Парфюмерия и ароматы

Khunja Shaik (№ 33) — гурманский мускус

Третий день подряд запоем ношу гурманский аромат Khunja от Shaik — оманского производителя нишевой парфюмерии. Последний раз я пользовалась им, страшно подумать, почти девять лет назад.
Покупка была стихийной. Тогда я работала на телеке и мы снимали программу, ведущей которой была Анита Цой. Не буду тут говорить о её профессиональных качествах, скажу о внешности.
Она была роскошна! Несмотря на характерный разрез глаз она казалась настоящей арабской принцессой, выпрыгнувшей на съёмочную площадку прямо из сказки «Тысяча и одна ночь».
Струящиеся одежды (одежда — это не то слово), волосы, цвета вороного крыла, плавные движения гибкого тела и — потрясающая ароматная аура, которая поглощала всех окружающих в радиусе десяти метров.
Помню, как однажды она вплыла в свет софитов, режиссёр сказал «Мотор!», но съёмка не началась.
Оператор замер, словно пришибленная муха.
На вопрос, какого хера он не нажимает кнопку, тот ответил — я не могу, этот запах такой, ну такой, такой невероятный, я не могу дальше снимать эту халтуру, мы все тут достойны большего. И ушёл.

И правда, аромат был таким плотным, насыщенным и обволакивающим, что меня тоже слегка парализовало.
Когда съёмка окончилась, я схватила свой гонорар и помчалась на другой конец Москвы, туда, где обычно проводила всё своё свободное время, нюхая всякие парфюмерные редкости (название злачного места дать не могу, тк правила сообщества не позволяют).
Название аромата я не знала, и в тот день мне пришлось перенюхать больше сотни ароматов, чтобы в конце концов воскликнуть: «беру!».
Стоил он тогда около двухсот долларов, довольно приличная сумма для начинающего парфманьяка, но я достала кошелёк, схватила флакон и ускакала домой, чтобы поскорее погрузиться в блаженное облако.
Каким же было моё разочарование, когда на следующий день я сравнила запах на себе и на коже Аниты. Да, аромат я угадала, но раскрылся он на мне скучной плоской ванилью. Вот это был удар!
Флакон с Khunja был убран в дальний ящик и забыт на многие годы.
На днях я разбирала парфюмерные завалы и наткнулась на этот странный, и, прямо скажем, пошловатый флакончик. Брызнула на запястье — и снова впала в анабиоз.
Не знаю, что изменилось за восемь лет, то ли аромат настоялся (такое было у меня с Органзой), то ли я изменилась, но аромат пах точно так, как тогда на Аните.
Дорогие сладкоежки, ответственно заявляю, Khunja — это бомба!
Горячее молоко с корицей, ванилью и коричневым сахаром, яблочная шарлотка и карамелизированная груша, прозрачные розовые лепестки и пыльца ангелики, рассыпчатая пудра и кремовый мускус, разогретый сандал и щепотка пряностей, — я умерла и воскресла.
К сожалению, за время своего изгнания аромат почти полностью испарился из флакона (флакон перезаряжаемый, с герметичностью у него не очень), а это значит — не за горами новая покупка.
Говорят, что на Khunja похож аромат другого арабского бренда — Watani Abyad Ajmal. К сожалению, мне не довелось его попробовать, поэтому очень жду ваших отзывов на него, тк он значительно дешевле Khunja, который сегодня стоит около 17 000. Да и флакон Watani Abyad мне нравится гораздо больше, чем Khunja, который создан, кмк, в стиле — «я надену всё лучшее сразу».
Дополнительная информация:Shaik Classic Khunja Silver No 33 EDP
Верхние ноты: бергамот, ангелика, кориандр.
Средние ноты: пион, роза, гелиотроп, ирис.
Базовые ноты: сандал, бобы тонка, ваниль, мускус.
Ольфакторная принадлежность: восточно-цветочный, с гурманскими, мускусными и пудровыми акцентами.
Гендерная принадлежность: женский.
Год создания: 2007.
Парфюмер: не нашла.
Концентрация: edp.
Доступные объёмы: 40 мл.
Стойкость: 9 из 10.
Шлейфовость: 10 из 10.
Общая оценка: 5+.
Я поставила вам плюс и обрадовалась, что могу поставить сразу +3. Я б вам за это повествование и +10 поставила. Очень-очень редко я нахожу парфюмерные истории уникальными, мне важны не столько ноты, сколько вот то самое ольфакторно-эмоциональное ощущение аромата. От вас это получила сполна. Браво вам!
спасибо большое))) а что, можно по три плюса теперь ставить? пойду на вас потренируюсь))
Думаю, просто вместе с ptitsaSinitsa поставило плюс ещё два человека — у меня сейчас как раз так было))
Очарована Вашим постом, впрочем, как и всегда. Если будете покупать повторно — не боитесь, что дело всё-таки в длительном хранении и снова случится плоская ваниль?
Не боюсь, пока остатки допользую, а новый пусть стоит, зреет)))
не, у меня ток один получается ставить))
Марьяна, мне верхняя часть флакона напоминает какого-то пришельца из будущего, а нижняя — индийскую женщину в сари… Потрясающий аромат судя по всему.
да, мне тоже, чудной флакон))) Аромат один из моих любимых, потрясная вариация на тему гурманики и мускуса (который я ооочень мало где люблю).
Шикарнейший пост! Те же самые эмоции — анабиоз, умерла и воскресла — я испытала по отношению к другому Шейку, №30. Это божественно. Это неземной аромат. Так могло бы пахнуть дерево или сад, растущие перед входом в рай. Спасибо — Вы воскресили мои эмоции.
Я с 30-м не знакома, можете его поподробнее описать?
Роза в специях и ванили. Роза тёплая, не наглая, сладкая. Стартует в обрамлении маракуйи, после маракуйя уходит и остаётся ванильная роза с пачулиевым подтоном.
нет сходства с портретом леди Фредерика Малля?
  • IrenS
  • 06 ноября 2016, 16:52
Обожаю Khunja   У меня отливант, флакон хочу, но пожалуй воздержусь — испаряется аромат и правда знатно, из любого атома, даже сплеш. Уже пару раз переливала, не помогает, все равно испаряется. А с моей частотой использования, боюсь что флакон выпарится раньше, чем закончится)))
Можно кстати покупать рефиллы, они гораздо гуманнее по цене, объем 120 мл. Их парфманьяки как раз и распивают обычно. В открытом доступе не продаются, но думаю при желании найти можно))
А вот 30 Шейк мне не пошел как-то, на моей коже один в один как Ликерный Ангел.
Вот ведь)) на мне ликерный ангел совсем другой, ваще из другой оперы)))
А насчет испарения — я лютаны замотала строительным скотчем (на который зеркала вешают), стало меньше испаряться.

• Poeme
  • 06 ноября 2016, 17:04
Я тоже сладкоежка в плане парфюмов (в еде не очень), поэтому мне интересны оба варианта. Ну и Восток, это звучит соблазнительно)) И еще интересно примерить на себя Аниту Цой))
Она еще любила тогда Амуажи — Диа, интерлюд и джублинейшн)))

• Airhead
  • 06 ноября 2016, 17:20
Как приятно было почитать про Шейк 33))) люблю его)
а вам он чем пахнет?

• Airhead
  • 06 ноября 2016, 19:47
Волшебством)
Потрясающий пост) Вы прямо как снайпер который точно знает какими гурманскими пулями нужно стрелять в мое парфюмоманьячное сердечко) Срочно к покупке)))
вангую — он вам понравится)))
часто, парфюмо-маньяки говорят о том, что ароматы отлеживаются и раскрывается уже по-другому. Многие советуют, что даже после покупки он должен полежать несколько дней. У меня тоже такое было, через год пробуешь, и вооот это блаженство, и вот этот бутылек переезжает на главную полку и становится любимцем
да, есть такое, но у меня вышло только с органзой.
  • kirika
  • 06 ноября 2016, 22:47
Красивый аромат, но не просто красивый, а какой-то коммерчески красивый, так как нравится всем! Во всяком случае, противники мне не встречались! У меня отливант, но ношу редко, мне в нем недостатка какого-нибудь не хватает, слишком уж идеальный и золотой
согласна, но этот случай, когда желание угодить всем, не сделало аромат безликим.
  • kirika
  • 09 ноября 2016, 22:18
Согласна!
  • pi4y4y
  • 07 ноября 2016, 00:21
Вот у меня как раз так с этим кинжалом и получилось: на других волшебная сказка, на мне — лежалый ванильный пирог :( Но у меня отливант и я все жду, ну когда же он раскроется как надо? Хорошо, что есть масса других парфюмов, которые меня радуют, так что про Khunja я и забыла :) Флакон выполнен в классических традициях востока, это еще не самый мудреный вариант :)
С Watani Abyad похож очень отдаленно, версии Ajmal в этих флаконах насыщенные, но плоские, не раскрываются и я не чувствую там души, как в кинжале. Watani — это роза и уд в пудре, но порезче, чем Khunja, в котором больше пудры и бобов тонка. Но в шлейфе похожи, да. Вопрос только в том, удастся ли найти Watani в открытом доступе :)
а его не сняли с производства?
  • pi4y4y
  • 07 ноября 2016, 18:46
Могли и вроде это была лимитка. Если только по и-магам арабским пошерстить, вдруг кто еще не распродал…
ну тогда пиши пропало)))
  • avissa
  • 07 ноября 2016, 10:41
В свое время выбирала между этим и № 30. Выбрала второй, на моей коже он раскрылся более мягко и нежно. Для меня это аромат-восторг, вдохнуть и не дышать :) Особенно люблю его летом, в жару раскрывается непередаваемо!
а расскажите подробнее про 30, я его совсем не знаю((
  • avissa
  • 07 ноября 2016, 16:53
К сожалению, я совершенно не умею рассказывать про ароматы. Но попробую.
На мой взгляд, это не восток. Розы в обрамлении жасмина, фруктов и специй. Все ноты подобраны идеально и чудесным образом дополняют и оттеняют друг друга. Аромат очень сочный и теплый. И совсем не восточный. А еще у парфюма дивный шлейф и безумно красивая база: амбра, бобы тонка и пачули. Восхитительно, мягко и ненавязчиво. Джазовая импровизация в ночном клубе… :)
вы прекрасно его описали!)) чую, мне предстоит еще одна в бюджете)))