Парфюмерия и ароматы

Пассаж о дизайне парфюмерных флаконов

Эта парфюмерная неделя началась с ушата ледяной воды — в доме Guerlain грядут изменения, вызывающие нервный озноб.

В двух словах — знаменитые ароматы теряют своё лицо.

Флаконы Samsara, Champs Elysees и L’Instant отныне неугодны.

Все эти ароматы (пока, правда, лишь в концентрации «духи») отныне будут разливаться в традиционные флаконы-квадрилобы, характерные для классических ароматов марки, например, Jicky (см. иллюстрацию выше).

Но, как говорится, начало положено.

Вторая новость — с производства снимается аромат Idylle, один из самых популярных в России герленовских цветочно-мускусных ароматов.

И если парфюмерное убийство Idylle лично меня никак не трогает, то исторические флаконы вышеперечисленных ароматов действительно очень жаль.

Вообще, то, что происходит сегодня на рынке с дизайном ароматов, последнее время вызывает недоумение.

Все чаще появляются дешевые пластиковые пробки, большинство флаконов самых разных марок кажутся унылыми клонами друг друга, а некоторые и вовсе вызывают оторопь.

Вот, например, как выглядят флаконы Cacharel (линии Le Paradis и Le Jardin).

Что это — лак для волос, обезжиренный йогурт, жидкость для снятия лака?
А вот представитель типа нишевой линейки у Salvador Dali, аромат Regard Scintillant de Mille Beautes Salvador Dali. Заея неплохо, но исполнение, увы, подкачало.

Срочно на приём к офтальмологу!
Ещё один потенциальный клиент клиники Фёдорова — флакон аромата Kenzo World Kenzo.

Вспоминая старые дизайны флаконов этой марки, хочется закрыть глаза и перелить новинку в атомайзер.
Отдельное спасибо стоит сказать арт-директору, утверждавшему эскизы фланкеров Tresor.

Благодаря инновационному дизайну любому парфманьяку сразу становится понятно — новинки даже не стоит нюхать :)
Приводить примеры слабоумия и отваги в дизайне ароматов можно бесконечно.

Но больше всего из последних экзерсисов меня зацепил новый аромат, а точнее флакон, Carolina Herrera.

Вот этот шедевр.
Нюхать аромат предлагается из пятки, каблук-стилет, вероятно, предназначен для самообороны.

Качество флакона напоминает качество флаконов с развалов поддельной турецкой, польской и китайской парфюмерии.
На фото ещё ничего, а реальности — просто не хочется брать такой флакон в руки.
Вероятно, такой дизайн должен был подчеркнуть дерзость парфюмерной композиции, на деле же этот флакон ассоциируется с ширпотребной дешёвкой.

По сравнению с ним хулиганское «моющее средство» от Moschino выглядит не просто задорным, но и изящным.
Вот такие дела, котаны.

Как дальше жить?)
Следующим форматом запусков ароматов будут тапочки и носки, или варежки   Нюхать туфлю — это сильно! По мне пусть хоть в шприцах продают свою продукцию, парфюмом это все равно назвать сложно. Я к люксу близко не подхожу последние годы, а в нише все равно как правило вся линейка ароматов разливается в одинаковые флаконы, ну цвет и крышечки правда часто отличаются. А вот то, что Герлен отказывается от своей истории, наверное, все таки печально! Все-таки когда-то его парфюмы были легендой много лет назад
Ну вот у герлена теперь будут одинаковые флаконы, квадрилоб классный, но ароматы с ним потеряют свою уникальность, ведь дизайн все таки очень важен.
Я люкс люблю, особенно 90-х 2000-х годов, плюс он мне интересен в качестве парюмерного среза — сразу понятны тренды и тп.
Аромат в туфле неплох, хоть и очевидно коммерческий, но дизайн просто ппц.
Про рекламу, на которой девушка валяется в ногах мужчины (в сочетании с названием Гуд Гёрл), я вообще молчу.
Ох уж это падение вкусов и уровня рекламы
  • lumisnow
  • 31 августа 2016, 15:55
О да, эта реклама ещё более отвратительная, чем идея нюхать обувь.
Валяться у кого-то в ногах? Нет, спасибо, без вариантов.
  • 31 августа 2016, 19:47
Посмотрела рекламный ролик аромата. Странно, конечно, что у Каролины Эрреры, всегда славящейся своим безупречным вкусом, вышел такой флакон с таким названием. Там еще и похлеще сцены есть:

• LesYA86
  • 01 сентября 2016, 11:45
Девушка — Карли Клосс. Изумительная модель, посыл рекламы мне не понятен. Такой подход патриархальный больше характерен для востока, чем запада.
  • Rossetto
  • 31 августа 2016, 12:27
Когда увидела между коробочками тестер Москино, подумала, что консультанты мыли стеклянные полки и забыли средство)
А когда увидела этот «чей туфля?», вспомнила дома с кучей бессмысленных, покрытых пылью безделушек в серванте: вот такая туфелька там бы была своя))
про туфлю прямо мои мысли! если в рекламе выглядит еще более менее, то вживую — это натурально пластмассовая безделушка.
в живую она даже хуже, чем на моем фото, я его в инстаграмме потюнинговала)))
  • Kirka
  • 01 сентября 2016, 08:54
Вид этого «тапка» настолько непрезентабельный, что это первый на моей памяти аромат, который Douglas старательно пропихивает преимущественно через свой интернет-магазин — докладывают пробники к любой покупке свыше… и заваливают фотошопленной промо-фото туфли, с надеждой, что покупатель так «западет» на аромат, что внешний вид флакона его не отпугнет.
креатив москино мне нравится, это прямо такой китч, видимо с туфле планировалось тоже самое, но факир был пьян и фокус не удался.
  • Rossetto
  • 01 сентября 2016, 11:50
Согласна с вами, что китч.
«Китч — низкопробная массовая продукция, отличающаяся обычной формой и примитивным содержанием, рассчитанная на невзыскательный вкус и моду.»
  • Purrmaid
  • 31 августа 2016, 12:36
Конечно, в любом парфюме главное — аромат, НО! Мое глубочайшее убеждение — для каждого аромата должен быть «свой» оригинальный флакон, отражающий его концепцию. Ведь духи — это не просто утилитарная покупка типа бальзама для губ или мыла, это еще и эмоции, вдохновение, ассоциации… Поэтому, хочется брать в руки не безликий пузырек, который отличается от десятков таких же только надписью на этикетке, а что-то действительно уникальное, необычное (в хорошем смысле слова, т.к. парфюм-туфля тоже необычен, но по мне так немного безвкусен).
совершенно согласна с вами
  • Mamzell
  • 01 сентября 2016, 13:08
Согласна. Поэтому я, имея несколько отливантов в атомайзерах редко ими пользуюсь, хотя ароматы любимые и долгожданные. Ну вот не тянется рука к безликим флакончикам)
К флакону Дали нет претензий: у марки своя «анатомическая» история с дизайном. Кашарель не привлекал даже в самую юную юность) Как-то вот с детства мне нравились «настоящие», а не «игрушечные» духи.
Флакон Москино — это моя мечта, правда, аромат в этом флаконе мне не особо приглянулся. А вот концепция Good Girl — это жестяк, особенно учитывая феминистские наклонности самой Карли Клосс, но деньги не пахнут)) Что это? Толстая метафора Золушкиной туфельки? Или реверанс в сторону фут-фетиша? =
у дали хороша идея, но исполнение ужасно дешевое, вы видели этот флакон вживую, а не на промо-фото?
нет, я только про концепцию говорила)
флакон москино мне нравится))
  • Nikataft
  • 31 августа 2016, 12:40
Туфля «вживую» просто убила, хотя и после того, как увидела рекламные фото, вызвали недоумение комментарии на разных форумах типа «обязательно приобрету даже ради дизайна!». Кхем. О вкусах не спорят, конечно, но о его отсутствии иногда очень хочется поговорить)) Какое-то странное желание всех обскакать и удивить. Лучше бы содержимым удивляли, что ли, а то почти весь люкс в последнее время на одно лицо.
Герлен, кстати, убирает еще и «железный» чехол с рефиллами, в частности, у L'Heure Bleue, Nahema и т.п., будут выходить в «одеколонных» флаконах, как Eau de Cologne Imperiale или Apres L'Ondee. Соответственно, цена тоже увеличится…
  • birba
  • 31 августа 2016, 12:56
(вздыхаю)
(матерно молчу в сторону производителей парфюмерии)
(«Не тронь меня, старушка, я в печали»)
(«Вот в наше время...»)
Я понимаю эту ситуацию так: содержание флаконов подгоняют под их внешний вид и наоборот. Этим производители подсознательно честно указывают, что, действительно, все стало одинаково: шампунь, йогурт, парфюм, средство для мытья окон. (Внутренний голос: «Ну, нет, какие-то отличия все-таки есть.») Какие-то отличия есть, да. Но они какие-то очень уж небольшие. Такое чувство, что и разливают во все эти баночки из одной гигантской мировой бутыли. Удобно, гигиенично, скучно (страшно?). И даже Москино интересен не ароматом, а идеей протеста. Ффсе, ухожу в монастырь нишевой парфюмерии.
(«Вот в наше время...»)
(«Не тронь меня, старушка, я в печали»)
(матерно молчу в сторону производителей парфюмерии)
(вздыхаю)

Марьяна, спасибо большущее за тему и сам пост!
флакон москино прикольный, прямо вызов, остальное, в принципе тенденция, — грустно
  • Helen01
  • 31 августа 2016, 12:56
Эххх, печаль — тоска… можно еще просто в пузырьки из аптеки парфюмы наливать производителям…
ну почему? цены вверх ползут, а флаконы унифицируются (удешевляются?) за что нам такое?)))
Идиль убирают… нежные чувства к нему испытываю… стоит в коллекции, сантиметр на донышке остался, иногда нюхаю)))
печально как-то все это…
Туфля… ну не знаю… наверное для тех, кто на свадьбах из туфли пьет (почему-то такая ассоциация в голову сразу пришла)
Спасибо за пост!
честно не понимаю, удешевление вряд ли, ведь пресс-формы этих флаконов уже есть.

• 31 августа 2016, 19:12
Тоже думаю, что дело не в удешевлении, скорее вызов «гламурному» обществу. В Европе давно тенденция (в жизни, в уличной моде) к простоте, лаконичности, порой даже утрированной. Выглядеть респектабельно и элегантно становится «не модно»)) Ну а «простым» людям зачем шикарные флаконы? Можно в аптечные склянки разлить))
  • Domirano
  • 03 сентября 2016, 22:51
А вот как раз аптечные склянки смотрелись бы интересненько, я думаю

• 04 сентября 2016, 13:09
Ага, например, в склянки из-под настойки валерианы советского времени, «парфюмы для кошек», они были без ума от этого аромата)) Если стилизовать для определенной линейки, почему нет. А массово выглядело бы странно:(
О Боже, нет! Только не Идиль(((
запасайтесь)))
я сижу и рыдаю… только не он… мои первые любимые духи сняли, теперь Идилль…
Все никак не дойду понюхать Moschino, но очень хочу из-за одного только флакона — потому что это ново и необычно.
А промо и реальное фото «туфли», конечно, разительно отличаются…
флакон москино прикольный, содержимое могу охарактеризовать, как «вялый лимон».
Вот я все думала, купить идиль не купить… а теперь срочно надо!
да просто для коллекции можно, я может тоже куплю, хотя запах меня раздражает)))
Да уж. Новость о флаконах Герлен убила. По сравнению с ней туфля Каролины Эреры — ничто. Все стараются удешевить, сэкономить. Про сырьё я вообще молчу. А ведь в парфюме форма не менее важна. Обидно за мой любимый L’Instant…
удешевление вряд ли, ведь пресс-формы этих флаконов уже есть.
  • 31 августа 2016, 13:12
  Руки бы им оторвать!
Если еще и на Шалимар покусятся, будет совсем занавес. Но и эти флаконы жалко. Хоть и не являюсь ярым поклонником этих ароматов, но некоторые версии нравились, и сами флакончики тоже. Жаль, конечно. Видимо, скоро в обменниках на парф. форумах начнут сметать все в старом дизайне и поднимать цены))
Флакон-туфля и на промо по дурацки смотрится, а уж вживую просто ужасен.
Чистящее средство Москино еще куда ни шло, меня больше убило их творение в виде флакона-плюшевого мишки. Там, чтобы добраться до спрея, нужно голову игрушке оторвать…
  • Purrmaid
  • 31 августа 2016, 13:22
Мне кажется, все эти мишки-туфельки и прочие мимишности хорошо смотрятся только на корейской косметике (туда такой дизайн как-то органично вписывается). Но не когда в разные «прикольные флакончики» разлиты ароматы (особенно люксовых марок). Как-то это удешевляет бренд…
Правда? Расчленить плюшевого мишку?   О боже..)) Я думала, он там расстёгивается как-то безобидно. Как раз вспомнила про последние ароматы Москино: средство для мытья стекол, плюшевая игрушка… что дальше?
  • 31 августа 2016, 16:40
Ага, точно — расчленить)
Фото с официального промо.
Аааааа, Ирин, я в шоке   Как бы теперь это развидеть)))))))
Это жесть!
  • 31 августа 2016, 14:58
А мне понравился медведь.   Но чисто как игрушка или сувенир, чтобы поставить на стол. Брать не стала, аромат не подошел.
шалимар пока не трогают и вряд ли тронут, все-таки у него такой бэкграунд крутой имеется, связанный именно с дизайном флакона.
  • 31 августа 2016, 13:19
Спасибо за грустную информацию.
Дом Герлен вероятно разработал новую концепцию или полностью поменял стратегию.
Упаковка декоративной косметики тоже теряет шарм. Важно, что бы качество оставили прежним хотя бы.
нет, но ведь лаки разливают во флаконы, напоминающие духи, при этом всю красоту, историю именно флаконов духов хотят похерить.
  • 31 августа 2016, 20:46
меня больше всего расстоила, шаблонность флаконов, аромат теряет индивидуальность. Основные покупатели женщины, а нам очень важна оболочка
да всем важно, ведь духи это во многом упаковка, я знаю множество примеров отличных композиций в масс-маркете, которые мало кому известны именно потому, что к «дешевым» флаконам рука просто не тянется.
  • 31 августа 2016, 21:19
Жалко флаконы. Я, как поклонница марки, огорчилась. Что касается упаковки декоративной косметики, то дизайры Герлен взяли себя в руки и выпустили прекраснейшие четверки теней.
это да, наконец-то
  • 31 августа 2016, 13:20
У меня вопросы те же.

А тряпичные цветы на флаконах это вообще конец света. Обтреплется цветочек и повиснет, как чулок на абажуре после буйной вечеринки…

Похвалить даже некого. А ведь есть авторитетные мнения, что форма флакона влияет на восприятие и даже звучание духов, и стекло особое…

Что делать… цены растут, а нравственность падает… ( с)
согласна с тобой
  • Kirka
  • 31 августа 2016, 13:26
Обычные заигрывания со средним классом, для которого некомфортен опыт покупок вычурных флаконов в мраморном бутике с золотыми вензелями, кожаными диванами и шкурами на полу. Слишком много товаров класса люкс стало покупаться он-лайн, оттого и шагает упрощение по высоким домам и косит их некогда стройные ряды. Помяните мое слово, люкс массово начнется производиться в Китае еще при нашей жизни.

Да, я Нищеброд Нищебродов, когда захожу в такой магазин мне кажется что продавцы щас меня побьют этими мраморными кубами-флаконами с «запахом железных ведер и примежности вспотевшей толстой женщины»))) если я ничего не куплю за 20к

• LesYA86
  • 01 сентября 2016, 11:55
Это что ж за аромат то такой?
Вчера ходила и вздыхала посматривая на ценники по 30 000 и зубную пасту за 3000 и купила в итоге консилер Арт-визаж за 85 р   Вроде не побили.
имхо — хороши лаконичные стеклнные флаконы с фантазийными элементами и без оных.
Спасибо за интересную информацию!
Туфелька в реальности ужасна, конечно… У меня такое ощущение было, когда я увидела в магазине флакон Olympea PR… как будто на промо меня обманули   он просто жуткий
  • 31 августа 2016, 14:47
Один раз мне приспичило купить онлайн этот аромат Olympea без затеста, ладно в последнюю минуту здравый смысл возобладал. Поехала в магазин, потестила на блоттере и руке, потом не знала, куда деваться от этого жуткого запаха, тошнило просто-напросто. А в Интернете все так хвалят.:(( Хорошо, еще не приобрела 50 мл на свою голову.
Да, у меня такие же впечатления:)) Аромат многие хвалят, тут уж на вкус и цвет… но упаковка   Такое ощущение, что этот флакон — подделка и пародия на самого себя, все его «золотые» элементы из дешевого пластика, который уже в тестерах облезает от того, что содержимое на него попадает. Хотя… и он же кому-то нравится:)
В общем, хорошо, что вслепую не купили
  • 31 августа 2016, 15:23
Это точно, потом бы не знала, куда его девать. Да и по стоимости он не самый дешевый для такого запаха.:( Одно время был крайне популярным, все его покупали, но аромат очень зависит от химии кожи. На ком-то супер, а на ком-то — дихлофос.
Я купила 30 мл. В этой версии флакона пошленького золотишка нет, чему я только порадовалась. Аромат ношу под настроение.
Вот-вот, я про «золотишко» под крышечкой как раз. Видимо, чем больше флакон, тем больше оно в глаза бросается а тестер-то огого
Все равно на промо как-то по-другому выглядит.
Хорошо, что вам подошло
  • MDMSLL
  • 31 августа 2016, 15:33
Мне почему-то перестало везти на ароматы от Paco Rabanne. Ultraviolet раньше был любимцем, но когда выпустили версию для мужчин, она мне понравилась гораздо больше. В этот раз я привязалась к Invictus ( коллекцию Million пропустила полностью) и надеялась, что Olympea будет достойной спутницей. Тошнотворная. Я проходила с ней на запястье пару часов и смыла, потому что она ужасно приторная.

Теперь думаю какой бы аромат я осмелилась приобрести Вашим методом русской рулетки
Invictus удачнее во всех отношениях!
  • 31 августа 2016, 16:01
Мужской million еще более-менее. Мне понравились ароматы YSL при затесте, но пока не решила еще насчет них. Dior Grand Bal очень хотелось бы еще, почему бы не выпустить флаконы поменьше и цену пониже сделать. Мне, например, не нужно 125 мл за 6-7 тысяч рублей.:(
Сейчас, мне кажется, все флаконы такого объема уже в этой ценовой категории. Особенно почему-то меня удивляет Givenchy, при всем уважении к их ароматам, но 100 мл Ange Ou Demon Le Secret до скидок почти 10 тысяч   У других просто ценник не так запомнился, наверно, а тут он меня шокировал в магазине, и то это уже давно было:)))
У YSL тоже был выпуск ароматов в однотипных и с виду дешевых флаконах, как у Cacharel. Надеюсь, они не возьмут это за правило))
  • 31 августа 2016, 16:23
А я тут на Диор ропщу, что их 125мл флакон стоит 7 тысяч.:( Ужас, ну и цены. У Givenchy цены всегда высокие, что на декоративку, что на парфюмерию. Мне нравится у них Very Irresistible. YSL на удивление очень даже ничего, приятные.
Мне недавно подарили Live Irresistible, тоже к слову об упаковке… Вроде и интересная пупырышки, но крышечка из хлипкого-хлипкого тоненького прозрачного пластика. Не знаю, у Very Irresistible такая же? Пытаюсь понять по фото в ИМ, вроде нет, была «посолиднее».
К YSL я вообще неравнодушна
  • 31 августа 2016, 17:07
У меня в розовом стеклянном флаконе, все солидно. Крышка тоже из стекла. А какие ароматы у Сен-Лорана нравятся?
Так и думала! Крышка стала, как у тестера: чисто символическая, чтобы открыть и выбросить   а цена-то! цена!   )))
Люблю Cinema
Пытаюсь понять Black Opium, особенно который Белые ночи за одно название и да, за флакон!, ибо люблю кофейную ноту, но пока нет, сахара больше, чем кофе.
Пока обсуждали с вами ароматы, еще раз для себя отметила, как же важен дизайн!
Ассоциации, форма, цвет, восприятие аромата… да само пользование начинается не с распыления духов, а с обозрения полочки с ароматами и поиска соответствующего твоему сегодняшнему состоянию.
Не смогла бы получить столько удовольствия, если бы в шкафу стояли одинаковые пробирки с разными наклейками можно, конечно, пару флаконов Byredo оставить
да, вот я тоже заметила, что крышки стали удешевляться, это не гуд, сразу ощущение, что держишь в руках что-то из массовой масс-маркета.
олимпия еще ничего
По сравнению с обувью хрустальной? Согласна
  • Rozzitta
  • 31 августа 2016, 19:32
Олимпию люблю, хоть и осенне-зимний аромат, но вкусный. И Секрет Ангелов и Демонов тоже очень-очень нравится. Пользуюсь с удовольствием. Но вот хоть убейте, я не помню в каких они флаконах)) А вот запахи отлично помню, различаю.

Герленовскими удушливыми ароматами не пользуюсь.
Туфля не впечатлила, но интересно послушать, что там Эррера придумала))
К нише равнодушна, ибо жадна и имею стандарный вкус в парфюмерии.
К флаконам тоже дышу ровно, для меня главное содержание.
туфля сладкая, душно-цветочная, коммерческая
Я думала, что этот «туфля» вызвал вопросы только у меня и тихо помалкивала (мало ли чего не понимаю). Что сказать… все идет своим чередом — все идет к упрощению. Обидно.
Мне самой очень приятно видеть ароматы в красивом стекле, но как покупатель — я голосую рублем за более дешевые флаконы — оно и понятно. Увы. К этому, видимо, и стремится.
Ага, одна только проблема, я не заметила, чтобы цены снизились по случаю удешевления дизайна люксовой упаковки или упрощения флаконов. Просто производители решили разницу себе оставить на разработку еще более дешевых упаковок
Вот даже спорить не буду)))
увы и ах((
  • Lidvana
  • 31 августа 2016, 13:38
Печальная новость о Герлен.
Про Moschino вообще жесть. Была у меня любимая туалетная вода Funny, у нас её перестали продавать. Этот вот, стеклоочиститель, судя по отзывам, очень его напоминает, но вот флакон отталкивает. Не покупаю его и всё тут.

Чей туфля тоже «радует».
вялый лимон этот стеклоочистетель, хотя сам концепт прикольный, с туфлей не сравнить))
  • M-Olly
  • 31 августа 2016, 13:38
Мдааааа…

Но вообще, индустрия парфюмерии следует за общемировыми тенденциями в искусстве. Вспомним невероятные флаконы ар-деко. А сейчас в искусстве царит тяга к отвратительному (забыла термин) и пост-поп. Достаточно вспомнить Херста и Трейси Эмин. Так что ноу вандер.
все так, но даже китчевые флаконы должны быть гармонично и качественно сделаны
Аромат туфли мне понравился, но дизайн согласна полностью — за гранью моего понятия о стиле и красоте. Дешевка какая то. А вообще понятие красоты естественно у всех разное и судить что красиво, а что нет, как то не благодарно. Я очень падка на красивые лаконичные флаконы, а вот подобные туфельки вводят меня в ступор.
ну не соглашусь, есть же понятие гармонии, золотой середины.
  • irina64
  • 31 августа 2016, 13:46
Я очень люблю Идиль, очень. Будет жаль, если такой парфюм покинет рынок.
запасайтесь))

• Kiy-Niy
  • 31 августа 2016, 13:47
Такие забавные фото, очень посмеялась, спасибо ))) Что курят их дизайнеры?)))
А что делать? Да ничего не делать, выдохнуть и спокойно дальше идти) Флакончики из под парфюма — это последнее, на что стоит тратить свои нервы )
ну как сказать — театр это не только игра, но еще и декорации, костюмы, буфет и вешалка в гардеробе, с парфюмом тоже самое, имхо у духов должна быть гармоничная оправа.
  • pi4y4y
  • 31 августа 2016, 13:53
Спасибо за новости, но они проходят мимо меня, ибо я давно далека от люкса. И от творений Герлен из-за их ужасной кондитерской ванили в базе, которая на моей коже работает как дешевая синтетическая отдушка. Идиль в России популярен, но думаю на смену придет что-то еще. А ход с переводом стареньких творений в такие же «старенькие» флаконы может быть и оправдан: фанаты покупать не перестанут, а новых покупателей можно привлечь красивой историей про винтажные ароматы. Главное, чтобы формулу не перебрали :)
Вообще, я считаю, что все что ни делается, все — к лучшему. Я люблю строгие лаконичные дизайны флаконов, «гробики» Лютена и бутиковой Шанель, все «украшательства» идут мимо меня. Для себя за время парфманьячества заметила, что чем необычнее флакон или украшательства на нем, тем скучнее и проще аромат — ощущение, словно маркетологи решили компенсировать вычурным флаконом невнятное содержимое. Бюджет-то на создание парфюма ограничен, вот и приходится выбирать: или платить известному парфюмеру за насыщенную композицию и качественные ингредиенты, или маркетологам за вычурный флакон и масштабную рекламу. Ну и погоню за прибылью никто не отменял — кризис, народ начал покупать меньше, нужно как-то привлекать внимание :)
Прошу прощения за ремарку, но боюсь что придерутся к посту, т.к. есть внешняя ссылка

• elenaina
  • 31 августа 2016, 16:56
Ну прямо с языка сняли! Поддерживаю и присоединяюсь!
я люкс люблю и уважаю)))
  • 31 августа 2016, 13:54
Боже, не пост, а песнь негодования!) Поддержу вас во всем. Всяческие дизайнерские «извращения», типа «туфЕлей» и Жидкостей для стекол -это полный трэш((( Руки оторвать… У меня муж, увидев этот «башмак», впал в ступор… и это мужчина! Вот против кубизма и нишевости ничего не имею. что — то даже нравится.
Комментарий удален
Жаль Идилию   мне нравится этот аромат, моего запаса мне еще на пару лет хватит
вроде неплохо хранится, закупайтесь про запас))
А мне очень даже нравится туфелька, и аромат интересный.Нюхать из «пятки»… и что? Это просто флакон для туалетной воды.Главное, чтоб для российского рынка и рынка всей «Восточной Европы» качественное содержимое налили в эти самые флаконы.И да, «очиститель» от Маскино интересно смотрится.Вполне всё стильно и красиво:)

Я уверена на 100500% что если бы Кристиан Лубутен налил свой парфюм в такой флакон:
Все бы захлебнулись слюной восторга и никто бы и пикнуть не смел что «король то голый!»
да вот действительно)
Это стиль и никакой дешевизны.
Вот и я про это)Изящно даже.
  • Heylenka
  • 31 августа 2016, 15:04
когда увидела туфлю Каролины, решила, что это Лубутен свой парфюм выпустил
и я))
  • lumisnow
  • 31 августа 2016, 16:03
Честно говоря, было бы не менее противно.
Лубутена не люблю, как и его «творчество».
Массовая истерия по нему мне непонятна.
концепт очистителя и мне нравится, но туфля, имхо, не удалась))
  • DaNY
  • 31 августа 2016, 14:48
Идилль снимают?! Что?! Неееет((( Спасибо, что предупредили.
Да, флаконы какие-то не привлекательные в подборке. Хотя и старый флакон Самсары мне тоже своим видом напоминает дешевые флаконы. Остальные герленовские флаконы очень даже приличные. Даже не знаю как относиться к этой новости…
да я первое, что пришло в голову привела в пример, на самом деле таких кадавров полно.
  • 31 августа 2016, 14:51
Интересный пост, спасибо! Мне флакон не особенно важен, главное — сам аромат. Очень люблю Thierry Mugler, там не только ароматы прекрасные и сложные, но и флаконы с коробками безупречно выполнены.   Нравятся строгие классические флаконы Givenchy и Dior, тоже превосходное качество. Ланком с огромным фантиком-розой странно выглядит, лучше уж маленькая розочка как было. У Москино интересный медведь-парфюм для любительниц мишек, но сам аромат на любителя. И кроссовка-туалетная вода тоже у них была.
театр — это не только игра актеров, но костюмы и декорации, ароматам тоже нужна достойная оправа, качественная, ассоциативная.

• 31 августа 2016, 14:55
Сначала унифицировать форму, потом и содержание:((
о том же подумала

• man_i_ya
  • 31 августа 2016, 15:02
Будем покупать Шанель, Диор и нишу) Туфель и спрей для окон… страшноваты…
очиститель прикольный, китч китчем, а туфля не удалась.
Но вот почему тогда туалетная вода от Марка Джейкобса в виде божьих коровок и пчёлок не отпугивает? Их можно было назвать духами «для девочек» и продавать в Детском Мире.Главное же содержимое)КАк-то обидно стало за такую красивую туфельку от CH
отпугивают, но в них чувствуется китч, а туфля кроме всего херово сделана, а реклама так ваще тихий ужас. Мне кажется все позиционирование этого аромата направлено на инфантильных истеричных женщин, которые любят постить статусы в стиле «все бабы как бабы, а я королева» и прочую хрень про мужчин, которые их недостойны)))
Вот уж не думала, что я «не баба, а королева».Мне нравится, но не могу себя назвать «баба» и «королева».Как на мой вкус, туфелька-достаточно эпатажная вещь, даже напоминает бурлеск.Но видимо каждое своё, и сколько людей столько и мнений)
ну я же не про вас
Это радует)
  • MDMSLL
  • 31 августа 2016, 15:22
Если мне не нравится флакон, то навряд ли я стану проверять его содержимое. У меня один аромат последние 7 лет, так что к маньякам не отношусь, но и мимо прилавков не прохожу. Меня всегда привлекали тяжелые, увесистые флаконы из красивого стекла, а последнее время на полочках все больше и больше пластика.

Скоро за стеклом будем ходить строго в бутики.
согласна

Спасибо Вам! Я как-то раньше обрадовалась, когда узнала, что ароматы можно приобрести на отлив в атомайзеры. Это очень экономно, можно на пробу приобрести множество ароматов. НО… вот только не доставляют они мне такого удовольствия, когда я беру в руки красивый и «родной» флакон. И конечно же он должен быть классным. Ну разве можно сравнить туфлю с яблоками Лолиты или с флаконом «Мисс Диор» с прелестным рельефом и бантиком. Да мало ли красивых флаконов. Лично мне к чистящему ср-ву Москино и подходить не хочется.
я тоже не могу атомами пользоваться))
  • Rozzitta
  • 31 августа 2016, 15:37
Флакон- это всего лишь обвертка. Главное, чтоб конфета была вкусной.
Красивый флакон не говорит о качестве и удачном аромате, а только о хорошей работе дизайнерского отдела. Можно найти парфюм, где флакон красивый, а аромат никакущий. Вообще, без разницы в каком флаконе мой любимый аромат находится.
Такие заморочки усложняют жизнь человеку и создают подобные темы:)
ну есть зрители, которым нравятся спектакли без костюмов и декораций на голой сцене)) я не из их числа))
Полностью поддерживаю ваши мысли…
Расстроилась из-за аромата Idylle, он входит в тройку моих любимчиков.
запасайтесь)))
Да ну, мир ароматов огромен, найду что-нибудь новенькое, еще столько не опробованного в хотелках…   С некоторых пор разочаровалась в парфюмерных складах… все неподходящие ароматы потихоньку спускаю в качестве освежителей воздуха и балдею от пустых флаконов…
О, нетттттт! Только не Идилль! Тоже в тройке любимых, на первом месте
ну пока он еще продается, можно сделать запас
  • sensina
  • 31 августа 2016, 16:39
Господи, только бы L'Instant не сняли.
  • 31 августа 2016, 16:42
L'Instant Magic уже, будут перевыпускать в других флаконах, кажется как у бутиковой линейки. В старом дизайне не везде есть и где есть, цена раза в 2-3 выше…
Классический L'Instant пока вроде бы не перестанут выпускать. Но я 50 мл все равно заначила)
блин, пойти что-ли тоже запас сделать…

• 31 августа 2016, 19:18
А может в Герлен были правы, «родив» эту легенду об унифицировании флаконов. Многие прочитавшие об этом кинутся скупать все и вся, «на всякий случай»)) Я уже тоже подумываю))
сомневаюсь, что у них есть проблемы с продажами, а также том, что кто-то там думает о любителях парфюмерии))
Расплата за глобализацию?

Понюхала Туфлю, а затем новый Опиум, а затем еще штук 5 новинок — всё как из одного ведра.
Печаль. Наверное, форма стремится к содержанию.
против тренда не попрёшь)))
OMG! Флакон «туфля»- отстой полный вживую. Москино- прикол-приколович, отвращения не вызывает, а вот Кензо новый- это страх(ИМХО). Для меня флакон важен, конечно содержимое это главное, но обожаю полюбоваться на красивые флакоши. Мой идеал красоты флакона- Розаботаника и Флоработаника. Если бы не влюбилась в этот флакон, никогда бы не попробовала такую прелесть.
поддерживаю
Совершенно с вами согласна.Особенно про Moschino Наконец-то кто-то написал об этом! Это же ужас какой-то — что бы не налили во флакон из-под очистительного средства, предубеждение исказит аромат…
Что касается Cacharel — у меня был подобный мини-флакон их Noa. Сам аромат очень нравился, а флакон тоже портил впечатление, даже стыдно было из сумочки доставать… как на барахолке купленный.
А про разлив в одинаковые флаконы всех ароматов… наверное под нишу «косят»… и это GUERLAIN — то!
ну, москино мне кажется веселым концептом, остальное мрак
Согласна про предубеждение! Я не могу отделаться от мысли, что новый аромат Moschino пахнет средством для мытья стекол!
Что дальше? Матирующие салфетки в виде рулона туалетной бумаги? Крем в мини-унитазе? Маска в бетономешалке?
ну это скорее всего так влияет флакон — ассоциативное восприятие.
но хочу добавить, что концепт москино с этим стеклоочистителем мне понравился, китч в чистом виде, а вот туфля и другие флаконы с откровенно херовым дизайном (я лишь малую часть привела) — это совсем другое.
«И тут все ринулись скупать Идиль». А если серьезно, я уже который год наблюдаю за упадком Герлен и не могу понять, зачем они себя так методично уничтожают. О вкусах, конечно, не спорят, но тот факт, что человек восторгается флаконом-туфлей, многое о нем говорит. Я уже давно прохожу мимо люкса, потому что идеи себя изжили — каждый год одно и то же, компотики, цветы, сладости, слабая попытка внедрить соленые ноты провалилась и скатилась в сладость (думаю, все понимают, о каком аромате речь). И не мудрено, людям это нравится, а раз нравится, значит хорошо продается. Насчет новости об унификации флаконов — лично я так уже привыкла к простому, иногда даже аскетичному нишевому оформлению, что меня это втайне радует, но объективно, это ведь часть истории дома, которую хотят просто взять и стереть
да, согласна, именно методично уничтожают.

Подскажите мне, невежде, о каком аромате шла речь? Спасибо.
Olympea Paco Rabanne
  • Tale
  • 31 августа 2016, 19:10
Оригинальный Идиль-это единственный аромат Герлен, который я носила, под настроение, но 30 мл использовала… и любимый аромат подруги… печаль (((
Но ты права, идеи современных «дизайнеров от парфюмерии» все чаще убивают наповал. Пошла, посмотрела все свои флаконы в наличии — стекло и лаконичный дизайн ( у люкса, кстати, много достойных и качественных флаконов есть), вздохнула с облегчением
ну пока он еще вполне себе доступен
  • ElGood
  • 31 августа 2016, 19:19
«Туфельку» и правда не хочется брать в руки.
да, странная вещь
  • Anderson
  • 31 августа 2016, 20:34
Столько всего про эту туфлю написали, а я ее даже не пробовала — надо срочно исправлять. Касательно флаконов — как-то всегда выбирала парфюм по содержимому, а о флаконе вообще не думала. Хотя, идея про то, что флакон — это продолжение самого аромата логична.
Прочитав пост, вытащила свой любимый и, увы, снятый с производства аромат и поняла, что его флакон в виде гладкого овального камня для меня, действительно продолжение самого аромата. Люблю его весь — и композицию, и флакон, а главное — воспоминания, с ним связанные… Пожалуй, вы правы, флакон все-таки играет ощутимую роль в восприятии аромата.
я выше писала, что это как театр — важна не только игра, но костюмы и декорации))
  • 31 августа 2016, 20:45
Очень расстроила новость про Герлен, и особенно Самсару… Для меня Самсара — аромат во флакончике и его внешний вид — форма и особенно цвет — это одно целое! Единое и неразрывное!
И лично для меня важен и внешний вид флакона — приятнее взять флакон Шалимара, чем однотипный аптечный пизирек Byredo… Я, по большей части, пользуюсь старым люксом, и мне кажется что раньше очень трепетно относились к дизайну флакона и его созвучию с ароматом… Потрясающей красоты флаконы Лалик, Нина Риччи L`Air du Temps… и очень печально смотреть на современный люкс с безумными и безвкусными флаконами и попослипательным наполнением…
согласна с вами, но хочу сказать, что формула самсары уже и так сильно поплохела (я сравниваю с духами из 90-х всего навсего), как бы хоже после этой флаконной унификации не стало))
  • 01 сентября 2016, 11:54
согласна! берегу остатки старенькой… новая — как водой разведенная… чего-то не хватает в ней…
Спасибо вам за этот пост! Вы не поленились и изложили не только свои, но и мои мысли :) Только сегодня с утра обсуждали с мужем то, что подземные воды уже точат фундамент люкса ( разговор случился после того, как я увидала НГ Dior этого года: стар-палетка повторяет в точности мотивы НГ Chanel 2007). С выходом каждой новой коллекции становятся всё страшнее: насколько еще люкс опустит планку, пытаясь понравиться всем?
Самсару жалко, люблю ее.
  • 31 августа 2016, 21:01
Снова Dior не впечатлил Рождеством, к сожалению.:( В последний раз меня восхитило только Рождество 2013 Golden Winter.
да самсару вообще жалко, вы знакомы с версией из 90-х? это же просто нектар был
  • 31 августа 2016, 21:34
Герлен, Герлен…
Это похоже на историю неудачного брака. После 15 лет жена смотрит на опустившегося мужа и никак не может увидеть в нем того невероятного молодого человека, которого полюбила. А была ли страсть, или это мне придумалось? Нет! Была. Но куда все делось?
По инерции покупаю новинки Герлен. Но все больше их лежит в шкафу невостребованными.
напомнили мне «Сестру Керри» Драйзера))
про инерцию согласна, хотя мне действительно нравятся многие даже современные версии ароматов.
Мне тоже жаль, что такой Дом как Герлен унифицируют флаконы, предметы коллекционирования и обожания.
Но вот некоторые парфюмеры наоборот отнекиваются от флаконов, мол, отвлекают они от сути, выбирая однообразную тару для всех своих линеек. Тоже вариант. Правда, есть риск сонным утром попутать:)
ну сделали бы отдельную линейку в таких флаконах (как у герлен уже бывало), но совсем лишиться исторических флакончиков духов, это, да, это жаль.
Прекрасно помню, как при первых промо фото «стеклоочистителя» Moschino все парфсообщества просто орали о мягко говоря «неуважении» к женщинам, и даже простота аромата и прекрасная Линда на фото не могли смягчить негодование. И только по прошествии нескольких месяцев стали восторгаться оригинальностью этого брэнда, вспомнив про флакон мишку и знак макдональдса на одежде и аксессуарах. Туфля на полках в 100мл. конечно выглядит устрашающе, но в объеме 30мл. вполне симпатичная, а туберозно-кофейный шлейф явно будет очень комплиментарен со стороны окружающих, по крайней мере я свою подругу, одетую в данный парфюм, приятными словами осыпала. Я очень зависима от внешнего вида флаконов, поэтому для меня Lalique, Nina Ricci (старые выпуски) и Guerlain, в особенности флаконы baccarat, просто фетиш. Иногда смотрю на свои 12 флаконов Byredo и думаю: «Что ж вы такие одинаковые то?!», гробики Сержа хоть по цвету жидкости можно различить. Что же касается Герлена, то мне кажется они себя сейчас позиционируют больше как коллекционно-парфюмерный дом, от сюда и вытекают удивительные ценники и постоянные переливания одних и тех же ароматов в разные флаконы. Эх, была бы возможность, с удовольствием покупала бы каждый год новый коллекционный флакон Muguet.
а я — все «театральные» ароматы))
  • 01 сентября 2016, 11:59
согласна с определением «фетиш» )
ну пре просто так ведь дизайнеры создавали эти чудесные флаконы! когда он опустеет — разве поднимется рука выбросить? А вот нишевые, те же Byredo и Лютенсы — чего их хранить? скучные и одинаковые…
  • painful
  • 01 сентября 2016, 02:56
#всёоченьплохо *уточка*

За флаконы Герлен обидно. Нельзя так — ррраз — и одним лёгким движением перечеркнуть их историю. Зачем?

Туфлю приняла издалека за… э, давайте это зацензурим. :) Не знаю, для кого делается такое непотребство. Больше похоже на жалкие потуги сделать «поэкстравагантней». Остаётся только смотреть на результат дизайнерской мысли и плакать кровью.

P. S. Я-то вообще сторонник минимализма и считаю, что все эти причудливые формы — от лукавого.

P. P. S. И да, хороший пассаж получился.
ну вот выше пишут, что в меньших объемах туфля ничо так смотрится
Наверно, я буду из тех, кто говорит, что содержание намного важнее флакона. А еще важнее, чтобы этот аромат был «твоим», подходил как по возрасту, так и по стилю жизни. Есть юные девы, которые выливают на себя такое адское количество древесного парфюма, что голова кругом идет. Вообще, отношусь к любителям тех ароматов, о которых сейчас ходит столько плохих отзывов, что даже страшно становится, от того, какая ты «безвкусная». Тот же La Vie Est Belle один из моих любимчиков, или Dior Poison girl(ох, сколько комплиментов он собрал   ). Чувствуется ведь, что ароматическая гамма похожа, правда?
Все равно, какая упаковка, будь она даже самой изысканной, если дама будет выливать на себя по полведра за раз, стекляшка дела не поменяет.
да, но одно другому ведь не противоречит?
я тоже очень люблю люкс и гурманские ароматы))
Безусловно не противоречит)Но упаковка, на мой взгляд, это вообще не проблема. Если даже ее унифицируют и будут выпускать в одинаковых колбах с бумажкой приклеенной)
мне жаль работу дизайнеров, блин, вся эта история с одинаковыми флаконами напоминает мне фильм «С легким паром!»))
  • Melamori
  • 02 сентября 2016, 09:41
Я люблю красивые флаконы духов без извращений (типа нестандартных форм в виде обуви и пр.) и люблю, когда они все-таки отличаются у разных ароматов. Поэтому идея с унификацией флаконов Герлен у меня вызывает противоречивые чувства — квадрилобы хороши, в моем вкусе, но как же уникальность каждого аромата, выраженная в особенном оформлении?..
Хотя на фоне остальных примеров, уж лучше одинаковые квадрилобы, чем этот ужас
соглашусь
  • 02 сентября 2016, 10:18
Вот все ругают туфлю. Я ее даже не заметила. Все флаконы СН, как и ароматы, я бы оценила по шкале от сомнительно до кошмарно. ИМХО, конечно же. Но вот Tresor — это культурный шок.
увы, да
  • Tilestra
  • 02 сентября 2016, 17:31
А для меня чем проще флакон, тем лучше! Хотя мишки от MOSCHINO мне понравились
я наворотами тоже норм, главное, чтоб было гармонично.
Спасибо за пост, с удовольствием поулыбалась от стиля изложения!)))) Вгрустнулось немного, особенно за Герлен обидно, но… теперь у меня станет еще больше атомов, купленных лишь потому, что аромат нравится, а флакон нет
вот я не могу пользоваться атомами, забываю про них

Очень интересный и веселый пост получился. Интересно, я одна покупаю духи из-за аромата, а не из-за красоты флакона? А что вы делаете с красивыми флаконах после использования? Я выбрасываю. Это кощунство, да?
выбрасываю, некоторыми украшаю елку))