24.01.2016

Антикварный парфюм Chanel #5 или нет?

Девочки, привет! Если Вы разбираетесь в парфюмерии, особенно в старинной, то мне нужна ваша помощь. Мне предложили купить раритетный парфюм Chanel #5, якобы 50-х годов.

Очень старый, в упаковке, но был немного использован. Т.е. пломба вскрыта. Как вы считаете, это на самом деле раритет? И как узнать, 50-х годов или каких? Имеет ли он какую-то ценность? Стоит ли мне его покупать?

Комментарий удалён
Комментарий удалён
Vidija_17 24 января 2016, 17:06
Очень интересно! Вообще и флакон, и упаковка выглядят действительно так, как будто им много лет. Вы слушали сам парфюм? Отличается ли он от современного?
Anetaaa 24 января 2016, 17:57
Еще не слушала. Завтра встреча. Я ознакомилась сейчас с фото этих пятерочек 30-х годов и очень похоже. Погуглила, что отличает подделки от оригинальных винтажек, вроде все не плохо. Однако, это так… взгляд не профессионала. Поэтому, буду надеяться, что мне подскажут на косметисте.
Euhenia 24 января 2016, 18:58
Конкретно про этот флакончик и каких он годов сказать не могу, но очень рекомендую попробовать содержимое на коже. Если парфюму столько лет и им пользовались, нанося на кожу прямо крышечкой, то парфюм мог испортиться или видоизмениться. Вы знакомы с духами #5 в современной версии?
Anetaaa 24 января 2016, 19:28
Конечно, у меня есть миниатюрка №5 оригинальная. Даже с собой возьму завтра на тест. А такие парфюмы имеют ценность, как АРОМАТ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, или же просто, как «антикварная игрушка»?
Спасибо за ссылку!
Anetaaa 24 января 2016, 19:52
А если парфюм все же мутный немного, то значит испорченный?
LILY 24 января 2016, 20:08
Случай, когда рискованно давать советы дистанционно.

Современные духи будут отличаться, это точно абсолютно, так что ваша собственная миниатюра не будет служить точкой отсчета. Во-первых, прошло время, кроме того сама формула претерпела изменения ( имеются в виду составляющие, их качество, происхождение, требования IFRA и пр).
За почти 70 лет скорее всего ослабли верхние ноты, имейте это в виду — цитрусовые и бергамот уже «ушли», они самые легкие, тем более, флакон был вскрыт.

Духи могут изменить цвет — были насыщенно-желтые, стали более коричневые, ну, допустим. Но мутные… сильно сомнительно.

Смотрите внимательно, не забудьте про коробочку, по ней тоже можно как-то ориентироваться.
Anetaaa 24 января 2016, 20:18
cудя по этому фото от продавца, видно, что не совсем прозрачные.
LILY 24 января 2016, 20:19
Я уже увеличивала даже) Но видно плохо. Лучше смотреть на месте.
Anetaaa 24 января 2016, 20:20
И если все же некая мутность присутствует, стоит брать или это уже негодное и не стоит ни копейки?
LILY 24 января 2016, 20:25
Сказать трудно. Хлопья или взвесь могут появиться и от того, что в них ( условно) лазали пальцем, и сами компоненты могут разлагаться. Существует мнение, что если взвесь есть, то поезд уже ушел.

Я бы не рискнула. Если очень хочется именно винтаж, ищите в идеальном или близком к нему состоянии. Но решать вам самой, конечно… и думаю, что когда возьмете в руки и попробуете на коже — все стает ясно.
Anetaaa 24 января 2016, 20:39
Ага, т.е. если там есть мутность, то это уже негодный?
Не скажу, что мне очень хочется винтаж. Я даже не думала об этом. Просто, предложили купить (за не особо дорогую цену) и я заинтересовалась. Чисто, как вложение, чтоб потом выменять на что-то другое редкое и интересное. А вообще, винтажом пользоваться не привыкла.
LILY 25 января 2016, 08:54
Слишком много времени прошло, слишком много. И, как выше верно написали, неизвестно, как духи хранились.

Если винтаж не представляет особого интереса, лучше возьмите новые… И душа будет спокойна)

Но если очень хочется — смотрите внимательно вживую, думаю, разберетесь).
Anetaaa 25 января 2016, 11:03
да, пожалуй не буду брать.
alainche 24 января 2016, 20:09
не обязательно испорченный, в винтажном парфюме может быть осадок и он мог взболтаться. и вполне может быть, что аромат сохранен.
вам бы его на коже попробовать, понять как раскроется и насколько сохранился.
если хранили правильно и не изменился, то вам очень повезло.
Anetaaa 24 января 2016, 20:19
Т.е. если запах на коже вполне приятный (не воняет), то стоит брать? Продают не особо дорого, поэтому и думаю, может взять «чтоб были». Пользоваться все равно не буду, так, просто.
alainche 24 января 2016, 20:30
я бы рискнула и взяла.)))) а если он на коже проявит себя хорошо, то будет парфюм для особого случая.
ну и смотря сколько это «не особо дорого»))
Anetaaa 24 января 2016, 20:36
Старинным пользоваться не стала бы. Просто предложили и я заинтересовалась этим вопросом.
alainche 24 января 2016, 20:42
вы стойкая)), у меня шалимар конца 70 примерно, я пока именно такой формат выпуска нашла — множество сайтов просмотрела, покупала у знакомой и в ней и её парфюме уверена, искала из любопытства. пользуюсь с удовольствием.
Anetaaa 24 января 2016, 20:45
Я как-то с бОльшим удовольствием новой парфюмерией пользоваться бы стала, не знаток я и не гурман, если честно. Иначе бы тут не морочила голове девочкам с косметисты. Не разбираюсь я в этом, вот)))) Потому и спрашиваю, мутноватый оттенок- это = мусор, или ОК? На что обратить внимание, когда увижу его в реальности? Что допустимо для винтажной «пятерки», а что делает ее негодной?
alainche 24 января 2016, 21:02
вот с мутностью мутно.))
если взболтался осадок, и просто частички, то, имхо, это не так страшно.
( если придёте смотреть домой к продающему и он стоит отстоявшийся, попросите его колыхнуть и оценить в неспокойном виде.).
и пробовать с кожи и блотера на сохранность запаха.

а так, именно ценителей, очень много.
на ибее такие остатки иногда можно встретить и таких годов, с высохшим на дне осадком, даже удивительно, что вы вполне можете найти покупателя на это и быстро.
Anetaaa 24 января 2016, 21:14
Домой к ней не пойду, встретимся у метро. На фрагрантике пишут, что в таком случае ценится только раритетный флакон.
alainche 24 января 2016, 20:44
посмотрела, что вы как вложение рассматриваете — тогда стоит искать запечатанный, имхо.
а про мутность на фото, мне кажется, что это такой ракурс просто. надо смотреть в живую.
Anetaaa 24 января 2016, 20:47
Я б не искала, если б не предложили))) Я ж не разбираюсь в этом.
Rossetto 24 января 2016, 20:36
А зачем тогда духи, если ими не пользоваться?
Anetaaa 24 января 2016, 20:41
Этот экземпляр рассматриваю не как парфюм для использования, а как некое вложение средств (пусть и небольших) в антиквариат. Мало ли, потом выменяю на что-то другое интересное мне. Просто, цена не показалась кусачей, вот и заинтересовалась годное ли вложение или уже мусор.
Pomadka86 24 января 2016, 22:01
Главное чтобы аромат не «умер» и не было «битых» нот.Это сможет определить человек который знает именно старые выпуски Шанель.Очень рискованно покупать, конечно лучше протестировать стойкость и состояние аромата.Я, например, приобретала 1й выпуск Клима Ланком, тот самый который Ипполит Наденьке подарил на Новый Год, но аромат держался от силы 2 минуты… и все… Так что, конечно лучше взять с собой «знатока»)).Сама обожаю Шанель5, но только старые выпуски.Современная переформулированна.Удачи!
Anetaaa 24 января 2016, 22:28
Дааа, тут уж я не узнаю, что и как. Мне за 55 долларов предложили, но вдруг и это за них слишком дорого? :( Даже чисто за «вид» и факт антиквариата?
Klavas 24 января 2016, 22:57
Здорово первый Клима:) у меня тоже был опыт отрицательный с раритетом, но в основном супер сохранность
Alouette 25 января 2016, 10:30
Клима имеет не очень устойчивый состав, и очень, очень мало винтажей можно найти сохранных.
Стойкость — еще полбеды, она почти у всех винтажей не блещет (есть исключения).
Вот как раз 5-ка Шанель хранится неплохо, и даже хорошо (при соблюдении условий хранения, конечно).
GevViktoriya 24 января 2016, 19:36
Флакон тот самый, но сохранился ли аромат? Как его хранили все эти годы? Вам поможет только нос)) Пригласите кого-нибудь, кто носит этот аромат, пойти с Вами в качестве эксперта.
Напишите, пожалуйста, о результатах встречи. Очень интересно.
Anetaaa 24 января 2016, 19:42
Я и сама ношу изредка этот аромат, но если Вы про фаната №5, то таких у меня нет (я в Тбилиси живу) и поэтому придется самостоятельно пойти на встречу. Вот уж, тоже поглядела на него по фото, вроде настоящий. Пойду послушаю его завтра.

И да, я напишу после встречи с ароматом. Взяла его или нет, и какой он)))
GevViktoriya 25 января 2016, 00:40
Вот это да!
Это мой первый комментарий за полтора года чтения Косметисты. Живу тут все свободное время, писать еще не пробовала, но я не об этом — первый коммент и попала на землячку! Я тбилисская, это моя Родина.
Удачи Вам в приобретении.
Anetaaa 25 января 2016, 11:04
Я не тбилисская, просто тут живу)))
Klavas 24 января 2016, 21:42
У меня много антиквариата, бывало и такое, что открыть не могли и аромат был уже не стойкий, но в основном это шедевры!
Anetaaa 24 января 2016, 22:28
Наверное, не коллекционеру не стоит покупать винтаж?(((
Klavas 24 января 2016, 22:56
Почему не стоит? Я наоборот очень довольна, просто бывают нюансы, это как старое вино «кот в мешке», но если повезёт так не сравнить с новинками из магазинов. В них энергетика даже другая
Anetaaa 24 января 2016, 22:56
ясненько
Alouette 24 января 2016, 22:22
Я сама в винтажах не очень разбираюсь, но могу вас направить, где вам точно подскажут специалисты. Если что- пишите в личку.
Anetaaa 24 января 2016, 22:33
спасибо!)
tatuha 24 января 2016, 23:29
Мне кажется сомнительное " вложение денег" тем более, если Вы не коллекционер — а Вам попросту всё равно на историю и аромат этого парфюма.
" потом выменяю на что- другое, интересное мне" — возможно до момента этого «потом » аромат действительно испортится. Только если уж тогда расчитывать на коллекционеров флаконов тех годов
Похоже на высказывание моего мужа: «с твоими -там скидки, очень дешево, надо брать»- ты разбазаришь весь бюджет
Anetaaa 25 января 2016, 11:05
Да, наверное не стоит брать.
CrazySusy 25 января 2016, 00:45
Наличие осадка зачастую говорит об испорченности парфюма, редко когда при осадке нет битых нот.
Сравнение с современной версией вам ничего не даст, поскольку однозначно поменялась формула за столько лет.
И поверьте, винтаж в отличном качестве не может стоит дешево, есть риск купить кота в мешке, которого потом будет невозможно продать.
Estoy 25 января 2016, 02:50
Интересно было почитать пост и отзывы, напишите все таки купили или нет парфюм. Я не знаток и все такое, но скорей всего будь на вашем месте не покупала бы. Время убивает все и духи в том числе.
Ilyasovna 25 января 2016, 13:49
Аня, привет! Риск очень большой, могут быть битые ноты. Я недавно смотрела аромат, которому всего чуть больше 15 лет, и он был неузнаваем, хоть и без осадка. Слушать обязательно! Как вложение денег — сомнительно.
Diana-Nathalie 26 января 2016, 00:32
Я бы побоялась. Но у меня всегда тому объяснение — возможная аллергия. Высок риск.
Взяла бы только в том случае, если лично знаю продавца какое-то количество лет и доверяю ему, а так же есть возможность проверить на аллергию парфюм. Тогда — да. Иначе — нет.
Beska 27 января 2016, 10:11
Интересно, как прошла встреча и купила ли автор тот флакон? :-)