23.01.2017

Ангелы и Демоны: инфернальная вселенная ароматов Thierry Mugler

В далеком уже 1992 году на мировом рынке парфюмерии взошла новая звезда — Angel Thierry Mugler. Для того времени аромат был поистине революционным как по форме, так и по содержанию. Потом мир познакомился с Mugler Cologne, Alien, Womanity… Все они такие противоречивые, затягивающие в свой волшебный неизведанный мир, но каждый со своей неповторимой историей и уникальным характером.

В этом посте я расскажу о четырех женских ароматах: Angel, Alien, Alien Eau Extraordinaire, Mugler Cologne и мужском A*Men.

Начну, пожалуй, с того, что до недавнего времени я вообще была не знакома с парфюмом Тьери Мюглер. И вот в преддверии Нового года мне звонит оператор курьерской службы и говорит, что у них для меня посылка (хотя я ничего не ждала). Думала, что ошиблись, но нет. Все данные мои. Подумала, что кто-то решил сделать мне приятный сюрприз… И правда, сам Тьери   Уж не знаю, за что и почему, но подарили мне маленькую черненькую коробочку с пятью пробниками ароматов дома Mugler.
И вот уже месяц я погружаюсь в этот прекрасный мир, из которого так не хочется возвращаться в реальность…

Модельер Тьери Мюглер начал свое восхождение на модный Олимп с начала 1970-х годов, взяв очень экстраординарный для того времени космически-футурисческий курс. Образ женщины представлен нам парадоксальным сочетанием агрессивной сексуальности и спокойной выдержанности. Женщина Мюглера — это женщина будущего, сочетающая в себе все лучшие качества женщин прошлого и настоящего. Наверное, поэтому даже спустя много лет ароматы Thierry Mugler звучат современно и своевременно.

Thierry Mugler Angel EDP

1992 год стал для дома Mugler знаковым — вышел первый аромат. Вряд ли кто-то ожидал чего-то обычного и проходного. Так и получилось.
Своим выходом на рынок Angel оборвал засилье цветочных ароматов и установил гегемонию восточных гурманских ароматов без цветочных нот. Насчет гегемонии я, конечно, преувеличила, но всего один факт расставит все по своим местам: парфюмерная вода Angel самая продаваевая не только в коллекции бренда, но и лидер продаж по всему миру, вы удивитесь, но по количеству проданных флаконов он обошел легендарные Chanel №5.
Прорывом стал и эксцентричный флакон, продолжающий концепцию образа аромата. Символичную голубую звезду разработали стекольщики Brosse Master Glassmakers. Каждый год выпускается лимитированный Angel в разных флаконах, украшенных кристаллами Сваровски, серебряными нитями и различными стальными деталями и т.д.

Идея аромата проста и мила — женщина должна пахнуть, как небесные ангелы. А ангелы пахнут сладкой выпечкой, воссозданной с помощью нот пралине и шоколада с пачули.

Правда, Angel в современной интерпретации имеет немного другую пирамиду, чем Angel 1992 года.

Пирамида аромата:

Верхние ноты: дыня, кокос, мандарин, китайская кассия, жасмин, бергамот и сахарная вата
Ноты сердца: мед, абрикос, ежевика, слива, орхидея, персик, жасмин, ландыш, красные ягоды и роза из Непала
Базовые ноты: бобы тонка, амбра, пачули, мускус, ваниль, темный шоколад и карамель

Образ аромата:

Angel насквозь соткан из противоречий. С одной стороны, это уютный домашний аромат для ухоженной домохозяйки в розовом фартучке и атласных тапочках на каблучках. С другой стороны, это затаенная дикая сексуальность, еле сдерживающая импульс прорваться наружу. Angel невообразимым образом связывает эти две ипостаси в одно целое.

Angel сладкий, почти приторный, с ярко выраженными нотками пачули, которые обволакивают и согревают, вместе с нотами карамели делают аромат домашним и уютным. Сахарная вата добавляет аромату игривости, а медовые ноты уносят в ностальгические детские воспоминания (хотя лично мне меда немного не хватило). Мускус разжигает желание, а с нотками амбры, ванили и темного шоколада желание переходит в исступленное томление…

Для кого этот аромат? Я думаю, не для девочки… Это аромат женщины, которая уже полностью осознала и приняла свое женское начало, которая умело сочетает социальные роли «матери» и «любовницы». Эта женщина не какая-нибудь вам чеховская душечка, ее мягкость сочетается с силой и твердостью характера, а жизненные ориентиры четкие и простые.

Это аромат для зимы, летом в нем можно «утонуть». А зимняя свежесть и Angel вступают в симбиоз: зимняя свежесть обрамляет аромат, делает каждую его ноту более выразительной, а Angel даже в самые лютые морозы напоминает о тепле и домашнем уюте.

Ольфакторная принадлежность: восточные гурманские
50 мл 6000 руб.
75 мл 7000 руб.
100 мл. 8600 руб.

Thierry Mugler Alien EDP

Об Alien не ходит так много легенд и историй. Может, его время еще не пришло?
Известно, что аромат впервые увидел свет в 2005 году. Образ аромата родился в воображении Тьери Мюглера. Alien — продолжение солнечной Богини, излучающей свет и тепло.
Благодаря одноименным фильмам Ридли Скотта и переводчикам российского проката, мы знаем «alien» во враждебном значении «чужой». Тогда как это слово имеет и другие значения, проще говоря, это — «иноземный», «инопланетный», а создатели аромата и вовсе закладывали определенный лексический оттенок. Вот, например, цитата из рекламной кампании:

«Alien как озарение. На английском так называют того, кто пришел издалека и удивляет своей инаковостью. Но это слово также напоминает женское имя, содержащее волнующую тайну. Таинственная неизвестность манит и затягивает в вихрь эмоций.»

И если Angel это вполне конкретная метафора на хоть и не простую, но все-таки земную женщину (вместо крыльев у нее волшебные тапочки на каблучках, помните?   ), то Alien — это женщина-богиня, обладающая мощной магической силой. Но эта магия — всеобъемлющей любви.

Волшебством пропитано все: название, аромат, флакон. Кстати, флакон Alien — не просто флакон, это пополняемый флакон-талисман. Насыщенного аместитового цвета создатели добивались не зря (известно, что в стекольном деле очень трудно получить оттенки красного, в том числе фиолетовый), ведь на выходе получилось действительно произведение искусства. Аметист был выбран вполне осознанно — он символизирует идеальную гармонию силы и мудрости. С древнейших времен этому камню приписывают различные целебные свойства: он успокаивает, умиротворяет, снимает напряжение, способствует релаксации.

Все составляющие сливаются в единую неразрывно сплетенную симфонию, воспевающую божественную ипостась женщины.

Верхние ноты: жасмин самбак
Ноты сердца: древесный мускус
Базовые ноты: белая амбра

Образ аромата:

Насчет пирамиды, лично для меня это был крутой поворот   После «переполненного» Ангела — три ноты? Ну что ж, как говорится, все гениальное — просто. При нанесении, раскрытии я больше и не услышала (хотя был момент, когда мне показалось, что пробились сюда и «ангельские» пачули). Для меня первым делом открылся насыщенный яркий жасмин, обрамленный густым ароматом древесины. Янтарь ощущается позже, и не так густо, не так насыщенно, скорее легкий завершающий штрих. Вообще в Alien хоть и три ноты, но их сложно разбить и услышать сами по себе, это единый чувственный водоворот, производящий неизгладимое впечатление.

Стойкость у Alien потрясающая, я могу нанести его один раз утром после душа и он со мной на весь день (на одежде дольше), шлейф легкий, ненавязчиво, но интригующе амбровый. Хотя аромат и не тяжелый, его все же лучше носить зимой и осенью — именно тогда, когда вокруг все серое. Стоит капнуть Alien на запястье и мир играет новыми красками. Это аромат настроения, аромат, способный вывести из спячки и затянувшейся хандры, это поистине солнечный, душевный, искристый аромат. Он — не продолжение характера своей «хозяйки», он генерирует тепло и свет сам по себе, озаряет все вокруг. Именно такие эмоции пробудил во мне Angel во время зимней «носки», но летом я бы не рискнула прогулять его под палящим солнцем.

По характеру Alien, скорее для вечера, но мне нравится носить его и днем. Видимо, настолько мы с ним совпали по всем направлениям, что я не готова расставаться с ним каждое утро, чтобы встретиться опять только вечером.

Женщина Alien — уникальна.
Она мудра и по-детски непосредственна, она чувственная и спокойная, она нежная и страстная…

Alien — это шедевральный пример как озарение, идея и воплощение совпали тютелька в тютельку.

Ольфакторная принадлежность: восточные древесные
Год выпуска: 2005
Концентрация: edp
Парфюмер (нос): Dominique Ropion, Laurent Bruyere.
Шлейфовость: 8 из 10.
Стойкость: 9 из 10.
Цена: 15 мл 2 265 руб.
30 мл 4 325 руб.
60 мл 6 075 руб.

Thierry Mugler Alien Eau Extraordinaire EDT

Alien Eau Extraordinaire EDT выпущен на рынок в 2014 году как интерпретация классического Alien.
Всего же Alien за годы своей «жизни» приобрел уже четыре воплощения: парфюмерная вода Alien (2005), туалетная вода Alien (2008), насыщенная парфюмерная вода Alien Essence Absolue (2012) и легкая туалетная вода Alien Eau Extraordinaire (2014).

Alien Eau Extraordinaire не только самая «молодая» из них, но и самая легкая.

Тематически аромат также продолжает общую концепцию Alien, основанную на жизнерадостности и всеохватывающем лучезарном добре.

Флакон выполнен в том же стиле, но, опять же, намекает на более облегченную версию, аметист заменили на горный кристалл. Вообще интересно, как форма и цвет флакона эволюционируют в зависимости от насыщенности и концентрации ароматов Alien.

Пирамида аромата:
Верхние ноты: бергамот, зеленый чай, нероли из Туниса, цитрусы, лайм, апельсин
Ноты сердца: цветок тиаре, гелиотроп, апельсиновый цвет, перец, иланг иланг
Базовые ноты: белая амбра, кашмеран, сандал, ваниль, белый мускус

Образ аромата:

С первых минут аромат раскрывается цитрусовыми нотами, в первую очередь бергамотом. Это сразу настраивает на игристость, летнее настроение, легкость… Но первые ноты очень коварно и быстро сменяются средними, на мне ярко раскрылся терпкий цветок тиаре, а потом аромат с головой накрывает амброй, сандалом и мускусом. Я безумно люблю все эти три базовые ноты отдельно, сандал — это моя любимая нота, способная вскружить мне голову. Но в этом аромате тандем сандал-амбра-мускус-ваниль вскружил мне ее в прямом смысле слова. Аромат быстро раскрылся летней цитрусовой свежестью, а потом лег «неподъемной» тяжелой ношей базовых нот на мои обонятельные рецепторы. Так что на этот раз у создателей трюк не удался…

Женщина Alien Eau Extraordinaire — это Богиня снизошедшая, растерявшая свою небесную суть. В ней больше нет загадки, она вся здесь, на ладони, как открытая книга. Слишком навязчивая, требовательная, громкая, чтобы оставаться желанной.

Несмотря на то, что аромат вроде должен быть легким и искристым, он опять-таки не для лета, слишком тяжелый и тягучий. Это поздняя осень и ранняя весна, скорее, день, чем вечер. Несмотря на свою внешнюю тяжесть и замысловатость пирамиды, для вечера аромат простоват.

Концентрация edt, казалось бы, должна обеспечить аромату не слишком сильную стойкость. Но не тут-то было. Аромат держится так же долго, как классический Alien edp, разве что шлейф не такой заметный.

Ольфакторная принадлежность: цветочные
Год выпуска: 2014
Концентрация: edt
Парфюмер (нос): Dominique Ropion, Veronique Nyberg.
Шлейфовость: 6 из 10.
Цена: 30 мл 3 710 руб
60 мл 5 355 руб
90 мл 6490 руб

Thierry Mugler Cologne EDT

А с этим ароматом у нас случилось самое скучное и безэмоциональное знакомство.
Собственно, это легко объяснимо. Потому что Cologne — это яркий пример раздутого маркетинга против невыразительного исполнения.
Легенда вроде бы хороша. Помните, откуда пошло название «одеколон»? От французского это «Eau de Cologne» или «кельнская вода». В XIV веке это было ноу-хау французских парфюмеров и вплоть до XVII века было неотъемлемым маст-хэвом немытой знати. Одеколону причислялись целебные свойства, большинство из которых, конечно же были мифами, а секрет создания кельнской воды, разумеется, держался втайне. И вот Тьери Мюглер решить совместить несовместимое: он взял якобы старинный классический рецепт одеколона и обогатил его новыми современными нотами. И на выходе мы получили смесь французского с нижегородским эдакое футуристическое ретро. Но на деле — дичь какая-то.

Чем еще меня удивил и огорчил Cologne, так это своей андрогинностью. Если Angel, Alien и Alien Eau Extraordinaire хоть и разные по характеру, но одна общая черта у них есть — гипертрофированная феминность, то здесь ситуация в корне иная.

" У него двойственный и уникальный характер, который завоевывает женские сердца и нравится мужчинам. Универсальный во всех смыслах аромат от Дома Mugler."

Меня такое, честно говоря, пугает и отталкивает.

Чудо-маркетологи также уверяли, что в Cologne есть нераскрытая нота S, благодаря которой аромат раскрывается на всех по-разному (как будто ароматы без секретных нот раскрываются на всех одинаково).

Пирамида аромата:

Верхние ноты: нероли, бергамот, петит-грейн
Нота сердца: апельсиновый цвет
Базовые ноты: мускус

Сильнее всего на коже ощущается бергамот. В этом аромате он действительно играет всеми своими гранями, причем играет долго, а не улетучивается через пять минут. И секретную ноту я, кажется, раскрыла… Понимаю, что это субъективщина, но для меня Cologne пахнет старым глицериновым мылом

Интересно, кстати, что сначала раскрывается аромат абсолютно по-женски, а минут через 20 становится мужским. А по сути — ни туда ни сюда.

Аромат достаточно стойкий для своей концентрации, но в меру. Шлейфа почти нет. Не могу сказать, что аромат ужасный, вызвал неприятные импульсы и ассоциации, нет, аромат… обычный. Так может пахнуть что угодно: мыло, кондиционер для белья, гель для душа, освежитель воздуха, но когда это вода за на минуточку 5 тысяч рублей, даже комментировать это как-то сложно.

В целом аромат плоский, скучный и не запоминающийся.Тем не менее, если вы любитель легких лимонадиков, то на лето и без повода это водичка вполне сгодится.

Ольфакторная принадлежность: цитрусовые фужерные
Год выпуска: 2001
Парфюмер (нос): Alberto Morillas
Шлейфовость: 2 из 10.
Стойкость: 5 из 10.
Цена: 100 мл 5045 руб.
И наконец, маленький отщепенец, единственный мужской аромат из моей коробчонки:

Thierry Mugler A*Men EDT

Аромат вышел в 1996 году в качестве парного к Angel, изначально назывался Angel*Men. По задумке создателей A*Men — это супергерой из комиксов Marvel.

«Этот полубог, получеловек, наделенный незаурядным характером, умом, интуицией и суперспособностями, воплощает дух A*Men. Внутренняя сила позволяет ему преодолеть любые препятствия. Аромат пробуждает в каждом настоящего супергероя».

Как и в свое время Angel, A*Men заложил начало новой мужской парфюмерной группы, и стал первым восточным сладким ароматом для мужчин.

Пирамида аромата:
Верхние ноты: кориандр, лаванда, зеленые ноты, фрукты, специи, мята, бергамот
Ноты сердца: мед, жасмин, молоко, карамель, ландыш, белый кедр
Базовые ноты: сандал, бобы тонка, амбра, пачули, мускус, бензоин, ваниль, кофе.

Как видно из пирамиды, многие ноты перекликаются с Ангелом, в первую очередь, это пачули, мед и карамель. Благодаря им A*Men чрезвычайно сладок. Но что хорошо для женских ароматов, не всегда подходит мужским, у меня сложилось впечатление, что в здесь явный перекос на женские ноты. Хотя есть и выраженные мужские: кофе, кориандр, бензоин. Кстати, бензоин (или нота битума) была разработана специально для A*Men, чтобы подчеркнуть его урбанистическую направленность.

В целом я бы все-таки не назвала аромат мужественным. Слишком приторный, без особой изюминки. С таким же успехом им может пользоваться женщина. Аромат явно осенне-зимний из-за своей тягучей сладости, на лето ни в коем случае. Стойкость очень хорошая, с одежды его не так просто выполоскать, шлейф зимой тонкий и не ярко выраженный.

Ольфакторная принадлежность: восточные древесные
Год выпуска: 1996
Парфюмер (нос): Jacques Huclier
Шлейфовость: 4 из 10.
Цена: 30 мл 3090 руб.
50 мл 4000 руб.

Погружение в мир ароматов Thierry Mugler было для меня неожиданным и приятным. Пусть не все ароматы произвели впечатление, но все были по-своему необычны и интересны. В свой виш-лист я добавила Alien edp, 60 мл, он неизгладимо врезался в мою память и нос просто отказывается принимать что-то еще.
Angel — это объективный шедевр парфюмерии, возможно, когда-нибудь я созрею и до него, сейчас я только преклоняюсь перед его задумкой и воплощением.
Остальные ароматы не подошли лично мне, но это не значит, что вы не можете дать им шанса стать вашими верными спутниками. Главное — пробуйте!

Спасибо за то, что были со мной

Yenny-m 23 января 2017, 22:48
Обожаю Ангелы. Просто демоническая бесконечная любовь. Не могу от него отойти, раньше собирала разные лимитки, почти все закончила. Но оригинальный для меня лучше всех. Он настолько потрясающий, словами тяжело описать. Обожание   на грани помешательства
Спасибо за статью!
Ahves 23 января 2017, 22:51
Да, Angel — шедевральный аромат, из всех ароматов про него мне было сложнее всего писать. Потому что с одной стороны, столько всего хотелось сказать, а как до дела доходило — все слова куда-то уходили. Думаю, однажды я «дорасту» до него и тоже куплю классического Ангела для себя
avel_kainova 23 января 2017, 23:01
Нравится Ангел в edp, но на мне вся эта сложная пирамида пахнет очень просто — мандаринами, горячим шоколадом и ёлкой   Ношу в позднем ноябре и декабре, он очень настроенческий, новогодний, в остальные месяцы «надеваю», когда хочется праздника
Ahves 23 января 2017, 23:39
О, мне тоже периодически такие ассоциации приходили!
Vera0305 23 января 2017, 23:16
Какой красивый обзор :) Спасибо!
У меня как-то не складывается с этими ароматами, но очень интересно было прочитать…
Ahves 23 января 2017, 23:40
Спасибо, ну они все на любителя. Как оказалось, я любитель Alien'а)
Pleyona 23 января 2017, 23:36
Ммммм…
Люблю классического Ангела, а ликерную лимитку храню аки зеницу ока. ))) Надеваю только по особым случаям.
Из Алиенов дружу с Эссенцией Абсолю. Допиваю третий флакон и ещё один стоит в запасе.
Вообще, мюглеровские ароматы для меня стоят как-то отдельно от всех остальных. С наступлением холодов рука сама неизменно тянется к ним чаще всего. Заставляя всех остальных скучать до весны. :)
Спасибо за обзор, было интересно. )))
Ahves 23 января 2017, 23:41
Ох, интересно было бы послушать ликерного нотку в этом аромате… Пьяный Ангел
Zadumka 24 января 2017, 09:35
Я при звуках флейты теряю волю «Алиене» автоматически парализуюсь, он меня сводит с ума. Ангел мне не оч, но Алиен — это нечто…
Ahves 24 января 2017, 13:26
Alien уж если зацепит, то основательно!
LazyArt 24 января 2017, 09:57
К ангелу отношусь прохладно, но есть Alien Essence Absolue.
Оооо! Это… Это как алиен обычный, только с медом, с солью, с ментолом без ментолового холодка. Плотный, воздух вокруг превращается в кисель. Громкий и сексуальный до неприличия! Больше 1 пшика противопоказан. Стойкость и шлейф инопланетные )
Ahves 24 января 2017, 13:39
Alien Essence Absolue ооооочень хочется послушать
77papus 24 января 2017, 11:39
Спасибо за такой красивый пост! Автор как будто рассказала про мои ощущения. Я просто законченный Mugleroголик))) и очень давно, с 1996 года. Тогда меня просто свел с ума Angel. Сейчас у меня в фаворитах Alien и Womanity, оба в классической версии. Ношу их, не привязывая ни к времени года ни к времени суток, а по настроению. Хотела спросить у обладательниц классического флакона Alien, у вас не плавится пластик на крышке в том месте, где пульверизатор? У меня второй флакон и одна и та же проблема с ними. Хотя заявлено, что флакон пополняемый. И внутри флакона был своеобразный паспорт аромата с отсылкой на официальный сайт Mugler. Покупала оба раза в крупном сетевом косметическом супермаркете, неужели подделка? Очень обидно…
Ahves 24 января 2017, 13:41
Как это — плавится? Не могу даже представить, как это может выглядеть
77papus 25 января 2017, 11:17
Ну вот пластиковые золотые вставки на крышке, они размягчаются и выглядит это ужасно и облезло. И сама жидкость с трудом выбрызгивается из-за этого(((
Rhona 24 января 2017, 11:46
Люблю Мюглера всей душой. Они для меня живые и некоммерческие. Нашла себя в Alien. Это самый правильно обрамленный жасмин, который тестировала. Будоражит какие-то давние воспоминания, окутывает уютом, сливается со мной.
Из мужских есть Pure Tonka и Pure Coffee. Хочется свернуться в клубочек и дышать, дышать Им…
Пачулистые Ангелы быстро уходят на моей теплой коже в жесткий металл. Это моя боль   После Вашего поста нанесла на тыльную сторону ладони (там кожа холоднее в буквальном смысле ). А вдруг что-то поменяется… И, о чудо, я наконец почувствовала дыню, кокос, мандарин, мед, ягоды. Их не забилл металл, а ушло все это во вполне приличные деревяшки со сладостями. Почти нет металла. Это победа!
Сахарную звезду люблю за первые аккорды кислостей, но как же приторно потом…
Очень хочу понять на себе Womanity.
Хочу послушать Angel Muse, купить Innocent к весне.
Ahves 24 января 2017, 13:43
Как вы красиво и верное сказали: «нашла себя в Alien». Наверное, это самый важный показатель в работе парфюмеров
Alyona Sim 24 января 2017, 14:31
мне в позапрошлом году подарили(по моей наводке) Womanity.я его тестила в магазине и очень его возжелала)) и вот когда получила заветный флакон то меня ждало разочерование(((на мне он раскрылся одной солью, сырой рыбой и металом(как я его тольто не «одевала», да в разные сезоны, но увы(подарила подруге и на ней он зазвучал умопомрачительно.вот теперь захотелось познакомиться с ароматами.
Ahves 24 января 2017, 14:34
Хммм… Вы не первая от кого я слышу, что Вуманити пахнет рыбой, хотя самой еще не довелось его послушать, очень любопытно стало, что же это за «зверь» такой вуманити
Alyona Sim 24 января 2017, 14:45
я до того как овладеть им, тоже читала такие отзывы и поэтому пошла тестить в магазин.И меня постигла ошибка, я нанесла на платок, после чего была в восторге от аромата, который от него исходил.С платком я проходила рабочий день и он отправился в стирку.Но, когда я стала счастливой обладательницей аромата и нанесла его на кожу, проходив с ним 3 часа, пришла в ужас, так от меня разило всем вышеперечисленым в предыдущем комментарии(((и тут я его решила приручить, но год возни и я сдалась(((видимо не мой, не мой((( поэтому, ОБЯЗАТЕЛЬНО тестить и желательно сначала купить пробник или отливант.
pretty_kitty 24 января 2017, 18:08
Зачиталась вашим постом! У меня из Мюглеров только иноссент имеется, люблю его нежно и ношу зимой. К ангелу долгое время не подходила, так как в своё время подруга «душила» им всё живое вокруг. До элиента пока не доросла, по ощущениям, но верю что у нас всё впереди; о))). Насчёт вуманити — он и правда солёной рыбкой и квашеной капустой на мне слегка отдаёт; о((
Ahves 26 января 2017, 10:38
Спасибо за комментарий!
Воманити меня уже так заинтриговал, очень хочется послушать как он на мне звучать будет, неужели тоже рыбой?
Margoshka 28 января 2017, 22:40
Alien — моя давняя любовь   Причем именно в версии «Liqueur» это видимо, была лимитка, храню как зиницу ока, так как в магазинах больше не видела…
Ahves 30 января 2017, 11:43
я тоже такой не видела, видимо, да, лимитка… в любом случае вам повезло, что успели купить его
Klavas 31 января 2017, 17:18
Красивый пост, аромат совершенно не мои, но читаю с удовольствием.
Ahves 31 января 2017, 17:19
Спасибо, писала с вдохновением