27.12.2011

Масло Амлы для волос и ногтей своими руками

Узнав, что в моем масле Амлы (Dabur) содержится минеральное масло, я сильно расстроилась, но откзывться от такого рокошного средства не готова… так что решила приготовить свое масло Амлы (By Chups:))

Что мне для этого потребовалось:
1. Порошок плодов Амлы (Amla powder), тут подробнее о нем рассказывала, он у меня безымянный, коробочка давно утеряна
2. Базовое масло: использовать можно практически любые масла, главное смотрите, что бы выбор пал на свежее и не скоропортящееся (например, льняное масло прекрасно подходит для ухода за волосами, но быстро прогоркает:( ) идеальным маслом для инфузов и мацератов является Жожоба, что по сути и не масло, а воск:), можно взять оливковое… а я выбрала Кунжутное, вообще его люблю:) детям делаю масло Календулы на кунжуте с ЭМ Лаванды и Нероли, изготовлено холодным способом
Кунжутное нерафинированое масло производства ООО «Аромавита»
3. Токоферола ацетат (10% раствор витамина Е) производства ОАО «Марбиофарм»
4. Ретинола ацетат(8,6% раствор витамина А) производства Геленофарм
на фото 3,44% 10мл той же фирмы, используемый не фотогеничен, к сожалению:(

инфузы можно приготовить горячим или холодным способом:

холодный способ:
сушенное измельченное сырье, засыпать в сосуд из темного стекла с плотно крышкой (не засыпать более половины, травы обычно хорошо впитывают масло и увеличиваются в объеме
залить базовым маслом, так что бы масло покрывало сырье на 0,5 -1,0 см, хорошенько перемешать, долить масло при необходимости
завернуть в фольгу и на батарею зимой или на подоконник летом на две недели, периодически встряхивайте сосуд (несколько раз в день)
через 2 недели, процедите и можно использовать:)

горячий способ: сушенное измельченное сырье залить маслом, чтобы масло покрывало сырье на палец примерно и в духовку на три часа при 50 градусах, через три часа выключить духовку, сосуд отавить в духовке до полного остывания, например на ночь. Утром сосуд плотно закрыть, завернуть в фольгу и поставить на батарею на сутки. Сырье сильно увеличится в объеме, хорошенько отжать и процедить.

Я буду готовить горячим способом, высыпаю всю Амлу, мало осталось однако:(( заливаю маслом, хорошенько перемешиваю и на 3 часа в разогретую до минимальной температуры духовку если минимальная температура вашей духовки выше 50, оставьте приоткрытой дверцу (мне это выпекание безе напомнило:)))
утром (я это сделала часов в 11 :)) я достала из духовки варево:
на фото видно, что мало прикрывает сырье на палец примерно и переложила в баночку с крышкой закатала ее в фольгу и отправила на батарею «доходить»
на следующий день, около 12 часов вытащила сверток из теплого укрытия, будем процеживать… что мне понадобилось:
бутылек, куда будем сливать масло, в идеале из темного стекла, но у меня такого нету:(
воронка
марля, для отжима (можно любой х/б лоскут использовать)
ватный диск в качестве фильтра (все ж в качестве сырья была использована мельчайшая пудра)

вставляем воронку в сосуд, стелем в воронку марлю, слоенную в несколько слоев и сливаем содержимое баночки
выковыриваем густоту ложечкой
когда все содержимое баночки перекочевало в марлю, скручиваем ее и выжимаем, положив на дно воронки ватный диск
для чистого результата одного диска конечно не хватит, а я не подготовилась и взяла всего один! но ничего страшного:) выжала этот диск в сменный
вот что получилось в итоге:
видно осадок, но я из-за него сильно не страдаю:) убрала масло в шкаф, пусть немного отстоится и отфильтрую его еще раз… после повторной фильтрации( с помощью все тех же воронки и ватных дисков, у меня получилось 80 мл инфуза Амлы на кунжутном масле
обогащаем витаминами Е и А: добавила 30мл Токоферола (10% раствор витамина Е в масле подсолнечном) и 35мл ретинола (8,6% раствор витамина А в масле подсолнечном), в итоге получаем смесь:
55% инфуза Амлы на кунжутном масле — Природный УВ-фильтр, ЛЕчит кожу головы, волосы после окрашивания или химии. Придает волосам блеск и мягкость, предохраняет их от высушивания.
41% подсолнечного масла — благотворно воздействует на кожу всех типов, питает
2% вит. Е — сила и объем
2% вит. А — восстановление структуры

на фото масло мутное, но это оно стояло более суток, так что, видимо, вот такой вот густой цвет получился…

Эфирные масла я сразу не стала добавлять, буду делать смеси исходя из проблемы, например, при выпадении волос
на 30 мл (2 ст.л.) нашего масла Амлы по 5-6 капель ЭМ Кедра и Иланг-Иланг, или 10-12 капель ЭМ Петитгрейна (стимулирует спящие волосные луковицы), или 10 капель ЭМ Бея, или ЭМ Имбиря и ЭМ Корицы по 5-6 капель, в принципе можно любые ЭМ использовать, приведенные мной стимулируют рост волос, разогревают… главное соблюдать дозировку, примерно 2%, иначе можно ожог заработать…

у меня ЭМ такие
это все привезено из индии, в основном производства Aromance

upd хочу напомнить всем, что Эфирные Масла штука серьезная и принимать решение пользоваться или не пользоваться ими нужно не потому, что кто-то что-то написал, а потому, что вы изучили инфу об этом и уверены, что вам это подходит + покупайте масла проверенных производителей, иначе, в лучшем случае, эффекта не будет

Teana 27 декабря 2011, 12:06
ничего себе лаборатория алхимика!)))
Ваше масло наверняка лучше чем производственное, но я не готова так с ним возиться.
Ksenika 27 декабря 2011, 12:10
ага, я тоже))
chupakabra 27 декабря 2011, 12:11
спасибо) на самом деле мороки не много, писала дольше:)
да и было бы сырья побольше… а так придется скоро опять делать маселку:(
Uji 27 декабря 2011, 12:14
Вот это да! Какая Вы умница!   Я бы ни за что так не смогла: мне лень.
chupakabra 27 декабря 2011, 14:28
спс:)
stdffe 27 декабря 2011, 12:15
Супер! Очень полезный пост, спасибо огромное!!!
Всегда догадывалась, что можно самой сделать масло амлы, только лень было искать способ)) Теперь точно сделаю!
Ещё раз спасибо!
chupakabra 27 декабря 2011, 12:23
всегда;)
Tender 27 декабря 2011, 12:16
спасибо вам за пост просто огромное!
у меня такое же масло как у вас Dabur, теперь вот в поиске порошка амлы и тоже сама буду делать!
мне кажется всё что самостоятельно вручную сделано, эффект раз в 10 лучше даст
я ради своих волос сколько угодно возиться готова, дишь бы эффект был
chupakabra 27 декабря 2011, 12:24
да, я думаю самостоятельно подобранные ингредиенты играют роль, ну и плюс собственноручно сделанное)
сама сейчас порошок ищу, видела упаковки 2,5 кг, надо брать:)
demonica 27 декабря 2011, 12:21
Мощно! А откуда Вы брали всю информацию по приготовлению? Мне кажется, для этого надо быть немного химиком)
chupakabra 27 декабря 2011, 12:26
информации в сети полно, книги...)
да не обязательно) достаточно интереса к такой деятельности, ну и с осторожностью, все ж ЭМ навредить могут
Mary-Jane 27 декабря 2011, 12:40
До чего же техника дошла)…
Вы просто молодец)
chupakabra 27 декабря 2011, 14:28
prima_fila 27 декабря 2011, 13:01
Бэй фенольное масло! На 2 ст.л. масла 10 капель??? К нему вообще с осторожностью относиться надо, а не в таких жутких дозах использовать! Корица тоже масло не для новичков, к тому же различают кору и листья. Главное, в вопросе эфирных масел четко разбираться прежде чем такие посты писать для неподготовленной публики.
chupakabra 27 декабря 2011, 13:41
любые средства нельзя использовать вслепую, а уж всякие натур компоненты весьма аллергичны и естественно с ними нужно быть предельно осторожными, обязательно тест на переносимость, это естественно, разве нет?
мы тут все девочки взрослые, и понимаем такие вещи, информация о маслах широкодосупна и секретом не является, кто захочет попробовать копнет поглубже, я написала пропорции, которые использовала сама
prima_fila 27 декабря 2011, 14:00
Я не аллергенность в данном случае имела в виду, а опасные составляющие некоторых эфирных масел, которые могут нанести серьезный вред здоровью. Просто изучите состав того же эфирного масла бэя, вдумчиво и подробно, а не просто информацию из сети, сдается мне, вы его и в минимальных дозировках использовать тогда не рискнете, не то что в приведенных в посте.
chupakabra 27 декабря 2011, 14:06
я про индивидуальную переносимость писала в том числе, меня описание не пугает
prima_fila 27 декабря 2011, 14:27
Разговариваем на разных языках, похоже:). Ок, напишу хотя бы для тех, кто отличает просто описание и химический состав масла. Фенолы общепризнанные канцерогены! И бэй, и корица масла фенольные! Требующие особого подхода и глубоких знаний! Указанные в посте дозировки опасны для здоровья! (не говоря уже о такой мелочи, как выпадение волос и реактивность кожи, которые запросто можно заработать после такого метода применения) Кроме того, масло корицы бывает из листьев, а бывает из коры--с огромным количеством коричного альдегида, многие ароматерапевты настоятельно рекомендуют воздержаться от самостоятельного его употребления.
AlexandraRogue 27 декабря 2011, 14:50
Полностью согласна!)
chupakabra 27 декабря 2011, 14:53
химический состав масла есть в описании, это сюприз для вас? я не призываю всех использовать масла так же, я лишь написала как я ими пользовалась
сами можете не пользоваться этим маслом вообще, если оно так вас пугает, для меня это лекарство, которое, как и все остальные, использую осторожно и редко, мои волосы не повыпадали, фото волос есть других моих постах:)
зы. я не собираюсь спорить, для этого велкам на спец. форумы
ззы. и да, у меня масло коричной коры
prima_fila 27 декабря 2011, 15:08
Для меня сюрприз, что Вы не удосужились его изучить, состав, и так рьяно гордитесь абсолютной собственной некомпетентностью после поучательного поста и восторженных эпитетов по части алхимии:).
Повторю--мои предупреждения написаны для людей, способных мыслить.
chupakabra 27 декабря 2011, 15:15
мде, девушка, какие вы странные выводы делаете о чужих постах и ощущениях…
я-то собсна и надеялась, что мы все тут здравомыслящие люди, а оно оказуется иначе… общение с вами не приятно, адье
prima_fila 27 декабря 2011, 15:26
Когда нет аргументов, в дело вступает хамство и агрессия, не удивлена:). Это не ваш личный блог, а общая площадка--будьте готовы к любым мнениям по поводу вашего алхимического *таланта*.
Julkins 27 декабря 2011, 19:22
Согласна с вами, дозировка эфирного масла максимум 1% в средстве, то есть, на крем объемом 50 мл нужно 0,5 мл или 10 капель (в 1 мл эфира 20 капель).
Что касается активных «жгучих» масел типа чайного дерева, бей, корицы, дозировку лучше сократить еще больше.

Приведу пример опасности переборщить с ЭМ. Когда я только начинала увлечение ароматерапией, я купила масло литцеи кубебы, оно пахнет лимоном. Решила сделать маску из глины и добавила туда одну каплю масла литцеи. Еще когда наносила маску, я почувствовала ОЧЕНЬ сильное жжение на лице. Когда я нанесла маску на все лицо, у меня ужасно стали слезиться глаза, я немедленно это смыла, протерла лицо тоником, но оно было очень красное и жгло еще минут 5.
Масло было проверенное, качественное, дозировка — минимальная.
Потом уже, изучив информацию, я узнала, что литцея часто и многим дает такой эффект жжения.

Во всем нужна осторожность.
prima_fila 28 декабря 2011, 12:46
Знакомая ситуация с литцеей:). Мне нравится ее аромат, но использую только в качестве снотворного--безотказный вариант:).
У чайного дерева разве что терпинен-4-ол имеет раздражающее действие, в остальном только индивидуальная непереносимость заставит отказаться от этого эфира. Бэй, корица (да и гвоздика) отдельная очень и очень серьезная тема
melamory_blimm 27 декабря 2011, 13:05
Интересный способ!
chupakabra 27 декабря 2011, 14:10
ну это всяко лучше минерального масла:)
YuliaFeya 27 декабря 2011, 13:39
ну это точно надо иметь химические наклонности)) я ни в жисть такого не повторю
chupakabra 27 декабря 2011, 14:14
это только выглядит сложно, на самом деле писать про процесс было дольше и муторней:)
Talya 27 декабря 2011, 14:08
Супер!
Сама иногда люблю похимичить))
Кстати в магазине Индийские специи есть порошок Амлы и масло тоже. Закажу)))
У меня сейчас навязчивая идея-отрастить волосы.
chupakabra 27 декабря 2011, 14:15
Yuliya_kas 27 декабря 2011, 14:31
Вау!!! Вот это работа!!! Спасибо!!! тащу в закладки
chupakabra 27 декабря 2011, 16:23
спс:)
OlgaAlfochka 27 декабря 2011, 14:41
Спасибо за пост, хотя сама вряд ли повторю.
В следующий раз обязательно пристрою свой петитгрейн к маслянной маске для волос.
chupakabra 27 декабря 2011, 16:26
удачи в экспериментах)
seytan 27 декабря 2011, 15:40
очень интересный способ! а масло не теряет свои полезные свойства при длительном нагревании в духовке? я читала, что льняное, например, нельзя выше 30 градусов нагревать…
chupakabra 27 декабря 2011, 16:21
кунжутное весьма устойчивое масло, да и не температура не такая высокая:) а вот льняное капризное, хоть и люблю его очень, но иногда приходится о него отказываться:(
M_a_r_t_a 27 декабря 2011, 17:30
Спасибо за пост, такой труд проделали!

А если порошок в масло добавлять непосредственно перед нанесением на волосы? Зачем делать его на много раз? Мне кажется свеженькое будет лучше всего
chupakabra 27 декабря 2011, 17:44
спасибо:)

так суть инфуза в том, что в процессе мацерации сырье отдает свои свойства маслу, обогащая его тем самым. Свеженькое каждый раз делать немного муторно, лучше уж тогда самим порошком воспользоваться:) но порошками мне не очень комфортно, я описывала процесс тут
не люблю вымывать все это из волос, причем у меня они не длинные, боюсь представить каково это длинноволосым делать:))))… мне приятней с маслом общаться:)
M_a_r_t_a 27 декабря 2011, 17:56
Тогда понятно, спасибо за разъяснение)

А я так мечтаю парошочек этот купить, а вот о том, что вымывать тяжело не задумывалась как-то…
chupakabra 27 декабря 2011, 18:18
ну я вижу в этом реальное неудобство применения, я голову обычно мою по утрам, в спешке… но это действительно хорошее средство и отказываться я от него не намерена… так что приобрести его стоит, может для начала в маленьком объеме… я сегодня заказала 2,5 кг:)
Zosya 09 января 2012, 20:19
Купила сегодня порошок, решила сделать по Вашему рецепту, но впала в ступор от цены на кунжутное масло в супермаркете 400 рэ за 250 мл. Можно ли заменаить кунжутное оливковым нерафинированным или добавить к нему аптечные масла: миндальное, персиковое или жожоба? у меня очень сухие волосы, ранняя седина и пушистость а-ля Алла Борисовна в 80-х…
chupakabra 09 января 2012, 20:37
купите кокосовое, оно не дорого стоит и для волос роскошно)
а так и на оливке можно сделать)
я купила 2,5 кг амлы, сейчас на кокосе готовится нямка)