Парфюмерия и ароматы

Replica - By the Fireplace. Здесь пропущено слово "witchcraft"

By the Fireplace EdT- Maison Martin Margiela

Карамелизированное горелое дерево. Словно бревно только что тлело, горящий уголь переливался то золотом, то синевой, и, внезапно, на него вылили стакан расплавленного сахара. Шипение, дым… нет, не удушливая гарь, аромат довольно тонкий, но от этого не менее горелый.
Такие запахи мы привыкли обонять в ароматах для дома, абсолютно уместны они, например, для свечей. Для себя точно решила, что носить такое на коже не смогу. Не комфортно пахнуть сладким горелым деревом и тленом.

Тем не менее композиция одним запахом гари, пусть и благопристойным, не ограничивается. В ней есть гурманская, немного «пушистая», ванильная нота, которая смягчает дым. Есть легкий молочный оттенок, хотя молоко умудрилось тоже слегка сбежать оставив характерный припах. Так же можно уловить цветочную сладость, навевающую тлен и тоску, и рисующую перед собой картину кремации. К финалу аромат становится ванильно-бальзамическим, с щепоткой пряностей.

Запах про жизнь и смерть, про колдовство. С одной стороны наслаждение каждым прожитым моментом, с другой — печь крематория и ведьмовские ритуалы.Уютное кресло у камина, рюмка бейлиса и желтое фото с черной каймой, висящее на стене, и причудливые свечи по углам комнаты.

Как аромат для дома — да. Как парфюмерия, лично для меня — нет. При этом баланс композиции и сам запах мне нравятся.
Но надо отдать должное умению Мари Саламанж создать такую яркую эмоцию и атмосферу.

С трудом могу подобрать, куда и в какое время можно носить этот запах, но в нем определенно можно колдовать или проводить какие-то магические ритуалы.
Стоит иметь ввиду, что стойкость отменная. На коже рук держался даже после того, как несколько раз помыла руки.

Официальная информация:
Год выпуска 2015.
Парфюмер: Marie Salamagne.
Семейство: древесный, бальзамический
Ноты: дерево, каштан, розовый перец, апельсиновый цвет, гвоздика, уд, можжевельник, ваниль, перуанский бальзам и кашмеран.
  • Schi88
  • 11 марта 2016, 18:40
Благодарю за такой атмосферный обзор, с множеством неожиданных ярких деталей — и очень точно подмеченным пропущенным словом…
Этого аромата у меня нет (надо будет познакомиться с ним), но, вдохновившись, пойду из того, что у меня есть, выберу себе что-нибудь дымное в качестве ароматного саундтрека на этот вечер…
спасибо )
  • pi4y4y
  • 11 марта 2016, 18:43
Ох как вкусно описано! Признаюсь, к ароматам этого бренда я отношусь прохладно и не спешила пробовать эту линейку… А зря, обязательно присмотрюсь теперь :)
у Реплики есть интересные атмосферные запахи
но ни один из них не могу носить
Безумно захотелось познакомиться с этим ароматом. Описание проучилось настолько интересным, что я даже не могу его представить. Спасибо за обзор!
спасибо вам )
Я бы с удовольствием попробовала — люблю носить странные ароматы, пахнуть грибами, землёй, костром и дымом.
пробовать надо )
я раньше любила носить странное, сейчас устала от экстрима
У Margiela всегда интересные ароматы, не избитые сочетания. С этим именно не знакома, заинтересовал очень.
это совсем новый )
  • 12 марта 2016, 09:00
Спасибо за … пост? статью — меня восхищает, как вы умеете так точно, компактно и очень осязаемо ( обоняемо))) передать впечатления от духов.

Согласна с выводом — это духи-ассоциации, не «одежда»…
спасибо ) рада, что нравится

вся линейка на мой вкус не очень хороша для повседневного использования