24.04.2017

Две зимние розы в ароматах Serge Lutens и Hilde Soliani

У всех весна, а я про зиму!   В связи с последней тенденцией публикации постов о розе хочу рассказать вам о двух прекрасных несладких ароматах, где солирует холодная роза. Один из них знаком многим интересующимся парфюмерией, а второй — довольно редкий. Надеюсь, вам будет интересно.

Обычно цветы в парфюмерии меня душат сладостью. Я повторюсь, но буквально через полчаса после нанесения цветочного парфюма, я чувствую себя гигантской пчелой, облитой сладчайшим нектаром. Однако существуют цветочные ароматы, которые настолько хороши сами по себе, что можно и потерпеть, или такие, цветы в которых почти не сладкие.
Два аромата, о которых я хочу рассказать, как раз такие: холодные несладкие розы. До знакомства может показаться, что они очень похожи, однако это не так — ароматы разные, и я рада, что они оба у меня в коллекции.
Полное название продукта: Rosa d'inverno Hilde Soliani EDP (Зимняя роза)
Категория: унисекс
Группа: восточные цветочные.
Парфюмер: Hilde Soliani, аромат выпущен в 2012 году
Ноты аромата: Роза, роза Дамасская, роза Английская, пластик, сталь
Хильде Солиани — итальянская актриса, художница и дизайнер ювелирных украшений. С 2005 года занимается созданием ароматов. Ароматы Хильде светлые, жизнерадостные и необычные. Вдохновение автор черпает из собственных воспоминаний о детстве, работе и дорогих ей местах.
На создание композиции этого аромата Хильде Солиани вдохновил запах мягких пластиковых кукол 60-х годов, которых, чтобы отбить синтетический запах, ароматизировали розой.
Самые холодные цветы, которые я слышала. На первом пшике аромат словно обжигает льдом — ощущение, будто прикоснулась голыми пальцами к металлической поверхности зимой. К счастью, это ощущение быстро проходит.
Я не знаю, как пах тот пластик в 60-х, наверное, сейчас куклы пахнут по-другому, современного пластика в аромате не слышу, металлических нот тоже.
Роза в аромате солирует, она очень свежая и абсолютно не сладкая. Помимо розы я слышу вторую ноту, которая делает аромат кислым и освежающим, как домашний лимонад в жаркий день. Честно говоря, я не знаю, как охарактеризовать эту ноту, поскольку ничего похожего не встречала. Это не цитрусы, но что-то очень похожее на них. Возможно, не цедра, а сок. Аромат получился очень необычным — странная кислая роза, и очень приятным.
В течение дня аромат не меняется, а постепенно угасает к вечеру, базы как таковой я не ощущаю. Восприятие аромата меняется в зависимости от температуры: на холоде роза прячется, оставляя кислую свежесть, в тепле распускает лепестки. Ключевой образ «Зимней розы» — европейская студентка 70-х годов. Она свободная, романтичная и немного легкомысленная, как мне кажется.
Хорошо подойдет к легким платьям из ситца, воздушным блузам и растрепанным волосам. Аромат жизнеутверждающий, оптимистичный, универсальный — хорошо носится на работе в закрытом помещении и на активной прогулке на открытом воздухе.
Шлейф довольно сильный, стойкость — около шести часов на коже, на волосах — не менее 12 часов, на одежде — не менее суток.
Цена: за 100 мл — около 6 000 руб. (100 евро)
Полное название продукта: La Fille de Berlin Serge Lutens EDP (Дева Берлина, Девушка из Берлина)
Описание от производителя и категория:
Категория: унисекс
Группа: восточные цветочные.
Парфюмер: Christopher Sheldrake, аромат выпущен в 2013 году
Ноты аромата: роза, перец
В информационном пространстве имеется как минимум две легенды о том, какому именно событию посвящен данный аромат.
Первая легенда рассказывает о том, что аромат посвящен воспоминаниям о матери Лютенса, вторая — о насилии над женщиной солдатами, есть даже версия, что насилию подверглась сама мать автора. Однако сам автор опровергает это и говорит, что его мать никогда не была в Берлине. Вот его слова из интервью 2013 года о его матери: «Моя мать… была замужем, когда влюбилась в моего отца. Она забеременела от него. Больше всего на свете она желала ребенка, но мы находились в 1942 году, в условиях войны, и в неоккупированной части Франции это каралось законом: в то время действовали законы о нарушении супружеской верности. Моя мать попала в ужасное положение, ее муж не признал меня своим ребенком. Любовник тоже не признал, он уклонялся от женитьбы на ней. Его семья предложила отдать меня на усыновление. Но моя мать никому не подчинилась: ни мужу, ни его семье, ни даже правительству. В конце концов она должна была отдать меня в приемную семью. Позже мой отец все же женился на матери.»
Лютенс утверждает, что La Fille de Berlin — это именно роза, а не существующая или выдуманная личность: «La Fille de Berlin — это роза, которой нет равных среди миллиона других ни по аромату, ни по форме, ни по цвету — как женщина. Для меня это роза под снегом. Она из металла, железная роза, которая растет в снегу. Для меня это символ Берлина »
Теперь, когда легенды развенчаны, перейду к моему восприятию парфюма.
Мне нравится такой перевод названия как Берлинская дева, я бы даже, сказала Железная дева (но она не была в Берлине), поскольку, как мне кажется, слышу металлические ноты.
Я не слишком чувствительна к эстетике вещей, но эта рубиновая жидкость меня завораживает. В первый день после получения аромата я долго вертела флакон, просматривала его на свет и под разными углами. Жидкость одежду не окрашивает.
Аромат представляет собой красивейшую натуральную розу на перечной базе. Аромат холодный и строгий, немного колючий за счет перца, переливчатый, как тонкий шелк. Мне кажется, что в базе есть мускус, по крайней мере под вечер La Fille de Berlin звучит именно так. Это не пышная и сладкая садовая роза, не немного задушенная роза в букете и не скромная дикая роза. Куст красных роз пробивается через металл (да-да, как одуванчики через асфальт) и на него падает мокрый снег. Попытаешься сорвать — уколет. Роза в аромате свежая и «мокрая». Аромат исключительно прекрасен в дождь, в мороз, в холодную ветреную погоду. И еще он невероятно красив в холодных пыльных и больших помещениях, вроде театра, пустого бара, спортзала. В них Берлинская дева смешивается с запахом пыли и штукатурки и рисует перед глазами удивительные картины о давно ушедших людях.
Для меня это один из тех ароматов, которые заставляют держать спину прямо как строгая гувернантка. Мне кажется, требует строгой одежды в классическом стиле. За неимением оной подойдет и менее строгая, но только не спортивный и не романтический стиль. Мне кажется, такой аромат идеально подойдет классической стереотипной петербурженке, чьи тонкие руки в кожаных перчатках..ну вы знаете.
Аромат определенно не для жаркого времени года. В теплых сухих помещениях рекомендую носить с осторожностью, поскольку может заполнить собой все пространство.
Шлейф сильный, стойкость высокая: на коже — не менее 12 часов, на волосах – не менее суток, на одежде до стирки.
Цена: за 50 мл — 6 900 руб. со всеми скидками

saharok_999 24 апреля 2017, 19:37
Потрясающие рассказы об ароматах, читала и вдохновлялась. Спасибо. Хочу попробовать Лютанса теперь.
Imlah 24 апреля 2017, 19:41
Обязательно попробуйте! У него вообще ароматы чудесные
ryazan65 24 апреля 2017, 19:48
Вы прекрасно описали ароматы.Первый я не слышала, взяла на заметку себе.А второй, вы как будто мои ощущения от Берлинской девы озвучили.Вот согласна от и до про этот прекрасный парфюм.Я давно к нему присматриваюсь, очень нравится, манит, но при этом я понимаю что буду носит его мало, боюсь что будит душит.Так все и не решусь на покупку.Но если все же осмелюсь, то для себя я его вижу только в носке в феврале месяце.Когда холодно, ветрено, еще не пахнет весной, но хочется чего то такого строгого.
Imlah 25 апреля 2017, 09:25
Я ходила вокруг Девы Берлина около полугода, тоже боялась сладости. О покупке нисколько не пожалела (ну может быть чуть-чуть, поскольку флакон огромный)
ravlik 25 апреля 2017, 00:08
Я уже года полтора хочу Берлинскую деву. Причем именно на весну — лето. Надеюсь, в ближайшее время она все-таки попадет в мои руки))
Imlah 25 апреля 2017, 09:42
Вступайте в наш клуб любителей Девы!
Luminita 25 апреля 2017, 01:51
Удивительно — розу в парфюмерии не люблю практически, а у Солиани все «розы» нравятся. Rosa Visionaria и Amore с розой так же прекрасны, как и эта. И вообще, у меня последний год запой с ароматами Хильде, они такие натуралистичные и нестандартные, просто любовь.
Imlah 25 апреля 2017, 09:41
И я от них в восторге, они чудесные.   Не сладкие, необычные, не душат и при этом не акварельные! А главное — так настроение поднимают, почти терапия  . Рискну предположить, что сама автор любит жизнь и передает это через свои ароматы.
Luminita 26 апреля 2017, 02:02
Она такая и есть (автор), очень жизнерадостная итальянка, слежу за ней в инстаграм.
LanaNZ 25 апреля 2017, 02:05
Благодарю за интересный обзор.
Весна не у всех, кстати. У нас сейчас осень, например…
Imlah 25 апреля 2017, 09:29
Хорошо, что Косметиста раскинулась на все времена года
VredinaPriveredina 25 апреля 2017, 05:29
Есть La Fille de Berlin, это мой единственный аромат с розой, меня роза, как и Вас, душит. Ношу редко, наношу микродозу. Ваши впечатления совпадают с моими. Интересно познакомится с розой Солиани.
Imlah 25 апреля 2017, 09:30
Обязательно познакомьтесь, ее легко носить.
Airhead 25 апреля 2017, 08:43
Как интересно почитать ваше восприятие )) спасибо.
Я ищу натуральный аромат розы, самого цветка, чайной я бы сказала.
Если кто подскажет в каком аромате можно найти, буду благодарна.
Imlah 25 апреля 2017, 09:31
Попробуйте Rosa Visionaria у Солиани.
Airhead 25 апреля 2017, 16:56
Спасибо большое! Почитала сейчас про этот аромат, нетерпится его попробовать, а вдруг это он!
Airhead 13 мая 2017, 20:08
Сегодня затестила вашу розу D'inverno и Visionaria. Ну что сказать, первая мне понравилась больше, пластика и металла я в ней не услышала. Только натуральную кисловатую свежую розу. Visionaria же слишком быстро на мне превратилась в сладкую пудру. Но опять, это не те розы, что я ищу((( к сожалению. Но возможно приобрету вашу розу, приятная. В Парме на неё цена была 140 евро в бутике.
Imlah 15 мая 2017, 10:49
Ого! Быстро вы)) Жаль, что не нашли то, что ищете.
Airhead 19 мая 2017, 21:53
Да, я за ними поехала в Парму) Созвонилась с Хильде предварительно, у неё нет своих оффлайн магазинов в Италии и она продаёт через магазины друзей. Я тестила в магазине шляп))))) Эта Хильде чудачка та ещё. Я позвонила спросить где я могу купить ее парфюм, а она мне всю историю жизни рассказала и предложила встретиться.
Imlah 20 мая 2017, 09:54
Здорово!)
Alla21 25 апреля 2017, 10:41
Спасибо, очень актуальный пост для меня)
Imlah 25 апреля 2017, 10:56
Рада, что смогла помочь!
Jennywhats 25 апреля 2017, 19:03
Очень хотелось хрустальную холодную розу, схватила с радости La Fille de Berlin. Благо, хватило ума сперва испробовать, и вот на моей коже он выдает компот из сухофруктов. Очень жаль… А я снова в поиске.
Imlah 25 апреля 2017, 19:29
  Ого! Никогда бы не подумала. Удачи вам в поисках своей розы!
painful 27 апреля 2017, 17:53
Очень интересно, спасибо!
К розе отношусь противоречиво. La Fille de Berlin один из самых красивых вариантов розы, согласна про холодное время года, почему-то у меня похожие ассоциации.
А Hilde Soliani теперь очень хочу послушать благодаря вам. :)
Imlah 27 апреля 2017, 17:56
Спасибо за комментарий.