11.02.2017

Необычные и непризнанные ароматы Lush

Хороший парфюм можно найти где угодно, если знать, где искать.   Этот пост посвящен несколько недооцененным ароматам — ароматам бренда Lush. А между тем, они не только необычны и красивы, но и имеют интересные названия. Правильное название в парфюмерии и не только — это уже половина успеха. В общем, долой снобизм, в этом посте я расскажу вам о своей небольшой коллекции и поделюсь с вами информацией о том, чему они посвящены.
Фото-совсем-нехудожественное как обычно

Все описываемые ароматы имеют концентрацию EDP и категорию унисекс, производятся в разных объемах — 10, 30, 50 мл, и промежуточные варианты между ними, некоторые выпускаются и в формате твердых духов. Насколько мне известно, могут немного отличаться между партиями, поскольку изготавливаются вручную. Поскольку в составе используются натуральные компоненты, могут вызвать аллергическую реакцию при нанесении на кожу, о чем обязательно предупреждают консультанты.
Цена зависит от аромата, и примерно составляет 1500 руб. за 10 мл, 4500 руб. за 50 мл.
Первые три аромата посвящены туристическим объектам, находящимся в Англии.
Автор фото Jim Champion
Полное название продукта: Devil's Night Cap Lush (Дьявольский ночной колпак)
Ноты аромата: шалфей мускатный, иланг-иланг, дубовый мох, дуб, апельсиновый цвет.
Группа: шипровые цветочные.
Выпущен в 2013 году.
Дьявольский ночной колпак, он же Чертова наковальня, представляет собой песчаник весом около 400 тонн, находящийся в графстве Дорсет, Англия. Старинная легенда гласит, что Дьявол бросил камень с целью разрушить Замок Корфе, Биндонское аббатство или Солсберийский собор (тут мнения расходятся).
Моя версия — это шикарнейший аромат крепкого сладкого черного чая с шалфеем. В определенных обстоятельствах может вильнуть в сторону травяной настойки, иланг-иланг придает аромату сладости. Травяная алкогольная настойка в дубовой бочке. Аромат настраивает на философский лад и умиротворяет. Шлейф отменный, окружающим нравится (все любят чай). Стойкость средняя, на волосах немного больше восьми часов. К сожалению, не могу наносить на кожу — вызывает аллергическую реакцию.

Автор фото Pierre Terre
Полное название продукта: Flower's Barrow Lush (Цветочный холм)
Ноты аромата: роза, герань, шалфей, чабрец и черная смородина.
Группа: фужерные
Выпущен в 2013 году.
Цветочный холм представляет собой городище эпохи железного века, построенное более 2500 лет назад. Городище располагается на побережье в графстве Дорсет, Англия. На настоящий момент, более чем половина поселения опустилась в море из-за эрозии береговой линии. К сожалению, раскопки городища произведены частично из-за постоянных оползней, а также большого количества неразорвавшихся снарядов, поскольку часть территории находится в собственности Министерства обороны Англии, которое проводит там учения.
Один из немногих моих ароматов, которые я могу носить в жару. Летом это аромат большого букета высушенных на солнце лекарственных трав. В мой версии нет розы ну и не надо, смородина — не ягоды, а листья. За счеты ноты герани — создает впечатление винтажа, «бабушкин сундук» так сказать. У моей бабушки сундука не было, но мне кажется, я понимаю о чем это.   Аромат очень красивый, женственный, горько-соленый. Так могла бы пахнуть ведьма-травница,непременно добрая: травы, ветхая, но чистая одежда, чай со смородиной. Сильно меняется в зависимости от погоды — чем холоднее, тем сильнее слышится горечь трав и меньше — герань. Зимой не ношу, почему-то кажется мне неуместным. Шлейф средний, стойкость — около восьми часов.
Автор фото Chris Downer
Полное название продукта: Hellstone Lush (Адский камень)
Ноты аромата: пчелиный воск, ветивер, тмин и амбретта.
Группа: фужерные пряные
Выпущен в 2013 году.
Адский камень представляет собой плохо сохранившийся неолитический дольмен (погребальное и культовое сооружение) в графстве Дорсет, Англия. В 1866 году погребальная камера была реконструирована и восстановлена, но, как показали дальнейшие исследования, неверно. В первоначальном виде, видимо, камера была более длинной и прямоугольной.
Мягкий, теплый, смолистый, уютный аромат. Мне пахнет жженым деревом, баней, палом. Окружающим тоже, кстати, поэтому в носке надо быть осторожной. Аромат успокаивает и, странно, немного снимает головную боль. У меня два отличающихся варианта аромата, один более кислый, как уголь, который потушили, залив водой, другой мягче и слаще. Слышу ветивер и воск, и бобы тонка, хотя они в пирамиде не заявлены. Очень маслянистый, может испачкать одежду. Шлейфа нет, стойкость — около 4 часов.
Полное название продукта: Voice of Reason Lush (Голос разума)
Ноты аромата: роза, сандал, бобы тонка, древесные ноты
Группа: восточные
Выпущен в 2013 году.
Данный аромат посвящен атмосфере подвальных клубов и небольших кафе 70-х — 80-х годов в Америке, где собирались барды, писатели и поэты, декламировали тексты, пели, курили и пили кофе. На этикетке стилизованно изображены Гилберт Скотт-Херон, музыкант, и Леонард Норман Коэн, поэт, музыкант и писатель.
Это мой любимый аромат у Lush, имеется в двух версиях, одна из которых более терпкая. Горьковатый насыщенный табак, дым, копченые деревяшки и робкая роза на заднем плане. И очень много виски! Аромат простой, даже «прямолинейный», на коже не играет, ноты не сменяют друг друга, а звучат сразу хором, сходят тоже одновременно. Меня настраивает на работу, активность, бодрит. Ношу с красной помадой и рубашками/брюками в мужском стиле. Хорош в любую погоду, кроме сильной жары.
Шлейф средний, стойкость — около восьми часов.
Полное название продукта: Smuggler`s Soul Lush (Душа контрабандиста)
Ноты аромата: сандал, древесные ноты
Группа: восточные древесные
Выпущен в 2014 году.
До 1998 года основным поставщиком высококачественной древесины и масла белого сандала на международный рынок был штат Карнатака (Индия), что привело к почти полному исчезновению этого вида на территории Индии. Для восстановления популяции правительством Индии, а позднее и других стран, был введен строгий запрет вырубки деревьев, что повлекло за собой рост стоимости древесины и масла. Помимо Индии крупные популяции сандала находятся в Индонезии и Австралии. Белый сандал внесен в международную Красную книгу. Поскольку стоимость очень высока, в Индии распространена браконьерская вырубка сандала и контрабанда его на международный рынок. Контрабанде сандала и посвящен этот аромат.
Мое восприятие — горький, жирный, вкусный сандал. Если бы сандал можно было есть, как сливочное масло, у него был бы именно такой аромат. Аромат теплый и «монотонный», немного сырой, на мой взгляд. Также в нотах не заявлено, но мне слышится лимонник (?). Аромат утренний и немного ближе к мужскому, не сладкий. Иногда добавляю пару капель в воду для полоскания белья, очень нежно получается. Шлейф средний, стойкость — около четырех-шести часов.
Полное название продукта: Dirty Lush (Грязнуля)
Ноты аромата: лаванда, нероли, сандал, дубовый мох, тархун, чабрец, мята.
Группа: фужерные
Выпущен в 2011 году.
А об этом аромате будет только собственное мнение, информации о создании названия не нашла.
Свежий, чистый и горький аромат, думаю, что название дано в противовес вызываемым от него ощущениям. В моей версии — громкий дуэт мяты и сандала, немного тише звучит чай с чабрецом. Лаванды и тархуна мне положили, жаль. В целом более всего похоже на запах зубной пасты или мужского одеколона после бритья, утрене-бодрый аромат. Шлейф средний, стойкость небольшая — около двух-трех часов.

TolstoKiska 11 февраля 2017, 18:07
Очень интересно было узнать, что у Лаш есть и такие диковины. Я мечтаю о возвращении аромата Honey i washed the kids — у подружки были такие в шайбочке, а мне не досталось, сняли с производства.
Imlah 11 февраля 2017, 18:21
Я такие не застала уже.
Дарья Голомазова 11 февраля 2017, 18:51
У Lush новая линейка ароматов тоже отличная, например, Kerbside Violet очень свежий и сильный аромат, а в Death and Decay я просто влюбилась.
Imlah 11 февраля 2017, 19:53
Новую еще не видела, но планирую посмотреть.
Karamelik 11 февраля 2017, 18:51
Прочитала с громадным интересом. Покупаю иногда их продукцию, очень люблю)
Imlah 11 февраля 2017, 20:03
Я пробовала только духи, шампуни и Мегамятную.
Sneg 11 февраля 2017, 19:33
Спасибо вам за интересный пост!
Мне очень нравится как пахнет продукция Лаш ( по отдельности и не вся, конечно ))
Очень нравятся, например, как пахнут шампуни Новинка и Суперблеск. Вы не знаете, есть ли похожие ароматы у Лаш? Я к сожалению, Лаш только онлайн покупаю.
Nemmezida 11 февраля 2017, 20:50
Новинка пахнет бальзамом звёздочка))
Sneg 11 февраля 2017, 21:24
Правда? Я если честно, не очень помню как звездочка пахнет, мою ментолом она очень отдает )))
Imlah 11 февраля 2017, 20:52
Похожие не попадались. Тоже очень нравиться, как Новинка пахнет.
Sneg 11 февраля 2017, 21:25
Спасибо за ответ ) Жаль, мне в магазин Лаш не попасть не понюхать ваши экземпляры, но на заметку взяла.
Natalika_ 11 февраля 2017, 19:44
Спасибо, что познакомили, почему то ни разу не обращала внимания
Imlah 12 февраля 2017, 11:54
Люблю открывать «сообщникам» новое.
cyclotimia 11 февраля 2017, 20:08
Интересно, voice of reason еще продается? Судя описанию, всё как я люблю.
Imlah 11 февраля 2017, 20:54
Как я понимаю, сняли с производства, но в некоторых магазинчиках еще есть.
mirkie 11 февраля 2017, 20:22
Спасибо за рассказ) Мне удалось познакомиться только с Dirty, воистину — зубная паста. Остальные экземпляры из вашего поста очень заинтересовали, но, как понимаю, они сняты с производства?
Imlah 11 февраля 2017, 20:55
Smugglers Soul есть на оф. сайте, остальное вроде бы сняли, но в некоторых магазинчиках еще есть.
LunarLily 11 февраля 2017, 20:41
Спасибо за обзор, прочитала с большим удовольствием! Лаш создаёт эдакий андеграунд в парфюмерии, вызывает уважение, но шокирует   У меня из их ассотримента есть Lust и Death and Decay. Первый, дикий такой моножасминище, летом иногда выглядит уместно. А второй так и лежит.
Imlah 11 февраля 2017, 20:56
Death and Decay планирую попробовать
Manticora 11 февраля 2017, 20:50
Прочитала с большим интересом, спасибо!
Рада помочь.
Nikataft 12 февраля 2017, 00:10
Hellstone обожаю, Sikkim Girls еще люблю, ношу осенью (даже писала об этих ароматах; действительно, о них совсем мало отзывов). Не успела купить The Voice of Reason, к сожалению, тоже очень зацепил…
Imlah 12 февраля 2017, 11:57
Да, отзывов в сети кот наплакал. Я еще нацелилась на 3 аромата Smell of Freedom.
Diana-Nathalie 12 февраля 2017, 01:27
Отличный пост! Сохраню. Некоторые ароматы по описанию прямо мои. Пойду нюхать!)
Imlah 12 февраля 2017, 11:58
Отлично, если что-то зацепит — жду пост.
blacklace 12 февраля 2017, 01:58
Действительно, ароматы Лаш сильно недопиареныоценены.До сих пор скорблю по упущенной возможности купить Flower's Barrow: аромат больше не представлен в РФ(
Imlah 12 февраля 2017, 12:05
Да, это грустно. У меня маленький объем — берегу.
TwoDropsofBeauty 12 февраля 2017, 02:02
Отличный дизайн (на любителя и я как раз любитель), поэтому постараюсь не упустить возможность принюхаться к их ароматам. Должно быть интересно. Спасибо за знакомство!
Рада помочь.
anscii 12 февраля 2017, 05:11
У меня есть Sun, пахнет лимоном — причем это не просто лимонный запах, а как будто сам фрукт, целиком, с кожурой и косточками. Жарким летом очень освежает. Но, к сожалению, не стойкий :(
Imlah 12 февраля 2017, 12:04
Sun не слушала, может быть зря. На этикетке — конфета, сразу решила, что запах будет сладким.
swntr 12 февраля 2017, 06:03
Даже не знала, что у них есть парфюмы, надо зайти, потестить. Подскажите, флаконы с пипеточкой — это 10 мл? Какой расход?
Imlah 12 февраля 2017, 12:01
Да, 10. Расход из пипетки большой, она неудобно сделана и много аромата выливается мимо. Я беру на палец каплю и ее уже разношу по зонам.
Agaluma 12 февраля 2017, 08:35
Мне очень нравится Flower's barrow, но любимцем был, есть и будет Breath of God. Удивительный запах! Запах горящей осенней листвы и сладкого дынного сока.
Smuggle's Soul есть в виде твердых духов. Купила потому, что люблю запах несладкого сандала в парфюмерии. Но увы, твердые духи совершенно нестойкие. Буквально 15-30 минут и запах улетучивается.
Также в виде твердых духов есть упомянутый в комментариях Death and Decay. Его купила не столько потому, что люблю запах лилий и жасмина, сколько из-за названия. Я — большая поклонница компьютерных игр и в одной из них есть заклинание с таким названием :) Так что просто не могла пройти мимо. Но сам аромат меня разочаровал. На мне он пахнет просто цветочным мылом. Очень плоский и монотонный запах, от которого быстро начинает болеть голова.
Из более популярных лашевских ароматов я выделяю Lust и Karma. Первый — идеальный жасмин. Густой, насыщенный, тяжелый, но страшно привлекательный. А уж «Карму», ставшую классикой, знают наверное даже те, кто вообще парфюмерией не интересуется :) Но нынешние версии «Кармы», имхо, сильно переформулировали, заменив специи на цитрусы. Прежняя «Карма» мне нравилась на-а-амного больше.
Imlah 12 февраля 2017, 12:13
Спасибо за развернутый комментарий. Breath of God никак не могла поймать в виде парфюма,, видела только в стике.
Juliksson 14 февраля 2017, 16:50
Ба, узнаю сестру по ВоВ :) это же заклинание «Смерть и разложение» у ДК. Я бы тоже купила, потому что лилии и жасмин уважаю.
Agaluma 14 февраля 2017, 19:38
Душноватые там лилии и слишком мыльные. Добавить ноток земли и дымного ветивера — было бы самое оно. Надушился и вперед… за Акерус! За Могрейна! :)
chereshenka 12 февраля 2017, 12:18
Порадовалась вашему посту. У самой коллекция ароматов Lush, Flowers Barrow, Bug, Euphoria. Первого осталась половина с 2013-го, остальные пошли не так бодро. Все девушки, кто приходит ко мне и интересуется забавными флакончиками, в ужасе отдергиваются: «фу, запах старушечий, что это». И я уже не берусь объяснять, как удивительно они звучат, как влияют на эмоции, какие это мистические, крутые ароматы   Я вижу их именно такими. Хотела взять Hellstone, но так и не решилась. Потом жалела немного. Он пахнёт прям костром, дымом, разрушением, при этом офигенно эротичный аромат, аж дух захватило, когда попробовала впервые. Спасибо за пост, пойду освежу воспоминания любимыми духами
Imlah 12 февраля 2017, 12:22
Спасибо за развернутый комментарий. Сама с них не нарадуюсь, люблю когда аромат вызывает эмоцию.
Ольга Шошина 15 февраля 2017, 09:01
А меня черт дернул купить твердые духи Lush без предварительного затеста. Ориентируясь исключительно на описания, урвала 5 разных продуктов. Это был мой первый и последний опыт слепых покупок: мало того, что я не чувствую ни одной из заявленных нот, так еще и все 5 для меня пахнут ладаном… Тяжелым, удушающим ладаном…
Imlah 15 февраля 2017, 09:36
Сочувствую! Мне тоже не пошли их твердые духи, сколько не подходила к стенду — в единственном магазине в городе они всегда были испорчены и пахли для меня прогорклым маслом.
nadyalapa 02 апреля 2017, 03:02
У меня очень странно сложилось общение с ароматами от Lush. Так, например, активно не понравившаяся в магазине Карма на мне раскрывается очень приятно ( я очень быстро перестаю чувствовать ее на себе), а вот Lust я чувствую весь день, что при немного тяжелом древесном аромате не всегда хорошо, хотя сам аромат очень нравится! На лето взяла SUN, а он вообще на мне не держится, что очень обидно. Так хотелось летом быть апельсинкой)
Imlah 03 апреля 2017, 06:42
По моему наблюдению, цитрусы вообще плохо держатся, к сожалению. Я бы не отказалась от стойкого апельсина/танжерина/грейпфрута, но увы…