15.05.2012

Безсиликоновый уход за волосами: Organic Shop и "Рецепты бабушки Агафьи"

Пробую восстановить волосы с новыми средствами по уходу за волосами Марокканская принцесса от Organic Shop и маслом и маской от «Рецепты бабушки Агафьи».

О моих волосах.
Два года назад было активное окрашивание и ежедневное издевательство в виде горячего фена и не менее горячего утюжка. Потом резкое выпадение (боже! я уже видела кожу головы сквозь корни!) и короткая стрижка. Конечно же, с приборами и окрашиванием волос было тут же покончено. Сейчас имею более-менее приличные русые волосы у корней (за эти два года отросло максимум сантиметров 15) с подшерстком (ура! он наконец-то начал расти!) и пересушенные секущиеся концы, которые ждут своей очереди на отрезание. И вся эта «красота» чуть ниже плеч.

После долгих раздумий и не менее долгих изучений темы ухода за поврежденными волосами в интернете, я решила перейти на шампуни без силиконов. Выбор в моем любимом магазинчике не поражал разнообразием, поэтому взяла Organic Shop (огромный плюс производителям за дизайн!). Кроме того, ухватилась за состав некоторых «Рецептов бабушки Агафьи». Итог покупок: шампунь и бальзам для восстановления волос Марокканская принцесса от Organic Shop, питательное масло и восстанавливающая маска от «Рецепты бабушки Агафьи».

Приступим к мытью? :)
Первое, что использую – 100% натуральное масло для волос питательное от «Рецепты бабушки Агафьи».
Состав: репейное масло, масло облепиховое, масло пихты, масло чабреца, масло шлемника байкальского, соевое масло, оливковое масло, токоферол (витамин Е).
Моё впечатление.
Первое, что чувствуешь, беря в руку бутылочку – крепкая вещь. Я бы даже сказала, по-мужски крепкая, брутальная вещь. Темно-зеленый пузырек сделан из матовой толстенной пластмассы напоминающей пластмассу для промышленных канистр. Да и в общем дизайн не блещет креативностью. Само масло без сюрпризов в меру жидкое, желтенькое, с легким приятным (для меня) растительным запахом.
Наносится без подвохов: греем пузырек под горячей водой, и небольшими порциями распределяем по всем волосам, закалываем волосы и прячем их под шапочку для душа, сверху утепляемся обычной вязанной шапкой. Я хожу так от 40 минут и дольше. Нигде ничего не подтекает, я спокойно занимаюсь другими делами. Смывается легко, кажется даже, что шампунь обильнее пенится.
Сначала мои волосы никак не отреагировали, поэтому я начала наносить его ооочень много, чтоб чуть ли не капало, и отдельно промазывала кончики. И вот именно так мне больше всего понравилось! Волосы стали мягче, крепче, концы перестали сухо топорщится в разные стороны. Расход получается большой, сейчас уже бутылочка кончилась, но я буду покупать и дальше.
Срок использования: четвертая неделя.
Цена: 53 руб. (около 1,8$)
Оценка: 5 из 5

Далее берусь за шампунь восстановление Марокканская принцесса от Organic Shop.
Состав: Aqua with infusion of Organic Olea Europaea Fruit Extract (органический экстракт оливы), Organic Argania Spinosa Kernel Oil (органическое аргановое масло); Cocamidopropyl Betain, Lauryl Glucoside, Sodium Cocoyl Glutamate, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Sterene/Acrylates Copolymer Rosa Damascena Flower Extract (экстракт дамасской розы), Citrus Aurantium Dulcis Flower Extract (экстракт цветов апельсина), Benzyl Alcohol, Sodium Chloride, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Citric Acid Parfum.
Моё впечатление.
Вот здесь пузырек не вызывает никаких ощущений, кроме ожидаемых. Т.е. обычнейшая упаковка. Правда, удивляет, что крышка просто откручивается, да и горлышко ничем не заклеено бери и отливай прям в магазине. Поскупился производитель. Оформлен шампунь эффектно: на полке в магазине заметен сразу, выбиваясь из общих рядов пестрых бутылочек черно-белым дизайном. Внутри молочно-оливковая жидкость обычной для шампуней консистенции с достаточно ярким запахом, похожим на свежесорванную крапиву.
Пениться шампунь удивительно хорошо: мне требуется меньшее количество, чем я привыкла. Этот момент напрягает – шампунь с претензией на натуральность, по отзывам, не должен так себя вести. Ну, да ладно, силиконов в составе нет — а именно эту цель я и преследовала. Мылю дважды, первый раз, чтоб смыть масло, второй – чтобы шампунь подействовал; но расход в итоге маленький (мою голову через день-два). В общем-то, мне шампунь как-то не подошел, и без бальзама и маски мои волосы после него очень спутанные.
Срок использования: четвертая неделя.
Цена: 113 руб. (около 3,8$)
Оценка: 4 из 5 (поставила бы 3, если б не хорошая пенистость и полное смывание «до скрипа»)

Следующим я беру бальзам восстановление Марокканская принцесса от Organic Shop.
Состав: Aqua with infusion of Organic Olea Europaea (Olive) Fruit Extract (органический экстракт плодов оливы), Cetearyl Alcohol, Glycerine, Organic Argania Spinosa Kernel Oil (органическое аргановое масло), Olea Europaea Fruit Oil (масло оливы), Behentrimonium Chloride, Cetrymonium Chloride, Quaternium-87, Hydroxyethylcellulose, Ceteareth-20, Cetrimonium Bromide, Parfum, Citric Acid
Моё впечатление.
Туба абсолютно идентична шампуню. Это для меня минус – в разгар мытья стоять и вчитываться в этикетки мне не нравится. Кстати, и сам бальзам того же молочно-оливкового цвета с тем же запахом, что и шампунь. Различаются они только консистенцией: бальзам очень густой, из бутылочки его приходится выдавливать. И выдавливать нужно много: если шампуня требуется мне капельку, то бальзама почти втрое больше, иначе на волосах он не чувствуется и эффекта не дает.
Распределяется по волосам легко и быстро. Смывается также без проблем. Но вот результат меня не очень радует: волосы остаются все еще немного спутанными, жестковатыми, хотя не пушатся, не электризуются и ничем не отяжеленные. Может, так и должны себя вести волосы после «безсиликонового» ухода, привыкшие к оному?..
Срок использования: четвертая неделя.
Цена: 113 руб. (около 3,8$)
Оценка: 3 из 5 (большой расход с почти нулевым эффектом)

И завершающим аккордом идет восстанавливающая маска для волос от «Рецепты бабушки Агафьи».
Состав: увы, не очень натуральный, но без силиконов вроде бы (поправьте, если ошибаюсь)
Моё впечатление.
Внутри упаковки из тонюсенького картона нормальный тюбик, заклеенный фольгой, с откидывающейся крышечкой.
Консистенция жидковата, распределяется легко, но приходится брать много и на волосах почти растворяется. Под шапочку (как я часто делала с другими масками) волосы убрать не удается – с них постоянно льется вода, так что по рекомендации производителя держу на непокрытой голове пару минут.
Смывается маска легко, волосы после нее приятно чистые, не спутанные, гладкие. Запах чуть резковат по сравнению с Organic Shop, более «химозный» что ли, но вполне приятный и не навязчивый.
Срок использования: четвертая неделя.
Цена: до 50 руб. (около 1,7$)
Оценка: 5- из 5 (минус за слишком химический состав, но не скидываю балл из-за отсутствие силиконов)

И в качестве резюме
На выходе, после естественной сушки без фена, получаю чистые, мягкие волосы, которые, повторюсь, не электризуются и не пушатся. Все средства смываются хорошо, волосы не утяжеляют. После «силиконовых» шампуней необычные и давно забытые ощущения голых, «раздетых» волос. За три с небольшим недели использования только сейчас мои волосы перестроились под новый уход и стали меня радовать. Сухие секущиеся концы приняли более ухоженный вид (явно благодаря маслу). Но буду продолжать пробовать другие безсиликоновые средства для мытья волос, Organic Shop всё-таки не очень мне подошел. А вот «Рецептам бабушки Агафьи» — большой плюс! Хочу попробовать и новые маски, и шампуни, и лосьоны этой марки, если найду в продаже.

Жду Ваших комментариев :)
Меня зовут Катя, лучше на «ты».

Marisabelle 15 мая 2012, 12:40
Я тоже полгода живу без силиконов, после того как купила термозащиту керастаз. У меня просто волосы ломались на пол длины. Первое время было ужасно, я месяца два «слазила» с силиконов, но зато я поняла в каком состоянии мои волосы на самом деле. Отстригла карэ и радуюсь жизни. А найти хороший бальзам у органики очень сложно, так что удачи вам
Gwenvivar 15 мая 2012, 14:20
А скажите пожалуйста у вас от термозащиты керастаз волосы ломаться стали? Т.е. от силиконов? Просто я тоже ее купила, как начала пользоваться так волосы не узнаю, секутся только успеваю срезать ((
Marisabelle 15 мая 2012, 14:47
Да именно от нее. У меня нектар термик крем для волос. У меня волосы были очень сухие на концах я их подровняла и начала пользоваться термозащитой. Сначала была в восторге, но через месяц- полтора у меня начали ломаться волосы, такого никогда раньше не было. Потом прочитала в инете что у многих такая реакция на тяжелые силиконы.
Gwenvivar 15 мая 2012, 15:04
Вот ужас. У меня тоже волосы на концах очень сухие, но с маслами я их более менее привела порядок. Обрезала и начала пользоваться новой термозащитой (у меня цемент) и концы теперь секутся как никогда
Agerina 15 мая 2012, 15:02
А чем сейчас пользуетесь, если не секрет? Вернулись на силиконы или подобрали себе что-то подходящее безсиликоновое?
Marisabelle 15 мая 2012, 23:13
К силиконам я не вернулась.   в данный момент использую спа продукцию, накупила баночек по 6 разных шампуней и кондеев, пока была на отдыхе))) первое, что я пробовала — натура сиберика в желтых бутыльках для ослабленных кажется. В целом неплохо. Ниже писали, что сиберика масла не вымывает — незнаю, я мою на 1 раз голову и ниразу не было такого, чтоб сосульками висели. Вобщем могу сказать, что шампуни примерно все одинаковые, а кондиционеры и маски беру подороже в органик шопе (магазин) aubrey, royal thai нравились.
Burnaya 15 мая 2012, 12:46
Я честно использовала два больших бутылька Натуры Сиберики без силиконов — разницы не заметила, разве что волосы суше стали
Agerina 15 мая 2012, 14:56
О НС противоречивые отзывы, я буду пробовать обязательно.
man_i_ya 15 мая 2012, 15:14
Купила шампунь НС для сухих волос. Первый флакон прошел на ура. Взяла для окрашенных, теперь мою им руки и кисти. Взяла второй флакон для сухих… восторг куда то делся… забросила. Купила Kapous профшампунь и бальзам. Наверное состав силиконистый силикон, но веществ с окончанием *cone в первых рядах состава замечено не было. Пока довольна как удав, волосы тоже) Сколько не пробовала «бабулькиных», «золотой шелк» и прочих недорогих аптечных радостей все невпечатлило. Видать осветленные вьющиеся волосы все таки требуют силикона). Было еще масло для волос «золотой шелк», оно окрасило мой чудесный блонд в желтый цвет)))
Burnaya 15 мая 2012, 15:18
Ваше право)
aleksa18 15 мая 2012, 13:01
Пробовала маску бабулькину, супер, волосы такие мягкие, приятные на ощупь, и что главное, легко расчесываются!!! Респект ей!
Agerina 15 мая 2012, 14:57
Согласна! Самое интересное, мне она дает такой же эффект, как и хваленый многими Otium Estel
aleksa18 15 мая 2012, 19:08
вот-вот, у меня как раз только закончился этот самый Эстель, сравнила с масочкой на ощупь разницы нет, зато есть разница в цене и в составе, в Эстеле полно силиконов
Katharina 15 мая 2012, 13:02
Была у меня эра войны с силиконами   )) Повоевала я пару недель, начитавшись всякого в тырнете… мочалка на голове начала меня как-то пугать  , волосы длинные и не единожды крашенные. Мои волосы отказываются жить без силиконов, на мои эксперименты ответили мне сечкой, выпадением и аллергией на шампунь бабушки Агафьи((( С тех самых пор остались только ампулы для роста волос — мазюкаюсь ими иногда. Про масло как у вас отзовусь положительно. Маски не пробовала, не рискую, что-то у Агафьи в составе вызывает у меня аллергию, так что на эксперименты не тянет больше. Хотя нет, вру, иногда тянет))Но это уже другая история.
А от себя скажу, что безсиликоновый уход хорош для не крашенных и не перепаленых волоc, а вот таким как у меня без Нумеро, Хэир Фуда и прочих благ цивилизации не жить
Agerina 15 мая 2012, 14:54
Я вот до ампул РБА еще не добралась… Хотя… Пользовалась где-то с годик назад ампулами Londa для роста волос — как мертвому припарка))
Katharina 15 мая 2012, 16:32
Шампунь для роста волос — это все равно как капли от блох для лысого суслика   Шампунь — моет, а не лечит. Вы же от мыла не ждете каких-то чудес, так шампунь причем? А в состав ампул входят те же компоненты, что и в ваше масло + еще куча всяких масел и витаминов. Ампулы — это то же масло, только в мини-пилюльках
Katharina 15 мая 2012, 16:43
ой, я тупица, не туда посмотрела. Почему-то показалось, что вы шампунем для роста волос пользовались   Сорри
Sweet_Irene 15 мая 2012, 13:09
Пару недель назад мне тоже захотелось полностью отказаться от силиконов, т.к. волосы были очень перепитаны. Но я вернулась к ним, родименьким обратно   не могу совсем без них! но раз в недельку нужно обязательно тщательно очищать от силиконов волосы, это я уже поняла))
Agerina 15 мая 2012, 14:51
А я потерплю, я настырная   Глядишь, что-нибудь хорошее и выйдет!
LadyByron 15 мая 2012, 13:17
Захотелось маслице попробовать. Еще, кстати, раньше брала из Агафьи маску для волос с луком в круглой баночке, так вот она мне очень нравилась, после нее волосы были легкие и появлялся красивый блеск.
Agerina 15 мая 2012, 14:50
Сейчас у РБА обновилась линейка, баночки стали бежевыми такими… Вот про них слышала, что они даже лучше прежних… Хотя внутри без химии не обошлось-таки…
Erin_Brown 15 мая 2012, 14:36
спасибо, как раз планировала покупать средства от organic shop- теперь ясно, что не особо и нужно
Agerina 15 мая 2012, 14:48
Все по-разному реагируют на шампуни OS, кому-то очень нравятся. Тем более — не велика трата! Не подошли — выкинул без оглядки.
Esperanza 15 мая 2012, 14:42
А я тундра, а почему все так бояться силиконов-то? А как они по латыни в составе пишутся?
Agerina 15 мая 2012, 14:46
Пишутся они все по-разному, но окончание у них ...cone. Как я поняла, силиконы обволакивают волос по всей длине и остаются на нем. Визуально волосы становятся гладкими, блестящими, однако в этой силиконовой пленке волос задыхается, и со временем ситуация все хуже и хуже. Вроде так как-то
Katharina 15 мая 2012, 16:29
Волос, который вылез наружу — это мертвый чувак, от как бы и не дышит   А вот если кожа головы загаженна силиконовой пленкой — там волосы задыхаются, ( вот почему часто юзают безсиликоновые шампуньки, либо как я делают пилинги и чистки глубокоочищающим), а уже на длину наносят силиконосодержащие штукенции, которые радуют нас блеском, шелковистостью и прочая-прочая-прочая
Neoqua 15 мая 2012, 15:01
Это зависит от волос. У меня, например, от силиконовых бальзамов волосы на второй день уже мыть опять надо. А шампунь, в составе которого есть силикон, вообще голову не промывает. Но у меня как раз вариант некрашеных волос. В составе это в основном компоненты, оканчивающиеся на -cone и -xane.
Gwenvivar 15 мая 2012, 15:06
Пользовалась год только натурой сиберикой и масляные маски делала. Волосы лучше стали да, но сюрприз в виде недовымытых волос (после масла) огорчает, поэтому плюнула и покупаю обычный для сухих волос
lilalo 15 мая 2012, 15:21
Я недавно прикупила органик шоп шампунь и бальзам для блеска, и маску с авокадо. Единственный минус это упаковка, т.к. очень не удобно откручивать крышки во время мытья головы, а бальзам так вообще надо вытряхивать из бутылки. А вообще мне очень нравятся они-шампунь хорошо моет, не сильно спутывает, и бальзама мне надо совсем чучуть и волосы прям шелкоые… люблю их
Agerina 15 мая 2012, 15:30
Это «болезнь» всей органики — кому-то подходит на все 100%, а кто в мусорку выкидывает после первого же применения. Я еще рискну-таки маской для волос закупиться, вдруг подойдет?..
lilalo 16 мая 2012, 13:45
но вот я еще тестирую эту органику, но что-то мне стало казаться, что волосы быстрее пачкатся стали… посмотрим еще недельки через две какой результат будет…
little_elf 15 мая 2012, 16:01
у меня была маска от агафьи
чудо-чудное.Эффекта было ноль, а описание продукта на лицевой стороне и задней совершенно были разные.Для двух разных продуктов   меня это несколько смутило и с тех пор, эта марка у меня доверия не вызывает… Я её использовала вместо геля для бритья)
Agerina 15 мая 2012, 18:15
Нет, в этом экземпляре надписи на коробочке совпадают с тюбиком   Растет производитель, совершенствуется. Даже до органических кремов «докатился» с сертификацией ICEA!
preremedi 17 мая 2012, 14:57
А у меня от шампа Органик шоп волосы просто клочья летели, маска и бальзам вообще никакущие ( волосы длинные и поврежденные ).
biolustre 17 мая 2012, 15:06
Насмешил яичный порошок в составе маски Бабушки Агафьи. Для чего он? Нет я серьезно-для чего? источником чего он является для волос? наверное он просто-для загустения, как в майонез крахмал добавляют.
Taha 22 мая 2012, 15:39
Купила на днях такую маску.Пока для меня лучшее что я пробовала.хотя не могла в такое поверить.волосы после нее очень мягкие и за такую цену.за 56 рублей.