24.09.2010

Шампуни на моей полке (дополнила)

Много интересного почерпнула я из постов девочек тут. Хочу внести и свою лепту, может кому то поможет.
Фото моих шампунек:
История такая. У меня длинные, достаточно густые, не крашенные волосы. Некоторое время столкнулась с тем, что они начали пачкаться очень быстро (попросту жирные и вялые стали). Начала экспериментировать с шампунями, бальзамами, масками… не получалось. Залезла всемирные просторы интернета и открыла для себя такое понятие, как составы косметических средств. Уже прошло около года и я теперь выбираю средства по ингредиентам, а не по красивой упаковке.

Сначала я начала выбирать безсиликоновые моющее средства (шампуни, маски, бальзамы, крема, гели для душа). Потом стала подбирать составы без вредных консервантов, исключила (по возможности, ну очень стараюсь) без Лаурила Сульфата Натрия. Хотелось бы и без Лауреат Сульфата Натрия, но у нас таких не встречала (в инете не рискую заказывать).
Ну, это все лирика, давайте расскажу что у меня есть по порядку.

1. Шампунь для волос Camomile and Honeysuckle
Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Sodium Chloride, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Cocamidopropyl betaine, Parfum, Coco-Glucoside, Glyceryl Oleate, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Sodium Benzoate, Benzophenone-4, Citric Acid, Panthenol, Quaternium-80, Potassium Sorbate, Propylene Glycol, Butylene Glycol, Chamomilla recutita (Camomile) extract, Sorbitol, Lonicera, Japonica (Honeysuckle) Extract, Phenoxyethanol, Lactic Acid, Polyquaternium-7, Sodium Hydroxide, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Butylparaben, Isobutylparaben,CI 19140

Мой отзыв: неплохой шампунь, хорошо промывает, волос остается свежий и чистый достаточно долго. Запаха почти нет.

Комментарии по составу: Моющая основа не оч жесткая, но не самая мягкая (Sodium Laureth Sulfate). Сразу после ПАВ стоит парфюм (значит, что шампунь просто моет, не сильно занимается уходом или питанием). После Парфюма идут питательные или увлажняющие вещества (например, Panthenol), экстракты трав (например, Chamomilla recutita (Camomile) extract). В качестве консервантов — парабены (я к ним, в роли консервантов отношусь нейтрально). На финиш краситель (CI 19140).

Цена: около 1,7$ (13 грн)
Мой вердикт: беру уже 2 бутылку, претензий нет
Оценка: 4 (твердо)

2. Шампунь для волос Bubchen

Состав:Aqua, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Laureth 3, Ефір поліоксіетиленової жирної кислоты 20, натрій С14-16 сульфірований олефір, PEG-150 метил глюкоза діолат, Sodium Chloride, двунатріевий PEG-4 кокамідо МІРА-сукцінат натрію, Cocamidopropyl betaine, екстракт ромашки, екстракт липи, Propylene Glycol, акрілейт-20 полімер метокрілата,
Phenoxyethanol, Sodium benzoate, Citric Acid, токоферол

Мой отзыв: Шампунь очень сильно промывает, до скрипа. Пользуюсь, когда волос либо сильно грязный, либо после использования масляных масок, активно использовала для смывания силиконов (когда переходила на безсиликоновые средства). Для окрашенных волос не рекомендую (быстрее краску смывает). Для ребенка чудесный шампунь. Шампунь сушит волос (не кожу). Запах приятный, нежный. Красителей нет.

Комментарии по составу: (извиняюсь, что не все на латинице) Основа моющая снова таки на Laureth (но уже в чуть более мягкой форме). Если растительные экстракты, витамин (на последнем месте   ). В качестве консерванта — Phenoxyethanol.

Цена: около 5,5$ (44 грн)
Мой вердикт: Не думаю что возьму еще. И этой бутылки много.
Оценка: 4 (не меньше, так как силиконы промыл)

3. Шампунь для волос Garnier, Манго

Состав: пока что нет.

Мой отзыв: Шампунь хороший, промывает, не жирнится волос быстро. Запах очень приятный, достаточно сильный.

Комментарии по составу: Помню одно, без силиконов и без вредных консервантов, так же без Лаурила Сульфата Натрия.

Цена: около 1,9$ (15 грн)
Мой вердикт: Так как эта бутылка вчера закончилась, пойду еще за такой же.
Оценка: 5- (обычный).

4. YUNG фиолетовый, для объема
Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Sodium Chloride, Cocamidopropyl betaine, Nelumbium Speciosum Extract, Panthenol, Glycerin, Polyquaternium-7, Glycol Distearate, Laureth 4, Formic Acid, Niacinamide, Magnesium Sulfate, Decyl Glucoside,
Parfum, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Propylene Glycol, Sorbitol, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Butylparaben, Isobutylparaben, Citric Acid, Sodium Hydroxide

Мой отзыв: Шампунь очень хороший, промывает, не жирнится волос быстро. Дает объем (а не пушистость).Запах очень приятный, нейтральный.

Комментарии по составу: Снова не самый легкий из за Sodium Laureth Sulfate. На 3 месте поваренная соль (Sodium Chloride), часто вижу её на верхних местах в шампунях для объема. Так же очень высоко увлажняющее вещество (Panthenol), витамин (Niacinamide) что очень хорошо для волос. Приятно, что эти вещества стоят в списке ингредиентов достаточно высоко, перед парфюмом (значит концентрации более 1%). В виде консервантов вижу парабены. Красителей нет.

Цена: около 2,3$ (18 грн)
Мой вердикт: Беру и буду брать
Оценка: 5.

5. Магия трав
Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamide DEA, Cocamidopropyl betaine, Sodium Chloride, Polyquaternium-10, Lawsonia Inermis (Henna) Extract, Urtica Dioica (Nettle) Extract, Humulus Lupulus (Hops) Extract, Parfum, Disodium EDTA,
Phenoxyethanol, Methyldibromo Glutaronitrile, 2-Bromo-2-Nitropropane-1,3-Diol, Butylparaben, Isobutylparaben, Citric Acid, CI 19140, CI 42090

Мой отзыв: Шампунь очень хороший, промывает. Запах очень приятный, нейтральный. Консистенция чуть специфическая (такая густоватая, чуть напрягает нанести). Но, состав… точнее консервант… О нем ниже.

Комментарии по составу: Снова не самый легкий из за Sodium Laureth Sulfate. Достаточно высоко экстракты трав (полезных и нужных), при чем до парфюма, то есть в высокой концентрации. Все было бы хорошо, но есть большое но 2-Bromo-2-Nitropropane-1,3-Diol. Этот фотмальдегидовыделяющий консервант. Я его как чумы избегаю. Безумно жаль, что бочку меда испортили ложкой дегтя((( На финише красители (шампунь сам по себе прозрачный, с зеленоватым отливом).

Цена: около 2,5$ (20 грн)
Мой вердикт: НЕТ!
Оценка: 2 (за консервант).

Это обзор по шампуням, что у меня стоят на полке.

Так же у меня свежи в голове шампуни, которые у меня были и которые я по той или иной причине снова не покупаю. Вот пару слов про них.

6. Volumising Shampoo

Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl betaine, Sodium Chloride, Polyquaternium-7, Methylparaben, Propylparaben, Glycol Distearate, Laureth 4, Glycerin, Formic Acid, Styrene/Acrylates Copolymer, Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Benzoate, BenzylAlcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Propylene Glycol, Рarfum, Jojoba Wax PEG-120 Esters, Panthenol (Pro-Vitamin B5), Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride (Vitamin B3), Sodium Hydroxide, Tocopheryl Acetate (Vitamin E), Citric Acid

Мой отзыв: Нормальный шампунь, без особых претензий. Отдушка приятная.
Комментарии по составу: Купила одним из первых «безсиликоновых» шампуней. Потом начала (лежа в ванне) перечитывать состав. Что не понравилось: на 6 и 7 позиции парабены (зачем???), а и еще до парфюм (значит их очень много, более 1%), слишком высоко муравьиная кислота (Formic Acid), она ж с таких концентрациях может раздражать кожу. Sodium Lauryl Sulfate относительно высоко мне тоже не понравился, я вообще предпочитаю средства без него. За то «порадовали» витамины и увлажняющие вещества в мизерных количествах.

Цена: около 2,3$ (18 грн)
Мой вердикт: за такую цену можно найти лучшие продуты.
Оценка: 3.

7. Репейный
У меня фото нет, взяла из интернета: Репейный шампунь

Состав: Aqua, Cocamidopropyl betaine, Sodium Lauryl Glucose Carboxylate, Lauryl Glucoside, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Disodium Cocoamphodiacetate, Laureth 2, Polysorbate 20, D-Panthenol, Hydrolized soy protein, Urtica Dioica (Nettle) Extract, PEG-150 Polyglyceryl-2 Stearate, PEG-6 Caprylic/Capric Clycerides, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Polyquaternium-10, Citric Acid, Serenoa Serrulata Fruit Extract, Equisetum Arvense Extract, Niacinamide, Parfum, Ruscus aculeatus Root Extract, Lupinus Angustifolius (Lupine) Peptide, Arctium Lappa Root Oil, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Ligusticum Chuanxiong Root Extract, Centelia Asiatica Leaf Extract, Medicago Sativa Leaf Extract, Polygonum Multiflorum Root Extract, Methylisothiazolinone, Methylparaben, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Essential Oil, Thymus Vulgaris (Thyme) Essential Oil, Propylparaben.

Мой отзыв: На первый взгляд идеальный шампунь. Достаточно дешёвый, эффективный, хорошо промывает, волосы изумительные, но… как и в Магии трав, есть бяка (фирма Эльфа очень этим страдает).
Комментарии по составу: Относительно мягкая моющая основа, масса увлажняющих и питательных веществ, экстрактов растений, при чем все в больших концентрациях. Но...Methylisothiazolinone порти все. Ну нельзя ж так с ними то, зачем портить такой хороший шампунь такой дрянью!

Цена: около 2,5$ (18 грн)
Мой вердикт: Поменяйте консервант, и я буду ваша.
Оценка: 2.

Это отзывы про безсиликоновые шампуни, мои попытки найти что то. Все что было с силиконами, выкинула без жалости. До этого был фаворит Лореаль розовый с зеленой крышечкой. Но больше не беру.

Спасибо всем за внимание. Далее напишу пост про маски и бальзамы.

Zosya 24 сентября 2010, 14:17
А я Бюбхеном мою пух своей 4 месячной дочке. Так после мытья у нее реально на голове нимб из пуха и наощупь волосики такие мяяяягонькие. Надо себе помыть, у меня волос очень сухой после недавней чистки кончиков и проверить чем же ребенку волосы мою. А без сульфатов натрия у меня «Натура Сиберика» с родиолой розовой, маслом сои, белым воском и еще ворохом экстрактов. Из консервантов-лаурил глюкозида(производное глюкозы). Не скажу что он на 100% органический ибо пенится очень активно, но меня с моей" соломой" вполне устраивает. Тем более для меня важнее маска для волос, чем шампунь.
helentochka 24 сентября 2010, 14:19
Про «Натура Сиберика» я слышала, но у нас в городе не найте её)
Маска тоже мне важна, хотела написать в этом посте, но он и так сильно длинный вышел. Напишу в следующем.
Если у вас волос очень сухой, я вам Бюбхен не рекомендую.
masik 24 сентября 2010, 21:20
пишите про ваши масочки, будем очень ждать!
Sostenza 24 сентября 2010, 14:54
Какой замечательный познавательный пост, я бы с удовольствием почитала о шампунях, которые вы не покупаете.
helentochka 24 сентября 2010, 14:57
Хорошо, я вечером дополню пост. Спасибо, что прочитали)
Marishaaa 24 сентября 2010, 14:58
БУБХЕНом детей мою прям с рождения и по сей день (им сейчас уже почти 2 года), классный, и слез не вызывает, и запах приятно-нейтральный, и цена приличная, а главное — аллергии нет)))) а здощастный Laureth почти везде есть, ну никуда без него
Nikitka 24 сентября 2010, 17:40
Ну не везде… Я вот мою дочери голову шампунем Weleda — отлично промывает и без сульфатов)
helentochka 24 сентября 2010, 19:44
А где вы его покупаете? Что то я у нас его и не видела, хотя название знакомое.
Nikitka 24 сентября 2010, 21:22
Weleda — аптечная косметика производства Германии.
Ani 24 сентября 2010, 16:15
А можно, собственно, еще и сравнение добавить: сколько именно дней волосы обходятся без повторного мытья: 1, 2, 3, 4, больше? :)
helentochka 24 сентября 2010, 19:38
Я мою волосы раз в неделю. Дольше всего хватает «читоты» с шампунями 1 и 4, потом 3, потом 2. Шампунь 5 тоже хорош, но из за консервантов не использую больше. Чистота у меня класифицируется так: сколько дней могу ходить с распушенными волосами. Так после помывки 1 или 4, хожу 5-6 дней.
Kotofeeva 24 сентября 2010, 17:21
Спасибо большое. У меня тоже главный критерий при выборе шампуня — состав. Я так же, как и Вы, бессиликоновыми шампунями пользуюсь. Возьму на заметку средства из Вашей коллекции.
Dari 24 сентября 2010, 17:49
Спасибо за пост, вы молодец! я тоже смотрю состав себе, а ребенку беру даже без лауретов.но и в детском подаренном шампуне увидела 2-bromo… компонент, теперь мою им кисти.
helentochka 24 сентября 2010, 19:43
Да, действительно нужно читаль внимательно. И если на шампуне стоит метка ДЕТСКИЙ, то состав может быть совсем не детский (Кря-Кря, Ушастый Нянь, Джонсон Беби).
Я что б не выкидывать шампуни использую как подручное моющее средство (мою кисти, колготки-чулки стираю).
RenataE 24 сентября 2010, 17:59
Абсолютно правильно делаете! Сколько всякой гадости производители любят понапихать в невинный на вид продукт, что просто диву даешься!
Лет 6-7 назад увлеклась натуральностями и научилась более-менее разбираться в составах. Стараюсь брать шампуни из органики и натуралки, либо без жесткой моющей основы и без силиконов. Держу один проф шампунь для после покрасочного периода, тогда краска сразу не вымывется и не желтеет. Недавно нашла у Rene Furterer шампунь без SLS, еще не пробовала.
Ребенок у меня много-много лет на органике. Чередую Веледу с Planet Kids. Еще брала ей пару раз шампунь-мыло Burt's Bees, хороший, но он путает волосы сильно.
Christina_Guettler 24 сентября 2010, 18:12
полезный пост, спасибо!!! тоже ребенка Бюбхен мою
Mechtatelnaya 24 сентября 2010, 18:23
очень нравится запах шампуня номер 3, а вот бюбхен на своих длинных волосах как-то не поняла. Путаются очень сильно, вернулась к Гаранье только у меня какао)
helentochka 24 сентября 2010, 19:40
Да, действительно от Бюбхена путаются сильнее, потому что он до скрипа промывает. Им даже рекомендуют смывать силиконы с волос. Я после Бюбхена пользуюсь особо питательной маской, тогда проблем с расчесыванием не будет.
Mechtatelnaya 24 сентября 2010, 19:55
а подскажите пожалуйста что за маска?
helentochka 24 сентября 2010, 20:00
Лореаль розовая L Oreal ELSEVE Питание и блеск Восстанавливающая маска. Только в ней (из масок в банках) нет силиконов. Вот тут я писла при неё.
Я вот соберусь с мыслями и напишу пост про маски))) А потом при эфирные масла))))
Mechtatelnaya 24 сентября 2010, 20:05
спасибо )ждем с нетерпением!
Ariyana 24 сентября 2010, 22:27
Вот-вот, у меня тоже от Бюбхена волосы были жесткими и очень путались ((. Хотя многие мамочки говорят, что их детишкам отлично подходит… Кстати, надо попробовать Гарнье, может, он подойдет, а то никак не могу подобрать подходящий шампунь.
Frisky_lady 24 сентября 2010, 20:09
Спасибо большое за пост! Очень актуально.
П.с. Вопрос и к автору, и к однополчанкам. Может, кто-нибудь из девочек сталкивался с такой проблемой? В какой-то момент волосы стали дико жирниться, причём только в одной области и у самых корней. Самое жуткое было то, что жирными они становились уже в душе. Я была готова выть, в итоге перешла на дегтярное мыло и всё прошло. Правда мыло меня не устроило, т.к. волосы стали тусклыми и плохо расчёсывались. Лично я грешу на шампуни, но, может, есть другие версии?
helentochka 24 сентября 2010, 20:25
Ну вариантов может быть несколько. Но если вам помогло именн омыло, может дело в шампунях? Может какой то компонент вам так активизировал сальные железы?
Может были проблемы с питанием? Гормональные всплески?
Вопрос сложный.
Yulja 24 сентября 2010, 21:04
спасибо за интересный пост! не подскажете, где можно почитать про составы, научиться самой их расшифровывать? совсем в этом ничего не понимаю…
helentochka 24 сентября 2010, 21:13
Ну, могу только рассказать как я «учила». Сначала я запомнила названия силиконов (наиболее актуално было). Список нашла в инете, из нескольких источников, в разных видах.
Потом я искала виды консервантов, снова таки выписывала, уже некоторые запомнила (особо вредные).
Далее искала полезные вещества (увлажняющие, экстракты, витамины).
А потом… ну, читаю состав (в магазине) и если что не понимаю или не знаю, фотаю состав на мобильник, дома вбиваю в комп, каждый ингредиент ищу в всемирных просторах интеренеты.

Ну, и в институте было достаточно биологических и химических предметов. Да и сама химии, екологии и всему такому учу студентов. Фу, вот так.
Luban4ik1 24 сентября 2010, 23:04
Не подскажете необразованным жителям косметисты, как именном могут называться силиконы?)))
Заранее огромное спасибо
helentochka 24 сентября 2010, 23:11
Я нашла с промторах инета (дополнила тоже) такую класификацию:

1.Силиконы в комбинации с водой смываются с волос, что не приводит к их накоплению.
Dimethicone Copolyo
Dimethicone copolyol/HWP
Hydroxypropyl
Lauryl methicone copolyol
Polysiloxane
Trideceth-12

2. Силиконы не смываются с волос водой. Вымываются очень трудно из волос только в комбинации с тенсидами (шампунь).
Amodimethicone
Behenoxy Dimethicone
Stearoxy Dimethicone

3. Практически не вымываются.
Cetearyl methicone
Dimethiconol
Stearyl Dimethicone
Trimethylsilylamodimethicone
LILY 25 сентября 2010, 01:38
Вот спасибо! Так подробно.
До сего дня знала только, что есть силиконы, которые вымываются, и которые не вымываются. Теперь есть, где проверить
Luban4ik1 25 сентября 2010, 10:12
Оооо!!! Спасибо вам за такую подробную информацию и не лень писать было   какая вы милая
Надеюь, это пригодится всем читательницам косметисты не только мне, чтобы стать ещё красивее и здоровее))
Спасибо ещё раз, что делитесь опытом
helentochka 25 сентября 2010, 12:15
Ой, спс на добром слове)))
А то мои рассказы уже дома/на работе не хотят слушать. Говорят, что меня лечить надо
Luban4ik1 26 сентября 2010, 21:50
    у меня муж тоже не любит эти разговоры)))и подружки…
Знаете, я думаю, что людям просто не хочется заморачиваться по этому поводу банально лень))
Все начинают думать о таких вещах только когда возникают какие-то проблемы это как с болезнями, что, конечно, печально
В этом случае надо просто формировать культуру красоты у целого народанапример, также как культуру правильного питания и прочих интересных областей жизни
helentochka 26 сентября 2010, 21:55
Ну, я занимаюсь «тихой очисткой от вредностей» хотя бы вокруг себя. Другим боюсь уже и говорить… Не всегда реакция обьективна. Вот только что почитала пост про востанавливающие вредства...(свеженький)… ну хоть для себя сделала выводы, от чего подальше держаться))))
Luban4ik1 28 сентября 2010, 01:49
Да уж, с такими знаниями приходит и ответственность — себя, конечно, пытаешься уже уберечь от всевозможных «вредных» факторов…
А по поводу реакции — да, к сожалению, адекватную реакцию на что либо очень трудно найти в нашем мире вообще может, только на Косметисте?;) Так что иногда лучше оставлять своё мнение при себе, приходится делать поправки на консерватизм некоторых личностей)))Но ведь не так важно доказать свою правоту: кому надо — тот всегда услышит, а кто не слышит — тот не дорос
Не видела пост про восстанавливающие средства((( если не лень, киньте ссылочку, пожалуйста
Hisja 27 сентября 2010, 14:16
Как я Вас понимаю, у меня точно такая же проблема, хочу столько всего рассказывать, про косметику, новую маску, крем, тушь, но все мои уже от меня устали…
Luban4ik1 28 сентября 2010, 01:52
Смело рассказывайте нам, мы оценим ваши старания и энтузиазм
Hisja 28 сентября 2010, 09:03
Спасибо, буду ваять посты, и делится с Вами информацией.
lola 25 сентября 2010, 18:55
ого, спасибо огромное за список! ещё бы теперь понять, куда относятся всякие просто «диметикон» или " ПЕГ-12 диметикон", которых нет в списке…

а что значит «практически не вымываются»? т.е. только срезаются вместе с волосами? а они внутри волоса сидят (я думала, все силиконы снаружи)?
helentochka 25 сентября 2010, 19:15
Диметикон=Dimethicone, в 3 группе.
Так же силиконы еще могут обозначаться абревиатурой PEG с цифрой и названием силикона. Цифра означает:
1-3 — не растворяется в воде;
4 — 6 — плохо растворяется в воде;
6-8 — средне растворяется в воде;
8-10 — хорошо растворяется в воде, но не до конца;
10 и более — полностью водорастворим.

Это особенно интересно в несмываемых средствах. Если мы нанесем средство, содержащеее PEG-1, то мы его с волоса потом (при мытье) не смоем. Но не все, что PEG, это силикон, надо что бы после PEG шло название силикона.

№а что значит «практически не вымываются»? " Ну это означает, что силикон плотно оседает на волосине, и не смывается. Конечно пленка на всю жизнь не остается, она, видимо, частично «кусочками» смывается, счёсывается и конечно срезается. А если постоянно, от мойки к мойке моете несмываемыми силиконами, то да, у вас волосина будет постоянно в силиконе.

И да, силикон снаружи. Не внутри.
lola 27 сентября 2010, 03:01
ой, проглядела диметикон… это ж жесть, он не вымывается, а почти во всем массе он есть!
спасибо огромное за инфу! поставила бы плюсов, но пока не могу:) так что пока что просто спасибо!
получается, это выбор такой — либо натуральное, либо силиконы? но у меня все укладочные средства на последних…
michelle 28 сентября 2010, 02:03
Какой полезный комментарий!
Спасибо большое!
Пошла проводить ревизию на полках в ванной
masik 24 сентября 2010, 21:17
Спасибо вам огромное за такой подробный пост!!! +1!!! Так интересно, благодаря вам начала понимать что-то в составах с шампунями!
annaorange 08 октября 2010, 20:43
Да, еще раз спасибо за Ваши обзоры, много полезного в них нашла для себя:)
Один момент только — все-таки беСсиликоновые (по правилам русского языка) ;) А то как-то глаза режет…
Lisichka139 16 октября 2010, 15:39
а силиконы почему так вредны? просвятите и не ругайте за незнание. Ну оседают на волоса, а что плохого. По-моему, дак, наоборот, закупоривают чешуйки-волос лучше выглядит. Начиталсь про эти силиконы, дак мои пантины, вообще, смерть.
helentochka 16 октября 2010, 15:52
Они не то что бы вредные, скорее малополезные. Почему я решила их избегать: у меня волос не крашеный, в принципе безпроблемный, а силикон создает на волосине, да и коже головы пленку, через которую проблематично проникновение питательных веществ (маски и все такое). И у меня от силиконовых ингредиентов жирнится волос мнгновенно. Поэтому я и шампуни, и маски, и бальзамы выбираю без них.

В пользу силиконов: крашеный волос, особенно выбеленый, наверное в них нуждается, хотя я б и в этом случае пробовала маслами)

Вот)
ezik74 19 октября 2010, 09:49
Подскажите, пожалуйста, что «бессиликонового» нашли из шампуней, масок и бальзамов? а то у меня нет возможности посмотреть различные средства в живую и почитать состав- покупаю все в интернет-магазинах, а только дома все рассматриваю ))
helentochka 19 октября 2010, 18:01
Ну, все шампуни в этом посте про шампуни и в моем посте про маски без силиконов. На сколько я знаю НатураСиберика тоже без силиконов…
Helen1933 19 октября 2010, 10:08
Можно я встряну? Если волосы пересушены, пористы, то силикон накапливается в них, волосы же со временем отламываются, так как становятся невероятно хрупкими. Лично у меня никакого прекрасного визуального эффекта не было — голова пачкалась в разы быстрее. Как только перебралась на бессиликоновый Коррес, состояние кожи головы и волос существенно улучшилось.
helentochka 19 октября 2010, 18:00
Подписываюсь под каждым сашим словом! У меня от силиконов была вечная проблема жирной головы!
ezik74 19 октября 2010, 18:12
Вот у меня сейчас такая же проблема, голову мою каждый день, а то и пару раз в день+ укладка феном, а волосы жирнятся со страшной силой… Чего я уже только не пробовала, а сегодня прочитала Ваш комментарий и, кажется, теперь-то и поняла в чем дело. Я так понимаю, что волосы желательно сначала очистить, а потом бессиликоновыми средствами пользоваться или при использовании бессиликоновых шампуней волосы постепенно сами очистятся??
helentochka 19 октября 2010, 19:42
В принципе, да, сначала надо очистить волос от накопившихся силиконов (для этой цели я купила Бюбхен), и, конечно, мыть уже средствами без силиконов. Но, если вы просто будете (прям так резко, раз и все) пользоваться шампунями без силикона, то они (волосы) очистятся и все будет ок) Еффект конечно будет, не мгновенный, но и не постепенный, но разницу точно почувствуете)))
Я так же практикую (время от времени) соляной пилинг головы (и массаж, и кожу очищает).
ezik74 19 октября 2010, 21:04
Понятно, думаю это именно то, что мне нужно )) Соляной пилинг- это примерно по такому рецепту? kosmetista.ru/blog/concilium/3092.html#comment83999 я уже пару раз делала (спасибо Настасье за совет), но разницы пока не почувствовала. Да и еще хотела задать вопрос: Вы случайно не знаете какой из силиконов есть в составе средств Paul Mitcell? Хочу перейти на эти средства (без укладки феном я никуда, защита все равно требуется), сейчас пользуюсь маской и средством для секущихся кончиков Bonacure серия Repair Rescue
helentochka 20 октября 2010, 10:00
Да, рецепт примерно такой. Я еще иногда капаю каплю-другую эфирного масла (бея, герени, иланга). В по поводу Paul Mitcell… надо на состав смотреть, у меня его нет.
ezik74 21 октября 2010, 08:07
Понятно, большое спасибо за полезные советы ))
TheOne 04 мая 2011, 01:36
а какой именно Бюбхен, обычный, или для младенцев? или нет разницы?
helentochka 21 мая 2011, 23:37
Бюбхен я беру такой, как на картинке, синий. В цветных флаконах мне состав чем то не понравился (уже и не помню чем).