Парфюмерия и ароматы

Куда отлить, как объять необъятное или ни минуты без аромата

Если лето не идет к нам — мы идем в лето…
Лето, отпуск, солнце и по возможности море ))
У меня отпуск был в разное время года — и зимой в Альпах, и ранней весной в Норвегии, и дождливой осенью в Швеции, и жарким летом на Мальорке. Ну и еще плюс командировки по работе. Но все-таки у многих людей отпуск — это лето. И поэтому сегодня хочу поговорить на тему " отпускной чемодан" и «дорожная косметичка». Многие рассказывали о том, что и в каком количестве они берут с собой в отпуск/командировку из уходовой и декоративной косметики. Но как у парфманьяка у меня собирается еще одна дорожная косметичка — парфюмерная  . Удобно, когда марки выпускают travel-форматы своей продукции. В том числе и парфюмерные бренды. Но если нет? Тащить несколько флаконов в чемодане? Лишний вес и лишние мл? Ну не могу я обойтись одним ароматом)). Да и финансово, несмотря на огромную любовь к парфюмерии, я не всегда и не всё могу купить в полном формате. И вообще люблю постоянно таскать в сумочке пару-тройку ароматов, чтобы обновить в течение дня. Тут выручают они — отливанты.
Куда отлить, как объять необъятное или ни минуты без аромата
У меня было и есть много и разных атомайзеров и пробников, из стекла и пластика, различного объема, с распылителями и без. Печаль любого любителя парфюмерии — это испарение аромата. Ничто не вечно под луной. Лучше всех сохраняют аромат пробники в виде пробирок с пробками, но они неудобны в использование и маленького объема. Несомненно стекло лучше, чем пластик. Да и смотрится стекло симпатичнее. Пульверизаторы — есть нормальные, но попадались и такие, когда при одном «пшике» было чувство, что полили из душа, или наоборот — тонкая, короткая, еле «живая» струйка. Самое неприятное — некоторые атомайзеры текли  . После выбора «тары», наступал самый трудный момент — переливание. Руки трясутся, как у беспробудного пьяницы, просыпается «жаба» с плакатом " Каждая капля — это драгоценные мл! " и т.д. и т.п. Из-за старания все сделать аккуратно это занимало достаточное время.
И вот недавно у меня появился атомайзер FLO. В настоящий момент он — мой фаворит. В нем все оптимально, удобно и сам он очень симпатичный.
Куда отлить, как объять необъятное или ни минуты без аромата Он заправляется быстро, подходит ко всем типам флаконов, любых размеров и конфигураций. И если у исходника нет пульверизатора, то аромат можно просто перелить во FLO. У атомайзера мягкая воронка (из мягкой резины или силикона), которая принимает форму любого горлышка флакона духов или распылителя.
Куда отлить, как объять необъятное или ни минуты без аромата
На атомайзере есть прозрачное окошко — это позволяет следить за степенью наполняемости. Резервуар сделан из стекла, корпус — из алюминия. FLO можно промыть (это довольно легко) и заправить новым ароматом. На упаковке указано, что его официально разрешено проносить на борт самолета. Но любой флакон допустимого объема можно взять в самолет. И внешне они симпатичные, разных расцветок и есть даже украшенные стразами )). Вполне милый аксессуар, достойный занять место в любой дамской сумочке или дорожной косметичке. Хороший вариант для подарка. По всем ТХ я ему ставлю 5+. Не нравится мне в нем одно — цена. Но ценовой вопрос — всегда вопрос риторический.
Куда отлить, как объять необъятное или ни минуты без аромата Пользуетесь ли вы отливантами/атомайзерами? Если есть фавориты от каких-то марок — поделитесь
Спасибо за внимание.
с уважением,
Оксана.
Куда отлить, как объять необъятное или ни минуты без аромата Фото из свободного доступа в интернете — как заправляется атомайзер.
p.s. о стоимости: цена в интернете на FLO от 800 до 900 рублей.
пользуюсь для сумки обычным атомайзером с китайского сайта, устраивает) и… э… пульвеРизатор)
И я пользовалась и пользуюсь обычными китайскими. Но попадались разные от хороших до полного «фу». Многие дешевые текут.
Спасибо исправила )
Я пока все хочу завести несколько, но совсем дешевые вызывают сомнения, а дорогие — дорого. Несколько атомайзеров — и флакон парфюма буквально.
Совсем дешевые не берите — у меня был печальный опыт когда парфюм вытекал в сумочку.
  • 15 июня 2017, 06:43
Очень напоминает Travalo (если принцип работы один и тот же, то со временем и из него аромат испаряется, к сожалению). Я пользуюсь итальянскими стекло-металл, ещё ничего не вытекало, но это только для хранения в коллекции. Если выбирать в косметичку, то переливаю в простые пластиковые со спреем на 3 мл, они не протекают, но со временем аромат испаряется (примерно за год), но т.к. поездка обычно занимает максимум месяц, то можно успеть закончить :)
И я так и не поняла какая у этого Фло цена?
У меня Гугл, к счастью, не заблокировали  , посмотрела — цена от 990 р начинается)
  • 15 июня 2017, 07:52
Спасибо, мне лень гуглить :) цена с Травало одинаковая, принцип работы похож. Думаю для тех, у кого парфюмерный гардероб не обширен, вполне себе выход в сумочку и путешествия
Да, я тоже так думаю, взяла пост и ваш комментарий про Травало в избранное =)
  • 15 июня 2017, 07:52
Знаете, так можно и посты не писать, раз гугл ни у кого не заблокировали, там же все можно и найти и посмотреть :))
Милая Мари, вы сравниваете не сравнимое) Написать сюда комментарий по поводу цены и загуглить её самостоятельно за минуту — по времени примерно одинаково (не учитывая время ожидания ответа от автора =)
  • 15 июня 2017, 09:26
Ну просто автор акцентирует вопрос цены, но не указывает ее. Странно немного :)
Все исправила — указала цену.
Спасибо, исправила — цену указала. Вчера написала поздно и спать.
Исправила — указала стоимость в интернете. От 800 до 900 рублей. Да похож на Травало, итпльянские не встречала. А аромат испаряется даже из оригинальных флаконов — это головная боль любого коллекционера.
Спасибо за пост, интересная штучка. В отпускную поездку или командировки — самое то)
Цена вполне нормальная для такого продукта, но я говорю так, потому что больше трёх ароматов в коллекции теперь не держу) Те, у кого шкафы парфюма и отливантов, со мной не согласятся
Спасибо Вам, у меня шкаф с ароматами и отливантами и кого там только нет ))
  • 15 июня 2017, 07:59
Я пользуюсь только миниатюрами, а если их не делают или я не могу купить, то просто не пользуюсь этим парфюмом в день, когда хочу пахнуть от зари до зари, выбираю другой, который есть у меня в миниатюре. Отливанты мне, в первую очередь, не нравятся на вид. Особенно когда на них наклеена бумажка, где от руки записано название — это прям жесть, себе такое точно не заведу никогда. А если еще они текут и наполняются со сложностями — тем более :)
В отпуск беру горсть пробников из своих неисчерпаемых запасов ;))
Я вот тоже не понимаю эти переливания… там текут, там испаряются… Да и внешний вид для меня принципиален, есть что-то не в оригинальной упаковке (касается и кремов, и даже сборных палеток), то сразу же теряет для меня половину привлекательности. И тут же не так давно был пост, где девушки писали, что отмыть атомайзеры от предыдущего запаха практически невозможно.
Я тоже помню это обсуждение про сеточку в бачке унитаза   Взяла на вооружение, но еще не пробовала
Не видела этот пост, подскажите где
  • 15 июня 2017, 09:29
Я про отмывание в бачке отлично запомнила ))) Вообще я согласна с вами, в парфюмерии особенно важно сочетание аромата и флакона, я половину кайфа от флакона получаю )) поэтому миниатюры так люблю — их часто делают миатюрными копиями, так мило :)
Для меня ещё и коробочка важна, поэтому тестеры духов ни разу не покупала, несмотря на явную выгоду)) Миниатюрки прелестно выглядят, согласна, хотя лично у меня их нет: мне сложно выбрать духи из-за мигрени, и если уж что-то голова пропускает подходит, то я большую бадью беру))
Если бы моих финансов хватало на все желанные полноформаты ))) Но флакон неудобно брать в поездку/отпуск/командировку да и просто таскать в сумочке.
Тестер оправдан, когда оригинал уже подходит к концу. Тогда и крышка (если требуется) и коробка прослужит вторую жизнь) Но лично у меня такого еще никогда не было.
Думала об этом! Но тоже пока что ни разу не воплощала.
  • 15 июня 2017, 15:20
а почему для вас важны коробочки? вы из тех, кто в них духи и хранит или полюбовались и все-таки выкинули?))
Смысл в коробочке тогда, если её выбрасывать.
  • 15 июня 2017, 15:38
а смысл во флаконе, если его хранить в коробочке?)) флаконы обычно красивее коробочек

хранить коробочки от духов — это же мещанство какое-то! не по-европейски
Может, кто-то переливает в коробочку, всякое бывает.
Духи должны храниться в темноте. Во французских «Сефорах» консультанты объясняют это юным девочкам, которые на мамином примере не научились.
  • 15 июня 2017, 16:14
переливает в коробочку?
а причем здесь французские сефоры и девочки с их мамами? темнота   не обязательна, просто тени и отстутствия прямых солнечных лучей достаточно. накопительство коробочек которое выглядит для меня как синдром плюшкина для этого не обязательно
Хранить флаконы в коробочках- правильно для сохранности аромата. Если немного ароматов и расходуются быстро — смысла в коробочках нет. Но если шкафы- тогда лучше в коробках, без прямого света и подальше от батарей. Это заморочки парфманьяков, а не мещан)) Кстати и в Европе такие люди заморачиваются по поводу хранения и т.д. Я всегда честно признаюсь — больна в отношении парфюмерии ))
  • 15 июня 2017, 16:16
у меня просто духи стоят на закрытой (со всех сторон, кроме одной) полочке комода в глубине комнаты, поэтому никакие мещанские или какие-либо еще заморочки не нужны) а коробочки позволительно оставлять только если они ну очень красивые или необычные
Я храню и в больших коробках ) не огромные но не в оригинальных. Для экономии места. В простых красивых коробках по несколько штук.
А я, а я, а я! )))))
А вот я, значит, обожаю коробки! Пусть даже огромные, которые занимают больше площади и это совсем не рационально))
Люблю флаконы, красивые и особенно представляющие из себя какую-то ценность (ага, это +к стоимости, ну и ладно, я трепещу от восторга)

Ну я реально собиралкин. Я могу красивую жестяную банку из-под печенья сохранить, а в нее складываю старые открытки, фантики из-под красивых конфет. Вот моя прабабушка так делала и у меня очень много после нее осталось «тактильных» воспоминаний… Флакончики из-под ее Ландыша, открытки рукописные от брата чернилами, марки старинные, броши, бусы и даже записки от руки в отрывном календаре в духе «посадили картошку или Муся родила котят» и просто на тетрадном листе…
Отливанты и фиолки храню, кстати, в таких вот коробочках из-под печенья или конфет а ля коробки-книги. И красиво и уютно)))) Но это «по ту сторону» медали, за пределами шкафа все чересчур минимал и однотонно.
Lalique, нас, походу, в детстве разлучили.   Я такой же собиралкин) Храню всякую хрень красивую тару, открытки я просто собираю, как и марки, коробочки от новой косметики храню долго, потом выкидываю все разом, как накопятся.   Зачем храню, не знаю даже.   Просто люблю, когда всё на своём месте, потом меня начинает раздражать доставать каждый раз что-то из коробок и я их выкидываю.
Хотя, вот сейчас подумала, в последний год я, всё-таки, стала почти сразу выбрасывать...лечусь

И да, также всё по коробочкам, ящикам, корзинам, а снаружи стараюсь оставлять минимализм. Мечтаю о пустых поверхностях комода и тумбочек, но пока не получается.(
Наверняка
Но знаете я это все люблю, у меня любовь вообще к такого рода вещичкам и атмосфере, например, фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино», снятый Н.Михалковым по мотивам Чехова. Либо же экранизация «Дети Солнца» Горького, или «Раба Любви». Все это безвозвратно ушедшее меня пленит, моя прабабушка жила в такой «усадьбе», я пытаюсь закрепить в памяти этими деталями образ всего того мною горячо любимого. А эти вещицы мне помогают.
Пускай это собирательство или забава, но меня это нисколько не пугает. Достаю Ландыш или Красную Москву, «Клеопатру», а ее держала любимая женщина моей семьи, и тут же все перед глазами вновь. Это история поколений в деталях.
Я совсем уж от темы ушла. Оксана, прошу прощения!

И красивые коробочки, ну люблю я их))) Особенно от духов, ежели у меня аромат заканчивается — я ни в коем разе не выбрасываю! У меня коллекция и ей уже немало лет! Дорожу, с каждым свое воспоминание.

Отливанты — штука практичная и удобная, только настоящий парф.ценитель и страстно любитель это поймет, остальные — это просто не их хобби, не их увлечение сердца, а вышеперечисленное дело душевное))))
Я с вами, абсолютно, согласна. Я бы тоже не отказалась подержать в руках то, что любили мои бабушки, например, но, к сожалению, я и с ни одной из них не успела познакомиться, что уж говорить о каких-то личных вещах.

Я вот на маму недавно ругалась, когда она выбросила флакон от духов Ив Роше, которые ей папа подарил сто лет назад. Я вообще очень сентиментальный человек, мне бы очень хотелось сохранить у себя один из первых подарков сделанных папой для мамы. А она его выкинула!
Красную Москву мечтаю купить, но пока ещё не знаю как это сделать. Причём, я знаю на 100%, что мне не понравится аромат, но вот мне надо в коллекцию и всё тут.

Про отливанты я ниже написала своё мнение.
Полностью с тобой согласна!
Ох и я собиралкин, а иногда прям и Плюшкин )))
  • Lyric
  • 15 июня 2017, 14:13
Я согласна про миниатюры, но только если есть пульверизатор. Мне вот миниатюры Аква Аллегории подошли, и там его нет. Мне вот очень неудобен формат.
С пульверизатором удобно, но пробирки с крышками по типу «пробки» лучше сохраняют аромат. Всегда чего-то не хватает до идеала )) Были миниатюры с завинчивающими крышками — это совсем плохо, нужно быстро их использовать
  • Lyric
  • 15 июня 2017, 15:04
Не знала о таком моменте. Но ведь духи в больших объемах с пульверизатором не выветриваются годами…
Ой, вот эти с крышкой-нашлёпником, это жесть. Пока откроешь, вся уже в этом парфюме. Я такие пробники и миниатюры стороной обхожу.
  • 15 июня 2017, 16:28
Ой, ну это вообще самое классное, у меня такой Родригез for her, очень удобно.
Для меня внешний вид не принципиален, но тут на вкус и цвет товарищей нет )) Для меня важно наполнение.
По первому образованию я химик и очень хорошо отмывается атомайзер от др. аромата спиртом. Простым медицинским спиртом.
где почитать? я вот размышляю как отмыть атомайзер…
Заливаете спиртом- закрываете- пробалтываете-пропшикиваете- выливаете- еще раз повторяете все- выливаете и оставляете открытым и разобранным. Водой промывать не надо! Остатки спирта испаряются и уносят остатки парф.композиции.
огромное спасибо, я попробую!
Суть кратко: кладёте тару в бачок на неделю. Чистая проточная вода её промоет.
А у меня нет бачка!   У меня унитаз подвешен и встроен в стену, извиняюсь за подробности :) Придется-таки спиртом промывать))
Или в аквариум))) Шутка!
К сожалению не все бренды выпускают миниатюры. Не особо красиво, но что делать? вечный вопрос. Пробников у меня кучи кучные, но иногда не хочу пользоваться теми что есть и не опять же не все марки выпускают официальные пробники, особенно нишевые.
"Особенно когда на них наклеена бумажка, где от руки записано название — это прям жесть, себе такое точно не заведу никогда" — и я, и я такая же! Никаких т.н. «отливантов» (слово — жуть!)!
На вкус и цвет )) я спокойно отношусь к упаковке. Встречала г* в красивых флаконах и восхитительные ароматы в простых. Нишевые бренды часто не заморачиваются на дизайне флаконов. Я к ароматам отношусь почти так же как к книгам и людям — наполнение важнее оформления. Поэтому к отливантам в простых бутылочках ( да хоть в трехлитровых банках )) отношусь спокойно.
Я ж не по флакону выбираю — по запаху. Но коробочка должна быть (для меня: должна быть) оригинальной. Не «красивенькой», это без разницы, а просто оригинальной фирменной. В конце-концов, она помогает (подсказывает) при выборе духов к образу или одежде.
Коробочка должна быть — для качественного хранения аромата. Я и отливанты храню в коробках. Я согласна, что оригинальная лучше, это безусловно. Но это не всегда приемливые для меня финансовые затраты и не удобно всегда таскать с собой. Я понимаю когда любите один аромат то можно взять и целый флакон в отпуск. Но у меня другой случай, я больна парфюмерией и тащить в чемодане по 5-6 флаконов — это как то не правильно ))
А как подсказывает упаковка к выбору образа и одежды? Не совсем поняла. У меня есть флакон в фиолетовой коробке, оч люблю этот аромат. Но сам фиолетовый цвет не люблю и не ношу. А у Masque Milano все коробки черные, крышки черные. У Cale Fragranze d'Autore — белые коробки ( правда в этом году сделали апгрейд и тоже будут все коробки черные).
Каждые духи имеют свой цвет (с уверенностью говорю только о люксе, прочие просто не знаю), коробка раскрашивается производителем не от балды. И цвет духов подбирается к общему образу, учитывая его краски.
Вы мне напомнили, я где-то читала, что цвет флакона (не коробки) должен совпадать с основным цветом в одежде. Сейчас уже даже не вспомню где и когда читала, но тогда ещё подумала, что, как-то, странно получается.
С одной стороны, я согласна, что можно по интенсивности цвета флакона, понять насколько сильным и стойким будет аромат. Может это у меня так, но я не люблю сильные ароматы, у меня мигрени, и почти все мои духи и туалетные воды находятся в светлых, полупрозрачных флаконах. Я даже знаю, что не стоит пробовать то, что находится в ярких, насыщенных цветом, флаконах.
А с другой стороны, вот конкретно то, что я читала, про цвет флакона и одежды… ну хорошо, флакон белый, носить его с чем-то белым. У меня, конкретно, из белого, есть только свадебное платье и медицинский халат   Один и тот-же парфюм, явно, не подойдёт.
Я, может, утрирую, но в той статье так категорично было написано «белое с белым, зелёное с зелёным», что это было ну очень странно, а о том, что и в белом и в зелёном цветах бывают разные элементы гардероба ни слова.
Ну и как быть с нишей? Там ароматы, почти всегда, в одинаковых флаконах и коробках… Разве что, постоянно из одной и той же одежды не вылезать.
В общем, это как палка о двух концах, получается. Вроде и логично, а вроде и нет.
На всякий случай, добавлю, что я с парфюмом, пока что на «вы», так что, парфманьяки, не сильно уж меня бейте
"можно по интенсивности цвета флакона, понять насколько сильным и стойким будет аромат"
Нельзя. Стойкость и от конкретной кожи тоже зависит.
По цвету флакона можно понять группу аромата, примерное направление запаха.
Это понятно, что от кожи зависит.
Я по цветам флаконов пока только цитрусовые научилась отличать, и то, бывают промашки.
  • 16 июня 2017, 10:01
Простите, но нельзя. Как пример — моя любимая Violetta от Penhaligon's. Цвет парфюма голубой. Разве по нему скажешь, что это пудрово-фиалково-гераневый аромат? Мне кажется, голубой точно не подходит.
Мне кажется, что голубой оттенок Вайолетт как нельзя лучше олицетворяет ее пудровость, хрусткость и воздушность)))
  • 16 июня 2017, 16:01
Сколько людей, столько и мнений) Для меня голубой скорее означает свежесть, морские ноты…
Ну это естественно. О мнениях)))
Но те фиалки, которые пахнут, тоже голубые))

К примеру, вот, ну если не вдаваться в подробности оттенков))
Но, читая комментарии, сделала вывод, что «есть мнение мое и неправильное»))))
Каждый волен думать, как ему вздумается)))
  • 16 июня 2017, 16:38
О_О Но этот цвет даже близко не похож на Виолетту же.
Это принципиальный вопрос, понимаю)))

Создателю виднее, чем нам)) Он иной посыл вкладывает в смысл «цветового решения»))) Показали настроение, словом.
И тем паче Пенхалигонс свои ароматом «ежевика и мускус», наверняка его знаете, в свое время взорвал ароматный мир, заполоненный тогда Опиумами, Шалимар, словом, прочими восточными «тяжеловесами». И в то время открыл «нишу», свежести, мягкости, природности.
Это своего рода нишевый бренд, тут цвет не стоит дословно воспринимать, это «настроение», а не ноты. Это было бы слишком прямолинейно, когда в таких сегментах игра с нотами не только коммерческая ароматизированная композиция, но и своего рода искусство.
А для меня голубой цвет- свежесть и прохлада, ассоциация с водой, водянистость.
Но это больше относится к люксу. К нише практически не применимо. Там все ароматы могут быть разлиты в одинаковые флаконы и коробки. Как тот же Masque Milano — одинаковые флаконы, черные коробки, но например Luci ed Ombre и Tango совершенно разные.
В люксовом сегменте дизайн и цвет флакона и коробки говорит о всем. О насыщенности, композиции плюс-минус, настроении. Своего рода подсказка.
В иных скорее — это в целом почерк автора, чаще флаконы одинаковые, коробки тоже, цвет разве что отличим и он и намекает))
  • 15 июня 2017, 16:11
Иногда хочется узнать парфюм, тестеры на который не сыскать офлайн. Что же тогда, покупать целый флакон? А если он стоит, как крыло от самолета? А если я просто не хочу 100 мл, а он только в таком объеме?
Разве я диктую кому-то правила жизни? Ни за что. Рассказываю лишь о себе. У меня так. У других по-другому.
Да это и хорошо — чем больше мнений и высказываний, тем лучше раскрыта тема. У каждого свое мнение и никто никого не осуждает за это.
Вот и я о том же )
Комментарий удален
Эх… где б такой отливант в трехлитровой найти… чего-нить любименького…
  • keffir
  • 15 июня 2017, 08:45
Горстей пробников у меня нет, но есть огромная коллекция флаконов. Атомайзер — просто удобно, он не долен быть дорогим. Текут они редко (говорю о Китайских с металлическими спреями). Зато использовал за лето пару-тройку и выбросил. И поливаешься не чем придется, а то что нравится и в домашних условиях, а не при поездках только. А уж про удобство распробования парфюмов через отливанты и говорить не приходится. ИМХО.
Согласна с вами! Мне попадались и качественные китайские и не очень — были случаи когда вытекали в сумочке. А зачем выбрасывать? все хорошо отмывается спиртом, особенно стекло.
  • keffir
  • 15 июня 2017, 15:59
Стекло отмыть можно без особого труда, Фейри неплохо справляется, например, а вот из спрея и прокладки это практически не уйдет. Так что портить второй парфюм не хочется. Если бы была возможность дополнительно спреи закупать, — тут бы все и решилось. И особенно страшно от кого-то купить «промытый» атомайзер…
а я мазохистка)) таскаю с собой флаконы, правда у меня весь парфюм в основном в обьеме 30 мл) люблю обновлять, поэтому без парфюма в сумке как без рук) читала про эти приспособления, но мне всегда кажется, что это надо заморачиваться, вдруг пролью и т.д., поэтому просто таскаю)))
Ого)) у меня в сумке чего только нет ( ужас-ужас), поэтому флакон в сумке для меня это перебор/перевес))
Живу в стране ароматных мужчин и не менее ароматных женщин, со временем стала чувствовать, что ходить не благоухая совсем не комильфо, поэтому у меня в сумках как минимум по два
Самые крутые автомайзеры покупаю в Сефоре, у них свои брендированные. Они классно держат, но минус в том, что их нельзя помыть, то есть они одноразовые, а стоят около 20$ подойдут любителям одних и тех же ароматов
Обожаю миниатюры от брендов типа Montale 20ml в подарок при покупке 100ml — это прям подкупает у них
Пробовала дешевые японские за 2$, тут как повезет, один держит хорошо, а другой вытекает в сумку
Спасибо, взяла на заметку атомайзеры в Сефоре, но цена у них тоже не маленькая. А почему нельзя помыть? спирт хорошо промывает от аромата. Да у некоторых марках есть и миниатюры и тревел-версии. Но не у всех ((
спасибо за обзор, заказала себе два флакона.
Спасибо и вам
А если вы аромат в течение дня обновляете другим парфюмом, не дает ли это смешения ароматов?
Я в отпуск беру пробники. Ну или что-то из своих парфюмов, где уже немного осталось. Флакон можно обратно и не везти )
Часто я обновляю тот же самый аромат, редко другим и только тогда, когда он почти выветрился. Поэтому смешения. особенно резкого нет.
«Куда отлить» повеселило с утра)
  я только сейчас поняла, что написала )) но пусть будет))
да, у женщин с этим больше проблем чем у мужчин
Я в поездки и с собой использую 2 мл. атомайзеры стекло + пластик с ибея.
Да, если там год хранить парфюм, он испарится конечно, но в таком объеме быстрее используешь его без потерь и все.
У меня они пока ни разу никуда не протекали :)
Самое ужасное — испаряется отовсюду, даже из оригинальных флаконов. Кошмар для любого коллекционера  . Лучше всех держат аромат флаконы с притертыми крышками. Но современных марки не выпускают в таких, раньше в любой школьной лаборатории были такие склянки со стеклянными «крышками- пробками». Сейчас нигде не могу найти.
У меня трудности при переливании аромата((
У меня атомайзеры и с ибея и с алиэкспресс, и дешевые и не очень. И были такие, которые протекали.
Покупала такой в подарок племяшке ( 12 лет) розовый со стразами и отлила туда мои любимые духи ( которые и ей оч нравятся) — восторгу не было предела ))) По поводу переливания — да, процесс удобный, быстро и без потерь.
Милый подарок ) Фиолетовый со стразами — тоже пойдет на подарок )
  • mila-d
  • 15 июня 2017, 10:24
Спасибо за пост, взяла на заметку. Тоже был опыт когда атомайзер протек в сумке((
Спасибо и вам. Конечно протекание аромата не ужасная катастрофа, открываешь сумку а оттуда облако парфюма)). Но хотелось, что бы это облако была на мне
Прикольная вещица ) Я пользуюсь разными атомайзерами, стекло конечно лучше, пластик вообще не промыть. Мне одной он тампон напоминает?
Мне повезло, я накупила Травало, когда они ещё продавались в сетевом магазине, по смешной цене. Из шести два начали протекать, выкинула. Их не промыть, ведь они не раскручиваются. Второй минус. Видимо, Flo можно раскрутить? Есть пара атомайзеров Сефора, они раскручиваются, можно промыть. Жидкость испаряется со временем, причём, нехило так испаряется! Поэтому — либо пробники и миниатюры, либо флакончики с китайского сайта.
Можно промыть, снизу через резиновую воронку — и залить аромат и промыть.
  • 15 июня 2017, 15:25
У Травало теперь есть и «разборные» атомайзеры, со сменными колбами, но они позиционируются как одноразовые
С Травало не знакома, слышала но не использовала.
  • IrenS
  • 15 июня 2017, 10:47
Итальянские атомы из стекла с металлическим спреем — ИМХО, лучший вариант. И объемы любые от 5 до 30 мл, и спрей отличный — не плюется струей, но и не микро-пшик. Если использовать фум-ленту на горлышко при закручивании, то практически не парят, у меня есть отливанты, которым уже года два и ни капли не испарилось. Попадаются конечно не слишком удачные, но это не более 20% и всегда можно перелить в новый, если заметила испарение. А стоимость — рублей 60-70 за 5 мл и выше, в зависимости от объема.
В поездки беру именно их, или стекло-пластик китайские на 3 мл. Эти конечно хуже, но на 2-3 недели хватает, а потом выкинуть можно. Стоят в районе 30-35 руб.
Сильно протекали у меня только китайские стекло в металлическом корпусе — у них между горлышком и пульвиком резиновая прокладка, которая быстро разрушается — вот как только она лопнет, все течь начинает. Они конечно красивее, но в плане сохранности ненадежны, и парят сильнее. Эти рублей по 150-200 примерно.
Но промывать атомы не стоит точно — ну ни разу не получилось у меня отмыть так, чтобы он не пах совсем, чем только не пробовала. А про сеточку в бачке — это прикол такой был на форуме, а не норма, но почему-то все только его и запомнили из прошлого обсуждения))) Атомы повторно использую только для того же аромата.
Миниатюры и уж тем более флаконы с собой не ношу — парфюму вредна постоянная тряска и перепад температур. Конечно, если у вас не более 5 ароматов, то ничего с ними случиться не успеет. Но если коллекция большая, то лишний раз подвергать аромат испытанию никто не захочет. Так что в этом случае отливанты выручают.
Спасибо большое! Согласна с вами. Итальянские — да. Я фум-ленту ( и нитку сантехническую) использую тоже. И на оригинальные флаконы, и они парят (((. Я атомы промываю спиртом, потом оставляю открытыми. Остатки спирта испаряясь уносят с собой остатки парф.композиции. Обычный медицинский спирт. Можно пищевой.
  • M-Olly
  • 15 июня 2017, 12:57
Видно профи. О фум-ленте сама не догадалась.
Я когда заметила парение из оригинальных заводских флаконов- судорожно начала гуглить: кто, где и что об этом пишет и советует. И наши и зарубежные сайты.
А что такое эта фум-лента?
И подскажите, плиз, где купить, а главное — как отличить при покупке именно итальянский атомайзер?
Фум-лента это герметик, сантехническая лента. Разных марок и разной ценовой категории.
По второму вопросу ответила в личку.
О нет, не могу отправить вам сообщение в личку ( просто посмотрите в интернете — поисковик выкинет по запросу «итальянский атомайзер».
Тоже пользуюсь атомайзерами с китайского сайта. Золотые смотрятся вполне презентабельно, как Montale :) Покупаю одни и те же и они не протекают и в отпуск удобнее, ничего не разобьется и можно сразу несколько парфюмов взять. А пробниками пользоваться не нравится, потому что те, что дают в магазинах это не мое. А хочется всегда носить только то, что тебе подходит.
У меня траволо. Но в него не перелить Шанель, а Сикамор — единственный аромат, которому я не изменяю, поэтому логично было бы иметь его в миниатюре. Присмотрюсь к вашему, у него, насколько я понимаю, другой принцип наполнения.
Да, во Фло более удобная система перелива- воронка из мягкой резины или силикона, плотно прижимается к любому отверстию.
  • M-Olly
  • 15 июня 2017, 12:53
У Muji хороши и эстетичны.
Я не знаю, как вы это делаете, но у меня спиртом никогда не получалось отмывать Травало. Пару раз пыталась, все равно оставался запах.
Я пользуюсь обычными стеклянными атомайзерами типа таких,
никаких проблем за несколько лет не было, ничего не испарилось, а вот обычный флакон начал барахлить и половина аромата выветрилась, очень обидно.
Траволо у меня не было, можно ли и как его промывать — не знаю. Я говорила про Фло- его промывала. заливала спирт и «пропшикивала» — сам пульверизатор тоже нужно промыть, в нем остается аромат тоже.
Подобные стеклянные у меня были и есть, по качеству разные попадались, хорошие живут до сих пор))
  • 15 июня 2017, 15:24
есть один атомайзер, но лежит без дела — боюсь, что духи прольются.
Для меня гораздо удобнее при покупке аромата попросить пару пробников его же (и можно парочку других...) и их же брать с собой, если нужно
Официальные пробники удобны, но не у всех марок они есть. Особенно у нишевых. Не все нишевые выпускают заводские пробники ((
А еще не все магазины и не все консультанты щедрые на пробники
Я с публичным покаяние!))))
Относительно недавно (ну год-полтора назад) писала пост и тоже в то время не могла понять отливанты, прям беспредел и издевательство над флаконом. Фи!
Но когда ваш интерес с полок Рив Гош и иже с ним (ежели там не представлено что-то субъективно интересное и вовсе нет прилива новой «крови») переходит на другие сегменты, если ваша парфюмерная зависимость разрастается со скоростью света, если ваша любовь к ароматам не имеет границ и преграды ей не страшны = отливанты, как спасение! Они хороши и прекрасны хотя бы тем, что позволяют нам узнать каков аромат от а до я, как он сядет на конкретно ваш тип кожи, как он вашему носу и прочее.
Из своего опыта могу сказать одно «категоричности нет», но это касается только тех, кто не представляет дня без ароматов и хочет познавать новое, ну очень новое и редко где представленное.
Есть масса порядочных, аккуратных людей-соратников, которые сделают ваше увлечение прекрасным, красиво заботливо подписывая каждый флакончик (касаемо отливантов).
Да и порой флакон стоит запредельно дорого, потестить негде, а хочется и тут снова финансы сбережет отливант и поможет вам понять надо оно или интерес остынет раньше, чем закончится отливант))) И никакой флакон вам вовсе не нужен.

Я всем руками и ногами ЗА! )))))

Спасибо за пост, Оксана!
Спасибо Лорена!
  • Alla21
  • 15 июня 2017, 18:22
Парфюм покупаю чаще всего в максимально большом флаконе) Храню только в коробочке, несмотря на то, что хранятся ароматы в темном месте, а про мещанство… не поняла, но каждому свое.
Есть ароматы, у которых стойкость в последнее время очень так себе, но аромат нравится, вот для таких случаев и нужна такая вот полезность, но сама еще не занималась переливом)
Пробника, штука сложная, да и не все магазины щедры на них.
  • ZaZaZy
  • 15 июня 2017, 19:55
Название конечно потрясающее!
Атомайзер у меня один — Reload, в нем мой дежурный аромат, для ношения с собой в сумочке. Духи периодически меняются, а атомайзер мне служит верой и правдой уже второй год. Сейчас подумываю прикупить второй, все же иногда хочется менять «дежурный аромат» почаще, чем он заканчивается в атомайзере.

Я совсем не парф-маньяк, да и не Плюшкин, и духи у меня не сплошь люкс (даже наоборот, моя слабость — небольшая коллекция DKNY Be Delicious). Но, вот почему-то я считаю, что не может 99,9% парфюмерных сайтов ни с того, ни с сего советовать держать духи все-таки не только в шкафу, но и в коробочке, объясняя последнее не только дополнительной защитой от света, но и дополнительной прослойкой воздуха, создающей для более комфортные условия для аромата.

А вот одежду с цветом коробочки от ароматов никогда не пробовала «сочетать». Наверное, с одним из моих немногочисленных «люксов» Moschino Fresh получилось бы круто!
Фото из интернета (свободный доступ).
Я считаю отливанты гениальной вещью! Очень удобно сначала распробовать аромат как следует, и потом уже решать нужен ли большой флакон. Ведь не у всех марок есть фирменные пробники, к сожалению… Но вот отливанты в пластиковой колбе с написанным от руки названием меня, почему-то, отталкивают. Зато стеклянные флаконы, да в чехле, как делают, некоторые парфюмерные коробочные-сервисы, мне очень даже по душе.
Но больше, чем отливанты, я люблю миниатюры, прямо обожаю. У меня вообще, большинство ароматов либо в миниатюрах, либо в пробниках, либо во флаконах 30 мл. Я ещё только начинающий парфманьяк. многого не знаю, да и в израильской жаре не всегда получается носить ароматы каждый день. Так что не хочу покупать большие флаконы, они буду просто простаивать, к сожалению.
А в 30 мл видно, что пользуюсь, да и с собой удобно брать, если очень надо. Ну и купила несколько разных атомайзеров, местной фирмы, но ещё не пользовалась. Хочу перелить разные парфюмы и носить с собой несколько, чтобы пользоваться посреди дня.
Но вообще, в поездки, я люблю брать миниатюры или пробники незнакомых ароматов. Если понравится, то я ношу аромат весь отпуск и потом, пользуясь им уже дома, у меня появляются приятные воспоминания.
А если ничего не понравится, так я в отпуске могу и вообще без парфюма обойтись.

Спасибо вам за интересный пост!
Спасибо за пост и девочкам за комментарии, узнала много интересного. Атомайзер Фло заинтересовал, есть немного китайских стекло — нормальные. Но этот симпатичный)
Я не люблю отливанты. Но, сама понимаешь, без них никуда. У меня часто выпариваются, хоть и храню в коробке в тёмном месте. Не смотря на все минусы-некрасиво и не всегда надёжно, если большой интерес к парфюмерии-это актуально. А некоторые (как я) ещё и живут в провинции, где ничего не протестируешь и для знакомства с ароматами отливанты единственный вариант. Кстати, пропшикивание спиртом тоже ни разу ни с одним типом атомайзеров не помогло избавиться от предыдущего аромата(
Если с этим получается-точно надо брать.
Люблю отливанты, но сама не отливаю, а покупаю готовые: таким образом потестила штук 50 парфюмов, из которых 3 стали моими фаворитами и теперь имею их в полном объеме.
Некоторые продавцы отливантов даже оформляют их симпатично, поэтому меня эстетическая сторона не смущает.
О действительно симпатично оформили, и стики на принте напечатаны.
Спасибо Вам за такую интеерсную тему!

атомайзеры, отливанты и проч. радость — не моя тема!

Коробочки от парфюма — уходят в утиль сразу после распаковки. Во-первых, так я экономлю время. Утром это важно. я, собственно, вообще никакой косметике коробочки не оставляю. А во-вторых, они ж бесполезны… Для безопасного хранения парфюма у меня выделен целый закрытый комод, который стоит далеко от отопления и солнечного света.

Про поездки: мне везет и консультанты в магазинах регулярно одаривают меня миниатюрками парфюмов, которые удобно брать с собой. К тому же, 90% «презентов» совпадают с нравящимися мне ароматами!

Про покупки: в основном приобретаю максимальный объём. И если вдруг случается, что аромат не идет, разонравился, надоел, или не держится на мне — то я его выбрызгиваю в качестве ароматизатора белья или туалетной комнаты.
Спасибо и Вам!
С консультантами по-разному бывает. Но проблема больше в другом — ниша не вся выпускает пробники. У люкса думаю у всех марок есть пробники. А у нише это редкость.
Я не смогу использовать в качестве освежителя в туалете аромат за 10 000-15 000 ( средняя цена на нишевые ароматы, и которые есть у меня, но есть и дешевле и есть дороже). Мои финансовые возможности очень далеки от этого )))
Тоже хочется поблагодарить автора за нетипичную, но полезную тему.
Если говорить о себе лично — парфюмерии у меня много… Пробников — фиолок — тоже… Должна признать, что самые надежные и легкоразбираемые — у ароматов Шанель… хоть они и все одинаковы по виду. Шанель я люблю, поэтому с переливанием и смешиванием проблем нет. Сама идея с атомайзерами привлекала, но как -то я этим вплотную не занялась.
С собой флакон парфюма не ношу. Никогда. Причина банальна — бесят меня дамы, которые из сумки в дамской комнате достают «сотку» лака для волос, «сотку» парфюма и косметичку, размером с чемодан, чтобы губы подкрасить… И каждый свой поход это дело повторяют… Понятно, что это не мое дело, но когда человек относительно хорошо знаком и, например, с тобой в офисе постоянно — дуреешь уже от «подбавлений» любименькой туалЭтной водички… даже из соседнего кабинета…
Что касается путешествий, то в duty-free просто покупаю либо что-то новенькое, либо лимитированное, либо что-то «свое» в тревел-формате… В короткие поездки -опять же фиолку или свой флакон. Коробочки из -под любой косметики выкидываю ))))) у меня есть своя примета — пока стоит в упаковке и слюде, то хренушки до продукта этого ручонки дойдут… так и будет ждутом на полке…
Спасибо и Вам!
Twist and spray от Chanel удобная вещь бесспорно, мне очень нравится Coco Mademoiselle ( есть всегда на моей полке, один из немногих ароматов, запас которого должен быть нескончаемым)). Но не все марки выпускают такие форматы.
Таскать полноформаты — флаконы в сумке для меня жесть — я люблю маленькие сумочки ( и в них умудряюсь написать всякое)), и «сотки» это тяжело, просто тяжело. Тут «сотку» там «сотку» и сумка тянет на «килограммы».
Если коллекция ароматом небольшая и используется быстро то заморачиваться по поводу условий хранения нет смысла. А если довольно внушительная то тогда — коробки, комоды, шкафы и др. темные места (чуланы и кладовки)))
Раз вы такая поклонница Коко Мадемуазель, то рекомендую поискать роскошный экземпляр — твердые духи
Мне в свое время повезло )))))))) Тоже нравится очень этот аромат
И еще он недавно выпускался в текстуре то ли масла, то ли геля — вот фото
Сама я его ни разу не видела, но как мне показалось — для сумочки он очень даже подойдет… Интересно послушать мнения тех, кому повезло больше.
Это моя старая любовь, люблю его с момента выпуска))
Ого я такое не встречала нигде, ни твердые духи ни в масле. Наверно лимитки которые я не видела ((
Я такого не видела и на официальном сайте марки
Это не подделки, чесслово… Твердым духам лет 10 — они стали немножко суше (такая силиконовая текстура — напоминает базу под тени), сверху — пластиковая мембрана…
А о втором экземпляре я вычитала то ли в Elle, то ли в Vogue — в разделе «новинки». То ли в конце прошлой зимы, то ли весной… как-то так… Может это был такой «бутиковый» выпуск — он особо и не засветился…