24.12.2011

Мой длинный пост о моем возвращении к жизни волос

Добрый вечер, девушки!

Мысль о том, чтобы написать этот пост родилась у меня уже несколько недель назад, но все никак не могла найти время. Практически весь этот год я занималась восстановлением волос и вот, наконец, вижу первые пусть маленькие, но результаты. Поэтому привожу очень краткий обзор средств, которыми я пользовалась за этот период. Что-то мне подошло, что-то — нет. О каких-то продуктах прочла здесь, на Косметисте, что-то взяла в магазине методом тыка, а что-то посоветовали консультанты в магазине. Надеюсь, кому-то он будет полезен )

Краткая предыстория: в средней школе моя густая длинная шевелюра начала сильно редеть, на что мама, после долгих мучений, отвела меня стричься, с тех пор, с того самого каре, я никак не могу вернуть былую длину (о густоте и не мечтаю..). Отрастая до уровня чуть выше лопаток, волосы начинали снова выпадать и никакие витамины, никакие народные средства мне не помогали, а иногда они и просто так выпадали, месяцами, без видимых на то причин… В один момент, осознав, что хвост мой редеет и редеет (а короткие стрижки мне не идут), я купила Алерану — спрей и шампунь для жирных волос. Она мне вроде как помогла, даже волосы новые начали расти, но тем самым шампунем я так засушила и погубила свои волосы, что придя в январе этого года в парикмахмахерскую, мастер долго разводила руками и просила состричь все под боб, но я не поддалась и активно занялась своими волосами )

Чтобы не пугать вас страшными фотографиями баночек из ванной и с комода, все картинки собрала из просторов интернета )

Шампуни и кондиционеры

Chihtsai Olive Shampoo & Conditioner (оливковый шампунь и кондиционер).

Эти два продукта мне посоветовал продавец магазина проф.средств, когда я пришла туда за L'Oreal Professionnel. Шампунь и кондиционер для поврежденных, окрашенных и сухих волос с оливковым маслом, д-пантенолом и прочими веществами, обещающими мягкие, увлажненные и полностью восстановленные волосы.
Никакого супер эффекта я не получила от этих средств. Шампунь пенится хорошо, приятного легкого запаха, кондиционер с каким-то перламутром, видимо для эффекта блестящих волос. Волосы расчесываются легко, не путаются, как пакля не висят. В целом средства неплохие, но ничем не лучше тех же Dove, Elseve и прочего масса, которыми пользовалась до них. Хуже не стало — и это главное )
Оценка — 4
Срок использования — с марта 2011 г.
Цена — около 700 руб. за каждую банку по 500 мл

Первым купила шампунь для уставших и ослабленных волос (зеленый). В целом, впечатления очень хорошие. Волосы после него очень мягкие, очень хорошо расчесываются даже без кондиционера или бальзама. Шампунь пенится плохо, что по началу было очень непривычно, но волосы сильнее пачкаться не стали. После удачного опыта купила шампунь для окрашенных и поврежденных волос (розовы) — особой разницы при использовании не заметила.
К слову сказать, мою голову каждый день, поэтому эти два шампуня стали для меня незаменимыми помощниками. Сейчас я пользуюсь сульфатными шампунями максимум 2 раза в неделю, все остальные дни — каким-либо из этих. Кажется, что волосы действительно стали сохнуть меньше.
Срок использования — зеленый более 3х месяцев, розовый — чуть больше месяца
Цена — около 150 руб.

Barex Joc Care Anti-hair loss bath шампунь против выпадения волос
Этот шампунь стал для меня настоящим открытием! В очередной период жуткого выпадения после не очень удачного опыта с Алераной пришла в первый попавшийся магазин проф.косметики для волос с просьбой дать «хоть что-нибудь, чтобы это прошло». На что консультанты мне сразу показали его и ампулы из этой же серии (о них чуть ниже). Вот уж не знаю, что оказало из них сильное действие, но через неделю (!) использования этих средств все прекратилось! И так они меня уже спасли три раза. Этот шампунь у меня теперь всегда есть дома, держу его и одну ампулу на всякий случай. Раз в неделю-две мою им голову, для профилактики ) Сам шампунь плохо пенится и очень приятно пахнет корицей. Никакого действия в плане увлажнения/восстановления у него нет, но этого производитель не обещает, но состояние волос от него точно не ухудшилось.
Действующие компоненты — витамин, экстракт имбиря, экстракт коричного дерева, эфирное масло розмарина.
Оценка — 5+
Срок использования — периодически с февраля 2011 г.
Цена — около 800 руб. за 250 мл

L'Oreal Professionnel Absolute Repair Cellular
Это мой самый последний любимец! Положительные отзывы читала о нем уже давно, но все никак не могла собраться с духом и купить, дожидалась когда же закончатся все остальные средства. А потом мне дали несколько его пробников, и через пару дней его использования я поняла, что это ОН и сразу же купила полную версию.
Волосы действительно меняются с ним, причем уже во время мытья. Они просто рассыпаются в руке, при этом становятся безумно гладкими, блестящими безо всяких масок и бальзамов, более плотными и объемными. Честно сейчас не понимаю, как без него жила раньше )
Срок использования — 1,5 месяца
Цена — 810 руб. за 250 мл

Маски

Вообще, масками для волос я пользуюсь практически каждый день — как когда-то посоветовал мне мой мастер. Один-два раза в неделю наношу какую-либо из масок после мытья на 20-25 минут на все волосы избегая корней пока принимаю душ, а в остальные дни вместо кондиционеров и бальзамов наношу просто на длину волос на 2-3 минуты и смываю.

Эту маску схватила в Ашане, вспомнив кучу положительных отзывов в интернете. Маска зеленого цвета, пахнет то ли какими-то травами, то ли деревьями, никак не могу понять, что напоминает запах ) Не могу сказать, что вижу какой-то супер эффект после ее применения, но волосы вроде мягкие, хорошо расчесываются. Запах на волосах не остается. В целом могу сказать, что пока ее не распробовала, т.к. преимущественно пока пользуюсь следующими двумя.
Оценка — 4 (как бальзам-кондиционер — 5)
Срок использования — с октября
Цена — в районе 100-150 руб.

Золотой шелк крем-маска против ломкости волос
Эту маску таже схватила в Ашане (почему нигде больше нет таких фирм?:( ) после положительных отзывах на различных ресурсах. На данный момент является моим фаворитом. Очень легкий приятный запах, нежная текстура. После нее волосы действительно гладкие, живые, очень приятные на ощупь, а сухие кончики не торчат в разные стороны.
Срок использования — с сентября
Цена — тоже в районе 100-150 руб.

Dikson Crema Midollare (восстанавливающий бальзам с бамбуком)
До появления у меня Золотого шелка купила эту маску по совету консультанта. Первое, что меня безумно расстроило дома — запах. Маска просто ужасно пахнет! Я не могу описать чем, но аромат более чем неприятный. По самому действию маска мне понравилась — хорошо питает и увлажняет, волосы после нее хорошо лежат, правда если нанести ее на всю длинну, то об объеме можно забыть, поэтому наношу ее только на концы. И все бы вроде ничего, но этот запах… К сожалению, он остается на волосах и на второй, и даже на третий день (учитывая, что мою голову я каждый день). Пользуюсь ей редко, только если никуда не собираюсь на следующий день.
Оценка — с учетом «аромата» — 2
Срок использования — очень редко, всего она у меня около полугода
Цена — около 850 руб.

Ампулы

Barex Joc Care Anti-hair loss treatment интенсивная терапия против выпадения волос
Вот так выглядит одна ампула:
Это именно те ампулы, которые уже несколько раз спасали меня при выпадении волос. Одной такой ампулы на мои волосы чуть ниже лопаток хватает на три применения. Я просто втираю ее в корни вымытых влажных волос. Никаких следов она после себя не оставляет. Всего два-три применения через день и волосопад прекращается. Теперь всегда держу одну такую ампулу на всякий случай )
Действующие компоненты: олеаноловая кислота, биотинил-GHK, апигенин, серосодержащие аминокислоты: триптофан, метионин и цистеин, витамины B5 и B6, экстракт имбиря, экстракт коричного дерева, эфирное масло розмарина.
Оценка — 5+
Срок использования — периодически с февраля
Цена — 250 руб. за одну ампулу

Масла и флюиды

Ну и мои самые верные помощники )
Взявшись за восстановление волос в начале года сразу же приобрела репейное масло и кокосовое масло. Писать подробно о них не буду, т.к. репейным маслом пользуюсь крайне редко, а кокосовое масло, купленное во Fresh Line, несмотря на отличные результаты, меня очень смущает своей текстурой — жидкость при любой температуре, поэтому очень сильно сомневаюсь в отсутствии в нем кучи химических компонентов. Пользовалась им тоже недолго, а потом приобрела:

Melvita аргановое масло
Это масло является одним из моих главных спасителей ) Наношу его обычно только когда никуда не собираюсь, за 5-6 часов до мытья головы (мою голову вечером), на всю длину избегая корней, убираю волосы в кичку и хожу так весь день. Проделываю такую процедуру раз в неделю. Масло хорошо смывается любым шампунем с сульфатами. После него волосы просто сказка! Очень мягкие, без сухих кончиков, блестят и хорошо лежат.
Оценка — 5+
Срок использования — около двух месяцев
Цена — около 2700 руб.

L'Oreal Professionnel Absolute Repair флюид
Об этом средстве много уже написано положительных отзывов, могу лишь к ним присоединиться. Наношу каплю его на влажные чистые волосы, а потом еще одну утром перед выходом на улицу. Просто растираю ее между ладонями и провожу руками по волосам, уделяя особое внимание кончикам. Волосы с ним не электризуются, не пушатся и не завиваются на улице. Секущиеся кончики, если и появляются, то с ним как будто запаиваются. Понимаю, что полностью от них можно избавиться только с помощью ножниц, но этот флюид дает очень хороший косметический эффект. Волосы как после салона.
Срок использования — с мая
Цена — около 1100 руб.

Подводя итоги, выложу фотографии волос.
Фотография «до»:
На самом деле фотографией «до» ее назвать сложно, т.к. она сделана в середине прошлого года до тотальной порчи волос зимой 10/11, но ничего из этого периода не нашла. Но даже на ней видны какие сухие волосы были, даже в хорошую погоду нет блеска, вечно пушатся и выглядят как мочалка, длина чуть ниже плеч.

Фотография «после»:
Тоже тяжело сказать «после», т.к. я только-только начала видеть изменения и моя борьба за красивые волосы еще будет очень долго продолжаться )
Прошу прощения за качество фото — делала фотографию специально без вспышки, блеск на волосах — от стоящего в противоположном углу монитора. На фотографии волосы помыты накануне, после целого трудового дня, уже без какого-либо намека на прическу. Знаю, что до идеальных волос мне еще очень-очень далеко, но сегодняшним результатом я более чем довольна. Секущиеся кончики я по-тихоньку срезаю, чтобы не убирать длину сразу, да и очень видна разница в объеме на концах и в середине длины волос — волосы уже успели сильно отрасти после постоянных выпадений, которые бывали раньше регулярно.
Ну и самое главное — уже чуть больше двух месяцев не пользуюсь феном вообще. Волосы высыхают сами вечером за 2-3 часа, сплю на бигудях (привычка со школы), утром только расчесываю и наношу флюид.

Большое спасибо, что дочитали! Очень надеюсь, что мой пост окажется кому-то полезным.

Я — Оля, ко мне на ты )

seytan 24 декабря 2011, 01:42
Оль, ну разницу уже видно отчетливо! видно блеск, видно напитанность волос. я б только кончики чуть обрезала, они тонковаты, на мой взгляд. но это не портит абсолютно общее впечатление!
Заинтересовал шампунь L'Oreal Professionnel Absolute Repair Cellular. Давненько я уже не покупала Лореалевсую продукцию… Можешь состав выложить? или, если нет, то скажи какие там пав и есть ли силиконы?
Lauren 24 декабря 2011, 01:53
Спасибо! Кончики знаю, что тоненькие, по-тихоньку их срезаю, не могу все сразу, очень не люблю короткие волосы, только-только их хоть как-то отрастила ) Но надеюсь, еще пару месяцев — и избавлюсь от них )
Состав шампуня (взяла из интернета): aqua, sodium laureth sulfate, coco-betaine, glycol distearate, sodium chloride, amodimethicone, disodium cocoamphodiacetate, polyquaternium-6, ppg-5-ceteth-20, sodium benzoate, salicylic acid, carbomer, sodium glycolate, ethylhexyl methoxycinnamate, trideceth-6, lactic acid, linalool, hexyl cinnamal, cetrimonium chloride, limonene, 2-oleamido- 1,3-octadecanediol, ci 19140 / yellow 5, ci 15985 / yellow 6, sodium hydroxide, citric acid, parfum.
Мне, к сожалению, практически все эти названия мало о чем говорят, знаю только, что в других шампунях, что у меня есть, состав гораааздо короче, так что подозреваю, что здесь наверно есть все )
seytan 24 декабря 2011, 03:08
спасибо!
Mary-Jane 24 декабря 2011, 02:15
Красивые волосы)
Хороший уход) Barex мне знакомы, могу сказать, что достойнейшая марка)
А вот Lorealем заинтересовалась, расскажите подробнее про шампунь и масло)
Lauren 24 декабря 2011, 15:11
Спасибо! Хотя как мне кажется, до красивых волос мне еще далеко )
О Loreal я видела множество положительных отзывов, но решилась на покупку только после почти недели использования пробников, которыми меня щедро одарили в одном из магазинов ) Волосы после шампуня безумно приятные на ощупь — гладкие, мягкие, увлажненные, иногда даже маской не пользуюсь с ним. Эффект действительно как после салона, хотя мой мастер не советовала его брать — говорила, что для домашнего использования он не очень подходит, очень утяжеляя волосы.
А масло носит только косметический эффект — хорошо разглаживает, волосы с ним блестят, не пушатся и, что для меня самое приятное, не завиваются при влажной погоде. Подозреваю, что никаких масел в составе в помине нет, одни силиконы, но эффект мне нравится. По сравнению с аналогичными средствами (пользовалась Estel и Kaaral до него) — лучшее для меня. Иногда правда вместо него пользуюсь кокосовым маслом — эффект тот же, но с маслом очень легко переборщить и получить эффект немытых волос.
Yuliya_kas 24 декабря 2011, 03:20
Рада что Вам помогло, у меня, к сожалению, другая история с этими средствами
Barex Joc Care — высушил волосы
Natura Siberica шампунь для уставших и ослабленных волос и шампунь для окрашенных и поврежденных волос — волосы распутать не могла после него
L'Oreal Professionnel Absolute Repair Cellular — с сильно поврежденными не справляется
L'Oreal Professionnel Absolute Repair флюид — только дает косметический эффект, после того, как смоешь его с волос, всё возвращается.
Mary-Jane 24 декабря 2011, 12:41
L'Oreal Professionnel Absolute Repair флюид — то, что вы сказали-действительно так??!!! Я уже была готова купить, вроде бы море хороших отзывов)
Yuliya_kas 26 декабря 2011, 01:18
он действительно дает только внешний эффект, волосы с ним смотрятся гораздо лучше, но если Вы помыли головы и им не намазали, то получите сухие концы обратно. Я уже собаку на этом съела, пока восстанавливала свои поврежденные волосы.
Lauren 24 декабря 2011, 15:04
Очень жаль, что Вам не подошли эти средства! Но все мы так индивидуальны…
Насчет флюида согласна, он не лечит, но косметический эффект дает хороший, пользуюсь им постоянно. Вообще единственное спасение от сухих и секущихся кончиков — это ножницы, подобными средствами можно только более-менее их в приличный вид привести, но здоровее они, к сожалению, не станут.
Tender 24 декабря 2011, 16:55
сеченые концы уже ничто не восстановит — только срезать! обратно они не склеятся!
но такие несмывайки для кончиков помогают не дать волосам рассечься дольше, т.е. защищают от ветра, фена, сухости, соленой воды и тд
они не лечат, а предотвращают просто сечение, но не на 100%естественно, просто можно время стрижки «отсрочить»
Diana707 24 декабря 2011, 06:57
У меня есть и была вся серия L'oreal Professionnel Absolute Repair, для меня это просто спасения, когда волосы не в лучшем состоянии!
Lauren 24 декабря 2011, 15:01
А Вы случайно не пользовались их очищающим бальзамом из этой же серии? Меня консультант одного магазина уговаривала взять его, когда не оказалось шампуня, говоря, что это средство намного лучше и больше подходит для ежедневного использования. Я попробовала один пробник этого бальзама, не могу сказать, что он меня как-то особо впечатлил, но все равно думаю, может быть все-таки стоит взять на пробу…
Diana707 24 декабря 2011, 17:50
Нет, посмотрела в интернете, у нас такой даже не видела, я бы попробовала!
puskabyataya 24 декабря 2011, 11:07
Barex Joc Care шампунь против выпадения волос
Barex Joc Care интенсивная терапия против выпадения волос
на счет этих средств… полностью с вами согласна! однажды, именно эта линия Joc Care спасла волосы моей сестры от ужасного листопада...( настоящие спасители, так как пробовали много всего, но результата не было
и за это им огромное спасибо )))
Кроме того, могу вам посоветовать попробовать флюид Жидкие кристаллы на льняном масле) от этой же проф. фирмы :)
Волосы после него стали очень мягкими и блестящими ))

Оля, спассибо вам большое за столь интересный пост! :)
Mary-Jane 24 декабря 2011, 12:42
Присоединюсь к вашим словам про флюид со льном)
В парикмахерской мне наносили, я бы дико довольна, следующей моей покупкой точно станет он)
puskabyataya 24 декабря 2011, 13:46
  да, действительно стоящая штучка ))
Lauren 24 декабря 2011, 14:59
Большое спасибо! Очень рада, что оказалась интересной )
Флюид обязательно попробую! Как раз обзавелась скидкой в январе в магазине, в котором представлен весь их ассортимент ) Там же мне кстати подарили ампулы Barex Silicium Hair Treatment для сухих волос, пока попробовала только одну — в целом, впечатления хорошие, посмотрим, что будет после трех, если понравится — обязательно напишу о нем ) Вообще о Барексе впечатления более, чем положительные, поэтому с удовольствием буду пробовать у них что-то другое)
YuliaFeya 24 декабря 2011, 20:03
Мне тоже нравилась серия Абсолют Репер. Если Вам так подошли эти средства, советую попробовать Керастаз, думаю Вам понравится))
Lauren 25 декабря 2011, 19:40
Спасибо! Давно думаю ее попробовать, пока ни одного средства от Керастаз не было, будет следующей на очереди )
Karamelnaya 25 декабря 2011, 01:05
хроший пост! столько средств сразу описали.заинтересовал флюид лореалевский.он только в проф магах продается?
Lauren 25 декабря 2011, 19:43
Вообще раньше все средства Лореаля во всех магазинах проф.косметики видела, у нас в СПб даже в одном Рив Гоше видела вместе с другими проф.марками, но когда недавно шампунь хотела купить — четыре магазина обошла и нигде не нашла этой марки вообще, пришлось покупать в салоне, так что, к сожалению, точно уже не знаю, где его и искать, благо салон рядом с домом с ним работает и цены там оказались приемлимые…
Olga_os 24 января 2012, 13:24
Подскажите, пожалуйста, вы пишите, что совмещаете шампуни Natura Siberica и L'Oreal Professionnel Absolute Repair. Я никак не определюсь, есть ли смысл пользоваться органикой, если периодически все равно применять сульфатные шампуни. У меня сейчас Bonacure Moisture Kick, думаю купить к нему Natura Siberica, чтобы поменьше нагружать волосы, но будет ли смысл не могу понять
Lauren 26 января 2012, 20:16
Знаете, у меня не было цели уйти от сульфатов, не скажу, что они как-то портят мне жизнь ) Просто приходится мыть голову каждый день, поэтому и решила попробовать что-то более легкое что ли, не такое сильное как Лореаль, сейчас их чередую. Все нравится )
TheTatiana 28 марта 2012, 20:49
а в витексе есть силиконы?