07.10.2012

Причёска "Ракушка"

Добрый день, красавицы!
Когда я училась в 7 классе, была у нас учительница географии, которая делала эту самую ракушку каждый день. И хотя исполнение оставляло желать лучшего, шпильки торчали со всех сторон, я частенько целый урок рассматривала её причёску и думала «Как?!»
Оказывается, существует несколько вариантов создания «ракушки» из волос, и я сейчас представлю вам самый простой и понятный из них, на мой взгляд.

Мне понадобились шпильки и невидимки в цвет волос, лак и, конечно же, расчёски (массажка и с зубчиками для начёсывания).
Первым делом я отделяю прядь надо лбом (в моем случае над челкой), немного начёсываю её и перекидываю вперед:

Теперь основную часть волос зачёсываю налево (если Вы левша, будет удобнее направо, и на середине головы прикалываю снизу вверх невидимками:

Так как передняя прядь у меня достаточно длинная, закручиваю её в жгут и закалываю также посередине головы. Если волосы покороче, можно сделать это в финале, затолкав прядь в саму ракушку:

Теперь — самое сложное, непосредственно «ракушка». Идеально этот элемент выглядит на прямых волосах, однако из вьющихся проще скрутить какую-нибудь штуку. Поэтому я просто накручиваю волосы на 2 или 3 пальца, расположенные вертикально, вовнутрь, начиная от основания:

Получившийся валик закалываю шпильками сбоку и сверху:

И вот результат:

Против света, у меня небольшой начёс, на вечер можно сделать его поэффектнее:

Анфас без начёса — совсем простой повседневный вид  :

Спасибо за внимание!
Юля

FromtheMars 07 октября 2012, 15:06
Юля, ты молодец! Но мне показалось, что сбоку выглядит немного неаккуратно. Но это лишь мое мнение, я бы еще причесала их там или уложила с помощью чего-то. Как владелица волнистых волос, я знаю как тяжело зачесать их ровно)) Все-таки сложная прическа.
Julinka 07 октября 2012, 15:54
возможно… там короткие волосы отовсюду торчат, надо было лаком зафиксировать
Viruska 07 октября 2012, 15:13
Меня до сих пор мучил вопрос «как»)) Спасибо, что показали) Оказывается, не все так страшно)))
Вам такая прическа очень к лицу  !
Julinka 07 октября 2012, 15:55
Aleksanny 07 октября 2012, 15:48
Спасибо! Спасибо! Давно хотела сделать что-нибудь с валиком!
Julinka 07 октября 2012, 15:55
пожалуйста! вообще есть разные способы создания такого валика.
anasteziya 07 октября 2012, 16:30
а хотите совет? сама подсмотрела где-то. накручивать основную массу волос не на пальцы, а зажав концы пряди меж двумя палочками для суши, потом палочки просто тянем вверх, вытаскиваем, и получаем идеально закрученную ракушку
ессно, вместо палок — хоть два карандаша
сразу говорю, картинка откуда — не помню
Julinka 07 октября 2012, 17:03
спасибо огромное! попробую
Diana-Nathalie 07 октября 2012, 17:29
Здорово. Всегда о ней мечтала. И всегда не понимала — Как? Вы достаточно доступно объяснили. Буду побовать когда волосы вырастут:) Хотя последние 2 месяца я подумываю о покупке шиньона для такой прически. Я думаю. хороший вариант. Просто ради одного вечера растить волосы не вижу смысла — с короткими жить легче. Но иногда бывают такие случаи, когда нужно.
спасибо! буду изучать!
Julinka 07 октября 2012, 19:12
спасибо за внимание! в принципе, для ракушки сильно длинные волосы (или шиньон) не нужны, среднюю длину даже удобнее закручивать.
Diana-Nathalie 08 октября 2012, 10:11
У меня 2,5 см сзади на голове))
Juki 07 октября 2012, 18:02
А вот у нас учительница по математике делала просто идеальную ракушку, тоже ежедневно носила ее, и как она ей была к лицуу… ммм. И вам очень идет!
Julinka 07 октября 2012, 19:14
  спасибо!
такая ностальгическая причёска оказалась)
Deepsyred 07 октября 2012, 21:19
Я эту прическу делаю гораздо проще и быстрее. Делаю жгут и закручиваю до треска, потом хвостик прячу в самую гущу и сохранаю форму ракушки, шпильки и все. Объяснила не понятно конечно)) Длина у меня ниже лопаток.
Kukla_Tilda 07 октября 2012, 22:08
Я тоже так делала и не сразу поняла к чему мучения с пальцами и палочками:)
Julinka 07 октября 2012, 23:14
К тому, что вышеописанным способом у меня не получается вообще ничего. А тут пару минут и все, какие мучения…
Dominka 08 октября 2012, 10:17
Ой, я тоже из вашей команды..))) И по часовой кручу и против (снизу), чтобы кончики сверху торчали, как муж любит
Deepsyred 08 октября 2012, 12:48
Мой тоже иногда так любит)) Разные у нас ракушки получаются)))
slastenka 09 октября 2012, 08:20
Классно вышло! У меня когда были длинные волосы тоже делала такую прическу иногда, но только невидимки не использовала в самом начале (убирая волосы на бок), а сразу крутила ракушку и закрепляла.
Julinka 09 октября 2012, 14:17
ANILOP 14 октября 2012, 16:30
Здорово у Вас получилось! Интересно, а с длинными такая манипуляция пройдет? У меня только пучок хорошо получается, а ракушка никак… Надо дальше пробовать или дело в длине (у меня ниже талии)?
Julinka 14 октября 2012, 21:38
спасибо
пробуйте! вообще такую прическу и на более длинные делают, у меня почти до талии, но кончики совсем истончились. Дело ведь ещё и в густоте.