Красивые волосы

Очищающий шампунь для волос

Девочки, добрый день!!!
Помогите, пожалуйста, с выбором хорошо очищающего шампуня для волос. Появилось время на посещение бассейна, но я очень переживаю за свои драгоценные волосы(!), столько сил было приложено мной для приведения их в относительно хороший вид, что теперь не хочется все это испортить. Вариант ухода рассматриваю любой (скраб, шампунь, маска и т.п.).
Всем заранее спасибо за помощь!!!
мне кажется, вам надо не очищающий шампунь, а маску какую-нибудь антиоксидантную и увлажняющую/питательную.
А очищающим шампунем пользуйтесь раз в неделю, если у вас волосы не жирные. Если жирные, то можно и через раз.
По маркам посоветовать особо не могу, т.к. пользуюсь только Sexy Hair.
  • 11 октября 2010, 10:09
Волосы у меня жирные(корни), поэтому думаю шампунем можно очищать. Планировала плавать пару раз в неделю, думаю шампунь самое оно и было бы, но вот не знаю что и купить…
думаю, что после бассеина лучше питательное что-нибудь… а очищене через раз. Если вы всё время очищать будете, то волосы совсем ссохнутся. Хлорированная вода итак сушит, а если ещё и чистить их чистить… думаю, можно чередовать.
Может, девочки что-то другое подскажут.
  • 11 октября 2010, 10:48
согласна с Вами полностью, без маски мне тоже не обойтись, сушилка в нашем бассейне просто зверь!!!   но маска у меня уже есть, ей и буду пользоваться, пока вроде и от нее результат неплохой ))
ааа, ясно.
Очищающий шампунь пробовала только один — Лазартик, шампунь для волос, снятовящихся жирными. Мне понравился! только к консистенции жидкого геля нужно привыкнуть.
  • 11 октября 2010, 11:03
никогда про такой не слышала… а результат от него какой? Реже мыть волосы получается? а то мне каждый день приходится- одно мучение
насчёт чаще-нечаще мне трудно сказать, т.к. у меня не жирные волосы. Я его ипользую в качестве профилактики, чтобы уходовые средства лучше действовали и чтобы кожа около корней волос не забивалась.
Но после него прям чувствуется свежесть и чистота.
Вот здесь можно про Лазартик почитать — www.beautex.ru/component/virtuemart/?page=shop.browse&category_id=100
Я покупала в ИДБ.
  • 11 октября 2010, 11:18
Ааа, я тут уже тоже ))) читаю)) спасибо
на здоровье! Лазартик — достойный производитель, я считаю.
Нужно или не нужно мыть волосы очищающим шампунем после частого посещения бассейна? Нужно! Так как хлорка или медный купорос въедаются в кутикулярный
  • 11 октября 2010, 12:09
Вопрос только каким?! Раньше не было необходимости даже и не задумывалась, а теперь надо и я в этом вопросе как в темном лесу ))
Если для Вас так дороги волосы, то жертвуйте красотой- одеваете шапочку для плаванья (кто там Вас в бассейне видит).
  • 11 октября 2010, 12:39
А я плаваю в шапочке, но разве это дает 100% защиту, у меня все равно потом все волосы мокрые. Или это только я так умудряюсь???
Может, плохо подобрана?
  • 11 октября 2010, 12:46
Может быть, надо над этим тоже подумать ))
Это очень правильно!!! Но я не-на-вижу это ощущение резины, стягивающей мои волосы и я только поэтому не люблю бассейн. Сейчас не знаю (по-моему можно все), но раньше в бассейн девочек без шапок не пускали.
в бассеин без шапки никто и не пустит
Я знаю точно, что в некоторые бассейны (частные) пускают, слава Богу, что не во все
ничего себе… у нас в общественные бассеины не пускают без шапки! по крайней мере, я не встречала такого…
Нужно или не нужно мыть волосы очищающим шампунем после частого посещения бассейна? Нужно! Так как хлорка или медный купорос (то, чем обычно обеззараживают воду) въедаются в кутикулу волоса, волос из-за этого становится сухой, меняет цвет. Есть не то что шампуни, а даже специальные очищающие профессиональные порошки, которыми пользуются парикмахеры, так как такие «бассейновые волосы» трудно окрасить или сделать любую процедуру на них, без предварительной глубокой очистки. Но пользоваться такими порошками самостоятельно я не призываю и не рекомендую, просто есть профессиональные продукты для решения таким проблем.
Теперь насчет очищающих шампуней, чем они отличаются от обычных? Шампуни глубокой очистки содержат ПАВы и пилинговые вещества.
ПАВы снижают поверхностное натяжение между водой и жировыми частицами, облегчая, таким образом, удаление этих частиц и грязи, они отвечают за распределение заряда, заряжают грязь и кожу с волосами отрицательно, одно от другого отталкивается, а затем пенообразователи, обеспечивая обильную пену, взвешивают свободно болтающуюся жирно-сальную грязь и и всё это смывается водой.
Пилинговые вещества -это, например, фруктовые кислоты (чаще всего Citric Acid- цитрусовая кислота) или скрабовые микрочастицы.
Теперь несколько слов про показатель pH
Этот вопрос про очищающие шампуни мною тщательно изучался, потому что, конечно, замечала, как по разному волосы реагируют на разные шампуни. И оказывается, это прежде всего объясняет уровень pH (pH-концентрация ионов водорода в растворе). Этот показатель, к сожалению, редко указывается на шампунях масс-маркета (я подозреваю он достаточно высокий и не стабильный, то есть имеет значительные колебания).
pH бывает только в растворе или в расплаве, твёрдое вещество pH не имеет. pH появляется тогда, когда вещество распадается на ионы.
В косметологии используют шкалу pH с градацией от 0 до 14:
От 0 до 7- pH кислотный,
7- pH нейтральный,
от 7 до 14 — pH щёлочной.
В щёлочной среде волосы разбухают, и чешуйки кутикулы открываются, в кислотной среде волос сжимается, чешуйки закрываются.
Кожа имеет показатель pH 5,5 (на некоторых участках, например слизистых pH может быть более кислым). pH кожи складывается из продуктов выделения сальных желез, потовых желез и микрофлоры (бактерии и грибки). Из этих составляющих состоит гидролипидный слой на поверхности кожи, который служит защитой от проникновения вредоносных бактерий внутрь.
Волос своего pH не имеет. Поверхность волоса может иметь только тот pH который мы счёсываем с гидролипидного слоя кожи или который содержится в косметических средствах, которые мы наносим на волосы.
pH=1 — это соответствует 10% раствору HCL (соляная кислота)
pH=2,8 — 4,5 кондиционеры
pH=5,5 — шампуни
pH=7 — дистилированная вода
pH=8 — тонирующие красители
pH=9-10 — окисляющие красители (содержащие аммиак)
pH=10,5-11- блондирующие красители

В шампунях глубокой очистки pH обычно приближен к pH гидро липидной плёнки на поверхности скальпа и колеблется между 5.0 – 5.5 – 6.0.

Исходя изо всех требований к очищающему шампуню, я для себя выбрала очищающий шампунь Release фирмы Biolustre. Вначале я его попробовала в составе процедуры Biolustre (он продавался в наборе как первый необходимый шаг в процедуре для очистки волос от силиконов и масел и разных химий, растворенных в бассейной воде). А потом я прочитала, что периодически волосы «забиваются » от укладочных средств и становятся менее мягкими и менее послушными и для их очистки периодически нужно пользоваться очищающими шампунями. И я начала пользоваться очищающим шампунем Biolustre Release раз в месяц, его можно купить в маленьком флаконе 118 мл, это удобно для меня, так как у меня сухие волосы и чаще раза в месяц он мне не нужен. В его состав как раз входит цитрусовая кислота и много ухаживающих компонентов- аминокислоты шелка, гиролизованный пшеничный протеин, гидролизованный кератин натуральных волос, алое гель и еще поваренная соль (не знаю для чего, но может в качестве микро-пилинга, на ощупь она, конечно, не чувствуется). Показатель pH 5,5.
  • 11 октября 2010, 13:02
Ого! Спасибо огромное за подробный ответ!!! Где Вы приобретали этот шампунь?
На здоровье!   По интернету, в магазине Клуб Красоты сейчас покупаю, мне на нем удобнее покупать, а если по названию на яндексе поискать, он и в других магазинах есть.
  • 11 октября 2010, 13:16
как там качество продукции? я как-то у девочек спрашивала про этот магазин, но никто не нашелся, кто там что-то покупал, мне он понравился тем, что много очень марок в одном месте, удобно )
То, что я покупала- все оригинал. С ними работают практически все известные марки (я по волосам имею ввиду), и что мне нравится- у них есть отзывы покупателей.
  • 11 октября 2010, 13:48
Еще раз тогда спасибо -рассеяли мои сомнения, а то у нас в магазинах вообще ничего стоящего нет, для меня интернет-магазины просто спасение!
Ой! Мама дорогая! Хотела в бассейн на зиму записаться… теперь наврядли это сделаю. Волосы жалко, они у меня итак супер ломкие и сухие.
  • 11 октября 2010, 13:31
Я вот тоже долго собиралась, но теперь думаю, назад дороги нет!!! )))
  • LarisaP
  • 15 октября 2010, 17:16
Девочки, у меня доча пересушила краской волосы. Они у нее теперь как солома, а вот у корней как были жирные, так и остались. Моет чуть ли не два раза в день. Была ли у кого такая проблема? Чем спасались?
Дорогие девушки, откуда такие надуманные страхи перед бассейном и резиновой шапочкой (хорошо, что в бассейн без нее не пускают!!!)! Я хожу в бассейн уже 15 лет, два раза в неделю и поверьте мне, бассейн никоим образом не портит волосы. Волосы у меня длинные, вьющиеся, использую обычные ухаживающие средства (сбегала в ванну, посмотрела): шампунь Vichy, масочки Rivivor мне очень нравятся (волосы мягкие, блестящие).бальзам syoss, все как обычно. А вот частая сушка скорее портит волосы, хотя мой парикмахер говорит, что использование термозащитных средств в разы уменьшает вредное воздействие. Использую средство для кончиков с силиконом от kaaral, и стригусь регулярно.
Занимайтесь спортом, будьте красивы и здоровы!
  • 27 ноября 2010, 09:53
Спасибо большое за комментарий )) Может это и правда заблуждение (о вреде хлорированной воды), я тоже все-таки не остановившись ни на одном из средств, так и хожу со своим обычным уходом- сейчас это Joico, и разницы, откровенно говоря, пока не ощутила. Ведь в конце концов я не сутками там отмокаю, а от силы час и в шапочке )))