23.09.2012

Моя небольшая, но проверенная временем подборка масок для волос

Доброго дня, дорогие девушки! Сегодня я хотела бы поделиться с вами опытом изготовления масляных масок для волос в домашних условиях. Маски у меня трёх типов: для ускорения роста волос, от их выпадения и для питания. Наверняка, многие из них уже в той или иной модификации публиковались на Косметисте — не обессудьте, может кому пригодится мой опыт, а остальные просто освежите в памяти :)

Всё, что опишу, было опробовано лично мной, так что не лишним будет описать свои волосы.
Итак: волосы у меня ниже плеч, нормальные, неокрашенные, тонкие, но густые. По структуре пористые, вьющиеся, с густым подшёрстком.
Кожа головы нормальная, но маски с настойкой перца и горчицей я не делаю — волосяные луковицы не всегда положительно на них реагируют.

Внимание: все маски наносятся на волосы ДО мытья, то есть на несвежие :)

Часть 1. Маска от выпадения.

Осенью у меня обычно случается традиционный волосопад и, чтобы его приостановить, я делала такую маску.

Берём полторы столовых ложки бесцветной хны, заливаем её кипятком до состояния густой кашицы.

Пока она немного остывает, вмешиваем в неё столовую ложку оливкового масла extra virgin, две чайных ложки репейного масла (можно репейного на перце, оно даже лучше) и чайную ложку касторового масла. Я иногда заменяла касторовое маслом чёрного кумина.
Чёрный кумин или зира — это индийская разновидность тмина, масло из него продаётся в магазинах для мыловаров. В обычных магазинах оно идёт с этикеткой «масло чёрного тмина» и ничуть не уступает по качеству.

Перемешиваем масла с хной, и в чуть остывшую массу добавляем один яичный желток — но именно в остывшую, если не хотите, чтобы он свернулся :) И под конец капаем эфирные масла: я добавляю 2 капли масла бэй с маслом шалфея мускатного или, вместо него, по паре капель масел розового дерева и корицы. Эту смесь наносим только на корни волос — хна очень сушит длину! Максимум 5 см от корней, остальные волосы густо мажу оливковым маслом, так, чтобы с них едва не капало. Сворачиваем в улитку, закалываем, убираем под плёнку или шапочку для душа. Сверху наворачиваем полотенце и немного греем его феном, а на плечи накидываем другое полотенце — чтобы, если что-то потечёт, не попало на одежду. Я в таком виде хожу от двух часов и до скольки хватит терпения, но на ночь не оставляю. Смывается немного трудновато из-за хны, которая вымывается маленькими комочками, но мне двух намыливаний головы хватает. На длину буквально на минуту наношу бальзам и смываю. Всё :) Если делать курсом хотя бы месяц, 1-2 раза в неделю, то выпадение останавливает хорошо. Мне, во всяком случае, помогает не первый год.
Есть и минусы. На обесцвеченых волосах такая хна может дать зеленоватый оттенок, будьте осторожны. Кроме того, вся эта смесь ну очень специфически пахнет — странной зеленью и лаврушкой. На любителя.

Что касается масла бэй. У меня вот такое, от Styx (я доверяю качеству их продукции).

Оно очень, ммм, концентрированное, с ним надо быть аккуратным. Расчёт таков: 1 капля на 10 мл основы — оптимально, больше добавлять не стоит. Ешё оно повышает давление и немного жжёт кожу — так что, гипертоники, аккуратнее. Возможно вам не стоит им пользоваться.

Поехали дальше.

Часть 2. Маски для роста волос.

У меня одно время остро стояла проблема отращивания волос — когда растила свои и хотела побыстрее состричь окрашенные. В этот период мне очень помогли эти две маски, при регулярном применении которых волосы действительно стали расти быстрее и подшёрсток стал гуще.

Первая: полутора столовых ложках масла жожоба разводим по две капли эфирных масел герани, сандала и розмарина. Эту смесь наносим на корни, массируем кожу головы (!) около пяти минут, затем на остальную длину наносим оливковое и дальше всё как прежде — под шапочку, полотенце и так ходить.

Вторая: смешиваем по две чайных ложки оливкового, репейного, миндального, авокадо и амлы с брингараджем масел.

Добавляю по чайной ложке токоферол ацетата (масляного раствора витамина Е) и ретинол ацетата (витамина А в масле) — они вместе дают синергию и усиливают свойства друг друга. Капаю туда три капли эфирного масла можжевельника и три капли — гвоздики, и эту смесь наношу на все волосы — и корни, и длину. Ношу не больше двух часов — запах не выдерживаю, мне не нравится :)

В результате использования этих масок в течение года у меня бонусом проклюнулось очень много новых волос, которые сначала росли мягким, как пух, коротким подшёрстком, но потом стали нормальными волосами нормальной жесткости. Плюс к тому, волосы от длины «от середины шеи» до длины «ниже плеч на 10 см» отрасли за год, хотя я их дважды подстригала на 5-7 см. Иными словами, расти они начинают гораздо быстрее.

Часть 3. Маска для питания.

Для питания волос регулярно мажу их кокосовым маслом примерно за час до мытья. Потом просто смываю и пользуюсь бальзамом, как обычно, правда держу только минуту-две. Иногда смешиваю две столовых ложки подогретого кокосового масла со столовой ложкой сухого кокосового молока. По настроению могу добавить пару капель эфирного масла лимона — для запаха и блеска волос. Волосы после этой маски очень мягкие, буквально как шёлк.

Важные уточнения:
1) Масляные маски стоит делать курсами, особенно тем, у кого тонкие волосы. После того, как волосы напитываются до необходимого им состояния, масла начинают сушить. Поэтому лучше так: месяц-полтора делаем, столько же отдыхаем.
2) Всё масляные маски вымывают химическую краску из волос. Увы. Смотрите сами, что для вас важнее — цвет или какие-то проблемы с волосами, соотносите сами.
3) После таких масок обязательно пользуемся бальзамом для волос, нанося хотя бы на минуту — чешуйки волоса надо закрыть, иначе волосы будут пушиться.
4) Да, девочки! Эфирные масла тестируем сначала на сгибе локтя, иначе, если вам что-то не подойдёт, мало не покажется!

Вроде, всё.

Задавайте вопросы, постараюсь ответить на все :) Красоты вам!

Я — Дарья

ewewe 23 сентября 2012, 22:17
Какие здоровские рецепты! Спасибо вам!
А бесцветная хна вообще никакого оттенка не дает? У меня волосы не окрашены.
Tarja 23 сентября 2012, 22:27
На здоровье :)
У меня тоже не окрашены — не дает. Но у меня тёмно-русые с пепельным отливом, на блондинке может дать.
Danilka 23 сентября 2012, 23:07
читала, что масло бэй очень помогает при выпадении волос. надо бы купить!
Tarja 23 сентября 2012, 23:09
Помогает, вполне :)
LadyV 23 сентября 2012, 23:10
А кокосовое масло вы только на длину мажете? Или и корни тоже?
Tarja 23 сентября 2012, 23:13
Я мажу и на корни тоже — всё равно потом смывать. Оно не жирнит.
Scheherazade 23 сентября 2012, 23:28
Хорошие масочки, сама тоже пользуюсь примерно такими рецептами. А вот масло Бэй мне лично никак, несколько раз пыталась к нему найти подход, добавляла по правилам, чуть меньше пробовала, в какой-то момент показалось, что от него даже усиливается выпадение  … тоже было styx… зато запах удушающий и очень даже стойкий, на большого любителя, может вызвать головную боль…
Tarja 23 сентября 2012, 23:44
Видимо у вас индивидуально неприятие его организмом… Такое не предугадаешь :(
Scheherazade 24 сентября 2012, 00:17
Возможно, но, может, и показалось насчет того, что выпадение усилилось. Скорее просто никак оно мне, и запах убивает :)
Silvara 24 сентября 2012, 07:42
Скажите, вы разные маски по времени одинаково держите или нет? Напишите, пожалуйста, про все.   Вы, по-моему только про 1 написали, если я внимательно прочитала…
Tarja 24 сентября 2012, 09:51
Первую — от двух часов и до скольки хватит, вторую так же, третью — сама не выдерживаю больше двух часов :) четвертую — примерно на час до мытья оставляю.
LILY 24 сентября 2012, 08:37
очень ценное замечание о продолжительности использования. Меня, признаться, никогда не хватало больше, чем на месяц )) но знаю, кто пользует эти дела подолгу, потом начинаются жалобы…

спасибо, записала себе кое -что. Все никак не решусь на бесцветную хну — соберусь вот с духом…
Tarja 24 сентября 2012, 09:52
Собирайся :) Некоторым она пахнет не травками стрёмными, а зелёным чаем :))) Хорошая штучка.
mooncake 24 сентября 2012, 10:57
У меня волосы светло-русые, золотистые, бесцветная хна может какой-то оттенок дать?
И еще, Дарья, вы каким шампунем масляные маски смываете? С SLS? Мне так жалко после масок дважды промывать шампунями волосы :(
Tarja 24 сентября 2012, 11:00
Если обесцвеченные — даст. На натуральные — только если совсем-совсем светлые. Оттенок, кстати, вымывается на второе мытьё, так что не страшно, если даст.
Да, я пользуюсь вообще простенькой Чистой линией с крапивой — мне подходит идеально, но у меня волосы, в принципе, беспроблемные.
mooncake 24 сентября 2012, 21:31
Не, у меня не крашенные, свои. Не сильно светлые. Тогда надо попробовать всё-таки хну. Тем более, она погуще всю массу сделает
KiskaPobeda 24 сентября 2012, 13:13
У меня такое же масло бэй, одно из лучших масел для корней волос, но еще больше люблю эфирное масло розмарина. И амлу люблю   Вообще постоянно возвращаюсь к маслам в уходе. Всё таки они дают отличный эффект, главное не переборщить, всё в меру и с перерывами.
Tarja 24 сентября 2012, 13:20
Совершенно с вами согласна :)
LYU 24 сентября 2012, 15:05
Даша, спасибо за рецепт маски от волосопада)!
Tarja 24 сентября 2012, 15:43
Надеюсь они вам помогут при случае :)
Mirraling 24 сентября 2012, 15:11
Отличные рецепты. Благодарю.
Сама раньше делала подобные маски, но заметила, что видимо мне не подходят для частого применения те масляные, которые нужно наносить на корни. Сейчас подыскиваю себе какие-то варианты для нанесения сугубо на длину для увлажнения. Вы кроме кокосового еще какие-то в таком ракурсе эффективные пробовали, в частности, которые помогали бы бороться с пушистостью?
Tarja 24 сентября 2012, 15:42
Я пока тестирую ещё две, но толком о них ничего сказать не могу — ещё сама не пришла к каким-либо выводам насчёт эффективности.
От пушистости мне, к сожалению, не помогает вообще ничего :( Ни несмываемые масла и кремы, ни вытягивание утюжком, ни лак — вообще ничего. Стоит воздуху стать чуть более влажным и — привет, я барашек!
Ane4ka 24 сентября 2012, 19:49
Даша, спасибо за пост! скажите, а первая маска не жирнит? у меня жутко выпадают волосы, аж слезы на глаза наворачиваются   хотела бы попробовать первую маску, но волосы жирные
Tarja 24 сентября 2012, 22:14
Нет, она не жирнит, наоборот — может ощутимо сушить корни за счёт хны. На нормальные волосы чаще раза в неделю-полторы я бы не советовала делать, а вы уже сами по состоянию смотрите, может вам и чаще подойдёт.
Ane4ka 25 сентября 2012, 07:35
Спасибо, буду пробовать, глядишь приспособлюсь :) буду надеяться, что поможет