Красивые волосы

Горчичный порошок или хорошая альтернатива шампуню

Всем привет! Хочу вам рассказать о том, чем еще можно мыть волосы кроме как шампунем.
Начну с того, что я являюсь обладательницей тонких, негустых волос, склонных к жирности. Волосы свои, не крашеные, делала долговременную завивку лет 6-7 назад, тогда и испортила порядком. Кожа головы всегда была очень чувствительной, при мытье волос шампунем кожа периодически краснела, шелушилась, чесалась невозможно, да и внешний вид их оставлял желать лучшего… Мыть голову приходилось каждый день, так как СЛС вымывал ВСЕ, что можно и нельзя, как результат тонкие, сухие на концах и жирные у корней волосы. Плюс перхоть и прочие «радости» — полный набор так сказать. В общем, мучилась и грустила при взгляде на себя в зеркало.
Как-то услышала по ТВ, что голову можно мыть народными способами, заинтересовалась, стала искать в Интернете, что и как, нашла несколько народных способов — некоторые отмела сразу (к примеру, мытье золой). Остальные стала пробовать.
Начала с яичного желтка. После первого мытья головы волосы отмылись не очень хорошо, но я не бросила. Продолжала мыть и результат мне понравился — волосы стали отмываться хорошо, блестели и хорошо лежали. Не электризовались, что очень важно для меня. НО! Желток хоть и смывается полностью, но оставляет после себя неприятный запах, если человек находится в непосредственной близости, он его учует. Ополаскивание водой с лимонным соком не помогло. Еще один минус — отсутствие объема.
Следующим моим экспериментом стала глина. На свою беду взяла голубую. Волосы потемнели после первого же применения. Эффект не понравился, волосы отмылись, но вроде как пропитались глиной, стали тяжелыми и тусклыми, матовыми практически. Дальше пробовать не стала, хотя пишут, что глина подойдет для кудрявых волос — локоны как бы сами завиваются. Но не для меня.
Следующим был горчичный порошок. Скажу сразу, его не попробовала первым только потому, что не могла найти в магазинах нашего города. Но зато когда нашла, радости не было предела! Взяла сразу большую упаковку. Как чувствовала! И так начнем.
Описание:
Горчичный порошок получают путем переработки горчичного жмыха, оставшегося после отжима масла.
В народной косметологии достаточно широко используют обыкновенную горчицу. Наибольшую популярность приобрела горчица для стимулирования роста и укрепления волос. Действие ее в этом плане объяснить просто: кожа головы разогревается под действием порошка, кровь приливает к луковицам волосков, вследствие чего стимулируются фолликулы, и рост волос ускоряется. Горчица, кроме того, имеет бактерицидный и очищающий эффекты.
Мое мнение:
Отличное средство! Отменно промывает волосы от грязи и жира.
Как ей пользоваться — 1-3 столовые ложки горчицы (в зависимости от густоты и длины волос) развести в стакане ТЕПЛОЙ водой. Если вода будет горячей, эфирные пары горчицы могут оказать резкий, удушающий эффект! Размешать и аккуратно вылить смесь на мокрую голову, избегая глаз. Тщательно вмассировать в кожу головы. Важно не пропустить какой-либо участок, иначе он может оказаться непромытым. Втирать не долго, буквально пару минут. Если начинает жечь — смывайте. Из минусов — смывается не просто, надо привыкнуть. Если плохо промыть, останется ощущение жирных волос. Затем ополоснуть водой с соком лимона или 1 столовой ложкой яблочного уксуса. После сушки волосы легкие, блестящие, объемные. Кожа головы не чешется и не шелушится. Красота, да и только!
После того, как я стала мыть волосы таким методом, отпала необходимость мыть голову каждый день, стал расти так называемый «подшерсток», секутся вдвое меньше, растут гораздо быстрее.
P.S. Совсем забыла второй мой способ, который не уступает горчице — обычная пищевая сода, 1-2 столовые ложки развести в стакане теплой воды, вылить на мокрую голову, помассировать и смыть. Хорошо отшелушивает и смывает грязь. Может только сушит чуть больше, чем горчица, но ей мыть голову гораздо быстрее. Мой экспресс-метод, когда сильно спешу.
Немного фото «До»…
… и «После»
P.S. Появилось много вопросов, поэтому немного уточню: Волосы мою горчичным порошком, ни в коем случае не горчицей из тюбика! Мою голову только им, шампунями не пользуюсь вообще. Бальзамы и маски приветствуются!
Цена:
Около 50-60 рублей за пачку.
Срок тестирования:
8 месяцев
Надеюсь, пост был понятен и информативен. Если есть вопросы — спрашивайте. Спасибо всем, кто заглянул.
Меня зовут Аленка, ко мне на «ты».
Да, результат виден, волосы стали гуще и объемней…
У меня как раз горчица есть, надо попробовать (люблю эксперименты).
Спасибо за пост
Виден невооруженным глазом, так сказать.) Попробуйте, лишним не будет! Горчицу также частоиспользуют в качестве маски для волос — хорошо для роста помогает!
спасибо за пост, обязательно попробую, я линяю. А горчицей до или после шампуня?
Горчицей ВМЕСТО шампуня — в этом-то и вся соль!   Результата, конечно, придется подождать, но потом ваши волосы скажут вам только спасибо!
  • 04 ноября 2011, 00:34
Результат отличный.) А Вы красите волосы?
Спасибо) Свои такие — в маму!
  • 04 ноября 2011, 00:41
Красивый цвет.   Но все равно вопрос (вдруг знаете): горчица как-нибудь на краску влияет?
Даже не знаю, думаю что не будет влиять! Попробуйте!
  • 04 ноября 2011, 13:55
Обязательно.)
  • Libra
  • 04 ноября 2011, 00:47
Спасибо за совет, я использовала горчицу только в составе маски для волос, мне понравилось. Обязательно попробую просто помыть ею голову, а то у меня схожая проблема — тонкие, длинные, жирные у корней, сухие, секущиеся концы…
Важно еще купить качественный горчичный порошок — я брала много разных, больше всех понравился «Русский продукт», если не ошибаюсь. Удачи!
  • seytan
  • 04 ноября 2011, 01:06
цвет волос.особенно на последнем фото-просто мечта!
Спасибо) Из-за цвета их часто принимают за крашеные!
А вы эти 8 месяцев вседа моете горчицей или изредка?
Всегда! Шампунь стоит без дела, им моет голову только муж))
спасибо за совет)
Пожалуйста)
Я как-то пыталась начать мыть голову горчицей, но у меня плохо получилось промыть волосы, да и наносила я с горем пополам. Поэтому забросила это дело. Теперь еще раз попробую.
Тут главное настойчивость! С первого раза у меня тоже не получилось их хорошо промыть, пробовала по разному наносить и через несколько раз поняла свои ошибки и все пошло как по маслу!) Надеюсь у вас все получится!
  • rupich
  • 04 ноября 2011, 15:12
есть какие то секреты?
Скорее ньюансы) К примеру, если спешу и мою голову, наклонив над ванной, то тщательней промываю макушку (иногда с добавлением соды) — именно она чаще всего остается непромытой! И наоборот -если в ванной, то лучше промываю затылочную часть! Если залить слишком горячей водой — ее сложнее будет вымыть. Да и горчицы не жалею, если она по качеству не очень!
  • rupich
  • 04 ноября 2011, 15:49
ясно, спасибо!
Спасибо, буду иметь ввиду
  • Umbra
  • 04 ноября 2011, 01:42
Спасибо Вам за пост, такое невероятное различие «До» и «После»
А бальзамом Вы пользуетесь?
Бальзамами, масками и кондиционерами пользуюсь как и прежде!) Они только помогают)
  • Irinika
  • 04 ноября 2011, 03:25
ого какой хороший результат! захотелось тоже попробовать)) присоединяюсь к предыдущему вопросу, а бальзам или кондиционер вы используете?
присоединяюсь к вопросу про бальзам))
Спасибо! Дополнила пост! Читайте)
Какой полезный пост! Спасибо (отправила в избранное) пошла мыть голову однако
ПОжалуйста! Оперативно вы)))
Отличный результат! Я как раз сейчас делаю курс для волос из масочек из горчицы, мне тоже очень нравится эффект!

Спасибо за пост) Вы очень красивая)
Согласна! Маски тоже вещь! Приятно слышать) Засмущалась прям…
я ее мешаю со сметаной и наношу как маску, мой результат «до и после» тоже очевиден))
Думаю, для более сухих волос (завидую по белому) — отличная маска!
  • Zamazka
  • 04 ноября 2011, 09:25
Замечательный и очень полезный пост!
Я тоже слышала про этот способ мытья волос, но пока использую горчицу в составе маски для волос. И, знаете, волосы действительно остаются чистыми дольше!
Спасибо! Для меня это просто спасение! Раньше волосы уже к вечеру становились чуть не свежими, на утро так вообще молчу — на улицу не выйдешь, а сейчас и на третий день могу выйти в люди)
  • Zerkalo
  • 05 ноября 2011, 08:15
У Вас наверно себорея. Я тоже этим страдаю, помоешь волосы уже завтра или как вы пишите к вечеру жирнились, появлялся зуд головы. Сходила к дерматологу поставил диагноз себорея. Выписал от Дюкрэ шампунь Аржеаль, он на основе белой глины, я еще использовала и другие средства с цинком (бальзам зеленая аптека) стало лучше, зуд прошел и волосы не так жирнеть стали, но все же приходилось мыть каждый день. Шампунь закончился и опять стала мыть обычными шампунями и что то мне не нравится.

То же склонялась к мысли что надо «народными» средствами голову мыть, так мыла яйцо+замоченный черный хлеб, оставляла как маску, потом смывала, волосы после него чистые, блестящие, но все таки хочется мыть хотя бы через день и что бы подольше эффект пышности был, так как у меня тоже волосы тонкие и редкие. Делала так же маску из белой глины, тоже не плохо.

Спасибо Вам за Ваш опыт, обязательно попробую, у меня как раз горчица есть:)
Не думаю, что у меня была себорея, почитала признаки:
Утолщение рогового слоя эпидермиса
Жирный блеск кожи
Шелушение кожи
Кожный зуд
Выпадение волос
Обильная перхоть
Да, голова жирнилась, но зуд только после шампуня, да и утолщения эпидермиса не наблюдалось. После того, как перестала пользоваться шампунем все прошло, просто у меня кожа ОЧЕНЬ чувствительная ко всякой химии. А себорея это воспалительное дерматологическое заболевание, просто так скорее всего не прошло бы.
Очень советую вам попробовать мыть горчичным порошком, тем более вы пролечились и стало лучше! Надеюсь, что после применения горчичного порошка вам и вашим волосам станет легче жить)))   Спасибо)
  • Zerkalo
  • 05 ноября 2011, 14:47
Та у меня тоже не было этих корочек себорейных, это говорят тяжелый случай себореи. Ну ладно. А голову я уже помыла и даже волосы сполоснула яблочным уксусом ;-) Про эффект говорить пока рано:) Но волосы чистые как от шампуня:) Я правда еще желток добавила, не чистым раствором горчицы мыла.
Я так-то не особенно сильна в медицине)) Волосы действительно чистые как от шампуня! Желтком не пахнут? А эффект будет — главное начать!
Привет! Спасибо за подсказку, моя мама как-то упминала о таком способе мытья головы, его часто использовали советские женщины, когда шампуни были в дефиците. Волосы у тебя очень красивые! СПАСИБО, попробую обязательно.
Попробуйте! Мама плохого не посоветует)))
  • Nyurok
  • 04 ноября 2011, 11:12
Вот это да! Срочно начинаю так мыть волосы, тем более у меня такие же, как у вас. Я посуду уже как года 1.5 мою только горчицей. Нам, тулякам, везёт — у нас горчица по 20 рублей!
И впрямь везет! Экономия-то какая!

• Gaisma
  • 04 ноября 2011, 11:16
Присоединяюсь к вопросу о бальзаме, а также о том, постоянно Вы так моете голову или периодически?
Горчица волосы не желтит?
Мне горчичный порошок волосы не желтит! Мою голову постоянно! Шампунем не пользуюсь вообще) Бальзамами пользусь, как обычно))
Я не автор поста, но всем, кто спрашивал на счет бальзама советую его все же использовать, так как горчица сушит волосы.
Я делаю так: горчицу стараюсь наносить только на корни, массирую, а на концы наношу бальзам. Жду минут 5 и смываю
Присоединяюсь! Вы тоже моете голову порошком?)
Да, стараюсь хотя бы раз в неделю. У меня жирные корни и приходится мыть голову верез день. Хочу переучить
Какой своевременный пост! Только вчера купила горчичный порошок и сделала маску с горчицей. Ещё прочитала, что ей можно мыть голову. И тут ваш пост)))У меня тоже тонкие волосы, жирные у корней, каждое утро грязные корни, приходится мыть каждый день. Уже перхоть, голова чешется(((( Тоже кстати делала биозавивку года 4 назад, зря!!! Буду пробовать ваш рецепт))) спасибо
Как мне это знакомо! Попробуйте, не пожалеете!
ещё вопросик: как часто теперь моете голову?
Через день, через два)
А я так и не поняла чем Вы моете голову: горчицей или горчичным порошком? В названии поста и на картинках горчичный порошок, а отзыв написали про горчицу… Поясните пожалуйста.
Исключительно горчичным порошком! Горчицей я его называла только для сокращения)
  • 04 ноября 2011, 18:34
Через какое время можно увидеть результат?
А результат у тебя превосходный!!!
На фото результат после 8 месяцев, а вообще «спящие» волосы начинают расти месяца через 3.
я также перешла на мытьё волос горчицей, правда добавляю к ней обязательно желток.На мой взгляд волосы промываются намного лучше и становятся шелковистыми. А чтобы перебить запах желтка добавляю в свой «шампунь» эфирное масло апельсина, лаванды или кедра(по настроению)
Тоже пробовала мыть желтками с добавлением эфирных масел. В итоге пахла омлетом до следующего мытья. Но волосы хорошие.
Мне желток добавлять немного накладно  , использую его в масках! А вот эфирное масло не добавляла! Апельсин и лаванда лежат — надо попробовать! Спасибо)
Вот и я не в восторге от запаха, но к сожалению до сих пор не нашла достойную замену желтку…
Как интересно! Я сейчас очень остро столкнулапсь с проблемой выпадения волос и сечением, попробую решить ее вашим способом! Спасибо!
Обязательно попробуйте! Тут главное не бросать!
  • Lordy
  • 04 ноября 2011, 22:15
Буквально год назад по ОРТ была отличная программа о шампунях (чем нас травят и тп), и там же парикмахер раскрыла свой секрет красивых волос — мытье головы горчичным порошком или желтком. Тогда я озадачилась покупкой порошка, но как-то не очень серьезно подошла к делу — то забывала, то не находила по-просту…
похоже пора заказывать посылку из России… спасибо за пост! потрясающие волосы!
Я тоже с интересом смотрю подобные передачи, вот в одной из них и узнала, что можно мыть голову не только шампунем! Всерьез заинтересовалась, так как намучилась с этими волосами… И вот результат! Так что, заказывайте посылку «From russia with love»!
  • Lordy
  • 04 ноября 2011, 22:34
верно) лишь бы через таможню пропустили!
  • 05 ноября 2011, 15:26
Вчера попробовала  , может не ополоснула волосы уксусом, они дубовые как соломка.
Не сталкивалась с таким не разу! Они если плохо промыть могут жирненькими остаться, а вот дубовыми… А какие у вас волосы? Может горчичный порошок не качественный? Напишите, как вы им волосы мыли? Даже не знаю…
а бальзамом Вы пользовались?

Как же вы решились на такую радикальную замену шампуню?) Интересный пост, спасибо.
А я вообще люблю пробовать все новое + любитель всего полезного и натурального!)   Пожалуйста!
Аленка, волосы шикарные. И вообще ты вся шикарная, — спасибо за пост!

А теперь у меня вопросы:

Прочитала все комментарии — до какой консистенции разводить горчицу? Я уже попробовала утром помыть, вроде как промылась голова. Но хочу знать как ты делаешь — я делала чтобы был довольно густой раствор, но не кашица. Правильно?

Потом что? Бальзам? Или сначала ополоснуть водой с лимоном, потом промыть голову и только потом наносить бальзам?
Хочу знать каким бальзамом ты пользуешься. Напиши, плиз.
Спасибо, Кареглазка (не знаю, как по батюшке)! Очень приятно))

По вопросам!
Я чуть позже дополню пост (пока с фото проблемы)! Там подробно опишу весь процесс! Чего и сколько))) Вообще да — раствор густой, ближе к дну кашища — ее и надо втирать в корни, по всей поверхности! Потом бальзам, после вода с лимоном. Иногда обхожусь и без того и без другого.   Бальзамом пользуюсь каким придется — чаще беру спонтанно, последний был вот такой:

Так себе, не зацепил. Часто наношу на волосы кокосовое и оливковое масло! И маски и з кефира))) Вот) Надеюсь помогла))
спасибо за советы.
мерси!
Спасибо за пост! Я тоже перешла на горчичный порошок последнее время! Радует результат!=))
Пожалуйста! Рада слышать! Меня тоже очень радует результат! Писала пост для того, чтобы он радовал еще многих других девушек!
  • 08 ноября 2011, 12:52
В теплой воде(грамм 400) развела 3 ложки порошка.Вылила на голову и помоссировала.Волосы-жирные у корней и сухие кончики.
Может быть слишком много воды и из-за этого порошка мало попало на волосы? Я беру обычную кружку 250 мл. 3 столовые ложки заливаю теплой водой, перемешиваю, лью на голову стоя в душе. На дне кружки обычно собирается кашка — ее тщательно втираю в корни по всей поверхности головы. Не менее важно тщательно смыть, иначе волосы могут остаться жирными. В конце лучше, конечно, ополоснуть, тогда волосы будут мягкие и послушные)

Если все сделала правильно и все равно не получилось, тогда даже и не знаю…   Может быть тебе просто не подходит горчичный порошок? Можно попробовать мыть голову пищевой содой! Я ей тоже очень часто пользуюсь!
В любом случае удачи тебе)))
я уже два раза мыла как советовала Аленка. Но я беру стакан на 300 мл, порошка две ложки с верхом и воды где то 250 мл. получается раствор и кашка на дне.
мыла над ванной, тщательно промассировала всю голову, выливаю по частям, на одно и тоже место дважды.
весь секрет в тщательном массаже. Хорошенько промываю.
потом на всю длину кроме корней наношу бальзам и жду 5 минут. после смывки бальзама ополаскиваю водой с лимоном.
но кончики я дополнительно брызгаю двухфазным средством от Брелил — они у меня склонны сечься.
волосы чистые и кожа головы не чешется.
)))
Как я рада, что у тебя все получилось!!!
спасибо!
интересный пост)) а разведенный порошок на сухие волосы наносить или на влажные?
Спасибо! Наносить как при мытье шампунем, на мокрые волосы!))
Алена, спасибо Вам огромное за рецепт! прочитала и поскакала на поиски порошка. егодня попробовала. Порошок + бальзам Ревивор + вода с лимоном. Волосы чистые, мягкие, блестят
(в принципе, с шампунем был тот же результат, но без надежды на оздоровительный эффект))).
Минус нашла в этом только один — уходящее на процедуру время. По утрам у меня счет идет на секунды)) Скажите, пожалуйста, как думаете, если с вечера замешать горчичную водичку и воду с лимоном — до утра испортится?
Пожалуйста)) Да, времени уходит чуть больше, но у меня в основном на массирование головы! На ночь замешивать не пробовала, хотя думаю это вариант! Попробуйте, думаю за ночь не должно испортится!   Удачи))
Очень полезный пост! Спасибо! Скажите, а горчица не сушит волосы?
Есть немного, но меня это не напрягает. У меня волосы жирные, поэтому мне так даже лучше))
Повезло Вам в этом плане)))а мне придется отказать от такого чуда=(
Да уж, свезло, так свезло!   В таком случае советую, как маску для роста волос! Хотя у вас смотрю с волосами и так полный порядок))
  • Bobrella
  • 26 декабря 2011, 00:16
я сегодня наконец-то попробовала горчицу.

есть пара вопросов: 1. вам она тоже щиплет кожу головы, или это только у меня так?
2. запах — ох, я развела еле теплой водой, но как же сильно она щипала мне нос запахом!
3. сухие кончики — горчица очень подсушивает волосы — как не пересушить кончики? я их горчицей не мажу, но когда смываю на кончики все равно попадает. подумываю може их сначала мазать бальзамом а потом наносить горчицу на кожу головы?

и еще вы пишете о соде. по своему горькомуопыту не рекомендую ее — иссушивает и истоньшает волосы очень!
Отвечаю:
1. Скажу так — мне щиплет совсем чуть-чуть и иногда, чаще только плечи, но мужу щиплет очень. Возможно это зависит от качества горчицы.
2. Запах бывает, но опять же, как мне кажется, это зависит от качества горчицы. Когда брала в Ашане марки «Каждый день» щипала очень даже, а когда «Русский продукт» и не щипало так сильно, и волосы легче промывались, и запах не резал глаза, и вообще она более однородного цвета и консистенции была.
3. Я мою голову, стоя под душем. Чтобы уберечь кончики стараюсь кашицу наносить непосредственно на кожу головы, а остальные волосы тем временем держу под душем)) И потом уже бальзам или маска!

Соду использую крайне редко, если, к примеру, в гостях ночую — все лучше, чем шампунь) Спасибо за совет))
Если что — спрашивайте еще)
отчитываюсь дальш. мне все-тки смываемая с волос горчица жутко сушит кончики 9они у меня и так сухущие). выход нашла — мажу кончики паслом, мою голову горчицей, масло смывается от воды, стекающей при смывании горчицы, и при этом кончики не пересушиваются.

спасибо вам большое за пост, вы очень мне помогли :) горчица реально лучше шампуня!!! правда, я от шампуня не отказалась! моюим все же волосы если пользовалась укладочными средствами. но постепенно перехожу на горчицу
Спасибо вам! Теперь тоже попробую «фокус» с маслом, хотя у меня кончики не такие уж сухие))

Я когда сама поняла, что горчица гораздо лучше шампуня, сразу захотелось поделиться со всеми, рассказать, что можно мыть голову не только шампунем! Мне самой такой совет пару лет назад очень облегчил бы жизнь))

Рада, что была полезной))) Для этого пост и писался))) Удачи вам!
Алена, добрый вечер!
Пишу еще раз Вам большущее спасибо! спустя несколько месяцев после прочтения поста и пары попыток я все-таки пришла к горчичному порошку) Три недели только он) Плюсы уже замечаю)))))
Спасибо за эту находку!!!
Даша, я очень рада, что пост оказался вам так полезен! Писала как раз для того, чтобы кому-нибудь этот способ помог так же, как и мне! Желаю удачи и длинных и крепких волос))
  • AnnyAnna
  • 29 февраля 2012, 14:22
Скажу сразу, что ничего не имею против горчицы и данного ее применения Знаю, что испокон веков люди именно так и мыли волосы.
По сему решилась и я.
Ну не знаю, то ли лыжи не едут, то ли… со мной что-то не так.
Щас грешу на кипяток, конечно, которым вначале залила порошок, но далее все по инструкции автора.
Массировала, как очумевшая, а уж промывала сколько… Десяток китайцев можно было с ног до головы отмыть этим количеством воды. Сполоснула подкисленной водой 2 раза. Ходила весь вечер в предвкушении с полотенцем на голове. Через время сняла — и О ужас!!! Все волосы в каташках горчицы, на ощупь жирноватые…
Расстроилась и легла спать с мыслью «Придется перемывать утром   ». Утром мне неожиданно как обычно не хватило времени на перемывку головы, что смогла вычесала расческой, часть сама вывалилась… Вот теперь сижу на работе с головой на вид и ощупь — не первой свежести. Чувствую себя хот догом… жду с нетерпением вечера…
Могу только предположить, что такой способ мытья головы приемлем, но уж больно трудновыполним для дам с темными волосами средней и более длинны, нормальной и более густоты.
Анна, возможно кипяток сделал свое грязное дело (попробуйте залить теплой водой), но могу сказать, что не менее важно качество самого порошка. Был у меня один- из волос не вымыть, но, слава богу, его купила немного. Напишу в личку, каким я пользуюсь.