27.01.2012

Продолжение экспериментов - маски для волос с горчицей (часть 1)

Горчица с давних пор известна в народной медицине как эффективнейший стимулятор роста волос. Благодаря своим жгучим и подсушивающим свойствам она улучшает кровоснабжение кожи головы, поглощает избыток жира, регулирует работу сальных желез. Многие женщины, используя горчицу в составе масок для волос замечали, что рост волос ускоряется до 3 см в месяц.
Однако следует помнить, что при неправильном использовании горчицы можно пересушить кожу, что может вызвать перхоть, ломкость волос. Использовать горчицу следует с осторожностью, если у вас чувствительная кожа головы или есть склонность к аллергии. Поэтому горчицу лучше всего использовать в составе жирных масок на основе кефира, майонеза, растительных масел.

Предлагаю Вам несколько рецептов масок с горчицей для стимуляции роста волос, состав которых вы можете изменять самостоятельно в зависимости от состояния ваших волос. В состав любой маски можно включить эфирные масла, пивные дрожжи, репейное, оливковое, миндальное масло, яичный желток и т.д. Если после нанесения маски вы ощутите легкое жжение, значит, маска работает, и вы вскоре увидите желаемый результат. Если жжение будет слишком сильным, маску необходимо немедленно смыть.

Маска, стимулирующая рост для сухих волос

Вам потребуется:
1 стол. ложка майонеза,
1 ст.л. оливкового масла,
1 чайн. ложка горчичного порошка 1 чайн. ложка сливочного масла. Все тщательно перемешать. Смесь втереть в корни волос, покрыть голову полиэтиленовой пленкой и утеплить. Через 30-40 минут смыть маску шампунем. Курс лечения – 2-3 раза в неделю в течение месяца.

Маска для волос с горчицей на кефире

Состав маски:
1 яйцо, 1 чайн. ложка горчицы, 2 ст. ложки кефира. Компоненты тщательно перемешать. Массажными движениями вотрите смесь в кожу головы, накройте полиэтиленовой пленкой, утеплите полотенцем. Через 30 минут смыть маску шампунем. Для достижения заметного эффекта делайте маску 1-2 раза в неделю в течение месяца.

Дрожжевая маска для ускорения роста волос

В теплом молоке или кефире растворите 1 ст. ложку сухих дрожжей и 1 ст. ложку сахара, поставьте в теплое место для брожения.
Через 30 минут добавьте 1 ст. ложку меда и 1 чайн. ложку горчицы, тщательно перемешайте. Нанесите маску на волосы, утеплите голову, оставьте на 1 час, затем смойте шампунем.

Мнение:
Все маски испытаны на себе. Облысения, сухости, жжения, разждражения не было. Волосы после применения любой из них становятся шелковистыми и прямо-таки струятся в руках. Смываются хорошо. Просто необходимо не один, а пару-тройку раз наносить шампунь. При расчесывании на расческе (извините за тавтологию) их почти не остается.

ВАЖНО

Могут быть аллергические реакции. Все зависит от индивидуальной переносимости. Поэтомку перед тем как испытать любую маску необходимо нанести ее каплю на внутреннюю сторону локтя или за ухо. Посмотреть реакцию часа через 2. Если никаких признаков аллергии нет, то можно смело испытытвать на себе. Если ж есть раздражение, жжение, покраснение, шелушение, лучше не испытывать судьбу.

Спасибо всем, кто осилил такое количество букв и картинок. Заранее извиняюсь за фото ингредиентов. Все они были взяты с просторов интернета, яндекс-фотографий, т.к. реально используемый состав выглядит неподобающе для фотографий в посте Косметисты. Фото волос реально мои.

Меня зовут Наталья.

DeLfina 27 января 2012, 22:30
а вы не могли бы показать свои волосы?) очень интересно)
malish193 27 января 2012, 22:38
Обещаю чуть позже добавить фото. Пока нет возможности это сделать(((
NelliG 27 января 2012, 22:34
Спасибо, Наталья! )
Я тоже делаю маски с горчицей: 1ст. л. порошка горчицы, 1ст. л. сахарной пудры, чуток разбавляю водичкой, репейным маслом довожу массу до нужной мне консистенции. Наношу на корни волос, под полиэтиленовый пакет, утепляю. Держать — кто сколько выдержит)). Не смотря на жжение, кожа головы не страдает, перхоть не появляется. Смывается хорошо.
Эффект не заставит долго ждать — волосы хорошо растут, появляется «новый подшёрсток»)))…
Будте красивы!))
malish193 27 января 2012, 22:37
Спасибо за рецептик. Надо будет его испробовать
NelliG 27 января 2012, 22:43
хочу обраить ваше внимание на Сахарную пудру!
seva 27 января 2012, 23:09
какой хороший пост! как раз волосы отращиваю!
скажите, у вас указано для сухих волос- а для жирных пойдут маски? Спасибо!
malish193 27 января 2012, 23:13
Я думаю вряд ли. Вам нужны маски подсушивающие волосы
malish193 27 января 2012, 23:11
кончики
Ann-V 28 января 2012, 08:44
я делаю такую: 2ч.л. горчицы, 2 с.л. воды, 2 ч.л. репейного масла, желток, 1 ч.л. сахара. делала только 2 раза, о результатах рано говорить. но отрицательных ощущений нет)
IRAmIRAcle 28 января 2012, 12:03
Я тоже делаю такой же вариант горчичной. Правда, все ингридиенты беру на глаз. Хоть и жжет, но чуть-чуть, дискомфорта нет. Делаю уже месяца 2. Но мне самой, т.к. вижу свои волосы каждый день, сложно оценить результаты.
LILY 28 января 2012, 10:41
Спасибо. Понравились 2 и 3 рецепт.
плюс, обязательно сделаю

Вопрос — в 1 маске зачем добавлять сливочное масло? майонез сам по себе довольно насыщенный, оливковое ( или любое другое косм. ) масло есть…
malish193 28 января 2012, 14:22
Я так поминаю здесь оно идет в основном для смягчения горчицы и добавки питательных элементов, содержащихся в нем
fogester 28 января 2012, 11:50
Мне нравилось просто горчицей мыть голову: и эффект есть и держать долго не надо, значит волосы не пересушит.
zaika84 28 января 2012, 12:11
А я сожгла все волосы такой «масочкой», хотя предварительно смазывала их обильно маслом, чтобы не пересушить. В итоге вместо длинных волос — каре и ожог на лбу   Не давно делала пост на нее. Рада, что у вас противоположный результат. Но все равно, очень не однозначная маска, можно, как и отрастить суперские волосы, так и окончательно их угробить.
malish193 28 января 2012, 14:21
А Вы сколько по времени держали маску с горчицей на волосах? Рекомендуют не более 1 часа, т.к. мжно получить ожог. Я обычно держу минут 45. Пока, тьфу-тьфу, без таких «неприятных» сюрпризов
zaika84 28 января 2012, 19:56
мне 25 минут хватило ((
malish193 28 января 2012, 20:06
Не пробовали перед применением сделать тест на переносимость?
zaika84 29 января 2012, 21:42
Зачем? Волос полностью испортился   Тут никакой тест не помог бы (((
Lipochka1981 28 января 2012, 19:55
Наталья, спасибо огромное! Возьму на вооружение. Тоже практикую маски с горчицей, мне нравится! СПАСИБО!!!
Kukla 29 января 2012, 20:56
после родов сильно выпадают волосы делала маску с горчицей, репейным маслом, желтком, водой, появился подшерсток, попробую и ваши, Спасибо за пост
masya-prelest 29 января 2012, 22:50
Зачем после такой маски смывать пару раз??
Горчица и так сама по себе очень сушит, я когда даже на очень грязные волосы делаю маску с горчицей (к слову у меня в ней и масла, и мед, и кефир, и желток...) после промывания только водой волосы уже скрипят.
Шампунь наношу чисто «для порядка»
При том свои волосы считаю склонными к жирности…

Боюсь, горчица + 3 раза шампунем — это пересушить волосы «как раз плюнуть»
from_sea 30 января 2012, 22:04
Пыталась я тут горчичной маской (горчица+масло+желток) остановить выпадение. Первые 2 раза не дали значительного эффекта, а вот после 3-го я поняла, что до этого у меня просто не было проблем с волосами   То ли передержала, то ли индивидуальная реакция, но волосы видимо решили, что пора сваливать от таких экспериментов  . Месяц, точно, ушел на уговоры остаться. Ни раздражения, ни ожогов при этом не было. Так что девочки, следите за временем!