Парфюмерия и ароматы

Givenchy Ysatis, EDT - шипровое великолепие

Хороших духов, на самом деле, не так много, как хороших парфюмеров
(Dominique Ropion)

Покупка была вслепую, спонтанная, не запланированная. Не знаю, что меня привело в такое состояние, возможно то, что аромат старой школы, толи роскошный букет аромата, толи имя парфюмера сработало, как маркер, не знаю… Но бывает так, что не знаешь почему, но точно знаешь, что оно тебе надо, срочно!
Ysatis de Givenchy, EDT

Оно настолько тебе надо, что нет сил донести до дома, стала распаковывать его на улице, рискуя уронить флакон где была моя голова…   не знаю
Я не всегда вижу парфюмерию в образах, но тут совершенно особенный случай. Первое впечатление — это аромат праздника, большого праздника времен СССР. Такого дня, когда люди шли в гости, надевая всё лучшее сразу. Когда женщины пахли цветочными духами, а свежевыбритые мужчины шипром, и эта смесь — запах шипра и аромат цветов, витала в воздухе, создавая особое настроение. Муж сказал проще — СССРовской парикмахерской, где запахи женского зала смешивались с мужскими одеколонами мужского   и это тоже правда
Группа ароматов — шипровые цветочные.

Верхние ноты: Альдегиды, Апельсиновый цвет, Кокос, Цитрусы, Мандарин, Гальбанум, Иланг-иланг, Бергамот и Розовое дерево;
Ноты сердца: Жасмин, Роза, Ирис, Ром, Тубероза, Гвоздика и Нарцисс;
Ноты базы: Мед, Сандал, Амбра, Пачули, Лавр, Мускус, Цивет, Ваниль, Гвоздика, Дубовый мох и Ветивер.
Год выпуска 1984
Парфюмер: Dominique Ropion (Доминик Ропион)

Givenchy Ysatis первый аромат великого мастера. Аромат настолько богат, что разложить его на ноты очень сложно, и настолько гармоничен, что препарировать его сродни кощунству.
Раскрытие всё-таки шипровое, яркое, но не агрессивное, в ретро-стиле. Острые шипровые, искрящиеся ноты, чуть подслащенные, со смолистой горчинкой гальбанума и пряностью палисандра. Цветочные ноты сердца, очень женственные, гармонично перетекающие в базу. Сладость мёда и ванили, дурманящие оттенки гвоздики, сандал, лавр, амбра все ноты переплетаясь дают терпко-сладкую ауру. Пряные восточные краски в шипровом основании композиции создают уникальную гармонию аромата. Ноты сандалового дерева, ветивера, пачули, лавра, мускуса, дубового мха, окутанные сладким теплом амбры, меда, ванили сплетаются в яркий шлейф.
Шлейф древесно-цветочный, узнаваемый, прекрасно слышен на расстоянии вытянутой руки. Как любой насыщенный аромат, любит воздух и требует умеренности в нанесении.
Стойкость — активный шлейф порядка 3-4 часов. На коже держится около 10 часов, на одежде — до стирки.
Изначально Givenchy Ysatis выпускался в нескольких концентрациях: Еau de toilette, Еau de parfum и Рarfum.
Мой флакон 1990 года выпуска. Крышечка у него стеклянная, у флакона нет спрея, но форма кристалла, прямоугольная с рубленными гранями, осталась прежней.

В сравнении с современным флаконом (50мл/100мл).

На сегодняшний день выпускается только как туалетная вода по 30, 50, 100мл.
Цена достаточно демократичная 1800-5000 (руб.) в зависимости от объёма.

Сравнивая Givenchy Ysatis…   на мой взгляд очень близок по смыслу к Paloma Picasso, с современными цветочными шипровыми ароматами ничего близкого не имеет.

Ещё один пробел в моих парфюмерных познаниях ликвидирован. Всем заинтересовавшимся могу посоветовать сначала послушать аромат, так как, да — он прекрасен, но на любителя.
Желаю всем отличного настроения и приятных парфюмерных открытий

• Poeme
  • 26 октября 2016, 16:22
Однозначно, я послушаю. Палому люблю, держу всегда флакончик «чтобы было»)) Ну а «старая школа» парфюмерии для меня звучит как высший класс.
Имеет смысл послушать, если так
Для меня тоже ТЕ ароматы интересны по умолчанию
  • 26 октября 2016, 17:39
«Givenchy Ysatis… на мой взгляд очень близок по смыслу к Paloma Picasso» — ключевая для меня фраза. Спасибо огромное, что рассказали, непременно буду искать возможность услышать.
Вероника, пожалуйста!
Да, по смыслу близок именно к классической Паломе

• Poeme
  • 26 октября 2016, 20:36
Ника! Ты тоже любишь Палому? Здорово!))
  • 26 октября 2016, 21:59
Да Палома это на все времена
  • Vera0305
  • 26 октября 2016, 18:37
Оу… какой винтаж-винтаж… И ты права, как раз сейчас для него самое время/погода :) Люблю подобные ароматы под настроение :)
Вера, я сама обалдела, когда получила и пробила батч-код   оказался такой ого-го-го винтаж. Сейчас очень хорош, в мороз, думаю, будет колюч
Спасибочки!
  • 26 октября 2016, 18:41
Маш, с удовольствием прочитала обзор, спасибо.
Но слушать не пойду. Ты так здорово описала, и я поняла, что для меня будет тяжеловат.
Милена, сейчас нет, но всё может измениться   я долгое время такие ароматы не понимала и не воспринимала, но вот оно как-то пришло …   время пришло и теперь идут на Ура
Рада тебе!
  • 26 октября 2016, 19:08
У тебя такие раритеты, где ты их выискиваешь))) Я уверена, что аромат 1990 года точно будет отличаться от современного в лучшую сторону.
А раньше и не было этих самых пшиков-спреев. Я отлично помню красивый флакон в 100 мл от Nina Ricci (1987 года), аромат был Nina, который просто откручивался. Вот этот
Ох! Как я его любила))) Все последующие уже были совсем не то…
Рита, вот совершенно случайно и неожиданно он попался   и даже совершенно недорого за 2300
Но ароматы 1990х я специально выискиваю, вот, есть в них «изюм»
Знаешь, а современная версия неплоха, я бы не сказала, что прямо неузнаваемо аромат изменился. При желании вполне можно брать современную
  • 26 октября 2016, 20:57
Маша, великолепное описание!
Никогда о нём не слышала стыдно даже, будем искать)))
Меня сейчас тоже потянуло на «потяжелее», всю неделю не могу надышаться Chanel #5 edp
понимаю, что хочу поиметь концентрацию духи…
кто б мне лет 10 назад сказал, что я буду наслаждаться классической пятеркой — рассмеялась бы в лицо…
Вооот, ты меня понимаешь   когда я Милене пишу, что всё может поменяться   причем поменяться основательно.
Мне сейчас «свежачки» сложнее подобрать, неинтересны стали
«будем искать)))»
А вот с этим сложновато   сети делают ставки на новинки и топовые ароматы, которые на слуху, в Лету про Ysatis даже не слышали
А 5ку Шанель мне надо заново послушать…
  • 26 октября 2016, 21:44
Я про сети даже молчу, они же только новомодные «горячие пирожки» продают)
Уже нашла в своем любимом ИМ 30мл, правда не винтаж.
Но ты вроде пишешь, что не очень отличаются, поэтому рискну как буду у них заказывать в следующий раз.
Спасибо за ликбез!))
А Палома Пикассо которую я тоже не знаю, но срочно надо занюхать   это: Paloma Picasso Women edp в красной коробке?
Палому имела ввиду вот эту
Искать винтаж тоже… не факт, с винтажами не угадаешь что хорошо  , как попадёшь, я их обычно не покупаю, этот случайно попался. Кстати, в коробке лежал винтажный тестер — мужской Givenchy Xeryus, он выпускался как парный аромат, надо теперь мужу его купить

А новодел у них вполне достойный, бери, не бойся
30мл вижу, 1762 рубля стоит
Была у мамы такая вещица)))
  • 26 октября 2016, 23:00
Ну, 5-ку классическую (не новую версию) я уже года 4 назад приобрела. Пользуюсь под настроение.
Вот и мне теперь надо ещё раз подойти…   а вдруг   ещё один пробел в моих парфюмерных познаниях не закрыт
  • 27 октября 2016, 00:03
А у меня хранится с 1980-х почти полный 7-ми мл флакон «пятерки»
Рита, а мне как-то «5-ка» не пошла, но у меня её нет, только занюхивать подходила и никак… может ещё раз подойду, а вдруг
«с 1980-х почти полный 7-ми мл флакон «пятерки»»
Показала бы хоть   раритет такой
  • 27 октября 2016, 07:21
Она тебе так не нравится, да?
Но зато теперь раритет.
  • 27 октября 2016, 10:43
Она слишком обязывает, потому и ношу очень редко, лишь по особым случаям и туда, где ее смогут оценить. Кстати, знающие люди ее сразу узнают.
  • 27 октября 2016, 10:54
Ну я так же ее ношу. И мне ее тоже хватит лет на 20!
  • 26 октября 2016, 22:11
Ага)))
ну вот уже к следующему заказу +2 аромата

опять не туда ткнула в ответ(((
Ой, молчи грусть…   но люди больше пропивают, это я себя так успокаиваю
  • Kutez
  • 27 октября 2016, 00:46
Большое спасибо автору, обзоры винтажных ароматов всегда интересно читать
И вам спасибо за то, что читаете
Машенька, какой флакон   Красота… Гвоздь коллекции
Анюта, старая школа   а я все свои «гвозди» обожаю
Спасибо, Солнышко, рада тебе

• vikun_06
  • 27 октября 2016, 14:20
У меня этот аромат в современной версии, выпуск 2012 года. Очень-очень мне нравится. Жаль, что его перестали привозить в наши магазины, можно купить только за рубежом или он-лайн.
Или он-лайн… да, так и есть.
А привозить перестали много чего   из достойных ароматов, действительно, жаль. Выпускать-то, выпускают, а послушать их негде, но старая школа жива и очень интересна
Спасибо за комментарий, для всех сомневающихся, не обязательно искать винтаж   совсем необязательно.
Маша, какой необычный аромат!
И волшебное описание
Эрика, спасибо мне очень приятно
Да, он красив и необычен — эдакая эстетика 90х, тех лет, когда духи носились только по случаю