Парфюмерия и ароматы

Дом нишевой парфюмерии Diptyque - Philosykos

Diptyque — Philosykos

Diptyque — это больше, чем легенда. За 40 лет своего существования Diptyque стал культовым французским домом ароматов. Компания получила международную известность благодаря своим ароматизированным свечам, для производства которых использовались редкие и необычные природные ингредиенты. В 1968 Diptyque выпустила свою первую туалетную воду L'EAU на основе рецепта душистых смесей XVI века.
Объединенные страстью к созиданию, трое ремесленников и друзей (художник, дизайнер и декоратор) решили начать свое дело. Они открыли магазин на бульваре Сен-Жермен, 34, и выставили в витринах свои авангардные ткани и декоративные аксессуары, привезенные из путешествий.
По этому самому адресу в 1961 году был открыт первый бутик Diptyque. Изначально в магазине предполагалось продавать только оригинальные дизайнерские ткани.
Предметы коллекционирования, безделушки и сувениры из дальних стран они использовали для украшения бутика, но вскоре они стали пользоваться спросом так же, как и ткани.
Название Diptyque произошло от двухстороннего окна – диптиха – которое обрамляло главный вход первого бутика. Несмотря на то, что бутик располагался в богемной части бульвара Сен-Женмен, посетители находили концепцию магазина неотразимой.
Сейчас компания производит ароматы и ароматические свечи:

Описание от производителя и пирамида:
Созданный в 1996 году Оливией Джакобетти, аромат напоминает солнечный день на берегу Адриатики. Теплый запах плодов инжира переплетается со свежестью его зеленых листьев. В сердце слышатся ноты белого кедра и сладкого кокоса. В греческом языке Филосикос – означает друг инжирного дерева, и относит нас во времена древнего философа Платона, который безумно любил эти фрукты и наделял их способностью развивать интеллект. Аромат создан в память об усадьбе, в которой жили Десмонд Нокслит и Ив Кулсан в Фессалии, на горе Пелион, и в которой был создан этот аромат.
Успех аромата заключается в натуральном ольфакторном балансе, который он излучает, поскольку всё, с чем можно ассоциировать инжирное дерево, можно найти в этом аромате. Листья и цветы инжирного дерева придают острую зеленую свежесть, которую завершает древесный аккорд белого кедра. Сок и смола инжирного дерева придают аромату структуру и сложность.

Верхняя нота: лист инжира
Нота сердца: инжир
Базовая нота: калабрийский кедр

Запах… Посвящается всем любителям инжира. Свел меня с ума.
Когда-то в молодости…ээ….юности у меня был инжирный масляный моноаромат неизвестной фирмы. С тех пор ни один инжирный аромат не смог меня покорить. Вместо «фИговых», они все казались мне «фигОвыми», ни один селектив – сплошная синтетика… (

Пока в Киеве не появился Dyptique, пока я не прочла о нем и не заинтересовалась этим ароматом, который у марки один из хитов.

Вы любите растирать листья в пальцах? Я очень.
И если Вы когда-нибудь имели счастье растереть в руках плотный, «рваный» фиговый листочек – вы поймете этот запах.
Эти листья кружили мне голову всю поездку в Израиле, они были у меня по всем карманам.
Этот аромат – абсолютная копия! Живая свежесть, инжир и влажная листва, он оргастичен для любителей этого природного сочетания. Я вдыхаю его до головокружения и ощущаю себя во влажной инжирной роще после дождя. Вот что я думаю про этот аромат.
Стойкость часа 4-5, но до конца дня будет еле уловимый шлейф.

Цена: около 80 Евро 50ml Eau de toilette
  • Tale
  • 17 апреля 2011, 11:18
Вообще никогда о такой парфюмерии не слышала темная девочка, но так заманчиво описали… Теперь поищу обязательно и попробую пару -тройку ароматов. Спасибо!
  • 17 апреля 2011, 11:20
Вы не темная! :) Вы — информированная, а теперь — еще лучше информированная :))
это «непопсовый» дом :)
рада быть полезной, спасибо Вам!
Интересно, фиговые листики в руках не растирала, но аромат захотелось попробовать
Поздравляю с находкой!
  • 17 апреля 2011, 11:21
спасибо большое! :) я очень рада :)))
  • 17 апреля 2011, 11:29
Маша, миллион плюсиков тебе!!!
Не поверишь, вчера штудировала интернет на инжирные ароматы и очень меня заинтересовал этот парфюм. Висит первым по очереди в виш-листе. А ты могла бы провести аналогию с Молодым инжиром Артизана (если сравнивала). И еще вопрос: чувствуется ли в базе кокос? (на одном из сайтов узрела в пирамидке). Он более травяной или теплый? Чувствуется фруктовость?
Могу посоветовать Вам Acqua Di Parma Fico Di Amalfi — тоже инжирный аромат
  • 17 апреля 2011, 11:37
Да-да, он тоже у меня в виш листе))))) Я наверное вчера все инжирные пересмотрела))))
Хочу теплый инжир, фруктовый, нагретый солнышком, такой как в сердце Артизановского… а тестить негде  .
  • 17 апреля 2011, 11:39
Спасибо, девчонки!
Артизиан (извините *вздох*) — ну вообще никак! полухимический, немного примитивный и мега нетстойкий.

Аква ди Парма — лучше, но как-то… не впечатлилась я им!

Чо за кокос в пирамиде? его и в помне нет! самые корректные, на мой взгляд, пирамиды на Fragrantika.ru, кроме того, там есть поиск по заданной ноте! короче, кокос не чувствуется.
не могу сказать, что аромат прямо фруктовый, более тепло-травяной! вот как в мокрой роще, действительно! такое ощущение…

спасибо огромное за внимание, мне очень приятно :)
Артизан нестойкий? Разрешите не согласиться. Имела неосторожность брызнуть им на рукав куртки — чтобы избавиться от аромата, куртку пришлось стирать. И после стирки слабый-слабый аромат остался.
  • 17 апреля 2011, 11:50
у меня и запястье и тестер выветрились за час из магазина дома в Париже…
  • 17 апреля 2011, 11:51
Может это был Экстрем?
Нет, Premier Figuer
  • 17 апреля 2011, 11:51
Мерси. Мне в Артизане первые ноты не нравятся. Сердце теплое, вкусное. База немного фальшивит.
А тебе нравится Шанель Кристал о верт? Просто интересно общее отношение к травяным ароматам.
  • 17 апреля 2011, 11:54
мне он нравится, но он не мой. тоже немного пластиковый для меня… ))
  • 17 апреля 2011, 11:56
Спасибо)))) Значит лучше знакомство с философией начинать с пробника, а не 100мл
Мне у Артизана база совсем не нравится — вылезает кокос, который меня сильно раздражает.
Сразу захотелось листик фиги в руке растереть, так вкусно по вашему описанию.
Совсем с инжирными ароматами не знакома, пока только люблю инжир кушать.
  • 17 апреля 2011, 11:41
я тоже люблю его кушать!
может, Вам понравится :)
спасибо, я долго работала над описанием :) наверное, мне удалось передать мое настроение :)
  • Rinasi
  • 17 апреля 2011, 11:36
оооо, обожаю все, что связано с инжиром!!!
только вот потестить его нет ну никакой возможности :((
интересно, а в инете его можно найти? или может семплы этого аромата?!
  • 17 апреля 2011, 11:42
в инет магазинах он встречается, но вряд ли с тестом…
спасибо за комментарий! :)
  • Freddie
  • 17 апреля 2011, 11:53
прочитала с интересом, у нас не обращала внимания на такие ароматы, а очень интересно, оказывается
  • 17 апреля 2011, 11:55
я люблю нишу,
каждый дом — как отдельное государство, со своими законами и плевали на всех и на моду :)
даже если ароматы не нравятся, вызывает интерес и уважение.
Спасибо, Фредя! :)
впервые такой вижу)) и сам Дом, и аромат… Спасибо за ликбез))
а вот у меня из инжира есть следующие фавориты: куплен пока только Womanity T.Mugler, но нравятся еще Fico Acqua di Parma (в нем больше трав и базилика, что ли) + Chanel Chance Eau Tendre (в нем больше фруктов и цветов).
  • 17 апреля 2011, 12:03
это очень особенные товарищи… Аква ди Парма — может быть, а люкс-дома я бы не стала сравнивать с такими домами. Это немного разные нишы.
Мюглер интересный аромат…
спасибо большое за комментарий :)
  • Margowa
  • 17 апреля 2011, 12:38
Я уже давно в интернете обратила внимание на этот дом, но все никак вживую затестить не могу.Спасибо за пост, весьма интересно и познавательно.Пишите еще!!!
  • 17 апреля 2011, 12:49
спасибо, хочу написать :)) мне приятно и рада, что Вам понравилось!
Вперые такое вижу, но что-то подсказывает, что он в моём вкусе!!!
  • 17 апреля 2011, 12:56
хм… это неспроста..))
  • Teana
  • 17 апреля 2011, 15:49
с удовольствием прочитала! спасибо… возьму на заметочку!
  • 17 апреля 2011, 15:53
Короче, ты стала матёрой селективщицей!   Твоя коллекция — просто чудо!
  • 17 апреля 2011, 16:05
давно, но не писала… :) спасибо, очень рада твоим словам!
Пиши- пиши, замечательно получается!!!
  • 17 апреля 2011, 16:06
хорошо
  • gabriso
  • 17 апреля 2011, 16:14
ох как интересно… Инжир Артизана (Premier Figuer) и Аква ди Парма (Fico di Amalfi) мне совсем не понравились, причем амальфи я даже купила в надежде на «принюхаюсь», но совсем до тошноты не пошло. зато очень любила инжир Малона — Wild Fig and Cassis, покупала два раза, да уж больно муж ворчит, ему кажется, что «баунти» пахнет. ищу свой новый инжир, и этот теперь обязательно попробую! спасибо :)
  • 17 апреля 2011, 16:19
вот у меня с ними обоими тоже не сложилось… поэтому и искала…
Малона не пробовала! интересная мысль! инжир со смородиной…
спасибо, заходите ;) ;) ;)
  • RenataE
  • 17 апреля 2011, 16:27
Разделяю Вашу любовь к Инжиру Малона. Мой самый любимый инжир! И муж моему тоже не нравится. Говорит, что пахнет какими-то сырыми деревяшками в лесу, на которых всячрские зверушки оставили продукты своей жизнедеяательности. А для меня это зеленый инжир с листьями, подсушенной и нагретой солнцем листвой на верхушке дерева и сырой травой травой у кокроватой коры подножия.
Philosykos — тоже преотличный инжир, но более сладковатый и спелый на мой вкус.
  • 17 апреля 2011, 16:37
окей. интересное и содержательное замечание. спасибо :)
  • gabriso
  • 18 апреля 2011, 11:14
ого, про зверушек здорово подмечено :) у мужей явно обоняние своеобразно настроено!
спасибо, после Вашего комментария и этого поста Masa однозначно буду искать Philosykos в ближайшей же женевской командировке…
  • 18 апреля 2011, 16:33
Всегда рада помочь, спасибо за теплые слова!
  • 18 апреля 2011, 11:32
После одного очень хорошего поста ninfeo-lj я купила Philosykos, спасибо ей за это)) Люблю его нежно, томный, тёплый, сладкий, притягивающий, аромат знакомый с детства, вообщем — мой!

Masa, я читала, что в ноте сердца есть кокосовое молочко, может быть это игра воображения, но я отчётливо его там слышу))
  • 18 апреля 2011, 16:35
ну а… почему бы ему там и не быть! :) интересный нюанс. спасибо! :)
  • 18 апреля 2011, 17:14
зашла на их сайт, посмотрела пирамиду — без слёз не взглянешь
  • 18 апреля 2011, 17:31
чего? лучше 25 ингридиентов непойми-откуда-взявшихся-которых-и-в-помине-нет?
мне нравится, он выглядит правдивой.
большинство «расфуфыренных» пирамид — проделки маркетологов марки (к сожалению), не больше
  • 18 апреля 2011, 18:00
не знаю, может кому-то лучше и 25, нуууу правдивой она не выглядит, она правдивая и есть.
а вот где же заяленное нашими сайтами кокосовое молочко? это мой обонятельный промах, купилась и повелась
  • 18 апреля 2011, 21:05
Если ты его там слышишь, значит на всех плевать, оно там есть. просто это секретная информация.   ))))
  • 18 апреля 2011, 21:14
да чего уж секретного, не одна я такая только это и успакаивает из унюхавших кокос )))
Машенька, спасибо за замечательный пост! Сделано с душой-сразу захотелось попробовать этот аромат
  • 18 апреля 2011, 16:34
Ну… люблю я его! :)
спасибо, Оленька, рада, что заходишь!
  • lola
  • 18 апреля 2011, 16:21
этот адрес мне знаком, ходила мимо не раз) спасибо за пост, теперь не будет мне покоя до следующей поездки (эх, жаль ещё не скоро)))) аромат послушать надо обязательно, но почему-то свечи очень заинтриговали, не ожидала от себя такого
  • 18 апреля 2011, 16:35
свечи меня тоже интригуют… а стоят как целый аромат! около 40 Евро… я пока жлоблюсь… )) но панут божественно они
спасибо ;)
  • lola
  • 18 апреля 2011, 16:54
ну я так и думала, что свечи дорогущие, но уже
  • iness
  • 18 апреля 2011, 21:21
Маша, спасибо за такой «вкусный» и очень информативный ( для меня лично) пост. Инжир обожаю!!! Прпочитала с удовольствием! Спасибо.
  • 18 апреля 2011, 22:50
Спастибо :) рада
эх, еще один заманчивый аромат.Все-таки люблю я посты про парфюмы.
  • 18 апреля 2011, 22:50
наверное, получается :) спасибо!
  • Mmm
  • 27 июня 2012, 12:03
Подскажите, а в парфюмерных сетях он продается?
Что-то я не припоминаю… или не обращала внимания?
Спасибо =)
Маша, я его заполучила! Он настолько хорош, необыкновенно реалистичен, что всякие прочие фИговые ароматы для меня померкли. Огромное тебе спасибо, ведь благодаря именно твоему посту я познакомилась с таким шедевром!