Парфюмерия и ароматы

Мой вересковый мёд - L'Instant de Guerlain

Добрый день!

Мой сегодняшний рассказ будет о парфюмированной воде L' Instant de Guerlain.

От производителя: L' Instant de Guerlain олицетворяет один из уникальных моментов жизни, когда можно изменить всё. Новые ощущения пробуждают новую женственность, и мгновение застывает в вечности. L' Instant de Guerlain открывает новое ольфакторное семейство в парфюмерии — кристальная (прозрачная) амбра. Цитрусовый мёд ведёт к срединному аккорду магнолии, подчёркнутой жасмином, а финальная амбра подсвечена иланг-илангом. Три главных аккорда смешиваются, дабы создать парфюм, полный чувственности и света (да, нелёгкая это работа — переводить описание аромата).
Верхние ноты: мандарин и Бергамот; ноты сердца: Черная бузина, Ирис, Жасмин, Иланг-иланг и Магнолия; ноты базы: Мед, Амбра, Мускус, Бензоин и Ваниль.

Официальное промо:
видео: www.youtube.com/watch?v=k8RqURX7fAU

Моё мнение: Аромат был создан парфюмером Maurice Roucel, чьему носу также принадлежат 24 Fabourg Hermes, Reflection Woman Amouage, DKNY Be Delicious, Gucci Envy.

Аромат увидел свет в 2003 году, сразу стал очень популярным (что долгое время отталкивало меня от него), и породил почву для многих вариаций на тему L'Instant.

L'Instant de Guerlain Eau de Noel Iris Millesime

L'Instant Magiс

L'Instant d'Un Ete Guerlain

Guerlain Parfum L'Instant de Guerlain Fleur de Mandarine
Наверняка что-то упустила, вариаций было множество.

Пора уж перейти к пирамидке. Промоутеры дома Герлен утверждают, что это первый аромат с так называемой «двойной пирамидой». С прискорбием утверждаю, что никакой двойной пирамиды я там не чувствую. У меня вообще серьёзные сомнения насчёт самой возможности создания подобного аромата, ведь большинству людей довольно трудно воспринимать даже одну пирамиду. Я знаю, что существуют ароматы без пирамиды вообще (Datura Noir Serge Lutens, например), но с двойной я не сталкивалась ни разу. Если кто-то сможет мне объяснить, что это такое, буду очень признательна, но пока что «двойная пирамида» для меня всё равно что рекламный ход.

Начало пахнет вереском) Ну правда, я его слышу. Этот прекрасный горько-сладкий аромат манит, пьянит, прямо как в стихотворении Стивенсона:

Из вереска напиток
Забыт давным-давно,
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.

Вот так! А цитрусовых не в начале не чувствую совсем. Да и зачем они, когда есть такой прекрасный луг?

Середина L'Instant — цветочное буйство. Это не жасмин Грасса и не дамасская роза, это дикие цветы необитаемых островов, где первая скрипка принадлежит прекрасной магнолии, а воздух тягуч и насыщен. Я помню детскую поездку в Крым, экскурсию по Ботаническому саду, где особое моё внимание привлекли именно магнолии — гид отвёл нашу группу подальше от них и рассказал, что они настолько ядовиты, что даже вдыхая их пару минут, можно сыграть в ящик. Но как же волшебен был этот аромат! Я до сих пор помню его насыщенность, терпкость и сладость, лёгкое головокружение и эйфорию. Кроме магнолии в сердце я чувствую жасмин и иланг-иланг, но они явно на втором плане. Аккорд заставляет ваше сердце и сердца окружающих биться быстрее).

Шлейф аромата привычен любителям востока в парфюме — амбра, мускус, капля ванили. Это самая несладкая часть аромата, обволакивающая и тёплая, очень комфортная. В ней ни яда. ни сладости, только горчинка и глубина амбры.

Стойкость L'Instant на высоте — не менее десяти часов, улетучивается аромат постепенно, а не разом, оставляя приятное послевкусие.

Цена вопроса: от 2300 рублей за флакон 30 мл в концентрации edp.
Оценка: 5.

История отношений Всё началось с пробника из журнала Vogue за 2004 год. Журнал пах ещё несколько лет вплоть до торжественного сожжения на даче) Весной 2007 года я поехала в Москву, и поскольку в нашем маленьком городе тогда ещё даже Л'Этуаля не было, то я решила привезти маме в подарок парфюм. Как сейчас помню, зашла в Л'Этуаль на Новом Арбате, безуспешно искала Must de Cartier. но тут мой взгляд упал на стенд Герлен. Выбор встал между классическим L'Instant и L'Instant de Guerlain Fleur de Mandarine. Последний отпугнул излишней цитрусовостью, а классический совершенно заворожил. С выбором я угадала, мама по сей день пользуется этим парфюмом и хвалит мой вкус  .

Мама-то пользуется, а я долгое время не решалась из-за популярности L'Instant. Ну не хотелось мне пахнуть как все, что тут поделаешь. Однако магнолия оставила глубокую занозу в моих сердце и памяти, поэтому я не выдержала и купила себе на восьмое марта небольшой флакончик. Купила и сразу успокоилась) Мне очень комфортно в этом аромате, он хорошо на мне сидит, нравится почти всем (по закону подлости, только любимый мужчина заявил, что от меня пахнет дихлофосом   ). Аромат лучше всего подходит для межсезонья, зимой ему недостаёт насыщенности, летом же, напротив, он чересчур силён (хотя прохладным вечером сядет замечательно). L'Instant de Guerlain удивительно раскрывается в непогоду — вчера я попала то ли под дождь, то ли под снег (определить сложно), заскочила в трамвай и через минуту почувствовала, что весь салон наполнен ароматом магнолии. Я сразу вспомнила лето в Крыму, журнал, пахнущий вересковым мёдом, жужжащих пчёл и минуты перед закатом, когда цветы отдают весь свой аромат, накопленный за день. И поняла, что вот оно — одно из многих проявлений счастья.

Несколько фото:

Музыка, ассоциирующаяся с ароматом — Just Jack «Embers».

Образ в парфюме:
При подготовке поста были использованы материалы с сайтов:
northofneutral.wordpress.com/2010/05/01/north-of-neutral-dialog-manage-your-talent-add-10000-hours/
www.fragrantica.com/
www.guerlain.com/guerlain/index.jspz

эх, как интересно расписали, но меня сейчас интересуют летние ароматы, вся полочка уставлена зиминими и демесезонными парфюмами, и ни одного летнего
  • 23 марта 2011, 16:07
Вот не поверите, у меня с летними тоже сейчас проблемы: один Lacoste на полочке стоит, но этого мало)) Думаю про Aqua Allegoria Herba Fresca и Jo Malone Jasmine and Mint.

у меня на прошлое лето АА были Гросселина и пампилун, на это хочется чего-то поинтереснее (:
Написано очень красиво  .
Не на литературном учитесь?
  • 23 марта 2011, 16:08
Нет, на международных отношениях))
  • vero4ka
  • 23 марта 2011, 16:16
М-м-м вкусняшка, на данный момент он у меня фаворит.
  • 23 марта 2011, 16:56
Вкусные нотки там тоже есть)
Спасибо за пост! так все красиво описали.
Я обожаю этот аромат.но только зимой.
  • 23 марта 2011, 16:55
Спасибо, что прочитали)
А я наоборот, зимой его редко ношу.
Мне этот аромат не очень, покупала зимой, первый месяц сходила от него с ума просто! А потом он стал меня душить, до тошноты, простоял еще какое-то время на полочке, а потом я его отдала маме, у нее он тоже долго не задержался, перешел к сестре, такая же история(((( Жаль, аромат необычный далеко. Вообще это для меня было удивительно, я люблю такие насыщенные, сладкие, можно сказать терпкие ароматы, но увы — не срослось.
  • 23 марта 2011, 16:55
Да, не всем он подходит…
  • Nat-ka
  • 23 марта 2011, 17:04
И у меня такая же история… купила после L'Instant Magiс, который мне очень нравился… поносила пару недель — и все, как отрезало, душит просто. Сейчас стоит почти полный, выбросить жалко…
  • 23 марта 2011, 17:08
А мне Magic не подошел совершенно — такой «бабушкин сундук»)
  • Nat-ka
  • 23 марта 2011, 17:10
ну да… каждому — свое)))
Прямо таки зачиталась)) Не пробовала его, захотелось!
  • 23 марта 2011, 17:01
Послушайте его, он того стоит)
  • scout
  • 23 марта 2011, 17:27
С любимым таже фигня, дихлофос не дихлофос, но шарахается, когда я забываю, что он его не любит и использую его вместо более нейтральной для его восприятия Шанель. ЗАраза! Люблю использовать холодной зимой, т.к. шлейф у него обволакивающий и согревающий. Моей маме тоже не понравился.
  • lotta81
  • 23 марта 2011, 18:03
Спасибо за такой замечательный пост про моего Любимчика!!!
У меня тоже всё началось с пробника из журнала!
Обожаю этот парфюм, есть в концентрации парфвода и туалетная вода, еще была Ирисовая лимитка, она на мой вкус еще лучше классического варианта!
Летом носить тоже не боюсь
  • 23 марта 2011, 23:22
Спасибо, что прочитали! Вот видите, какую пользу приносят пробники)) Ирис я слушала, так же как Мэжик и Флёр де Мандарин, но мне ближе всего классика.
Обожаю этот аромат! На мой взгляд, ему место в селективах. Дом Герлен не подкачал)))
  • 23 марта 2011, 23:24
Мне парфюмерия дома Герлен пока что ближе всего из люксовой, больше всего точек соприкосновения с моим ароматным восприятием) Так что да, Дом Герлен — наше всё)

• Tsarina
  • 23 марта 2011, 19:27
Мой любимый у Герлен.Уже сбилась со счёту, какой у меня флакон.
Для морозной зимы просто сказочный.Особенно хорошо раскрывается на шерстяных вещах!
Спасибо за пост.
Люблю читать про любимых)))
  • 23 марта 2011, 23:25
На шерсти его не слушала ни разу, надо попробовать!
А про любимых и пишется легко..)
Согласна насчет шерсти. А еще на мехе.
очень описали хорошо!!!
люблю ароматы герлен, есть инсоленс, идиль, надо этот посмотреть)
спасибки!
  • 23 марта 2011, 23:25
Спасибо за комплимент)
Как пишешь красиво!!!   меня уже одно название твоего поста заинтересовало)
И стихи, и музыка))
в последнее время много постов про ароматы Герлен — а я все никак с ними не познакомлюсь)
Начну с твоего)
  • 24 марта 2011, 15:06
Спасибо) Я стараюсь по максимуму своё отношение передать.
Герлен — это поле непаханое для знакомства: стандартная линейка, селективная линейка, винтаж…
У меня похожая история с этим ароматом. Тоже 2004 год, тоже журнал Вог. После него я просто бредила этим ароматом, пока наконец не заполучила его. С тех пор я знаю, что если бы мне сказали выбрать только один аромат, я однозначно бы выбрала именно его.
  • 27 марта 2011, 21:31
Да, этот аромат покоряет)
  • Lissana
  • 13 марта 2013, 19:05
Вы так потрясающе описали этот аромат. Тронули прямо в сердце. Теперь не успокоюсь, пока не послушаю.
Спасибо вам большое!