Красивые волосы

Мой многолетний уход за волосами

Кто о чем, а я как всегда о волосах. Обо всем и по порядку.

Я неудовлетворенный экспериментатор, постоянно хочу что-нибудь сделать со своими многострадальными волосами. Утром я хочу рыжую копну, вечером модную стрижку, ночью идеально прямые каштановые волосы. К сожалению, по руками меня бить некому, поэтому я пару раз ночью перекрашивала волосы Палеттом( это верная смерть волосам), стригла сама себе челку, красила одну единственную прядь в рыжий и делала много других глупостей… Много лет я обесцвечивала волосы, хоть и в салоне, но краска была не ахти. Потом мне приспичило перекраситься в ярко-рыжий. Сказано-сделано. О том как рыжий сходит с обесцвеченных волос я молчу,2 недели красоты,2 месяца тихого ужаса. Все это дело я потом перекрасила в темный тем самым Палеттом, результат-мертвые волосы с легкой зеленцой. Потерпела полгода, промелировалась, через три месяца обесцветила на 12%оксиде всю длину, думала облысею: кожа головы в кровавых корочках, там где было мелирование отваливается сразу(кусками), где «свои» волосы отваливается тоже, но не так быстро. Осень, крашусь в натуральный, потом Палетт и хна. Все, завязала с экспериментами, плотно подсела на хну. Как вы понимаете, постоянные эксперименты дико убивали мне волосы, но я все таки смогла их спасти. Сегодня я хочу рассказать о том, как мне это удалось.
Эксперименты:

Масла.
Маслами я пользуюсь уже много лет, именно масляные маски спасли мои волосы от выпадения, ломкости и сухости.
Начинала я с аптечных касторогово и репейного, они мне ужасно высушили волосы и отбили на всю жизнь желание пользоваться маслами из аптеки. Далее я распишу какие масла были мною опробованы, их свойства и результат.

Авокадо. Моя надежда и спасение. Это было первое масло, которое мне понравилось и до сих пор лидирует в списке моих любимчиков.
Могу сказать одно-это масло шикарно увлажняет и питает сухие и поврежденные волосы. Применяла я его по разному. Я на протяжении двух месяцев регулярно делала массаж с этим маслом. Нагревала его, хорошенько массировала кожу головы, утепляла голову шапочкой для душа и полотенцем, результат не заставил себя ждать, я измеряла волосы от покраски до покраски и получила 6-7 см за 3 месяца, для меня это рекорд. Плюс прекратилось выпадение, вылез подшерсток. У меня всю жизнь у лба были залысинки, так они пропали, точнее заросли новыми волосами.
Не менее хорошо масло подействовало на длину. За пару часов до мытья я аккуратно наносила подогретое масло на длину и прочесывала волосы расческой с редкими зубчиками. Еще одно преимущество масла авокадо-легко смывается, буквально с первого раза, нет такой мороки как с репейным и касторовым. Как я уже сказала, это масло спасло мои волосы от сухости, они стали живыми, блестящими, кожа головы перестала зудеть, пропала перхоть. Я остаюсь верна этому маслу уже много лет, если у меня в закромах его нет, то все, это паника. Сразу скажу, что пользуюсь я маслом только одного производителя, писала о нем чуть ранее пост. Масляные маски я делаю курсом-месяц через месяц. Давать волосам отдых-это одно из главных условий, так как существует риск перепитать волосы и вместо шикарной шевелюры вы рискуете получить сальную голову с волосами в виде сосулек.

Оливковое. Масло подкупает тем, что его легко достать в ближайшем супермаркете и тем, что прекрасно увлажняет. К выбору оливкового масла я не так привередлива, практически все мною опробованные мне понравились. Оливковое я наношу соло или в дуэте с авокадо, иногда могу добавить в смесь пару капель эфирного масла или аевита. Так же оливковое спасает меня, если я куда то иду, например в спортзал и перед сауной я наношу именно его, чтобы защитить волосы. Для удобства перелила его в небольшую стеклянную тару с дозатором.

Масло макадамии. Это масло я взяла начитавшись о его удивительных свойствах. На 100% масло для блондинок. Во первых его можно спокойно нанести в качестве несмывашки после мытья, оно впитается, эффекта сальных слипшихся кончиков не будет. Так же можно использовать перед мытьем головы, иногда я наносила его на кончики и оставляла на всю ночь, а утром смывала. Еще я безумно полюбила его за запах, это нежнейший аромат орешков, тонкий и ненавязчивый. Могу отметить то, что оно не окрашивает волосы, безопасно для белокурых красавиц, цвет не испортит, но при этом напитает волосы.

Масло кунжутаЕще одно изумительно пахнущее масло. Оно намного более вязкое, чем масло макадамии, но увлажняет и питает ничуть не хуже. Осторожно! может придавать волосам оттенок, не зря с этим масло рекомендуют загорать, оно помогает получить красивый загар, увлажняет и защищает кожу. Если честно, не смотря на все его плюсы, в уходе за волосами я его использовала реже, чем хотелось бы, так как боялась испортить цвет. Но я думаю, что для обладательниц темных и рыжих волос это масло будет настоящей находкой.

Масло зверобоя Как оказалось, это мацерат, то есть зверобой, настоянный на оливковом масле. Прекрасно подходит для кожи головы, устраняет зуд, перхоть, покраснения, заживляет прыщики( к сожалению периодически страдаю от этого). Редко использую для длины, все таки это масло больше заживляющее, поэтому оно перешло в разряд моих помощников в борьбе за красоту кожи лица. Но я всегда знаю, чем я могу спастись, если с кожей головы будут проблемы.

Льняное масло Я понимаю головой, что оно прекрасно подходит и для употребления внутрь, так и для красоты волос… но я не могу им пользоваться. Причина проста-запах. Это конечно сугубо индивидуально восприятие ароматов, но для меня это масло пахнет тухлой рыбой. Я пробовала заправлять им салат, салат вылез из меня через 5 минут. Я пробовала нанести его на волосы, смыла через 20 минут, потом долго плакала, потому что от меня пахло тухлятиной. Около недели мне пришлось каждый день мыть голову, чтобы от запаха избавится. Но это только мое личное восприятие, я спрашивала других людей, они не чувствовали этот запах, но мне лично хотелось побриться налысо лишь бы не чувствовать этот запах.
Мои масла:

Хна.
Хну я когда терпеть не могла и не понимала, как же люди могут ею пользоваться? Но недоделанный экспериментатор уснул, и я решила что пора завязывать с красками, довольно мучить свои волосы, нужно что-то более щадящее. Пробовала я несколько видов хны: обычная в пакетиках, хну из Лаш, хну с айхерб и оттеночную хну. Не могу выделить что-то одно, все они мне дали примерно одинаковый эффект.
Хна меняет структуру и внешний вид волос, они становятся как леска, как будто они цветные и прозрачные, так же появляется особый блеск, по которому можно выявить, что девушка красится хной. Самый большой ее плюс, что волосы стали гуще и на вид и на ощупь. Она укрепила корни( я в это верю), волосы стали объемными и первое время даже были слегка волнистыми. Мне нравится, что волосы после нее живые, крепкие и объемные. Но есть один большой минус-дико сушит волосы. Но с этим можно справится добавляя в смесь перед окрашиванием базовое масло.

Ежедневный уход за волосами.
Мою голову по мере загрязнения, то есть через день. Обычно у меня такой ритуал: промываю голову шампунем, вспениваю его только на корнях, кончики промываю пеной, потом или маска или бальзам. Я давно перешла на проф, вот почему. Все средства из масса не дают мне визуального эффекта ухоженных волос, не хватает лоска. Перепробовала почти всю российскую «органику»в органичности которой я ой как сомневаюсь, от нее у меня ужасно сохнут волосы и к тому же появляется зуд. С профом мои волосы выглядят лучше, появляется блеск, они легко расчесываются, становятся мягкими. Когда я была блондинкой я всегда после мытья использовала маску вместо бальзама, но держала ее пару минут. Сейчас у меня уже нет той соломы, поэтому могу себе позволить пользоваться маской лишь раз в неделю. Для меня обязательное условия после мытья головы нанести какое либо несмываемое средство на длину, это либо косметическое масло, либо крем, либо специальное средство для кончиков. Муссами, лаками и прочими средствами для стайлинга я не пользуюсь, нет нужды. Фен и утюжок-по большим праздникам.
Собственно то, что есть сейчас.

Домашние маски для волос.
Я пробовала многое из средств и масок, Которые должны ускорять рост волос. Пользовалась знаменитой горчичной маской пост, волосы стали меньше выпадать, но ускоренного роста я не заметила. Втирала перцовку раз в неделю-получила ожог. Втирала никотинку-получила жуткую головную боль. Я даже майонез на волосы мазала, и результат был весьма не плох, но запах не выводился.
Так же у меня есть многими забытая, но эффективная домашняя маска для волос:
столовая ложка масла, ложка коньяка, желток, мед. Она прекрасно укрепляет волосы, но для меня она слишком муторная, особенно смывать ее с волос.
Пробовала ополаскивать волосы отварами трав-крапивы, ромашка, мята. Больше всего нравится крапива, на даче она растет в избытке и летом я регулярно ополаскиваю волосы этим отваром. Внимание! противопоказан блондинкам, волосы могут потемнеть. Ромашка и мята понравились меньше, не почувствовала эффекта.
Ополаскивание яблочным уксусом я практиковала недолго, смущает запах и сухость волос. Но дает шикарный блеск.

Волосы сейчас:
На этом все, рассказала весь свой уход за волосами. Надеюсь, что была кому-то полезной, спасибо за внимание!)

• Kokos15
  • 13 ноября 2012, 00:39
Спасибо за пост) сама попробовала сотню масел)
  • 13 ноября 2012, 00:52
  • Irked
  • 13 ноября 2012, 00:41
воистину волосы — женская сила!
спасибо за пост
  • 13 ноября 2012, 00:52
спасибо, что зашли)
волосы потрясающие… нет слов! :)
сколько же мне понадобится времени на такую длину?....
Думаю всего 3 года, при правильном уходе и витаминах возможно меньше.По крайней мере, я до такой длины отрастила всего за 2.5 года. Но потом опять все обстригла ))
Ляйсан, узнала тебя с заглавного фото ) Отличный результат и очень полезный пост. Молодец, что отращиваешь ) шикарные волосы и больше всего ты мне нравишься с волосами потемнее, ты прям, как куколка ))
  • 13 ноября 2012, 01:06
спасибо большое) темный мне идет, но душа то требует перемен)
  • 13 ноября 2012, 00:51
спасибо) это только от вас зависит, у меня подруга постриглась коротко, самые длинные были до мочки уха, через два года уже были ниже груди, при этом она подстригалась регулярно
Ваши волосы — просто мечта))
Мне хоть все и сразу на волосы нанести — не получить такой длины и густоты!
  • 13 ноября 2012, 01:06
пасибо)не верю) у вас прекрасный цвет и структура волос)
эхх, если бы((( у меня тонкие волосы с красным отливом от красок и хны( хочу это изменить в ближайшем)
Прекрасные у Вас волосы я их заметила еще в Вашем посте с просьбой дать советы по уходу! Не менее прекрасен и пост — подробный и познавательный. И хотя я для себя вполне определилась с уходом, было очень интересно прочесть. Спасибо!
  • 13 ноября 2012, 01:05
спасибо) мне очень приятно)
Спасибо за проделанный труд! Вселили решимость заняться-таки наконец своими тремя пёрышками по-человечески
  • 13 ноября 2012, 01:05
спасибо, что читаете) начать ухаживать никогда не поздно)
Вы мне и в блонде и в русом понравились) Очень ухоженные волосы!
  • 13 ноября 2012, 01:15
спасибо) я бы очень хотела вернутся в блонд, но это моя неосуществимая мечта(
  • ozhyna
  • 13 ноября 2012, 01:47
Поражаюсь вашему терпению и усердию в этом нелегком деле! Волосы шикарные, т-т-т.
А с отваром крапивы сильно волосы потемнели?.. целюсь на ополаскивание с травами, но пока не знаю, с какой стороны подойти ))
  • 13 ноября 2012, 02:06
спасибо   оно прилично так цвет может испортить, легкую зеленцу придать
  • ozhyna
  • 13 ноября 2012, 13:08
Ого о_О
Спасибо, тогда с крапивой рисковать не буду, попробую ромашку… :)
Вот какие мы все разные, а мне вот крапива волосы похожие на паклю делает
  • mermaid
  • 13 ноября 2012, 01:51
Вам темный цвет идет больше всего(личико няшно-милааашное   ). Волосы отлично выглядят)))
Я тоже пользовалась хной аж 2 года непрерывно. Регулярно раз в 3 недели я их окрашивала (корни быстро из-за нее отрастали). Я тоже попробовала очень много хны, знаменитую хну из LUSH я тоже попробовала, при чем в нескольких оттенках. У меня свой тон очень светлый, поэтому тон у меня был ярко-рыжий, уходящий в красный. Когда мне это надоело, я утемнилась краской и полгода продолжала этот режим. Потом уехала летом на море, где я провела 2 месяца, там же я все время купалась и загорала. Я намеренно не защищала ничем волосы, но и не красила их и в конце моего отдыха с меня смылась краска и ко мне вернулись мои русые корни и рыжеватые кончики. Я в 1 день возвращения кучу всего переделала: вернулась домой, нашла кошку и сходила в салон, где опытный колорист закрасил мне все выгоревшее и нейтрализовал мои рыжие кончики. Столько событий у меня в отпуске не произошло за все время, но по сей момент я вспоминаю, как я купалась в море тем днем, а точнее утром…
Волосы сожжены, это само собой, я их питаю всякими маслами и масками домашнего приготовления. Подруга мне подарили средство(силикон на силиконе), я им пользуюсь и довольна.
спасибо)
Волосы просто роскошные, смотреть — одно удовольствие)
Спасибо большое за пост! Добавила в избранное)
Спасибо за пост!
Скажите, а на тех трёх фотках, где Вы блондинка, — это краска? Если да, то какая фирма? Просто я тоже собираюсь покраситься в блондинку (впервые), но пока не решаюсь, а Ваш цвет волос меня покорил))
  • 13 ноября 2012, 02:08
спасибо, что зашли)
да, это краска, велла коллестон, там три цвета намешаны, но я их уже не помню(
  • tremie
  • 13 ноября 2012, 06:36
вы — лисичка! рыжий очень идет
  • 13 ноября 2012, 11:42
спасибо

Такой же экспериментатор и фанат масляного лечения. Что я только не делала: наращивала, кератирование, красила и обрезала. Каждый опыт заканчивался одинаково-я с печалью смотрела на убитую шевелюру и начинала с дикой энергией втирать в корни все, что не прибито:) спасибо за пост))
  • 13 ноября 2012, 11:41
спасибо, что зашли)
нам женщинам лишь намутить с собою что-нибудь эдакое))
  • Alexana
  • 13 ноября 2012, 08:12
А подскажите пожалуйста на последнем фото вы чем красились, какой хной конкретно?
  • 13 ноября 2012, 11:41
там цвет подсмылся… если мне не изменяет память, то это арт-колор «каштан»
  • 13 ноября 2012, 09:08
я раньше была таким же эксперементатором   только лечила волосы ножницами, поэтому на уходе не заморачивалась, втайне мечтая отрастить длинные волосы. от черных волос вообще избавлялась бритьем под машинку!   лет 6 назад я вроде успокоилась, но помня о том, что раньше я меняла цвет волос не меньше, чем раз в 3 месяца, меня это «подтачивало» изнутри и ощущение того, что я «засиделась» в одном цвете все усиливалось. в итоге, 1,5 года назад это ощущение дало эксперементаторский взрыв, когда я за месяц сменила около 5 цветов!   волосы отваливались кусками, существенно потеряла длину и до сих пор пытаюсь вернуть форму стрижке, длину и жизненные силы — волосам.

спасибо за такой полезный пост, масла возьму на заметку, надо будет попробовать! как Вы мне с рыжим цветом волос понравились!
  • 13 ноября 2012, 11:40
это называется дурная голова рукам покоя не дает)) у меня до сих пор руки чешутся что-нибудь с волосами сделать)))
  • 13 ноября 2012, 11:59
и у меня чешутся!))) а еще на фоне того, что мой мч против того, чтобы я меняла цвет волос или коротко их стригла…   хотя так хочется как-то поменяться! в общем, нашла выход! точнее, мне его подсказала Latte — сделала бежевое колорирование))) сначала было колорирование шатуш (на начес), сейчас сделала прядки по лонгерасу, это типа мелирования, только мягче и интересней   такой вариант и волосы сильно не портит, т.к. на 3% красится и не по всем волосам, и мч доволен, и я вроде бы как изменилась   а еще, когда постепенно цвет (все-таки!) сходит с моих блондинистых волос, получается такой эффект, как будто я каждый раз покрасила волосы по-новому))
  • Nasinka
  • 13 ноября 2012, 09:20
мммм, насладилась постом   интересно было быв будущем услышать о шампунчиках и бальзамчиках
скажите мне как эксперементатор: подойдет ли хна для блондинки и если да то какая?
  • 13 ноября 2012, 10:50
хна на блондин может дать зелень, причем заметную невооруженным глазом, не советовала бы…
  • 13 ноября 2012, 11:39
не, лучше не надо!)зелень скорее всего даст. как и если волосы, покрашенные хной обесцветить… хотя я видела, что девушка «в хне» промелировалась и это смотрелось хорошо)
Спасибо за отличный пост! как раз думала какие еще масла взять для волос. Волосы у вас шикарные!
спасибо
  • 13 ноября 2012, 10:09
Шикарные волосы, не смотря на их «страшную» историю) Я раньше тоже красилась во все цвета радуги и сразу и по отдельности… и стриглась. Отрастить ниже, чем до середины шеи — героизм для меня!.. Понравились первые три фото и последнее, именно цвет и качество волос. Пост и обзор масел — очень полезны, жаль, что я лентяйка). Хну в свое время очень любила и эксплуатировала, но потом мне перестал идти рыжий категорически и полезла седина, пришлось отказаться от нее. Вы-молодец и красавица!
спасибо, что читаете)

Прочитала про Ваши эксперименты… и у меня у самой чуть волосы не выпали… Сколько Вы всего на них «навьюжили». Неужели не жалко?
У Вас сейчас очень красивывй цвет. На мой взгляд Вам этот цвет идет больше всего.
  • 13 ноября 2012, 11:37
жалко… но для меня лучше так, чем с надоевшим цветом ходить)
Волосы у вас — просто блеск!)
Насчет льняного масла — согласна с вами — когда я пыталась его смыть, подумала что это была самая моя дурацкая идея
  • 13 ноября 2012, 11:36
спасибо)значит я не одна такая впечатлительная
  • Venus
  • 13 ноября 2012, 12:29
На фотографиях, где Вы русая и блонд будто разные люди.
Сама делаю домашнюю маску с медом, желтком и маслом, только без коньяка. Она и в правду муторная, но эффект есть.
У Вас роскошные волосы, спасибо за пост, отметила для себя некоторые вещи
  • 13 ноября 2012, 13:01
спасибо) надо перестать мне лениться и сделать масочку, больно хороша она)
  • Stasia
  • 13 ноября 2012, 12:58
Вы большая умничка, что спасли волосы, они у вас очень красивые.
Многое заинтересовало, буду пробывать. Для себя нашла хорошую маску против выпадения и для быстрого роста с настойкой стручкового перца, а чтобы не было ожегов добавляю репейное масло и какую-нибудь маску не дорогую против выпадения, часто покупала специально для этих целей Агафью и Золотой шелк. Можно еще пару капель эфирного масла. Ни каких ожегов и отличный результат.
  • 13 ноября 2012, 13:00
я к сожалению не дружна ни с агафьей, ни с репейным, ни с золотым шелком( они мне не подходят
  • Stasia
  • 13 ноября 2012, 13:05
Все это нужно для смягчения эффекта настойки, т.к. в «голом» виде она ядерная до жути, вы можете добавлять любые масла и средства, которые вам подходят.
  • 13 ноября 2012, 13:14
я завязала со стимуляторами роста)они мне не к чему сейчас, длина меня устраивает, густота тоже
  • Munya
  • 13 ноября 2012, 13:14
Очень было интересно почитать, особенно за масла. Мне вот тоже толи репейное, толи касторовое стали сушить волосы. Я просто их смешиваю. Хочу попробовать масло Авокадо, но нигде не видела его в продаже. Очень нравится еще масло Жожоба, мне подруга привезла с Испании, отлично питает кончики волос, но увы там осталось его на дне, как говорится «остатки роскоши» храню для лица)). Имеется дома Льняное масло, купила для употребления внутрь, но после первой ложки поняла, что вторую я врядли сделаю, сразу воспоминания из детства по-поводу рыбьего жира)). Попробую для волос, может мой нюх восприймет его нормально на волосах. Также очень хочу попробовать желтую маску от Лонды, наслышана о ней. В общем спасибо за пост, волосы-моя вечная проблема!
  • 13 ноября 2012, 13:16
посмотрите в крупных супермаркетах)
блонд это дорого, муторно, но очень красиво)лонад очень нравилась моим обесцвеченным волосам, а сейчас мне такое сильное восстановление ни к чему)
Огроменный и полезнейший пост! спасибо большое!
от себя добавлю, что в вашу домашнюю маску с коньяком, желтком и маслом можно добавить сок лука в той же пропорции… такая штукенция обещает ускорять рост волос, но вот запах от лука   просто ужасный, хотя опять же тот же самый уксус или лимон его по идее должны нейтрализовать
Я вот, каждый раз, читая об уходе за волосами маслами, подрываюсь и начинаю что-то экперементировать))) но пока никак масла не хотят со мной дружить   приручила только эфирки… их по малюскам в шампуньки, бальзамки и маски… и отличный результат+ обалденные запахи
  • 13 ноября 2012, 14:00
я тоже много читала про лук, моя мама любила раньше маски с ним) но меня пугает запах, хотя говорят его можно эм перебить.
с эфирками не экспериментирую почти, надлежащего качества у нас нет, а заказывать муторно…
да, эфиры — очень капризные друзья-товарищи)) но расход у них мизерный… можно пропобовать купить парочку приличных и они Вам верой и правдой будут служить   на Айхербе можно подобрать неплохие варианты
  • 13 ноября 2012, 14:06
вот на них там заглядываюсь, но очень боюсь, Что с почтой России, они еще в пути кончатся, и будет у меня вкуснопахнущая посылка с разбитыми пузырьками)
я себе брала там несколько эфирок)) все дошло в отличном состоянии, ничего не разбилось и не вылилось)) а сейчас есть доставка с отслеживанием и по-моему, посылки с треком идут чуть более быстрее, чем без него)) хотя русскому человеку сложно платить что-то лишнее, когда можно сэкономить
  • 13 ноября 2012, 14:13
просто у меня сердце кровью обливается, когда на почте посылку швыряют к другим(((
я всегда переплачиваю за доставку))))оказывается я на лукфантастик заказала срочную доставку с курьером.
мне с треком с айхерб шла посылка 4 недели
странно… мне за 4 недели без трека идут, а с треком аж за 2,5 добежала))) но может, просто повезло)))
  • Kotya
  • 13 ноября 2012, 14:01
Какой замечательный пост! Я тоже сильно измучила свои волосики, но пока ещё не готова отказаться от окрашивания, просто очень хочеться быть блондинкой и больше никем )) Меня очень волнует один вопрос по поводу ухода. Я читала что сочетать масла и силиконы очень нежелательно, некоторые пишут, что это даже вредно для волос, ведь силиконы создают пленку, ничего не пропускают и всё такое. У Вас ведь много проф средств и они почти всегда содержат силиконы. Что Вы думаете вообще по этому поводу?
  • 13 ноября 2012, 14:05
я не думаю, что силиконы это плохо) они мои верные друзья, а для блондинок они вообще незаменимая вещь! если вас все таки будет беспокоить, что они накапливаются, то можно использовать глубокоочищающий шампунь(есть у многих проф марок). У меня силиконы с маслами хорошо сочетаются и дружат, но это все надо на себе пробовать…
  • Kotya
  • 13 ноября 2012, 14:16
Да я сама хорошо отношусь к силиконам положительно, меня просто смущают все высказавания в интернете про сочетание их с маслами, впринципе это логично, что если есть пленка то она будет препятсвовать проникновению масел, я специально для периодов когда использую масла прикупила лашевские твердые шампуни которые без силиконов и промывают неплохо. Но тогда мне не понятно как работают средства по типу эликсира от керастаз, где есть и силиконы и масла вместе, может они и не работают вовсе а только видимость дают. Я правильно понимаю, что в то время когда у Вас идёт курс масел Вы не отказыеваетесь от силиконосодержащих масок и несмывашек?
  • 13 ноября 2012, 14:19
нет, я не меняю уход) я пробовала шампуни без слс и силиконов(ес ту, какие-то малоизвестные марки), они конечно неплохие, но моим волосам без них не хватает мягкости, блеска.
ультим по-моему исключительно косметический эффект дает.
Отличный пост! Хотелось бы еще краткие отзывы о всех ежедневных средствах
Я уже несколько месяцев собираюсь пост про свой уход за волосами написать, но всё руки не доходят( А вообще сейчас чередую маски с силиконами и без силиконов (если с силиконами, то смываю шампунем с слс).
Масла, к сожалению, забросила. Нет времени, да и масел качественных в продаже. Вам повезло, что у вас есть свой «поставщик» органич. масел :)
Маски для роста волос перестала делать. Какой смысл ускорять их рост? Быстрее вырастут, быстрее выпадут. Пусть всё идёт своим чередом
  • 13 ноября 2012, 15:09
стимуляторы роста ведь помогают не только расти волосам, но и пробуждают спящие луковицы)
отзывы почти на все средства есть в предыдущих постах, нет только на некоторые средства, еще не успела)
У моего мч вроде пробудились) он у меня регулярно репейным мажется. А для себя я решила, что у меня что с маслами, что без одинаково
спасибо за пост… читала и подумала-бедные наши волосики, как мы над ними издеваемся))
  • 13 ноября 2012, 15:09
спасибо, что читаете)изверги мы, изверги
отличный пост! Обстоятельно и подробно все написано, ну и наглядный пример волос впечатляет. На зря стараетесь — волосы роскошные! И присоединюсь к предыдушим комментам, Вам очень хорошо рыженькой
Масло авокадо вырастило волосики на залысинках?!   Тогда я срочно бегу за ним, потому что сама с детства от них страдаю и ношу челку всю сознательную жизнь
  • 13 ноября 2012, 16:54
да, сама не ожидала) заросли, у меня теперь правда линия роста не ровная, но это можно пережить)
я тоже заметила такую тенденцию — от всевозможных средств от выпадения и для стимуляции роста там появилось немного волосков, но хотелось бы прямо заростить их
Какие же у тебя волосики! Ушла плакать в подушку  .К сожалению моя генетика не располагает на обладание «конских» волос до попы при всех моих стараниях  .Отдельное спасибо за информацию о маслах, нужно как-то разнообразить мой спектр использования оных.
  • 13 ноября 2012, 16:53
  • virtue
  • 13 ноября 2012, 16:34
шикарные волосы) авокадо так же в купе с маслом из виноградных косточек мои любимчики )
спасибо за пост.
  • 13 ноября 2012, 16:53
спасибо, что зашли)

Ляйсан, очень полезный пост! Хочу попросить совета (в личку) волос сожжен краской, не вьется (от природы вьется, а щас нет изза повреждения)), пористый, сухой, обесцвеченный. Какой бы ты мне рекомендовала уход из своего опыта? заранее спасибо!
  • 13 ноября 2012, 21:06
ответила вам в личку)
Тоже баловалась хной (у меня русые волосы), до тех пор, пока не решила покраситься краской и парикмахерша сказала, что у меня концы волос зеленые
  • 13 ноября 2012, 21:02
даа, хна +краска вещь непредсказуемая
  • Dizna
  • 13 ноября 2012, 20:33
Интересно, льняное масло какого производителя вам попалось? Я обычно с трудом общаюсь с маслами, внутрь употребить — вообще беда с детства, а вот льняного масла от Ароматного Рая уже бутылочку вылизала, по утрам натощак… Ничем не пахнет, ура! Вкус слегка горьковатый, и все :) Подшерсток радует, теперь почти каждый день разглядываю его, приятно так :)
Но Ваши волосы — это сказка просто! Я за три года свои полторы волосинки до лопаток еле отрастила… И отрезала опять нафиг :)
  • 13 ноября 2012, 21:01
не помню, если честно)

Ляйсик, шикарные волосы, ттт, пошла читать...)
  • 15 ноября 2012, 01:28
спасибо, Катюш)*
  • Lekka
  • 17 ноября 2012, 11:42
А мне если честно Вы больше всего нравитесь на 2 фото (после слов эксперименты), там и цвет больше вам подходит и челка (да и стрижка) лучше, но это конечно же ИМХО
  • 17 ноября 2012, 18:36
там нет стрижки))у меня она всегда одна
цвет, к сожалению, смылся почти моментально… но мне он безумно нравился(
  • Vanilla
  • 20 ноября 2012, 15:03
результат потрясает...))
а оливковое масло вообще любое можно купить?
  • Ataman
  • 01 августа 2013, 16:35
Отличный пост)
А я ещё пользуюс мандариновыи или апельсиновым маслом. Добавляю его в бальзам для волос. Волосы потом гладкие и блестят)