21.05.2017

Коварные белые цветы. От любви до неприятия - один год

Добрый день!
Кажется, что это было только вчера и я просила вас поделиться любимыми белоцветочными ароматами, как вдруг — стоп, хватит, не могу больше!
Не могу полагать, в какой момент это произошло и почему, но как-то вмиг отвратило. Хотя, изучая статьи на тему этих самых цветов, я как оголтелая слушала и наносила на себя все, что попадется под руку. Мне нужно было все больше жасмина, еще больше гардении, потом я открыла для себя лилию и совсем немного туберозу. Да, это одни из самых известных из отряда «белых». В общем, «переела».
Но ведь как о них зачастую отзываются «нежные», «цветы для невесты», «хрупкие», «женственные». С этим сложно не согласиться, но можно и только в том случае, если через ваш нос прошел не один батальон вида белоцветочных. И только в том случае если ваша любовь была столько велика, что сгорела от страсти дотла.
Я навряд ли осилю перепись всего населения, но расскажу о наиболее ярких представителях и о тех, благодаря которым любовь прошла.
Но и для тех, кто только встал на этот шаткий и коварный любовный канат на пути к белым цветам, хочется предостеречь, что на этом пути вас ожидают овраги и ущелья, в которые можно провалиться. Нельзя безоговорочно доверять справочникам и «писакам», нужно все при случае слушать на себе и не единожды, дабы избежать разочарований.

Немного о разновидностях прочтения белых цветов. Опытным путем я выделила следующие категории звучания композиций:
Грибы. Это для меня конкретное такое «нет». Не хочу целенаправленно быть дамой с корзинкой белых. Порой фоновая влажность аромата дает такой себе эффект «после дождя», сочетаясь с белыми цветами, выходит неприятный мне глюк. Примеры тому на моей коже: первые выпуски Jasmin Rouge Tom Ford, Un matin d'orage Goutal, Velvet Gardenia Tom Ford, Passion Annick Goutal, Agua de Gardenia Fueguia 1833, Andy Tauer Sotto La Luna Gardenia
Среди «грибных» у меня еще есть подвид «гниль», сюда смело отнесу Honour Amouage (не новодел), Water Caligraphy Kilian, Red Hoba Xerjoff. Порой и ирисы-фиалки могут этот эффект дать.

Животность. Это для меня гораздо хуже грибов. Такие экземпляры я условно именую «плотоядными хищниками» с соответствующим исходящим от них в естественной среде ароматом. Животность — это не всем известные ноты, которые ее выдают, а то, как играют белые цветы, сплетаясь с ним в единый и неделимый клубок, а порой и без них вовсе. Это та раскованность за гранью добра и зла, чрезмерная жирность, маслянистость и порой фекальность (индольность), аромат разгоряченного тела. Для меня — это просто фарш и мешанина. Не могу выносить боле. Мои личные примеры с различной степенью проявления: La Haie Fleurie, L'Artisan Parfumeur (индол, как он есть), Gardez Moi Jovoy (ярчайший представитель разврата))), Regina Moresque, Moondance (тубероза молочно-телесная, теплая и слащавая) и White Spirit Juliette has a gun, Voulez Voi Kilian (разгоряченное тело в шлейфе), Ubar Amouage (козочки и лошадки), Petals Euphorium Brooklin, Adhil Assoluto Tiziana Terenzi, Golden Aries, Boadicea the Victorious, Narcotic Venus Nasomatto, Hermes Jour d`Hermes Absolu (не то чтобы, но намеки), La Panthere Cartier.
Ацетон или клей ПВА. Часто тубероза показывает эту грань. Особенно примечательно в старых Michael от Michael Kors (в полной сохранности), Narcotic Venus Nasomatto, Estée Lauder Private Collection Tuberose Gardenia. Soleil Orchid Tom Ford иногда нафталин. ( Но тут уж все естественно, один из первых синтезированных компонентов абсолю жасмина — бензил ацетат, который порой может «чУдно» благоухать лаком для ногтей, свойственно для туберозы в том числе).
Сливочность — любимая грань белых цветов. Аромат настолько нежен и ласков, что льется по вашему телу, источая чистое тепло. Яркие примеры: Gardenia и Fleur Nocturne Isabey, Carnal Flower Malle, Lys Mediterranee Frederic Malle, Narciso poudree NR, Antonia Puredistance.

Чистые — без примесей вышеперечисленных, порой с зеленью, оттенками чая, стеблями и росой. Примеры: Gardenia rattan Aerin Lauder, Gardenia tropical Paul Emilien, Gardenia Chanel, White Gardenia Petals Illuminum, Floral veil Grosmith, Quelques Fleurs Royale Houbigant, Quelques Fleurs Royale Houbigant, Gardenia Penhaligon's, Opardu Puredistance.

Упомянула лишь те ароматы, что вспомнила. Конечно, это мое субъективное мнение, не претендующее на истину. Написать этот пост осмелилась лишь из-за некогда сумасшедшей любви к белым цветам и большому количеству ароматов, прошедших через мой нос.

А какое прочтение белых цветов любите вы?

С уважением, Лорена.

azazia 21 мая 2017, 15:30
Сколько людей — столько восприятий!   Для меня Estée Lauder Private Collection Tuberose Gardenia как раз чистейший холодный запах белых цветов. Моя последняя страстная любовь. Люблю цветы как они есть, без примесей. А вот Gardenia rattan Aerin Lauder для меня чересчур сливочный.
Lalique 21 мая 2017, 15:35
Спасибо вам!
Ну это естественно, что у всех различное восприятие и не только ароматов, сначала хотела так пост и озаглавить)))
Я не приняла Эсте потому что скрипит он мне, как нечто синтетическое…
А Эрин чистая и зеленая, молодая гардения. Хотя я нынче к ней равнодушна.
Poeme 21 мая 2017, 15:30
Замечательный пост. Понимаю вас. Я вообще стараюсь ни к чему фанатично не относиться и не любить. А то есть риск получить перенасыщение. Для меня белые цветы только чистые, зелень, чай и стебли точно не помешают, или сливочные. Беру в избранное ваш пост, буду «экспериментировать»:)
Lalique 21 мая 2017, 15:36
Спасибо большое!
С радостью потом прочту о ваших впечатлениях! Вот у меня так и случилось перенасыщение, теперь контролирую это чувство жуткой «охотливости» до чего-то одного.
Kerpe 21 мая 2017, 16:06
А мне не пришлась ко двору «Солейл Орхидеи» от Тома Форда — лилия перерождалась в нечто с животным душком. Наверно, это на моей коже. Но было немного обидно, поскольку я, как обычно, заранее «послушала» аромат на себе и после покупки он «не пошёл». В моей крошечной парфколлекции это единственный не подошедший аромат.
Lalique 21 мая 2017, 16:10
Спасибо вам!
Да, кстати, в ней есть индол тоже, соглашусь с вами.
Вот бывает и так, что покупаешь аромат, вроде, и поносил на себе со всех сторон, а потом отвращает.
Женщины… что тут скажешь.
Kerpe 21 мая 2017, 16:14
Пошла смотреть про индол, слово мне пока не знакомо
Lalique 21 мая 2017, 16:22
Есть много интересных статей на эту тему. Я читала что Грасский жасмин (если говорить о жасмине) тонкий, изысканный, чистый аромат имеет. А вот южные его разновидности, к примеру, индийский — индолит очень, грязный.
Kerpe 21 мая 2017, 16:24
Спасибо, я обязательно прочту! Мне это интересно.
erinelle 21 мая 2017, 16:22
Это очень зависит от теплоты кожи. Моя вот горячая приблизительно все время, так что все белые цветы на ней превращаются в душное мыло. Фужерные еще более-менее, а все остальные вариации — душат.
Lalique 21 мая 2017, 16:27
Спасибо, но температура кожи — это один из факторов, сырье в данном вопросе солирует все же.
Оговорюсь, что я так же обладательница горячей кожи и редкие из белых (на моей памяти не один) на мне выдают душное мыло. Мускус, альдегиды, ирисы и фиалки — да, могут.
Тут еще вопрос в развитии обоняния, ольфакторной памяти, да и просто ну бывает же так, что не переносит человек ароматы… не хотела бы я оказаться на его месте.
erinelle 21 мая 2017, 16:53
Наверное какая-нибудь химия кожи тоже влияет на раскрытие аромата. Для меня эти цветы даже в виде букета в вазе слишком душистые сами по себе, тут дело вкуса. С блоттера многие хороши. Я так зимой приобрела отливант Руж Жусмин Форда: выдержала 2 часа, чуть не убил — основная масса нот с меня слетает в первые минут 15, а дальше соло лабданума, из-под которого жасмин немножко выглядывает, а потом тоже отваливается, зато лабдунам держится как прибитый до тех пор, пока не смоешь. Та же историяу меня с Lys Mediterranee FM: вроде в пирамиде все красиво, с блоттера тоже, а на себя наносишь и выдает мокрую кошку в лилиях. Простите, любители аромата, это не я, это моя кожа.
Lalique 21 мая 2017, 17:06
О да! Я все прекрасно понимаю))) Химия кожи — это другой вопрос)) Просто бывает так что одинаково горячая или нейтральная, а все же по-иному выдает композицию.
Мне вчера попались и кошкин туалет (Sandor 70`s Carner Barcelona), и мокрая шерстка собаки (Brutus Orto Parisi), и немытые люди (Rose & Dragon Carner Barcelona), и конкретно муСЧины из транспорта (Boccanera OP) и проч. ольфакторные шоки)))))) Так это только на блоттерах!))))

А вот у меня Жасмин руж старенький- чистые грибы))) Вельветовая гардения — просто один сплошной белый гриб, раскрываясь он исчезает и выходят на арену плотоядные гардении))))
Средиземнороская лилия на мне сливочная и на ветру развеянный аромат будто, не так как в Шанхайской Форда — стала меня душить безбожно, слащавая и душная, хотя не скажу что плоха.
Koroleva77 21 мая 2017, 16:24
Как интересно, Лорена!)

Я плохо помню пирамиды ароматов, даже любимых, и сейчас навскидку не скажу, есть ли что-то общее у ароматов, которыми я некогда надышаться не могла, а потом как отрезало: L'Instant Magic Guerlain, Шанель Мадемуазель, Шанель Шанс (первый), Шанель Аллюр Sensuelle, Диор Аддикт в синем флаконе, Айзенберг Le Peche…

А у тебя были случаи возврата к ароматам, которые ты разлюбила-было?
Я вот после 9-ти летнего перерыва недавно нанесла L'Instant Magic, сначала так прям обрадовалась- о, классный какой. А к вечеру чуть с ума не сошла, 2 раза стирала рукав блузки, который пах))))
Lalique 21 мая 2017, 16:37
Евгения, привет! спасибо большое!
Сейчас попытаюсь ответить.
Я в принципе когда прихожу в магазин, редко читаю пирамиды до его посещения, обычно на них опираюсь ежели заказываю сэмплы дистанционно.
У меня была любовь со многими ароматами, но вот прям страсти были давно-давно по Ланком Поэм, сейчас я лишь вспоминаю о ней, т.к. теперь она бьет мне пощечины и вернуть ее не хочу. Я опустошила свою полку вдвое и не один из ушедших от меня я еще не вернула, но не зарекаюсь.
Люблю очень Линстан в пв, и тв, раньше, казалось, жить не могу, а сейчас остыла. Но никому не отдаю)))! Таких было очень много. Загораюсь-ищу-покупаю-стоит мертвым грузом и не то чтобы разонравилось, совсем нет. Но это уже похоже было на зависимость, постепенно взяла себя в руки и теперь офлакониваю только «избранных» моему носу, не вторичные ароматы.

А наоборот от ненависти до любви тоже было. Раньше не могла любить кожу в ароматах, например, Тосканскую от ТФ, у меня чуть ли не кровь носом шла))) Теперь люблю и трепещу)))
Я нынче очень люблю яркие и насыщенные, громогласные ароматы, которые выдержат испытание температурой моей кожи, которая их просто «лопает» с треском))) Да и как бы это пафосно не звучало, но люксовые ароматы стали мне совсем скучны, я не нахожу в них интереса, хотя пользуюсь теми, что оставила. Но это все от того, что я постоянно ищу что-то новое, открываю иные горизонты, скажем так. Если раньше мне хотелось просто субъективно красиво благоухать, то теперь этого уже мало))) нужно вдохновить, обуздать и влюбить в себя до потери сознания, показать глубину, разгадывать новые грани))
Poeme 21 мая 2017, 16:43
Мне кажется еще зависит от собственного гормонального фона:)
Lalique 21 мая 2017, 16:49
Абсолютно точно — это как долгосрочная перспектива отторжения! И от настроения-краткосрочная))))
Koroleva77 21 мая 2017, 17:16
Привет!

И я полюбила кожу в ароматах, прям совсем недавно. Но смотря какую и как она садится на меня. Тосканскую кожу ТФ пока осторожно наношу на запястье и пытаюсь понять, мое или нет. Пока еще не поняла, не покупаю поэтому.

У меня с Поэм Ланком тоже странная история. Ношу редко, раз в месяц, но с удовольствим и одного дня хватает надолго)) Но этот день наслаждаюсь. ХарАктерный аромат)
Lalique 21 мая 2017, 17:29
У меня сейчас любовь с Cuir Altesse, Cuir Tabac Jourquin, Cuir blanc Evody, Cuir Sacré Atelier des Ors и со многими ароматами Венецианского купца (Византийский шафран — тонкая кожа, красота) и т.д. (так и просится это итд, потому что много красивых ароматов).
А вчера открыла для себя Бараонду Насоматто — первый из бренда так полюбился.
Koroleva77 21 мая 2017, 17:48
Ни один не знаю!
Даже названия прочла как иероглифы!
Lalique 21 мая 2017, 17:59
В Москве можно найти все!
RitaMix 21 мая 2017, 16:42
Очень полюбила Gardenia rattan Aerin Lauder, хотя раньше конкретно к гардении была совершенно равнодушна, несмотря на то, что к белым всегда испытывала симпатию. Очень доверяю вашему «носу», поэтому беру все ваши «чистые» на «карандаш»)))
Lalique 21 мая 2017, 16:51
Рита, спасибо большое! Я ее потому и оставила, что для меня она нежная, весенняя, чистая, с зеленью.
Да, те в списке «чистых» редко у кого могут вызвать неприязнь. если что вспомню, то дополню еще пост. Их просто было необыкновенно много :((
RitaMix 21 мая 2017, 16:59
Спасибо, Лорена, буду посматривать на список   )))
Rossetto 21 мая 2017, 16:57
Ваше знание парфюмерии по-настоящему поражает! Вы специалист как минимум регионального уровня!

Не знаю ни один из упомянутых вами ароматов)) А в своих ноты по отдельности не слышу, пока не посмотрю пирамиду, да и после этого не всегда разнюхиваю))
Lalique 21 мая 2017, 17:10
Спасибо вам большое! Очень приятно слышать (читать)!
Просто очень люблю ароматный мир
Я тоже подглядываю, угадала ли))))) Да и композиции бывают порой неразрывные, где-то наоборот одна нота солирует и затмевает всех, там уж легко догадаться, а иногда аромат словно разорван, не ладит с собой и там все угадывается очень даже.
Efterarcat 21 мая 2017, 18:07
Белые цветы очень требовательны. К погоде, к теплу и влажности кожи, к гормональным изменениям организма… Так и живу с ними: от ненависти до любви, а потом обратно:) Для себя нашла лайфхак: выхожу с флаконом на балкон, нюхаю крышечку, и если не тошнит, то сегодня тот самый день, потому что когда белые цветы «садятся» как надо, то красоту невероятную выдают.
Lalique 21 мая 2017, 18:31
Слушайте, а это отличная идея!)))))
Спасибо большое, я беру на заметку!)))))

Да, они очень капризны, потому я и решила написать этот пост, часто замечая что их как-то легкомысленно воспринимают, а зря.
Efterarcat 21 мая 2017, 23:46
Буду рада, если пригодится:) Ваш пост очень информативен и интересен мне, как любителю, а не профессионалу
Tale 21 мая 2017, 18:25
Интересное восприятие   Из всех «белых» цветов больше всего люблю Gardenia от Illuminum и М.Micallef, но только в теплое время. А из тубероз — Туберозу Лютана. Все остальные опробованные либо слишком тяжелые и сладкие, либо «что-то не то».
Lalique 21 мая 2017, 18:32
Гардению Микаллеф часто сравнивают с Исабей, чему я удивляюсь. Для меня ароматы Микаллеф и их Гардения в частности, пузыристые, как газированная вода, такой себе детский праздник.
Tale 21 мая 2017, 18:36
Они очень похожи, ну на мне, только Микаллеф как облегченная версия
Ohhfantabulous 21 мая 2017, 20:36
Chanel Gardenia — любовь моя! Жаль только, что очень быстро улетает…
Lalique 21 мая 2017, 21:03
Причем неприлично быстро!(((((
Marso808 21 мая 2017, 20:51
Из белоцветочных люблю Jardins de Bagatelle Guerlain, но именно в жаркую погоду, когда они как бы «расплавляются» и становятся нежными и сливочными.
Как это ни ужасно, люблю фекально-индольные ноты в парфюмах, они добавляют глубину композиции. )) Очень люблю Диораму.
Gardenia Petale Van Cleef & Arpels мне слышится зеленым и немного остреньким, его люблю носить ранней весной.
Orangers en Fleurs Houbigant — роскошный яркий и сочный букет. Ношу поздней весной и в начале лета, очень созвучен этому времени. Шлейф чудесный, делают на него часто комплименты.
Но так как у меня много парфюмерии и я ее часто меняю, то я не успеваю «переесть» чего-то. Но то, что от белоцветочных можно устать, верю.
Lalique 21 мая 2017, 21:02
Спасибо, а ведь, кстати, да. Диорама!))))
Это не ужасно))))
Да, нынче я не убиваюсь слепо по одному направлению, да и вообще стараюсь не скупать все как ненормальная, не люблю складировать и потом не пользоваться. Гардения Ван Клиф, Роза их же, Ванильная орхидея, Лилия — для меня «мультяшные», как из детских сказок)))
Areyoutheone 22 мая 2017, 00:18
А я все еще в стадии любви к белоцветочным в разных их проявлениях, из любимых могу наверное выделить:
Tubereuse Criminelle Serge Lutens
Fleurs d'Oranger Serge Lutens
Les Parfums Mythiques — Extravagance d'Amarige Givenchy
Jasmin Rouge Tom Ford
Collection Extraordinaire Gardenia Petale Van Cleef & Arpels
Carnal Flower Frederic Malle
Mademoiselle Piguet Robert Piguet
посмотрела еще раз на свой список и поняла, что они очень разные по настроению
Соглашусь с Вашей классификацией Narcotic Venus Nasomatto, Moon Dance и Orchid Soleil, каждый из них мне нравится по настроению, но вот Nuda Nasomatto я просто на дух не перевариваю
Lalique 22 мая 2017, 12:14
Я к белоцветочным нынче отношусь равнодушно, но любимых оставила:Isabey Gardenia, Isabey FleurNocturne, Guerlain Cruel Gardenia, Tom Ford Soleil blanc и Orchid Soleil, Bois 1920 Come L'amore и Aerin Lauder Gardenia Rattan. Нарцисо в белом кубе и в розовом тоже оставила, я их отношу к белоцветочным)))

Карнавал цветов Малля тоже мне нравился, не выдавал никаких «чудинок».
NatalyaR 22 мая 2017, 08:13
Я с белоцветочными ароматами крайне осторожна.
Narcotic Venus Nasomatto вообще не смогла носить в этом году… раньше безумно нравился и муж его очень любит на мне. Jour d’Hermes Gardenia тоже использую крайне редко и так, чтобы просто долетал иногда шлейф, легкий пшик на спину. Fleurs d'Oranger Serge Lutens — самый мой любимый! Но я его намазом использую, из пульвера — перебор уже. Еще есть Lys Fume Tom Ford, он для меня однозначно вечерний, даже почти ночной   и тоже, совсем чуть-чуть.
Хоть немного и не в тему, но не смогла этой зимой и весной носить White Suede Tom Ford, вот тоже что-то произошло с восприятием или с химией кожи… Пахнет только противной мокрой замшей и никак не трансформируется в течении дня  .
Lalique 22 мая 2017, 12:16
Спасибо вам!
Женщины крайне непостоянны в виду многих факторов))) Дымная Лилия ТФ настолько мне стала противна, что я незамедлительно избавилась от нее, выдает мужской одеколон и все тут.
С Белой замшей ТФ аналогично, на мне жутко одеколонит.
Klavas 22 мая 2017, 10:49
Спасибо, Лорена. Как всегда новая интересная информация. Я всегда разная и климат влияет и настроение. Есть ароматы на годы, но их очень мало.
Lalique 22 мая 2017, 12:17
Спасибо, Вероника!
Да, про ароматы = любовь всей жизни согласна. Только испытание временем, пока у меня таких не было))))
Irina Vikulova 22 мая 2017, 11:00
Я обожаю белоцветочные ароматы) я просто фанат жасмина, гардении, ландыша, туберозы.
Кстати, насчет Солнечной Орхидеи я с вами согласна, первый пшик — лак для ногтей, но потом он, слава богу, уходит))
Любимый аромат с гарденией — это снятый Гардения Ив Роше. Вот по мне это самый чистый аромат гардении без лишних примесей. Сейчас заказала отливант Гардения Шанель, посмотрим, вдруг понравится.
Давно смотрю на Наркотик Венус, но ваше мнение насчет анималистичности меня теперь заставляет задуматься. Потестить негде((((
Lalique 22 мая 2017, 12:19
Спасибо вам!
Да, Солнечную я любл, но нафталин присутствует, подтверждаю. В ней нет очевидной мне туберозы, а если и есть то она не проявляет всю эту свою животную натуру на всю катушку. Тубероза для меня — это как нутро, теплое, молочное со специфическим запахом… Брр. Или наоборот ацетон. В Наркотик винус есть и то, и то.
Irina Vikulova 23 мая 2017, 10:50
У меня Солнечная ассоциируется с Soliel Blanc TF только немного в другой интерпретации. В Солнечной орхидее всё же есть эта нафталиновость, но она у меня уходит через 1-2 часа в зависимости от погоды (и слава богу!!).
У туберозы есть молочная нотка, соглашусь, хотя кроме меня среди окружающих этого не замечает. С Наркотик Венус заинтриговали)) надо будет обязательно где-то найти отливант. Я почему-то думала, что он будет больше жасминовый.
Lalique 23 мая 2017, 10:54
У меня нафталин тоже уходит спустя время))) Он не преследует меня на протяжении всего звучания аромата.
kirika 22 мая 2017, 12:10
Я как-то совсем не почитатель белых цветов, но, конечно, и в моей коллекции они есть. Разве можно их избежать?
Для меня Orchid Soleil и Soleil Blanc Тома Форда именно кремовые сливочные, шелковистые. И безпроблемные абсолютно! Простые в нОске.
Любимая и единственная тубероза — PG 17 Tubereuse Couture, — и вот она дама своенравная, может показать вкуснейшую лесную землянику, а может обернуться нафталином. С ней строго соблюдаю дозировку и, признаться честно, ношу редко и с осторожностью. Хотя, она очень красивая!
Lalique 22 мая 2017, 12:24
Спасибо вам! Вот абсолютно точно! Они не такие «прелестные» как кажутся, могут такие фортеля выкинуть. Но опять-таки есть безоговорочная любовь, а есть и такие носы кому нравятся нотки металла, клея, индола или козочками когда пахнет. Но я не могу эти ипостаси переносить совсем. Мне физически нехорошо становится…
kirika 22 мая 2017, 14:08
Наверное, грустно, когда целое направление — не твоё… хотя, я вот не ношу и не понимаю зеленые ароматы — и меня это нисколечко не огорчает!
Lalique 22 мая 2017, 17:43
Не, не скучно))))) Они же могут быть замиксованы с другим)))
kirika 22 мая 2017, 22:48
Миксы — вообще отдельная тема! Хотя, у меня это история несуразиц
kirika 22 мая 2017, 12:11
А вообще, лето на носу… хочется новых свежих цитрусовых ароматов! Кто бы написал? Что-то из ниши, интересное и не избитое..., мечты-мечты
Lalique 22 мая 2017, 12:37
А я осмелюсь прикинуть что-то навскидку, если вы не против))) Не гарантирую абсолютной фужерности, но все же они летом будут хороши:
— Woman Ormonde Jayne (травы, кора деревьев, прохлада, туман, дождь, оттенок пудры. Совсем не простой аромат)
— Dom Rosa Les Liquides Imaginaires (пузыристый, грейпфрутовый, росистая чайная роза)
— Mandarin Carnival The Merchant of Venice (мандарин сладостный, но не приторный, средиземноморский)
— (untitled) Maison Martin Margiela (горечь полыни, табак, легкая такая прокуренность)
— Sancti Les Liquides Imaginaires ( горькие цитрусы, смолистый ладан)
— Succus Les Liquides Imaginaires (прохладный, немного эвкалиптовый грейпфрут)
kirika 22 мая 2017, 14:09
Я на это надеялась! Спасибо огромное, пойду читать, а после думать, что выбрать и где взять
Irina Vikulova 29 мая 2017, 13:12
О, Dom Rosa — это шедевр! Недавно получила отливант, и я в полном восторге! Какой он красивый и переливчатлый, сказка. Первый нота, шампанское, потом пьяна роза, затем включается что-то сладкое и фруктовое (пока еще не разобрала, что именно я чувствую). Обожаю его!
Lalique 29 мая 2017, 19:57
Я тоже в распиве записалась на половину, хочу на лето очень!
Мне марка нравится, красивые ароматы.
NataBron 22 мая 2017, 19:04
Странно и ни слова о Flora by Gucci Гардения... очень хорош аромат, на весну и лето, раскрывается не слишком сладко. Хотелось бы ваше мнение...
Lalique 22 мая 2017, 20:23
Добрый вечер.
Вы знаете, я очень много ароматов еще не упомянула, если вспоминать все, то очень нудно будет выглядеть список. Я и Эли Сааб не упомянула, к примеру, вот он мне тоже животный (на грани), а Гуччи и его серия ароматов на тему цветов прошла мимо меня. Конкретно гардения для меня вовсе не гардения, даже намека не услышала. Аромат меня отверг своей химозностью (носила его в пробирке фирменной, потом наносила на закладки-блоттеры в книгах, надеясь расслышать нечто спустя время, но увы..).

Спасибо за внимание.
Tashty13 24 мая 2017, 08:45
Мне очень понравилась такая «классификация». Уверена, многие захотят продолжения про другие группы ароматов!
Парфюмерия — удивительный мир! Можно найти два парфюма с одинаковыми нотами, но они будут звучать абсолютно по-разному.
Я пока не дружу со связкой жасмин-мускус. И шанель Гардения мне могла целые сутки выдавать эту пару, из-за чего нашла другую хозяйку. А жаль.
Из гардений очень уважаю красавицу ISABEY. А с онор любви не случилось.
Пиши, пожалуйста еще!
Lalique 24 мая 2017, 10:41
Спасибо, Наташа!
Про другие не осмелюсь написать (пока), потому как еще ни одну группу так не изучила, как эту.

Мне Гардения Шанель современная не полюбилась, водянисто-зеленая и слетает мигом с меня.
А тебе Онор почему не понравился?
Tashty13 24 мая 2017, 11:40
Не скажу точно конкретную причину. Какая-то звенящая нота вызывает отторжение. Ощущаю что-то травянисто-грязное. Не могу сформулировать. Признаю красоту композиции, но на себе не вижу. Всё-таки больше смотрю в сторону смол/деревяшечек. Проездом была в Новосибирске в ЗЯ, напробовалась знатно. Аж разболелась голова:( Появилось больше «хотелок»)))
CrazySusy 09 июля 2017, 15:40
Привет!)) Очень хотела ответить сразу, но как-то не получилось(((
На мою горячую кожу редко хорошо садятся цветы вообще, а уж белоцветы и подавно. Исключение — тубероза, лилия и турецкий жасмин. Не всегда, да, но довольно часто эти ноты дают желаемый медово-сливочный флер, тягучую сладость, хрупкую нежность цветка в росе. Ну и еще есть стоящий в стороне ландыш, которому вообще довольно сложно остаться ароматом цветка в парфюме и не превратиться в мыло.
Остальные белоцветы на мне выдают индол или мокрый пластик. Грибов или клея пока что на себе не слышала
Lalique 09 июля 2017, 15:45
Привет!)))Рада читать!
Грибы — частый оттенок белоцветочных. Нафталин-ацетон-клей — одна из сторон туберозы((((
Я не выношу индийский жасмин, вот он чаще индолит, животина в нем очень яркая.
CrazySusy 09 июля 2017, 22:40
Ну, я тот еще маньяк, грибы на себе с удовольствием бы послушала
Не знаю, какой именно жасмин у нас высаживают в некоторых парках, но когда он уже начинает увядать — ощущение, как будто кто-то кучу наложил под кустом   жасмин вообще коварный цветок)) хотя свежий пахнет чудесно))
Lalique 09 июля 2017, 23:03
Это чубушник или филадельфиус (кажется) у нас повсюду растет. А ты слушала Изгородь Артизан? Там такие  , но это вполне естественно, то есть ты понимаешь, что это просто вот такой жасмин)))) Индол в кубе.

А грибы в вельветовой гардении ТФ в первых нотах, жасмин руж ТФ старенький, Гарде муа Жовуа (здесь грибы+ белоцветочная животина=жаркая раскованность) и проч.
Первые мои грибы -это ун матин д, ораж Анник Гюталь)))) Сад после дождя. Там шампиньоны)))
CrazySusy 10 июля 2017, 23:17
Пробовала только жасмин руж, но вроде новый, в перелетниках и, честно говоря, даже не особо помню свои о нем впечатления…   но помню, что не понравился)))
Ну вот, оказывается чубушник не жасмин   вполне допускаю, что его тоже добавляют в парфюмы и называют, как и я, жасмином)))
Lalique 11 июля 2017, 11:08
Да, чубушник не жасмин, но мы его так именуем))))
Кстати, новый свежий Жасмин руж мне нравится, он чистый))) Но покупать не хочу по тем же причинам)))
CrazySusy 10 июля 2017, 23:20
А нет, вру, нашла свой отзыв двухлетней давности — довольно нейтральный в духе «приятный аромат, но носить не хочу»
Tanya Zaharova 18 апреля 2019, 15:10
Не согласна, что ими можно «накушаться». Просто вы были скорее в стадии эксперимента, поиска своей группы. И ваш мозг это понял спустя год — что белоцветочная тема не ваше. Я «ем» белые цветы уже года 4 и мне все мало. И мне нравится каждая их грань.
Lalique 18 апреля 2019, 17:37
Год с белыми цветами — это основательно и прочно для эксперимента. Белые цветы, как правило, угадываются в композиции и ароматы, где они доминируют, как правило, имеют несколько «направлений раскрытия», о которых я написала.
А проще говоря, если я буду есть целый год свою любимую окрошку не в качестве гастрономического эксперимента (то на сметане, то на кефире, то Бог весть на чем), а просто из любви — надоест до чертиков. Да я вообще не могу сказать, что предпочтение отдаю определенным композициям и нотам.
Соглашаться со мной вовсе не обязательно (я не жду этого от читающего), ведь это мой личный опыт с белыми цветами, напишите о своем — будет интересно почитать
Lolala 24 марта 2021, 21:44
Cколько раз за прошедший год я прочитала ваш отзыв? Не счесть! А виной всему привлекшее мое внимание первое фото гардении!
Сегодня хочу поблагодарить вас за чудесное описание Isabey Gardenia, мне пришел сегодня ее пробник, и я изо всех сил бью себя по рукам, чтобы не купить полноразмер тут, сразу, здесь и сейчас! Какая же это красота! Сливочный? ДА! И такой реалистичный цветок, что я, признаться, оторопела с первого вдоха от индольности, но когда он уселся… Бутыль мне!
Lalique 10 августа 2021, 22:18
Спасибо вам! Это одна из самых красивых гардений!