01.12.2016

Страсть на африканском балу Byredo Parfum Bal d'Afrique

Где-то в Африке легкий полупрозрачный ветерок расслабляюще треплет африканский апельсиновый цветок. Аромат, распространяясь под палящим солнцем, соединяется с ароматами фиалки, жасмина и цикламена, долетает до небольшой площадки, где вечером коренные племена жгут ритуальные костры, танцуют танцы и общаются с богами. Он захватывает людей в плен, придает нотки эйфории, отчего и считают его ароматом богов.

Полное название продукта: Byredo parfums Bal d'Afrique (концентрация eau de parfum)

Описание от производителя и категория: восточно-древесный аромат. Выпущен в 2009 году. Унисекс
«Настоящий праздник, а точнее, бал, от нового шведского бренда, невероятный универсальный аромат — Byredo Bal d'Afrique, стал настоящим событием 2012 года. Автор восточно-древесной композиции — Jerome Epinette.

Открывается пирамида брызгами цитрусовых из бергамотовых и лимонных нот, к которым присоединяется флердоранж, мягкость бархатцев и пикантность черной смородины. Сердце распускается нежными фиалковыми бутонами, экзотическим жасмином и цикламенами. Базовый шлейф струится воздушной чувственностью амброво-мускусных аккордов, колдовством ветивера и благородными нотами вирджинского кедра.

Потрясающее сочетание, яркое, элегантное, изысканное и благородное. С таким парфюмом можно смело отправляться и на дневную встречу и на вечерний выход. Bal d'Afrique Byredo не подведет вас нигде и никогда»

Первое знакомство с этим ароматом у меня произошло совершенно случайно. Прогуливаясь по парфюмерному магазину со знакомой, мы наткнулись на стенд с Byredo. Знакомая начала быстро-быстро мне что-то рассказывать про эту фирму и ее хотелки, а моя рука потянулась к флакончику с самым интригующим названием — «Африканский бал». Я не скажу, что я пропала с первого же затеста, нет. Я нанесла на блоттер и забыла о нем. Но потом, еще несколько раз заходя в этот магазин, я целенаправленно шла к нужному мне стенду — пробовала на коже и на волосах и на одежде. Спустя пару дней когда я поняла, что практически не прекращаю думать об этом аромате, его судьба была предрешена

Прозрачный флакон с названием, черная крышка на магните. Ничего лишнего, отвлекающего от аромата.

Верхние ноты: бергамот, амафильтанский лимон, африканский апельсиновый цвет, бархатцы, черная смородина.
Средние ноты: фиалка, жасмин, цикламен.
База: кедр из Вирджинии, ветивер, мускус, амбра.

Однозначно этот аромат относится к той категории ароматов, которые совершенно по-разному ощущаются на коже, волосах, блоттере и одежде.

На первый взгляд вам покажется, что это простейший кислый аромат бергамота и лимона, но спустя пару минут он сменяется смесью цветочных оттенков с главенствующим ароматом фиалки и бархатцев. Эта цветочная вакханалия продолжается около 40-45 минут, а вот после… вас окутает и останется с вами до конца аромат гордого ветивера. Я никогда еще не ощущала настолько теплый и обволакивающий, по-настоящему одурманивающий аромат.

Я конечно понимаю, что у меня достаточно странный ассоциативный ряд, но эта теплота и мощь ассоциируется у меня с сжиганием ведьм на костре. Инквизиторы и простые зеваки — абсолютно все становятся участниками этого бала (а ведь это действительно для кого-то трагедия, а для кого-то и развлечение), затмевающего и отодвигающего на второй план все житейские дела. Запах горящей древесины кедра и расходящийся от костра жар ведут к духовной чистоте. Стойкий аромат поддерживает эту атмосферу до полного сожжения, когда от «ведьминого костра» остается лишь пепел.

Стойкость у аромата действительно на высоте: на коже не менее 8 часов, постепенно угасая и становясь менее ярким, на волосах — до 12 часов, на одежде пару дней.

Аромат для меня всесезонный. Хотя летом я стараюсь не пользоваться сильными ароматами, Byredo иногда выигрывает схватку со здравым смыслом. Аромат действительно сильный и очень заметен для окружающих. Одинаково хорошо выглядит как с вечерним платьем, там и с рваными джинсами.

Этот аромат определенно точно надолго задержится на моей парфюмерной полке и я его точно повторю. Несмотря на такую любовь к Африканскому балу, мне НЕ нравится больше ни один аромат Byredo, сколько бы попыток познакомиться я не предпринимала :( а как вы относитесь к нишевым ароматам?

Цена: 50 мл — около 9500 рублей; 100 мл — 13500 рублей

Я — Настя, и это мой первый пост в сообщество «парфюмерия» и насколько же сложнее описывать ароматы, чем косметику, надеюсь, у меня получилось передать атмосферу и чувства, которые я испытываю с моим Африканским Балом.
Byredo Bal D'Afrique EDP

Byredo Bal D'Afrique EDP

eyes_lips 01 декабря 2016, 17:07
Единственный аромат Byredo, который люблю страстно это Черный шафран Black Saffron, а вот Африканский бал почему-то не впечатлил совершенно, хотя очень многие от него фанатеют.
Описать аромат крайне сложно, как правило описывают не аромат, а свои ассоциации, чем лично меня вводят в ступор, но ваш отзыв мне понравился!
May_Rain 01 декабря 2016, 18:48
Спасибо! Буду в магазине — обращу внимание еще раз на Black Saffron
Ksenika 01 декабря 2016, 17:20
Неплохой аромат, но слишком холодный, на мой взгляд, такой бодрящий. С Африкой почему-то не ассоциируется. На него похож ещё Vetyver Fatal Atelier Cologne
GhostPixy 01 декабря 2016, 17:40
Спасибо за отзыв! По-моему, вы отлично справились
Слушала Bal d'Afrique, лично для меня он сладковат странный факт.
Мой фаворит среди ароматов Byredo — Rose Of No Man`s Land.
pi4y4y 01 декабря 2016, 18:18
Спасибо за пост, было интересно почитать и сравнить впечатления. Мне Африканский Бал нравится весной, когда солнышко начинает пригревать, вот тогда он раскрывается во всей красе :) В остальное время мне с ним скучно, ну может если только еще золотая осень — его время…
Мне почему-то слышны нотки замши или кожи в нем, хотя в пирамиде и не заявлены.
Byredo вообще приятная марка, делают интересные ароматы, коммерческие, но со своей изюминкой, ноты звучат чисто и без сюрпризов, так что каждый/ая сможет найти что-то для себя. Я выделила позитивный летний Palermo, который поможет пережить жаркие деньки (еще бы стойкости ему побольше); взрывную и сочную фруктовую мякоть Pulp; нежный весенний La Tulipe; окутывающий, шлейфовый и многогранный Seven Veils; томную и готичную розу Rose Noir; трендовые и современные уды Accord Oud и Oud Immortel; едва уловимый и переливающийся, как перламутр Mojave Ghost; ароматы-картины Chembur и Gypsy Water; яркие, тягучие Bullion и Black Saffron (кстати, для меня они в одном направлении с Африканским Балом). Мда, думала, у меня их меньше…
May_Rain 01 декабря 2016, 18:49
уже второй упоминание о Black Saffron… надо присмотреться к нему, повнимательнее…
Agaluma 01 декабря 2016, 20:22
Спасибо за пост.
Вам повезло со стойкостью. На мне он держится от силы пару часов. Яркий после нанесения, потом превращается в нечто сладковато-невнятное. И, увы, никакого кедра…
BabyGrace 02 декабря 2016, 00:23
Люблю и ненавижу. Люблю за аромат, ненавижу за «стойкость»: на мне — час и всё. Напоминает Hermes Vetiver et Tonka.
Lyric 02 декабря 2016, 00:42
Есть в моей коллекции этот аромат, попал ко мне в качестве подарка. Сама бы я такой себе не купила, слишком приторный для меня, но аромат небанальный, это точно. Мой любимый аромат у Byredo — это La Tulipe. Это была любовь с первого затеста, попробовав его в магазине один раз, поняла, что без него не уйду.))
Viche4ka 02 декабря 2016, 04:38
Очень люблю этот аромат, для меня он очень легкий и в меру свежий. Использую его летом, но не в самые жаркие дни.
Единственный минус — на мне он совершенно не держится, час — полтора и все. Приходится часто обновлять, из-за этого расход нереальный((
NatalyaR 02 декабря 2016, 07:01
Люблю этот аромат. У меня уже второй флакон. На мне раскрывается как-то мягко и немного сливочно что ли..., я его не ощущаю через пару часов.
Бывают дни, когда все ароматы становятся слишком резкими и громкими, не знаю чем надушиться, тогда и приходит его время.
alena21131 02 декабря 2016, 12:27
Это любимый аромат моего мужа. На себе я его, почему-то не воспринимаю, а на нем — без слов…
May_Rain 08 декабря 2016, 12:42
А моему мужу почему-то он не нрвится :( Но, признаться, я была бы обескуражена, если бы где-то втсретила вашего мужа с таким же ароматом как у меня :)
alena21131 08 декабря 2016, 22:18
Вот она — мода на унисекс))
Кстати, многим не нравится, говорят — ой, не мое:)
loralay 02 декабря 2016, 15:04
Я как раз сегодня в нем — в Bal d'Afrique. Интересно читать об аромате и одновременно слышать его. Удивилась, что он позиционируется как унисекс, я его воспринимаю очень женским и даже не представляю на мужчине. Надо будет протестировать на муже.
May_Rain 08 декабря 2016, 12:43
Тоже не представляю на мужчине, для меня он прям женский-женский :)
Miracle4u 02 декабря 2016, 18:53
На мне он лучше всего раскрывается зимой! Летом меня просто душит Анис, хотя его там и не заявлено)))) Даже продавать хотела духи, вовремя одумалась. А зимой — это мое все — хрупкость льдинки и свежесть морозного белья (прямо как «Тайд)))) Для меня это аромат самодостаточности, дорогой дневной запах. Но не вечерний вариант.
May_Rain 08 декабря 2016, 12:43
Я почему-то не делю его на вечерний и дневной. Могу как днем, так и вечером использовать…
Klavas 02 декабря 2016, 21:57
Я балдела от него наверно недели две, первым поднял бунт муж, ему она казался назойливым, очень просил не использовать :) потом и мне быстро как надоел.
Ассоциации с пылкостью и настойчивостью
Natalia_Bos 08 декабря 2016, 12:32
Взяла бы уже за одно только название!
Очень понравилось описание. Спасибо за пост.