02.05.2017

Obsession by Calvin Klein, edp

Здравствуйте!

Флакон, который уже очень давно покинул мою коллекцию, но остался у меня в виде крохотной 1 мл пробирки на память, что для меня не характерно вовсе, но Obsession заслуживает своё укромное место в моём домашнем хранилище.

Выпущен в 1985 году, парфюмер Jean Guichard. Группа ароматов: восточные пряные.

Верхние ноты: Зеленые ноты, Мандарин, Ваниль, Персик, Базилик, Бергамот и Лимон; ноты сердца: Специи, Кориандр, Сандал, Апельсиновый цвет, Жасмин, Дубовый мох, Белый кедр и Роза; ноты базы: Амбра, Мускус, Цивет, Ваниль, Ветивер и Ладан.

Звучание начинается с базилика, горького зеленого базилика в сочетании с таким же горьким лимоном. Лимон здесь не кислый, здесь вообще нет вкуса лимона как такового, здесь именно аромат горечи лимонной корки. Эта композиция звучит пару минут, не громко, аккуратно. Это не будет похоже на звучание легкого одеколона, никакой банальщины и скукоты. Нет, это всего лишь начало, которое длится пару минут.

Затем эта травянистость плавно, почти незаметно, перетекает в жасмин. Жасмин здесь поистине выполнен отменно. Он чистый, сладкий, без примесей и ненужных составляющих. Именно эта нота является одной из характерных для Obsession, которая закрепляет парфюм в памяти, так же как и амбра, они в целом и отличают этот парфюм от всех остальных. Жасмин остается в одиночестве всего лишь минуту по мои наблюдениям. И сюжет снова меняется.

Теперь с жасмином выступает амбра, добавляя тягучесть парфюму. Это тот самый случай, когда аромат как будто растекается по тебе как смола — редкое, но прекраснейшее явление в парфюмерии. Вязкое вещество, которое дурманит, которым ты становишься одержим на несколько мгновений.

Сильная страсть возникает к этому парфюму, ты уже начинаешь думать, что это любовь, но … нет. Я объясню почему. Любовь — это серьёзное чувство, которое живёт в Вас годами. Здесь же ты утопаешь в парфюме, всё прекрасно, ты наслаждаешься, но наступает момент и тебя как будто залили, всё, ты утонул в собственном парфюме, воображаемая чаща наполнена с избытком и приходит то самое страшное чувство, которое разлучает Вас — усталость, ты устал от него, морально или физически, я не знаю, наверное всё в целом. И это ужасно. Потом долго не хочется пользоваться этим ароматом, возникает моральный барьер, но если его преодолеть и снова нанести его на тело, то всё начнется по новой. Может быть именно поэтому аромат назвали Obsession (англ. «одержимость»).

Это была интересная кульминация аромата, но у него есть и концовка — это нота ванили. Когда начинает чувствоваться ваниль — это означает, что в течение часа парфюм уйдет. Это происходит тихо, все ноты как бы медленно тлеют на вашем теле, догорают последние отголоски жасмина. Ваниль здесь не кондитерская, ее обрамляют мускус и ладан. Эти ноты как бы убирают грубую сладость ванили, добавляя ей аккорды солоноватости. Но всё это крайне спокойно и аккуратно, без выпирающих частей.

Аромат теплый и холодный одновременно. В его облаке Вы будете ощущать теплоту, с характерным восточным подчерком, но вдыхая аромат с кожи, почувствуете холодный отголосок, который дает апельсиновый цвет и кедр. Двухфазный парфюм.

Obsession напоминает мне качественный фильм — он имеет непонятное интригующее начало, потрясающую кульминацию и непредсказуемый конец.

До встречи!

Poeme 02 мая 2017, 23:15
Интересно описала, я до него так и не дошла в свое время. Теперь уж и не буду:)
Yenny-m 03 мая 2017, 08:52
Спасибо! Да, это не тот парфюм, по которому стоит горевать. Интересен по-своему, но при этом он уже «канул в лету».
angelina_balerina 05 мая 2017, 18:28
На этот парфюм очень много отзывов положительных, очень многим нравится. А я все мечтаю попробовать… Он хоть и канул в лету, но, удивительным образом, продоложает будоражить умы, неожидала встретить отзыв на него здесь. Фотографии отличные.
Yenny-m 05 мая 2017, 18:38
Спасибо, что прочитали :) Да, очень много таких, можно даже сказать, ставших легендой, парфюмов. Этот я покупала для себя по восторженным комментариям. Это прекрасный парфюм. Немного уже не современный, но от этого не менее прекрасный.
Irina Kluchnikova 05 мая 2017, 18:28
Когда мне было лет 17, мой брат принёс домой этот парфюм. Для меня это настолько необычный аромат, настолько приятный моему носу))) не знаю как сейчас восприняла бы его, слишком много времени прошло, но аромат я запомнила очень хорошо-такое редко бывает. Надо найти и проверить свои ощущения)))
Yenny-m 05 мая 2017, 18:38
Замечательный подарок вам сделал брат! Парфюм отличный. Можно еще найти в ИМ, даже в РФ :)
mila-d 12 мая 2017, 12:27
Мне нравился это аромат ) Спасибо за пост и за воспоминания (мои), которые он вызвал.
Yenny-m 12 мая 2017, 15:19
Очень рада, что вам понравился пост