Парфюмерия и ароматы

Лето, солнце, море, инжир - аромат Premier Figuier L Artisan Parfumeur

Милые дамы!

Я вчера побывала в московском Крокус Сити Молле, в магазине сети Дуглас Риволи — это одно из немногих мест в Москве, где продают парфюмерию L Artisan Parfumeur. Меня интересовал в частности аромат " Premier Figuier ", аромат настоящего инжира, который я нежно и трепетно полюбила после поста luccera Ссылка.

Прикупив Fico Di Amalfi, я решила попробовать еще что-нибудь южно-инжирное и нашла в необозримых просторах Интернета описания этого аромата:

Я сразу-же загорелась идее попробовать аромат. И попробовала…

От производится немногословно и скупо: Premier Figuier L Artisan Parfumeur — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные фруктовые. Premier Figuier выпущен в 1994. Парфюмер: Olivia Giacobetti.

Верхние ноты: Лист инжира и Асафоэтида;
Ноты сердца: инжир, Сандаловое дерево и миндальное молоко;
Ноты базы: Лайм, Кокос и сухофрукты.

Я брызнула этот аромат на запястье и стала ждать, чем-же он раскроется. И вот, началось чудо — аромат раскрылся именно инжиром — сладким, терпким, нежным, восхитительно вкусным. Сразу возникли ассоциации — лето, зелень, море, обжигающее солнце, слепящее глаза, море фруктов и цветов. Эта фруктовая феерия продолжалась примерно час — я никак не могла найти себе места от счастья, что я нашла " свой единственный на века " аромат, ноги сами несли меня к магазину за заветной бутылочкой и непременно побольше   — в 100 мл. ( И наплевать, что он стоит 5000 руб., что такое деньги по сравнению с этим чудом   ) Но, хорошо, что ноги меня все-таки не донесли ( от магазина я отъехала на машине километров 15, так что нужно было бы возвращаться, а это все-таки время ) — час чудес кончился, и эйфория пропала, причем трансформация произошла мгновенно — вылезли ноты базы — сухофрукты и ненавистный мне кокос. И сразу роскошь инжира потерялась, аромат стал какой-то химический, ушла возбуждающая сладковатая южная свежесть и экзотичность, а осталась сладость приторная, удушающая и мыльно-порошковая ( мне сразу вспомнилась Benefit Rita ). Ощущать аромат на запястье стало даже как-то противно и я поспешила его смыть. Так аромат-феерия превратился в аромат — головную боль. А может, он просто на мне не сел?

Вывод я сделала такой — никогда нельзя покупать аромат по первому " внюху ", нужно обязательно дослушать его до конца. А то хороша бы я была с бутылкой в 100 мл

Стоимость — около 3000 руб. за 50 мл и около 5000 за 100 мл в сети Дуглас Риволи.

Моя оценка — ой, даже не знаю…

Стойкость у него средняя, от запястья оттерся легко и без усилий, все ступени — от верхних нот до базы проходит быстро — буквально за час-полтора.
А оценка — наверное, все-таки 5, просто аромат оказался не моим…

Вот такая грустная история…
Спасибо за внимание.
P.S. Девочки, может быть, вы еще какие-нибудь ароматы с инжиром знаете?
  • Yunna
  • 25 марта 2011, 09:08
Хорошо, что не успели купить флакон)
Из ароматов навскидку — Acqua di Parma Blu Mediterraneo — Fico di Amalfi, M. Micallef Sous Le Figuier, Comptoir Sud Pacifique Coco Figue, Demeter Fragrance Fig Leaf, Serge Lutens Bois et Fruits.
Спасибо огромное, сегодня поеду тестить
Совершенно согласна, лучшая фига — M. Micallef Sous Le Figuier («Смоковница»). А вот в Лютансовском Фруктовом лесе совершенно не слышу её, но на себе его пробовала всего один раз, может быть моя кожа его скушала)))
  • Masa
  • 25 марта 2011, 09:10
знаем, Phylosykos от Dyptuque.
Как-то напишу о нем
С Артизианом у меня такая же история, как у Вас… причем несколько ароматов. так ничего и не купила..)
Буду ждать Ваш отзыв с нетерпением
  • memento
  • 25 марта 2011, 09:47
ого как! а на мне кокос с инжиром раскрываются одновременно и сладость наоборот, постепенно ослабевая, уходит. Фига Амальфи сейчас мой самый-самый любимый аромат ) Хочу купить полноценную версию.
Амальфи мне тоже очень нравится  . Вот она на мне хорошо " сидит "
  • memento
  • 25 марта 2011, 11:39
ой, а я перепутала ))) я имела в виду именно премьер фиг)
А я не перепутала, для меня Амальфи — лучшая
  • 13z
  • 25 марта 2011, 10:04
а я вообще там никакой сладости не вижу, сплошной зеленый лист.
И ничего там химического нет, в артизанах химия вообще не встречается.
Возможно, он именно с моей кожей так слился… :(
  • Rinasi
  • 25 марта 2011, 10:09
спасибо за пост!
ооо, обожаю всё, что связано с инжиром, даже не могу толком объяснить эту тягу — скупаю всё, где есть изображение или добавление инжира-запаха.
у тебя был такой аромат, правда, в тестере, насколько я помню, держался на мне довольно долго, очень нравился!
зато через некоторое время, когда решила купить пробник (может чуточку ошиблась и выбрала более насыщенный, там есть «разновидность»), не смогла им пользоваться — удушливый, надоедливый, прям аж подташнивало от него(((
постою, послушаю, добавлю в избранное комменты с названиями других «инжирных» парфюмов))
Может, Вы его не разносили? Прежде чем купить, наносила на себя довольно много раз, не веря даже, что так могут понравиться ароматы с зеленью и плодами. А теперь это один из моих самых-самых любимых запахов, правда, более уместных всё-таки летом. И ещё вопрос — у Вас не Extreme премьер фига? Вот в ней кокос и химозность, в обычной как-то нет.
я тоже считаю, что пост с впечатлениями об одноразовом тестировании парфюма — это по меньшей мере поспешно.
Кристина, боюсь, второй раз я не смогу его попробовать, зная, что ждет меня в конце…
Мне хватило поносить его и один раз, я поняла, что это не мой аромат, ну не работает он на моей коже… Версия была обычная, не Экстрим.
  • RenataE
  • 25 марта 2011, 12:57
Очень советую затестить Jo Malone Wild Fig and Cassis, мой любимый инжир! Тут он еще зеленый, больше именно терпких листьев смоковницы, каких-то чуть сыроватых деревяшек. Так пахнет в тени старого инжирового дерева летом, когда роса еще не подсохла, но солнышко начало во всю пригревать.
Спасибо. А в каких магазинах можно затестить?
  • RenataE
  • 26 марта 2011, 13:50
Я не знаю, где в России продается Jo Malone, наверное на их оф.сайте есть такая информация. Но пробники-отливанты можно заказать, например, с theperfumecourt.com.
Спасибо за ссылочку. Полюбопытствуем