Красивые волосы

Черное, белое, зеленое... обзор мыла для бани

В этом посте я расскажу об уже известных средствах — белом и черном мылах от «Бабушки Агафьи», а также о происках конкурентов — зеленом мыле от «Флоресан».

Для начала — черное и белое мыла от Бабушки Агафьи

Натуральное сибирское мыло для бани. Черное мыло Агафьи

Описание от производителя

Редкие дикие растения содержат в себе феноменальное количество витаминов и полезных веществ, поэтому их экстракты незаменимы для ухода за кожей и волосами. Опираясь на многолетний опыт и традиции жителей Сибири, наши косметологи отобрали 37 самых целебных трав и более двух лет создавали формулу идеального ухода за всем телом. В состав черного мыла входит деготь и березовая чага, поэтому данный продукт необычного для мыла черного цвета. Его можно использовать и как шампунь, и как гель для душа.

Состав: вода, масла: кедровое, даурской сои, серебристой пихты, алтайской облепихи, можжевеловое, амарантовое, шиповника, репейное, льняное; настои: шалфея, чистотела, мелиссы, медуницы, ромашки, череды, тысячелистника, крапивы; sodium laureth sulfate, cocamide dea; экстракты: толокнянки, девясила, истода сибирского, сосновой живицы, шишек черной ольхи, золотого корня, дубового мха, уснеи, шишки сибирской, белого и красного мыльного корня, корня алтея, маралиевого корня, корня солодки; алтайский горный воск, деготь, чага березовая, перга, выжимка лиственницы сибирской, каменное масло, консервант.

Это мыло — главный подарок для живущих вне пределов РФ моих знакомых. Всем безумно нравится, в том числе и мне самой. Использую его для мытья всего тела и для промывки волос после домашних масок из хны — отлично все смывает, придавая волосам приятный ненавязчивый аромат. Хорошо очищает кожу, не пересушивая ее. Довольно экономичное — банка расходуется долго.

Цена: 120 руб.в Ашане
Оценка: 5+ из 5
Срок тестирования: больше года, как только заканчивается одна банка, я покупаю следующую

Натуральное сибирское мыло для бани. Белое мыло Агафьи

Описание от производителя:

В состав белого мыла, кроме множества целебных сибирских трав, входят козье молоко, экстракт белой ивы и несколько самых ценных для кожи и волос масел, что делает данный продукт наиболее питательным, легким и душистым. Мыло можно использовать и как шампунь, и как гель для душа.

Мыло от того же производителя, но совсем другой продукт: не желе, как черное мыло, а плотная белая масса с цветочным запахом. Беру третью или четвертую банку исключительно ради разнообразия, хотя это мыло нравится мне меньше, чем черное — не так хорошо промывает волосы, после белого мыла они путаются. Для тела работает аналогично черному мылу — не пересушивает кожу, но распределяется по коже хуже.

Цена: 120 руб.
Оценка: 4 из 5
Срок тестирования:

У производителя имеется также цветочное мыло, но его в «Ашане», к сожалению, ни разу не видела.

Пару недель назад, забежав в ряд стендов с косметикой, я увидела на полке не только белое и черное мыла от Бабукшки Агафьи, но и три вида незнакомых банок: черное, белое и зеленое мыла для бани от фирмы «Floresan». Понюхав черное и белое (выглядят они здорово похоже на продукцию Бабушки Агафьи), пришла к выводу, что запах мне не очень нравится — отдает химией, а вот зеленое имело приятный хвойный запах, взяла его на пробу.

Floresan Натуральное таежное зеленое мыло для бани и душа для ухода за телом и волосами Формула: 38

Описание от производителя:

Натуральное таежное мыло для бани и душа для ухода за телом и волосами Развитие косметики на Руси во многом объясняется историей нашей страны. Древнерусские красавицы-язычницы особо ценили природные средства и умело ими пользовались. Широко использовались целебные свойства трав и цветов. Особую роль в уходе за кожей играла русская баня, которая была своего рода косметологическим кабинетом. Считалось, что баня помогала излечивать не только тело, но и душу. Поэтому мы создали Натуральное таежное мыло, разработанное на основе естественных сапонинов, содержащихся в мыльном корне, обогащенное экстрактами целебных растений. Благодаря высокому содержанию масел при использовании мыла создается эффект арома-терапии, который усиливается при применении мыла в бане. Все экстракты и масла полезны как для тела, так и для волос, благодаря чему наше мыло можно использовать как гель для душа и как шампунь для волос.

Натуральное таежное зеленое мыло, разработанное на основе естественных сапонинов, содержащихся в мыльном корне, обогащено экстрактами хвоща, крапивы, багульника болотного. Благодаря высокому содержанию масел пихты, сосны, кедрового ореха при использовании мыла создается эффект арома-терапии, который усиливается при применении мыла в бане. Все экстракты и масла полезны как для тела, так и для волос, благодаря чему наше мыло можно использовать как гель для душа и как шампунь для волос.

Состав: сфотографировать прямо на банке не удалось — пришлось отодрать этикетку

Внешне мыло выглядит похожим на черное мыло — такое же темное желе, на ощупь тоже похоже. Правда, забавного березового листика, как в черном мыле, в зеленом нет — а могли бы хотя бы веточку положить:) Имеет сильный запах хвои. Мою им тело — не сушит, хорошо распределяется по коже, а вот волосы после первого же мытья спутались и больше экспериментировать не буду.

Цена: 100 руб.
Оценка: 4 из 5
Срок тестирования: 2 недели

А вы пробовали мыла для бани от Floresan?
  • 03 августа 2011, 16:18
была в Ашане, видела чёрное мыло, читала отзывы положительные, но не купила, а зря! в следующую поездку куплю, очень интересно, что за результат.
  • 03 августа 2011, 16:22
советую купить: цена как раз такая, что если не подойдет, то можно руки мыть, к примеру:)
  • 03 августа 2011, 16:26
да про цену я знаю, просто уж отзывы очень подкупают, но вот почему-то сразу не купилось
  • 03 августа 2011, 16:40
значит, подсознательно что-то смущает))
  • 03 августа 2011, 16:50
ага, забитость полок всякой всячиной
  • 03 августа 2011, 16:51
тогда надо немедля все домазать!
  • flower
  • 03 августа 2011, 16:27
Зеленое мыло это что-то новенькое! Не встречала такое пока. Белым мылом очень довольна, мне нравится как оно промывает волосы, а за черным пока только гоняюсь. Цена действительно очень доступная и расход минимальный.
  • 03 августа 2011, 16:49
да, я именно на новизну и купилась:)
  • 03 августа 2011, 16:35
Ой, а я еще зимой купила черное мыло и совсем забыла про него. Надо срочно достать и опробовать. Спасибо, Наташа, напомнила.
  • 03 августа 2011, 16:50
надо-надо! а то вот я забросила белое мыло, а оно подкисать стало
с другой стороны, раз подкисает — вроде и правда натурель)
  • Valensia
  • 03 августа 2011, 16:41
На коробке с зеленым мылом написано «100% натуральное...». А состав-то, честно говоря, даже на 20% натуральности не тянет :(
  • 03 августа 2011, 16:50
я тоже обратила внимание)) вероятно, расчет на то, что люди составов не читают
У нас тоже в магазинах появилось зеленое мыло. Но не тянет что-то попробовать. Кажется это просто копия (не очень удачная) черного мыла.
  • 03 августа 2011, 16:51
черное флоресановское мыло — копия, выглядит идентично, это все-таки зеленое и пахнет по-другому)
Да, я неправильно выразилась. Имела в виду оформление в целом.
  • 03 августа 2011, 21:05
у меня тоже ощущение, что содрали идею)
Прямо сейчас комментарий допишу и побегу за мылом черным от агафьи))я что-то на нее вообще подсела, скупила почти все средства для волос, многое очень нравится, даже не ожидала!   а еще очень радуют составы средств, почти все на травках!
  • 03 августа 2011, 17:21
да, составы оптимистичные:) а белое мыло брать не будете?
Наташа, спасибо за пост-сравнение! Только собираюсь попробовать чёрное мыло.
Спасибо за идею с подарком! Друзья и родственники живут за границей, куплю им такое мыло!
  • 03 августа 2011, 18:24
Оно классное, и как подарок необычное — листик этот березовый в банке, запах, консистенция…
Черное опять же.

Черное мыло обожаю, Белое нравится чуть меньше…
А вообще, Цветочное кто-нибудь видел в продаже? Я около двух лет пользуюсь данными видами мыла, а Цветочное ну ни разу не видела(((
  • 03 августа 2011, 21:05
я никогда не видела, хотя мне тоже интересно
  • Pushina
  • 04 августа 2011, 16:36
Я его не только видела, но приобрела, по эффекту такое же как черное, отличаются запахом и консистенцией, но все же черное мне почему то больше понравилось!

А где приобрели? ))
  • Pushina
  • 05 августа 2011, 10:45
В супермаркете рядом с домом
У нас пока не встречала зеленое мыло, увижу — куплю обязательно. Черным с удовольствием пользуюсь — и для тела и для лица, даже иногда волосы им мою. Белое не покупала пока, а вот цветочное очень рекомендую. Оно очень приятной кремово-зефирной консистенции и у него просто нереальный аромат. Я просто банку открывала и вдыхала!
  • 03 августа 2011, 21:06
я теперь цветочное еще больше хочу))
У нас его полно в больших гипермаркетах, поищите.
  • 04 августа 2011, 11:57
я только в Ашан хожу, а там его отродясь не бывало(
надо зайти в какую-нибудь еще сеть, поискать
Белое есть, черное не покупала, т.к не знаю, когда белое израсходую)) Но у меня оно почему-то не такой жидкой консистенции как у Вас… Цветочное ни разу не видела в продаже.
  • 03 августа 2011, 21:36
белое жидкое? оно плотное, оно комом стоит)
Эх, попадись ты мне Агафье мыло…
Все хожу вокруг да около и никак не приобрету! Нужно испраляться!
Спасибо за пост!
  • 03 августа 2011, 21:35
спасибо! надо брать))
все так запахи мыла расхваливают, а у меня, наверное, восприятие какое-то странное:) Чёрное мыло нравится по свойствам своим, но запах у меня с каким-то бассейном ассоциируется
а цветочное так вообще для меня пахнет как, хмм… латекс   Вот такие вот странности…
Зеленое мыло не стала бы пробовать, я за более натуральный продукт:)
  • 04 августа 2011, 11:58
все индивидуально) у меня есть знакомая, кому шанель № 5 пылью и химией пахнет))
а что используете? гели для душа? натуральное мыло?
использую натуральное мыло:) гели для душа — редко, и то, если более менее натуральный. от обычных (те же самые Эйвонские) прыщики на спине, груди появляются…
Чёрное мыло в этом плане ведет себя достойно!:) только для волос, к сожалению, не подошло — пересушивает очень(
  • 04 августа 2011, 22:14
поэтому я черным мылом маски с маслом с волос смываю)
только сегодня купила черное мыльце от бабули… выбирала между белым и чёрным… волосики промыл до скрипа… я довольна
  • 04 августа 2011, 11:59
а волосы не спутало мыло? нормально расчесываются?
вроде хорошо.мне показалось пушатся только