Парфюмерия и ароматы

Бриллианты навсегда! Аромат драгоценностей Les Exclusifs de Chanel 1932 Chanel eau de toilette

Les Exclusifs de Chanel 1932 Chanel eau de toilette

Дата выпуска 2013 год.
Парфюмер — Жак Польж.
Описание (переведено мной с официального сайта):
Аромат посвящен выпуску первой ювелирной коллекции Chanel, которая была представлена публике в 1932 году. «1932» ослепителен как культовое колье Chanel в форме кометы. Деликатный цветочно-древесный аромат посвящен белому жасмину.

Ольфакторная группа — цветочный древесный.
Заявленная композиция:
топовые ноты: альдегиды, бергамот и нероли;
ноты сердца: жасмин, роза, иланг-иланг, сирень и гвоздика;
базовые ноты: ветивер, корень ириса, сандал, опопонакс, ладан, ваниль, кумарин, амбретта, мускус и иралия (ирис и фиалка).

“Жасмин для ароматов Chanel — то же, что бриллианты для высокого ювелирного искусства. В аромате «1932» ветивер и ирис служат для него оправой”. Жак Польж

В своих ольфакторных предпочтениях я всеядна, но удивительное дело — среди моих любимых ароматов нет ни одного, в пирамиде которого доминировал бы жасмин.
Теоретически я жасмин очень люблю, практически же — насколько он восхищает меня в форме парфюмерного сырья, настолько я равнодушна к нему в композициях.
Вот почему, когда появилась информация о новом аромате «1932» edt в эксклюзивной линейки Chanel, я им даже не заинтересовалась. Правда, абсолютная правда — я, даже будучи в точках продаж, не обращала на этот аромат никакого внимания, он как будто и не начинал существовать в моей парфюмерной вселенной.
И когда этой осенью мне попал в руки сэмпл и я механически нанесла аромат на запястье, о, это было как удар молнии! Любовь сразу и навсегда. Идеальный абстрактный цветочный аромат (какой жасмин, где жасмин?) на ирисовой пудровой базе, стойкий и при этом тончайший, почти неощутимый.

Аромат посвящен первой коллекции ювелирных украшений дома Chanel, коллекция была выполнена из платины и бриллиантов и представлена публике в 1932 году, собственно год выхода коллекции стал названием аромата.

Интересно, что аромат посвящен не только «бриллиантами вообще», но и вполне конкретному украшению — колье в форме кометы, которое стало «культовым» для целой ювелирной эпохи.

Аромат очень стойкий, несмотря на концентрацию «туалетная вода». Я наношу аромат утром на волосы и буквально смываю его вечером. Шлейфит немного, но ощущается в течении всего дня. Ирисовая пудра буквально пронизывает аромат, даже в верхних нотах среди ослепляющих ярких альдегидов она слышится очень хорошо. Я честно не могу вычленить аромат жасмина в композиции, но сердце аромата однозначно цветочное — иланг-иланг, сирень, нероли. Базовые ноты раскрываются двумя волнами, в первой мускус и иралия (синтетическая молекула с восхитительным фиалково-ирисовым мыльным запахом), затем теплый ветивер и зеленые деревяшки.

Я не очень интересуюсь ювелирными украшениями и не могу сказать, что бриллианты мои лучшие друзья, но в данном случае считаю сравнение аромата с бриллиантами очень удачным, Жаку Польжу явно получилось создать ароматическую сущность этих камней — красота, высокая ценность и роскошь в каждой капле.
В коллаже справа фото «носа» аромата Жака Польжа.

Аромат представлен в продаже 2 объемами 75 и 200 мл. На территории России 200 мл продается только в дьюти-фри Шереметьево.
Цена на 75 мл от 11 800 в интернете.
В 2014 году аромат вышел также в концентрации духи, но об этом как-нибудь в другой раз.

А у вас есть свои «ювелирные» любимчики среди ароматов?
  • Solare
  • 12 января 2016, 23:54
Спасибо за пост!
Вы так восхитительно описали аромат, что хочется бежать за ним прямо сейчас!
С эксклюзивной линейкой Chanel я только начала знакомится, 1932 меня практически не интересовал, но благодаря Вам я чувствую, что он будет одним из ближайших на затест
Не за что, спасибо, что читаете!

Эксклюзивная линейка Chanel действительно явление не парфюмерное, а общекультурное. Даже если ароматы не станут «вашими», знакомства с ними будет интересным.
  • Poeme
  • 13 января 2016, 00:53
Как раз подумываю о парфюме на весну, ирисы весной меня сводят с ума, надо пробовать, спасибо за своевременный пост)
Я к ирисам особо расположена осенью, но 1932 мне кажется всесезонным. :)
Такая громоздкая пирамида, никогда бы на него и не взглянула, наверное. Спасибо за отзыв, когда-то меня такой же срывающий покровы пост подвиг попробовать Джерси из эксклюзивов Шанель, и теперь я брежу этой лавандовой композицией.
Хм, «ювелирный» аромат. Ну, он не в плане концепции «ювелирный», конечно, но я от него испытываю примерно такие же эмоции, как вы от этого — это Noir Patchouli Histoires de Parfums.
Согласна, с пирамидой что то намудрили. Понятно, что в аромате несколько десятков (а может и пару сотен) ингредиентов, но зачем же перечислять их все! Я бы пирамиду так для себя обозначила — топ — альдегиды, сердце — жасмин, сирень, иланг-иланг, база — ирис, иралия, ветивер. Но кто ж меня спросит то. :)))))

Мой любимый вообще аромат это Amouge Gold. Обязательно будет пост про него (я их в личных блогов мильон написала, наверное). Но вот он несмотря на «ювелирное» название вообще не про драгметалл, как элемент украшений, он метафизический по сути. *да, я фанат*:)))
О, это будет интересно, я с Амуажами ну вообще не того. Пытаюсь прокусить толстую кожу Диа, но не получается. Наверное, просто не моя марка, как, например, Jardins d`Ecrivains.
Ой, про Джерси еще хотела написать. Мне он вполне понравился, я пробовала его сразу, как он вышел, но он на мне вообще не держится, слетает за час.
Я так и не смогла с ним подружиться! Ирис и пудра меня душат, а жасмин вообще воспринимаю далеко не во всех ароматах. Но иногда так хочется «полюбить» какой-то аромат, что приходится возвращаться послушать снова и снова. Может, и к этому еще разок подойти…
Очень хорошо вас понимаю, честно говоря, это первый шанелевский Ирис, которым я прониклась (о, сколько 19х было передарено). Но к ароматам (особенно таким, объективно прекрасным) всегда хорошо возвращаться, вдруг изменится что то в восприятии и он внезапно станет «твоим». У меня так недавно было с прадовским ирисом. :)
  • Tanya775
  • 26 февраля 2016, 17:02
Я как раз ищу замену прадовскому ирису, очень любила его. Но теперь пишут, что композиция поменялась. Как думаете, герой Вашего поста подойдет как альтернатива? Мне один в один не надо, но ирис и зеленые нотки хотелось бы. Коко Нуар у меня есть, они не похожи с Les Exclusifs de Chanel 1932?
Спасибо за пост, очень интересно было прочитать и как раз вовремя   И
Спасибо, что прочитали, это всегда приятно — получать отзывы на творчество. :)

Я люблю прадовский Ирис очень. Но они с 1932 из разных уголков ирисовой вселенной. Здесь все же ирис на вторых ролях, эхом. Солируют цветы.

На Коко Нуар мне вообще не похоже, т.е. вот от слова совсем.

Я сегодня в Cuir Cuba Intense от Nicolai Parfumeur Createu. вот 1932 к нему ближе, чем к Коко, хотя казалось бы. А общее у ароматов — иланг-иланг, яркий, сливочный, глубокий.
Пока мечтаю познакомиться с эксклюзивной линейкой ароматов Chanel.   Описание 1932 впечатлило. Спасибо за пост.
Я еще люблю №22 и Beige, все в туалетках. Обязательно расскажу о них.
Буду ждать ваших постов!
Спасибо за то, что читаете! :)
Аромат приятный! Но на мне раскрывается слишком похоже на Коко Нуар из люксовой линейки
Надо же! Вот это неожиданно! И даже немного обидно.
  • 13 января 2016, 17:22
Честно говоря, эксклюзивная линия Chanel настолько привлекательна и изысканна, что всю бы собрала…

Спасибо, Мария, всегда с удовольствием вас читаю)

Все же мне больше нравится перевод Бриллианты вечны)
Да, согласна. Мне хочется примерно треть. :)

И спасибо за добрые слова, я постараюсь писать почаще.

зы. Я взяла канон. :)))
Интересно, как это колье держится. Если оно гибкое — может сползать. Если жесткое — то подойдет не всем. Загадка.
Интересный аромат. Совсем не мой, но попробовать хотелось бы.
Без понятия, честное слово, я в драгоценностях не специалист. :)

Знаете, по описанию я вот тоже думала, что не моё. Оказалось не просто моё, а «хочухочухочу» 200 мл и немедленно.
  • 14 января 2016, 00:55
Шикарное описание, спасибо. Заинтриговали, разожгли желание пробовать его.
Мои шедевры это ароматы Caron
А какой Карон ваш любимый? Я не поклонница марки, но любимчики есть. ;)
  • 15 января 2016, 11:41
Tabac blond и narcisse noir
Tabac Blond мне тоже по душе, и Nuit de Noel :).
Знаю пару-тройку мест в мск, где можно купить 200 мл офлайн, не проходя паспортный контроль)))
Ура! :) Напишу в личку.
  • kirika
  • 15 января 2016, 19:50
Спасибо за пост! Прочитала с интересом. И хотя ароматы Шанель не моя песня, да и жасмин — не моя, записала в список «послушать обязательно».
Мое парфюмерное украшение — Violet Blonde Tom Ford, просто жидкое золото, и даже не знаю, почему так. Холодный, дорогой, статусный металл во флаконе. Аромат не в моем характере — но неожиданно, любовь!
Всегда пожалуйста!

Я, кстати, тоже Шанель скорее уважаю, чем люблю. Я герленоман. :)

Violet Blonde Tom Ford — согласна, что золотой!
  • kirika
  • 15 января 2016, 20:30
А я томфордоман  .
Ну значит мне не показалось!
Красивый аромат, на мне тоже жасмина совсем мало и очень хочется побольше фиалки. Зато пудры ( ирисового корня) мне, как раз в меру.