16.04.2020

История одних светлых волос: оттеночные средства, мятный шампунь и простая укладка на утюжок

Светлые волосы с уклоном в прохладно-пепельный отлив — это красиво (хотя, из всех стильных утюгов я слышу, что это окрашивание устарело), но требует дополнительных танцев с бубном. Стоит немного расслабиться — и ты рискуешь превратиться в желтеющее нечто. Для того, чтобы избежать этой участи, путём проб и ошибок, я нашла некоторые хорошие средства для поддержания окрашивания и хочу поделиться ими с вами:)

Ну а кроме уходовых средств хочу поделиться с вами моей любимой укладкой на утюжок.

Итак, сразу же после окрашивания волосы выглядят так:

На данный момент времени, спустя месяц после окрашивания ситуация вот такая:

Для того, чтобы максимально долго сохранить первоначальный цвет окрашивания, мой помощник, проверенный временем — оттеночный шампунь для нейтрализации желтизны CONCEPT Blond Explosion Anti-yellow effect.

Это шампунь фиолетового цвета, который действительно нейтрализует желтизну, но он довольно коварен — если его передержать, то он выглядит на волосах прям фиолетовым, если же вдруг шампунь распределить по голове неравномерно, то будет эффект сомнительного мелирования, в котором серебристые пряди будут чередоваться с соломенно-золотыми.

Плюс, у меня есть ощущение, что он подсушивает волосы, посему использую его примерно раз в неделю и завершаю мытьё какой-нибудь маской помощнее. Но, в целом, со своей задачей справляется, ещё и отлично вымывает мои жирные волосы.

Цена за 1000 мл — около 600 руб.

Срок использования — 3 года, 1-2 раза в неделю.

Оценка — 5-

Не так давно в моём арсенале оттеночных средств появился ещё один шампунь, который, я чувствую, может вытеснить своего предыдущего товарища. Не так давно L'Oreal Paris выпустили Фиолетовый шампунь «Elseve, Эксперт цвета», для волос оттенка блонд и мелированных брюнеток, против желтизны — и я, как большой фанат их линейки «Полное восстановление 5» (уже 8 лет, представляете...), решила попробовать новый запуск. И осталась довольна!

По своему действию он отличается от шампуня Concept — с этим шампунем не получается именно фиолетовый отлив, если его передержать на волосах, он скорее уводит волосы в серый цвет. И самое главное — он не сушит волосы так, как это делает Concept.

Имеет приятный аромат, по текстуре более жидкий, чем Concept, поэтому мне легче более равномерно распределить его по волосам. В целом — мне прям зашел этот шампунь, я с радостью продолжаю им пользоваться и пока полностью довольна. Единственное, что я не держу его три минуты на волосах, как это рекомендует производитель, максимум — минуту и использую пару раз в неделю.

Цена за 200 мл — 300 руб.

Срок использования — месяц с небольшим, всего 14 раз.

Оценка -5

В линейке ещё вышла фиолетовая маска, но я не стала его брать, так как мне не заходит данный формат подобных средств — ниже расскажу, почему.

Путём проб и ошибок, я поняла, что лучшие помощники в плане поддержания цвета — это шампуни. Маски и бальзамы фиолетового цвета мне не нравятся, но сейчас в моём пользовании всё-таки имеется один оттеночный бальзам — Wella Color Perfect Color Booster в оттенке Кокос.

Кстати, он не фиолетового, а скорее сине-голубого цвета.

Ох, повелась на блоггерскую рекламу… Средство весьма неоднозначное, и сейчас расскажу, почему.

Для начала, какая наша цель при использовании оттеночных средств? Конечно, получить равномерный желаемый эффект по всей длине волос. Для этого, само собой, средство необходимо распределять на все волосы. И если с шампунем это логично и понятно, то с бальзамом сложнее. При нанесении не только на концы, но и на корни, мои и без того жирные волосы, буквально на следующее утро выглядят утяжелёнными, словно не первой свежести и загрязняются ещё сильнее.

Если же нанести бальзам только на кончики (как я обычно и поступаю со всеми бальзамами и масками), то корни не страдают, но, сами понимаете, какой толк в оттеночном средстве, которое нельзя нанести на всю длину?

Но, справедливости ради, отмечу, что после этого бальзама ну очень мягкие и гладкие, в качестве ухода мне нравится, хоть и пишут, что состав не очень хороший. Но как оттеночный бальзам — мимо.

Цена за 200 мл — около 300 руб.

Срок использования — 1 месяц, 1-2 раза в неделю — до пустого тюбика.

Оценка — 3

Какие есть подводные камни при использовании подобных средств?

• Первое — если передержать оттеночные средства, то можно получить слишком яркий фиолетовый отлив:

Конечно, многим может нравится подобный эффект, но я всё-таки хочу именно нейтрализации желтизны, а не креативного окрашивания. Вот, к примеру, при выдержке на волосах Wella Color Perfect Color Booster указанное производителем количество времени на волосах (3-5 минут), волосы приобретают фиолетовый отлив. С шампунем та же история — вспенили, продержали максимум минуту и смыли.

• Второе — средство необходимо распределять равномерно, не пропуская никаких участков волос, иначе может произойти нечто подобное:

Это, кстати, довольно тяжело. То тут, то там у меня всё равно проскакивают желтые прядки.

• Третье — с тем же шампунем Blond Explosion Anti-yellow effect надо быть аккуратным в том плане, что он подсушивает волосы.

Но кроме оттеночных средств, хочу поделиться с вами моим большим любимчиком среди шампуней — Anti-Pollution detox with Aquatic Mint от Klorane.

Эта невероятно красивого бирюзово-синего цвета субстанция меня прям покорила.

1. Во-первых, она потрясающе пахнет — сладковатой мятой, чем-то похоже на запах жвачки, но больше с уклоном в сладость, чем в мятную резкость. После мытья волосы ещё долго источают приятный аромат мятной свежести — ненавязчиво, но ощутимо.
  2. Во-вторых — шампунь отлично очищает мои жирные волосы, не утяжеляет их.
  3. И в-третьих, и это самое главное — это крутой охлаждающий эффект! Шампунь можно даже немного подержать на волосах, чтобы усилить этот эффект. От этих ощущений свежести и холодка создаётся впечатление, что волосы аж слегка приподнимаются и приобретают объём и лёгкую воздушность. Я прям откровенно кайфовала при его использовании в жаркой стране, а ещё после активных занятий спортом. На лето этот холодок будет как нельзя кстати.

Даже несмотря на высокую цену, я использую уже вторую бутыль и не планирую останавливаться — настолько мне понравился этот шампунь. Кроме него, очень хочу попробовать всю линейку — особенно вуаль с антиоксидантным эффектом с экстрактом водной мяты.

Цена за 200 мл. — 600 руб.

Срок использования — 3 месяца, 3 раза в неделю

Оценка — 5.

Ну и теперь поделюсь с вами тем, как я иногда укладываю свои волосы на утюжок.

От природы мои волосы — прямее всех прямых, а по законам этого мира, всё прямое — надо завить, поэтому приступим))

Я разделяю волосы на три части, начинаю с нижней части.

Вот так, кстати, выглядят волосы, спустя неделю после применения шампуня. Я мою волосы каждый день, поэтому через неделю голова уже очень просит тонировки.

Процесс происходит так: отделяю небольшую часть волос, зажимаю утюжком:

И проворачиваю утюжок ОТ СЕБЯ:

Затем, зафиксированным таким образом утюжком прохожусь по всей длине пряди, больше ничего не проворачивая — просто веду утюжком до кончиков.

Получаются такое вот локоны, которые я обязательно сбрызгиваю лаком:

Мои волосы крайне плохо держат любую укладку, поэтому каждый этап я закрепляю лаком. Финально ещё раз прохожусь лаком по волосам, слегка их приподнимая:

Жду, когда лак схватится, и безжалостно расчёсываю всё, что только что зафиксировала)) В итоге получаются мягкие волны, не склеенные лаком, но не распадающиеся сразу после того, как я провела по ним расчёской:

Ну и финальный образ с макияжем выглядит вот так:

Mandy_Lane 16 апреля 2020, 13:14
Очнгь наглядный и полезный пост. Я свои натуральные светлые волосы пыталась тонировать   средствами Concept. Эффект красивый, но как же сушат волосы! Пришлось отказаться
CatCrab 16 апреля 2020, 13:29
Спасибо!)
Да, concept, конечно, дешево и сердито, но подсушивает, поэтому сейчас в основном Лореаль пользуюсь
Mandy_Lane 16 апреля 2020, 13:34
Я бы еще в эту категорию отнесла тонирующий бальзам от Syoss. Сушит волосы нещадно и очень быстро
CatCrab 16 апреля 2020, 13:35
О, его я не пробовала (и хорошо   )
Blondinka_Liuda 16 апреля 2020, 13:24
Здравствуйте. Пост очень крут   описание, фото — все шикарно   :)
Я знакома с такой проблемой :) У меня правда, не окрашивание, а мелирование. Но все равно поддерживать цвет надо. У меня только один помощник (как рекомендовала моя парикмахер, так и пользуюсь), Концепт. Сейчас большая бутыль шампуня (мне тоже только шампунь понравился), до этого — в самом начале — покупала как пробники — пару небольших флаконов данного шампуня и бальзама. Когда-то эти флаконы были красного цвета, непрозрачные, отличия были в наклейках — шампунь — синим написано, бальзам — зеленым. Потом марка поменяла дизайн и большая бутыль у меня уже сине-фиолетового цвета (как на фото).
Все то, что описываете, у меня тоже периодически есть :) Мою голову раз в три дня, этот шампунь применяю раз в месяц (если требуется) после последнего мелирования в начале марта пока все держится сама не знаю как так получилось после мытья сразу использую бальзам-смывайку, а после сразу наношу средство, которое держит мою укладку лучше, чем любой лак — это двухфазное средство увлажняющая сыворотка для всех типов волос Dual Renascence 2 phase/ Вообще у меня их два, но именно это использую последнее время, потому что купила три бутылки по 500 мл думала, что расход будет большой на самом деле уже полгода использую только полбутылки израсходовалось
И вот так оставляю сушить волосы., феном не пользуюсь. Как подсохнут, расчесываю и — иногда сразу укладываю феном-щеткой, а иногда (если вечером), то укладку делаю утром. Все держится очень долго, на сутки хватает точно. Без всякого лака. А раньше какими только лаками не пользовалась, не помогало. И дешевыми, и дорогими, бесполезно. Правда, вот так волосы не вычесывала от лака потому что выдрала бы себе их все :)
Укладка очень понравилась, я делаю так же, только феном-щеткой и локоны получаются крупнее.
Спасибо еще раз за пост
CatCrab 16 апреля 2020, 13:33
Спасибо большое за оценку и такой развернутый комментарий
Концепт у меня тоже стоит огромная бутыль, маленькую с собой таскаю, если надо — я волосы мою каждый день, поэтому раз-два в неделю надо мыть таким шампунем)
А на счет наводки на двухфазку — спасибо, надо присмотреться, а то я чего только не пробовала — укладка держится всегда не очень долго
Blondinka_Liuda 16 апреля 2020, 17:09
Про бальзам забыла написать — мне он тоже не понравился, по таким же причинам, как и Вам. Пока распределишь, пятно на волосах обеспечено. По мне, так средство одно и тоже, просто консистенция разная. У шампуни жидкая, у бальзама густая. В общем, бальзам как ту бутылочку попробовала, так и попрощалась с ним. А вот шампунь нравится.
Двухфазка классная, у нее еще и запах такой свежий, мне он очень нравится, люблю такие запахи :) На мне укладка держится весь день, на следующий день делаю снова, но — уже без двухфазки, то есть ее действия хватает от мытья до мытья. Получается, она мне нужна раз в три дня. И еще, у нее термозащитные свойства есть.
А мне очень понравился в посте утюжок и локоны такие красивые
CatCrab 16 апреля 2020, 17:18
Я бальзам даже и не пробовала, сразу была мысль, что это не моё))
Зинаида Павлова 16 апреля 2020, 13:35
Круто получаются локоны, никогда не пробовала утюжком завивать, эффект просто суперский 👍
Эльсев такой у нас не видела ещё, с удовольствием бы купила. В избранное ❤️
CatCrab 16 апреля 2020, 13:37
Спасибо, мне как раз укладка утюжком этим и нравится, что можно получить такой вот эффект, с плойками я как-то не подружилась   А эльсев рекомендую взять, как увидите, хорошее средство)
Niki1984 16 апреля 2020, 14:20
Очень наглядно про укладку спасибо. Тоже был холодный блонд и спустя время я от него отказалась по той же причине, очень сложно его равномерно тонировать без жёлтых прядий нервов куча и ходишь как пятнистый северный олень   вам удачи в этой нелегкой борьбе)
CatCrab 16 апреля 2020, 14:28
Вот про пятнистого оленя прям плюсую     борьба не из лёгких
Lesya34 16 апреля 2020, 14:34
Здравствуйте! Очень красивые волосы и укладка! От всей души советую Вам попробовать Kapous Маска для волос Анти-желтая «Antiyellow»Studio Professional. Я смешиваю с обычным бальзамом (маской) либо использую соло. Очень хороший эффект (включая уход). Мне не сушит волосы абсолютно.
CatCrab 16 апреля 2020, 14:45
Спасибо большое за комплимент и за совет   мне просто не особо зашел сам формат тонирующих масок/бальзамов, но, возможно, я просто не нашла хорошее средство из этой категории, так что присмотрюсь
ellirael 16 апреля 2020, 15:49
Красивые волосы. Очень важно, что они на выглядят пересушенными. Блондинок часть превращается в солому, я была 10 лет блондинкой. Хочу обратно, но как вспомню все эти мучения с цветом, так заново люблю свой родной.
А вы используете какую-то термозащиту перед утюжком?
CatCrab 16 апреля 2020, 15:54
Согласна, мучений не мало, но я в своё время наэксперементировалась и какие только цвета не примеряла на себя, начиная от натуральных, заканчивая синими и розовыми, но в итоге поняла, что именно блонд идёт мне больше всего, поэтому я уже смирилась с таким положением дел
Вообще, я крайне редко использую тепловое воздействие в виде фенов, плоек и утюжков, но всегда стараюсь применять термозащиту, которая, увы, закончилась и поэтому не была продемонстрирована в посте…
Veritaserum 16 апреля 2020, 17:56
Спасибо! Классный пост. У меня аналогичные волосы, но оч тонкие, и боюсь их плойкой сжечь.
Но я ещё не могу сзади пряди завивать. как у вас это получается
я через пять минут начинаю пыхтеть и нервничать.
CatCrab 16 апреля 2020, 18:34
У меня такая же ситуация и с волосами тонкими, и с пыхтением   Тонкие волосы стараюсь защищать термозащитой, а пыхтеть приходится в любом случае
Lalaalaaa 16 апреля 2020, 20:25
Какой хороший пост! Минусы всех этих тонирующих средств то, что почти в 90% случаях — получаешь фиолетовые руки! Перчатки — лучшие друзья!

Кстати, хотела Вам подсказать попробовать поочерёдно менять направление закручивания локонов — от лица — к лицу — от лица и т.д. Таким образом укладка держится куда дольше :) хотя у меня те волосы которые никогда никаких укладок не держат (правда ещё я использую соль для укладки TiGi).
CatCrab 16 апреля 2020, 20:34
Спасибо большое
У меня другая проблема — вся душевая в фиолетовом шампуне обычно
Интересно, я и не думала, что от направления завивки локонов укладка может дольше держаться))
Lalaalaaa 17 апреля 2020, 13:56
Я тоже скептически отнеслась вначале, когда мой парикмахер мне посоветовала) но это работает)
CatCrab 17 апреля 2020, 14:31
Интересно, надо попробовать
Soffione 16 апреля 2020, 21:06
Хороший результат получился. Шампунь Эльсев на вид как чернила. Понравились локоны утюжком. У меня тоже есть утюжок, но достаю его редко, обычно для выпрямления. Не злоупотребляю, поскольку волосы портятся от высокой температуры.:(
CatCrab 16 апреля 2020, 21:18
Они все чем-то чернила напоминают
А утюжком я тоже крааааайне редко пользуюсь, а для того, чтобы волосы страдали меньше, использую термозащиту
InGa17 17 апреля 2020, 18:49
Очень красивые натуральные растрепанные локоны. Обязательно попробую Ваш способ с утюжком (купила на волне популярности, но почти не использую).
Варианты сохранения цвета для меня не актуальны, ибо волосы не крашу/не мелирую. Но вот тема с утюжком и локонами очень зацепила
CatCrab 17 апреля 2020, 18:53
Обязательно попробуйте, с утюжком получается очень красивый и натуральный эффект
klimt 17 апреля 2020, 22:00
Спасибо за сравнительный пост. Я пользуюсь CONCEPT Blond Explosion Anti-yellow effect и их же маской уже наверное год. Волосы не пересушиваются. Единственное, я 1-2 раза в неделю наношу филлер Lador. Волосы от такого коктейля струятся, как шелк)
CatCrab 18 апреля 2020, 00:02
Всегда пожалуйста
Здорово, если вашим ваши волосы так реагируют   Мои, увы, более капризны, видимо
Mursilka 18 апреля 2020, 15:26
Очень классная укладка получилась   А чем термозащищаетесь  ?
CatCrab 18 апреля 2020, 15:31
Спасибо большое
Всегда по-разному, какого-либо любимого средства нет, в последнее время пользовалась Airex от Estel
Olga Sokolova 20 апреля 2020, 06:28
Катя, вам очень очень очень идут натуральные ресницы 😉. По поводу Концепта — мне тоже страшно сушит, но я к нему приноровилась — смешиваю 50:50 с обычным шампунем для окрашенных волос и просто мою, не держу на голове. Тогда тонирует более ровно и не сушит практически. Пишите чаще, люблю ваши посты 😘
CatCrab 20 апреля 2020, 12:06
Ой, спасибо большое, мне так приятно
Кстати, а ведь хорошая идея, надо попробовать замешать)
Ну а по поводу ресниц — я себе с нарощенными нравлюсь больше, но, конечно, простор для творчества в макияже глаз они очень сокращают
ElenaLegenda 20 апреля 2020, 17:12
Очень актуальный пост для меня 🙏спасибо огромное! Цвет волос безумно красивый, и укладка тоже ❤️👍
CatCrab 20 апреля 2020, 17:19
Спасибо большое, я рада, что пост оказался полезен
Julia_Lifestyle 11 июня 2020, 14:06
Очень классный пост, все так подробно рассказали. Укладка такая нравится, модная, немного небрежная, себе иногда делаю. Вот если бы волосы сами так лежали, было бы вообще круто :)