25.03.2011
2092

Лето, солнце, море, инжир - аромат Premier Figuier L Artisan Parfumeur

Милые дамы!

Я вчера побывала в московском Крокус Сити Молле, в магазине сети Дуглас Риволи — это одно из немногих мест в Москве, где продают парфюмерию L Artisan Parfumeur. Меня интересовал в частности аромат " Premier Figuier ", аромат настоящего инжира, который я нежно и трепетно полюбила после поста luccera Ссылка.

Прикупив Fico Di Amalfi, я решила попробовать еще что-нибудь южно-инжирное и нашла в необозримых просторах Интернета описания этого аромата:

Я сразу-же загорелась идее попробовать аромат. И попробовала…

От производится немногословно и скупо: Premier Figuier L Artisan Parfumeur — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные фруктовые. Premier Figuier выпущен в 1994. Парфюмер: Olivia Giacobetti.

Верхние ноты: Лист инжира и Асафоэтида;
Ноты сердца: инжир, Сандаловое дерево и миндальное молоко;
Ноты базы: Лайм, Кокос и сухофрукты.

Я брызнула этот аромат на запястье и стала ждать, чем-же он раскроется. И вот, началось чудо — аромат раскрылся именно инжиром — сладким, терпким, нежным, восхитительно вкусным. Сразу возникли ассоциации — лето, зелень, море, обжигающее солнце, слепящее глаза, море фруктов и цветов. Эта фруктовая феерия продолжалась примерно час — я никак не могла найти себе места от счастья, что я нашла " свой единственный на века " аромат, ноги сами несли меня к магазину за заветной бутылочкой и непременно побольше   — в 100 мл. ( И наплевать, что он стоит 5000 руб., что такое деньги по сравнению с этим чудом   ) Но, хорошо, что ноги меня все-таки не донесли ( от магазина я отъехала на машине километров 15, так что нужно было бы возвращаться, а это все-таки время ) — час чудес кончился, и эйфория пропала, причем трансформация произошла мгновенно — вылезли ноты базы — сухофрукты и ненавистный мне кокос. И сразу роскошь инжира потерялась, аромат стал какой-то химический, ушла возбуждающая сладковатая южная свежесть и экзотичность, а осталась сладость приторная, удушающая и мыльно-порошковая ( мне сразу вспомнилась Benefit Rita ). Ощущать аромат на запястье стало даже как-то противно и я поспешила его смыть. Так аромат-феерия превратился в аромат — головную боль. А может, он просто на мне не сел?

Вывод я сделала такой — никогда нельзя покупать аромат по первому " внюху ", нужно обязательно дослушать его до конца. А то хороша бы я была с бутылкой в 100 мл

Стоимость — около 3000 руб. за 50 мл и около 5000 за 100 мл в сети Дуглас Риволи.

Моя оценка — ой, даже не знаю…

Стойкость у него средняя, от запястья оттерся легко и без усилий, все ступени — от верхних нот до базы проходит быстро — буквально за час-полтора.
А оценка — наверное, все-таки 5, просто аромат оказался не моим…

Вот такая грустная история…
Спасибо за внимание.
P.S. Девочки, может быть, вы еще какие-нибудь ароматы с инжиром знаете?

Yunna 25 марта 2011, 09:08
Хорошо, что не успели купить флакон)
Из ароматов навскидку — Acqua di Parma Blu Mediterraneo — Fico di Amalfi, M. Micallef Sous Le Figuier, Comptoir Sud Pacifique Coco Figue, Demeter Fragrance Fig Leaf, Serge Lutens Bois et Fruits.
Francesca 25 марта 2011, 09:32
Спасибо огромное, сегодня поеду тестить
Maria_D0 25 марта 2011, 15:17
Совершенно согласна, лучшая фига — M. Micallef Sous Le Figuier («Смоковница»). А вот в Лютансовском Фруктовом лесе совершенно не слышу её, но на себе его пробовала всего один раз, может быть моя кожа его скушала)))
Masa 25 марта 2011, 09:10
знаем, Phylosykos от Dyptuque.
Как-то напишу о нем
С Артизианом у меня такая же история, как у Вас… причем несколько ароматов. так ничего и не купила..)
Francesca 25 марта 2011, 09:33
Буду ждать Ваш отзыв с нетерпением
memento 25 марта 2011, 09:47
ого как! а на мне кокос с инжиром раскрываются одновременно и сладость наоборот, постепенно ослабевая, уходит. Фига Амальфи сейчас мой самый-самый любимый аромат ) Хочу купить полноценную версию.
Francesca 25 марта 2011, 10:06
Амальфи мне тоже очень нравится  . Вот она на мне хорошо " сидит "
memento 25 марта 2011, 11:39
ой, а я перепутала ))) я имела в виду именно премьер фиг)
Francesca 25 марта 2011, 16:22
А я не перепутала, для меня Амальфи — лучшая
13z 25 марта 2011, 10:04
а я вообще там никакой сладости не вижу, сплошной зеленый лист.
И ничего там химического нет, в артизанах химия вообще не встречается.
Francesca 25 марта 2011, 10:06
Возможно, он именно с моей кожей так слился… :(
Rinasi 25 марта 2011, 10:09
спасибо за пост!
ооо, обожаю всё, что связано с инжиром, даже не могу толком объяснить эту тягу — скупаю всё, где есть изображение или добавление инжира-запаха.
у тебя был такой аромат, правда, в тестере, насколько я помню, держался на мне довольно долго, очень нравился!
зато через некоторое время, когда решила купить пробник (может чуточку ошиблась и выбрала более насыщенный, там есть «разновидность»), не смогла им пользоваться — удушливый, надоедливый, прям аж подташнивало от него(((
постою, послушаю, добавлю в избранное комменты с названиями других «инжирных» парфюмов))
Helen1933 25 марта 2011, 10:47
Может, Вы его не разносили? Прежде чем купить, наносила на себя довольно много раз, не веря даже, что так могут понравиться ароматы с зеленью и плодами. А теперь это один из моих самых-самых любимых запахов, правда, более уместных всё-таки летом. И ещё вопрос — у Вас не Extreme премьер фига? Вот в ней кокос и химозность, в обычной как-то нет.
Christina_Guettler 25 марта 2011, 11:08
я тоже считаю, что пост с впечатлениями об одноразовом тестировании парфюма — это по меньшей мере поспешно.
Francesca 25 марта 2011, 11:18
Кристина, боюсь, второй раз я не смогу его попробовать, зная, что ждет меня в конце…
Francesca 25 марта 2011, 11:17
Мне хватило поносить его и один раз, я поняла, что это не мой аромат, ну не работает он на моей коже… Версия была обычная, не Экстрим.
RenataE 25 марта 2011, 12:57
Очень советую затестить Jo Malone Wild Fig and Cassis, мой любимый инжир! Тут он еще зеленый, больше именно терпких листьев смоковницы, каких-то чуть сыроватых деревяшек. Так пахнет в тени старого инжирового дерева летом, когда роса еще не подсохла, но солнышко начало во всю пригревать.
Francesca 25 марта 2011, 16:22
Спасибо. А в каких магазинах можно затестить?
RenataE 26 марта 2011, 13:50
Я не знаю, где в России продается Jo Malone, наверное на их оф.сайте есть такая информация. Но пробники-отливанты можно заказать, например, с theperfumecourt.com.
Francesca 26 марта 2011, 14:34
Спасибо за ссылочку. Полюбопытствуем