13.09.2016

Всесезонный кедр Yves Rocher Fraicheur Vegetale Cedre Bleu eau de cologne

Всем доброго!
У вас есть ароматы, которые идеально подходят для любой погоды?
Сегодня хочу рассказать об одном таком товарище, ставшим для меня всесезонным и по-своему особенным — Yves Rocher Fraicheur Vegetale Cedre Bleu (eau de cologne).

Принадлежит к группе ароматов древесные.
Выпущен в 2003.
Композиция аромата состоит из одной ноты — кедр из Вирджинии.
Создан как унисекс.
«Голубой кедр» относится к серии «Fraicheur Vegetale» — свежих природных ароматов трав и древесины, как чисто женские так и унисекс-ароматы.
Для меня это, в первую очередь, потрясающе красивый аромат дерева (собственно, да, в нем и нет больше никаких нот   ), разогретого солнцем, кедровой коры, смолы, хвойных иголок, одновременно свежий, сладковатый и с горчинкой. Увы, не знаю, как в природе пахнет виргинский кедр, но нахожу эту ноту очень привлекательной в парфюмерии, часто ароматы с именно такой кедровой нотой оседают в моих запасах и списках парфюмерных хотелок; также очень люблю эту ноту на мужской коже.
Cedre Bleu — чистой воды унисекс, он прекрасен на женской и мужской коже. Причем, на женской в нем меньше сладости, есть терпкость и горчинка, смолянистая дымность. Он сдержанный, немного строгий, создающий ощущение некой умиротворенности. На мужской коже больше проступает сладость, аромат становится интимным, пьянящим, притягательным, это очень сексуальное дерево
Стойкости у него немного (одеколон же), в зависимости от погоды и других условий — от час до трех-четырех (что для одеколона вполне хорошо), на менее горячей коже возможно больше (но тогда и смолянистой сладости-дымности будет меньше).
Шлейфа нет, но по мне для такого аромата шлейф и не нужен — это любовь для себя или для двоих)))
Почему же я считаю этот аромат всесезонным? Да потому что другие ароматы из этой серии, с которыми мне удалось познакомиться (бамбук, зеленый чай и вербена) исключительно летние, а Голубой Кедр можно носить весь год. Жарким летним вечером так звучит хвойный лес в черте города, когда с запахом остывающего асфальта смешиваются запахи смолы и разгоряченных за день хвойных веток, смола на стволах… и когда едешь на велосипеде или гуляешь пешком по такому лесу запах просто сводит с ума))) В прохладные осенние деньки он напоминает о летнем тепле, а зимой натурально согревает, как кашемировый плед и камин. Что интересно, весной он словно звучит свежее, чем в другое время, смешиваясь с талой водой.
И да, он хорош и в дождь, и в мороз, и в жару, но при том я не могу его назвать ароматом «когда не знаю, что надеть». Он для меня какой-то особенный и душевный, несмотря на свою простоту (а может и благодаря ей), я порой ношу его дома даже когда совсем не выхожу.
Вот такой он, этот Голубой Кедр
Спасибо, что заглянули!))
Желаю всегда иметь только приятные парфюмерные впечатления

LesYA86 13 сентября 2016, 19:16
Этого аромата нет на сайте… а вы так красиво его описали. Хоть сколько он стоил и огда купили?
CrazySusy 13 сентября 2016, 22:22
Честно говоря, уже не вспомню, сколько он стоил, но пользуюсь им уже больше двух лет, ориентировочно с весны 2013. Да, очень жаль, что его сняли, я его поначалу даже распивала, а теперь осталось около 20 мл и не хочется ни с кем делиться, а то потом жаль будет, если не найду повторить((
LesYA86 14 сентября 2016, 10:33
Я очень надеюсь, что вы его разливали, а не распивали
Эх, жаль мне безумно нравятся смолистые, хвойно-мшистые ароматы без сладости. Пока млею от аромата Dolce&Gabbana Velvet Collection Wood unisex. Вот где аромат леса без сладости
CrazySusy 14 сентября 2016, 12:04
почему же разливала? Именно распивала (т. е. делилась с желающими, отливала в атомайзеры из своего флакона), разливать было бы кощунством)))
LesYA86 14 сентября 2016, 12:47
А я не знала такого термина   Подумала, что описка.
IrenS 13 сентября 2016, 20:12
Самый удачный из всей линейки колоней у Ив Роше, на мой взгляд. На мне наоборот слишком сладким был, а вот на мужской коже хорош.
К сожалению, сняли его с производства(( Как и всю линейку Кельнских вод. Стоили они в пределах 1500, если не ошибаюсь, без учета скидки. Зеленый чай и Вербену перевыпустили в серии «Утро в саду», но она совсем не стойкая. А аналогов Кедру не сделали.
У меня заначен флакончик геля для душа с этим ароматом, пользуюсь иногда). Из кедровых ароматов нравится очень Cedre Sandaraque Parfumerie Generale, но стоит он конечно ощутимо дороже(
CrazySusy 13 сентября 2016, 22:26
Может со временем и перевыпустят. Но в серии «Утро в саду» мне Зеленый чай ужасно не понравился, какая-то в нем появилась неприятная мне нота(( а в колонях вполне нравится. Новую Вербену еще не нюхала, ее вроде даже не представили в украинском Ив Роше…
Гель для душа с этим ароматом был шикарен, да! Я бы, может, до сих пор им с удовольствием пользовалась, если бы у меня его не украли год назад в душевой на море
Parfumerie Generale очень люблю, но их цена позволяет мне только брать время от времени по милику в отливантах)) Спасибо за наводку, поищу для знакомства Cedre Sandaraque!
Cosmix 14 сентября 2016, 12:45
Я им пользуюсь на повседневку с момента выхода, однако, заметила, что самый последний купленный мною флакон (точнее, как купленный? мне он пришёл в подарок от марки за какой-то хитрый интернет-заказ) значительно отличается по запаху от ранних выпусков. В любом случае, очень жаль, что его сняли с производства… Он классный и всесезонный, под любое настроение и образ. Единственное но: на мне он держится порядка 8-9 часов. Узнала об этом случайно: с утра сделала пару пшиков и убежала, вечером собирались с мужем в театр, захотелось другого аромата, а Кедр продолжал пахнуть! Очень слабо и ненавязчиво, но был всё же слышен, пришлось срочно принимать душ, чтобы смыть запах с кожи.
CrazySusy 14 сентября 2016, 16:56
О как, цепко держится за вашу кожу))) я от него не ожидаю даже шести часов))
Cleverwoman 26 апреля 2018, 23:17
Когда-то давно, лет двадцать пять назад, мне нравился этот аромат и я покупала его флакон за флаконом. Выглядел точно также, только назывался кёльнская вода «Голубой кедр».
CrazySusy 26 апреля 2018, 23:26
Так он так и назывался «в переводе», когда еще продавался. Одеколон — это и есть кельнская вода))