19.09.2010

Кудрявые волосы: прекрасная шевелюра или наказание на всю жизнь?

Всем привет!!! Не знаю, соответствует ли мой пост формату Косметисты, но все равно напишу, т.к. просто не могу больше молчать!!!
Итак, у меня очень кудрявые, густые (что очень важно, потому что объем просто сумашедший, если расчесать, то вообще как лев выгляжу   ), непослушные волосы. Это просто кошмар: ни стрижку сделать, через несколько дней мелкие волосики ото всюду торчат, ни длинные отрастить, с такой шевелюрой, как бабка-ёжка))) (я думаю понять меня сможет только обладательница таких же волос).

Сразу скажу, что перепробовала практически все: различный уход, укладки, консультировалась со множеством специалистов, которые давали практически одинаковые советы (посильнее увлажнять, пить витаминки, конечно же салонные процедуры и т.д.), но это все мне НЕ ПОМОГАЕТ!!! Поход куда-то становится проблемой, т.к. чтобы собраться мне нужно часа так 2((( я вытягиваю волосы феном, тогда они выглядят более менее прилично. но когда наступает осень или весна, моя голова превращается в стог сена(((( от влажности волосы пушаться, выглядят неухоженно и не помогает ни тщательно продуманный макияж, ни стильная одежда — ничего, образ в целом выглядит ужасно!!! усугубляет проблему еще и то, что мне не идут хвостики (вытянутое, худое лицо), поэтому убрать волосы я не могу(((
Вы, моя последняя надежда. Очень хотелось бы получить советы от девочек с похожими волосами: уход, может лечение, в общем средства, которые реально Вами опробованы и работают.Так хочется, найти какой-нибудь «идеальный рецепт» для моих волос: чтобы они стали мягче, послушнее и здоровее!!! еще буду благодарна, если подскажете какую-нибудь экспресс-укладку))) (наверное сильно много я хочу)
Всем спасибо, что уделили мне внимание и дочитали до конца!!!
вот и фоточки, для наглядности:
волосы без укладки

с укладкой

Apellsin 19 сентября 2010, 18:21
  у меня не как у Вас волосы, а какое-то ужасное чучело на голове с минимальным количеством волос. Я бы хотела такие прелестные кудряшки как у Вас :)
only_shopping 19 сентября 2010, 18:32
Мой пост о замечательной маске, которая разглаживает волосы. У меня от природы очень пушатся. И они не волнистые и не прямые, а что-то среднее и непонятное. С этой маской волосы просто прямые, очень мягкие и блестят. Попробуйте
biolustre 19 сентября 2010, 18:56
У вас очень пористые волосы. Я так понимаю они у вас всегда были такие+ были сделаны какие то окраски или мелирования+ термоукладки, все вместе это делает волосы только более пористыми. Считается, что волнистые и кучерявые волосы от природы всегда более сухие. Поэтому вам и советуют их сильнее увлажнять. И салонные процедуры советуют, думаю, что советуют вам какие-нибудь глубокие протеиновые лечения, которые помогают на время напитать и разгладить структуру волос, возможно советуют вам ламинирования (при этом надо понимать, что ламинирование -это уход за кутикулой волоса, приглаживание чешуек кутикулы). У вас цель какая? Чтобы волосы не пушились? Или плюс еще были прямые?
ledis84 19 сентября 2010, 20:41
да, у меня всегда были такие волосы. конечно, мелирование и постоянные укладки их подпортили(((( у меня цель сделать волосы максимально здоровыми!!! я, наоборот, хочу перестать укладывать их, и начать ходить с кудряшками, а это станет возможно только при выполнении моего первого желания))))
biolustre 19 сентября 2010, 21:57
Понимаете, если у вас волосы пористые от природа, то они всегда будут пушистые. Крайний пример- афро-волосы. Конечно у вас не афро-волосы, но как пример того, что от природа волосы могут быть и сухими и пушистыми и кудрявыми. И при этом их не назовешь НЕ здоровыми. Они такие от природы.

Почему волосы сильно пушатся от влажной погоды? Молекулы воды во влажную погоду, попадая под приоткрытые чешуйки волоса, раскрывают чешуйки еще больше (это называется осмотическим давлением), чешуйки волос еще больше раскрываются, цепляясь между собой, волосы становятся спутанными.

А вот почему чешуйки кудрявых волос всегда приоткрыты и от этого кудрявые волосы от природы склонны к сухости, я читала несколько мнений. Одно из них- чешуйки кутикулы у кудрявых волос имеют разный размер, они не ровненькие как черепица у крыши, а разные по размеру. Из-за этого их края цепляются друг за друга, это способствует потери волосами собственного увлажнения и пушистости волос. Еще раз повторю — это одно из мнений.
У меня волосы не столь густые как у вас, но тоже пористые. Поскольку я каждые 3-4 недели подкрашиваю их из-за седины стойкими (а значит содержащими аммиак красителями), то, конечно, структура волос у меня из-за многолетних окрашиваний похожа на швейцарский сыр. Я периодически уменьшаю пористость волос делая процедуру Biolustre, это средство наполняет волосы изнутри, уменьшая пористость волос. Об этом средстве я написала здесь уже kosmetista.ru/blog/otzivi/2180.html#cut, процедура дает мне гладкость волос на 6-7 недель, но из-за частых окрашиваний ее нужно повторять, это не навсегда. У меня несколько подруг, у которых такие же проблемы. Одной подруге мы тоже сделали Biolustre. Она любит свои кудри и хочет чтобы они были более выразительными. Вот что у нас вышло:
фото ДО

фото ПОСЛЕ:

Есть еще одна вещь, которая меня очень интересует — сейчас появились процедуры кератинового выпрямления-насыщения волоса кератином, вроде самое лучшее это Brazilian Blowout, читала много позитивных отзывов, что оно выпрямляет волосы на какое то время (это не химическое выпрямление), и что иногда волосы после этой процедуры не становятся абсолютно прямыми, но они становятся гладкими и очень послушными, уходит сухость. Длится эффект 2-4 месяца. Этот способ разглаживать волосы и был создан для сухих, пушистых, кудрявых и непокорных волос, таких как афро-волосы. Знаю, что стоит дорого, дома это не сделать самой и делать это стоит только у парикмахера, имеющего на это сертификат. У нас в городе я разговаривала с парикмахером, который делает кератиновое выпрямление другим препаратом KeratinComplex by Coppola. Он хвалит результат очень, но я хочу найти отзывы тех, кто делал такое выпрямление, потому что стоит оно 10 тысяч рублей и необходимо за ними ухаживать препаратами той же фирмы, и главное, что меня интересует- качество волос после того, как эффект закончится. Становятся ли волосы более пористым и как часто его можно повторять. Поэтому если кто-то уже делал- то может напишут здесь. Только не путать с Keratin Shot фирмы Salerm- это все-таки другое, в нем намного меньший % кератина. Я видела результаты от Keratin Shot Salerm- не впечатлило и я решила не делать.

Ламинирование я делала, фирмы Sebastian, волосы начали пушиться на следующий день, правда поменьше, чем до этого, но после первого мытья от эффекта гладкости не осталось и следа. Я делала 2 раза.

Это что касается долговременных мер борьбы с пористостью и пушистостью. А из повседневных- это конечно увлажняющие маски и всякие разглаживающие маслица, средства для кудрей, их сейчас так много, надо пробовать и методом пробы подобрать для себя. О парочке я тоже писала здесь kosmetista.ru/blog/otzivi/2437.html и kosmetista.ru/blog/otzivi/2119.html. Вообще эта тема мне очень близка и я желаю вам найти способ укрощения своих волос.
only_shopping 19 сентября 2010, 22:01
Красиво получилось
ledis84 20 сентября 2010, 07:39
спасибо огромное!!! прям лекцию целую мне прочитали)))) очень много нового для себя узнала!!! пошла читать Ваши посты
Ledi__X 19 сентября 2010, 18:58
О как мне это знакомо :)
Безумно завидую людям с прямыми волосами, но сейчас успокоилась. Научилась любить свою шевелюру. Раньше вытягивала волосы с различными кремами и феном, утюжком — волосы стали как солома. А во время дождя или влажной погоды все становилось опять кудрявым + всякие завихрения, как у одуванчика нимб.

К чему я пришла: перестала выпрямлять (ну или ОЧЕНЬ редко), пользуюсь деревянной расческой или из щетины кабанчика,
массажные расчески в топку — заменила на гребень , хороша туннельная (другими просто не могу расчесаться).
Пользуюсь средствами только для сухих/поврежденных волос или сильно увлажняющими средствами, для вьющихся волос. Здесь все очень индивидуально, поэтому подберите себе то, что подходит именно вам. От себя добавлю, что на шампуни особо не трачусь — главное чтобы хорошо промывал волосы и не травмировал их. А вот бальзамы и маски лучше подороже и проф.
Не люблю когда на волосы наносят пену и подобные средства для укладки, они у меня вызывают ощущение немытой головы и дубовых волос. А вот легкими кремами и спреями- кондиционерами или для расчесывания я пользуюсь с удовольствием. Открыла для себя супер средство Восстановление Блеск и Уход от Gliss Kur для блондинок, но знаю есть для рыжих и брюнеток. После него волосы шелковистые и чешуйки приглажены на ура. Ну, очень оно мне понравилось. Не путайте со спреем, это другое. Наносить его после мытья волос, не применяя ни бальзамов, ни масок.

По поводу укладок, я не укладываю волосы никаким особым образом. Расчесываю перед мытьем и после, на влажные волосы очень аккуратно, начиная от корней(да знаю, что не правильно в общепринятом смысле, но для вьющихся волос все наоборот — именно влажные и от корней). Когда уже высохнут (сохнут сами по себе, редко стала использовать фен, чтобы не пересушивать и так сухие волосы (вьющиеся волосы сами по себе сухие по структуре, а у меня еще и мелированные)). Если уж сушу феном, то в щадящем режиме (на моем агрегате есть режим ВИТА) и направляю поток воздуха так, чтобы чешуйки пригладились + в конце холодным потоком воздуха завершаю сушку (COLD режим). Чтобы не было гривы льва на голове нужна расческа с редкими зубьями, можно и пальцами.
Если локоны торчат, то как это не парадоксально, помогут бигуди :) Благодаря им можно сформулировать локоны так, как вам нужно. Только не используйте термобигуди, лучше такие или , или такие .

Силикон для вьющихся волос — это спасение, я пользуюсь таким средством для ухода и блеска волос на основе силикона . После него волосы очень легко расчесывались (даже обычной массажной расческой) и приобрели блеск здоровых волос + он обладает термозащитными свойствами, можно сушить волосы феном или вытягивать утюжком. К тому же можно не бояться, что если пойдет дождь, то волосы начнут пушиться.
Рассмотрите вариант ламинирования. Я не пробовала, но многие хвалят.
Рада, если помогла чем- то, спрашивайте если что. Как выглядят мои волосы можно посмотреть тут. Вот это я настрочила  .
A_nastasi_a 19 сентября 2010, 19:26
Вам надо было отдельный пост создавать
Ledi__X 19 сентября 2010, 21:52
На пост маловато, место только картинки занимают. Да и фотика у меня нет, чтобы посты строчить  .
ledis84 19 сентября 2010, 20:47
ой. спасибо Вам огромное!!! про расчески очень интересно, я даже как-то не задумывалась, что нужно специальные какие-то покупать))) и средство с селиконом попробую. а Ваши волосы просто прекрасны, я бы очень хотела чтоб и у меня так лежали))))
Ledi__X 19 сентября 2010, 21:57
Попробуйте полюбить их, не «насилуйте» выпрямлением и все будет хорошо — проверено на себе  .
ledis84 20 сентября 2010, 07:41
полюбить тааакое очень тяжело, но я буду стараться)))
ludik 19 сентября 2010, 20:26
Как девушка с абсолютно прямыми волосами, ужасно вам завидую… Ведь мне, чтобы получить такие кудряшки как у вас без укладки, нужно по меньшей мере 3 часа (волосы густые)… Но ваша проблема мне знакома, сестра мужа мучается с прической каждый день… Сделала ламинирование, сразу после него — волосы были чудо какие послушные, через месяц поехала отдыхать… От соленой воды и сухого воздуха кудряшки вернулись… Так что ее битва продолжается…
Ей очень нравится вот это средство
ledis84 19 сентября 2010, 20:49
а я Вам)))
про ламинирование уже давно думаю, наверное сделаю. спасибо!
Christina_Guettler 20 сентября 2010, 22:23
у меня когда-то был такой спрей, никак. Только блеск добавляет).
Как и Вы ужасно хочу такие кудряшки… куда там..(((
Fatima 19 сентября 2010, 20:45
раньше тоже были такие густые волосы и волнистые, сейчас раза в 2 меньше стало (выпали) и проблема отпала.
я, чтобы добиться такого эффекта как на фото, я вытягивала феном и использовала силиконовый крем для волос от израильской фирмы Керелайн (Careline). насколько знаю они в розницу не продают, поищите инфу в интернете. мне случайно 1 штука попалась в магазине.

раческа при этом «брашинг».
Rigonda 20 сентября 2010, 00:29
я за кератиновое выпрямление — коллега делала, так что я лично видела результат. продержался он у неё 4 месяца точно, может, и дольше. ))
Barbie 20 сентября 2010, 00:32
Никогда не пыталась выпрямить свои кудряшки…
Безумно их люблю и ухаживаю за ними))
ledis84 20 сентября 2010, 07:42
красивые кудряшки! они сами так лежат? или Вы как-то укладываете?
Ani 20 сентября 2010, 09:46
Заранее извиняюсь, что не скажу ничего дельного, но мне безумно нравятся Ваши волосы и я не смогла пройти мимо :)
У меня у самой волосы слегка, совсем чуть-чуть загибаются на кончиках (особенно заметно, когда они мокрые), то есть не кудрявые и не прямые как палки, слегка волнистые, и мне ну очень нравится вторая фотография, с укладкой. Боюсь даже представить, сколько времени уходит, чтобы из кудряшек сделать такую красоту, мне лично лень вообще хоть как-то укладывать свои, по мне так чем растрепаннее, тем милее )
К чему я это все… а не могли бы Вы выложить фото кудряшек собственно с лицом, потому что на второй фотке видно, как обалденно Вам идет укладка, а на первой лица не видно и не слишком понятно, как все вместе смотрится.
ledis84 20 сентября 2010, 13:40
перевернула весь компьютер, фоток с кудряшками почти нет((( нашла несколько, правда качество плохонькое:
это я соорудила при помощи пенки)))

а это мне в парикмахерской дифузором сушили

как-то так.
Ani 20 сентября 2010, 15:33
Ммммм, одна я не вижу фото, а вижу надпись косметиста?..
Ani 22 сентября 2010, 15:18
А вот, все вижу. У вас получилось даже лучше, чем у парикмахера, я считаю
Теперь я совсем в замешательстве — красота и так и так :) Зря вы ругаете свои кудряшки, они у вас очаровательные
ledis84 22 сентября 2010, 15:23
спасибо, но мне объем очень не нравиться(((( хотелось бы поменьше…
Ani 22 сентября 2010, 16:37
Все обладательницы прямых волос и покупательницы шампуней и укладок для объема сейчас захлебнулись слюной на ваше высказывание, мне кажется
Вам так очень идет, я не вру!
Да и просто подумайте о том, как 99.9% женщин мечтают о подобной шикарной копне волос — и не парьтесь. Все очень красиво.
Stasya 20 сентября 2010, 10:02
Мне ВАше фото даже без укладки понравилось!))) Девочки! У Вас такие прекрасные волосы, кудрявые… моя мечта! У меня прямые — идеально… накрутить не получается — держаться не более 30 мин… Так что берегите свои кудряшки, хольте и лелейте))))
ledis84 20 сентября 2010, 13:42
а у меня мечта-идеально прямые волосы!!! а я моими одно мученье((((
Stasya 20 сентября 2010, 14:24
Давайте меняться)))
Мне конечно трудно сравнивать, но я за своими прямыми волосами тоже много ухаживаю, думаю, какими бы волосы не были, прямыми или кудрявыми, нужно за ними ухаживать, и они будут здоровыми и сияющими, а что еще нужно!)
Lenapersi 20 сентября 2010, 10:06
хм))))мои волосы до того кудрявые что я их не расчесываю верите… никогда… выпрямлять хотела, но передумала иногда и кудрей охота… так что я вот утюжок собираюсь брать и буду выпрямлять… еще есть ровента фен с насадкой для такой укладки как у вас… он давно уже приобретен, не плохо справляется))
Ariyana 20 сентября 2010, 14:40
Вот и я воюю со своими волосами, у меня такие же )). Чтоб они не были похожи на львиную гриву, я их после мойки головы подсушу полотенцем, а затем заплетаю. Тогда они становятся похожими на нормальные волосы и даже блестят )). И все же мне тоже не хватает мягкости и блеска, они слишком непослушные, поэтому спасибо за пост, приняла к сведению некоторые советы )).
Darya 20 сентября 2010, 16:05
Здраствуйте!
С огромным интересом читала ваш пост и комментарии, потому что я одна из вас, девочки.) Спасибо за советы, многое намотала на ус.
Касательно Ваших волос, мне кажется, что они… прекрасны. Вот так всё просто: прекрасны и всё. Шикарный объём, мелирование Вам очень идёт + красивый романтичные волны. Если бы к этому добавить ещё увлажнение во всех видах (маски + масла, спреи, кремы, которые не надо смывать, средства для кончиков и т.д.), ваши волосы приобрели бы лоск и стали бы вашим главным украшением.

Лично я купила себе Стимулирующее масло для волос марки Икаров для роста волос. В основе идёт миндальное масло, которое прекрасно увлажняет сухую шевелюру, и экстракты разных растений, укрепляющие волосы. Использую несколько раз в неделю — наношу на сухие волосы, хорошенько втираю в корни, потом хорошенько прохожусь по всей длине и отдельный слой для кончиков. Держу, пока не надоест.) Заметила, что после такой маски волосы более мягкие и послушные (что для меня самое важное).
Далее наношу крем для вьющихся волос, который так же увлажняет, притупляет пушистость. После него мои волосы становятся волнистыми и гладкими (всё в пределах реальности, конечно).
Когда волосы уже сухие (сушу естественным путём — фен усугубляет сухость) использую Anti-Frizz Gloss от Osis+, который не перестаёт меня радовать уже который месяц.) убирает всё, что злостно торчало, придаёт блеск, делает волосы более мягкими и гладкими и немного фиксирует локоны (волны в моём случае)

Ещё раз повторю, что у вас безумно красивые волосы, которые требуют лишь лёгкого обрамления. А сколько девушек, у которых, пардон, глобальная нехватка волос — вот где проблема, мне кажется. У вас же дар божий. Цените!
ledis84 20 сентября 2010, 19:58
Дарья, спасибо за комплименты!!! очень приятно) заинтересовало масло Икаров, первый раз слышу о таком? подскажите, где можно приобрести) и на Anti-Frizz Gloss от Osis обращу внимание (у меня много продуктов этой марки, а вот такого еще нет) а что за крем для волос Вы используете?
если честно, у меня после Ваших слов даже самооценка поднялась))))
Darya 21 сентября 2010, 15:00
Я не из России, но в постах про масла девочки писали, что покупали разные «вкусности» Икаров в аптеках. По идее, должно быть в любом месте, где продают эфирные масла (может, лавки какие). Я вообще хотела отдельно миндальное для волос, но консультант посоветовала взять это. Не ошиблась.)

Крем у меня польской марки Indola. Покупала в проф. магазине.

У меня вообще пунктик на эту тему — обязательно надо что-нибудь несмывающееся нанести после мытья волос. Всё время покупаю что-нибудь новое, нравится консистенция крема. Этот уже заканчивается, скоро пойду атаковать очередной магазин.
Вы прекрасны) Что уж тут… привыкайте! :)
Julonochek 02 октября 2017, 18:25
Обожаю крем Indola для кудряшек. Он не склеивает волосы, не ощущается на волосах, придают блеск)))) третий тюбик израсходавала. Только у меня он в другой упаковке
Olaf 20 сентября 2010, 18:01
Тоже не знаю, в чем проблема?.. Волосы густые и объемные, Вам идет эта длина… Ну, сложнее подобрать короткую стрижку с таким типом волос, ну и не надо это Вам, имхо… Активное увлажнение/питание, поменьше выпрямляйте и сушите феном, а укладывать их и не нужно особо… Подчеркнуть локоны — так полно средств для укладки… какие хочешь! Вот и будут они у Вас прекрасно выглядеть! У меня тоже вьющиеся волосы, когда влажно — они спиральками завиваются, особенно те, которые лицо обрамляют )) Мне это очень нравится и всю жизнь слышу в адрес своих кудряшек только комплименты с нотками зависти: у тебя свои волосы так здорово вьются? )))))))
ledis84 20 сентября 2010, 19:53
Спасибо, конечно, девочки!!! со стороны, наверное, виднее))) т.к. я не замечаю какие они прекрасные, а вижу одни недостатки!!! буду пытаться, как советовали выше, их полюбить!!!
Ksenofobia 20 сентября 2010, 20:25
Вам идут оба варианта, вы просто красавица.
Я бы не рекомендовала вам на каждый день так сильно заморачиваться выпрямлением. Это портит волосы и наверняка крадет ваше время.
Выпрямляйте волосы по особым случаям, когда некуда спешить. А кудряшки вам очень идут
Swety 22 сентября 2010, 05:52
Вот так… наказание говорите, а я думаю, что объемная прическа это редкость большая, и многие об этом мечтают.
Лиза Кравцова 28 июля 2016, 11:17
Поделюсь с Вами своим опытом выравнивания волос.
В наше время появилось очень много средств для выравнивания волос, их используют как профессионально в салонах, так и в домашних условиях. После всяческих промахов в выборе средств для выравнивания моих волос, я всё-таки решилась попробовать кератин Evoque. Не пожалела!
Во –первых, им очень легко пользоваться. Всё что Вам понадобиться это — фен, зажимы для волос, силиконовые или же резиновые перчатки, маска или очки, расчёска и емкость с кисточкой.
Во-вторых, для того чтобы начать процедуру нужно тщательно вымыть волосы (2-3 раза), и высушить их. Разделите свои волосы на 4 зоны, отступив 2 см. от кожи головы начинайте наносить кератин Evoque. Всю эту красоту оставьте на 20 минут, прикрыв голову шапочкой.
Не смывайте кератин Evoque, высушите волосы феном без использования расчески.Потом прогладьте утюжком свои пряди, каждую по 8-10 раз при температуре 220 °С. И наконец, промойте свои волосы проточной водой без использования шампуня.
И, в-третьих, результат отличный! Мои волосы стали шелковистыми, опрятными, а главное- ровными! Теперь я могу уложить их как хочу!
зло :) всемирное 11 мая 2017, 05:48
бабка ёжка или лев — так знакомо! вроде сушишь и прекрасно всё, а причесала — всё, хана всем усилиям, опять придётся браться за утюг. (((( крайне редко, когда моя бешеная шерсть ложится «естественными локонами», обычно это нечто среднее между «тута мы хотим быть прямыми» и «а тут нас вдохновляла стекловата, всем спасибо». звиздец. озверела. сама делала выпрямление от Ричена, держится месяц, естественно и не безобразно. сходит мягко. воняет кремом для депиляции — стрррррашно… потом делала несколько раз перманентное выпрямление от голдвэлл. иногда только на треш вокруг лица, потому что в принципе то, что твориться на затылке меня мало волнует))))) зеркальной прямоты не вышло, полюбому был естественный изгиб, что, в общем, меня устраивало — якобы всё своё, натуральное))))))) потом подстриглась довольно коротко. очень коротко. спустя время новую химию делать задушила жаба и — здраасте вам( получи ка обратно свои рога.так как насчёт идеальных буйволиных рогов прямо в как бы их природном расположении? волосы, вашу мать! у человека же нет рогов! нет? ну а у тебя будут ))) идеальные, буйволиные рога. я не шучу ((( сравнивала волос свой и мужа. на головах вроде бы одно и то же, но на самом деле мои толще аж в два раза. и идиотские рога торчат перпендикулярно к башке аж на см 12 о_О начала использовать самые адские средства, которые тонковолосая подруга обозвала маслом масляным. парикмахер подарила чудесное черное масло от себасьян, оно для кончиков, но я их мажу на рога. капля на мокрые ладони, растереть и провести по шерсти. оно же помогало справиться с «антенками». самые ядерные южнокорейские шампуни «для сильно убитых волос» имею постоянно на полке :( то есть только шампуни для убитого азиатского волоса способны придать волосне живой неиссушенный вид и разрешают причесать волосы после высыхания, не портя вид укладки. это, например, керасис (не керастаз).силикон на силиконе силиконом погоняет. с таких тяжелых средств волны получаются не как растрёпанные дредлоки, а вполне себе однородные пряди. ну и против антен помогает, когда совсем всё не прокатило: сушу волосню по пробору / прювет антены/ а после снова провожу расческой, делая пробор снова, буквально в миллиметре от предыдущего.хотелось бы наконец уже изобрести какой-нибудь универсальный уход для лохматышей, который бы дал возможность сократить кол-во сюрпризов на башке… и банок в арсенле(((( как с лицом: умылась, кремом намазалась, чутка любимых теней — готово. сейчас в планах поделать некоторое время ламинирование волос (не выпрямление, а просто покрытие волоса защитой), дабы помочь отрасти волосне чутка побольше. длинные можно было слабо заплести на ночь и выглядеть вполне приемлемо с утра.