Красивые волосы

Мой уход за волосами

Поскольку это мой первый пост про уход за волосами, скажу о волосах парочку вступительных слов. Длинные волосы я ношу, сколько себя помню, и стричься желания нет (я довольно ленива и вовсе не горю желанием заниматься каждый день укладкой и пр. маннипуляциями, по этой же причине я не крашу волосы). Я не курю и очень умеренно употребляю алкоголь, стараюсь сбалансированно питаться, принимаю регулярно витаминные комплексы, зимой хожу в шапке, летом — в шляпке, закрывая волосы от солнца, при сильном ветре или пыли волосы закалываю (помню, в Астане задували такие ветры, что я даже платок носила все лето, иначе приходила бы каждый день с пыльным гнездом на голове).

Как я уже сказала, я не крашу волосы, а также не сушу их феном (сами сохнут, сперва в полотенце, а затем — на воздухе), не использую средства для укладки. Уход у меня самый обычный: шампунь+бальзам-ополаскиватель, регулярно делаю как самодельные маски из хны и глины, солевой пилинг, так и готовые маски. Использую в уходе как проф. марки (Goldwell, Schwarzkopf), так и самые обычные средства, из которых не могу не сказать доброе слово о Gliss Kur. Люксовых шампуней ни разу не покупала:) Волосы мою через день, кончики у меня суховаты, у корней они быстро жирнятся. Перед моими средствами для волос, таким образом, стоит следующая задача: лечить (ну или поддерживать) кончики и при этом давать некоторый объем. Приветствуются средства с приятным запахом.

Начитавшись про белорусские средства, я нашла магазинчик белорусской косметики рядом с работой и как-то вечером забрела туда. Отбеливающей маски там не оказалось («Разбирают быстро», — сообщил мне доверительно продавец), но я пробежалась по стендам и набрала средств для волос, о которых я сейчас и расскажу ниже, плюс о некоторых средствах, которые я покупаю в «Ашане» и которые использую.

1. Белорусские средства для волос

1.1. Бальзам для Волос Объем и Сила «Сочный гранат» от Витэкс

Бальзам в большом тюбике, имеет ярко выраженный цветочный аромат (не знаю, как пахнут цветы граната, возможно, что и так:) и довольно жидкую консистенцию. Легко распределяется по волосам, не течет, держать нужно 30-40 секунд, я держу обычно минуту-другую, затем смывается водой. Влажные волосы хорошо расчесываются, не путаются. Из минусов могу отметить, что приятный запах на волосах не сохраняется, быстро выветривается, волосы после бальзама сильно электризуются. Объема, натурально, тоже нет.

Оценка: 3 из 5

1.2. Маска грязевая против выпадения волос серии «Dead Sea Cosmetics» от Витэкс

Сразу прибивает пластмассовый запах средства, запах аналогичен грязевой маске для тела из этого поста. Маска наносится на вымытые волосы, держится около получаса, затем смывается, как обычно. Поскольку у меня есть маски для лица, которые я также держу по полчаса, делаю их одновременно. Волосы у меня не выпадают сверх нормы, поэтому маску использую скорее для профилактики, нежели по назначению. Волосы после маски также электризуются, объема маска не дает. Вторую половину маски измазала на мужа, он жаловался, что волосы по утрам плохо расчесываются, но на нем я объем вижу:)

1.3. Бальзам-кондиционер минеральный серии «Dead Sea Cosmetics» от Витэкс

Имеет запах, аналогичный предыдущему средству. Довольно жидкий по текстуре, поэтому логично было бы делать для него тюбик или флакон, из банки его черпать не очень удобно, как тот же «Ревивор», который плотнее и гуще. Держится на волосах минут 10-15, затем смывается. Волосы после бальзама на ощупь кажутся непромытыми, хотя я активно полощу их несколько минут под проточной водой, а после высыхания становятся соломой, но кончики не сухие… Объема бальзам не дает.

2. Последние средства для волос, купленные в Ашане

В «Ашане» в последний год появился стенд с японскими и корейскими средствами для волос по цене, сравнимой с проф. средствами, поэтому я мимо пройти не могла. долго выбирала, что взять и, наконец, схватила следующие три на пробу.

2.1. Увлажняющая маска для волос Brown Rice — Brown Rice Moisture Hair Mask

Маска имеет чрезвычайно приятный запах, что-то цитрусовое-нежное, запах некоторое время сохраняется на волосах, что приятно. Я делаю ее как раз после масок из хны — даже запах хны эта маска перебивает. Текстура плотная, на ощупь шелковистая, кремообразная. Хорошо распределяется по волосам, не капает и не течет, довольно экономична. Держу на волосах чуть больше. чем положено по инструкции — не 5-10, а 10-15 минут. затем смываю. Волосы после маски легко расчесываются, их приятно касаться, после высыхания они струящиеся, легкие, блестящие, и еще этот аромат лимончика — ммм! Сухие кончики после нее не торчат, дополнительного объема она не дает, но то, что есть, не «прибивает». Буду брать еще.

Оценка: 5+ из 5
Цена: 398 руб.

2.2. Amatora Sigma Intensive Repair Shampoo и Amatora Sigma Intensive Repair Conditioner

Свотчи: с перламутринкой — шампунь, белый — кондиционер.

Единственное, к чему могу придраться — это дозатор банок: после второго нажатия дозатор начинается лениться и средства из банки вылезает гораздо меньше. чем при первом нажатии. Возможно, этим самым хитрая японская банка дает мне понять, что уже и так выдал достаточно для помывки и что нужно быть экономнее:) Экономичен — голову мою уже несколько месяцев, а средства и не думают заканчиваться. Шампунь имеет перламутровую текстуру (см. свотчи), что мне всегда в шампунях нравится, кондиционер, напротив, белый кремообразный, легко распределяется по волосам, хорошо смывается, не утяжеляет волосы. После мытья имеем хорошо промытые волосы, которые легко расчесываются, после высыхания волосы блестящие, легкие, но не пересушенные.

Оценка: 5 из 5
Цена: 398 руб.

2.3. Натуральное сибирское мыло для бани. Черное мыло Агафьи и Натуральное сибирское мыло для бани. Белое мыло Агафьи

Использую черное мыло для мытья всего тела и для промывки волос после домашних масок из хны — отлично все смывает, придавая волосам приятный ненавязчивый аромат. Хорошо очищает кожу, не пересушивая ее. Довольно экономичное — банка расходуется долго.

Оценка: 5+ из 5
Цена: 120 руб.

Белое мыло от того же производителя, но совсем другой продукт: не желе, как черное мыло, а плотная белая масса с цветочным запахом. Беру третью или четвертую банку исключительно ради разнообразия, хотя это мыло нравится мне меньше, чем черное — не так хорошо промывает волосы, после белого мыла они путаются. Поэтому волосы им мыть перестала, мою только тело.

Цена: 120 руб.

Ну и собственно то, за чем ухаживаю:)
  • Andrea
  • 05 ноября 2011, 15:40
у моих френдов сегодня «день волос»!   Наташ, волосы-загляденье! Такие густые! По чёрно-белой фотке мне казалось они более русые…
  • 05 ноября 2011, 15:46
спасибо! а мне все кажется, что волосы тонкие и хочется гривку))
на чб фото освещение другое, наверное, старинный темный заброшенный дом
  • max-max
  • 05 ноября 2011, 15:41
из твоего арсенала, Наташа, у меня только белое и черное было…
только я мою тело, а не волосы…
для моих волос будет убийство, если помыть этим мылом…
белое мыло мне сушит кожу тела, а черное — просто супер…
  • 05 ноября 2011, 15:47
я черным мылом только хну смываю — хна вымывается с первого раза на ура, остальные шампуни требуют неоднократной помывки
а белым я перестала голову мыть, мою только тело, потому как надоело потом волосы распутывать
а розовое ты не пробовала?
  • max-max
  • 05 ноября 2011, 15:54
розовое не видела в продаже… при случае куплю на пробу…
  • 05 ноября 2011, 17:09
я про него только читала, но ни разу не видела(
Волосы красивые, правда таких марок мне тут не купить… Может когда в Рашу поеду поищу:)))
  • 05 ноября 2011, 16:57
мне с клубники алфапарф пришел, сейчас потестирую и напишу)
Я на клубнику ни ногой:))) Если только магазин, салон или Филюник
  • 05 ноября 2011, 20:59
а его вроде и в салонах продают?
  • 05 ноября 2011, 19:27
А я больше Агафьино мыло не куплю никогда. Ну не могу я юлозить в банке влажной рукой. Не по мне такая упаковка, к тому же кожу мне сушит страшно, а волосы от него становятся жесткими, а жирнятся как обычно(((
  • 05 ноября 2011, 21:01
меня тоже напрягает, что рукой постоянно в банку лезешь, но вроде не протухло ни разу черное, а вот белое да, стало как-то подкисать, пришлось быстро домазать
  • Gabriel
  • 05 ноября 2011, 19:35
У тебя очень красивые и здоровые волосы, Наташа! настоящее богатство
Вижу, ты не очень хвалишь белорусские продукты, не зря я пока не купила ничего из их продукции…
  • 05 ноября 2011, 21:02
спасибо, Вика!)
я еще попробую. пожалуй, отбеливающую маску. дам Витэксу шанс)
спасибо за пост, тоже смотрю на Браун Рис
  • 05 ноября 2011, 21:02
очень приятная маска, очень!
Роскошные волосы — прекрасная реклама описываемому Вами уходу. Спасибо за пост!
  • 05 ноября 2011, 21:03
спасибо! только не стриглась полгода, вижу по фото, что пора уже))
  • 05 ноября 2011, 21:01
У тебя очень красивые волосы, Натали.   Цвет шикарный! Я думала, что они русые, а оказалось, что более рыжие.)
  • 05 ноября 2011, 21:03
спасибо!)
ты будешь смеяться, но я в детстве была платиновая блондинка, куда делось. спрашивается)
  • 05 ноября 2011, 21:10
О-хо-хо! Интересно.) Поумнела.))))
  • 06 ноября 2011, 00:49
ага! даже смотрю фото себя в 1м классе — светленькая-беленькая!
вероятно, старею и темнею)
  • 06 ноября 2011, 01:06
Моя двоюродная сестра тоже в детстве была беленькая и кучерявая.) А потом волосы потемнели и выровнялись. Теперь она их осветляет и крутит.))
  • 06 ноября 2011, 11:23
я докрутилась на первом курсе до крысиного хвостика))) так что сейчас перестала над ними издеваться
  • 06 ноября 2011, 11:56
Да я вот всегда поражаюсь, как она их в течение нескольких лет уже выравнивает, крутит, еще и осветляет, а волосы до сих пор шикарные. Мои бы уже отвалились.))
  • 06 ноября 2011, 12:02
а ты выспроси, как она за ними ухаживает)
  • 06 ноября 2011, 14:57
Зная свою сестру, смею предположить, что практически никак.)
  • 05 ноября 2011, 22:02
Наташ, красивые очень волосы, а я тут в том ЖЖ, что тебе присылала, прочитала, что в Ашане какая-то супер натуральная марка для волос появилась, надо будет попробовать. Мне твоя Brown Rice приглянулась, а я недавно взяла Молтобене с глиной, пока не пробовала
  • 06 ноября 2011, 00:43
спасибо!)
что за марка? тоже японская/корейская?
напиши про Молтобене, а, я давно кругами вокруг марки хожу)
  • 06 ноября 2011, 00:46
Ща зашла посмотрела, немецкая она пишет, вот так называется Natuderm Botanics — сама не пробовала, не видела, не знаю

Обяз потом напишу
  • 06 ноября 2011, 00:49
схожу в понедельник, посмотрю, что за зверь)
я Алфапарфа набрала, такие прикольные большие желтые банки, домою японское, буду пробовать)
  • 06 ноября 2011, 00:51
Ты главное пиши пиши, я все все у тебя читаю
  • 15 ноября 2011, 00:42
видела в Ашане сегодня эту марку, шампуни и кондиционеры по 200 мл, цена вопроса ок. 250 руб
хвалят, говоришь?
  • 15 ноября 2011, 00:48
В личку написала
такой цвет у тебя насыщенный! красивые волосы))
я черное мыло летом не рискнула на волосы, а зря. И Ашанов у нас… хоть в Россию едь)
  • 06 ноября 2011, 00:45
спасибо, Кристин)
я на себя смотрю и тоже недоумеваю — почти рыжая, аааа
еще совсем недавно была золотистая! зато не очень видно седину)
Я тоже люблю черное мыло. Маску с рисом взяла на заметку. Засматривалась на нее, но не купила. Теперь возьму. Люблю маски. Спасибо за пост.
  • 06 ноября 2011, 00:47
а еще какие маски в ходу?
мне еще безумно нравилась маска Лаш для волос, но она у меня отчего-то уходит, зараза, за 3-4 применения, а стоит 800!
не напасешься) эта гораздо экономичнее, уже раз 8- 9 ее сделала. а в ней еще половина
У нас Лаш нет(((
У меня много разного барахла, я постоянно что-то покупаю. Правда вот решила добить их и купить что-нибудь более стоящее. Наверное, маску рисовую возьму, раз ты хвалишь.
Я тоже не сушу волосы феном и не пользуюсь укладочными средствами. У меня волос мало, берегу их.
  • 07 ноября 2011, 12:55
я прямо физически чувствую, как портятся волосы от фена( поэтому сушу в полотенце
  • AQVA
  • 07 ноября 2011, 12:46
Наташа, красивые волосы   Это ты то ленива?))) Как обертывания делать и альгитные маски, так лень пропадает)))))))
Черное и белое мыло тоже имеется, и цветочное еще, для тела идеальны, а вот для волос мне не подошли, волосы подсушивают и выпадают от них…
  • 07 ноября 2011, 12:57
спасибо!
ну одно дело нашмякать маску, а другое — муторно сидеть укладываться, ну его)
а кроме маски Brown Rice, что-то из этой серии пробовали?   все хожу мимо
  • 12 ноября 2011, 18:25
я тоже думала об этом, наверное. когда все допользую, куплю шампунь и бальзам) но пока, кроме маски, ничего не брала