23.05.2017

Maisìa Maison Gabriella Chieffo. Ее костер

Доброго времени всем
О нишевом парфюмерном доме Maison Gabriella Chieffo я уже рассказывала. Но этот аромат немного особенный. Вдохновением к созданию аромата послужила история красивой женщины, которую сожгли на костре, история средневековая, но такое случалось в разное время и в разных странах. Мне вспомнился прекрасный стих поэта Серебряного века Константина Случевского, он очень хорошо передает тему губительной красоты женщины.

Когда я был жрецом Мемфиса тридцатый год,
Меня пророком Озириса признал народ.
Мне дали жезл и колесницу, воздвигли храм;
Мне дали стражу, дали жрицу — причли к богам.
Во мне народ искал защиты от зол и бед;
Но страсть зажгла мои ланиты на старость лет.
Клянусь! Клянусь бессмертным Фтою,— широкий Нил,
Такой красы своей волною ты не поил!
Когда, молясь, она стояла у алтаря
И красным светом обливала ее заря;
Когда, склонив свои ресницы, и вся в огне,
Она по долгу первой жрицы кадила мне…
Я долго думал: царь по власти, я господин
Своей тоски и мощной страсти, моих седин;
Но я признал, блестя в короне, с жезлом в руке,
Свой приговор в ее поклоне, в моей тоске.
Раз, службу в храме совершая, устав молчать,
Я, перстень свой сронив вставая, велел поднять.
Я ей сказал: «К началу ночи взойдет звезда,
Все лягут спать; завесив очи — придешь сюда».
Заря, кончаясь, трепетала и умерла,
А ночь с востока набегала — пышна, светла.
И, купы звезд в себе качая, зажегся Нил;
В своих садах, благоухая, Мемфис почил.
Я в храм пришел. Я ждал свиданья, и долго ждал;
Горела кровь огнем желанья,— я изнывал.
Зажглась румяная денница, и ночь прошла;
Проснулась шумная столица, — ты не была…
Тогда, назавтра, в жертву мщенью, я, как пророк,
Тяжелой пытке и сожженью ее обрек…
И я смотрел, как исполнялся мой приговор
И как, обуглясь, рассыпался Ее костер!
(«Мемфисский жрец» К.К.Случевский).

Maisìa Maison Gabriella Chieffo, аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов фужерные древесные, создан в 2016 году.
Парфюмеры: Gabriella Chieffo и Luca Maffei.
Композиция аромата включает ноты: бергамот, лимон, лист инжира, инжир, испанский дрок, нарцисс, сандал, гуаяк, зола (огонь, огненные ноты), мускус и черная амбра.
Но аромат не печальный и не страшный, нет! Наоборот травянисто-древесный, жизнерадостный и теплый аромат. Инжирно-цитрусовое яркое начало. Чувственный, с запахом солнца и летнего цветущего луга, аромат дрока смешивается с дурманящим нарциссом. Очень натуралистичный аромат свежего инжира. Запах свежескошенной травы. Совсем немного мускуса — только для создания легкой, не убийственной и не пошлой, ноты разгоряченной кожи. Затем очень красивые деревяшки, довольно насыщенные. Сладко-древесный бальзамический сандал (об его использование в религиозных ритуалах упоминалось еще в древних египетских текстах). Приятный, с легким привкусом фиалки, гуаяк начинает приобретать легкую дымность. А потом появляется и остается Она… черная амбра… пряная и густая, с животными нотками. И соблазнительная.
Я использовала и зимой и сейчас — красив вне зависимости от температуры.
Стойкость замечательная. Шлейф средний. Один из лучших фужеров, причем именно женский фужер.
Аромат доступен в концентрации Eau de Parfum и объеме 100 мл.
Флакон парфюма кубической формы из прозрачного стекла с каменным колпачком (с природным рисунком). Материал для крышечек собран в южной Италии, откуда родом сама Gabriella Chieffo.
На официальном сайте цена 160 €.
Спасибо за внимание.
с уважением,
Оксана

lyuda_milaja 23 мая 2017, 00:36
О какой интересный аромат! Люблю ноту инжира, спасибо за знакомство.
murka-ksy 23 мая 2017, 00:58
Спасибо и вам )
lyuda_milaja 23 мая 2017, 00:37
И отдельное спасибо за стих, прочитала на одном дыхании
murka-ksy 23 мая 2017, 00:59
Мне очень нравится этот стих, до мурашек
elena-lenina 23 мая 2017, 00:42
Как раз недавно читала про черную амбру — что афродизиак, феромон, очень действует на мужчин и прочее бла-бла  . Интересно послушать аромат с этой нотой.
Есть примеры когда красота была смертельной для женщин, а все потому, что мужчины жадные и стремятся обладать красотой любой ценой
murka-ksy 23 мая 2017, 01:01
Ну на счет феромонов ничего сказать не могу, арабы верят в это очень — это да. Есть в том аромате животинка от амбры, но вполне пристойная. Но не менее соблазнительная ))
murka-ksy 23 мая 2017, 01:03
В некоторых случаях по поводу мужчин согласна.
И еще один чсто вытекающий тезис: так не достанься ты никому! Ни мне ни другому
Poeme 23 мая 2017, 00:50
Прямо мороз по коже от стихотворения. Вспомнила роман Гюго «Собор Парижской Богоматери», моя настольная книга в юности и любимая героиня Эсмеральда:) Очень захотелось послушать аромат и сравнить ваши ассоциации с поэзией:)
murka-ksy 23 мая 2017, 01:04
Тоже нравится это произведение! А песня из мюзикла есть в телефоне на заставке )
Poeme 23 мая 2017, 01:38
Меня «Bell» до сих пор будоражит. Я помню как меня пробил озноб, когда услышала в первый раз эту «арию», как хороши были Петкун, Макарский, а третьего не помню к сожалению. Я слушала этот отрывок на работе без перерыва с неделю. Мои коллеги уже зубами скрипели, а я не могла остановиться. Макарский с тех пор мой любимчик:) Надо завтра послушать, спасибо, что напомнили:)
murka-ksy 23 мая 2017, 01:55
Александр Маракулин. Bell это супер хит) Она у меня в телефоне периодически напоминает о себе
Pinkipop 23 мая 2017, 12:00
А как же оригинальная версия с Гару, Даниэлем Лавуа и Патриком Фьори?
Poeme 23 мая 2017, 13:25
Да да, Гару, как же я о нем забыла!:) До нашей версии слушала оригинал да, Гару обалденный
murka-ksy 24 мая 2017, 01:40
О, точно, как можно забыть такое прекрасное исполнение!
svitlana_mark 23 мая 2017, 15:05
Очень красивое описание аромата. Обязательно, если выпадет такая возможность, послушаю его. Стих Случевского прекрасен, но вызывает горькие размышления на тему о беззащитности женщины перед мужчиной, который, имея власть, не всегда правильно ей пользуется. Но это лирика. Спасибо Вам за знакомство с новым ароматом.
murka-ksy 24 мая 2017, 01:41
Согласна с Вами. Спасибо и Вам, рада если было интересно
ivanna-26 26 мая 2017, 19:16
Какой интересный аромат! Надо послушать
Freddie 28 мая 2017, 20:33
Интересно из-за истории аромата. Что служит вдохновением авторам!