07.12.2011

Мои натуральные эфирные масла, их свойства и рецепты. Часть 3, заключительная

Поскольку под каждым постом про масла меня заваливают вопросами, где можно купить настоящие и хорошие, отвечаю и превращаю тем самым свой пост в рекламу ) У меня есть собственный магазин тайских товаров — www.sabaistore.com в нем, помимо косметики, продаются базовые и эфирные масла.
Тайская Лавка появилась на свет уже почти год назад из идеи продавать оригинальную местную косметику, причем только ту, которая понравилась мне либо после использования, либо по составу, то есть то, что я действительно могу рекомендовать. Я часто путешествую и, как заядлый бьютиголик, везде покупаю интересную косметику, поэтому в магазине также иногда появляется всякие любопытные штуки, которые я привожу из поездок. Тайская Лавка в основном ориентирована на натуральную и органическую косметику, но без зацикленности, я могу добавить в ассортимент и что-то эффективное с химией.
За этот год мне удалось наладить контакты с некоторыми местными производителями, которые поставляют косметику для спа в местных пятизвездочных отелях. Например, продукты SenShu и многие другие — это то, что вы скорее всего не купите в Таиланде, даже приехав сюда туристом, просто потому что в обычных магазинах этого нет.

В Тайской Лавке я выставляю только лучшее и именно поэтому с гордостью могу сказать, что 90% клиентов магазина становятся постоянными.
Если у вас есть вопросы по работе магазина, ответа на которых нет в FAQ, я буду рада ответить вам на них в личке на Косметисте или по почте
Ну а в комментариях к посту мне хотелось бы обсудить собственно тему — великие и ужасные Эфирные Масла. Я расскажу о тех, которые люблю сама и том, как их использую, и буду счастлива, если вы поделись своим опытом, своими проверенными эффективными рецептами и знаниями.

На этом заканчиваю рекламно-лирическую часть и перехожу к делу)
В предыдущих сериях я рассказывала:
— О натуральных маслах: типы масел, как выбрать качественное масло, общие особенности применения и зачем все это надо. << Часть 1
— О натуральных маслах: мои растительные масла и смеси. << Часть 2

Не устану напоминать, что эфирные масла — активные и агрессивные вещества и использование в чистом виде подавляющего большинства из них запрещено, если вы, конечно, не хотите нанести вред своему здоровью. Пример из жизни: я случайно разлила дома на деревянный окрашенный поднос чистое ЭМ Лемонграсса — краска слезла полностью. Второй пример из жизни: в лечебных целях я нанесла на ногу ЭМ чайного дерева, промахнулась с количеством и облила полпятки. Через 5 минут вся пятка была алая, реакция держалась 2 дня.
Я не стала писать обо всех эфирах, которые пробовала и о тех, которые использую в лечебных целях, иначе пост раздулся бы в бесконечную простыню, а он и так вышел немаленький. Поэтому рассказываю только о косметических свойствах и о тех, которыми пользуюсь постоянно. Оценки более, чем субъективны, по сути я оцениваю лишь то, насколько мне нравится тот или иной аромат и то, насколько эффективно масло лично на моей коже. Так что на них можно особенно не обращать внимание — дань формату.
У каждого масла я опишу в общем и целом для чего я его использую и как оно помогает, а в конце поста соберу список конкретных полезных рецептов, которыми пользуюсь сама, потому что разные масла могут участвовать в одном и том же рецепте.
Кстати, эфирные масла, в отличие от базовых растительных, вопреки мифам, не закупоривают поры. Почему? Потому что по своей сути это не масла.
В прошлом посте я писала о том, как отличить синтетику или подделку от настоящего эфирного масла, но забыла упомянуть об еще одной детали. Настоящие эфирные масла, предназначенные для профессиональной ароматерапии (а такие нам и нужны) чаще всего будут иметь очень скромную упаковку, напоминающую аптечное лекарство. Вычитала это сама недавно и поняла, что так и есть на самом деле. Чем строже упаковка, тем вероятнее, что вы держите в руках настоящий эфир. Кстати, я очень поддерживаю в целом отношение к эфирам как к лекарствам. Да, они натуральны, но далеко не безопасны.

Ну, начнем.

1. SenShu — Эфирное масло Чайного дерева

(Melaleuca alternifolia)
В предыдущих постах о маслах я уже упоминала о том, что все эфирные масла в той или иной мере являются антисептиками, но одно из самых мощных среди них — это, наверняка всем известное, масло Чайного дерева. Противовоспалительные и дезинфицирующие свойства ЭМ Чайного дерева давно признаны в косметической промышленности и чаще всего используются в линейках для проблемной кожи, потому что для нее Чайное дерево действительно мастхэв. К тому же, это один из тех редких эфиров, которые можно (с осторожностью и предварительным тестированием на чувствительность) использовать точечно в неразбавленном виде.
Чайное дерево появилось в моей косметичке одним из первых и является одним из самых используемых, бутылочка 10мл уходит за два месяца. Я пробовала нескольких производителей и остановилась на SenShu, так как именно их Чайное дерево оказывает на мои проблемы самый выраженный противовоспалительный эффект.
Мое применение:
— Точечно на воспаленные прыщики. На данный момент масло Чайного дерево по способности снимать воспаление — №1 в моем арнесале, перекрыв Дифферин и все остальные локальные средства. Очень хорошо снимает красноту и мини-отеки, которые присутствуют при сильных воспалениях;
— В масках для лица. Я делаю чудесную маску на основе тайской белой грязи с эфирными маслами, рецепт в конце поста;
— Для ароматерапии. В начале аромат Чайного дерева мне совершенно не понравился. Но с течением времени этот холодный, свежий и даже какой-то «отрезвляющий» специфический запах стал настолько привычен, что я частенько использую его ароматерапевтические свойства в аромалампе. Советую почитать о них, это очень интересное масло;
— Добавляю в крем для ног. В Таиланде принято ходить босиком во многих общественных местах, что несет с собой соответствующие проблемы, поэтому антисептический уход для ног необходим;
— Для интимной гигиенты.
Кстати, любопытно, что косметика (в т.ч. бодишоповская линия) с чайным деревом мне была совершенно никак. Концентрация слишком низкая?
Оценка: 5, люблю

2. SenShu — Эфирное масло Иланг-иланга 1-й сорт

(Cananga odorata)
Помимо яркого благоухающего аромата, масло экзотического цветка Иланг-иланг обладает кучей полезных свойств. Чаще всего, его используют в антивозрастных средствах и средствах для проблемной кожи (вспомним прекрасную сыворотку Decleor Ylang-Ylang). Я использую два свойства этого масла — успокаивание воспалений и повышение упругости и эластичности кожи. Также Иланг знаменит своим воздействием на волосы, придает им блеск и предохраняет от сечения.
Мое применение:
— Смесь масел с иланг-илангом я использую для ухода за кутикулой и кожей рук в поездках. В Таиланде везде кондиционеры, даже в общественных автобусах, не говоря уже о самолетах, к тому же я часто пользуюсь антисептиком для рук и иногда мою дома пол)), поэтому даже здоровая кутикула убивается на раз. Маленькая бутылочка со смесью масел (на первом фото она самая правая в бутылочке из под Деклеора) — мой спаситель. Кроме этого, масло Иланга очень красиво полирует ногти, поэтому даже в путешествиях и даже ненакрашенными они выглядят ухоженно и в целом быстрее растут;
— Ополаскивание волос с илангом после мытья. У меня волосы не секутся с таким-то уходом, поэтому это чисто профилактика;
— В маски для лица на основе тайской грязи Din So Pong или глины рассул;
— В смеси с аргановым маслом для интенсивного ухода за кожей вокруг глаз и повышение упругости в этой области;
— Ароматерапия. Аромаридер с Илангом (большая бутылка справа на заглавном фото) стоит у меня в спальне. Оно оказывает расслабляющий и хе-хе… эротический эффект. Однако, надо понимать, что этот аромат очень ярок и специфичен и прежде чем обливаться им в надежде привлечь партнера, попробуйте лучше массажную смесь с одной-двумя каплями иланга. Аромат останется, но не будет навязчивым. В ином случае есть риск скорее отвратить объект желания)
Для ароматерапии ридер необязателен (и у меня в магазине в продаже их нет — очень хрупкая упаковка), можно 2 капли масла налить в аромалампу с тем же эффектом.
Иланг — одно из тех масел, с которыми переборщить крайне просто, потому что открываешь бутылочку, вдыхаешь его и думаешь ВАУ-ВАУ, вот это настоящий пьянящий ночной цветок! Хочется его лить во все. Но если так делать (а я делала вначале, ага)), то через какое-то время от аромата начнет подташнивать ))
Моему мужу этот эфир очень нравится, поэтому в домашних массажах это хит.
Кстати, от некачественного Иланг-иланга или Иланга третьего сорта может реально болеть голова, поэтому выбирайте либо первый сорт, либо т.н. бурбон.
Аромат Иланг-иланга доминирует во всех смесях, стоит учитывать это при создании собственных косметических шедевров.
Также Иланг нужно с осторожностью использовать при низком давлении, поскольку оно его понижает и вообще, еще раз повторю, этот эфир нужно начинать применять с самых минимальных доз.
Желтенькая закорючка на фотке — это и есть цветок иланг-иланга, подарок знакомой таечки. Она говорит, раньше иланга росло много в диком виде, а теперь вот только если кто-то специально в саду выращивает. Аромат великолепный, не хуже самого эфира.

3. SenShu — Эфирное масло тайского Лемонграсса

(Cymbopogon citratus)
С такой маленькой бутылочки лемонграсса я начинала, а теперь взгляните на заглавное фото и первую бутылку — у меня сейчас 100мл лемонграсса и оно уходит за два месяца.
Лимонная трава или лемонграсс — пряная травка, обожаемая многими и мной в том числе, в тайской еде. Это тот самый знаменитый традиционный запах и вкус блюд, стимулирующий вкусовые рецепторы. Лемонграсс и его эфирное масло — натуральные стимуляторы во всех смыслах: пищеварения, кровообращения и психоэмоционального состояния.
Мое применение:
— ЭМ Лемонграсса отлично идет для масок на основе кокосового масла перед мытьем головы, стимулируя рост новых волос;
— Часто Лемонграсс используется в тайских спа-салонах в антицеллюлитных смесях для обертываний на основе глин и грязей. Глины оказывают детокс-эффект, масло лемонграсса стимулирует кровообращение. Я же пользуюсь этим маслом в антицеллюлитной смеси с маслом маракуйи и ЭМ Бергамота, получается нежирное масло, которое хорошо впитывается, делает кожу на бедрах и пятой точке гладкой и мешает процветать целлюлиту;
— Больше всего я люблю наливать масло Лемонграсса в аромалампу по утрам, чудесный насыщенный медово-цитрусовый аромат отлично включает мозг и помимо всего прочего, отпугивает москитов и огромных тараканов, которые любят полакомится мною на завтрак.
Оценка: 5, любимо и универсально

4. Lemongrass House — Эфирное масло Сандалового дерева

(Santalum Album)
Аромат настоящего Сандалового масла — это нечто. Медитативный, но не слишком сладкий, теплый, древесный, ненавязчивый, аромат сути этого благородного дерева. Знаменитые успокаивающие свойства Сандала проявляются, конечно, не в том, что хочется сразу завалиться за диван, а в успокоении потока негативных мыслей, именно поэтому оно столь популярно в качестве сопровождающего медитацию аромата. Кстати, аромат сандаловых палочек (тех, что я пробовала)) и аромат ЭМ сандала — две большие разницы.
Абсолют сандала — выбор миллионеров, у меня же раствор сандала в масле жожоба. Такой раствор обладает отличными увлажняющими свойствами.
Мое применение:
— В увлажняющей смеси масел для кутикулы, о которой упоминала выше;
— Добавляю несколько капель Сандала на дозу крема для тела Lemongrass House Инжирный чай и получается супер и аромат и эффект. Сандал с жожоба усиливают увлажняющие свойства крема и древесную ноту в аромате — кожа великолепно увлажнена и тонко пахнет. Эфир Сандала кстати обладает доказанными свойствами в защите от рака кожи (что при тропическом солнце не может не радовать), знаменит свойством разглаживать сухие морщинки вокруг глаз и успокаивать проблемную кожу.
Интересно, что эфирное масло Сандала — одно из самых подделываемых в мире из-за своей дороговизны (порядка 90% на рынках всех стран — подделки). Когда-то сандал был практически только индийского производства, но сейчас из-за браконьерства доля настоящего индийского масла ничтожно мала и основной качественный Сандал на рынке — полинезийский/австралийский.
Мне жаль использовать это маслице в аромалампе, поэтому добавляю только в кремы для тела и смеси для рук.
Оценка: безусловно 5

5. SenShu — Эфирное масло Розового дерева

(Aniba rosaeodora)
Розовое дерево я открыла для себя всего около месяца назад, но сразу нежно полюбила, сначала за аромат (он напоминает мне почему-то летнее варенье с легкой чувственной древесной нотой )), а потом и за свойства: это идеальный эфир для чувствительной, тонкой и раздраженной кожи, а также отличное тонизирующее средство для тусклой кожи.
Эфир Розового дерева подделывают не менее резво, чем сандал, продавая масло из листьев, а не древесины Розового Дерева, которое разбавляется затем синтетическим линалолом.
Мое применение:
— В масках для лица на основе тайской грязи. В синергии с эфирным маслом Чайного дерева (то есть эти масла усиливают свойства друг друга), Розовое дерево заметно успокаивает, снимает раздражение и тонизирует кожу;
— В релакс-ваннах. Я делаю смесь на основе масла для ванны Lemongrass House с розой, добавляя в нее комплиментарные масла Герани, Розового и Чайного дерева. После такой благоухающей ванны, во-первых, кожа как у младенца и никакой крем не нужен, во-вторых, если есть покраснения или раздражения кожи, они уходят и в-третьих, я мгновенно засыпаю и на утро, даже после 7 часов сна чувствую себя по-настоящему отдохнувшей;
Я много читала о свойствах масла Розового дерева для волос в плане укрепления волосяных луковиц и гладкости волос, его только начинают использовать в промышленной косметике в этом виде. Поэтому я очень хочу поделать укрепляющие маски с ним, тем более что волосы впитывают ароматы очень хорошо и запаху Розового дерева я буду только рада.
Оценка: 148 ))

6. Lemongrass House — Эфирное масло Герани

(Pelargonium graveolens)

Герань также как и Чайное Дерево имеет мощные антисептические свойства, однако гораздо менее известна почему-то среди народа. Покупая это масло из-за противовоспалительных свойств, я думала, что запах будет противный, что-то вроде обычной оконной гераньки) Но на удивление, эфир Герани оказался очень приятным, сильным, но нежным и даже изысканным. В данный момент у меня в обиходе клинзер на основе эфирного масла Герани, а само масло в чистом виде использую редко, в основном в ваннах и в лечебных целях.
Мое применение:
— Герань может использоваться точечно, также как и эфирное масло Чайного дерева против воспалений. Но на мой предвзятый взгляд, все же Чайное дерево лучше. Зато, судя по моему средству для снятия макияжа, Герань имеет замечательный освежающий кожу и тонизирующий эффект, мне это нравится и нравится ее аромат;
— В релакс-ванны, о которых писала выше.
Оценка: сложно оценить пока в полный мере, в ванной и аромат на 5, точечно — на 3

7. SenShu — Эфирное масло Лимона

(Citrus Limon)
Сейчас только поняла, что забыла сфотать отдельно. Надо? На заглавном фото оно четвертое слева внизу в банке из под кофе с надписью соль )
Помимо своих многочисленных лечебных свойств, эфирное масло Лимона известно способностью регулировать жирность волос, осветлять веснушки и ногти, а также предотвращать ломкость ногтей.
Мое применение:
— Добавление в натуральные маски и ополаскивания для волос. Я купила Лимон, помимо прочего, потому что по легенде, кочующей в интернетах, это эфирное масло способно немного осветлять натуральный цвет волос. Ну что сказать… врут) И потом я нашла подтверждение в хороших источниках, что это не есть правда. Однако, поскольку у нас все время ужасно жарко, мои в общем-то нормальные волосы иногда начинают жирниться больше обычного, а добавление эфира лимона в маску для волос и потом ополаскивание лимонной водой подсушивает жирные волосы, они дольше остаются свежими. Главное, в этом деле не переборщить. А то я один раз от счастья накапала 4 капли лимона на обычную дозу маски и сильно пересушила волосы.
Говорят еще, что эфир Лимона придает блеск волосам, но я как-то особенного блеска после употребления не заметила.
Мое применение:
— Добавление в маски для волос и ополаскивания, когда волосы жирнятся;
— В ванночки и масла для ногтей. Я редко делаю, ибо сейчас проблем особых с ногтями нет, а раньше да, действительно осветляет и укрепляет ногтевую пластину.
Оценка: 3, применений ему нашла мало и ко всему не слишком люблю ядреный аромат лимона.

8. SenShu — Эфирное масло Мануки

(Leptospermum scoparium)
Да простят меня эстеты за страшную надпись на бутылочке, этикетка отошла, а мне нужен был опознавательный знак)
Мануку я схватила по ошибке, приняв за Чайное дерево) Уже дома прочитала латинское название поняла, что масло другое.
В некоторых источниках пишут, что у Мануки антисептические свойства еще более выражены, чем у Чайного дерева и оно чуть ли не в несколько раз сильнее. Однако, мой опыт не подтвердил этого и Чайное Дерево по-прежнему остается для меня лучшим антисептиком в случае с локальными проблемами на лице. Поэтому почти весь пузырек Мануки я использовала в других, лечебных целях.
Правда, недавно вот вычитала, что Мануку лучше всего смешивать с Чайным деревом, тогда они усиливают свойства друг друга и проявляют активность себя на проблемной коже как антибиотик широкого спектра действия. Но я еще не пробовала, да и Манука уже заканчивается )
Запах Мануки понежнее Чайного Дерева, но в целом похож.
Оценка: как антисептик на троечку.

9. SenShu — Эфирное масло Танжерина

(Citrus reticulata)
Кто любит аромат линейки Sabai Arom Танжериновый Восторг — все сюда )) Танжерин — это тайский мандарин, ноты аромата немного отличаются, равно как и свойства, но его, в отличие от лимона, я обожаю. Эфир Танжерина универсален, как и масла многих цитрусовых, в первую очередь его используют в антицеллюлитных смесях, в антицеллюлитных и тонизирующих ваннах и уходе за телом, оно отличается высоким содержанием витамина С. Яркий фруктовый аромат не сводит скулы, как лимон, а вызывает скорее слюноотделение, дарит бодрость и хорошее настроение. В отличие от других масел цитрусовых, танжериновое не является фототоксичным, то есть можно пользоваться и при солнце, что для меня большой плюс (но это, конечно не значит, что можно наносить его непосредственно перед загаром).
Мое применение:
— Добавляю в натуральный крем для тела в качестве профилактики целлюлита;
— В аромалампу — это аромат счастья);
— В кокосовое масло для ухода за телом;
— Для тонизирующих ванн;
— В смеси с лемонграссом в антицеллюлитное масло на основе маракуйи.
Оценка: 5, вкуснопахнущее универсальное масло.

10. SenShu — Эфирное масло пурпурного имбиря (Плая)

(Zinziber Montanum)
Родина Пурпурного имбиря, равно как и Лемонграсса — Таиланд и этот эфир часто используют в знаменитых тайских травяных мазях и бальзамах против болевых ощущений.
Это новое масло в моей косметичке, взяла для лечебных целей, но использую также и в косметических. Аромат Пурпурного имбиря отличается от обычного пряного и теплого имбиря своей более свежей нотой.
Мое применение:
— Я сейчас люблю добавлять Плай в масла и кремы для тела в жару, так как он освежает и придает дополнительные укрепляющие и подтягивающие свойства уходу. Не зря даже Chanel в своей линейке для тела использует свойства этого растения.
Оценка: в более широком плане оценить пока не могу, как уход за телом — 5

11. Неизвестная фирма — Эфирное масло Бергамота

(Citrus bergamia)
Это один из первых эфиров, которые я купила вообще и у меня долгое время было стойкое подозрение, что это синтетика, потому что аромат довольно резкий, на бутылочке не было указано латинское название растения и он как-то был не похож на привычный мне Бергамот. Потом знающий человек понюхал мою бутылочку и дал послушать настоящий Бергамот и мы сошлись во мнение, что масло настоящее.
Почему мне вообще понадобился Бергамот? ) Потому что тот же человек сказал мне, что продает за бешеные деньги в несколько спа смесь из кокосового масла и эфира бергамота, так как она считается одним из лучших средств по уходу за волосами.
Аромат — цитрусово-горьковатый, по правде говоря я до сих пор не особенно люблю его.
Мое применение:
— Бергамот и Лемонграсс — комплиментарны, поэтому я использую оба эфира одновременно в уходе за волосами, для стимуляции роста шевелюры. Эффект мне нравится. Волосы уже давно не выпадают, но всегда же хочется таблеток от жадности длиннее), я отращиваю сейчас волосы.
— Опять же в смеси с Лемонграссом — в антицеллюлитном масле для тела. Лемонграсс смягчает аромат Бергамота и получается очень нежный запах.
Бергамот считается афродизиаком, но в силу того, что мне этот аромат не нравится (мужу, кстати наоборот), в аромалампе я его не использую.
Оценка: 3 из-за запаха)

12. SenShu Цветочная вода (гидросоль/гидролат) Гамамелиса.

В прошлых постах я не касалась гидролатов, т.к. инфы и так было очень много. Гидролаты, цветочные воды или ароматические воды являются побочным продуктм получения эфирных масел. Они также бывают разных видов, в том числе и искусственно созданные или приготовленные. На Косметисте не раз писали о разных цветочных водах, поэтому распыляться не буду. Главное, что хотелось бы отметить, что также как и в случае с эфирными маслами, главное — это натуральность и качество гидролата. В абсолютное большинство таких вод добавляется в качестве консерванта спирт от 1 до 30% или консерванты, так как срок их годности очень мал, а соблюдать правильные условия хранения многим лень, так что это мера безопасности от производителей. При этом на упаковке вы зачастую информации о таких добавках не найдете. Поэтому рекомендую обращать внимание на срок годности, он может быть от 6 месяцев до 1 года. Цветочная вода, которая хранится 2 или 3 года содержит консервант.
Что касается именно цветочной воды Гамамелиса, она имеет красивый аромат карамели и мощные антисептические и успокаивающие свойства. Я делала запрос в лабораторию производителя, вода SenShu не содержит спирта и консервантов.
Обратите, кстати, внимание на составы ухода для проблемной кожи таких компаний как Decleor, La Prairie, Cellcosmet, Korres, Academie, Natura Bisse, Chanel, Clarins (да все не перечислить)), они содержат либо цветочную воду гамамелиса (Witch Hazel или Hamamellis Virginiana), либо масло, либо экстракт. Почему, я поняла на своем опыте.
Мое применение:
— Когда кожа склонна к воспалениям, поэтому для нее нет ничего лучше маски с грязью или глиной на основе воды Гамамелиса (вместо водопроводной);
— Для меня вода Гамамелиса стала чем-то вроде базового тоника сейчас, а тоники я люблю не меньше масок)) Использовала уже целую бутылочку и обязательно буду покупать еще. Эта водичка не сушит, не липкая, освежает цвет лица, успокаивает воспаления и эффективно помогает в борьбе с моей капризной кожей. В определенные дни цикла, когда вижу, что кожа готова расцвести по поводу и без, я полностью перехожу в уходе на этот тоник.
Оценка: совершенная пятерка

Ну и делюсь своими любимыми находками и активно используемыми рецептами с эфирными маслами

Уход за лицом

Очищающая арома-маска для проблемной чувствительной кожи
У меня сейчас период активной влюбленности в эту маску)
Компоненты:

— 1,5-2 чайных ложки тайской белой грязи Din So Pong
— цветочная вода гамамелиса (на основе водопроводной маска может получится не такой мягкой)
— 2-3 капли эфирного масла розового дерева
— 2 капли эфирного масла чайного дерева
— 8 капель масла арганы

Итог выглядит вот так:

Процесс:
Умываемся два раза теплой водой с мягкой пенкой или хорошим мягким мылом (подразумевается, что кожа уже без макияжа), чтобы размягчить сальные пробки. В мыльную пену при этом можно добавить 1 каплю эфирного масла Чайного дерева. Смываем и дальше наносим мягкий пилинг, в моем случае это Жасминовый Рис (можно любой нетравматичный/энзимный), массируем, смываем и еще раз умываемся с пенкой, чтобы нейтрализовать действие пилинга. Если есть время в идеале после этого хорошо бы сделать мягкий распаривающий массаж травяными мешочками для лица (он открывает поры и усиливает способность кожи поглощать полезные вещества), но допустим у нас нет времени на полную процедуру, поэтому переходим сразу к следущему пункту.
Добавляем в порошок белой грязи цветочную воду и размешиваем до консистенции густой сметаны, затем добавляем масло арганы и в него эфиры. Все хорошо перемешиваем и наносим на лицо на 20 минут. Сначала маска может пощипывать, как и многие с эфирными маслами — это нормально.
Если вы первый раз пробуете эти эфирные масла, сделайте предварительно пробу на сгибе локтя и не увеличивайте дозу эфирных масел в этой пропорции, особенно если вы начинающий масломаньяк.
Помимо своей воздушной кремовой текстуры и восхитительного аромата десерта, большой плюс маски в том, что она делается за быстрые 5 минут.
Такая маска останавливает воспалительные процессы в коже, глубоко очищает и сужает поры.
Маску нельзя наносить близко к области вокруг глаз.
Если маска делалась на цветочной воде, то желательно за время выдержки пару раз сбрызнуть лицо той же цветочной водой, чтобы она не засыхала. Она достаточно мягкая, чтобы не стягивать лицо, но с орошением будет еще лучше.
Через 20 минут смываем маску, я делаю это морской губкой. Смывается достаточно легко, отдирать ничего не нужно и наслаждаемся свежей и нежной кожей, на которой поры практически незаметны. После смывания промакиваем кожу бесспиртовым тоником для вашего типа кожи, либо той же цветочной водой и наносим дневной/ночной крем.
Помимо прочего, маска обладает легким тонизирующим и разглаживающим эффектом благодаря аргане и Розовому дереву, так что идеально подходит для проблемной кожи после 25 лет.

Небольшой лайфхак.
Любые глубоко очищающие маски лучше и важнее всего делать не тогда, когда лицо уже «цветет» пышным цветом (например, в последнюю неделю цикла), а в периоды, когда воспалительные процессы в коже не обострены. Конечно, эфиры Чайного и Розового дерева уменьшат воспаления и в разгар, но если делать описанное регулярно хотя бы два-три раза в неделю, поры будут чистыми все время и воспалениям в другие периоды цикла будет не из-за чего появляться. Просто не ленитесь, создайте себе процедуру, от которой вы будете получать удовольствие и руки сами будут тянуться к этмоу уходу))

Масло для лица для жирной и комбинированной кожи
(хочу попробовать, еще не тестила)
— Иланг-иланг – 3к
— Розовое дерево – 5к
— Лимон – 2к
— Виноградная косточка или жожоба – 20мл

Уход вокруг глаз для повышения упругости кожи
На сами веки не наносить.
— 1 капля ЭМ Иланг-иланга на 3 мл базового натурального крема

Масло для сухой и «усталой» кожи вокруг глаз
На сами веки не наносить, после впитывания промокнуть кожу салфеткой.
— на 10мл масла жожоба или арганы
— 2 капли ЭМ иланг-иланга
— 2 капли ЭМ розмарина

Я делала с арганой и илангом, без розмарина — очень классное средство от сухих морщинок вокруг глаз.

Уход за телом

Душ с эфирными маслами
Любые любимые эфирные масла можно добавлять в мыльную пену во время мытья в душе. Я моюсь натуральным мылом без отдушек и запах у него обычно не слишком ядреный, поэтому если хочется одновременно с мытьем получить удовольствие от аромата или дополнить пену дезинфицирующими свойствами (например, если есть высыпания на теле), то я беру мочалку, намыливаю ее до пышной пены и капаю туда одну-две капли эфира. Потом довзбиваю пену и моюсь.
Точно так же выглядит процесс использования эфирного масла Чайного дерева для интимной гигиены — 1 капля в пену средства для ухода за этой областью.
Напоминаю, что добавлять эфирные масла в ненатуральные гели для душа не стоит, вы можете получить аллергию или что похуже. Лучше всего подходит т.н. базовые гели для душа или натуральное мыло/гель без ярко-выраженных ароматов.

Ароматическая релакс-ванна с эфирными маслами Герани, Розового и Чайного дерева
Ванны с эфирами — одно из самых простых средств воспользоваться преимуществами растительных эссенций без особого напряжения и спец. умений. Вам потребуется только эмульгатор, в роли которого может выступить молоко, кефир, мед или базовая пена для ванны, потому что в чистом виде эфирное масло в воде не растворится, будет плавать пятнышком, а при попадании на кожу может вызвать ожог.
Я использую в качестве базы-эмульгатора любимое масло для ванны Lemongrass House с розой, которое превращается в воде в нежное молочко.
Такое масло само по себе прекрасно, а с добавлением эфира Герани, Р и Чайного дерева становится божественным))
Указанные эфиры усиливают действие друг друга. Вода благоухает, другим словом и не назовешь, кожа тела становится нежной и упругой, а мозг отправится в сонное царство сразу после выхода из ванны. На мой субъективный взгляд, нет ничего лучше ванны с эфирными маслами от стресса и бессоницы, которые безусловно влияют на состояние нашей кожи и волос.
Да и как можно думать о плохом, когда лежишь в теплой водичке, горят свечи, а вокруг пушистая пена и распространяется аромат розы и розового дерева? )
Применение: две столовые ложки масла для ванн с розой смешать с 5 каплями ЭМ чайного дерева, 9 каплями ЭМ Розового дерева и 5 каплями ЭМ Герани. Смесь влить в струю теплой (ванна не должна быть кипятком) воды, лечь и расслабиться.

Помимо масла для ванн с розой, в Тайской Лавке есть масла с франжипани и кокосом. Вообще, на мой взгляд, ванны — недооцененный способ ухода за кожей тела в европейской традиции. У тайцев средств для ванн во многие разы больше, ванны присутствуют в большинстве спа-процедур и пользуются не меньшей популярностью, чем скрабы и кремы.

Комплиментарные ЭМ для ванны с маслом Франжипани Lemongrass House: апельсин, ваниль, сандал, жасмин, розовое дерево, герань
Комплиментарные ЭМ для ванны с маслом Кокоса Lemongrass House: ваниль, кофе, лемонграсс, лимон, какао

Курс ароматических ванн для повышения упругости кожи и против депрессии
10 ванн по 2-3 раза в неделю.
— ЭМ Иланг-иланга 5-6 капель;
— ЭМ Танжерина 9 капель.
Развести в морской соли или 3 ст. ложках жирных сливок.

Эфирное масло Танжерина в данном случае освежает наркотический Иланг-иланг ) Эти масла вообще очень хорошо подходят друг другу в плане смешивания ароматов.

Ароматическая ванна Принцессы
Особенно хороша для сухой кожи и при постоянной усталости.
— ЭМ Герани 2 капли;
— ЭМ Иланг-иланга 4 капли;
— ЭМ Сандала 6 капель;
— ЭМ Розового дерева 14 капель.
Цельное молоко или жирная сметана – 2 столовые ложки.
Можно добавить литр молока или стакан розовой воды.

Роскошная ванна (да, я обожаю именно ванны )). В ней приятно лежать вечером после солнечных ванн и морской воды, отлично снимает стянутость кожи и делает ее нежной, как у прынцессы ))

Кстати, если вы никогда раньше сталкивались с эфирными маслам, начинайте использование с аромаламп и аромаванн, это лучший способ мягко подготовить организм к их действию.

Полирующее масло для ухода за кутикулой и ногтями «Экзотическое»
10мл жожоба, миндального или лучше всего — арганы.
— 3 капли иланга;
— 5 капель сандала (раствора в жожоба)

Втереть смесь в ногтевую пластину и кутикулу.
Пахнет обалденно, увлажняет, укрепляет и полирует ногти, ухаживает за кутикулой. На один сеанс нужно примерно 5 капель.

Антицеллюлитное массажное масло для тела «Шелковая кожа»
Я делаю на основе кокоса, либо масла маракуйи.
— 20 мл масла-основы
— 5 капель ЭМ Лемонграсса или Танжерина
— 5 капель ЭМ бергамота
Нанести на кожу проблемных зон и сделать пятиминутной антицеллюлитный массаж. Я думаю, что на Косметисте мало людей, до сих пор верящих в кремы от целлюлита, который нанес и все разгладилось)) По крайней мере, я к ним точно не принадлежу. Крем может повысить упругость кожи, сделать ее более гладкой на ощупь, но от бугорков он не избавит. А избавят только физические упражнения (приседаем и прыгаем )) и хороший массаж. Мне нравится техника массажа, показанная тут:

Видео на французском, но все понятно и без слов.Техника достаточно простая и эффективная, сделать может каждый. Я сейчас делаю на лемонграссово-бергамотовом масле, за пятиминутный сеанс масло впитывается и кожа становится шелковистой.

Уход за волосами

Все указанные масляные смеси наносятся на кожу головы и волосы перед мытьем на полчаса-час под теплое полотенце или слегка нагретыми под шапочку.

Стимулирующее масло-лечение для любого типа волос
Простой и эффективный рецепт ухода за волосами, о котором я говорила в начале поста.
— 10мл кокосового масла
— 4 капли ЭМ Бергамота и/или Лемонграсса
(общий объем эфиров — 4-5 капель)
В случае с Лемонграссом вы можете почувствовать небольшое жжение кожи головы, но если вы не превышали дозу масла в смеси и нет других признаков аллергии, бежать смывать не надо, это масло-стимулятор.
Мой папа такой смесью лечит возрастное выпадение волос. Говорит, пушок детектед)

Восстанавливающее масло для тусклых и поврежденных волос
— 10 мл арганового масла
— 2 капли ЭМ иланг-иланга
— 3 капли ЭМ розового дерева

Регулирующее масло для жирных и выпадающих волос:
— 10 мл кокосового или кунжутного масла
— 2 капли ЭМ лемонграсса
— 2 капли ЭМ розмарина
— 1 капля ЭМ лаванды

Ополаскивание волос для блеска и профилактики сечения
На 1 л воды 2-3 капли ЭМ иланг-иланга. Не смывать.

Ополаскивание волос для уменьшения жирности
На 1 л воды 3 капли ЭМ лимона. Не смывать.

Ароматное расчесывание
Чтобы волосы чудесно пахли и в качестве дополнительной профилактики сечения.
На деревянный(!) гребень взять 2 капли ЭМ капли Иланг-иланга или Розового дерева и расчесать волосы.

Подводя итог эпопее про масла, могу сказать лишь, что не знаю, как я вообще раньше жила без них. Эфиры заменили мне таблетки от головной боли, спазмов живота, мази для суставов и сделали мой уход за собой качественно более эффективным и что немаловажно для девушки — более вкуснопахнущим )
Больше всего мне нравится момент индивидуального подбора свойств масел к требованиям собственной кожи. Покупая готовый уход, мы никогда на 100% не знаем, понравится ли он нам, не вызовет ли аллергию, его аромат и действие могут оказаться совсем не тем, что ожидалось. Конечно, эфиры тоже могут вызвать аллергию, но здесь есть простор для движения. Даже если что-то в составе приготовленной маски вызвало раздражение, можно заменить ингредиенты другими, да и просто снизить концентрацию эфиров, а не выбросить неподошедший крем, с которым уже ничего не сделать. И, конечно, подкупает возможность создать с одним маслом кучу разной косметики и подобрать эфиры, например, четко «для проблемной чувствительной кожи после 25 лет с ароматом сандала». И пускай я не дошла пока до создания полноценных кремов с водной фазой, но массажные плитки, баттеры для тела и рук, масляные маски для волос и бальзамы для губ у меня получаются и делать их очень просто.
С эфирами мне не нужно приспосабливаться к косметике, напротив, именно это уход, приспособленный под индивидуальность моей кожи.

В общем, библиотека эфирных масел в доме растет и расширяется с каждым месяцем. Я стала гораздо спокойнее относится к пром. уходу и могу равнодушно пройти в магазине мимо красивых баночек. Зато скромные бутылочки эфиров притягивают как магнитом)))

Чтобы понять, сколько стоит доставка в магазине (а она стоит, к сожалению, дорого и не я устанавливаю эти цены, а тайская королевская почта), добавьте на сайте товаров в Корзину на тот примерно вес, который вы хотите взять и введите свой адрес, система автоматически просчитает вам стоимость доставки.

Ну вот и все. Теперь я свободный человек, буду писать трехстрочечные посты гг ))))

P.S. Меня зовут Лена, на ты или на вы — как вам удобнее.

sugarfish 07 декабря 2011, 07:40
Всегда очень интересно читать ваши посты)Настолько развернуто, грамотно и живо все расписываете, что не оторваться! Я уже давно рвусь заказать что-нибудь в вашем чудном магазинчике....(из-за своей несовременности что ли… пай-палом пользоваться не умею, собственно это и становиться преткновением))ну думаю после этого поста, точно дорвусь))
Кроме того у меня кстати тоже был опыт с маслами, правда только базами.На лицо не подошло то, что брала… а вот масло таману однажды спасло мою маму от чирия! вот уж это мне показалось чудом))Так, что масла-это действительно-эффективно, только вот подбирать муторно(лично для меня).
Спасибо вам за пост! и почаще пишите! читаем в захлеб
memento 07 декабря 2011, 08:31
Спасибо, я постараюсь, просто дала себе обет не писать других постов, пока этот не закончу )) А материала накопилось.
Я базы, кроме арганы и жожоба, в чистом виде на лицо даже не пробовала, слишком мои поры склонны к забиванию, я их знаю)
Подбирать сложно, согласна, но меня любопытство подстегивает из серии «а что будет, если взять это и то». Муж говорит, у меня задатки ведьмы)))
sugarfish 07 декабря 2011, 08:38
Эх, я тоже такой экспериментаторшей когда-то была)тока у меня немного плачевный опыт вышел… но это все от наивности и глупости моей)А вообще это очень приятное занятие-готовить зелья)))
Nat-ka 07 декабря 2011, 09:08
ВАУ! Просто мега-пост! Мега-полезный и интересный!

… рабочий день сегодня пройдет не зря)))))
Alexx 07 декабря 2011, 09:24
Присоединяюсь! Супер-пост!
memento 07 декабря 2011, 09:39
спасибо) я подрываю трудовую дисциплину
OlgaN 07 декабря 2011, 09:35
Спасибо большое за нужную информацию
Tessia 07 декабря 2011, 09:47
А алоэ гель не встречали в Таиланде?
кстати сслыку на магазин нужно поправить, запятая в адресной строке лишняя
memento 07 декабря 2011, 09:49
Встречали и очень любим)
Спасибо большое, поправила! ))
Tessia 07 декабря 2011, 10:03
Ух ты)) Большое спасибо. Еще гидролат увидела. Давно хочу заменить дистиллированную воду в креме на цветочную воду.
LILY 07 декабря 2011, 09:53
Лена, спасибо, пост как всегда в избранное, это точно полезно
Irinika 07 декабря 2011, 10:06
Сколько полезной информации, все еще не осилила, но влюбилась в фото маски для очищение. Очень хочется ее попробовать))
memento 07 декабря 2011, 13:59
мне ее вначале хотелось попробовать на вкус)) потому что пахнет помимо прочего очень приятно
Tesorito 07 декабря 2011, 10:16
Очень интересный и полезный пост! Пользовалась маслом чайного дерева, но хочется попробовать и другие масла.
_Undina_ 07 декабря 2011, 10:29
Спасибо огромное за пост, надо уже наконец что-нибудь у вас заказать, столько всего интересного и нужного, с пай-палом вот только разберусь
_Undina_ 07 декабря 2011, 10:30
Извините, не туда)
memento 07 декабря 2011, 13:59
Чайным деревом точечно или в составе чего-то?
Tesorito 07 декабря 2011, 21:49
Пробовала только точечно.
_Undina_ 07 декабря 2011, 10:30
Спасибо огромное за пост, надо уже наконец что-нибудь у вас заказать, столько всего интересного и нужного!
memento 07 декабря 2011, 14:00
как говорится… велкам! ))
Yuliya_kas 07 декабря 2011, 11:35
Ах, какой пост! просто мега полезный. В фото такие красивые, так было приятно смотреть.
memento 07 декабря 2011, 14:00
спасибо)
Christina_Guettler 07 декабря 2011, 12:05
Лен, я не прочитала даже половину, а сразу добавила в избранное))))
и отдельное спасибо за технику массажа)
memento 07 декабря 2011, 14:01
на ютубе их много, я как-то изучала тему, но это какое-то наиболее приятное и простое видео)
Candela 07 декабря 2011, 12:06
Лена, огромное спасибо за пост! С удовольствием и предвкушением собираюсь погрузиться в изучение свойст натуральных масел и далее, конечно же, пробовать и экспериментировать :)
memento 07 декабря 2011, 14:01
удачных экспериментов)
faraway 07 декабря 2011, 12:07
вот он, столь долгожданный мною пост, урра! это шедеврище!   какой же проделан монументальный труд!
утащила в избранное, буду долго и кропотливо in vivo изучать))) слюнки уже пускаю)))
и базы, и эфиры я нежно люблю. пока что фаворит из баз — хохоба, делаю смеси на его основе, добавляю в глиняную маску, так она, кроме очищения, также имеет увлажняющий эффект.
недавно начала юзать масло виноградной косточки с ангиопротекторными эфирами, говорят, классно для куперозников, ну посмотрим.
из эфиров многие люблю, если не все опробованные… опытным путем выяснила, что особенно тяготею душою к сочетанию лимона и розмарина, для моей кожи с проблемностями самое то.
ах да, ещё у меня писк сезона — умываюсь эфиром мирта, не в чистом, конечно, виде   вечером, умываясь, добавляю одну капельку в гидрофильное масло, хорошо поры чистит.
и, Лена, ты — Фея
memento 07 декабря 2011, 14:02
я думала, я его никогда не закончу )) то масло какое-нибудь закончится, то новое приедет — не знаешь о чем писать!
а лимон и розмарин куда, в маски? у меня есть розмарин, покупала для волос, но пользуюсь чаще в аромалампу))
faraway 07 декабря 2011, 14:39
всё хорошо, что хорошо заканчивается
да, в глину добавляю, в крем для лица. если речь зашла о розмарине, делаю курсом такую маску: зеленая глина + розмарин. наношу локально на постакне через день, и так 10 процедур (кол-во и периодичность можно индивидуально под себя регулировать). результат приятно удивляет. постакне светлеют, быстрее рассасываются. вообще розмарин известен тем, что прекрасно постакне и рубцы выводит. главное, безусловно, регулярность, проводить курсом. ещё он с утра превосходно бодрит, когда нет мочи глазоньки открыть, такой аля аромабудильник для меня, вдохнула из пузырька и вперед горы сворачивать прям розмариновый фанат получаюсь))))
Anechka 07 декабря 2011, 12:30
Вот это пооост!   Вот это фото!!!   Лена, спасибо!
memento 07 декабря 2011, 14:03
пожалуйста)
marino4ka 07 декабря 2011, 12:53
спасибо за пост!:) как всегда очень интересно и познавательно было почитать:))
luccera 07 декабря 2011, 13:30
Потрясающий пост, Лена. В избранное
memento 07 декабря 2011, 13:58
маша   я буду рада, если он пригодится
Natalkin 07 декабря 2011, 13:53
Такой классный пост у Вас получился! Тоже люблю эфирные масла, но использую их редко. Пару испробованных рецептов с эфирными маслами:
Антицеллюлитный массаж: персиковое масло, обогащенное эфирными маслами апельсина, мандарина или грейпфрута (по 1-2 капли на 1 ст. ложку) или герани, можжевельника, лимона, лаванды и кипариса.
Массажное масло для укрепления ногтей: на 1 ст. ложку персикового масла/смесь с маслом жожоба или авокадо (1:1) добавить по 2-3 капли эфирных масел лимона, эвкалипта, лаванды.
memento 07 декабря 2011, 13:57
Спасибо, записала)
talusha 07 декабря 2011, 13:57
потрясающий пост, теперь буду знать, где водятся масла))
irisse 07 декабря 2011, 14:11
Прекрасный пост! У меня вопрос (я вообще не профи в вопросе масел): когда -то я покупала масло чайного дерева. Затем купила масло можжевельника. Пахнут они практически одинаково, так сказать хвойный запах. Интересно, каждое масло имеет свой очень четкий запах или эти запахи чем -то похожи? Или одно из них не то, за что его выдают? Мало ли подделок…
memento 07 декабря 2011, 14:39
Масла можжевельника у меня не было, но у чайного дерева я бы не сказала, что хвойный запах и на живой можжевельник оно не похоже))
Но, конечно, восприятие ароматов у всех разное.
Чайное дерево достаточно резкий и не слишком приятный обычно поначалу, его даже сложно сравнить с чем-то в растительном мире.
faraway 07 декабря 2011, 14:49
сорри, что вклиниваюсь. не сказала бы, что у чд и можжевельника запахи похожи,… одно роднит — оба весьма специфичны. поэтому неискушенному пользователю может показаться, что запах один — горький, бальзамический, свежий. Ирина, если бы у Вас были под рукой оба, сразу бы уловили разницу) можж чем-то на запах весенних клейких почек похож)
irisse 07 декабря 2011, 14:52
Спасибо, у чайного дерева и вправду чуть «специфичнее» запашок. Думаю, эта свежесть в ароматах меня и сбила с толку.
ShumelkaMish 07 декабря 2011, 14:30
Спасибо, Елена, огромное за проделанную работу! Пост добавила в избранное, прочту внимательно.
anagara 07 декабря 2011, 14:31
Масла- это все очень нужные вещи, за массаж отдельное спасибо! А нет ли там у вас парфюм масел и абсолютов натуральных? Очень уж их ищу и собираю.
memento 07 декабря 2011, 14:42
Абсолюты вроде были, франжипани и сандал, но у другого производителя.
Под парфюм маслами какие имеете в виду?
Olcha 07 декабря 2011, 15:16
Лена, спасибо за информативный (предвкушаю) и красочный пост (уже успела вкусить). Хочеться сразу и сейчас все изучить… но работа как волк… да и от экрана устаю… буду наслаждаться чтением распечатки в свободное время. Успехов вам! ну и наммм   тоже не помешает с таким-то количеством информации. В избранном!!!
michelle 07 декабря 2011, 16:16
Лена, ты — мега!
А грязь DinSoPong есть в Тайской лавке?
И есть ли какие то приниципиальные отличия ее, грязи, например, с рассулом(гассулом) или черной\белой глиной?
memento 07 декабря 2011, 18:28
ага, есть
рассул мне по эффекту нравится меньше. Din So Pong предназначена именно для проблемной кожи, на глину по-моему не очень похожа, она как мелкая-мелкая пудра в сухом виде, а разводишь получается такая кремовая масса. в общем вот как грязь и выглядит, только белая))
принципиальное отличие в том, что она кожу как глина не стягивает, если делать по рецепту.
michelle 07 декабря 2011, 21:17
Надо будет попробовать — т.к. у меня рассул тоже без дела лежит. Обычная белая глина нравится больше.
А маска на основе DinSoPong, наверное, по текстуре напоминает «Танаку»?
memento 08 декабря 2011, 10:50
ну смотря сколько водички бахнуть))
танака мне кажется более плотненькой и суфлейной чтоли, а din so pong похожа на… на грязь мертвого моря, например)
KiskaPobeda 07 декабря 2011, 16:38
Качественные эфиры действительно творят чудеса. Сейчас у меня в любимчиках — иланг, хотя раньше даже подойти к нему не могла. Мечтаю об абсолюте сандала) самом-самом настоящем)
Спасибо за пост, и отдельное — за шикарные фото
memento 07 декабря 2011, 18:30
я чг абсолютов все же остерегаюсь )) есть же мнение, что в них могут быть остатки растворителей
mkovalen 08 декабря 2011, 01:40
Очень нужный пост! Имею кое-какие масла, витамины на маслянистом растворе и эфиры (розмарин, мирра, чайное дерево, розовое дерево, карица).
Карицу люблю очень в маски для волос использовать, она так мягко и здорово пахнет, ну и греет конечно не слабо, я волосы отращиваю и почти 4см за 5 недель отрасли. Остальные эфиры добавляю в маски для волос, точнее для кожи головы, вот только розмарин немного в нос дает, очень сильный для меня запах. Волосы у меня блестят нереально, крепкие и не выпадают, даже больно становится если выдерну седую волосинку для измерения:)
После вашего поста купила Аргановое масло, ну что я могу сказать… вещь не слабая:) Спасибо за совет! Его я добавляю ВЕЗДЕ! Очень нравится на лицо и под глаза в чистом виде, отлично увлажняет кутикулу. Просто обожаю обогащать крема для тела, получается очень насыщенно и кожа мне нравится день изо дня! Оно у меня летит так быстро, что я скоро буду заказывать новую бутылочку:)
Вот только на волосы мне не очень понравились, я одну каплю на кончики нанесла, показалось тяжеловато…
У меня два вопроса: 1 — чем пахнет Аргановое масло? Я вроде бы уверена в оригинале, стоило не мало и заказывала на ихербе (не верю, что подделка) но вот запах странный, сейчас я привыкла и мне даже нравится, но когда первый раз открыла его мне нотки навоза дали немного в нос, да и сейчас иногда бывает если принюхаюсь — попахивает, но не противно, на лицо наношу так не чувствую ничего…
2 — Как Аргановое масло можно и нужно использовать для ухода за волосами? и кожей головы? Может я что-то ни то делаю?
memento 08 декабря 2011, 10:55
Я тоже везде)))
пахнуть должно землей и специями, но не слишком сильно.
говорят, что если сильно пахнет навозом, значит аргану смешали с более низким сортом масла, семена для которого используют после прохождения через кишечник животных.
но на мой взгляд. главное чтобы она вам нравилась и подходила.
Я делаю маски на основе арганы и эфирных масел перед мытьем волос — есть в рецептах в посте. Но просто на кожу нравится больше)
mkovalen 09 декабря 2011, 00:08
Вот вот, не навозом, скорей действительно землёй, но совсем нежно так… Несомненно нравится и на лицо люблю больше всего, под глазки и на тело вместе с кремом. На волосы попробую ещё раз, его ведь можно и в маски для кожи головы, несколько капель?
E_katerina 08 декабря 2011, 06:28
Да, Лена, ты у нас одна такая) Спасибо, пост наиполейзнейший!
memento 08 декабря 2011, 10:56
Катя, спасибо)) но на самом деле постов про масла в последнее время приличное количество, я рада этому.
all_and_now 08 декабря 2011, 15:22
После такого поста хочется все и сразу!)
nastyamk2007 08 декабря 2011, 15:25
Спасибо за пост! Я совершенно ни бум-бум в маслах! Но после Ваших постов действительно хочется все и сразу… на себя намазать
memento 09 декабря 2011, 13:44
Все сразу не надо)))
nastyamk2007 09 декабря 2011, 14:00
Это я конечно понимаю, но удержаться сложно!
nastena 08 декабря 2011, 15:33
Ура-ура, дождалась я «эфирного» поста наконец-то! Лена, спасибо большущее!
По теме. ЭМ чайного дерева уже давно применяю (точечно и в маски для лица). Еще очень нравится смесь ЭМ «Эротика» от фирмы «Стикс» (и совсем не для того, что подразумевает название  , хотя пахнет оч приятно… ), использую на заживающие прыщики — не дает образоваться пятнам пост-акне, и в маски для волос.
Хочу купить ЭМ иланга, лемонграсса и розмарина. И грязь тайская оч заинтересовала, и еще цветочная вода с гаммамелисом, и и и… и много чего еще все такое нужное!
Аргану на днях уже должна получить, уже не терпится. И вообще у меня сейчас пол-ухода из «Тайской лавки» — все благодаря таким вот классным постам!
memento 09 декабря 2011, 13:45
я слышала, что у стикса хорошие масла, но их (именно стикс) очень много подделывают (
рада, что вам нравится )
nastena 09 декабря 2011, 18:09
Нравится — не то слово, я просто в восторге от некоторых продуктов!
И еще вопрос, если можно. ЭМ иланга и чайного дерева сочетаются между собой? А то я уже размечталась, что капну их в маску с тайской грязью...
memento 09 декабря 2011, 19:19
Чайное дерево сочетается:
— с геранью, сосной, лавандой, розовым деревом, корицей

Иланг:
— с цитрусовыми, лемонграссом, нероли, розовым деревом, сосной, кипарисом, розой, мятой

Об их сочетаемости друг с другом я не видела инфы))
nastena 09 декабря 2011, 20:19
Спасибо за ответ! Тогда не буду ставить на себе эксперименты, а лучше сделаю маску по рецепту в посте. Значит, надо все-таки еще и розовое дерево взять «до кучи»...
kat35 09 декабря 2011, 09:58
Супер пост однозначно в избранное.
Про иланг для кутикула не знала спасибо, сделаю масло или воск.
Лемонграсс записала в блокнот.
У меня любимые эфиры апельсин, роза, сандал, розовое дерева и тд
memento 09 декабря 2011, 13:47
розу я чуть было не купила по хорошей для нее цене, но жаба в последний момент удержала))
о чистом сандале мечтаю) а вы его куда?
kat35 12 декабря 2011, 02:35
У меня роза дамасская не чистая, а с маслом жожоба. сандал тоже, скорее всего не чистое эфирное масло.
Эфиры делаю в тоники для лица, глиняные маски, спреи для волос, бальзамы из масел для рук.
Как намешаю, Деклеор отдыхает
Для дома делаю украшения, в небольшие вазочки морскую соль и в нее эфиры сверху палочки корицы и гвоздику. Хватает месяца на два, потом можно опять добавить эфиры.
raduga 10 декабря 2011, 07:12
Спасибо за пост! Красиво, эстетично, грамотно с точки зрения русского языка, захватывает,… очень понравилось!
Подскажите, уход для волос с маслами не затемнит волосы? Я не так давно вернулась в стан блондинок, но уход сейчас побаиваюсь делать именно с маслами. Раньше практиковала — и мне нравилось. Слышала не раз, что масляные обертывания для блондинок противопоказаны. Скажите, что я ошибаюсь)
p.s. Сиреневая орхидея — как синяя птица счастья…
memento 10 декабря 2011, 10:37
Я слышала, что масла немного вымывают любой цвет из окрашенных волос. Поскольку у меня натуральные, такого эффекта нет)
Helen1933 10 декабря 2011, 20:22
Про масло кофе наслышана, оно вроде как от целлюлита очень и очень?   Пост такой яркий и позитивный, что захотелось: а) в лето; б) кучу масел)).
memento 12 декабря 2011, 15:37
йес!
Что, как не масло кофе, содержит кучу кофеина, который кладут во все антицеллюлитное ))
«Масло кофе стимулирует многие физиологические и биохимические процессы в организме. В данном случае уместно упомянуть об опосредованном стимулировании липидного обмена в клетках, в том числе в жировых клетках кожи — адипоцитах. Кофеин ингибирует фермент фосфодиэстеразу, что ведет к накоплению циклического АМФ, который в свою очередь активизирует липолиз («расщепление жиров»). Благодаря этому свойству, кофеин включается в состав многих антицеллюлитных препаратов.
— Благодаря линолевой кислоте и витамину С, масло кофе способствует восстановлению эластичности кожи, препятствует ее старению, обладает противовоспалительными и фотозащитными свойствами (т.е. является своеобразным УФ-фильтром).
— Содействует в уменьшении и лечении прыщей, используется дл предотвращения высыпаний. При этом само масло гипоаллергенно.»
Масло кофе имеет такой же PH как и человеческая кожа, поэтому, помимо прочего, оно помогает восстановить нормальный уровень увлажненности кожи.
larchik79 12 декабря 2011, 14:37
Леночка, спасибо огромное за такую нужную и важную информацию! Тоже бы все хотелось, но пока не получается. Пост утащу в избранное, буду изучать.
memento 12 декабря 2011, 15:38
пожалуйста. рада, что пригодилось! )
Olaf 16 декабря 2011, 18:06
Ого, только увидела! )) Судя по объему (прочту на досуге) — что-то мега-полезное, в избранное!
MARUSSSIA 28 августа 2012, 16:01
Вот это пост, нет постище! Буду пробовать, спасибо за такую подробнейшую информацию!
Marisha-tarolog 30 июня 2014, 19:28
Здравствуйте! Спасибо за такой чудо-пост.
Но у меня возник вопрос об ополаскивании, вы пишете, что в воду нужно добавить несколько капель масла. Однако масла обычно добавляют в соль, сливки и прочие более жирные текстуры и только затем в воду, а тут… Объясните пожалуйста, может я что-то пропустила...((