31.08.2016

Пассаж о дизайне парфюмерных флаконов

Эта парфюмерная неделя началась с ушата ледяной воды — в доме Guerlain грядут изменения, вызывающие нервный озноб.

В двух словах — знаменитые ароматы теряют своё лицо.

Флаконы Samsara, Champs Elysees и L’Instant отныне неугодны.

Все эти ароматы (пока, правда, лишь в концентрации «духи») отныне будут разливаться в традиционные флаконы-квадрилобы, характерные для классических ароматов марки, например, Jicky (см. иллюстрацию выше).

Но, как говорится, начало положено.

Вторая новость — с производства снимается аромат Idylle, один из самых популярных в России герленовских цветочно-мускусных ароматов.

И если парфюмерное убийство Idylle лично меня никак не трогает, то исторические флаконы вышеперечисленных ароматов действительно очень жаль.

Вообще, то, что происходит сегодня на рынке с дизайном ароматов, последнее время вызывает недоумение.

Все чаще появляются дешевые пластиковые пробки, большинство флаконов самых разных марок кажутся унылыми клонами друг друга, а некоторые и вовсе вызывают оторопь.

Вот, например, как выглядят флаконы Cacharel (линии Le Paradis и Le Jardin).

Что это — лак для волос, обезжиренный йогурт, жидкость для снятия лака?
А вот представитель типа нишевой линейки у Salvador Dali, аромат Regard Scintillant de Mille Beautes Salvador Dali. Заея неплохо, но исполнение, увы, подкачало.

Срочно на приём к офтальмологу!
Ещё один потенциальный клиент клиники Фёдорова — флакон аромата Kenzo World Kenzo.

Вспоминая старые дизайны флаконов этой марки, хочется закрыть глаза и перелить новинку в атомайзер.
Отдельное спасибо стоит сказать арт-директору, утверждавшему эскизы фланкеров Tresor.

Благодаря инновационному дизайну любому парфманьяку сразу становится понятно — новинки даже не стоит нюхать :)
Приводить примеры слабоумия и отваги в дизайне ароматов можно бесконечно.

Но больше всего из последних экзерсисов меня зацепил новый аромат, а точнее флакон, Carolina Herrera.

Вот этот шедевр.
Нюхать аромат предлагается из пятки, каблук-стилет, вероятно, предназначен для самообороны.

Качество флакона напоминает качество флаконов с развалов поддельной турецкой, польской и китайской парфюмерии.
На фото ещё ничего, а реальности — просто не хочется брать такой флакон в руки.
Вероятно, такой дизайн должен был подчеркнуть дерзость парфюмерной композиции, на деле же этот флакон ассоциируется с ширпотребной дешёвкой.

По сравнению с ним хулиганское «моющее средство» от Moschino выглядит не просто задорным, но и изящным.
Вот такие дела, котаны.

Как дальше жить?)

Mary_Marmelad 31 августа 2016, 12:01
Следующим форматом запусков ароматов будут тапочки и носки, или варежки   Нюхать туфлю — это сильно! По мне пусть хоть в шприцах продают свою продукцию, парфюмом это все равно назвать сложно. Я к люксу близко не подхожу последние годы, а в нише все равно как правило вся линейка ароматов разливается в одинаковые флаконы, ну цвет и крышечки правда часто отличаются. А вот то, что Герлен отказывается от своей истории, наверное, все таки печально! Все-таки когда-то его парфюмы были легендой много лет назад
Parfumistika 31 августа 2016, 12:06
Ну вот у герлена теперь будут одинаковые флаконы, квадрилоб классный, но ароматы с ним потеряют свою уникальность, ведь дизайн все таки очень важен.
Я люкс люблю, особенно 90-х 2000-х годов, плюс он мне интересен в качестве парюмерного среза — сразу понятны тренды и тп.
Аромат в туфле неплох, хоть и очевидно коммерческий, но дизайн просто ппц.
Про рекламу, на которой девушка валяется в ногах мужчины (в сочетании с названием Гуд Гёрл), я вообще молчу.
Mary_Marmelad 31 августа 2016, 12:19
Ох уж это падение вкусов и уровня рекламы
lumisnow 31 августа 2016, 15:55
О да, эта реклама ещё более отвратительная, чем идея нюхать обувь.
Валяться у кого-то в ногах? Нет, спасибо, без вариантов.
Soffione 31 августа 2016, 19:47
Посмотрела рекламный ролик аромата. Странно, конечно, что у Каролины Эрреры, всегда славящейся своим безупречным вкусом, вышел такой флакон с таким названием. Там еще и похлеще сцены есть:
LesYA86 01 сентября 2016, 11:45
Девушка — Карли Клосс. Изумительная модель, посыл рекламы мне не понятен. Такой подход патриархальный больше характерен для востока, чем запада.
Rossetto 31 августа 2016, 12:27
Когда увидела между коробочками тестер Москино, подумала, что консультанты мыли стеклянные полки и забыли средство)
А когда увидела этот «чей туфля?», вспомнила дома с кучей бессмысленных, покрытых пылью безделушек в серванте: вот такая туфелька там бы была своя))
Lola_Montez 31 августа 2016, 16:45
про туфлю прямо мои мысли! если в рекламе выглядит еще более менее, то вживую — это натурально пластмассовая безделушка.
Parfumistika 31 августа 2016, 18:24
в живую она даже хуже, чем на моем фото, я его в инстаграмме потюнинговала)))
Kirka 01 сентября 2016, 08:54
Вид этого «тапка» настолько непрезентабельный, что это первый на моей памяти аромат, который Douglas старательно пропихивает преимущественно через свой интернет-магазин — докладывают пробники к любой покупке свыше… и заваливают фотошопленной промо-фото туфли, с надеждой, что покупатель так «западет» на аромат, что внешний вид флакона его не отпугнет.
Parfumistika 31 августа 2016, 18:24
креатив москино мне нравится, это прямо такой китч, видимо с туфле планировалось тоже самое, но факир был пьян и фокус не удался.
Rossetto 01 сентября 2016, 11:50
Согласна с вами, что китч.
«Китч — низкопробная массовая продукция, отличающаяся обычной формой и примитивным содержанием, рассчитанная на невзыскательный вкус и моду.»
Purrmaid 31 августа 2016, 12:36
Конечно, в любом парфюме главное — аромат, НО! Мое глубочайшее убеждение — для каждого аромата должен быть «свой» оригинальный флакон, отражающий его концепцию. Ведь духи — это не просто утилитарная покупка типа бальзама для губ или мыла, это еще и эмоции, вдохновение, ассоциации… Поэтому, хочется брать в руки не безликий пузырек, который отличается от десятков таких же только надписью на этикетке, а что-то действительно уникальное, необычное (в хорошем смысле слова, т.к. парфюм-туфля тоже необычен, но по мне так немного безвкусен).
совершенно согласна с вами
Mamzell 01 сентября 2016, 13:08
Согласна. Поэтому я, имея несколько отливантов в атомайзерах редко ими пользуюсь, хотя ароматы любимые и долгожданные. Ну вот не тянется рука к безликим флакончикам)
blacklace 31 августа 2016, 12:36
К флакону Дали нет претензий: у марки своя «анатомическая» история с дизайном. Кашарель не привлекал даже в самую юную юность) Как-то вот с детства мне нравились «настоящие», а не «игрушечные» духи.
Флакон Москино — это моя мечта, правда, аромат в этом флаконе мне не особо приглянулся. А вот концепция Good Girl — это жестяк, особенно учитывая феминистские наклонности самой Карли Клосс, но деньги не пахнут)) Что это? Толстая метафора Золушкиной туфельки? Или реверанс в сторону фут-фетиша? =
Parfumistika 31 августа 2016, 18:25
у дали хороша идея, но исполнение ужасно дешевое, вы видели этот флакон вживую, а не на промо-фото?
blacklace 31 августа 2016, 20:26
нет, я только про концепцию говорила)
Parfumistika 31 августа 2016, 18:25
флакон москино мне нравится))
Nikataft 31 августа 2016, 12:40
Туфля «вживую» просто убила, хотя и после того, как увидела рекламные фото, вызвали недоумение комментарии на разных форумах типа «обязательно приобрету даже ради дизайна!». Кхем. О вкусах не спорят, конечно, но о его отсутствии иногда очень хочется поговорить)) Какое-то странное желание всех обскакать и удивить. Лучше бы содержимым удивляли, что ли, а то почти весь люкс в последнее время на одно лицо.
Герлен, кстати, убирает еще и «железный» чехол с рефиллами, в частности, у L'Heure Bleue, Nahema и т.п., будут выходить в «одеколонных» флаконах, как Eau de Cologne Imperiale или Apres L'Ondee. Соответственно, цена тоже увеличится…
birba 31 августа 2016, 12:56
(вздыхаю)
(матерно молчу в сторону производителей парфюмерии)
(«Не тронь меня, старушка, я в печали»)
(«Вот в наше время...»)
Я понимаю эту ситуацию так: содержание флаконов подгоняют под их внешний вид и наоборот. Этим производители подсознательно честно указывают, что, действительно, все стало одинаково: шампунь, йогурт, парфюм, средство для мытья окон. (Внутренний голос: «Ну, нет, какие-то отличия все-таки есть.») Какие-то отличия есть, да. Но они какие-то очень уж небольшие. Такое чувство, что и разливают во все эти баночки из одной гигантской мировой бутыли. Удобно, гигиенично, скучно (страшно?). И даже Москино интересен не ароматом, а идеей протеста. Ффсе, ухожу в монастырь нишевой парфюмерии.
(«Вот в наше время...»)
(«Не тронь меня, старушка, я в печали»)
(матерно молчу в сторону производителей парфюмерии)
(вздыхаю)

Марьяна, спасибо большущее за тему и сам пост!
Parfumistika 31 августа 2016, 18:32
флакон москино прикольный, прямо вызов, остальное, в принципе тенденция, — грустно
Helen01 31 августа 2016, 12:56
Эххх, печаль — тоска… можно еще просто в пузырьки из аптеки парфюмы наливать производителям…
ну почему? цены вверх ползут, а флаконы унифицируются (удешевляются?) за что нам такое?)))
Идиль убирают… нежные чувства к нему испытываю… стоит в коллекции, сантиметр на донышке остался, иногда нюхаю)))
печально как-то все это…
Туфля… ну не знаю… наверное для тех, кто на свадьбах из туфли пьет (почему-то такая ассоциация в голову сразу пришла)
Спасибо за пост!
Parfumistika 31 августа 2016, 18:32
честно не понимаю, удешевление вряд ли, ведь пресс-формы этих флаконов уже есть.
Poeme 31 августа 2016, 19:12
Тоже думаю, что дело не в удешевлении, скорее вызов «гламурному» обществу. В Европе давно тенденция (в жизни, в уличной моде) к простоте, лаконичности, порой даже утрированной. Выглядеть респектабельно и элегантно становится «не модно»)) Ну а «простым» людям зачем шикарные флаконы? Можно в аптечные склянки разлить))
Domirano 03 сентября 2016, 22:51
А вот как раз аптечные склянки смотрелись бы интересненько, я думаю
Poeme 04 сентября 2016, 13:09
Ага, например, в склянки из-под настойки валерианы советского времени, «парфюмы для кошек», они были без ума от этого аромата)) Если стилизовать для определенной линейки, почему нет. А массово выглядело бы странно:(
MariaEvans 31 августа 2016, 12:57
О Боже, нет! Только не Идиль(((
запасайтесь)))
sweetorange 31 августа 2016, 19:21
я сижу и рыдаю… только не он… мои первые любимые духи сняли, теперь Идилль…
Mac_Cecht 31 августа 2016, 13:01
Все никак не дойду понюхать Moschino, но очень хочу из-за одного только флакона — потому что это ново и необычно.
А промо и реальное фото «туфли», конечно, разительно отличаются…
Parfumistika 31 августа 2016, 18:33
флакон москино прикольный, содержимое могу охарактеризовать, как «вялый лимон».
shharikova 31 августа 2016, 13:03
Вот я все думала, купить идиль не купить… а теперь срочно надо!
Parfumistika 31 августа 2016, 18:33
да просто для коллекции можно, я может тоже куплю, хотя запах меня раздражает)))
Lipochka1981 31 августа 2016, 13:04
Да уж. Новость о флаконах Герлен убила. По сравнению с ней туфля Каролины Эреры — ничто. Все стараются удешевить, сэкономить. Про сырьё я вообще молчу. А ведь в парфюме форма не менее важна. Обидно за мой любимый L’Instant…
Parfumistika 31 августа 2016, 18:34
удешевление вряд ли, ведь пресс-формы этих флаконов уже есть.
IrenS 31 августа 2016, 13:12
  Руки бы им оторвать!
Если еще и на Шалимар покусятся, будет совсем занавес. Но и эти флаконы жалко. Хоть и не являюсь ярым поклонником этих ароматов, но некоторые версии нравились, и сами флакончики тоже. Жаль, конечно. Видимо, скоро в обменниках на парф. форумах начнут сметать все в старом дизайне и поднимать цены))
Флакон-туфля и на промо по дурацки смотрится, а уж вживую просто ужасен.
Чистящее средство Москино еще куда ни шло, меня больше убило их творение в виде флакона-плюшевого мишки. Там, чтобы добраться до спрея, нужно голову игрушке оторвать…
Purrmaid 31 августа 2016, 13:22
Мне кажется, все эти мишки-туфельки и прочие мимишности хорошо смотрятся только на корейской косметике (туда такой дизайн как-то органично вписывается). Но не когда в разные «прикольные флакончики» разлиты ароматы (особенно люксовых марок). Как-то это удешевляет бренд…
Galinka-malinka 31 августа 2016, 13:23
Правда? Расчленить плюшевого мишку?   О боже..)) Я думала, он там расстёгивается как-то безобидно. Как раз вспомнила про последние ароматы Москино: средство для мытья стекол, плюшевая игрушка… что дальше?
IrenS 31 августа 2016, 16:40
Ага, точно — расчленить)
Фото с официального промо.
Galinka-malinka 31 августа 2016, 16:45
Аааааа, Ирин, я в шоке   Как бы теперь это развидеть)))))))
SvitlanaNalyvaiko 31 августа 2016, 21:04
Это жесть!
Soffione 31 августа 2016, 14:58
А мне понравился медведь.   Но чисто как игрушка или сувенир, чтобы поставить на стол. Брать не стала, аромат не подошел.
Parfumistika 31 августа 2016, 18:35
шалимар пока не трогают и вряд ли тронут, все-таки у него такой бэкграунд крутой имеется, связанный именно с дизайном флакона.
Klavas 31 августа 2016, 13:19
Спасибо за грустную информацию.
Дом Герлен вероятно разработал новую концепцию или полностью поменял стратегию.
Упаковка декоративной косметики тоже теряет шарм. Важно, что бы качество оставили прежним хотя бы.
Parfumistika 31 августа 2016, 18:35
нет, но ведь лаки разливают во флаконы, напоминающие духи, при этом всю красоту, историю именно флаконов духов хотят похерить.
Klavas 31 августа 2016, 20:46
меня больше всего расстоила, шаблонность флаконов, аромат теряет индивидуальность. Основные покупатели женщины, а нам очень важна оболочка
Parfumistika 01 сентября 2016, 09:12
да всем важно, ведь духи это во многом упаковка, я знаю множество примеров отличных композиций в масс-маркете, которые мало кому известны именно потому, что к «дешевым» флаконам рука просто не тянется.
Nemiza 31 августа 2016, 21:19
Жалко флаконы. Я, как поклонница марки, огорчилась. Что касается упаковки декоративной косметики, то дизайры Герлен взяли себя в руки и выпустили прекраснейшие четверки теней.
Parfumistika 01 сентября 2016, 09:11
это да, наконец-то
LILY 31 августа 2016, 13:20
У меня вопросы те же.

А тряпичные цветы на флаконах это вообще конец света. Обтреплется цветочек и повиснет, как чулок на абажуре после буйной вечеринки…

Похвалить даже некого. А ведь есть авторитетные мнения, что форма флакона влияет на восприятие и даже звучание духов, и стекло особое…

Что делать… цены растут, а нравственность падает… ( с)
Parfumistika 31 августа 2016, 18:36
согласна с тобой
Kirka 31 августа 2016, 13:26
Обычные заигрывания со средним классом, для которого некомфортен опыт покупок вычурных флаконов в мраморном бутике с золотыми вензелями, кожаными диванами и шкурами на полу. Слишком много товаров класса люкс стало покупаться он-лайн, оттого и шагает упрощение по высоким домам и косит их некогда стройные ряды. Помяните мое слово, люкс массово начнется производиться в Китае еще при нашей жизни.
frekensnork88 31 августа 2016, 13:36
Да, я Нищеброд Нищебродов, когда захожу в такой магазин мне кажется что продавцы щас меня побьют этими мраморными кубами-флаконами с «запахом железных ведер и примежности вспотевшей толстой женщины»))) если я ничего не куплю за 20к
LesYA86 01 сентября 2016, 11:55
Это что ж за аромат то такой?
Вчера ходила и вздыхала посматривая на ценники по 30 000 и зубную пасту за 3000 и купила в итоге консилер Арт-визаж за 85 р   Вроде не побили.
Parfumistika 31 августа 2016, 18:36
имхо — хороши лаконичные стеклнные флаконы с фантазийными элементами и без оных.
Galinka-malinka 31 августа 2016, 13:30
Спасибо за интересную информацию!
Туфелька в реальности ужасна, конечно… У меня такое ощущение было, когда я увидела в магазине флакон Olympea PR… как будто на промо меня обманули   он просто жуткий
Soffione 31 августа 2016, 14:47
Один раз мне приспичило купить онлайн этот аромат Olympea без затеста, ладно в последнюю минуту здравый смысл возобладал. Поехала в магазин, потестила на блоттере и руке, потом не знала, куда деваться от этого жуткого запаха, тошнило просто-напросто. А в Интернете все так хвалят.:(( Хорошо, еще не приобрела 50 мл на свою голову.
Galinka-malinka 31 августа 2016, 15:19
Да, у меня такие же впечатления:)) Аромат многие хвалят, тут уж на вкус и цвет… но упаковка   Такое ощущение, что этот флакон — подделка и пародия на самого себя, все его «золотые» элементы из дешевого пластика, который уже в тестерах облезает от того, что содержимое на него попадает. Хотя… и он же кому-то нравится:)
В общем, хорошо, что вслепую не купили
Soffione 31 августа 2016, 15:23
Это точно, потом бы не знала, куда его девать. Да и по стоимости он не самый дешевый для такого запаха.:( Одно время был крайне популярным, все его покупали, но аромат очень зависит от химии кожи. На ком-то супер, а на ком-то — дихлофос.
Touche_Eclat 31 августа 2016, 16:02
Я купила 30 мл. В этой версии флакона пошленького золотишка нет, чему я только порадовалась. Аромат ношу под настроение.
Galinka-malinka 31 августа 2016, 16:20
Вот-вот, я про «золотишко» под крышечкой как раз. Видимо, чем больше флакон, тем больше оно в глаза бросается а тестер-то огого
Все равно на промо как-то по-другому выглядит.
Хорошо, что вам подошло
MDMSLL 31 августа 2016, 15:33
Мне почему-то перестало везти на ароматы от Paco Rabanne. Ultraviolet раньше был любимцем, но когда выпустили версию для мужчин, она мне понравилась гораздо больше. В этот раз я привязалась к Invictus ( коллекцию Million пропустила полностью) и надеялась, что Olympea будет достойной спутницей. Тошнотворная. Я проходила с ней на запястье пару часов и смыла, потому что она ужасно приторная.

Теперь думаю какой бы аромат я осмелилась приобрести Вашим методом русской рулетки
Galinka-malinka 31 августа 2016, 15:45
Invictus удачнее во всех отношениях!
Soffione 31 августа 2016, 16:01
Мужской million еще более-менее. Мне понравились ароматы YSL при затесте, но пока не решила еще насчет них. Dior Grand Bal очень хотелось бы еще, почему бы не выпустить флаконы поменьше и цену пониже сделать. Мне, например, не нужно 125 мл за 6-7 тысяч рублей.:(
Galinka-malinka 31 августа 2016, 16:18
Сейчас, мне кажется, все флаконы такого объема уже в этой ценовой категории. Особенно почему-то меня удивляет Givenchy, при всем уважении к их ароматам, но 100 мл Ange Ou Demon Le Secret до скидок почти 10 тысяч   У других просто ценник не так запомнился, наверно, а тут он меня шокировал в магазине, и то это уже давно было:)))
У YSL тоже был выпуск ароматов в однотипных и с виду дешевых флаконах, как у Cacharel. Надеюсь, они не возьмут это за правило))
Soffione 31 августа 2016, 16:23
А я тут на Диор ропщу, что их 125мл флакон стоит 7 тысяч.:( Ужас, ну и цены. У Givenchy цены всегда высокие, что на декоративку, что на парфюмерию. Мне нравится у них Very Irresistible. YSL на удивление очень даже ничего, приятные.
Galinka-malinka 31 августа 2016, 16:51
Мне недавно подарили Live Irresistible, тоже к слову об упаковке… Вроде и интересная пупырышки, но крышечка из хлипкого-хлипкого тоненького прозрачного пластика. Не знаю, у Very Irresistible такая же? Пытаюсь понять по фото в ИМ, вроде нет, была «посолиднее».
К YSL я вообще неравнодушна
Soffione 31 августа 2016, 17:07
У меня в розовом стеклянном флаконе, все солидно. Крышка тоже из стекла. А какие ароматы у Сен-Лорана нравятся?
Galinka-malinka 31 августа 2016, 17:24
Так и думала! Крышка стала, как у тестера: чисто символическая, чтобы открыть и выбросить   а цена-то! цена!   )))
Люблю Cinema
Пытаюсь понять Black Opium, особенно который Белые ночи за одно название и да, за флакон!, ибо люблю кофейную ноту, но пока нет, сахара больше, чем кофе.
Пока обсуждали с вами ароматы, еще раз для себя отметила, как же важен дизайн!
Ассоциации, форма, цвет, восприятие аромата… да само пользование начинается не с распыления духов, а с обозрения полочки с ароматами и поиска соответствующего твоему сегодняшнему состоянию.
Не смогла бы получить столько удовольствия, если бы в шкафу стояли одинаковые пробирки с разными наклейками можно, конечно, пару флаконов Byredo оставить
Parfumistika 01 сентября 2016, 09:16
да, вот я тоже заметила, что крышки стали удешевляться, это не гуд, сразу ощущение, что держишь в руках что-то из массовой масс-маркета.
Parfumistika 31 августа 2016, 18:37
олимпия еще ничего
Galinka-malinka 31 августа 2016, 18:41
По сравнению с обувью хрустальной? Согласна
Rozzitta 31 августа 2016, 19:32
Олимпию люблю, хоть и осенне-зимний аромат, но вкусный. И Секрет Ангелов и Демонов тоже очень-очень нравится. Пользуюсь с удовольствием. Но вот хоть убейте, я не помню в каких они флаконах)) А вот запахи отлично помню, различаю.
frekensnork88 31 августа 2016, 13:32
Герленовскими удушливыми ароматами не пользуюсь.
Туфля не впечатлила, но интересно послушать, что там Эррера придумала))
К нише равнодушна, ибо жадна и имею стандарный вкус в парфюмерии.
К флаконам тоже дышу ровно, для меня главное содержание.
Parfumistika 31 августа 2016, 18:37
туфля сладкая, душно-цветочная, коммерческая
Diana-Nathalie 31 августа 2016, 13:34
Я думала, что этот «туфля» вызвал вопросы только у меня и тихо помалкивала (мало ли чего не понимаю). Что сказать… все идет своим чередом — все идет к упрощению. Обидно.
Мне самой очень приятно видеть ароматы в красивом стекле, но как покупатель — я голосую рублем за более дешевые флаконы — оно и понятно. Увы. К этому, видимо, и стремится.
Mary_Marmelad 31 августа 2016, 14:57
Ага, одна только проблема, я не заметила, чтобы цены снизились по случаю удешевления дизайна люксовой упаковки или упрощения флаконов. Просто производители решили разницу себе оставить на разработку еще более дешевых упаковок
Diana-Nathalie 01 сентября 2016, 20:53
Вот даже спорить не буду)))
Parfumistika 31 августа 2016, 18:38
увы и ах((
Lidvana 31 августа 2016, 13:38
Печальная новость о Герлен.
Про Moschino вообще жесть. Была у меня любимая туалетная вода Funny, у нас её перестали продавать. Этот вот, стеклоочиститель, судя по отзывам, очень его напоминает, но вот флакон отталкивает. Не покупаю его и всё тут.

Чей туфля тоже «радует».
Parfumistika 31 августа 2016, 18:38
вялый лимон этот стеклоочистетель, хотя сам концепт прикольный, с туфлей не сравнить))
M-Olly 31 августа 2016, 13:38
Мдааааа…

Но вообще, индустрия парфюмерии следует за общемировыми тенденциями в искусстве. Вспомним невероятные флаконы ар-деко. А сейчас в искусстве царит тяга к отвратительному (забыла термин) и пост-поп. Достаточно вспомнить Херста и Трейси Эмин. Так что ноу вандер.
Parfumistika 31 августа 2016, 18:39
все так, но даже китчевые флаконы должны быть гармонично и качественно сделаны
ptitsaSinitsa 31 августа 2016, 13:43
Аромат туфли мне понравился, но дизайн согласна полностью — за гранью моего понятия о стиле и красоте. Дешевка какая то. А вообще понятие красоты естественно у всех разное и судить что красиво, а что нет, как то не благодарно. Я очень падка на красивые лаконичные флаконы, а вот подобные туфельки вводят меня в ступор.
Parfumistika 31 августа 2016, 18:39
ну не соглашусь, есть же понятие гармонии, золотой середины.
irina64 31 августа 2016, 13:46
Я очень люблю Идиль, очень. Будет жаль, если такой парфюм покинет рынок.
Parfumistika 31 августа 2016, 18:40
запасайтесь))
Kiy-Niy 31 августа 2016, 13:47
Такие забавные фото, очень посмеялась, спасибо ))) Что курят их дизайнеры?)))
А что делать? Да ничего не делать, выдохнуть и спокойно дальше идти) Флакончики из под парфюма — это последнее, на что стоит тратить свои нервы )
Parfumistika 31 августа 2016, 18:40
ну как сказать — театр это не только игра, но еще и декорации, костюмы, буфет и вешалка в гардеробе, с парфюмом тоже самое, имхо у духов должна быть гармоничная оправа.
pi4y4y 31 августа 2016, 13:53
Спасибо за новости, но они проходят мимо меня, ибо я давно далека от люкса. И от творений Герлен из-за их ужасной кондитерской ванили в базе, которая на моей коже работает как дешевая синтетическая отдушка. Идиль в России популярен, но думаю на смену придет что-то еще. А ход с переводом стареньких творений в такие же «старенькие» флаконы может быть и оправдан: фанаты покупать не перестанут, а новых покупателей можно привлечь красивой историей про винтажные ароматы. Главное, чтобы формулу не перебрали :)
Вообще, я считаю, что все что ни делается, все — к лучшему. Я люблю строгие лаконичные дизайны флаконов, «гробики» Лютена и бутиковой Шанель, все «украшательства» идут мимо меня. Для себя за время парфманьячества заметила, что чем необычнее флакон или украшательства на нем, тем скучнее и проще аромат — ощущение, словно маркетологи решили компенсировать вычурным флаконом невнятное содержимое. Бюджет-то на создание парфюма ограничен, вот и приходится выбирать: или платить известному парфюмеру за насыщенную композицию и качественные ингредиенты, или маркетологам за вычурный флакон и масштабную рекламу. Ну и погоню за прибылью никто не отменял — кризис, народ начал покупать меньше, нужно как-то привлекать внимание :)
Прошу прощения за ремарку, но боюсь что придерутся к посту, т.к. есть внешняя ссылка
elenaina 31 августа 2016, 16:56
Ну прямо с языка сняли! Поддерживаю и присоединяюсь!
Parfumistika 31 августа 2016, 18:41
я люкс люблю и уважаю)))
Latte 31 августа 2016, 13:54
Боже, не пост, а песнь негодования!) Поддержу вас во всем. Всяческие дизайнерские «извращения», типа «туфЕлей» и Жидкостей для стекол -это полный трэш((( Руки оторвать… У меня муж, увидев этот «башмак», впал в ступор… и это мужчина! Вот против кубизма и нишевости ничего не имею. что — то даже нравится.
Комментарий удалён
Merlion11 31 августа 2016, 14:19
Жаль Идилию   мне нравится этот аромат, моего запаса мне еще на пару лет хватит
Parfumistika 31 августа 2016, 18:41
вроде неплохо хранится, закупайтесь про запас))
Fish_Hoffmann 31 августа 2016, 14:29
А мне очень даже нравится туфелька, и аромат интересный.Нюхать из «пятки»… и что? Это просто флакон для туалетной воды.Главное, чтоб для российского рынка и рынка всей «Восточной Европы» качественное содержимое налили в эти самые флаконы.И да, «очиститель» от Маскино интересно смотрится.Вполне всё стильно и красиво:)
frekensnork88 31 августа 2016, 14:39
Я уверена на 100500% что если бы Кристиан Лубутен налил свой парфюм в такой флакон:
Все бы захлебнулись слюной восторга и никто бы и пикнуть не смел что «король то голый!»
Fish_Hoffmann 31 августа 2016, 14:54
да вот действительно)
Koshshka_Natashshka 31 августа 2016, 15:03
Это стиль и никакой дешевизны.
Fish_Hoffmann 31 августа 2016, 15:08
Вот и я про это)Изящно даже.
Heylenka 31 августа 2016, 15:04
когда увидела туфлю Каролины, решила, что это Лубутен свой парфюм выпустил
Parfumistika 01 сентября 2016, 09:16
и я))
lumisnow 31 августа 2016, 16:03
Честно говоря, было бы не менее противно.
Лубутена не люблю, как и его «творчество».
Массовая истерия по нему мне непонятна.
Parfumistika 31 августа 2016, 18:42
концепт очистителя и мне нравится, но туфля, имхо, не удалась))
DaNY 31 августа 2016, 14:48
Идилль снимают?! Что?! Неееет((( Спасибо, что предупредили.
Да, флаконы какие-то не привлекательные в подборке. Хотя и старый флакон Самсары мне тоже своим видом напоминает дешевые флаконы. Остальные герленовские флаконы очень даже приличные. Даже не знаю как относиться к этой новости…
Parfumistika 31 августа 2016, 18:42
да я первое, что пришло в голову привела в пример, на самом деле таких кадавров полно.
Soffione 31 августа 2016, 14:51
Интересный пост, спасибо! Мне флакон не особенно важен, главное — сам аромат. Очень люблю Thierry Mugler, там не только ароматы прекрасные и сложные, но и флаконы с коробками безупречно выполнены.   Нравятся строгие классические флаконы Givenchy и Dior, тоже превосходное качество. Ланком с огромным фантиком-розой странно выглядит, лучше уж маленькая розочка как было. У Москино интересный медведь-парфюм для любительниц мишек, но сам аромат на любителя. И кроссовка-туалетная вода тоже у них была.
Parfumistika 31 августа 2016, 18:43
театр — это не только игра актеров, но костюмы и декорации, ароматам тоже нужна достойная оправа, качественная, ассоциативная.
Poeme 31 августа 2016, 14:55
Сначала унифицировать форму, потом и содержание:((
о том же подумала
man_i_ya 31 августа 2016, 15:02
Будем покупать Шанель, Диор и нишу) Туфель и спрей для окон… страшноваты…
Parfumistika 31 августа 2016, 18:43
очиститель прикольный, китч китчем, а туфля не удалась.
Fish_Hoffmann 31 августа 2016, 15:11
Но вот почему тогда туалетная вода от Марка Джейкобса в виде божьих коровок и пчёлок не отпугивает? Их можно было назвать духами «для девочек» и продавать в Детском Мире.Главное же содержимое)КАк-то обидно стало за такую красивую туфельку от CH
Parfumistika 31 августа 2016, 18:45
отпугивают, но в них чувствуется китч, а туфля кроме всего херово сделана, а реклама так ваще тихий ужас. Мне кажется все позиционирование этого аромата направлено на инфантильных истеричных женщин, которые любят постить статусы в стиле «все бабы как бабы, а я королева» и прочую хрень про мужчин, которые их недостойны)))
Fish_Hoffmann 31 августа 2016, 19:30
Вот уж не думала, что я «не баба, а королева».Мне нравится, но не могу себя назвать «баба» и «королева».Как на мой вкус, туфелька-достаточно эпатажная вещь, даже напоминает бурлеск.Но видимо каждое своё, и сколько людей столько и мнений)
Parfumistika 31 августа 2016, 19:35
ну я же не про вас
Fish_Hoffmann 31 августа 2016, 20:55
Это радует)
MDMSLL 31 августа 2016, 15:22
Если мне не нравится флакон, то навряд ли я стану проверять его содержимое. У меня один аромат последние 7 лет, так что к маньякам не отношусь, но и мимо прилавков не прохожу. Меня всегда привлекали тяжелые, увесистые флаконы из красивого стекла, а последнее время на полочках все больше и больше пластика.

Скоро за стеклом будем ходить строго в бутики.
согласна
Princhesa 31 августа 2016, 15:35
Спасибо Вам! Я как-то раньше обрадовалась, когда узнала, что ароматы можно приобрести на отлив в атомайзеры. Это очень экономно, можно на пробу приобрести множество ароматов. НО… вот только не доставляют они мне такого удовольствия, когда я беру в руки красивый и «родной» флакон. И конечно же он должен быть классным. Ну разве можно сравнить туфлю с яблоками Лолиты или с флаконом «Мисс Диор» с прелестным рельефом и бантиком. Да мало ли красивых флаконов. Лично мне к чистящему ср-ву Москино и подходить не хочется.
Parfumistika 31 августа 2016, 18:45
я тоже не могу атомами пользоваться))
Rozzitta 31 августа 2016, 15:37
Флакон- это всего лишь обвертка. Главное, чтоб конфета была вкусной.
Красивый флакон не говорит о качестве и удачном аромате, а только о хорошей работе дизайнерского отдела. Можно найти парфюм, где флакон красивый, а аромат никакущий. Вообще, без разницы в каком флаконе мой любимый аромат находится.
Такие заморочки усложняют жизнь человеку и создают подобные темы:)
Parfumistika 31 августа 2016, 18:46
ну есть зрители, которым нравятся спектакли без костюмов и декораций на голой сцене)) я не из их числа))
innerLight 31 августа 2016, 15:40
Полностью поддерживаю ваши мысли…
Расстроилась из-за аромата Idylle, он входит в тройку моих любимчиков.
Parfumistika 31 августа 2016, 18:46
запасайтесь)))
innerLight 31 августа 2016, 21:49
Да ну, мир ароматов огромен, найду что-нибудь новенькое, еще столько не опробованного в хотелках…   С некоторых пор разочаровалась в парфюмерных складах… все неподходящие ароматы потихоньку спускаю в качестве освежителей воздуха и балдею от пустых флаконов…
TolstoKiska 31 августа 2016, 16:29
О, нетттттт! Только не Идилль! Тоже в тройке любимых, на первом месте
Parfumistika 31 августа 2016, 18:47
ну пока он еще продается, можно сделать запас
sensina 31 августа 2016, 16:39
Господи, только бы L'Instant не сняли.
IrenS 31 августа 2016, 16:42
L'Instant Magic уже, будут перевыпускать в других флаконах, кажется как у бутиковой линейки. В старом дизайне не везде есть и где есть, цена раза в 2-3 выше…
Классический L'Instant пока вроде бы не перестанут выпускать. Но я 50 мл все равно заначила)
Parfumistika 31 августа 2016, 18:47
блин, пойти что-ли тоже запас сделать…
Poeme 31 августа 2016, 19:18
А может в Герлен были правы, «родив» эту легенду об унифицировании флаконов. Многие прочитавшие об этом кинутся скупать все и вся, «на всякий случай»)) Я уже тоже подумываю))
Parfumistika 31 августа 2016, 19:24
сомневаюсь, что у них есть проблемы с продажами, а также том, что кто-то там думает о любителях парфюмерии))
Lola_Montez 31 августа 2016, 16:41
Расплата за глобализацию?

Понюхала Туфлю, а затем новый Опиум, а затем еще штук 5 новинок — всё как из одного ведра.
Печаль. Наверное, форма стремится к содержанию.
Parfumistika 31 августа 2016, 18:47
против тренда не попрёшь)))
Nadezhda Podyablonskaya 31 августа 2016, 16:42
OMG! Флакон «туфля»- отстой полный вживую. Москино- прикол-приколович, отвращения не вызывает, а вот Кензо новый- это страх(ИМХО). Для меня флакон важен, конечно содержимое это главное, но обожаю полюбоваться на красивые флакоши. Мой идеал красоты флакона- Розаботаника и Флоработаника. Если бы не влюбилась в этот флакон, никогда бы не попробовала такую прелесть.
поддерживаю
Boosilda_The_Great 31 августа 2016, 16:44
Совершенно с вами согласна.Особенно про Moschino Наконец-то кто-то написал об этом! Это же ужас какой-то — что бы не налили во флакон из-под очистительного средства, предубеждение исказит аромат…
Что касается Cacharel — у меня был подобный мини-флакон их Noa. Сам аромат очень нравился, а флакон тоже портил впечатление, даже стыдно было из сумочки доставать… как на барахолке купленный.
А про разлив в одинаковые флаконы всех ароматов… наверное под нишу «косят»… и это GUERLAIN — то!
Parfumistika 31 августа 2016, 18:48
ну, москино мне кажется веселым концептом, остальное мрак
SvitlanaNalyvaiko 31 августа 2016, 21:02
Согласна про предубеждение! Я не могу отделаться от мысли, что новый аромат Moschino пахнет средством для мытья стекол!
Что дальше? Матирующие салфетки в виде рулона туалетной бумаги? Крем в мини-унитазе? Маска в бетономешалке?
Parfumistika 01 сентября 2016, 09:15
ну это скорее всего так влияет флакон — ассоциативное восприятие.
но хочу добавить, что концепт москино с этим стеклоочистителем мне понравился, китч в чистом виде, а вот туфля и другие флаконы с откровенно херовым дизайном (я лишь малую часть привела) — это совсем другое.
Areyoutheone 31 августа 2016, 18:04
«И тут все ринулись скупать Идиль». А если серьезно, я уже который год наблюдаю за упадком Герлен и не могу понять, зачем они себя так методично уничтожают. О вкусах, конечно, не спорят, но тот факт, что человек восторгается флаконом-туфлей, многое о нем говорит. Я уже давно прохожу мимо люкса, потому что идеи себя изжили — каждый год одно и то же, компотики, цветы, сладости, слабая попытка внедрить соленые ноты провалилась и скатилась в сладость (думаю, все понимают, о каком аромате речь). И не мудрено, людям это нравится, а раз нравится, значит хорошо продается. Насчет новости об унификации флаконов — лично я так уже привыкла к простому, иногда даже аскетичному нишевому оформлению, что меня это втайне радует, но объективно, это ведь часть истории дома, которую хотят просто взять и стереть
Parfumistika 31 августа 2016, 18:48
да, согласна, именно методично уничтожают.
ulitka_na_sklone 01 сентября 2016, 12:04
Подскажите мне, невежде, о каком аромате шла речь? Спасибо.
Areyoutheone 06 сентября 2016, 23:56
Olympea Paco Rabanne
Tale 31 августа 2016, 19:10
Оригинальный Идиль-это единственный аромат Герлен, который я носила, под настроение, но 30 мл использовала… и любимый аромат подруги… печаль (((
Но ты права, идеи современных «дизайнеров от парфюмерии» все чаще убивают наповал. Пошла, посмотрела все свои флаконы в наличии — стекло и лаконичный дизайн ( у люкса, кстати, много достойных и качественных флаконов есть), вздохнула с облегчением
Parfumistika 31 августа 2016, 19:24
ну пока он еще вполне себе доступен
ElGood 31 августа 2016, 19:19
«Туфельку» и правда не хочется брать в руки.
Parfumistika 31 августа 2016, 19:25
да, странная вещь
Anderson 31 августа 2016, 20:34
Столько всего про эту туфлю написали, а я ее даже не пробовала — надо срочно исправлять. Касательно флаконов — как-то всегда выбирала парфюм по содержимому, а о флаконе вообще не думала. Хотя, идея про то, что флакон — это продолжение самого аромата логична.
Прочитав пост, вытащила свой любимый и, увы, снятый с производства аромат и поняла, что его флакон в виде гладкого овального камня для меня, действительно продолжение самого аромата. Люблю его весь — и композицию, и флакон, а главное — воспоминания, с ним связанные… Пожалуй, вы правы, флакон все-таки играет ощутимую роль в восприятии аромата.
Parfumistika 01 сентября 2016, 09:13
я выше писала, что это как театр — важна не только игра, но костюмы и декорации))
MargoRed 31 августа 2016, 20:45
Очень расстроила новость про Герлен, и особенно Самсару… Для меня Самсара — аромат во флакончике и его внешний вид — форма и особенно цвет — это одно целое! Единое и неразрывное!
И лично для меня важен и внешний вид флакона — приятнее взять флакон Шалимара, чем однотипный аптечный пизирек Byredo… Я, по большей части, пользуюсь старым люксом, и мне кажется что раньше очень трепетно относились к дизайну флакона и его созвучию с ароматом… Потрясающей красоты флаконы Лалик, Нина Риччи L`Air du Temps… и очень печально смотреть на современный люкс с безумными и безвкусными флаконами и попослипательным наполнением…
Parfumistika 01 сентября 2016, 09:10
согласна с вами, но хочу сказать, что формула самсары уже и так сильно поплохела (я сравниваю с духами из 90-х всего навсего), как бы хоже после этой флаконной унификации не стало))
MargoRed 01 сентября 2016, 11:54
согласна! берегу остатки старенькой… новая — как водой разведенная… чего-то не хватает в ней…
SvitlanaNalyvaiko 31 августа 2016, 20:56
Спасибо вам за этот пост! Вы не поленились и изложили не только свои, но и мои мысли :) Только сегодня с утра обсуждали с мужем то, что подземные воды уже точат фундамент люкса ( разговор случился после того, как я увидала НГ Dior этого года: стар-палетка повторяет в точности мотивы НГ Chanel 2007). С выходом каждой новой коллекции становятся всё страшнее: насколько еще люкс опустит планку, пытаясь понравиться всем?
Самсару жалко, люблю ее.
Soffione 31 августа 2016, 21:01
Снова Dior не впечатлил Рождеством, к сожалению.:( В последний раз меня восхитило только Рождество 2013 Golden Winter.
Parfumistika 01 сентября 2016, 09:07
да самсару вообще жалко, вы знакомы с версией из 90-х? это же просто нектар был
Nemiza 31 августа 2016, 21:34
Герлен, Герлен…
Это похоже на историю неудачного брака. После 15 лет жена смотрит на опустившегося мужа и никак не может увидеть в нем того невероятного молодого человека, которого полюбила. А была ли страсть, или это мне придумалось? Нет! Была. Но куда все делось?
По инерции покупаю новинки Герлен. Но все больше их лежит в шкафу невостребованными.
Parfumistika 01 сентября 2016, 09:07
напомнили мне «Сестру Керри» Драйзера))
про инерцию согласна, хотя мне действительно нравятся многие даже современные версии ароматов.
Christina_Guettler 31 августа 2016, 21:36
Мне тоже жаль, что такой Дом как Герлен унифицируют флаконы, предметы коллекционирования и обожания.
Но вот некоторые парфюмеры наоборот отнекиваются от флаконов, мол, отвлекают они от сути, выбирая однообразную тару для всех своих линеек. Тоже вариант. Правда, есть риск сонным утром попутать:)
Parfumistika 01 сентября 2016, 09:05
ну сделали бы отдельную линейку в таких флаконах (как у герлен уже бывало), но совсем лишиться исторических флакончиков духов, это, да, это жаль.
bksanchik 01 сентября 2016, 02:10
Прекрасно помню, как при первых промо фото «стеклоочистителя» Moschino все парфсообщества просто орали о мягко говоря «неуважении» к женщинам, и даже простота аромата и прекрасная Линда на фото не могли смягчить негодование. И только по прошествии нескольких месяцев стали восторгаться оригинальностью этого брэнда, вспомнив про флакон мишку и знак макдональдса на одежде и аксессуарах. Туфля на полках в 100мл. конечно выглядит устрашающе, но в объеме 30мл. вполне симпатичная, а туберозно-кофейный шлейф явно будет очень комплиментарен со стороны окружающих, по крайней мере я свою подругу, одетую в данный парфюм, приятными словами осыпала. Я очень зависима от внешнего вида флаконов, поэтому для меня Lalique, Nina Ricci (старые выпуски) и Guerlain, в особенности флаконы baccarat, просто фетиш. Иногда смотрю на свои 12 флаконов Byredo и думаю: «Что ж вы такие одинаковые то?!», гробики Сержа хоть по цвету жидкости можно различить. Что же касается Герлена, то мне кажется они себя сейчас позиционируют больше как коллекционно-парфюмерный дом, от сюда и вытекают удивительные ценники и постоянные переливания одних и тех же ароматов в разные флаконы. Эх, была бы возможность, с удовольствием покупала бы каждый год новый коллекционный флакон Muguet.
Parfumistika 01 сентября 2016, 09:01
а я — все «театральные» ароматы))
MargoRed 01 сентября 2016, 11:59
согласна с определением «фетиш» )
ну пре просто так ведь дизайнеры создавали эти чудесные флаконы! когда он опустеет — разве поднимется рука выбросить? А вот нишевые, те же Byredo и Лютенсы — чего их хранить? скучные и одинаковые…
painful 01 сентября 2016, 02:56
#всёоченьплохо *уточка*

За флаконы Герлен обидно. Нельзя так — ррраз — и одним лёгким движением перечеркнуть их историю. Зачем?

Туфлю приняла издалека за… э, давайте это зацензурим. :) Не знаю, для кого делается такое непотребство. Больше похоже на жалкие потуги сделать «поэкстравагантней». Остаётся только смотреть на результат дизайнерской мысли и плакать кровью.

P. S. Я-то вообще сторонник минимализма и считаю, что все эти причудливые формы — от лукавого.

P. P. S. И да, хороший пассаж получился.
Parfumistika 01 сентября 2016, 09:04
ну вот выше пишут, что в меньших объемах туфля ничо так смотрится
mountain_paradise 01 сентября 2016, 09:15
Наверно, я буду из тех, кто говорит, что содержание намного важнее флакона. А еще важнее, чтобы этот аромат был «твоим», подходил как по возрасту, так и по стилю жизни. Есть юные девы, которые выливают на себя такое адское количество древесного парфюма, что голова кругом идет. Вообще, отношусь к любителям тех ароматов, о которых сейчас ходит столько плохих отзывов, что даже страшно становится, от того, какая ты «безвкусная». Тот же La Vie Est Belle один из моих любимчиков, или Dior Poison girl(ох, сколько комплиментов он собрал   ). Чувствуется ведь, что ароматическая гамма похожа, правда?
Все равно, какая упаковка, будь она даже самой изысканной, если дама будет выливать на себя по полведра за раз, стекляшка дела не поменяет.
Parfumistika 01 сентября 2016, 09:32
да, но одно другому ведь не противоречит?
Parfumistika 01 сентября 2016, 09:32
я тоже очень люблю люкс и гурманские ароматы))
mountain_paradise 01 сентября 2016, 10:21
Безусловно не противоречит)Но упаковка, на мой взгляд, это вообще не проблема. Если даже ее унифицируют и будут выпускать в одинаковых колбах с бумажкой приклеенной)
Parfumistika 05 сентября 2016, 12:16
мне жаль работу дизайнеров, блин, вся эта история с одинаковыми флаконами напоминает мне фильм «С легким паром!»))
Melamori 02 сентября 2016, 09:41
Я люблю красивые флаконы духов без извращений (типа нестандартных форм в виде обуви и пр.) и люблю, когда они все-таки отличаются у разных ароматов. Поэтому идея с унификацией флаконов Герлен у меня вызывает противоречивые чувства — квадрилобы хороши, в моем вкусе, но как же уникальность каждого аромата, выраженная в особенном оформлении?..
Хотя на фоне остальных примеров, уж лучше одинаковые квадрилобы, чем этот ужас
соглашусь
Nemiza 02 сентября 2016, 10:18
Вот все ругают туфлю. Я ее даже не заметила. Все флаконы СН, как и ароматы, я бы оценила по шкале от сомнительно до кошмарно. ИМХО, конечно же. Но вот Tresor — это культурный шок.
увы, да
Tilestra 02 сентября 2016, 17:31
А для меня чем проще флакон, тем лучше! Хотя мишки от MOSCHINO мне понравились
Parfumistika 05 сентября 2016, 12:15
я наворотами тоже норм, главное, чтоб было гармонично.
CrazySusy 03 сентября 2016, 17:02
Спасибо за пост, с удовольствием поулыбалась от стиля изложения!)))) Вгрустнулось немного, особенно за Герлен обидно, но… теперь у меня станет еще больше атомов, купленных лишь потому, что аромат нравится, а флакон нет
Parfumistika 05 сентября 2016, 12:15
вот я не могу пользоваться атомами, забываю про них
juliamoscow85 04 сентября 2016, 23:28
Очень интересный и веселый пост получился. Интересно, я одна покупаю духи из-за аромата, а не из-за красоты флакона? А что вы делаете с красивыми флаконах после использования? Я выбрасываю. Это кощунство, да?
Parfumistika 05 сентября 2016, 12:14
выбрасываю, некоторыми украшаю елку))
Katz 18 ноября 2017, 11:19
Все эти переливания в типовые флаконы меня так огорчают… Моя любимая Samsara (конц. духи) стоит в шкафу в родном флаконе, такая красота! И не так давно я узнала, что Guerlain Jardins de Bagatelle перелили в типовой флакон а-ля аллегория. Оставлю фото оригинального флакона. У меня оригинальная миниатюра 96 года, тоже ей нарадоваться не могу