04.02.2012

Маски для блондированных волос

Летом, после очередного захода в племя блондинок, у меня остро встал вопрос подбора маски, способной привести сильно высушенные волосы во вменяемое состояние. Расскажу вам о средствах, которые подошли и не подошли для этой цели. Для начала фото – было и стало.

Мои волосы от природы густые и толстые, ложатся без достойного ухода тяжелыми пушащимися кудрями. После осветления стали еще и жесткими, довольно пористыми, укладка – это продолжительные танцы с бубном и горячий воздух, что тоже не способствует здоровью шевелюры.
Начала эксперименты с маски — Восстанавливающая маска John Frieda Blonde Hair Repair Intensive Conditioning Treatment.
Мое мнение:
Очень люблю серию для прямых волос Frizz Ease – шампунь мой мастхев, поэтому начать решила с нее.
В этой серии две маски для блондинок, одна в банке посветлее, другая в банке потемнее. Во время покупки в магазине собрала целый консилиум консов, чтобы они объяснили разницу между этими двумя масками: они долго что-то мычали, но так и не нашли отличий. Моя потемнее и она ни о чем. Возможно вторая лучше.
Ждала не то, чтобы восстановления, а хотя бы видимого эффекта – разглаживания волоса, уменьшения сухости, пушистости и торчащести. Сильно разочаровалась, даже элементарный кондиционер после мытья работает лучше. Она густая и плохо смывается, высушенные волосы кажутся склеенными, как после лака «прелесть». Про ослепительный блеск можно забыть – волосы тусклые, зато пушатся – непонятно, как ей это удается.
Хорошо хотя бы, что маска оказалась неэкономичной – за 5 применений использовала все 150 грамм и больше не притронусь к этой серии.
Оценка 1.
Стоимость 475 р.
Когда John Frieda заканчивался, меня занесло на выставку интершарм. Там добрая Londa Professional раздавала миниатюры своих шампуней и масок всем желающим – мне досталась маска для восстановления поврежденных волос с пантенолом (желтая серия).
Маска для восстановления поврежденных волос с пантенолом Londa Professional Visible Repair Treatment
Мое мнение:
Порадовала гораздо больше предыдущей, хотя тоже не идеальна. Густая, вязкая, сложно распределить по волосам, но смывается нормально, в отличие от джона фриды не остается густых кусков, запутавшихся в волосах.
Действие чувствуется еще на этапе смывания – мокрые волосы на ощупь как шелковая лента, гладкие, скользящие. Высушенные тоже хороши – они становятся мягче, легче. Укладка стала быстрее, иногда даже позволяю себе сушить естественным способом, получаются красивые кудряшки вместо привычной гривы. Но все равно волоски на ощупь… не знаю, как это есть сказать по-русски… шершавые, как будто маска недосмыта. Пушение убирает так себе, флюид для концов обязателен.
Действует быстро. В первое применение не поняла ее, потому что привыкла для пущего эффекта держать маску подольше, под шапочкой, с воздействием тепла и наносить на подсушенные полотенцем волосы. Для этой такой подход не действует, так вообще эффекта не было. Ее надо наносить после шампуня как бальзам, на влажные волосы и держать 5 минут, то есть выполнять то, что написано на упаковке, а не выпендриваться. Во второй раз так и сделала, почувствовала разницу.
Оценка 4 (в сравнении со следующей)
Стоимость 730 р.
Купила огромную банку этой маски – 750 грамм, но потом жила по трем адресам сразу — появилась необходимость в маленькой удобной упаковке, которую можно возить с собой. В магазине рядом с питательной маской, к которой я привыкла, стояла увлажняющая маска той же серии. Решила попробовать ее.
Londa Professional Londacare Deep Moisture Intensive Mask (фиолетовая серия)
Мое мнение:
Желтая казалась отличной пока не попробовала эту.
Желтая призвана восстанавливать, однако восстановления, как такового, не дает – никакого накопительного или пролонгированного эффекта не заметила, все ровно до мытья, хотя меня и такое устраивает. Как объяснил мне знакомый парикмахер (с 15-летним опытом и стажем, поэтому очень ей доверяю), реальное восстановление структуры волос от масок – результат из области фантастики. Она за свою практику видела только одного человека, которому удалось превратить пористые, убитые и сеченые волосы, которые были настолько измучены, что даже отрастали жуткими, в здоровые и блестящие. Это заняло полгода, потребовало посещения пяти трихологов, употребления гормональных лекарств для лечения внутренних проблем, использования профессиональных ампул и салонных процедур и т. д., и т. п. Так что если маска дает хотя бы достойный разовый эффект, ей надо сказать спасибо.
А вот фиолетовая заявлена, как увлажняющая и она увлажняет. Уж не знаю – то ли моим волосам настолько не хватало именно увлажнения, то ли она реально хороша, но эффект этой маски для меня идеален. Она более жидкая, гелевая, лучше смывается и легче распределяется, волосы как будто всасывают влагу. Все эффекты предыдущей маски в ней есть, но намного сильнее – волосы еще мягче, легче, еще больше разглажены, не пушатся, торчащие волоски ложатся куда положено, при этом не выглядят прилизанными, объем маска не съедает. Кудри мне слегка распрямляет, они больше похожи на волны, а-ля ретро прически. На ощупь и на вид это идеально здоровые, живые волосы, блестят, что для окрашенного блонда неслабое достижение. Для сухих осветленных волос с сильной пушистостью яростно рекомендую.
Оценка 5+++
Стоимость 450 р. за тубу, банка 750 грамм – так же как желтая 730 р.
Единственное, что смущает – состав. Я не химик, я лирик, поэтому в составах не понимаю ничего, но как-то лежа в ванной решила почитать для общего развития: выяснилось огромное количество спиртов и алкоголей. Знающие люди, подскажите, не вырастут ли после нее рога не сделает ли она хуже? Планирую плотно и надолго на нее подсесть.

Состав списала с банки: Aqua, Stearyl Alcohol, Cetyl Alcohol, Behenamidopropyl Dymethylamine, Glutamic Acid, Panthenol, Bis-aminopropyl Dimethicone, Parfum, Benzyl Alcohol, Phenoxyethanol, Methylparaben, Propylparaben, EDTA, Citric Acid, Sodium Chloride, Hexyl Cinnamal, Benzyl Salicylate, Hidroxyisohexyl-3 Cyclohexene Carboxaldehide, Linalool,Citronellol, Hydrolyzed Silk, Prunus Amygdalus Dulcis oil, Propylene Glycol, Astragalus Gummifer Gum.

Bobrella 05 февраля 2012, 00:02
спасибо за пост! как раз хочу Londa Professional Visible Repair Treatment
Gaisma 05 февраля 2012, 00:42
спасибо большое за пост! я, как стала блондинкой, нахожусь в поиске идеального ухода для волос.
Ваш пост очень полезен, плюсую :)
fogester 05 февраля 2012, 05:39
меня радует в составе только гидролизат шелка, а алкоголи в самом начале скорее всего вам высушат волосы, правда сделают это не сразу. у меня так с кондиционером CMD было- сначала вроде эффект неплохой, а потом половая тряпка на голове. так что будьте с ним осторожнее.
Andrea 05 февраля 2012, 09:35
разница в средствах для блондинок у John Frieda Blonde в оттенках блонда-светлые упаковки для платинового блонда и оттенка шампанского, упаковка потемнее для золотистого блонда, то бишь делятся на средства для тёплого и холодного блонда. Правда, на свойствах это никак не отражается  : была линейка для платинового блонда-не впечатлила…
ErinKa 05 февраля 2012, 10:24
Обе маски John Frieda абсолютно ни о чем! Даже не пробуйте! Фиолетовую Лонда записала себе в виш-лист, как то даже дешево, что не может не радовать, раз качество хорошее! Спасибо! +++
p. s. Попробуйте еще Fekkai 3-х минутную маску, тоже очень хорошо увлажняет и поддерживает цвет.
biolustre 05 февраля 2012, 11:09
Ваш парикмахер, который сказал, что «реальное восстановление структуры волос от масок – результат из области фантастики » -абсолютно прав. Как я поняла, у вас -толстые густые и сильно пористые волосы. Пористые волосы всегда сухие. Отсюда и «ложатся без достойного ухода тяжелыми пушащимися кудрями». Вам нужно применять сильные лечения для волос -реконструкторы, чтобы избавиться от такого эффекта. А маски и бальзамы-это само собой, для расчесывания волос после мытья и их поверхностного ухода. У меня здесь давненько был пост о реконструкторе волос американской марки BIOLUSTRE kosmetista.ru/blog/otzivi/2180.html, с тех пор прошло уже немало времени и я могу добавить, что полюбила это средство еще больше, так как за 2 года регулярного использования (раз в 3 месяца), не смотря на постоянное окрашивание из-за седины, у меня сильные, гладкие, блестящие здоровым блеском волосы.
Раньше, до такого глубокого ухода у меня были такие вот пушащие кудри (фото 3 летней давности)
и их укладка тоже напоминала укрощение строптивых, нет, они укладывались, но здоровыми все равно не выглядели

а сейчас
хотя сами по себе фотографии никогда не передадут состояния волос
Yuliya_kas 05 февраля 2012, 13:17
Волосы в отличном состоянии, красивые   Жаль, что у меня с Лондой не сложилось
xxx71x 23 июня 2012, 21:38
дааааа, перемена волос грандиозная, я шокирована, как и чем вы этого добились? кроме того что описано в посте.