Парфюмерия и ароматы

Моя фруктовая кожа Cuir Cordoba Eau de Parfum Keiko Mecheri

Итак, Cuir Cordoba Keiko Mecheri
Аромат принадлежит к группе ароматов кожаные. Парфюмер: Кейко Мечери (если я не права, пожалуйста, поправьте).
Cuir Cordoba выпущен в 2009 году. Композиция аромата включает ноты: Ирис, Фиалка, Замша, Элеми, Пачули, Сандал, Бензоин, Белый кедр и Боярышник (по данным Фрагрантики). Официальный сайт указывает такую пирамиду: чёрная фиалка, бергамот, замшевый аккорд, элеми, сандал, бензоин. Аромат для мужчин и женщин («an androgynous composition»).

Он — Воплощенная женственность. Ирисовый, пудровый, кожано-помадный, но кожа «добрая», мягкая, женская — скользит под пальцами тонкой шкуркой… Фруктовая кожа, прекрасно выделанная, новая и шершавая.

Пожалуй, это кожа новой пары перчаток, на которую просыпали, в спешке, ирисовой пудры, поднялось ароматное облачко.
Перчатки как влитые сидят на руках, украшают узкие ладони обладательницы, новая пара — в сумочке еще лежит чек, но назад в магазин они не вернутся, о нет. Ох уж эти перчатки цвета сливы сорта ромен — мельком, пока никто не видит, поднести к носу и вдохнуть терпкий запах новой кожи, наслаждение… Шаги. Неловко спрятать за спину, чтоб никто не увидел, отвернуться — и тут же достать, чтобы снова вдохнуть их аромат. Неосторожное движение — чьи-то пальцы подхватили покатившийся со столика футляр губной помады… И вот уже затанцевали, как пылинки в солнечном свете, воспоминания. Зашелестели страницы старого фотоальбома. В гримерной балетной примы двое. Разговоры громким шепотом и обещание вернутся, что предвещает разлуку.
Больше почти и ничего… Благородное звучание нескольких нот в их слаженном тандеме.
Легко угадывается будуарный и несколько интимный характер аромата. И хочется вспомнить:

Мы познакомились с ней в опере,- в то время,
Когда Филина пела полонез.
И я с тех пор — в очарованья дреме,
С тех пор она — в рядах моих принцесс.

Став одалиской в грезовом гареме,
Она едва ли знает мой пароль…
А я седлаю Память: ногу в стремя,-
И еду к ней, непознанный король.

Влюблен ли я, дрожит в руке перо ль,
Мне все равно; но вспоминать мне сладко
Ту девушку и данную мне роль.

Ее руки душистая перчатка
И до сих пор устам моим верна…
Но встречу вновь посеять-нет зерна!

И. Северянин

Это был мой первый селективный аромат, грустный и пронзительный. Вызывающий ассоциации и образы, когда независимо от собственного желания ты переносишься в другие миры, в другие истории, и мозг рисует картины из подсознания, а может, из прошлой жизни.
Стойкий, шлейфовый. Очень особенный, настроенческий. Ношу ранней весной и осенью, под особый настрой и определенную одежду, к которой аромат по моему мнению требователен. Лаковые лоуферы с тонкими вощеными шнурочками, бархатный пиджак, платок типа Ерме… и я — в коже от Мечери.
Люблю в дождь и непогоду, очень красив, переливается и играет, больше показывает свое фиалково-ирисовое нутро. Рекомендовать всем не буду, но верю (нет, знаю!) своих почитательниц он найдет!

Не могу не спросить, а какой ваш любимый аромат осени? Какой аромат самый «фиолетовый» по настроению, блюзовый и грустный? Носите ли вы такие, в принципе, ароматы с настроением?
  • Helen01
  • 08 сентября 2016, 17:54
Боже, как красиво Вы его описали, картинки мелькали перед глазами, шелк сливового цвета, розово-жемчужные пуанты, потом дождь, перчатки (обожаю запах новых перчаток). Теперь, благодаря Вам, я обязана познакомится с Мечери. Спасибо Вам!

Для меня осень это Chanel Coco Noir, Chanel 19 в классической версии (Пудр на весну), а когда полетят первые снежинки будет на мне Chanel Misia, Narciso Rodriguez For Her EDP, Montale Mukhallat.
В планах еще купить Mendittorosa Omega еще не знаю на осень или зиму…
Чего-то странная компания на осень у меня собралась)))
  • 08 сентября 2016, 20:56
Спасибо! Что-то навеяло! Подозреваю, что новая осенняя коллекция Ральфа Лорена (там сплошь бархат, позументы, жакард и брыжжи).
Послушайте аромат. Это мягкая и женственная кожа, с ней не страшно знакомиться, она не напугает.
У вас отличная осенняя компания! Считаю, ароматы и должны быть разными — как и мы сами! На Misia давно облизываюсь
У Кейко Мечери все ароматы в дождь и непогоду по особенному красиво раскрываются. И еще вы точно описали — грустный и пронзительный, у меня Cuir Cordoba нет, но когда пробовала вот именно так и подумала. Только сегодня Марьяне написала, что Guerlain L'Instant Magic для меня очень осенний. Холодное время года и сырость как-то располагают к пудровым ароматам))
  • 08 сентября 2016, 20:59
«Дождливые» ароматы как новая категория  . Мне такие очень нравятся! Ещё ЧО в дождь — сказочная!
L'instant Magic очень красивый аромат! Да, время осени — время пудры и уюта
Спасибо за комментарий!
  • M-Olly
  • 08 сентября 2016, 19:16
Ой, ирисы, фиалки, пудра — моя любовь, у меня такого много)
Самый любимый из них — Love in Black Creed. Ох, пойду танцевать в нем сегодня танго, хотя у нас вполне себе лето еще.
  • 08 сентября 2016, 21:04
А вот смотрела я на пирамиду Love in Black и думала, что точно должно быть общее! Уже планировала заказать «в слепую», но что-то отпугнуло. Нужно рискнуть! Я танцевать не умею от слова «совсем», но я планирую пересмотреть Чикаго или Мулен Руж, а может, и оба!
  • M-Olly
  • 08 сентября 2016, 21:48
Лав ин блек — моя любовь. Только он не кожаный, а резиновый))))) Такой женсчин-брутал
Если пугает резина, то можно присмотреться к Putain des Palaces Etat Libre d`Orange. Это куда более спокойный собрат ирисово-фиалково-пудровый. И кожа в нем мягкая, приглушенная.
Есть совсем нежняковый их товарищ — Pentachords White Tauer. Но тут уже без кожи и с ванилью. Это летний больше вариант. Такие мягкие летние сумерки, обволакивающие. Когда дышать стало легко, но еще есть истома, никуда не надо, когда «лето — это маленькая жизнь» и Summertime and the livin' is easy.
Я кожу люблю такую конкретную, ярко выраженную (Tuscan Leather Tom Ford очень и очень). Замша для меня компромисс (наверное, потому редко ношу Путан).
Недавно познакомилась с Oud Alif Shay & Blue (если я его не путаю с другим удом). И хоть там не заявлено в составе фиолетовых ягод и фруктов, я их слышу. Очень классная смесь «фиолетового» и кожи. Думаю, что он мне нужен хотя бы в виде отливанта, чтобы хотя бы поиграться (пообещала себе, что больше никаких «фиолетовых»). И кожа у них хороша, да.
  • 08 сентября 2016, 22:50
О, роскошный комментарий! Спасибо большое — взяла на заметку, особенно ELDO, ко мне сейчас приехал Рождество на балконе и интерес к марке повышенный). Резина тоже хорошо, и кирзак Тома нашего Форда, и замша. В общем, кожи разные нужны!
А Отравленную кожу Parfumerie Generale знаете? Я люблю работы Пьера Гийома, очень хочу попробовать, но не успеваю все — физически и материально, слишком много пунктов в моей виш-листе, всегда. В этом беда парфманьяка — невозможно перепробовать все! В этом, и счастье, с другой стороны  .
Нашла ваш пост про Love in black, пойду читать!
КОЖАНЫЙ!
Надо бы затестить.
  • 08 сентября 2016, 21:08
Шкурковый  . В нем очень приятная мягенькая кожа. Женственная, помадная. Но — аромат немножко ретро, будуарный.
А какие ароматы из группы кожаных вам нравятся?
Carner Barcelona Cuirs, Kelly Caleche, Dzing! L`Artisan Parfumeur… это из тех, что есть у меня
а вообще, если мне попадается тестер чего-нибудь и в названии есть слово Leather/Cuir, то обязательно пробую. :)
  • 09 сентября 2016, 12:41
И я такая же! Кожа на коже — это тема!
Первые два знаю, а второй ещё и очень хочу и давно ищу способ купить! В Cuirs красивейший уд и шафран
От Артизанов у меня вообще ничего нет, почему-то мы не дружим.
Спасибо, что поделились!
Какое красивое, шикарное описание… Сразу захотелось найти этот аромат. А я еще в поисках своего арома осени
  • 08 сентября 2016, 21:09
А я тоже всегда в поисках нового аромата на любом сезон!
Спасибо за высокую оценку поста!
А кожаные ароматы носите?
Kinski есть, ношу очень редко. Вот теперь Ваш прям захотелось посмотреть.
  • 08 сентября 2016, 21:57
Посмотрите, а вдруг это прямо ваше-Ваше и аромат вас ждёт?
Kinski никогда не обоняла, но, конечно, слышала о нем и считала, что аромат про можжевельник и коноплю…
По описанию,- да. А я этот аромат слышу- вот прям кожа, как будто на разгоряченное тело одета кожанка — такие ассоциации :) и ещё — это единственный у меня аромат который столько раз меняет своё звучание пока выветрится
  • 09 сентября 2016, 12:42
Ммм, интересно как! Обязательно послушаю при возможности.
  • Reentje
  • 08 сентября 2016, 21:39
Тоже «кожаный» Keiko — Cuir Fauve. С фрагрантики: Композиция аромата включает ноты: Шафран, Розовый перец, Цитрусы, Лист фиалки, Пачули, Древесные ноты, Амбра и Ваниль.
Очень люблю!
  • 08 сентября 2016, 21:58
Красивейшая пирамида! Шафран, пачули, фиалка — ммм, надо искать! Спасибо за наводку!
Комментарий удален
Комментарий удален

• Pmconstr
  • 08 сентября 2016, 22:06
Слушать побегу при первой возможности! Одна фраза про новые перчатки, чек в сумочке, но нет они не вернутся в магазин…
Пишите еще, потрясающе передали настроение и атмосферу!
  • 08 сентября 2016, 22:19
Спасибо! Невероятно приятно  . Я люблю парфюмерию и посты пишу от души.
У меня сейчас новый вкуснейший аромат, может быть, напишу о нем, но мне нужен порыв и вдохновение).
  • Reentje
  • 08 сентября 2016, 22:11
Обязательно попробуйте! А я Ваш :)
  • 08 сентября 2016, 22:15
Это отличный план!
  • 08 сентября 2016, 22:21
Обожаемый город Кордоба:) сразу включила особое внимание к аромату. Чудесно рассказали
  • 08 сентября 2016, 22:41
Обожаемая Испания!
Пусть знакомство с ароматом оправдает ожидания! Спасибо за похвалу!
Мой любимый осенний — L'Orpheline Serge Lutens, ладанный, грустный неимоверно, но когда на улице дождь, удивительно, он согревает и даёт «уютности». Спасибо Вам за красивый пост!
  • 09 сентября 2016, 12:47
Спасибо, что читаете!
Я плохо знаю ароматы Лютена, но те что знаю — да, очень грустные, пронзительные и щемящие (для меня), поэтому ничего и не ношу (кроме Datura Noir). Кстати, на известном парфюмерном сайте массово отмечают схожесть Cuir Cordoba с Daim Blond.

Прекрасное описание! У меня есть Пурпурный ирис от Мечери, обожаю его. Еще для осени очень люблю Белую замшу Тома Форда.
  • 09 сентября 2016, 12:51
Пурпурного Ириса не знаю, но ирисы в парфюмерии люблю всякие. Любимый ирис у Пьера Гийома в Naiviris. А Белая Замша — моя любовь на все времена!
Очень красивый отзыв, после прочтения почему-то возникла ассоциация с Анной Карениной…
  • 09 сентября 2016, 12:53
Замечательная ассоциация!
  • Noodle
  • 09 сентября 2016, 11:03
Прекрасно написано. Захотелось попробовать немедленно.
  • 09 сентября 2016, 12:54
Спасибо большое, невероятно приятно получать такие комментарии! Буду рада, если пост принесёт и практическую пользу
  • hiris
  • 13 сентября 2016, 09:29
Спасибо за рассказ! :) Весьма содержательно, думаю, что могла бы заказать вслепую его после вашего описания. :)
Мои осенние кожаные — ласковая и уютная Белая Замша от Лютенса, смелая Русская кожа от Шанель, потрясающий силы и красоты Bel ami от Hermes (его не решаюсь на себя в люди, фанатею вот уже много лет с запястья). Да, звонкий, яркий, пронзительно осенний, но лишь слегка кожаный Image Woman от Cerruti, уже очень много лет он со мной в осенние дни…
  • 14 сентября 2016, 09:00
У вас отличный «кожаный» набор! Кстати, эта Кейко похожа на Белую замшу Лютена, как говорят! Интересно, когда ж я уже сравню их наконец? Что касаться слепого затеста — обычно другим не рекомендую, а сама очень даже практикую, такая интрига! Мне часто везёт с догадками! Если обзаведётесь ароматом поделитесь мнением — оправдал ли он ваши ожидания! Спасибо, что читаете).