04.03.2012

Головомойка. Часть2. Гигиенично, дешево, надежно и практично

Большое количество комментариев, лестных и не очень к 1 части поста, сподвигло меня изменить тон написания этой части.
Кому интересно, добро пожаловать

Предлагаю Вашему вниманию средства для ухода за волосами, которые доступны даже студентке. Я не считаю (и никто меня в этом не переубедит), что необходимо тратить весомую часть своего бюджета на уходовые средства от именитых производителей. Ведь иногда девочки копят деньги на какое-то средство, а оно не оправдывает ожиданий, категорически не подходит и стоит-пылится на полке. В этом посте я расскажу про несколько средств, которые, как сейчас стало модно говорить, являются моими must have.
Для того, чтобы обсуждение было полезным и содержательным, предлагаю высказаться каждой, кто заинтересуется.
Формат следующий: длина волос, крашеные или нет, проблемы Ваших волос, Ваши пожелания своим волосам, способы достижения цели-пожелания.
Мои волосы: чуть ниже лопаток, без окраски, не секутся, быстро становятся грязными, выпадают «по норме»  . Хочу отрастить волосы по пояс, чтобы они стали погуще, были одной длины и мылись раз в 3-4 дня.
Итак,
Средство №1: Бесцветная хна
Бесцветной хной я крашусь раз в две недели. Добавляю в нее 2 желтка, столовую ложку репейного масла и столько же коньяка (это на любителя). Всю массу наношу в основном на корни, немного на длину, скручиваю пучок, надеваю полиэтиленовый пакет и укутываю все полотенцем. Такой раскрасавишной я пребываю около часа, потом смываю теплой водой с шампунем, ополаскиваю водой чуть подкисленной лимонным соком или яблочным уксусом. Есть одно но: у меня волосы естественного цвета «сибирского валенка». Я не ручаюсь за влияние бесцветной хны на окрашенные волосы! Будьте осторожнее, а то можно приобрести выразительный, но непередаваемый словами оттенок
Эффект: волосы становятся какими-то «упругими» после такой маски, стали меньше выпадать.

Средство №2: Сок алоэ

Для изощренных любителей можно использовать алоэ с подоконника у себя, бабушки или соседки. Я покупаю сок алоэ в аптеке и не привередничаю. Втираю в кожу головы перед мытьем минут на 20-30.
Эфффект: сок алоэ препятствует выпадению и стимулирует рост. Волосы у меня растут быстрее.

Средство №3: Паста сульсена
Основное назначение этого продукта — борьба с перхотью. Я, к счастью, данным недугом не страдаю, использую для того, чтобы реже мыть волосы. После мытья наношу втираю в корни, излишек размазываю по длине. Держу 10-15 минут, смываю шампунем.
Эффект: после первого же использования заметила, что волосы выглядят чистыми дольше.

Средство №4: Кора дуба
Ополаскиваю отваром волосы после мытья. Я купила для удобства в фильтр-пакетиках, чтобы не возиться. Одного пакетика достаточно на литр воды. Когда я попробовала сделать отвар более концентрированным, то волосы в прямом смысле слова стали «дубовыми». Приятного мало, я люблю, чтобы они были мягкими и пушистыми  . Предупреждение: такое ополаскивание немного придает рыжины что-ли, блондинкам лучше не использовать
Эффект: делаю для уменьшения жирности кожи головы. Трудно оценивать отдельно, так как у меня развернута целая битва на этом фронте.
Кстати, такой же эффект на волосы оказывает зверобой (его тоже можно купить в аптеке).

Спасибо за прочтение, жду Ваши комментарии, советы, вопросы.
Следующая часть будет про покупные уходовые средства

YuliaFeya 04 марта 2012, 14:07
Спасибо, теперь все очень интересно))) Про Сульсену согласна, сама от нее балдею. Сок алое и РР не пробовала, надо внести в свой список, я как раз занимаюсь борьбой с выпадением. Кора дуба-не знаю, мне почему то кажется что она подойдет темноволосым девушкам, блондинкам будет окрашивать (так же как и крапива). А вот хну почему то нет желания пробовать, я где то услышала что она как то на цвет влияет, а для блондинки это самое страшное))
Milamarka 04 марта 2012, 14:09
Да, про изменение цвета сейчас допишу сразу в пост. Спасибо.
Chiaro 04 марта 2012, 14:45
Хна, в том числе и бесцветная влияет в первую очередь на последующее окрашивание.
Она проникает в структуру волос и затрудняет окрашивание— цвет получается не насыщенным, размытым.
Цвет уже окрашенных волос бесцветная хна не меняет
Milamarka 04 марта 2012, 15:39
Я не могу сказать от себя, спасибо за комментарий
Anikka 05 марта 2012, 10:11
Бесцветная хна дает супер-эффект укрепления и оздоровления волос!
Любила ей пользоваться именно в феврале, когда организм ослаблен.
Однако сейчас перестала, т.к. на мелированных волосах она давала серый некрасивый цвет, а некрашенной подруге-блондинке на её тонкий волосиках — четкий зеленоватый оттенок, прекрасно видимый на солнце  .
В общем, после очередного перекрашивания и вздыханий моего мастера-парикмахера, пришлось отказаться от использования хны на светлых волосах.
Однако неблондинкам можно очень рекомендовать. Я не морочилась с рецептом особо — разводила с водой+несколько капель лимона. Так же можно нанести на лицо в качестве маски, только сбрызгивать иногда — иначе стянет кожу.
Эффект хороший!
YuliaFeya 05 марта 2012, 10:21
Спасибо, вот не зря я ее стороной обходила)))
Zamazka 04 марта 2012, 14:11
Хороший пост.
Как раз вчера себе бесцветную хну прикупила. Хотя и проблем сейчас никаких с волосами нет (наконец-то подобрала уход, которому безумно рада), но хочется бОльшего…
Вот вопрос: в инструкции сказано наносить хну на мокрые волосы. А Вы как делаете? И еще: она ведь чуточку посушивает волосы (я как раз этого хочу — вдруг пореже мыть буду), а если добавлять масла, то как это отразится на именно этом эффекте?
А пасту Сульсена как сочетать с кондиционером?
Milamarka 04 марта 2012, 14:15
я развожу хну до консистенции кефира, так проще наносить, на мокрые волосы не пробовала, но думаю, что разницы не будет. После такой «маски» с хной волосы легко расчесать, а вот если только хна — берегитесь, повыдирала много волос. И, кстати, промывать нужно еле теплой водой, а то рискуете заиметь яичницу на голове  . По поводу Сульсены-я мою голову шампунем, потом наношу Сульсену на корни, втираю, остатки распределяю по длине. Одеваю на голову пакетик, замазываю полотенцем на 15 минут, потом мою голову опять шампунем и наношу кондиционер от половины длины волос и до кончиков.
Zamazka 04 марта 2012, 14:19
Ага, спасибо, что предупредили.   (может попробовать вообще без яйца, только с маслом?)
Milamarka 04 марта 2012, 14:35
ЗамаТываю полотенцем
Zamazka 04 марта 2012, 15:00
ой, да ладно, я прочла как нужно (не переживайте)
Milamarka 04 марта 2012, 15:08
Этому меня айпад считает, что он умнее меня
YuliaFeya 04 марта 2012, 16:04
А зачем после Сульсены опять мыть шапмунем? Сульсена хорошо влияет на кожу головы, а Вы потом шампунем всю эту полезность смываете? Я не смываю, проблем не было.
Milamarka 04 марта 2012, 16:09
Может она разная бывает, у меня жирненькая такая
Amelie373 06 марта 2012, 01:04
1% попробуйте… Я тоже не мою шампунем. Наношу иногда и вместо кондея — волосы шелковые!
Milamarka 06 марта 2012, 10:35
Спасибо, попробую
talusha 04 марта 2012, 16:29
хна наносится на мокрые волосы, и да, волосы она подсушивает
я добавляю масло в маску из хны и вообще часто делаю масляные обертывания
Zamazka 04 марта 2012, 19:29
Наталья, Ваш пост у меня в «Избранном» давно.
Вот сижу с хной рядышком и лопачу Инет: никак не могу понять как все-же лучше — наносить на влажные волосы (и потом помывка с шампунем) или чистые влажные волосы (а потом опять шампунь?). буду очень благодарна за совет…
helentochka 04 марта 2012, 20:50
Я расскажу свой опыт: у меня хна оч трудно вымывалась, вытряхивалась (длина волос в профиле), поэтому для меня схема такая: влажные-грязные, шампунь, хороший кондиционер.
Zamazka 04 марта 2012, 21:10
Спасибо. Я так и сделала (сижу-сохну уже). Буду теперь оценивать
talusha 04 марта 2012, 21:54
и у меня та же схема
talusha 04 марта 2012, 21:54
вообще производитель советует использовать хну как шампунь, поэтому я наношу на грязные, а затем смываю шампунем и наношу кондиционер, но очень легко проверить, что для ваших волос лучше, сделал и так, и эдак и понаблюдав
Zamazka 04 марта 2012, 22:32
Спасибо, Наталья за дельный совет.
Amelie373 06 марта 2012, 01:11
А я делаю так: развожу хну, капаю туда 3 капли эфирного масла (Иланг-иланг), наношу на сухие волосы (корни, и немного на длину), хочу час, иногда и 2, смываю, массируя кожу головы. Иногда мою шампунем, но если голова и влосы хорошо промылись в шампуне нет смысла, наношу маску-реконструктор, смываю и все… Кондей не нужен, если не было шампуня. Сама по себе хна оч. тяжело вымывалась, после того как начала добавлять эф. масло, смыватся на ура… не знаю почему и как)
JOHNY 04 марта 2012, 14:12
оо, как интересно.у меня волосы до попы, чуть длиннее даже.некрашеные, чуть секутся, но на светлых не видно.мою каждый день.Мои пожелания: хочу чтоб не секлись, хорошо расчесывались, не жирнились, имели объем, ну и наверно были немного гуще) мои волосы-предмет зависти всех окружающих) но я за ними не ухаживаю как все, только мою и маску раз в неделю делаю
Vik-Totia 04 марта 2012, 14:13
А я после сульсена наоборот жирная вся.
Milamarka 04 марта 2012, 14:22
Вы с шампунем после Сульсены промываете?
Vik-Totia 04 марта 2012, 14:29
нет! а надо?
Milamarka 04 марта 2012, 14:36
Я мою, промывается до скрипа и вуаля! Чистые волосы в течение трех дней!
mereme 04 марта 2012, 19:08
не знала об этом, дам второй шанс сульсене)
VictoriaChu 04 марта 2012, 14:14
Я уже давно хной пользуюсь, месяцев 7 точно… Никакого эффекта не увидела, хоть добавляю к ней всякие разные масле и т.д.(
Milamarka 04 марта 2012, 14:24
Я использовала хну разных марок, эффект заметила на той, что в посте.
VictoriaChu 04 марта 2012, 14:59
Я тоже её использую, других не видела даже.
Milamarka 04 марта 2012, 15:00
Жаль, мне нравится
Devochka-Devochka 04 марта 2012, 14:18
никотиновая кислота не утяжеляет?? хочется попробовать… а то жутко начали выпадать волосы…
BarnabaGirl 04 марта 2012, 14:21
Очень интересный пост-опрос!
У меня дело обстоит так:
1 волосы чуть ниже лопаток (как и у вас);
2 волосы не окрашены;
3 кончики секутся
4 хочу избавиться от секущихся кончиков.
Волосы я мою 1 раз в 3-4 дня (они у совсем не жирнятся и не выглядят грязными, поэтому мне такой частоты хватает). Использую обычный шампунь, бальзамом не пользуюсь, он мне не нужен. А вот с секущимися кончиками я борюсь с помощью сыворотки Kaaral. Мне нравится, свои функции выполняет
Milamarka 04 марта 2012, 14:34
Эта сыворотка предотвращает появление секущихся волос или склеивает их?
BarnabaGirl 04 марта 2012, 15:06
Да, она именно склеивает посеченные концы. Я тоже стабильно их стригу (каждые 2 месяца), но они появляются опять, гады такие  . Так что эта сыворотка — выход для меня. А эффект у меня держится до 5 дней. Поэтому им пользоваться нужно после каждого мытья головы. Кстати, эта сыворотка очень благотворно и на волосы влияет — придает им блеск и легкость (поэтому я от бальзамов отказалась), волосы после нее очень легко расчесываются.
M-Olly 04 марта 2012, 14:45
Мой вам совет — срезайте. Их нием не спасешь уже. У самой три дня назад еще были до копчика, постригла до пояса по видео из прошлого поста Milamarka. Сразу вид улучшился.
СТричь кончики можно самой дома. Причем срезать только посеченное. Разделите олосы на 4 зоны: перед, зад и 2 боковые, скрепие. Потом каждую зону разделить на прядки, прядки сматывать в жгутики и острыми ножницами (это тоже важно) срезать торчащие посеченные кончики (их сразу видно). Дело хлопотное, муторное, но зато не тронете длину.
Milamarka 04 марта 2012, 14:57
Вот я почему и задала такой вопрос, я не жалею, срезаю пару сантиметров. Склеенные долго держаться также будут, перестанешь намазывать, они вернутся в первоначальной состояние.
P.S. Рада, что видео в посте понравилось и помогло!
BeReasonable 04 марта 2012, 14:58
отличный совет, длину-то всегда жалко)
marusy 04 марта 2012, 16:12
а Вы попробуйте пользоваться бальзамом или маской только на кончики, и сечься перестанут, кончикам увлажнения не хватает, потому и секутся. Говорю по своему опыту, у меня волосы до середины спины, некрашенные, сушу феном через день мою, и не секутся ни разу.
M-Olly 04 марта 2012, 14:47
Можно еще голову мыть белой глиной мелкого помола. ТОлько должна быть действительно очен мелкая. Глина птирает в себя кожное сало, при этом не подсушит кожу головы.
Milamarka 04 марта 2012, 15:34
Надо будет попробовать, спасибо
little_elf 04 марта 2012, 15:29
какой полезный интересный пост! Просто отличный!
Про сок алое не подскажете, какой вы в аптеке берёте. Я как то озаботилась его приобретением, так в аптеках в основном продают настойку алое, но она спиртовая кажется.
А сок алое, я видела только в интернете и не дешевле тысячи рублей…
Milamarka 04 марта 2012, 15:41
Источник фото
Я покупаю такую, спиртом не пахнет, стоит меньше 70 рублей
little_elf 04 марта 2012, 16:09
ой как хорошо, у меня как раз такой же;)буду пользоваться, может действительно будет эффект   Ещё раз спасибо за отличный, полезный, нужный пост!
Milamarka 04 марта 2012, 16:10
Спасибо за поддержку
Milamarka 04 марта 2012, 18:48
Нет фотоаппарата — нет фото волос, не на телефон же мне их снимать. В следующую часть постараюсь сфотографировать
Malena 04 марта 2012, 19:04
могли б обычное фото скинуть, любое с волосами.

будем ждать. а то без фото оценить всю прелесть советов не получается.
Milamarka 04 марта 2012, 20:10
Ок, вернусь с отпуска, поищу в компе что-нибудь внятное
Mari6a 04 марта 2012, 21:37
А мне кажется смысла в фото волос особого нет. у всех разная генетика, у кого-то без особых трудов шикарные волосы, у кого-то от природы тонкие и не густые. Только если автор предоставит фото до и после, тогда можно судить о чём-то.
Malena 04 марта 2012, 21:52
есть толк.если бы я за своими не ухаживала, то они б поотваливались давным давно от постоянных окрашиваний, обесцвечиваний и т.д. а автор не красит волосы и как видно по постам ухаживает за ними. почему же мы не можем полюбоваться на результат всего вышеописанного(маски, масла, регулярное мытье)? я расчитываю увидеть шикарные, ухоженные волосы.
Milamarka 05 марта 2012, 08:27
Я конечно не Златовласка…
NelliG 04 марта 2012, 15:41
Привет! )) Оба поста замечательные! Спасибо!
Мне от «жирности» волос помогает маска с горчицей.
P.S. Голову покрывать просто необходимо (другой разговор, что это не всегда уместно :)) )
Milamarka 04 марта 2012, 15:59
Просто горчица? И как ее пользовать?
NelliG 04 марта 2012, 16:12
1ст. л. сухой горчицы, 1ст. л. сахарной пудры, всё перемешать, добавить водички чуток и довести до нужной консистенции сметаны. В эту маску можно добавлять яичко, можно масла ( касторовое, репейное, авокадо, ..., и т.д. по типу волос ), витамины…. Я добавляю к массе репейное масло ( да побольше )), чтоб не сильно пекло. Держите столько, сколько сможите )). Результат не заставит себя ждать. Эта маска ускоряет рост волос. Я утепляю голову и хожу 20 минут. Наносите на корни волос, а не на всю длинну, ну эт я так, на всякий случай уточняю )).
Будте красивыми! ))
Milamarka 04 марта 2012, 16:14
Спасибо, попробую
abignoise 04 марта 2012, 17:17
А чем сахарная пудра-то помогает?
little_elf 04 марта 2012, 18:20
влезу: сахарная пудра нужна, чтобы горчица пекла.Никакой кроме этого пользы кажется у неё нет.Можно брать обычный сахар, просто он не так растворяется, как пудра.
NelliG 04 марта 2012, 19:44
совершенно верно..))
Jane_Rossum 04 марта 2012, 16:13
Классные советы!
Скажите, а после никторинки волосы не выглядят жирными? Или придется каждый день мыть?
Milamarka 04 марта 2012, 16:15
У меня не выглядят, там 1% кислоты, остальное — чистейшая вода для инъекций
Jane_Rossum 04 марта 2012, 18:43
Спасибо за ответ!
И еще один вопросик, если можно   Постельное белье не пачкается от этого раствора? Впитывается в кожу головы? И не остается ли на подушке запах?
Milamarka 04 марта 2012, 18:49
Запаха нет, можно наносить минут за 30 до сна, все успеет впитаться
xxx71x 20 февраля 2014, 18:05
одна ампула после мытья, волосы не жирнятся и не выглядят грязными.
Narina_058 04 марта 2012, 16:17
Спасибо за пост! Для меня тема волос всегда актуальна
А сок алое волосы не жирнит?
Milamarka 04 марта 2012, 16:21
Сок алоэ наносится перед мытьем, не жирнит, волосы промываются до скрипа. Спасибо.
Loukoumi 04 марта 2012, 17:36
Спасибо за пост. Но как-то мимо меня. От хны у меня лезут волосы еще больше, например.
Мой уход эт твердые шампуни от Лаш, смесь масел для волос от РБА, репейное масло…
Milamarka 04 марта 2012, 17:58
Про масла отдельно напишу
Petite 04 марта 2012, 20:45
А я думала, что я одна такая, тоже волосы после хны сыпятся.
Mirraling 05 марта 2012, 13:57
Вы не одна. У меня хна еще и пересушивает сильно. Когда-то настойчиво делала маски с ней по рекомендации знакомой, так потом ооочень долго пыталась восстановить волосы + выпадать меньше вообще не стали. Мне кажется это больше для жирных волос подходит, как и горчица.
mereme 04 марта 2012, 19:13
отличные средства, спасибо, что напомнили.
бесцветная хна+ ингридиенты замечательно питает и чуть подсушивает кожу головы. реже мою после такой маски
еще использую масло с красным перцем (а часто обычное, натуральное растительное масло втираю в корни и по всей длине) — мне кажется, это увлажняет волосы, что замечательно, если их часто моешь и сушишь феном. после маски промыть нетрудно — промокнуть горячим махровым полотенцем +вымыть голову как обычно.
Gwenvivar 04 марта 2012, 20:25
Спасибо за интересный пост )) В комментариях тоже полезностей можно почерпнуть.
У меня волосы где-то 20 дюймов судя по картинке, некрашеные совсем (краска отросла и больше не хочу), секутся кончики почему-то ((, сами волосы суховаты, могут пушиться, волниться, но я их спасаю от этого. Хочу до 24-х дюймов и длиннее отрастить, чтобы блестели и не секлись.
Чем пользуюсь: масло кокосовое на всю длину на час и больше перед мытьем — придает блеск, волосы мягкие и послушные; смешиваю масла льняное, миндальное, иногда репейное, иногда с кокосовым (как настроение подскажет в-общем), но основа тут — льняное. Оно очень жирное и волосы после него как ламинированные (жаль не на всегда   ), но нужно хорошо отмывать не то что кокосовое. Наношу на корни хорошенько и на всю длину. Как на рост влияет не знаю, не могу никак определить какой у меня рост волос ( Еще раньше перцовую настойку karaal втирала в корни, вроде помогло, волосы почти не выпадали, росли, а потом все возобновилось.
Хочу горчицу попробовать, но боюсь жжения)))
Milamarka 04 марта 2012, 20:31
Спасибо за развернутый комментарий
Zamazka 04 марта 2012, 21:12
Я всю прошлую зиму маслами и горчицей мазалась. Жжения так и не дождалась, даже расстроилась…
Milamarka 04 марта 2012, 21:17
У меня знакомая рассказывала, что делает сама настойку из красного перца, а потом ее на голову намазывает… Я не эксперементирую так жестко… Может Вам чем-нибудь таким «согреться»
Zamazka 04 марта 2012, 21:25
Нееет уж, про перец много хороших отзывов, но для меня это тоже жестко  .
Latte 05 марта 2012, 16:35
я пользовалась горчицей+масла+желток+коньяк и многое другое… по поводу жжения ничего не скажу — не чувствовала, но кожа на ушах(!!!) сползла чулком, а волосы так и выпадали
Buen 04 марта 2012, 20:30
спасибо! про хну очень заинтересовало) а то я её соло использовала- как то не ахти))) и вымывалось тяжело
может вместе с маслами и желтками порадует меня)
Marlena 04 марта 2012, 20:32
спасибо за пост, интересно было почитать, сама помешана на домашних средствах… полностью поддерживаю, что порой дорогие средства хуже действуют нежели дешевые  . я сама пользуюсь бесцветной хной, наношу ее просто на второй день после мытья, развожу кипятком и настаиваю минут 10… наношу на всю длину, держу минут 30 и смываю ПРОСТО теплой ВОДОЙ без шампуня, полощу отваром крапивы и ромашки (1:1)… это мне дает объем, и волосы можно не мыть еще два дня… они упругие очень и чистые… Кстати, в школьные годы в лет 16 я так волосы отростила, у меня такой длины и не было никогда, как я хной отростила… Сейчас решила повторить, пока еще мало пользуюсь, но эффект нравится. Сульсену тоже имею, но пользуюсь редко… надо почаще попробовать. И кору дуба возьму в обиход
Ariyana 04 марта 2012, 23:11
а у меня после Сульсены волосы жесткие, не очень люблю ею пользоваться, хотя она и очень хорошая.
YuliaFeya 05 марта 2012, 10:22
надо же, а у меня после нее волосы мягкие
Lola_Montez 05 марта 2012, 07:25
Ммм… какое интересное чтиво и в посте и в комментариях)) Девочки спасибо за полезные советы, автору отдельная благодарность!
Milamarka 05 марта 2012, 08:27
Aliso4ka 05 марта 2012, 23:35
Я пользовалась никотинкой месяц, потом месяц перерыв. И опять по такой схеме. Но лучше не переливать много ампул в спрей, при контакте с воздухом быстро теряются свойства витаминов. Лучше открывать ампулу непосредственно перед использыванием.