06.02.2016

Ваниль в ароматах. Антидепрессант во флаконе

Ваниль — одна из самых часто встречающихся нот в ароматах всего парфюмерного мира. Однако ароматы, построенные именно на концепции ванильной сладости, феерии и лидерства, ещё стоит поискать. Я люблю ваниль. Она бывает разной — прекрасной и ужасной) Она может душить приторной сладостью и согревать сексуальными полутонами. Она может вызывать тошнотворный рефлекс и возвращать своей красотой в самые прекрасные воспоминания. Я хочу поделиться своим опытом в подборе ванильных ароматов, рассказать о своих любимчиках и конечно, узнать — каковы Ваши любимые ароматы с нотами ванили?) Очень длинный пост под катом…

Человечество уже много столетий знает о ванили. Ей в своё время приписывали самые разные свойства и качества, в том числе магические, сакраментальные. Конечно, ваниль, в первую очередь ассоциируется со сладостью. Однако ваниль имеет сотни тонов, оттенков и звучаний.

Первый торговый дом, который у меня ассоциируется с темой поста — это, конечно La Maison de la Vanille.

Этот французский парфюмерный дом создал невероятные ванильные композиции. Пять первых ароматов дома созданы на основе различных сортов ванили, собранных в разных частях света: на Мадагаскаре, Таити, Антильских островах, в Мексике и тропических джунглях. Все ароматы в варианте туалетной воды.

Vanille Divine des Tropiques La Maison de la Vanille

— это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные.
Верхние ноты: Жасмин и Амбра;
Ноты сердца: Тубероза и Гиацинт;
Ноты базы: Ваниль, Жасмин, Гелиотроп и Гардения.

Этот аромат на мой нос — самый сливочный из всей коллекции. Думаю из-за жасмина и гардении. Изначально аромат чистая кондитерская ваниль в ужасной душности и приторности. Но через несколько минут на коже — это ванильное мороженое с лёгким пудровом подтекстом. Он без особых бликов и изменений. Влажный, сладкий, «съедобный»)

Vanille Givree de Antilles La Maison de la Vanille

Верхние ноты: Бергамот, Тангерин и Лаванда;
Ноты сердца: роза и Тубероза;
Ноты базы: Ваниль, пачули, Опопонакс и Тонка бобы.

Этот аромат я выделила для себя из всей коллекции. Первое, что я слышу из флакона сладкая сладкая лаванда с кислинкой. Лаванда здесь суховатая, жаркая, пыльная. На коже лаванда выдаёт себя скромным, пыльноватым оттенком, а на сцену выходит роскошная, без влажности, строгая ваниль. Она сухая, шероховатая. Она плотная, чуть душная. Ей подпевают пачули и бобы тонка, ничуть не перебивая её лидерство. Они как-бы на бэк-вокале))

Vanille Sauvage de Madagascar La Maison de la Vanille

— это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные древесные.
Верхние ноты: Лаванда и Бергамот;
Ноты сердца: Кориандр, Герань и Лабданум;
Ноты базы: Ваниль, Сандаловое дерево, Ладан и Ветивер.

Этот аромат на мой нос — самый перечный. Ваниль с горчинкой-перчинкой. Приправленная мягкими древесными тонами. Или даже — древесно-пепельными. Он очень ярко ударяет по обонянию в первые минуты. Сухой, очень сильный аромат. Как в магазине специй, только самые яркие — ваниль и кориандр)) Этот аромат из всей линии — самый близкий к пониманию унисекса. Знакомый мужчина в Мадагаскарской ванили души не чает и зимой с ней не расстаётся.

Vanille Fleurie de Tahiti La Maison de la Vanille

— это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные.
Верхние ноты: Амбра и Бергамот;
Ноты сердца: Белый кедр и иланг-иланг;
Ноты базы: Ваниль, Тонка бобы, Ладан и Бензоин.

Для меня — самый древесный из всей линейки. Первая ассоциация была — это образ пекарни или кондитерской в которой все предметы интерьера сделаны из дерева. Аромат настолько плотный, шлейфовый, что кажется, это не ты нанесла аромат — это аромат тебя надел)) Четко слышу древесно-ванильные ноты, но ваниль все-таки превалирует. Через некоторое время можно выделить иланг-иланг и легкий флёр ладана, также полутоном слышу мягкую кислинку — думается, что это заявленный бергамот.

Vanille Noire du Mexique La Maison de la Vanille

Верхняя нота: Бергамот;
Ноты сердца: роза и Жасмин;
Ноты базы: Ваниль, Ирис, Опопонакс и пачули.

Этот аромат, по моему мнению, самый спокойный и менее насыщенный. Мягкая, сладкая ваниль с более выраженным цветочным фоном. Хорошо различим ирис. Аромат пудровый, но без плотности, душности.

Все ароматы прилично шлейфят. Стойкость 8-10 часов, кроме Мадагаскара — он до принятия водных процедур) Для меня — холодная осень, зима. Ароматы очень яркие и привлекающие внимание.

По старым ценам 50 мл EDT я приобретала за 3400 руб.
Сейчас цена стала выше. Последний раз видела ценник за такой же объём 4100 руб.

Самая нежная ваниль, которую я встречала, и которая меня по-настоящему возвращает в мыслях в детство — это невероятное произведение от Lostmarch

Lostmarch Lann-Ael EDT

Выпущен в 2007.
Композиция аромата включает ноты: Ваниль, сено, Яблоко, пшеница и Молоко.

Ангельская пустошь — аромат детства, когда все мы были немного ангелами. Представьте завтрак в уютной гостиной: сдобная домашняя выпечка, хлебные злаки и свежеиспечённый пудинг, щедро политый сливками, корзинка с красивыми спелыми яблоками.

Это самый милый, невинный и мягкий аромат, который мне встречался. По ми-ми-мишности с ним может соревноваться разве что L'Dorsay Tilleul)) Ванильная булочка и молоко) Аромат съедобный, вкусный, невероятно радостный. Осторожно — повышение аппетита обеспечено))) Стойкость порядка 4-5 часов, после первых, съедобных нот, аромат постепенно сходит спокойным молочно-ванильным шлейфом. Этот аромат настоящий доктор! Он повышает настроение, возвращает в приятные детские воспоминания и окружает мягкостью) Сезонности у аромата нет, так как он достаточно интимный, не душный и спокойный. Мой фаворит из всех «ванилей». Стоимость порядка 6500 за 100 мл.

Говоря о ванили, невозможно не вспомнить пропитанную женственностью, роскошью и томностью коллекцию Vanille от M.Micallef 2012 года.

Коллекция включает четыре аромата, главным компонентом которых, конечно стала ваниль. Все ароматы — парфюмированные воды. Vanille Fleur, Vanille Cuir, Vanille Orient и Vanille Marine были выпущены лимитированной серией. Последний флакон из серии я купила этим летом. Ароматы все ещё можно найти в интернет-магазинах и парфюмерных лавках.

«Все ароматы ванильной коллекции — очень светлые. Они призваны воплощать беззаботную атмосферу лета, избегая слишком темного, слишком сладкого или слишком тяжелого звучания. Vanille Fleur — свежая и летняя композиция с очень нежным ванильным мотивом. Vanille Cuir обладает мягким, но чувственным анималистическим аккордом тонкой кожи. Vanille Orient создан вокруг союза ванили и теплых специй, таинственный и чувственный аромат для летней ночи. И наконец, Vanille Marine — прекрасный отпускной аромат ванили, переносящий вас на берег моря.»

Vanille Fleur M. Micallef

— это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные.
Парфюмер: Jean-Claude Astier.
Композиция аромата включает ноты: Цветочные ноты, Ваниль, Персик и роза.

Vanille Cuir M. Micallef

— это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов кожаные.
Верхние ноты: Бергамот, Лаванда и Мята;
Ноты сердца: Корица, Тмин и Апельсиновый цвет;
Ноты базы: Ваниль, Кожа, Тонка бобы, Белый кедр и Сандаловое дерево.

Vanille Orient M. Micallef

— это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные гурманские.
Верхняя нота: Ваниль;
Ноты сердца: Сандаловое дерево и Орхидея;
Ноты базы: Мускус и Амбра.

Ароматы линейки очень мягкие, не громкие. Они не насыщенные и не сбивающие с ног яркостью. Но на стойкости такая «тихость» никак не отразилась. Держатся до стирки на одежде, на коже целый день мягкой вуалью. Цена варьируется от 85 до 140 € за 50 мл.

В своё время я писала пост о Vanille Marine — kosmetista.ru/blog/perfumes/52866.html.

Самая «жаркая», сексуальная и раскрепощенная ваниль мне встретилась среди творений L'Artisan Parfumeur — Vanille Absolument EDP (в девичестве Havana Vanille) — о ней писала здесь kosmetista.ru/blog/perfumes/52079.html.

Аромат имеет ванильное начало и подкупает своей алкогольной, пьяной сладостью. Но аромат неоднозначный. Некоторые, например, чуют в нем копченую рыбу)

И ещё список опробованных и возможных к рекомендации «ванилей» и «околованильных» ароматов:

Annick Goutal Vanille Charnelle — тёплая ваниль и отголоски «Баунти».
Agur Parfums et Senteurs du Pays Basque — ванильный зефир с травами.
Tabacco Vanille Tom Ford — мммм)) табак, ваниль и какао «Несквик».
Jo Malone Blue Agava & Cacao — какао, влажная ваниль и цветы.
Montale Boise Vanille — древесно-пряная ваниль.
Montale Chypre Vanille — ваниль и ладан.
Montale Greedy Chocolate — ванильное мороженое и горький шоколад.
Carla Fracci от одноименного бренда — цветы и ваниль в очень томном коктейле.
Couture Couture Juicy Couture — непонятный, полежалый леденец с ванилью.
Viktor&Rolf Flowerbomb Extreme — цветочно-ванильная феерия.
Lolita Lempicka от одноименного бренда — сказочная ваниль с десятком отголосков цветов и дерева.
Malachite Banana Republic — ванильно-древесный, холодный аромат.

Ваниль для меня — антидепрессант. Ароматы, где превалирует ваниль меня радуют, настраивают на позитивную волну, придают уверенности. Ванильный аромат может сделать из меня маленькую девочку и раскованную женщину — главное подобрать правильный. Я уже нашла с десяток достойных ванильных ароматов, но это совсем не повод останавливаться)

Надеюсь, информация была полезной! Поделитесь своими любимыми «ванильками»)
Я Елена, со мной на «ты»)

Frankie_Stein 06 февраля 2016, 17:10
Вы очень вдохновенно описали ваниль. Даже захотелось пойти и послушать один из ароматов списка
elen1012 06 февраля 2016, 17:24
Рада, что Вам понравилось!) доступнее всего к прослушиванию, наверное, L'Artisan)
CrazySusy 06 февраля 2016, 18:25
Низкий поклон от ванилламаньяка за такой чудесный пост ))
Vera0305 06 февраля 2016, 18:26
Сразу видно — писал ценитель :) Я так же сильно люблю ветивер и ладан, и готова оды этим ароматам писать…
elen1012 06 февраля 2016, 21:14
Я тоже люблю ладан) спасибо, что читаете)
Klavas 06 февраля 2016, 18:43
Лена, какая хорошая энциклопедия, спасибо.
Jadi_Sh 06 февраля 2016, 19:37
Спасибо за пост, очень интересно! Оч давно хочу затестить Lostmarch Lann-Ael EDT (столько на нее положительных отзывов!), но нигде не могу найти  . Может быть кто знает, где ее можно «пощупать» в Москве?) Не могу покупать парфюмерию, не попробовав вживую
elen1012 06 февраля 2016, 21:15
Оооо lann-ael — просто великолепен)) может возьмёте на розливах? Я видела пару раз)
Комментарий удалён
murka-ksy 06 февраля 2016, 19:49
Спасибо за пост! Огромное! Я вас понимаю, люблю ваниль до дрожи в коленях. Сейчас зимой ношу Un Bois Vanille Serge Lutens, нравииииится )) не знаю как поведет себя летом ( приобрела не давно), но зимой я его обожаю.Ноты: сандаловое дерево, черный лакричник, кокосовое молоко, пчелиный воск, горький миндаль, мускус, ваниль, бензоин, дерево гуаяк, бобы тонка. Аромат, наполненный древесной ванилью с мускусным звучанием, дымчатыми, бархатными нотами и таинственной аурой. Ванильное дерево — красивая и качественная ваниль.
LILY 06 февраля 2016, 20:02
Леночка, отличная идея — рассказать об ароматах с доминирующей нотой). Спасибо, с удовольствием читала)
elen1012 06 февраля 2016, 21:16
Готовлю пост про амбру) спасибо, Леночка, всегда приятно твоё внимание)
kirika 06 февраля 2016, 22:06
Ох, спасибо вам большое за амбру! Невероятно люблю эту ноту, с нетерпением буду ждать пост. Думаю, и не я одна!
fabulous_iry 06 февраля 2016, 20:14
Елена, замечательный пост получился у тебя. Очень было интересно почитать об ароматах с ванилью.
parfantasy 06 февраля 2016, 20:24
любимая ваниль — Eau Duelle Diptique (ваниль + ладан)

и ванили от Comptior Sud Pasifique хороши, особенно абрикосовая
LunarLily 06 февраля 2016, 20:44
Большое спасибо за такой информативный пост! В особенности за инфо об Le Maison de la VAnille, к сожалению не знаю пока, где их послушать, но от описания захотелось уже заказывать жасминово-гардениевую версию без затеста
Для меня ваниль — часть парфюмерного я, если есть в составе, то почти гарантировано, что понравится) А последняя любимка — Montale Vanille Extazy, ваниль с персиками, звучит по девичьи несерьезно, но зато какой шлейф, ммм!
Luminita 06 февраля 2016, 21:36
Ох уж эта Ваниль от Артизан! Я как раз из тех, кого буквально выворачивает от нее, та самая копченая рыба с металлическими нотками, и ничего кроме(…
Обожаю гурманское направление в парфюмерии, и, вообще, я открытый ванилеманьяк  . Из любимых — Ваниль 44 Ле Лабо, Ванильная орхидея Ван Клиф, Ванильный Лес СЛ и Ванильное сердце Висконти.
Ванильки от La Maison не оценила, а вот серию M. Micallef приобрела всю, когда она только вышла, ориентальная и кожаная Ваниль особо роскошны  , правда, кожаная к ванили, по-моему, имеет весьма далекое отношение.
Из последних приобрела Vanille Frutee Molinard, стойкая, очень гурманская и десертная).
Ksenika 06 февраля 2016, 21:45
La Maison de la vanille Tahiti имеется, он такой мягкий, уютный, я его просто не ощущаю, как вторая кожа, чудный аромат. Спасибо за пост, пишите больше
kirika 06 февраля 2016, 22:17
Очень люблю ваниль в парфюмерии! Одна из самых любимых нот. И самая уютная уж точно. У меня много ванилей (Хороших и разных) в коллекции. Одна из любимых Тобакко ваниль, а самая необычная — Моны Ди Орио Vanille Les Nombres D'Or, до сих пор разнашиваю, но экземпляр очень любопытный.
За ваш пост и ваш труд огромное спасибо! Сразу — в избранное! Ну и про амбру я уже выше написала (не знакомы с амброй от Esteban?)
elen1012 06 февраля 2016, 23:02
Esteban Ambre — одна из первых моих амбр))) ваниль, мускат… Ммм
kirika 06 февраля 2016, 23:39
Я его встретила и так теперь хочу. Напишите о нем? Такой красавец!
elen1012 07 февраля 2016, 10:48
В обзоре амбрового поста он обязательно будет)
kirika 07 февраля 2016, 14:01
Ох, как я рада! Чувствую, почитаю — и пойду покупать  !
Svetlana888 06 февраля 2016, 22:25
интересный пост))
мне нравится легкий аромат ванили, а вот насыщенный возникает желание съесть))
alainche 07 февраля 2016, 00:04
очень красиво написано.
захотелось ванили, хоть и не любитель её доминантой.
BaumanBlonde 07 февраля 2016, 01:33
Спасибо за обзор!
Если говорить о ванили, то я нашла для себя идеал — чистую ваниль от Galimard. Несмотря на то, что она идёт в концентрации eau de colonge, стойкость до вечера. Очень надеюсь, что созрею до поста. Она стала моим антидепрессантом во всех проявлениях московской слякоти и серости.
elen1012 07 февраля 2016, 10:49
А я не слышала о нем. Обязательно наверстаю! Спасибо)
BaumanBlonde 07 февраля 2016, 11:36
Я, можно сказать, только открываю для себя мир парфюмерии (т.е. помимо того, что есть в свободном доступе в среднестатистическом сетевом магазине), но отказать себе в посещении столицы французской парфюмерии — Грасса — сочла преступлением. Вот тут и случилась наша первая встреча, переросшая в любовь. Я открыла для себя Galimard и Fragonard.
elen1012 07 февраля 2016, 12:03
С Fragonard я неплохо знакома, Capuccino от этого бренда — отличник в прохладу)) а вот Ваниль Galimard — что то новенькое для меня)
BaumanBlonde 07 февраля 2016, 13:26
В смысле Capucine?
Моим фаворитом от Fragonard пока является
Lune de miel.
elen1012 07 февраля 2016, 20:53
Вы правы, Capucine)
Isais 07 февраля 2016, 13:54
Было интересно почитать, спасибо! В студенческие годы я любила ароматы с нотами ванили, но сейчас интерес поутих… Мне нравится, когда ваниль не заглушает собой другие составляющие, а благородно оттеняет.
Для себя оставила один самый любимый — Dior Hypnotic Poison — ваниль+миндаль, и хотелось бы отдельно выделить Cuir Beluga Guerlain — у меня в отливанте, шикарный аромат.
Shu_shenka 07 февраля 2016, 15:44
Серж Лютанс, конечно, Ванильный лес.

Спасибо за обзор, люблю ваниль. :)
Poeme 07 февраля 2016, 16:07
Для меня ваниль тоже антидепрессант, если чувствую этот запах, невольно останавливаюсь и не могу надышаться. Конечно, Tobacco Vanille Tom Ford.
nomeolvides 08 февраля 2016, 00:13
Потрясающий пост, я фанат ванили и просто с ума схожу от нее, всегда в поисках нового аромата) Но пока лучшее, что попадалось — Dior J'Adore L'Or, там ваниль прекрасна. Но он не моно ванильный, конечно.
Anastasia_Robin 08 февраля 2016, 21:37
Обожемой, где же можно продегустировать все эти прекрасные ароматы??!
Елена, спасибо за пост и за подробный список!
Я небольшой знаток парфюмерии, но большой любитель ванили. Лет 5 я носила Hypnose Lancome у него ваниль в базе хорошо слышится, нравится безусловно Tom Ford ваниль-табак, но на мой взгляд я до него не доросла, поэтому сейчас в ходу десерты от Montale: «абсолютная ваниль» и «ревнивый шоколад».