Парфюмерия и ароматы

Caldo Fruttato Officina delle Essenze. Колдовское зелье

Нишевый дом итальянской парфюмерии Officina delle Essenze выпустил коллекцию “I CALDI” (в переводе с итальянского означает «Тёплые»).
Caldo Fruttato Officina delle Essenze аромат для мужчин и женщин, группа древесные фужерные.
Парфюмер: Maurizio Lembo. 2014 год
Верхние ноты: черная смородина и клубника.
Сердце: ваниль и жасмин.
База: иланг иланг и корица.

Caldo Fruttato — Теплые Фрукты. Как обманчиво название. Где мои фрукты? Это же колдовство: хотели сварить фруктовое варенье, да из ягод, а получился — нет, не компот, а чистый терпкий фужер!
Я тебя заколдую, я тебя соблазню…
Я волшебным зельем тебя опою...

Уотерхаус Джон Уильям «La Belle Dame sans Merci» (Безжалостная красавица)

Композиция раскрывается сильным ароматом черной смородины (но не варенья, а свежих ягод. Иногда я улавливаю листья и стебли смородины) и клубники. Ягоды в начале своего созревания, поэтому слышится зелено-травянистая нотка. И смородина только темнеет, и клубника белая с небольшими проплешинами розового (созревшая красная клубника пахнет ярко и сладко, зеленая неспелая — имеет аромат с кислинкой. А вот белая пахнет именно так — травянисто). Аромат иланг-иланга древесный с пряным оттенком. Насыщенный. Я его слышу на вдохе и на выдохе. А вот жасмин звучит деликатно и скромно, придает немного свежести композиции. Легкая ваниль, без своей всепроникающей сладости, немного округляет аромат и чуть смягчает его. Корица пряная и жгучая. Хороший, нет, замечательный фужер! «Фужерный» в переводе с французского, дословно означает «папоротниковый» (от франц. «fougere» — папоротник). Французы окрестили «la fougere» парфюмы с сухой растительной тональностью. Композиция получилась и правда теплой — все прогрето солнцем: и дерево, и ягоды, и цветы.
И вдруг под конец вывалился… кусочек шоколада с пряной корицей, фужерность аромата не забил, а наоборот красиво украсил. Причем аромат шоколаднулся на мне. Для чистоты эксперитмента на добровольно-принудительной основе походил с ароматом мой младший 27-летний брат)) На нем шоколад не проявился, но усилилась древесность. Аромат красив и на мужчине, и на женщине. Шлейф средний (когда перестает шлейфить, очень красиво сидит близко на коже), стойкость превосходная.

Ароматы коллекции I CALDI являются высококонцентрированными композициями, т.к. содержат 30% парфюмерного концентрата каждый.
Ароматы доступны в концентрации Eau de Parfum и объеме 100 мл.
Цена: 11 800 рублей.
p.s. Я не поклонница ни древесных ни фужеров, но нос так и тянется к флакону. Точно колдовское зелье

Уотерхаус Джон Уильям «Ламия и солдат»

Спасибо за внимание.
с уважением,
Оксана
Ох, пошто я не москвичка, хоть попробовала бы. Очень люблю иланг-иланг, корицу и черную смородину, а уж теплый фужер и подавно интригует.
За Уотерхауса отдельное спасибо.
спасибо, что читаете   нравятся мне картины прерафаэлитов
Пирамида шокирует. Все по отдельности представляю, а одновременно — нет. Хотя, казалось бы, все гармонично… Интересный аккорд, небанальный на общем фоне…
Согласна, послушайте при возможности. Чем дольше на теле аромат тем теплее он становится. Ягоды что ль созревают )) Но в нем нет ни клубничной ни яркой ванильной сладости. А теплоту думаю так корица дает
Плюсуюсь, Тоже жажду пробы из-за вашего описания! только смородины немного побаиваюсь
Спасибо, при возможности, обязательно обращу внимание на него.
Не надо бояться   здесь она без оскоминки. И потом ваниль и корица делают свое дело — смягчают аромат, делают теплее

• Poeme
  • 26 марта 2016, 00:04
Как интересно. Даже не слышала об этом доме. Очень познавательный пост и ассоциативный. Художественная часть потрясающая, спасибо. Небольшая ремарка, «I caldi» я бы перевела как «горячие», это точнее, особенно в данном контексте, «Caldo fruttato» буквально «фруктово-горячий») Обязательно посмотрю эту коллекцию.
Спасибо, что читаете и что понравилось. Коллекция вся интересная, все пять ароматов. По поводу перевода согласна: гугл перевел как «горячий», яндекс как «теплый». Я склоняюсь больше к теплому т.к. это ближе с самому аромату в ольфакторном восприятии.
добрый день, спасибо за сказочный отзыв- на фрагрантике о нем иначе отзываются — вы мягко и красиво описали))) а какой тип кожи у вас?
Спасибо что читаете   не разместила еще свой отзыв на фрагрантике ( пишу и там )), отзывы всегда разные — у всех разное ольфакторное восприятие( поэтому всегда есть поклонники и противники любого аромата). Я не слышу в аромате фруктов. Но не смотря на ваниль и ягоды это не «съедобный» аромат, не варенье. У меня теплый тон кожи, думаю поэтому и вылез под конец шоколад ( причем не сливочный шоколад, а шоколад со специями: с корицей).
Очень интересно!
Спасибо вам за рассказ:)
  • kirika
  • 27 марта 2016, 18:29
Интересный аромат. Вот бы его где-нибудь встретить! Спасибо за теплый рассказ о нем!
Москва Рим я пока знаю два места ) ( ну еще интернет-магазины) спасибо Вам за добрые слова!
  • kirika
  • 29 марта 2016, 20:55
Дюти фри и интернет-магазины, да
Ах! Какой же Вы пост красивый создали! Спасибо огромное!