28.08.2012

Окрашивание и укрепление волос Хной Lush

Привет, красавицы!
Сегодня хочу рассказать об одном из своих любимых уходов за волосами, а именно об окрашивании хной (как говориться совместим приятное с полезным =))).
Итак, что мы имеем на начальном этапе:

Есть: отросшие волосы тёмные на корнях, какие-то рыжие в серединке и у корней свой родной русый цвет.
Чего хотим добиться: естественного однородного цвета и в очередной раз укрепить волосы (как вы знаете это лишним не будет ни когда =)))

Итак за дело (за грязное дело =)), нам понадобится:
— 2 кусочка коричневой хны Lush (для моих волос этого достаточно),
— масло Веледа (я подробно писала о нём в своём прошлом посте) для того чтобы добавить в хну и кокосовое масло для кончиков волос (но можете брать и другие масла, просто мне больше всех эти нравятся),
— самый простой растворимый кофе (для придания коричневого оттенка волосам),
— одноразовые перчатки и шапочку для душа, тоже одноразовую т.к. ей вы вряд ли потом сможете пользоваться =)),
— палочку для разделения волос по проборам и собственно ёмкость в которой всё это будем разводить.
Цена такого комплекта не высока, учитывая что 6 кусочков (напомню нам нужно 2 кусочка) хны стоят 500 руб. + минимальная стоимость расходных материалов и масла. Т.е. это не дорогое окрашивание хной в салоне и я думаю, что мой рецепт на много полезнее для волос чем салонный.

Всё собрали, можно начинать:

1. Ножом измельчаем хну до примерно одинаковых кусков:
у нас получается вот такая масса (кто-то трёт хну на тёрке, но по моему это слишком сложно и трудозатратно):

2. Далее добавляем кофе, примерно столовую ложку с горочкой (я делаю это на глаз =)):
и заливаем всё это крутым кипятком
и оставляем эту массу мин. на 10 постоять.

3. Пока наша масса настаивается мы готовим рабочее место, т.к. процесс намазывания хны на голову часто плачевно сказывается на окружающих предметах. Убираем скатерть (если таковая имеется) со стола и стелим клеёночку или газетку на которую поставим тарелочку, на против ставим зеркало. Рядом сразу кладём палочку для того чтобы делить волосы на проборы, шапочку, перчатки и полотенце (тёмного цвета) чтобы вытереть сразу если хна капнет куда-нибудь. Одежду кстати готовим заранее т.к. хна очень плохо отстирывается нужно надеть то что не жалко испортить.

4. Всё готово, теперь гототовим волосы. Т.к. хна подсушивает волосы и кончики волос она может сильно высушить нам нужно намазать кончики маслом. А так же я делаю это ещё и для того чтобы кончики не прокрашивались т.к. они и так тёмные, а нам нужно прокрасить только корни. Щедро наносим на кончики волос кокосовое масло:
И добавляем для ухода в нашу слегка остывшую и отстоявшуюся хну, масло Веледа:
здесь приходится экономить (была б моя воля, я бы этого масла целый бутылёк бы вылила) т.к. оно на вес золота, наливаем на глаз не больше чайной ложки.

Надеваем перчатки и приступаем к самому интересному, наносим хну на кожу головы и на волосы примерно до середины (помним, что концы пересушить не хотим и на концах у меня уже есть цвет, кто будет красить в первый раз конечно нужно на всю длину наносить хну). Хна у нас выходит консистенции жидкой манной каши и наносить её очень легко просто руками (в перчатках), палочкой делим волосы на проборы и на каждый пробор и чуть ниже кладём толстенький слой нашей «кашки» =))

Как только прокрашиваем всю голову полностью собираем волосы в пучок и надеваем шапочку, и получается вот такая красотка =))
А вот теперь самое интересное, с такой масочкой я хожу не много не мало а 6 часов (кто бы меня слышал, самой страшно =))). Соответственно вам нужно заранее продумать свои планы на день и понимать, что в этот день у вас не должно быть чего заставляющего вас выйти из дома в течение 6 часов. Я обычно делаю это в первой половине дня и тогда после обеда можно ещё много всяких дел успеть сделать. И стараюсь не ходить с такой красотой при муже, пусть думает что я от природы такая красавица а т.к. я сейчас сижу дома, то могу делать такую масочку хоть каждую неделю =)))
Значит ходим мы гуляем и вот он час Х когда пришло смывать красоту, УРА!
Бежим в ванную (тоже сразу скажу, что ванну после смывания хны нужно будет хорошо и сразу помыть =)) и смываем чудо маску вашим шампунем, я для этого использую шампунь Фито. Нужно около трёх раз промыть голову и всё легко смывается, когда пена перестанет быть зелёной и будет обычного белого цвета значит мы всё смыли.
Есть мнение, что после окрашивания смывая хну с волос не нужно пользоваться шампунями так якобы цвет будет дольше держаться. Пробовала я сделать так, это ужасно волосы как мочалка, сухие и просто ужасные их даже расчесать потом не получается и не заметила я чтобы цвет дольше держался (он и так держится примерно месяц, а мне и нравится каждый месяц волосы хной красить и «удобрять»), так что если не хотите мочалку вместо волос, то советую смывать шампунем.

Итак сразу после смывания хны у нас получается вот что:
На фото волосы ещё мокрые, я стараюсь их после окрашивания не сушить феном а дать отдохнуть (только чёлку расчёсываю и всё).
И через 15 мин. я на улице на солнышке:
(фотографии с телефона, без вспышки), но даже на такого качества фотографиях видно как блестят волосы.

Поставленного результата я добилась, корни прокрашенны (кстати цвет после окрашивания ещё слегка потемнеет и будет ближе к коричневому — такому как у меня в начале концы волос были и только на солнышке будет видна рыжина), кстати у меня в профиле фото там волосы тоже после окрашивания только при другом освещении. Волосы получили очередную порцию укрепления и все довольны =)))

Надеюсь мой пост окажется вам полезным и кстати вот фото волос (после моего большого поста про масла для кончиков волос, многие просили добавить фото волос).

Всем спасибо, ваша любительница ухода за волосами — Яна.

Dorea 28 августа 2012, 11:42
Можно сразу после окрашивания мыть голову без шампуня (просто водой, пока вся хна не смоется), а потом нанести бальзам и смыть, тогда не будет проблем с расчесыванием))
miinichka 28 августа 2012, 12:00
Возможен и такой вариант, я его не пробовала =))
Dorea 28 августа 2012, 12:02
Попробуйте, может такой вариант вам даже больше понравится))
miinichka 28 августа 2012, 12:04
В следующий раз попробую, но я не увидела разницы в цвете и в том как долго держалась карска тогда когда я смывала шампунем и просто промыла волосы водой. Может вы на своём опыте увидели какую-то разницу иди я разница должна быть в чём-то другом?
Dorea 28 августа 2012, 12:15
Разницу в том как держится краска мне кажется тяжело понять. Просто считается что хна как бы продолжает воздействовать на волосы и поэтому ее не рекомендуют смывать шампунем. Ну и так как хна подсушивает волосы (вы и сами об этом упомянули в своем посте) то мне кажется логично после покраски слегка увлажнить волосы бальзамом.
miinichka 28 августа 2012, 13:04
Я после покраски и так активно их увлажняю маслом и масками, но пока не попробую ваш метод ни чего не буду говорить =))
Joanna 28 августа 2012, 11:50
спасибо за такое подробное описание. Я все не могу решиться на окрашивание хной, боюсь всю квартиру перепачкать :)
Я читала, что добавляют не растворимый кофе, а молотый. Есть ли разница?
miinichka 28 августа 2012, 12:02
Если заранее всё подготовить, то квартиру не перепачкаете =) На счёт разницы в растворимом кофе и молотом не скажу точно, но по моему нет ни какой разницы (советую просто добавить кофе). Знаю точно, что есть кто на кефире сутки хну настаивает а потом наносят, но это даже для меня пока слишком сложно, может быть потом.
Loukoumi 28 августа 2012, 12:17
Я так настаиваю))
miinichka 28 августа 2012, 13:04
Ну и как вам, какой получается эффект? Может оно того стоит и я зря ленюсь =))
Loukoumi 28 августа 2012, 13:13
Если по уходу — мои волосы получаются замечательные.
По цвету — он более насыщенный и глубокий.
miinichka 28 августа 2012, 13:20
А хну с кефиром в холодильнике держите? И разогреваете перед нанесением?
Loukoumi 28 августа 2012, 13:27
Да, настаиваю я в холодильнике, потом только аккуратно разогеваю…
miinichka 28 августа 2012, 14:02
Обязательно в следующий раз попробую так сделать. А вы хну шампунем смываете или просто водой с бальзамом (как выше девушка писала)?
Loukoumi 28 августа 2012, 14:06
Шампунем, если водой, то потом волосы не расчешу…
Saishom 31 августа 2012, 12:35
а какой у вас получается цвет?
Loukoumi 31 августа 2012, 12:37
Почти черный. Но я беру только черную хну (иногда с басмой) и не закрываю полотенцем.
Loukoumi 28 августа 2012, 12:01
Я красилась такой хной. Цвет не особо взялся, но было видно, что волосы напитались.
miinichka 28 августа 2012, 12:06
У меня цвет не очень взялся когда я через час хну смыла, может и вы не долго продержали? А про питание и не говорите, с хной можно просто питательные маски делать не добавляя цвета волосам.
Loukoumi 28 августа 2012, 12:09
Долго, но у меня как бы «стеклянные» волосы. Любая краска не оч берет, но хна хотя б полезна
miinichka 28 августа 2012, 13:06
«Стеклянные» волосы это значит не пористые? Наверное это наоборот хорошо, т.к. у меня пористые волосы которые бустро принимают всё как плохое так и хорошее и влажность это моя проблема.
Loukoumi 28 августа 2012, 13:15
Даже не знаю. У меня просто их струдом краска берет (в том числе и химическая). Вот лучше фото волос выложу:
miinichka 28 августа 2012, 13:21
Шикарные волосы, гладкие как шёлк!
Loukoumi 28 августа 2012, 13:27
LadyInfiniti 28 августа 2012, 12:02
Я делала без кофе, но настаивала дольше. 40 минут. Не могу пока понять, нравится мне такое окрашвание или нет… делала 2 раза, хочу попробовать еще немного черного добавить чтобы чуть темнее было
miinichka 28 августа 2012, 12:07
Да, я тоже думаю в следующий раз сделать 50 на 50 чёрную и кор. хну и посмотреть что получиться. Хотя мне и сейчас нравится свой шоколадный цвет, в тёмном помещении он вообще тёмно коричневым смотрится. Но жажда эксперементов во мне не угасает, тем более это полезное окрашивание =))
AAlex 28 августа 2012, 12:43
А я все хочу хну купить, да не знаю какую. Свой цвет темно-русый. И не особо хочется сделаться темнее (кожа светлая, не пойдет темнее). Вот и думаю. Что попробовать. Покупала раньше просто бесцветную хну. Но хочется делать эту процедуру не просто как маску (т.к. времени на нее уходит много)
miinichka 28 августа 2012, 13:07
Тогда попробуйте как у меня коричневую купить, если у вас и свой тёмный то вы только добавите глубины вашему цвету, ну и укрепите волосы.
AAlex 28 августа 2012, 13:14
У меня намного светлее волосы. Вот я боюсь, что получится как у Вас цвет. Он красивый. Но для меня темный… Вот и думаю, чем бы сделать светлее. Читала, что добавляют ромашку, Но мне кажется, что с ней может неравномерное получится окрашивание
miinichka 28 августа 2012, 13:22
Здесь боюсь вам не помогу т.к. сама сдараюсь сделать потемнее цвет и даже думала кусочек чёрной хны добавить для цвета. Почитайте ещё может у кого есть опыт окрашивания хной в «лёгкий» оттенок.
Brusni4ka 28 августа 2012, 14:13
супер) девочки, подскажите кто знает! Есть ли у Лаш БЕСЦВЕТНАЯ хна (для укрепления волос). Кто ей реально пользовался? А то я читала один отзыв, девушка сказала, что волосы все равно окрасились! По-моему, она писала, что выбелились. Я отращиваю свой цвет уже полтора года, мне никакой краски уже не надо, просто для здоровья волос
miinichka 28 августа 2012, 16:52
По моему у Лаш нет бесцветной хны, но есть точно у других марокпоищите в инете.
Nataleck 28 августа 2012, 14:34
цвет хороший получился, как я люблю как они после хны блестят)))у меня лежат последние три кубика каштановой, все лень делать))я обычно часов по 10 стараюсь держать(в идеале на ночь)
miinichka 28 августа 2012, 16:54
Да, блеск шикарный получается, это 100%. Я на ночь тоже пыталась делать, но запах у хны достаточно резкий и спать с такой «кашей» на голове не очень удобно, так что я эту затею оставила =)
was_the_sun 28 августа 2012, 15:06
я пол года ей красилось. но пришлось отказаться. волосы у меня очень жирные, а она их перепитала сильно… сейчас крашусь иранской, подсушились вроде, все ок)
chai 28 августа 2012, 18:45
o kak je vovremia vash post! mne kak raz na dniah privezli posilku s etoi hnoi! spasibo, chto tak podrobnenko vse opisali, no u menia vse je est para voprosov))
-deistvitelno li mojno spravitsia samoi? tak kak ia ni razu sebia ne krasila i poetomu sobiralas zvat tetechku iz blijaishego salona.
-vo vseh instrukciiah pishut, chto hnu nujno nanosit ochen goriachei, to est chem goriachee, tem luchshe i silnee ee vozdeistvie. ili vi, posle togo, kak ona nastoitsia, progrevaete na vodianoi bane?
-esche v samoi je instrukcii Lush napisano chto, chtobi poluchit korichnevii cvet, ne nujno pokrivat golovu shapochkoi, v protivnom sluchae okajetes rijei, a ia etogo ogogo kak ne hochu) no s drugoi storoni, ploho sebe predstavliaiu, kak hodit s nepokritoi golovoi 6 chasov. ona je tam zasohnet maksimum cherez dva chasa i derjat ee dolshe uje ne budet smisla.
-vi nanosite na chistie volosi?
otdelnoe spasibo za tochnoe ukazanii dozirovki!) ia bila uj ochen udivlena, uvidev takuiu plitische! u menia kare, korotkoe, volos raz v 10 menshe, chem u vas   vot dumaiu- 2 kubila men navernoe daje mnogo budet…
-skolko vodi vi dobavliaete?
proshu proscheniia za latinskie bukvi, net russkoi raskladki i moiu dotoshnost. zaranee spasibo
miinichka 29 августа 2012, 09:02
Ох и долго я читала ваше сообщение, а в студенчестве только так и читала и сама так же писала =)))))
Отвечу по порядку:
— Справиться самой точно можно, просто садитесь перед зеркалом и спокойно промазываете каждый пробор на голове (самое страшное что вы сможете сделать это испачкать свою одежду, но для этого как я писала выше нужно одеть сразу то что не жалко),
— Чем горячее тем в идеале лучше, я пыталась наносить очень горячую, но потом поняла что это может быть даже опасно для кожи головы и теперь наношу тёплую (если сильно завожусь с подготовкой, то подогреваю смесь в микроволновке),
— Да, по поводу коричневого оттенка без шапочки я читала и пробовала, мне не понравилось совсем. Главная проблема, что хна засыхает на голове через час и я уже не понимаю как эта сухая корка может питать мои волосы. Далее эта сухая семь начинает осыпаться противными камушками и всё вокруг становиться ужасно грязным, по квартире передвигаться не возможно (я уже молчу о том чтобы посидеть на диване, ваша голова становится «угрозой» для всего имущества в квартире, а напомню хна очень плохо отстирывается а может и вообще не отстираться). Но, я выдержала и промучилась так 6 часов, смывая хну я уже была без сил и не могла стоять =((( И какого же было моё удивление, когда я смыла хну я не увидела другого оттенка (а крашу я часто волосы по этому точно уже всё знаю), цвет был точно такой же как и у меня на фото только без мучений (с шапочкой). А если нет даже мало заметной разницы, зачем тогда такие мучения. Как видите в моём профиле фото тоже после окрашивания и волосы шикарно блестят и имеют шоколадный оттенок. Я ещё решила для себя попробовать настаивать хну сутки на кефире перед нанесением (чтобы лучше питать волосы), но без шапочки я больше мучаться не буду,
— Хну наношу на чистые сухие волосы,
— Да, вам достаточно будет одного кубика (я делала племяннице такое окрашивание у неё волосы длиннее моих, но тоньше и нам хватило одного кубика т.к. хна набухает),
— воды наливаю на глаз, сначала лучше налейте не много чтобы хна разбухла и потом будете добавлять чтобы она стала как жидкая манная каша, т.к. если сразу переборщить с водой (а у меня так тоже было), то вам придётся все 6 часов ходить с полотенцем на плечах чтобы вытирать текущую массу из под шапочки, а это жуть как не приятно.
Вот вроде бы и всё, если что обращайтесь =)))
chai 29 августа 2012, 10:56
Яна, спасибо огромное! завтра попробую с утра этим занятся. а полиэтиленовую шапочку ничем не утепляете? и масло Веледа можно заменить кокосовым, прямо в смесь?
miinichka 30 августа 2012, 08:51
Нет, шапочку ни чем не укрепляю, она сама к этой массе прилипает и держится. Масло я думаю тогда лучше просто на волосы нанести и не добавлять в хну.
Прочитала где вы живёте, это же рай и сказка а сколько там кокосового масла я 2 раза там была и оба раза увозила по 3 бутылька (таких как на фото) масла =)))
Julinka 28 августа 2012, 18:57
Яна, шикарные волосы у вас!
я правда за неимением Лаш сама делаю всякие хно-смеси, но эффект тоже нравится
мою шампунем перед окраской, а хну смываю бальзамом с простым составом, типа ко-вошинга получается.
miinichka 29 августа 2012, 09:03
Спасибо =)))
А поделитесь рецептиком, что это за всякие хно-смеси собственного производста, я бы с радостью тоже такие делала?
Julinka 29 августа 2012, 21:59
вообще рецептов великое множество, я, если не лениво, делаю двухэтапное окрашивание — сначала просто хна на часа 2, потом басма с добавками — обязательно масла, можно кофе (не добавляю, а развожу басму крепким-крепким), чай, или соль (якобы делает более холодный оттенок, но я что-то не замечала особо), можно пару капель эфирок (и для волос, и для запаха). Басму можно (и нужно) держать долго, стараюсь часов на 8, можно на ночь, но это издевательство ещё то.
Если в один этап — смешиваю примерно 1 хну к 3 басмы, и все те же добавки, держу 5-8 часов.
miinichka 30 августа 2012, 08:52
Да, серьёзные у вас рецепты и правда должно быть не лень =))) А басму вы какую используете и где покупаете?
Julidae 28 августа 2012, 20:40
Эх, а я ленивая, крашусь редко, так что смываю хну либо очень слабенькими шампунями, либо бальзамом (я не дурак, есть такой способ мытья головы   ). И крашусь на ночь (на форумах лаша о таком часто пишут), запах хны меня просто убаюкивает, так что я с удовольствием пораньше ложусь спать и пораньше встаю, чтобы смыться. Волосы хорошо прокрашиваются и удобряются, негативного воздействия не наблюдаю.
miinichka 29 августа 2012, 09:04
Везёт вам можете спать с таким запахом, а я ни как да и не удобно спать голова что ли тяжелее от хны становится =))
Pinupka 30 августа 2012, 10:24
Спасибо за пост
Легких родов вам
miinichka 30 августа 2012, 16:34
Спасибо огромное =)))
Masyana 03 октября 2012, 16:01
Я не поняла только одного, а зачем с хной ходить 6 часов. 1 час этого достаточно. Хна сушит волосы сильно.