26.10.2016

Литературный цикл от Demeter

Кто-то называет этот парфюм нишевым, кто-то синтетическим, а создатели говорят нам о том, что это простые ароматы для ярких впечатлений.

Предисловие
Компания Demeter Fragrance Library появилась в 1996 году. Первые три аромата — «Грязь», «Трава» и «Помидор». Изначально идея создателей компании заключалась в том, чтобы во флакон парфюма «поместить» ароматы сада и природы. За 20 лет существования число ароматов увеличилось в 100 раз. Теперь по флаконам «разлиты» фрукты, сладости, коктейли, города, знаки зодиака, природные явления. Их концепция — простой и понятный аромат на каждый день. Создатели подчеркивают, что 95% ингредиентов натуральны, нет искусственных красителей, средства не тестируются на животных. Вместо привычной пирамиды ароматов у Demeter моноароматы. Как правило, стойкость ниже средней, так как парфюм выпускается в концентрации Cologne (одеколон). Кроме парфюма (спреи и роллерболы) компания выпускает средства для тела (лосьон, гель для душа, массажное масло) и ароматы для дома (диффузоры и распылители). На моей «книжной полке» обитают спреи и роллерболы. О них и хочу вам рассказать.

Demeter Fragrance Library Gingerale (Имбирный эль). Cologne

К каждому аромату создатели предлагают короткую аннотацию, которая передает задумку, атмосферу, настроение парфюмерной композиции. И вот что пишут про Имбирный эль.
Да-да! Вы не ошиблись. Это аромат с запахом настоящего американского имбирного эля! Со своей стороны, хотим отметить, что это наш особенный газированный аромат. Описывать его нет смысла — лучше один раз попробовать и купить несколько флаконов на компанию: душиться одному такими духами просто неприлично!

Год выпуска: 2000-ые
Категория: фужерные пряные
Композиция аромата включает ноты:
Имбирь, Специи, Лимон, Лайм и Сахарный тростник.

Рецензия
Это первый аромат из библиотеки Demeter, с которым я познакомилась, и второй его флакон. И в первом, и во втором случае приобретала спрей 30 мл. Ношу его не по сезонам, а под настроение: когда хочется чего-то свежего, яркого, легкого. О том, что это эль помнишь первые 30 секунд, пока не улетучится спирт, а в остальном это имбирный лимонад. Первое, что я чувствую — имбирь, следом ощущается засахаренный лимон, а может даже помело, затем специи: гвоздика, корица, мята. Зимой это лимонад «подан» со льдом, а летом без. На коже стойкость слабенькая, около часа. А вот на ткани аромат держится больше суток, на второй день цитрусы улетучиваются, оставляя имбирь в гордом одиночестве. Шлейф, если и есть, то только первые 15 минут, в остальное время Gingerale сидит близко к коже.

Demeter Fragrance Library Black Russian (Черный русский). Cologne

Аннотация
Если раньше американский рецепт задушевных разговоров звучал как “Кофе и сигареты”, то позже к нему добавился новый — “Кофе и водка”. Это мы ведём к нашему “тёмному” коктейлю “Чёрный русский”: кофейный ликёр, водка, rocks, олд-фэшн бокал, не взбалтывать, не смешивать. Аромат Demeter Fragrance Library Black Russian исключительно для ценителей. Достойный участник нашего секретного клуба Demeter Fragrance Bar, передающий привет своему “Белому русскому” брату.

Категория: фужерные
Кофе, Водка и Сахар.

Рецензия
Как-то осенью захотелось мне уюта и кофе в парфюмерии. Из всех кофейных и около кофейных ароматов Demeter больше всех понравился этот. Почему парфюмерные журналы относят его к фужерным — загадка. Поскольку у меня безалкогольный роллербол, то о коктейле говорить не приходится. Для меня это аромат овсяного печенья с кофейным ликером. На коже держится около 4 часов, на ткани больше суток. Сидит близко к коже, со временем аромат не меняется. Люблю носить его в холодное время года, когда на улице мороз, а от шарфа пахнет печеньками и кофе.

Demeter Fragrance Library Mulled Cider (Пряный сидр). Cologne

Аннотация
Demeter уже не раз радовал вас своими алкогольными ароматами. Однако во основном — это холодные и крепкие коктейли. Рады представить наш новый аромат «Пряный сидр». Он горячий по-настоящему. Бояться не стоит: сам флакон — обычной температуры. А внутри горячий британский сидр из яблок со специями. Пробуйте, не обожжётесь.

Год выпуска: 2009
Категория: восточные гурманские
Композиция аромата включает ноты:
Корица, Красное яблоко, Специи и Сахар.

Рецензия
Продолжаем тему алкоголя без алкоголя. В общем-то пряный сидр — это глинтвейн, в котором вместо вина сидр. Для меня это ноябрьский аромат. Когда опала листва, лужи по утрам покрываются тонкой паутинкой льда, хочется чего-то покрепче кофе. Из этих соображений я и купила Mulled Cider год назад. От одного его аромата по телу разливается приятное тепло. Я чувствую корицу, гвоздику и запеченное забродившее кисленькое яблочко. Аромат непривычно стойкий для Demeter. На моей коже он держится около 6 часов, а на ткани больше суток, причем не меняется со временем. Шлейф… Я бы не назвала это шлейфом, скорее аура вокруг, которая слегка уловима для окружающих.

Demeter Fragrance Library Asian Pear (Китайская груша). Cologne

Аннотация
Аромат Demeter Fragrance Library Asian Pear. Груши бывают очень разными. В России, например, есть “Дуля астраханская”, “Черномяска буерачная” или вообще “Космическая”. А ещё груше во время роста можно придать любую форму, поместив её в специальный футляр. Мы решили не лезть в межгалактические чёрные дыры и просто вырастили грушу в форме флакона Demeter с прекрасным ароматом спелой и сладкой китайской груши. Но про “Космическую” мы тоже обязательно подумаем!

Год выпуска: 2015
Категория: фруктовые
Груша.

Рецензия
Аромат — близкий родственник предыдущего, только без специй. Представьте, вы только что надкусили сочный плод груши, и из него потек сок. Вот так и пахнет Asian Pear. Стойкий. На коже около 6 часов, на ткани сутки, но на следующий день что-то меняется в аромате, и он теряет свою натуральность. Шлейфа нет, сидит близко к коже.

Demeter Fragrance Library Pomegranate (Гранат). Cologne

Аннотация
Алекс-Юстасу: Изучая литературу по ботанике, наши специалисты выяснили, что на самом деле плод граната называется “гранатина” и никак иначе. Кроме того, мы узнали, что гранат напрямую связан с военной гранатой — уж очень она напоминает этот фрукт по своей форме. Когда наши специалисты перестали читать и обратились к аромату Pomegranate Demeter Fragrance Library, то эффект был сравним с разорвавшейся бомбой. Кисловато-сладкий и одновременно свежий запах убил всех наповал. Срочно присылайте подмогу. И новую партию духов.

Год выпуска: 2000
Категория: фруктовые
Гранат.

Рецензия
Сладкий и очень кислый. Хотя аромат и натуральный, но это не гранат, а скорее гранатовый сок. Поскольку у меня парфюм в формате спрея, алкогольная нотка первое время создает ощущение, что еще чуть-чуть, и сок забродит. Через некоторое время спирт выветривается, кислота уравновешивается со сладостью и это уже свежевыжатый гранатовый сок. На коже ощущается около 6 часов, на ткани сутки. Сидит близко к коже.

Demeter Fragrance Library Jasmine (Жасмин). Cologne

Аннотация
7 ноября 1987 года в Тунисе произошла бескровная смена власти, которая попала в историю под названием “жасминовая революция”. Затем в 2011 году произошла еще одна “жасминовая революция”. Её совершил наш парфюмерный дом, выпустив поистине революционный аромат “Жасмин”. Он летний, свежий и символизирует мир во всем мире. Peace, bro! Аромат Demeter Fragrance Library Jasmine.

Год выпуска: 2011
Категория: цветочные
Жасмин.

Рецензия
Это самый натуральный жасмин из того, что я когда-либо тестировала. Но и он не абсолютно чист, что не делает его плохим. Сначала это жасмин и капелька лайма, через минут 30 цитрус слетает и появляется терпкая травянистая нотка, которая дает сходство с жасминовым чаем. На коже аромат не держится больше 3 часов, а вот на ткани держится сутки. И только на ткани на следующий день можно ощутить легкий аромат чистого жасмина. В формате роллербола шлейфа нет.

Эпилог
И ароматы в спрее, и ароматы в роллерболе содержат жирные масла, поэтому стоит аккуратно наносить их на одежду.
Только что нанесенный аромат:
Через 24 часа:
Не все ароматы библиотеки одинаково хороши. Я искренне советую тестировать их перед покупкой, так как на мне некоторые ароматы раскрывались в резину. Если для вас стойкость – решающий фактор, то эта библиотека не для вас. Если вы хотите показать свое настроение через парфюм миру, то вряд ли это ваш вариант, поскольку почти все они сидят близко к коже. Но Demeter – это ароматы, которые, как любимая книга, создают настроение. Что-то уютное и личное, что понятно только мне.

Цена: спрей – 1500 руб; роллербол – 750 руб

Надеюсь, была полезной.

natavosem 26 октября 2016, 16:24
Пряный сидр прям очень заинтересовал) Обожаю корицу в ароматах)
Rhona 27 октября 2016, 17:19
Попробуйте)) Сама я Пряный сидр купила со второго захода. Первый раз показался слишком сладким, но интересным, а второй раз — самое то. В первый раз тестировала спрей, а во второй масло.
Vulpes 26 октября 2016, 22:23
О, я их фанат! Правда в последнее время редко покупаю
Были: сад после дождя, шарлотка, снег и цветок сливы. Вообще собрала бы все ароматы, будь у меня такая возможность) Но больше всего хочу — солнечный свет, книжный переплет, костер и камин
Rhona 27 октября 2016, 17:21
Да, собрать 300 ароматов — это сильно)))
Vulpes 27 октября 2016, 21:21
Ну это же мечта))
На Косметисте была девушка, у которой 600 лаков для ногтей, я бы не отказалась быть первой девушкой, у кого 300 ароматов Demeter
CrazySusy 30 октября 2016, 15:45
Не знаю, как у них может быть 96% натуральных ароматов, если каждая нота — синтезированная молекула
Для меня Деметер — ароматы-баловство, ароматы для дома и просто интересных парфюмерных впечатлений. Из вашего поста знакома с Черным Русским и Сидром: Русский хорош, но на мне слишком алкогольный, а на муже в самый раз; Сидр оказался удушливым и кислым. Не отказалась бы попробовать Эль)))))
Rhona 31 октября 2016, 00:50
95% натуральных ингридиентов. Каждый парфюм на 90% состоит из спирта или масла. Натурально? Конечно. А вот парфюмерная композиция — микс натуральных ингридиентов и синтетических. Отсюда и 95%. Как бы производитель даже не соврал
У меня и Русский, и Сидр в масле. Они без спирта, поэтому чуть мягче, чем в спрее.
Строго говоря, весь парфюм — баловство. Бренд, именитые парфюмеры, популярные журналы и блоггеры, знаменитости — все они говорят потребителю что нужно считать серьезным, а что нет. Это можно сравнить с картинами: можно при всех часами восторгаться Моне, а на самом деле любить картинки с котиками.
CrazySusy 31 октября 2016, 23:40
Я не из тех, кто восторгается «популярным»)))
В целом, соглашусь, любой парфюм — удовольствие для себя, а если уж окружающие в восторге — это дополнительный плюс. Но Деметер слишком нестойкие, чтобы их «выгуливать»))
hiris 31 октября 2016, 09:52
Очень-очень давно купила Грязь… Запах земли и пыли, прибитой дождем, мне нравился ещё в детстве. Когда появилась возможность купить — купила, но на себе не носила ни разу. Нюхаю флакон, млею… впадаю в транс… и ставлю обратно. :) Остальные их парфюмы меня почему-то не интересовали никогда, ни за что бы не хотела пахнуть, шарлоткой, например. Я обожаю ее печь и есть, но не пахнуть ею… :)) Есть столько прекрасных других ароматов… :)
Вам спасибо за обзор. :)
Rhona 01 ноября 2016, 01:20
Интересное примнение для Demeter))) почему бы и нет)
А для меня из всех ароматов за гранью понимания только один — пицца. Нужно быть очень позитивным человечком с любовью шокировать окружающих)