилась… до корней волос  . Но поскольку я не могу отказаться от фена (волос очень тонкий и без него совсем нет объема, да и не всегда есть возможность сушить естественным образом), прикупила термо-активный восстанавливающий крем для укладки (Matrix, если кому интересно). И вчера состоялся спор с мамой. Она считает, что все эти защищающие средства — туфта и феном пользоваться очень, даже ОЧЕНЬ вредно. Я пыталась доказать, что это средство специально активируется под горячим воздухом, защищает и приносит пользу волосам. Но мамина категоричность все-таки заставила задуматься. Чтобы не быть голословной — вот, что обещает моё средство: "Восстанавливает ослабленные волосы путем термозапаивания чешуек, содержит укрепляющий комплекс керамидов и увлажняющее масло косточек манго. Защищает волосы от ломкости, секущихся кончиков и других повреждений, вызванных высокими температурами при укладке, укрепляет структуру волоса. ". По-иоему звучит убедительно… Так есть ли капля дегтя в бочке мёда?

В общем, вопросы:
1. Верите ли вы в защиту термо-активными средствами ваших волос?
2. Есть ли жизнь без фена (может кто-то отказался от использования фена и ощутил конкретный положительный результат на своих волосах)?
3. Каким феном вы пользуетесь (например фен-щетка, фен-диффузор)?
4. Верите ли вы в фены с ионизатором (Встроенный ионизатор создает непрерывный поток отрицательно заряженных частиц, которые кондиционируют волосы во время сушки, окружая стержень волоса так же, как это делает кондиционер для волос. Ионы уменьшают размеры капелек воды в волосах и, таким образом, сокращают время сушки, уменьшая повреждающее воздействие горячего воздуха. Эти ионы разглаживают кутикулярный слой волосяного стержня, делая волосы более здоровыми, блестящими и послушными)?
5. Как часто вы пользуетесь феном и ощущаете ли вы при этом угрызения совести перед своей шевелюрой?

Нумерацию соблюдать необязательно.

Заранее БОЛЬШОЕ спасибо всем ответившим!

LILY 26 октября 2010, 13:02
1 — верю. Использую спреи и кремы для волос.
2 — давно не пробовала, не хочу ходить лохматой. ) Но пару раз, в припадке погони за здоровьем волос, пробовала обойтись обычными ежиками, которые сами по себе не очень полезны. Показалось (?) — волосы более эластичны.
3 — обычный фен+ круглая щетка.
4 — наверное, это все же имеет смысл, но в последний раз напрасно пожадничала и взяла фен обычный, утешая себя, что это маркетинговый ход.
5 — 2-3 раза в неделю, после мытья головы. Совесть вроде и не мучит, но особо долго волосы не верчу.

Скорее всего, постоянно ( ежедневно) обрабатывать волосы горячим воздухом все же не есть хорошо. А как быть? Вот и покупаются средства для укладки под феном.
Merlina 26 октября 2010, 13:39
Это здорово, когда получается мыть голову только 2-3 раза в неделю… Для меня сутки — и ломка начинается, волосы в таком непотребном состоянии… Даже хвостик не спасает.
yoursalvation 26 октября 2010, 13:42
Аналогично, я мою утром, на след. день к вечеру уже — … А через 2-3 дня мне на улицу нельзя будет выйти. У меня еще и длина приличная. Чувствую себя дико некомфортно, когда волосы хотя бы чуть-чуть не свежие…
Но это здорово, что 2-3, представляю, насколько сокращается трата времени и сил.
IrishaPerm 26 октября 2010, 13:06
Пишу своё личное мнение и никого не принуждаю считать также.
Я никогда не сушу волосы без фена. Пользуюсь несильной термозащитой не первый год и могу сказать, что мои волосы не секутся, не имеют дряблых концов и всего подобного. Главное для меня- стричься регулярно и пользоваться профессиональным уходом.
1. да, проверено на себе
2. считаю, что сушить волосы феном — это лучше, чем без. Но каждый сам выбирает.
3. обычный фен без прибамбасов :) мечтаю о простеньком профессиональном
4. ионизатор хоть куда поставить можно, но вот как он на волосы действует, я не знаю
5. каждый раз после мытья волос (волосы я мою раза 3 в неделю, больше мне не надо), не ощущаю. Я считаю, что при длительной сушке волос естественным путём волосы больше влаги потеряют, чем если их быстро высушить тёплым воздухом (не горячим). Нужная влага останется в волосах. Сильно сушит мои волосы только южное солнце, а от фена ничего вредного замечено не было за многие годы использования.
Ах да! и самое главное — не расчёсывать мокрые волосы!
Желаю здоровья вашим волосам!
Merlina 26 октября 2010, 13:38
Да, про не расчесывать мокрые волосы, это да… Ну, в принципе, я их и не смогу расчесать мокрыми… Спасибо за объективное мнение. Люблю, когда люди с такой вот четкой позицией.
IrishaPerm 26 октября 2010, 13:42
не знаю, насколько оно объективно… одному Богу известно. Спасибо!
tmiskam 26 октября 2010, 14:36
я тоже слышала при расчесывании мокрых волос они повреждаются и ломаются… но если я их не расчешу мокрыми, а высушу так, то у меня такой «творческий беспорядок»! капец! и потом по нормальному не уложиш… вобщем расчесываю мокрые
IrishaPerm 26 октября 2010, 15:00
а вы попробуйте расчесать немного просто пальцами! или ооочень редкой расчёской

tmiskam 26 октября 2010, 15:05
спасиба за совет… попробую
IrishaPerm 26 октября 2010, 15:31
на здоровье! я сама так делаю (пальцами)
Tanyushka 26 октября 2010, 15:43
Я тоже расчесываю мокрыми. У меня волосы длинные и густые. Если высохнут «так» после мытья, вообще не расчесать. Еще больше вреда. Чтобы легче расчесывались, использую экспресс-кондиционер. А еще не вытираю волосы полотенцем, просто обертываю их и хожу, пока влага не впитается в это самое полотенце. Очень даже хорошо. Меньше секутся.
bambinina 26 октября 2010, 15:07
а я думала, что совет про нерасчесывание волос мокрыми — это бред из глянцевых журналов
они на что потом вообще похожи, как высохнут, если их мокрыми не расчесать?..

сама расчесываю мокрыми всю жизнь — а иначе никак, ношу прямые плюс прямая же челка. к слову, с волосами проблем минимум — обладательница густой гривы.
IrishaPerm 26 октября 2010, 15:34
я уже писала выше, что аккуратно разглаживаю их пальцами. А когда уже подсохли, то расчёсываю. Насколько мне известно, кончики волос от расчёсывания и портятся… но как не рассчёсываться-то! непонятно…
Elle 26 октября 2010, 19:40
Этот совет заключается в том, чтобы не расчесывать волосы СРАЗУ после мытья, когда они действительно мокрые.
а когда они побывали в полотенце  , то они уже влажные, тогда можно
IrishaPerm 26 октября 2010, 20:30
ну я всё равно не расчёсываю… я уже так привыкла   Наверное, ещё потому, что я пользуюсь уходом для волос, который имеет консистенцию масла…
leuke 27 октября 2010, 00:00
А можешь в кратце про свой уход рассказать? Я в твоих постах посмотрела, вроде про волосы ни-ни, очень меня заинтересовала консистенция масла.
IrishaPerm 27 октября 2010, 14:28
я пост делаю о волосах! так что с твоего позволения оставлю всё в секрете
а сейчас про масло скажу. У меня аргановое масло для волос Sexy Hair. Оно волосы питает, насыщает, защищает от фена и солнца, сокращает время сушки (реально!), консистенция прямо масляная, но не «мерзкая» (не знаю, каким словом выразить обычное осущение масла на руках, волосах). Наношу на влажные волосы, а потом по середине процесса сушки волос по чуть-чуть. Можно на сухие волосы ещё, но мне не очень нравится. Средство не препятствует объёму волос, не прилизывает их. Цена — ок.1 500р, продаётся в салонах красоты. Что ещё интересно, спрашивай
leuke 27 октября 2010, 14:44
Мне все интересно, я сейчас подбираю для себя идеальный уход. Буду ждать с нетерпением пост о волосах. За масло спасибо)
IrishaPerm 27 октября 2010, 15:34
ну тогда потороплюсь! у меня сейчас немного завал, так сказать… и на работе, и на учёбе…
постараюсь побыстрее! пост будет в основном про марку Sexy Hair
Merlina 27 октября 2010, 15:36
Я тут постояла, послушала… Тоже буду с нетерпением ждать пост.
IrishaPerm 27 октября 2010, 16:38
теперь вдвойне тороплюсь!
yoursalvation 26 октября 2010, 13:08
1. Не знаю, т.к. не пользуюсь
2. Есть. Вполне. Волосы не проблемные, так что о пользе от отказа или вреде сказать не могу, но, имхо, стоит чередовать минимум через день (если есть возможность). Но стоит ли говорить, что с феном волосы гораздо более аккуратные и т.д., чем когда высыхают сами по себе
3. Фен-щетка
4. У меня встроенный ионизатор (знаю из-за надписи на коробке), но не особенно разбираюсь в полезности или, опять же, бесполезности. Думаю, он точно не делает хуже. Ну а лучше или без изменений, наверное, зависит от волос — индивидуально
5. Когда мою голову — через день, иногда и на следующий день, если нужны идеально чистые волосы. Не чувствую, т.к., повторюсь, состояние волос — нормальное от природы. Фен-щетка далеко не первыйгод, не могу сказать, что волосы стали хуже или появились очевидные проблемы

Merlina 26 октября 2010, 13:41
Спасибо. В общем-то наверное нет нужды покупать фен с ионизатором, просто рекламный ход.
yoursalvation 26 октября 2010, 13:43
Не за что, да я и не разбираюсь, просто ты упомянула в посте, мне совестно стало — полезла посмотреть для общего развития.
Wonderland 26 октября 2010, 13:11
Не буду говорить правильно это или нет, просто приведу свой собственный пример: сушу волосы феном не меньше 13 лет через день (как мою голову утром, так и сушу сразу). Волосы тонкие и жирные, соответственно объем не держат, да еще и жирнися быстро. Поэтому для меня жизни без фена нет. Сразу оговорюсь, что если волосы помыть вечером, просушить без фена, то после сна на утро на голове будет полные кошмар!!! Когда красилась обычными красками дома, волосы были конечно не в хорошем состоянии. 4 года назад взялась за них, пролечила, перешла на профессиональное колорирование вместо окраски, отрастила до талии, стригу горячими ножницами раз в полгода, просто убираю длину, т.к. кончики не секутся. Повторюсь, все эти годы продолжала и сейчас продолжаю сушить волосы обыкновенным маленьким феном с использованием круглой расчески для поднятия волос от корней. Никаких термозащитных средств не использую. Никаких угрызений совести не чувствую, т.к. волосы слишком привередливые, были бы послушными не жгла бы их феном, сами виноваты))
Merlina 26 октября 2010, 13:37
Наверное у нас с вами очень похожие волосы, вот всё что пишете, как про мои… Только я сейчас на стадии как вы 4 года назад — только взялась за них. Знаю, что выведу их на нормальное состояние. Тоже хочу перейти на мелирование. Спасибо за отзыв, вселяете надежду, что красивые длинные волосы — это реально. Не подскажете, чем выводили волосы из убитого состояния?
Wonderland 26 октября 2010, 16:19
профессиональной краской и проф.лечением. шампуни дома и маски использовала обычные, типа фруктис и иже с ними)) сама удивляюсь как отростила да еще и здоровенькими сделала. сейчас для профилактики периодически в салоне делаю лечение, а дома обязательно маски использую.
Joy 26 октября 2010, 13:18
1-верю, но использую крайне редко
2-для меня — нет. Пользуюсь феном последние 9 лет.
3-фен самый обычный, но мощный (а вообще каких только не было за 9 лет...)
4-пробовала и его, мои тонкие волосы лишились объема. Сколько не ставила — всё без толку (зато с ним почти совсем не магнитились волосики)
5-мою волосы ежедневно, ежедневно использую фен. Совесть мучает тоже ежедневно (где-то секунд 5), но в моей ситуации деваться некуда
Считаю, что гораздо большее зло — плойки и утюжки для волос… и тоже ничего, мамы наши в молодости многие пользовались «замечательными» плойками (а до сих пор с волосами), а девушки с длинными волосами сейчас вовсю мучают свои волосы утюгами (моя младшая сестра, например)… каждому свое.
В борьбе за красоту любые средства хороши! Красота требует жертв!!!
Merlina 26 октября 2010, 13:42
Утюжки брррр… Да, мне кажется там еще сильнее вред… И плойки, жуть…
Elena_SPb 26 октября 2010, 13:26
Я активный пользователель как фена, так и утюжка, не могу без них жить. Феном пользуюсь постоянно, утюжком — для создания локонов.
1. Верю и активно их использую.
2. Жизнь без фена для меня существует. Я даю волосам отдохнуть, но при этом наношу спец. спрей ухаживающий и волосы становятся послушными, средне — жесткими и не пушаться, хороши в укладке ( все как я и люблю).
3. У меня проф. фен, но все прибамбасы с него сняла — не люблю их.
4. Он как раз с ионизатором — использую его при сушке в спец. режиме. Что ионизируется, а что нет- не могу сказать, но волосы отлично выгядят ( наверное это заслуга укладочных средств).
5. 2-3 раза в неделю. Угрызений совести не ощущаю т.к. даю волосам и время на отдых ото всего ( ха-ха и на этом моя совесть успокаивается, ведь я же за нимим ухаживаю).
Merlina 26 октября 2010, 13:44
Елена, судя по вашему уходу за лицом, не удивлюсь, что у вас такой же шикарный уход за волосами, думаю им никакие фены не страшны.
Elena_SPb 26 октября 2010, 14:24
)))))) Виктория, после того как мне пришлось отсричь полдлины своих волос ( длина было ниже лопаток) из-за моего бездарного отношения к волосам — я задумалась. И плюс ко всему у меня было жуткое выпадение волос (на фоне стресса и болезни), я просто лысела ( вспомнить страшно). Теперь в рационе моих волос: эссенции, масла, маски, спреи для ухода, защиты и против выпадения.
Merlina 26 октября 2010, 14:35
Напишите пожалуйста какими средствами вы пользуетесь, какими маслами?!!! Помня ваше фото, волосы у вас сейчас в отличном состоянии (т-т-т). Просто я уверена, что ваш уход четко подобранный и сбалансированный. Или может пост напишете? А здесь шепните на какую марку стоит обратить внимание.
Elena_SPb 26 октября 2010, 15:26
Шепнула   — везде иероглифы ( японский уход). Найду описание ( для себя всегда оставляю, чтобы не забыть что это такое и с чем его едят) и напишу Вам в личку.
_Lulu_ 26 октября 2010, 16:21
И мне напишите пожалуйста! Ооочень надо! У меня тот период, который Вам вспомнить страшно (
E_katerina 26 октября 2010, 13:53
Я крайне редко прибегаю к услугам фена. Сейчас отращиваю свои родные, не тронутые краской волосы, поэтому стараюсь к минимому свести негативное на них воздействие.
1. Вполне возможно и существуют такие термозащитные средства с супер свойством защиты от горячего воздуха.
2. Жизнь без фена — существует — по крайней мере сейчас для меня она такова.
3. У меня дома фен с расческой и всякими присадками, которыми я не пользуюсь.
4. Дома как раз фен с ионизатором, но если честно разницу я не чувствовала раньше, когда активно этим и другим феном пользовалась.
5. Раньше феном пользовалась через день, а за последний год — пару раз, наверно и от этих пару раз никаких угрезений не было.
Спасибо за затронутую интересную для меня тему.
Merlina 26 октября 2010, 13:58
Расскажите и как она — жизнь без фена? Очень интересно, правда! И какие они — волосы, не тронутые краской, химией и прочими вредными воздействиями извне.
E_katerina 26 октября 2010, 14:08
Волосы я мою через день-два вечером, даю им высохнуть естественным путем, при сушке немного приподнимаю волосы от корней, пока сушу не расчесываю их. Сейчас отращиваю свои родные, (до этого около трех лет окрашивала, сушила феном, делала завивки — вообщем мучила несчастные волосики) На данный момент уже почти состригла все неживые, иссушеные кончики, и знаете, разница между отросшими и волосами на кончиках очевидна.
Merlina 26 октября 2010, 14:12
А у вас какой волос толстый или тонкий?
E_katerina 26 октября 2010, 14:16
Волосы от природы тонкие, а когда начала окрашивать так объем ещё процентов на 15-20 сократился (именно из-за истончения волоса)
Merlina 26 октября 2010, 14:18
Ого, я наоборот страдаю — когда волосы некрашеные — объема вообще никакого — всё прилизано. Когда беременная ходила, отрастила на 10-12 см корни, так вся измучилась, мыла постоянно для хоть какой-то пушистости… А вы окрашивали или осветляли?
E_katerina 26 октября 2010, 14:24
ezik74 26 октября 2010, 14:18
Екатерина, поделитесь, пожалуйста, поподробней «секретами» укладки без фена, у меня такая же история как у Вас, волосы были и осветлены, и карвинг был, и еще много много опытов над ними было проведено, сейчас вырастила новые (кто бы знал чего мне это стоило), осталось см.8 «старых». Голову мою каждый день утром иначе на голове кошмар, ОЧЕНЬ хочу отказаться от сушки феном, но не знаю как это сделать
E_katerina 26 октября 2010, 14:26
Особых секретов нет. Я и окрашивала, и осветляла в салоне. Для меня это тоже был переломный момент, больше даже психологический — отказаться от фена, тоже не могла ходить без приличного объема у корней. Я пользуюсь спреем Глис Кур (желтый такой булылек) на влажные волосы и пока они сами сохнут, я приподнимаю у корней — тем самым получается небольшой объем, конечно не тот, что после укладки феном — но очень естественный, натуральный.
ezik74 26 октября 2010, 14:29
Для меня фен- это наркотик! Если волосы даже чистые, но не уложены феном, я вся изведусь и все-таки найду повод помыть голову )))
E_katerina 26 октября 2010, 14:32
Вот именно, здесь срабатывает больше психологический момент…
Merlina 26 октября 2010, 14:32
Это точно!
Mechtatelnaya 26 октября 2010, 14:04
1. Точно не знаю, не пользуюсь
2. Раньше всегда сушила естесственным путем, теперь отросли, сушу феном. Правда стала делать маски чаще, регулярно пользоваться бальзамом. Негативного ничего не заметила.
3. Обычный фен обычная /круглая расческа
4.Мне подарили на день рождения фен с ионизатором, но пока не определилась верить в него или нет, пользуюсь привычным, новый пока лежит.
5. 2- 3 раза в неделю при мытье головы. Иногда испытываю, но сушить обычным путем терпения не хватит (длинные волосы). Умасливаю масками, надеюсь что простят
Konfetka 26 октября 2010, 14:11
1.и да, и нет
2.я 2 года не пользовалась феном вообще(чем очень гордилась)исключения были только в салоне(окрашивание-сушка феном).Сейчас начала работать, поэтому иногда приходится пользоваться феном(с утра).Для меня разница не большая больше на психо-эмоциональном уровне
3.фен-щетка
4.у меня фен с ионизатором, разницы в принципе не вижу))
5.примерно 1 раз в неделю.да, совесть меня мучает
ezik74 26 октября 2010, 14:27
Девочки, можно, глупый вопрос? а если сушить феном холодным воздухом это тоже вредно для волос?
E_katerina 26 октября 2010, 14:31
Вредно, конечно, но всё же, думаю вред будет чуть меньше, чем сушка горячим
Merlina 26 октября 2010, 14:32
Кстати вопрос совсем не глупый — я читала, что специалисты советуют волосы сушить сначала теплым воздухом, а потом досушивать холодным. Будем ждать комментариев, может кто-нибудь разъяснит чем так лучше.
ezik74 26 октября 2010, 14:45
Сейчас, на пути к полному отказу от сушки феном, я перешла именно на такой вид сушки, конечно объем от нее не такой как от горячего воздуха, но все же хоть что-то )))
Christina_Guettler 27 октября 2010, 12:28
такой способ сушки хорош, если мы делаем объем — т.к. сначала волосы нагреваем и придаем форму, а потом охлаждаем и эта форма вроде как держится. По крайней мере раньше я челку всегда так и делала, а где вычитала — не помню)
tikhacheva 26 октября 2010, 14:35
1. Под действием горячего воздуха активизируются силиконы, например термозащита Термик Цимент от Керастаз, она запаивает чешуйки, волосы выглядят более гладким и шелковистыми, эффект косметический, насчет защиты не уверенна, одумалась позно. Сама я достаточно много экспериментировала и для себя решила, что лучше беречь и как можно меньше подвергать их термической обработке, пользуюсь спреем кондиционером для укладки после которого не обязательно сушить волосы феном.
2. Я сушу волосы феном в особо редких случаях, это скорее вынужденная мера, волосы у меня очень густые и тяжелые, сохнут очень очень долго. Как правело, чтобы полностью высушить шевелюру феном мне нужно как минимум 40 минут, и то волосы на затылке остаются влажными, а на улицу не в летнее время с мокрой головой выходить опасно для жизни. Мою волосы вечером, сохнут они сами, за счет тяжести выпрямляются.
3. Фен профессиональный, с моими волосами обычным я буду сушиться вечность.
4. Затрудняюсь ответить, но фен у меня с ионизатором.
5.Мою волосы раз в 2 -3 дня, утром укладываю только челку. После мытья феном пользуюсь редко, в основном в салоне, а дома может раз в месяц, челку правда укладываю ежедневно. Утюжком и плойкой пользуюсь раз в несколько месяцев. Не стригла волосы с февраля, отращиваю, кончики вообще не секутся, это при том, что крашу я их ежемесячно.
Считаю что краска и утюжок наносит намноооого большой вред чем фен.
Merlina 26 октября 2010, 14:38
Сколько же они у вас сушатся без фена? Вы молодец, я бы сдалась и сушила бы феном. И жутко интересно увидеть эту красоту, которая выпрямляется под своей тяжестью!
П.С. Почитала ваш пост про уход за волосами — достойный набор!
Yago_de_Malina 26 октября 2010, 15:00
Мои густющие и тяжёлые могут и к утру быть влажными… если феном не посушу хотя бы корни…
Merlina 26 октября 2010, 15:01
А какая у вас длина волос?
Yago_de_Malina 26 октября 2010, 14:59
Вы прямо как про меня написали
Волосы мою раз в 2-3 дня вечером и они сохнут и выпрямляются сами под собственной тяжестью, немного могу подсушить феном на затылке, чтобы спать было «не мокро». Чёлку укладываю феном ежедневно.
Merlina 26 октября 2010, 15:01
Вот всегда было интересно — куда девать волосы на ночь, особенно если они влажные. У меня при отрастании волос чуть ниже плеч сразу появляются калтуны как у пуделя от свитеров и от подушки. Прям беда какая-то. Вы заплетаете их? но потом же остается след от резинки или от косы… Прям беда какая-то…
Wonderland 26 октября 2010, 16:21
я волосы собираю в пучок на затылке или заплетаю косичку, иначе они меня ночью душат  , обвиваются вокруг шеи. но утром заломы быстро проходят-особенность моих волос. но поэтому же их и накручивать на бигуди бесполезно, все равно через пару часов все раскрутится.
Ani_Viva 26 октября 2010, 15:04
1. Наверное верю.
2. Разницы не вижу. В отпуске феном вообще не пользуюсь.
3. У меня фен с ионами.
4. Благодаря ионам мои волосы не электризуются. Про остальное не знаю.
5. Я мою голову только по утрам, потому что если вымыть на ночь, утром ТАКОЕ будет на голове. Никаких угрызений совести. См. п. 2. Мне кажется, что покраска ( я красилась в блонд, сейчас русая) портит волосы гораздо сильнее, чем фен.
Раньше голову мыла через день, теперь раз в 3 дня.
Dankolight 26 октября 2010, 15:13
1. Защиту термо-активными средствами — независимо от степени личной веры) — рекомендует использовать каждый профессиональный парикмахер. Это же не заклинание какое-то, а специально разработанный уход для волос в современных условиях.
2. Отказываться от фена, как ни парадоксально, советуют именно зимой. Потому что офисный воздух и так пересушен кондиционерами, да и дома центральная система отопления. Так получилось, что я в декретном отпуске), и вот уже 2 месяца сушу волосы произвольно — т.е. как высохнут, так и ладно (при этом они длинные, исключения — только для чёлки. Её я всё-таки укладываю феном). Результат положительный есть (волосы стали блестеть, из сухих превратились в нормальные, кончики не секутся гораздо дольше), но, ещё раз повторюсь, что я беременна и, возможно, все эти «чудесные превращения» связаны с гормональной перестройкой организма и курсом витаминов, и правильным питанием (перекус аля «аврал на работе» я себе уже не могу позволить).
4. У меня и фен, и керамические щипцы с ионизатором. Но, кажется, что это как яд с витамином Е. То есть вредно, но не так, чтобы очень))

Интересно, как вы будете резюмировать данный опрос))
Merlina 26 октября 2010, 15:21
Ой, такая радостная новость))) От души поздравляю! Читала между строк Я с умилением вспоминаю последние месяцы, такое прекрасное время… Прям завидую вам.
То есть резюмировать? Итоги подводить? Я как-то не планировала… Просто интересно общественное мнение… Если надо будет, подсчитаем…
Dankolight 26 октября 2010, 15:22
Спасибо, мне очень приятно)
Просто интересно, к каким выводам вы для себя пришли.
Merlina 26 октября 2010, 15:27
Ну например что фен с функцией ионизации мне наверное не нужен, что если отказаться от сушки феном, то эффект все-таки будет заметен, но и если не отказываться, то можно жить с этим. О том, что многие девушки были на таком переломном моменте, когда остро встает вопрос о здоровье волос и что можно достигнуть очень положительных результатов… О том, что многие верят в действие термозащитных средств…
Dankolight 26 октября 2010, 15:35
Мне всё-таки кажется, что только отказавшись от фена, эффекта здоровых волос не получишь. Гораздо действеннее — подобрать грамотный уход за волосами индивидуально. И с чистой совестью продолжать сушить волосы феном и делать красивые укладки))
Merlina 26 октября 2010, 15:46
Ну да, я тоже так думаю, просто всё началось с того, что мама вчера фразу бросила «Пока будешь сушить волосы феном, не плачься мне о том, что у тебя волосы лезут и никакие шампуни-маски не помогут»… Я то верю, что помогут, но все-таки интересно общественное мнение… Хочется комплексно решать проблему выпадения и лечения волос.
Masha2009 26 октября 2010, 15:23
Вопрос девушкам, заявляющим, что жизни без фена нет: а вот если вы дома и никуда идти не надо, а волосы помыли, неужели тоже надо феном сушить? Или даже укладывать? Я просто пытаюсь понять.
Тот факт, что фен, скажем так, не очень полезен для волос, ни для кого секретом не является, поэтому хотелось бы понять рассуждения тех, кто, судя по фразе «без фена жизни нет», фен использует ПРИ КАЖДОМ мытье головы (если рассуждать логически).
Или я все-таки слишком буквально понимаю эту фразу?
IrishaPerm 26 октября 2010, 15:36
я всегда сушу волосы феном. Если интересно, то прочитайте мой комментарий выше. Не знаю, насколько моё мнение объективно, но я считаю так.
Wonderland 26 октября 2010, 16:14
если я дома и никуда не собираюсь идти, то феном не пользуюсь, сами сохнут. но это бывает ну очень редко, в лучшем случае раз в два месяца.
Merlina 26 октября 2010, 16:17
Ну как вам сказать — вот я практически всегда сушу голову феном, хоть и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Так же у меня каждое утро начинается с макияжа, даже не смотря на то, что за окном может быть дождь и в этот день я никуда не пойду гулять и никто кроме родных меня не увидит… Не знаю… для меня это естественно.
Elena_SPb 26 октября 2010, 18:07
Аналогично (причем подписываюсь под каждым Вашим словом). Для меня это обычно и естественно.
Carnaby 26 октября 2010, 16:35
Я тоже постоянно сушу волосы феном, даже если я дома и мне не надо никуда идти…
Ani_Viva 26 октября 2010, 16:55
Если мне никуда не надо идти и я сижу дома и знаю, что точно за целый день никуда не выйду, я вообще голову мыть не буду.))) Ненавижу мыть голову!!! Дома только я бывают ооооооооочень редко.
Pogoda 26 октября 2010, 15:28
Я считаю, что вполне можно обходится без фена. Раньше при частых укладках мои волосы были жесткие и сухие. Потом я себя пересилила и теперь использую фен только по большим праздникам. Теперь даю волосам высохнуть естественным путем. Вижу что волосы стали живее и выглядят здоровыми. Имею длину до лопаток.
Wonderland 26 октября 2010, 16:17
у меня и при пользовании феном волосы живые, блестящие, здоровые и длинные.
Masha2009 26 октября 2010, 20:11
"… у меня и при пользовании феном волосы живые, блестящие, здоровые и длинные"…
То есть если феном сушите, то длинные, а если нет — становятся короткие?
Christina_Guettler 27 октября 2010, 12:30
это значит, пожалуй, что волосы не секутся и их не нужно состригать, т.е. набегает длина со временем.
Zosya 26 октября 2010, 15:53
1.Скорее да, чем нет. Пока пользовалась этми средствами волосы выглядели гораздо лучше. Перестала пользоваться и через три месяца пришлось подстригать кончики, что раньше я делала не чаще чем 2 раза в год.
2.Последние 8 месяцев пользуюсь феном 1-2 раза в месяц. Но результата не ощутила так как воспользовалась смывкой для выведения черного цвета
. в итоге сожженые кончики ждущие очереди на отсечение горячими ножницами.
3. Профессиональный фен с двумя узкими насадками.
4. Нееееет, не верю. у меня проф утюжок с ионизатором-если чуть замедлить темп и не нанести термозащиту-сжигает волос ого-го, я им только на выход пользуюсь, то бишь ооочень редко.
5. 1-2 раза в месяц, угрызений нет.
Carnaby 26 октября 2010, 16:32
1. Верю и постоянно пользуюсь.
2. Для меня – нет.
3. Вроде как профессиональный фен с ионизацией.
4. Верю. После сушки обычным феном – волосы пушились (что меня дико бесило) и торчали в разные стороны. С этим феном всё наоборот. Волосы разглажены, блестят.
5. Феном пользуюсь через день + утюжком с керамическим покрытием, так же через день. Угрызения совести не чувствую вообще, т.к. волосы в идеальном порядке… по мне, так надо просто пользоваться проф. защитными средствами.
Всем удачи
Merlina 26 октября 2010, 16:36
А каким профзащитным средством вы пользуетесь?
Carnaby 26 октября 2010, 17:03
В основном Шисейдо и Osis+
nuura 26 октября 2010, 17:28
1. Не верю!
2.Хотелось бы, но для меня жизнь без фена нереальна!
3.Фен, диффузор, щётки (разные). Фен проф с ионизацией.
4.Верю.
5. Каждый раз после мытья головы, а это каждые 2-3 дня.
exiv 26 октября 2010, 17:28
1. Да. (пользуюсь термозащитой OSIS и Estel)
2. есть )) редко пользуюсь феном, жду пока вошлосы сами высохнут, а потом выпрямляю утюжком
3. фен с ионизатором с узкой насадкой
4. мой фен с ионизатором, разницы между ним и обычным не вижу.
5. раз в неделю, а то и раз в две недели, когда только надо срочно высушить волосы. а вот утюжком чаще, почти после каждого мытья (примерно 2 разв в неделю)
jelaysa_rose 26 октября 2010, 17:29
2) по первому пункту не знаю, что сказать. Наверное это возможно, но больше половины производителей своей термо-продукции голословно приписывают всякие бонусы.
2) Отказалась от фена около полутора лет назад. Изменения разительны. На самом деле. Волосы стали послушней, мягче, и более увлажнёнными что ли (размеется. всё это я сочетаю с постоянным использльзованием бальзамов, масок и спреев для волос. Да, и волосы стали жирниться меньше, как это ни странно.
3)-
4) нет
5) раньше ощущала, сушила каждый раз после помывки. Каждый день или через день.
alinocka 26 октября 2010, 18:01
1. не верю, наверное просто пока не нашла идеальную термозащиту!
2. я не могу отказаться от фена, да и вообще слышала от некоторых стилистов что если оставить волосы больше чем на 40 минут влажными, они становятся более ломкими!
3. обычный фен
4. да верю, следующий свой фен куплю обязательно с ионизатором!
5. 2-3 раза в неделю, после мытья головы, не ощущаю угрызения совести потому что сушу волосы прохладым воздухом!
Merlina 26 октября 2010, 18:12
Очень интересная теория в п.2
jelaysa_rose 26 октября 2010, 18:16
автор путает, наверное, с сорокаминутным расчёсыванием влажных волос, лол (:
alinocka 26 октября 2010, 18:17
нет, я ничего не путаю, я лично это слышала! я даже не представляю КАК можно 40 минут расчесывать влажные волосы? может вы представляете?
jelaysa_rose 26 октября 2010, 18:24
Алиночка, это был сарказм же!
А по существу — после отказа от фена, моис ухие и ломки волосы стали гораздо менее сухими и менее ломкими  , да и сечься стали гораздо меньше. Раньше я не могла запустить пальцы рук в волосы и провести ими по всей длине до самых кончиков, сейчас же — всегда пожалуйста.
alinocka 26 октября 2010, 18:28
я просто написала то о чем слышала) сама лично эту теорию не проверяла!))
а как же время, если нужно срочно высушить голову с утра? или вы всегда с вечера моете голову?))
насчет фена я ничего сказать не могу, но вот я уже 1 год как вообще не пользуюсь утюжком, могу с увереностью сказать что волосы стали лучше)))
jelaysa_rose 26 октября 2010, 18:35
я сутра мою голову, сохнет порядка полтора часов, в то время пока завтракаю, крашусь, одеваюсь. Периодически прочесывая волосы деревянной расчёской.
alinocka 26 октября 2010, 18:42
а у вас не крашенные волосы? прямые от природы?)
jelaysa_rose 26 октября 2010, 18:46
они завиваются на концах, очень мягкие. Красила блджад, сколько себя помню, последние полгода — хной
вот например, после этого, мои волосяши убились окончательно
alinocka 26 октября 2010, 19:18
а у меня волосы после блонда, перекрашены в русый! на корнях около 10 см уже отросло и они такие мягкие и блестящие, а вот остальная часть сухие и секутся! я конечно поддерживаю масками их внешний вид, но все таки понимаю что нужно срезать это все((
jelaysa_rose 27 октября 2010, 11:11
я тоже раньше держалась за свои мертвые волосы до последнего, потом поняла, что с ними мне каши не сварить — пушатся, секутся, ломаются. конце-концов, волосы не зубы (:
Merlina 27 октября 2010, 10:05
Такой образ… интересный… И фото как стоп-кадр из кино про шпионов. И как вы потом этот синий выводили?
jelaysa_rose 27 октября 2010, 10:51
ну синей краски нет, как таковой. Это красящий гель, но его обязательно нужно класть на обесцвеченные волосы, иначе будет зелень, если изначальный цвет будет с желтинкой. Его я просто закрасила безамиачной золотисто-русой (ближе к медному) краской, половину состригла, потом стала хной красить.
Но у меня стоят еще бутылечки синей и красной краской, и я каждый раз сдерживаюсь, открывая этот ящичек (%
EvaStar 26 октября 2010, 18:09
Возможно, то что я сейчас буду писать покажется Вам странным, но все по-своему приходят к системе ухода, за волосом, лицом и т.д., что для одного прекрасно, для другого может быть неприемлимо. Я не исключение. Начну с того, что отношусь к тем девушкам, которые не довольны своим естественным цветом волос, а значит крашусь постоянно, т.к. отросшие корни для меня — жуть! Ко всему прочему, волос был не очень уж тонкий, но жирнилс-я-я-я!!! Поэтому изначально всем этим штучкам (пенкам, термо-спреям и т.д.) я даже не отводила место на полке, так как они ещё больше усугубляли эффект, было ощущение, что я и не мыла голову вовсе. Только бальзамом пользовалась, да и то, потому, что его потом можно смыть. Но сейчас я и в нем не нуждаюсь. Начну с того, что 4 года назад, я стала мамой! Доченька родилась с довольно длинными волосиками, они её не беспокоили и стричь их мы не стали. В подарок от кого-то (спасибо этому человеку), мы получили детские гребешок и щётку. Надо сказать, что волосы мои и так особо не блещущие здоровьем, к этому времени предпочли жить отдельно «оставаясь где угодно: на подушке, в ванной, на расческе». Первым делом, в мусорное ведро ушли все расчёски, щётки, насадки от фена. Далее вспомнив, что мама расчеывала меня в детстве, исключительно гребнем, я экспроприировала у ребенка деревянный гребешок, обратив при этом внимание на щётку с нейлоновой щетиной из её набора. Каждый вечер я легко массировала кожу головы и методично расчесывала, не драла, а именно расчёсывала сухие волосы. Через месяц отдыхая в Италии прикупила себе расчёску из сандала и черепаховый гребень, вот тут то я и поняла, что такое гладкие, не электризующиеся волосы! Находясь Японии, моими приобретениями стали: щетка из натуральной щетины кабана и щетка из щетины конского волоса. Я ни разу не пожалела о потраченных деньгах, эти расчески того стоят! Они настолько вытягивают волос, что все утюжки «отдыхают»! Сейчас я обладательница волос чуть ниже лопаток, в меру густых, блестящих. А самое главное от фена (простого, кстати) я не отказалась, причем сушить иногда приходится ежедневно. Извините, что слишком много и долго, но возможно, что хоть что-то полезное вы для себя найдете.
Merlina 26 октября 2010, 18:12
но зато безумно интересно и полезно! спасибо!
EvaStar 26 октября 2010, 18:27
Вы знаете я раньше без улыбки не могла слушать о разных чудесах, типо натуральных щеток, талоссо-терапии и т.д. Но в одном из СПА салонов в той самой Японии мне делали обыкновенный массаж головы, обернув при этом волосы чем-то вроде платка из шелка. Скажу сразу мои волосы так не сияли даже после спреев-блесков. Сама я конечно, впечатлившись купила шелковую наволочку на подушку, для сна, думала может такой же эффект будет. Но что-то у нас с ней не срослось, не люблю я оказывается шелковое бельё. Конечно, для наглядности обещаю по приезду домой: фото волос и расчесок-помощников.
alinocka 26 октября 2010, 18:29
очень интересно посмотреть на ваши расчески))
Masha2009 26 октября 2010, 20:15
Может, и правда — сфотографируете щетки/расчески, очень интересно.

А я очень люблю шелковые наволочки, они и для лица полезны — на них лицо «не мнется».
Merlina 27 октября 2010, 10:12
А я верю в силу правильной расчески, буду ждать вашего поста о них!
biolustre 26 октября 2010, 20:38
Девочки, в посте kosmetista.ru/blog/concilium/3461.html#comment97657 я оставила огромный комментарий- статью (не мою, ссылка указана) про утюжки, есть там и про ионные технологии.
Katrinka 26 октября 2010, 21:57
1.Верю. Или просто хочу верить.
2. Раньше думала, что нет. На протяжении последних 5 лет не представляла жизнь без фена. Да и испортить мои, как мне казалось, не лучшие волосы невозможно. Но нет. Этим летом в жару стала сушить волосы естественным путем, да и на работе закалывала или хвост делала. Укладку с феном перестала делать. Волосы стали заметно сильнее. Сейчас через раз где-то, или через 2. Раз феном, раз так.
3. Обычним феном без спец. насадок (расчесок, щеток, диффузоров).
4. не верю.
5. Ответила во 2 вопросе. Угрызений нет.
Christina_Guettler 27 октября 2010, 12:38
ух, какая тема))) НАдо ж учитывать еще прическу, структуру волос каждого… мама моя, например, после мытья волос сушит феном БЕЗ НИЧЕГО! и у нее на тяжелый, но удивительно послушных волосах, объем и форма 3дня! а у меня волосы тяжелые, длинные и потому мои ответы следующие

1. не верю. верю, что сыворотки итд могут пригладить чешуйки, но спасти от температуры — нет.
2. жизнь моих волос без фена прекрасна и проста)) но не идеально красива))
3. профессион.фен, но никакими его прибамбасами не пользуюсь. Только холодным режимом. И вообще я им гораздо чаще сушу пролитые жидкости в квартире (однажды умудрилась вылить пиво в клавиатуру)))).
4. не пробовала сама, так что про ионизатор мнение не сложилось.
5. пользуюсь очень редко, когда надо уложить волосы волосок к волоску, занимает у меня максимум по 5 мин на каждую половину головы, а потом мне их безумно жалко и я досушиваю на ходу))). Сразу после этого я их расчесываю, уже на 90 процентов сухие. Сыворотка делает свое дело и они дальше лежат красиво ровно. Или большой круглой щеткой еще могу порасчесывать пару минут. Но до полного высыхания феном не доходит.