22.06.2016

Ощутить лето вместе с Salvador Dali Laguna EDT

Под катом история знакомства и многолетней любви — Salvador Dali Laguna.

Когда-то (кажется, что в прошлой жизни) мне было 11 или 12 лет, и максимумом парфюмерных знакомств были «сетевики» Эйвон и Орифлейм, разной степени неприятности запахи дезодорантов и окружающих людей, а также папин одеколон (мы с мамой выбирали всегда для него что-то «вкусное»), дедушкин одеколон (выбирал дед сам или ему дарили, в основном какая-то жесть, которой можно отгонять комаров и людей   ), какой-то недорогой мамин парфюм, подаренный кем-то словно «на отвяжись»… и вот она приносит домой три маленьких чудных флакончика — настоящие, не «копии» миниатюры ароматов. Да, один из них был Salvador Dali Laguna — эдакий сюр из стекла и пластика, в котором крылась кокосовая сказка, рай гурманики, пина-колада (хотя, тогда я не знала, что это), уютные булочки и ощущение тропического солнца…
Собственно, так я и стала анонимным алкоголиком парфманьяком, точнее, это был первый толчок))))
Конечно, с тех пор много парфюмов воды утекло, многие ароматы поменяли формулу или вовсе сняты с производства, но обожаемая с детства Лагуна продолжает выпускаться, что не может меня не радовать)))
И вот, когда на календаре вроде лето, а за окном не дотягивает до +20 днем и холодно ночью, я решила достать из угла парфюмерной полки свою давнюю любимицу Лагуну, припасенную обычно для середины осени, когда уже темно, холодно, но еще нет ощущения приближающейся зимы, и хочется чего-то, что напомнило бы о летнем отдыхе… И в надежде ощутить лето, выходя в сырое прохладное утро середины июня, нанесла на себя это чудо из флакона цвета морской волны…
С первым же вдохом Лагуна окутывает ароматом тропического ветра, несущего ароматы цветов и фруктов, но сильнее всего омывает волной соленой воды — на старте раскрытия настолько явно звучит соленая морская нота, что кажется, еще чуть-чуть — и в лицо ударят брызги прибрежной морской пены. Но соленая волна быстро сходит на нет, уступая место коктейлю из кокоса, ананаса (да-да, та самая пина-колада!), терпкой цедры, кислинки слив и персиков, сладости фруктов во взбитых сливках — воздушных, сладко-свежих. И, конечно же, целая охапка потрясающих цветов, сложно поддающихся идентификации (особенно для тех, кто, как и я, тропических цветов в природной среде никогда не нюхал   ). База же у аромата древесная, чуть шероховатая, сливочная, ванильная, теплая, обильно сдобренная кокосом до самого последнего отголоска на коже.
А держится аромат на коже весьма и весьма серьезно, часов 9 будет, да и шлейф немалый   Поэтому внимание! — не переборщить с нанесением и не превратить тропический рай в удушливую пытку для себя и окружающих. И да, лучше всего Salvador Dali Laguna звучит в прохладную ветренную погоду, желательно влажную — тогда каждая его нота занимает особенное место в раскрытии, шлейфе, настроении. Для жары +30 все же он тяжеловат.

Далее — обязательная проза:
Год выпуска: 1991.
Парфюмер: Mark Buxton.
Принадлежит к группе ароматов цветочные фруктовые.
Пирамида аромата:
Верхние ноты: мароканский лимон, ананас, слива, гальбанум, мандарин, персик, грейпфрут и малина;
ноты сердца: итальянский ирис, жасмин, египетская роза, ландыш и палисандр;
ноты базы: Тонка бобы, амбра, пачули, кокос, мускус, ваниль, кедр и мадагаскарский сандал.

И на закуску: прообразом флаконов в форме губ и носа стала работа Дали — «Явление лица Афродиты Книдской на фоне пейзажа»

Спасибо, что заглянули)))
Я Сью, ко мне можно на «ты», если вам так удобнее
Хорошего вам лета!

P. S.: пока ввиду малого свободного времени я писала пост больше недели, у нас +30… так что призыв лета действует!
Salvador Dali Laguna EDT

Salvador Dali Laguna EDT

Alla21 23 июня 2016, 00:04
Да, эти флакончики, как привет уже из прошлого века)) Стойкость у парфюма была отменная, у мамы стоял классический аромат Salvador Dali (в темном флаконе), мне они очень нравились, хотя аромат был совсем не для студентки.
Спасибо за пост… воспоминание))
CrazySusy 25 июня 2016, 19:16
Для меня классический черный все же слишком тяжелый, но в нем, конечно, есть свой шарм))
LenaMur 23 июня 2016, 00:23
Аромат- ностальгия!)) Моя мама до сих пор их любит и заказывает себе в качестве подарка…
CrazySusy 25 июня 2016, 19:16
Полностью разделяю ее мнение)))
Prettysmile 23 июня 2016, 08:29
Ох как вкусно Вы его рассказали! Люблю его всей душой) мне было лет 12-13, я экономила деньги и откладывала их на подарок маме. И вот преподнесла ей на день рождения Лагуну. Это был нереальный аромат...p.s. преподнесенный мною флакончик давно закончился, но мама хранит его до сих пор, потому что тогда это был очень «взрослый» детский подарок
CrazySusy 25 июня 2016, 19:19
О, я представляю!)))
LILY 23 июня 2016, 09:55
С уважением и неизменным интересом отношусь к парфмерии Dali. Даже странно, что ей так мало уделяется внимания…
Спасибо за чудесный пост, Лагуна стоит самых хороших отзывов)
CrazySusy 25 июня 2016, 19:20
И вам спасибо!
Lindo 23 июня 2016, 07:43
Спасибо за пост :) В избранное.
cuba_libre 23 июня 2016, 11:19
Уже не первый замечательный отзыв на этот парфюм) пожалуй мне надо, очень не хватает сейчас карибской сказки…
CrazySusy 25 июня 2016, 19:21
Если удастся одновременно потестить классическую Лагуну и Laguna Maravilla, то на жару я больше рекомендую второй вариант))
Lizka2k 23 июня 2016, 13:51
И у моей мамы они были! И тоже мне очень нравились. Прочитала вас и как будто перенеслась на 25 лет назад.
Klavas 23 июня 2016, 14:13
Лагуна очаровала меня во времена первой беременности, аромат был настойчивый, с акцентом чего то мужского, обожала его. Сейчас купила в музее Дали мини черный флакон — прекрасен.
latti-86i 23 июня 2016, 14:43
Он сейчас вообще продаётся? Какая цена?
CrazySusy 25 июня 2016, 19:23
Конечно, продается. Цена варьируется в зависимости от магазина, как и на любой другой продукт.
Feanoriya 02 января 2017, 17:53
Люблю его нежной любовью уже 14 лет и изменять ему не собираюсь)
CrazySusy 02 января 2017, 17:55
Только им и пользуетесь круглый год?)
Feanoriya 15 ноября 2022, 15:28
Ну, весной и ранней осенью я использую другие ароматы, так как Лагуна может выдавать сюрпризы)) Просто флакон Лагуны есть у меня всегда и при любых обстоятельствах))
Feanoriya 03 января 2017, 11:15
Отнюдь)))Коллекция ароматов у меня более 50 флаконов, есть что выбрать)) Но, не буду спорить: были пару лет, когда Лагуна была круглогодичной ( морской климат это позволяет).
CrazySusy 03 января 2017, 16:46
О, морской климат — это прекрасно!
А для меня парфюмерный запой — это максимум 2-3 недели одного аромата, дольше не получается))