08.05.2012

Кедровое масло от компании "Алтайский букет" для ухода за кожей и волосами

Я очень люблю использовать для ухода за кожей базисные масла. Больше всего люблю нерафинированные и полученные методом холодного прессования. Хотя у меня жирная кожа лица со склонностью к воспалениям, и подбирать масло для лица не просто. В Москве сейчас можно купить разные экзотические базисные масла, и многие из них уже широко представлены на рынке. А я хотела бы поделиться опытом использования российского масла из традиционного на нас сырья — кедровых орехов. В данном случае, это кедровое масло компании «Алтайский букет».
Производитель заявляет, что оно получено методом холодного прессования. Это масло считается довольно легким. У меня оно впитывается в кожу хорошо. Запах — очень приятный! Это мягкий, но хорошо ощутимый запах кедровых орешков :)
Спектр его применения очень широк!
Во-первых, для очищения кожи. Брала чистый ватный спонжик, капала туда несколько капель масла и поглаживая, проходилась по всему лицу. Такой вариант мне особенно нравится, если кожа сильно обезвожена, например зимой со мной такое случается из-за термоядерной работы городских батарей. Так очищается поверхность кожи. Для демакияжа тоже отличный вариант. Я, например, декоративную косметику с глаз снимаю только базисным маслом. Для жирной кожи можно попробовать смешать 1 часть базисного масла с 2 частями натуральных необезжиренных сливок, но этот вариант я пока не пробовала, хотя планирую.
Во-вторых, для увлажнения и питания. Здесь важно, чтобы лицо и руки были уже чистыми и влажными. 1-2 капли масла капаем на ладонь, растираем в ладонях и и начинаем нежно поглаживать лицо. Если делать это по массажным линиям, то совсем хорошо. На влажной коже масло очень хорошо распределяется очень тонким слоем и вызывает кучу приятных ощущений. Кожа сразу становится мягкой и нежной. Я жду минут 15. Если остаются следы масла на лице, то просто промакиваю лицо салфеткой. Масла содержат множества природных компонентов, которые родственны наей коже и очень питательны и полезны. Чем больше подходит коже масло, и чем больше она нуждается в уходе, тем активнее она впитывает масло. Кроме того, масло образует на коже защитную пленку, которая предохраняет кожу от чужеродных организмов и потери влаги. Но пленка пропускает воздух и не мешает коже «дышать».
В-третьих, масло кедрового ореха обладает солнцезащитными свойствами. Я не пользуюсь промышленными средствами защиты от солнца. Поэтому перед каждой поездкой «ваяю» для себя, мужа и ребенка солнцезащитное средство. Несколько раз делала как раз с кедровым маслом — и в чистом виде, и смешивала с другими базисными маслами, настаивала инфузы, а также добавляла подходящие эфирные масла. Мои солнцезащитные масла нас еще ниразу не подводили. Я очень ими довольна. Кроме того, это же кедровое масло я применяю для средств после загара. Здесь точно такая же техника нанесения как для питания и увлажнения лица выше. Обязательно нужно подождать минут 15, пока масло впитается в кожу. А потом можно одеваться и выходить на улицу. Солцезащитное масло достаточно наносить 1 раз в день, так как морская или пресная вода не могут смыть ту защитную пленку, которую они образуют на коже. Но если я использовала мыло/гель, то необходимо заново нанести солнцезащитное масло на этот участок кожи.
В-четвертых, масло прекрасно питает сухие и секущиеся кончики волос. Здесь я беру пару капель масла и наношу на подсушенные, но еще влажные волосы (не выше уровня мочек ушей). Волосы оживают, становятся мягкими и шелковистыми. Но при секущихся концах, конечно, нужно регулярное пользоваться после каждого мытья волос хотя бы месяц. Тогда волосы хорошо восстанавливаются.
В-пятых, можно использовать как маску для волос и кожи. Но лично я такими вариантами не пользуюсь. Просто нет необходимости, если при очищении лица и волос постоянно использовать масло.
В-шестых, из первого пункта видно, что масло также подходит для массажа :)
Так что это не масло, а просто клад! :) Я слышала такую пословицу об этом масле: «Кедровое масло способно заменить любое масло, а вот кедровое масло незаменимо».
В рознице вижу его редко. Жаль, так как слышала, что хорошее масло кедровых орехов в России и мире найти не всегда просто.

Цена: около 140 рублей за 50 мл. Но бывают флакончики по 100, 200 мл и их брать выгоднее.

Срок тестирования: более года

Nika85 08 мая 2012, 12:57
Спасибо. посмотрю у нас такое!
Olga-Volga 08 мая 2012, 14:12
Пожалуйста, Nika85. Удачи в поисках!
MilFej 08 мая 2012, 14:34
Ох, как же я люблю все эти маслица масломаньяк, короче   , а вот такое еще не пробовала! После вашего поста осознала, какое это упущение, надо исправить!)
Olga-Volga 08 мая 2012, 14:59
Да, MilFej, я тоже масломаньяк еще тот :-D Попробуйте при случае обязательно! Надеюсь, Вам понравится! :-)
FluffyEvil 09 мая 2012, 16:09
Спасибо за пост. В холодильнике стоит кедровое масло, кроме как приёма внутрь почему-то иная идея использования не пришла в голову! :) Побежала мазюкаться, так как у меня кожа сухая совсем   и, к тому же, проблемная…
Olga-Volga 09 мая 2012, 17:01
Да, если такое масло есть для салата, то не всегда вспомнить, что его можно и на лицо. А вот когда покупаешь для лица, то всегда хочется покушать: ведь у кедрового аромат соблазнительный очень! :-)
FluffyEvil 10 мая 2012, 03:21
а мне не нравится может у нас разные запахи?, я попыталась ложку утром перед едой выпивать, но не смогла себя заставить… лучше так орешков пощёлкать :)
Olga-Volga 10 мая 2012, 15:56
Я вообще не очень люблю жирные продукты внутрь, в том числе и любые масла. Поэтому свое кедровое не пробовала. Но аромат очень приятный и соблазнительный! Да-да, у меня рука тоже тянется к орехам :-))
Olga-Volga 10 мая 2012, 15:59
Подозреваю, что запах (и вкус) могут отличаться. Например, если масло рафинированное или ароматизированное, то это уже совсем другая история.
FluffyEvil 11 мая 2012, 07:25
а у меня чисто масло, выдавленное из кедровых орехов, стоимость не знаю, так как просто привезли, и пахнет прям орехами кедровыми, точнее по запаху понятно, что это именно кедровые орешки. Кстати, мажусь уже третий день :)
Loukoumi 20 июня 2012, 12:27
Намазала две ночи подрят на лицо… пару прыщиков каждый раз схлопопала. Жаль, что не подошло :)