17.04.2011

Дом нишевой парфюмерии Diptyque - Philosykos

Diptyque — Philosykos

Diptyque — это больше, чем легенда. За 40 лет своего существования Diptyque стал культовым французским домом ароматов. Компания получила международную известность благодаря своим ароматизированным свечам, для производства которых использовались редкие и необычные природные ингредиенты. В 1968 Diptyque выпустила свою первую туалетную воду L'EAU на основе рецепта душистых смесей XVI века.
Объединенные страстью к созиданию, трое ремесленников и друзей (художник, дизайнер и декоратор) решили начать свое дело. Они открыли магазин на бульваре Сен-Жермен, 34, и выставили в витринах свои авангардные ткани и декоративные аксессуары, привезенные из путешествий.
По этому самому адресу в 1961 году был открыт первый бутик Diptyque. Изначально в магазине предполагалось продавать только оригинальные дизайнерские ткани.
Предметы коллекционирования, безделушки и сувениры из дальних стран они использовали для украшения бутика, но вскоре они стали пользоваться спросом так же, как и ткани.
Название Diptyque произошло от двухстороннего окна – диптиха – которое обрамляло главный вход первого бутика. Несмотря на то, что бутик располагался в богемной части бульвара Сен-Женмен, посетители находили концепцию магазина неотразимой.
Сейчас компания производит ароматы и ароматические свечи:

Описание от производителя и пирамида:
Созданный в 1996 году Оливией Джакобетти, аромат напоминает солнечный день на берегу Адриатики. Теплый запах плодов инжира переплетается со свежестью его зеленых листьев. В сердце слышатся ноты белого кедра и сладкого кокоса. В греческом языке Филосикос – означает друг инжирного дерева, и относит нас во времена древнего философа Платона, который безумно любил эти фрукты и наделял их способностью развивать интеллект. Аромат создан в память об усадьбе, в которой жили Десмонд Нокслит и Ив Кулсан в Фессалии, на горе Пелион, и в которой был создан этот аромат.
Успех аромата заключается в натуральном ольфакторном балансе, который он излучает, поскольку всё, с чем можно ассоциировать инжирное дерево, можно найти в этом аромате. Листья и цветы инжирного дерева придают острую зеленую свежесть, которую завершает древесный аккорд белого кедра. Сок и смола инжирного дерева придают аромату структуру и сложность.

Верхняя нота: лист инжира
Нота сердца: инжир
Базовая нота: калабрийский кедр

Запах… Посвящается всем любителям инжира. Свел меня с ума.
Когда-то в молодости…ээ….юности у меня был инжирный масляный моноаромат неизвестной фирмы. С тех пор ни один инжирный аромат не смог меня покорить. Вместо «фИговых», они все казались мне «фигОвыми», ни один селектив – сплошная синтетика… (

Пока в Киеве не появился Dyptique, пока я не прочла о нем и не заинтересовалась этим ароматом, который у марки один из хитов.

Вы любите растирать листья в пальцах? Я очень.
И если Вы когда-нибудь имели счастье растереть в руках плотный, «рваный» фиговый листочек – вы поймете этот запах.
Эти листья кружили мне голову всю поездку в Израиле, они были у меня по всем карманам.
Этот аромат – абсолютная копия! Живая свежесть, инжир и влажная листва, он оргастичен для любителей этого природного сочетания. Я вдыхаю его до головокружения и ощущаю себя во влажной инжирной роще после дождя. Вот что я думаю про этот аромат.
Стойкость часа 4-5, но до конца дня будет еле уловимый шлейф.

Цена: около 80 Евро 50ml Eau de toilette

Tale 17 апреля 2011, 11:18
Вообще никогда о такой парфюмерии не слышала темная девочка, но так заманчиво описали… Теперь поищу обязательно и попробую пару -тройку ароматов. Спасибо!
Masa 17 апреля 2011, 11:20
Вы не темная! :) Вы — информированная, а теперь — еще лучше информированная :))
это «непопсовый» дом :)
рада быть полезной, спасибо Вам!
LittleBoots 17 апреля 2011, 11:18
Интересно, фиговые листики в руках не растирала, но аромат захотелось попробовать
Поздравляю с находкой!
Masa 17 апреля 2011, 11:21
спасибо большое! :) я очень рада :)))
Merlina 17 апреля 2011, 11:29
Маша, миллион плюсиков тебе!!!
Не поверишь, вчера штудировала интернет на инжирные ароматы и очень меня заинтересовал этот парфюм. Висит первым по очереди в виш-листе. А ты могла бы провести аналогию с Молодым инжиром Артизана (если сравнивала). И еще вопрос: чувствуется ли в базе кокос? (на одном из сайтов узрела в пирамидке). Он более травяной или теплый? Чувствуется фруктовость?
Francesca 17 апреля 2011, 11:33
Могу посоветовать Вам Acqua Di Parma Fico Di Amalfi — тоже инжирный аромат
Merlina 17 апреля 2011, 11:37
Да-да, он тоже у меня в виш листе))))) Я наверное вчера все инжирные пересмотрела))))
Хочу теплый инжир, фруктовый, нагретый солнышком, такой как в сердце Артизановского… а тестить негде  .
Masa 17 апреля 2011, 11:39
Спасибо, девчонки!
Артизиан (извините *вздох*) — ну вообще никак! полухимический, немного примитивный и мега нетстойкий.

Аква ди Парма — лучше, но как-то… не впечатлилась я им!

Чо за кокос в пирамиде? его и в помне нет! самые корректные, на мой взгляд, пирамиды на Fragrantika.ru, кроме того, там есть поиск по заданной ноте! короче, кокос не чувствуется.
не могу сказать, что аромат прямо фруктовый, более тепло-травяной! вот как в мокрой роще, действительно! такое ощущение…

спасибо огромное за внимание, мне очень приятно :)
Francesca 17 апреля 2011, 11:44
Артизан нестойкий? Разрешите не согласиться. Имела неосторожность брызнуть им на рукав куртки — чтобы избавиться от аромата, куртку пришлось стирать. И после стирки слабый-слабый аромат остался.
Masa 17 апреля 2011, 11:50
у меня и запястье и тестер выветрились за час из магазина дома в Париже…
Merlina 17 апреля 2011, 11:51
Может это был Экстрем?
Francesca 17 апреля 2011, 13:15
Нет, Premier Figuer
Merlina 17 апреля 2011, 11:51
Мерси. Мне в Артизане первые ноты не нравятся. Сердце теплое, вкусное. База немного фальшивит.
А тебе нравится Шанель Кристал о верт? Просто интересно общее отношение к травяным ароматам.
Masa 17 апреля 2011, 11:54
мне он нравится, но он не мой. тоже немного пластиковый для меня… ))
Merlina 17 апреля 2011, 11:56
Спасибо)))) Значит лучше знакомство с философией начинать с пробника, а не 100мл
Francesca 17 апреля 2011, 13:16
Мне у Артизана база совсем не нравится — вылезает кокос, который меня сильно раздражает.
VicTusia 17 апреля 2011, 11:33
Сразу захотелось листик фиги в руке растереть, так вкусно по вашему описанию.
Совсем с инжирными ароматами не знакома, пока только люблю инжир кушать.
Masa 17 апреля 2011, 11:41
я тоже люблю его кушать!
может, Вам понравится :)
спасибо, я долго работала над описанием :) наверное, мне удалось передать мое настроение :)
Rinasi 17 апреля 2011, 11:36
оооо, обожаю все, что связано с инжиром!!!
только вот потестить его нет ну никакой возможности :((
интересно, а в инете его можно найти? или может семплы этого аромата?!
Masa 17 апреля 2011, 11:42
в инет магазинах он встречается, но вряд ли с тестом…
спасибо за комментарий! :)
Freddie 17 апреля 2011, 11:53
прочитала с интересом, у нас не обращала внимания на такие ароматы, а очень интересно, оказывается
Masa 17 апреля 2011, 11:55
я люблю нишу,
каждый дом — как отдельное государство, со своими законами и плевали на всех и на моду :)
даже если ароматы не нравятся, вызывает интерес и уважение.
Спасибо, Фредя! :)
Christina_Guettler 17 апреля 2011, 11:58
впервые такой вижу)) и сам Дом, и аромат… Спасибо за ликбез))
а вот у меня из инжира есть следующие фавориты: куплен пока только Womanity T.Mugler, но нравятся еще Fico Acqua di Parma (в нем больше трав и базилика, что ли) + Chanel Chance Eau Tendre (в нем больше фруктов и цветов).
Masa 17 апреля 2011, 12:03
это очень особенные товарищи… Аква ди Парма — может быть, а люкс-дома я бы не стала сравнивать с такими домами. Это немного разные нишы.
Мюглер интересный аромат…
спасибо большое за комментарий :)
Margowa 17 апреля 2011, 12:38
Я уже давно в интернете обратила внимание на этот дом, но все никак вживую затестить не могу.Спасибо за пост, весьма интересно и познавательно.Пишите еще!!!
Masa 17 апреля 2011, 12:49
спасибо, хочу написать :)) мне приятно и рада, что Вам понравилось!
princesshelena 17 апреля 2011, 12:53
Вперые такое вижу, но что-то подсказывает, что он в моём вкусе!!!
Masa 17 апреля 2011, 12:56
хм… это неспроста..))
Teana 17 апреля 2011, 15:49
с удовольствием прочитала! спасибо… возьму на заметочку!
Masa 17 апреля 2011, 15:53
Спасибо большое!
Helen1933 17 апреля 2011, 15:59
Короче, ты стала матёрой селективщицей!   Твоя коллекция — просто чудо!
Masa 17 апреля 2011, 16:05
давно, но не писала… :) спасибо, очень рада твоим словам!
Helen1933 17 апреля 2011, 16:05
Пиши- пиши, замечательно получается!!!
Masa 17 апреля 2011, 16:06
хорошо
gabriso 17 апреля 2011, 16:14
ох как интересно… Инжир Артизана (Premier Figuer) и Аква ди Парма (Fico di Amalfi) мне совсем не понравились, причем амальфи я даже купила в надежде на «принюхаюсь», но совсем до тошноты не пошло. зато очень любила инжир Малона — Wild Fig and Cassis, покупала два раза, да уж больно муж ворчит, ему кажется, что «баунти» пахнет. ищу свой новый инжир, и этот теперь обязательно попробую! спасибо :)
Masa 17 апреля 2011, 16:19
вот у меня с ними обоими тоже не сложилось… поэтому и искала…
Малона не пробовала! интересная мысль! инжир со смородиной…
спасибо, заходите ;) ;) ;)
RenataE 17 апреля 2011, 16:27
Разделяю Вашу любовь к Инжиру Малона. Мой самый любимый инжир! И муж моему тоже не нравится. Говорит, что пахнет какими-то сырыми деревяшками в лесу, на которых всячрские зверушки оставили продукты своей жизнедеяательности. А для меня это зеленый инжир с листьями, подсушенной и нагретой солнцем листвой на верхушке дерева и сырой травой травой у кокроватой коры подножия.
Philosykos — тоже преотличный инжир, но более сладковатый и спелый на мой вкус.
Masa 17 апреля 2011, 16:37
окей. интересное и содержательное замечание. спасибо :)
gabriso 18 апреля 2011, 11:14
ого, про зверушек здорово подмечено :) у мужей явно обоняние своеобразно настроено!
спасибо, после Вашего комментария и этого поста Masa однозначно буду искать Philosykos в ближайшей же женевской командировке…
Masa 18 апреля 2011, 16:33
Всегда рада помочь, спасибо за теплые слова!
Taty 18 апреля 2011, 11:32
После одного очень хорошего поста ninfeo-lj я купила Philosykos, спасибо ей за это)) Люблю его нежно, томный, тёплый, сладкий, притягивающий, аромат знакомый с детства, вообщем — мой!

Masa, я читала, что в ноте сердца есть кокосовое молочко, может быть это игра воображения, но я отчётливо его там слышу))
Masa 18 апреля 2011, 16:35
ну а… почему бы ему там и не быть! :) интересный нюанс. спасибо! :)
Taty 18 апреля 2011, 17:14
зашла на их сайт, посмотрела пирамиду — без слёз не взглянешь
Masa 18 апреля 2011, 17:31
чего? лучше 25 ингридиентов непойми-откуда-взявшихся-которых-и-в-помине-нет?
мне нравится, он выглядит правдивой.
большинство «расфуфыренных» пирамид — проделки маркетологов марки (к сожалению), не больше
Taty 18 апреля 2011, 18:00
не знаю, может кому-то лучше и 25, нуууу правдивой она не выглядит, она правдивая и есть.
а вот где же заяленное нашими сайтами кокосовое молочко? это мой обонятельный промах, купилась и повелась
Masa 18 апреля 2011, 21:05
Если ты его там слышишь, значит на всех плевать, оно там есть. просто это секретная информация.   ))))
Taty 18 апреля 2011, 21:14
да чего уж секретного, не одна я такая только это и успакаивает из унюхавших кокос )))
WhiteCamomile 18 апреля 2011, 11:56
Машенька, спасибо за замечательный пост! Сделано с душой-сразу захотелось попробовать этот аромат
Masa 18 апреля 2011, 16:34
Ну… люблю я его! :)
спасибо, Оленька, рада, что заходишь!
lola 18 апреля 2011, 16:21
этот адрес мне знаком, ходила мимо не раз) спасибо за пост, теперь не будет мне покоя до следующей поездки (эх, жаль ещё не скоро)))) аромат послушать надо обязательно, но почему-то свечи очень заинтриговали, не ожидала от себя такого
Masa 18 апреля 2011, 16:35
свечи меня тоже интригуют… а стоят как целый аромат! около 40 Евро… я пока жлоблюсь… )) но панут божественно они
спасибо ;)
lola 18 апреля 2011, 16:54
ну я так и думала, что свечи дорогущие, но уже
iness 18 апреля 2011, 21:21
Маша, спасибо за такой «вкусный» и очень информативный ( для меня лично) пост. Инжир обожаю!!! Прпочитала с удовольствием! Спасибо.
Masa 18 апреля 2011, 22:50
Спастибо :) рада
Katrinka 18 апреля 2011, 22:32
эх, еще один заманчивый аромат.Все-таки люблю я посты про парфюмы.
Masa 18 апреля 2011, 22:50
наверное, получается :) спасибо!
Mmm 27 июня 2012, 12:03
Подскажите, а в парфюмерных сетях он продается?
Что-то я не припоминаю… или не обращала внимания?
Спасибо =)
Helen1933 24 января 2013, 23:27
Маша, я его заполучила! Он настолько хорош, необыкновенно реалистичен, что всякие прочие фИговые ароматы для меня померкли. Огромное тебе спасибо, ведь благодаря именно твоему посту я познакомилась с таким шедевром!