11.01.2016

Опьяняющий цитрон: Cédrat Enivrant Cologne Absolue by Atelier Cologne

“Они вновь были вместе на этом пляже и считали каждую секунду, пока солнце опускалось все ниже за линию горизонта. Они не могли наговориться, их переполняли эмоции. Неужели действительно прошло столько времени с момента их последней встречи? Они делились воспоминаниями, заказывали очередной бокал French 75, плакали и смеялись. Хотелось, чтобы эта ночь никогда не кончалась, как и этот absolue момент абсолютной дружбы.”

Пожалуй, я никогда не слышала цитрусовые такими, как в Cédrat Enivrant — вобрав в себя пряность трав и теплоту специй, дерева и смол, они действительно стали “опьяняющими”, при этом сохранив легкость и максимально натуральное деликатное звучание.

Концентрация: парфюмерная вода, или, cologne absolue с концентрацией 15%
Год выпуска: 2013
Парфюмер: Ральф Швигер (создавал ароматы для Hermes, Aedes de Venustas, Etat Libre d`Orange и др.)
Группа ароматов: цитрусовые фужерные

Верхние ноты: цитрон из Марокко, лайм из Мексики, бергамот из Калабрии
Средние ноты: мята из Китая, базилик из Египта, ягоды можжевельника из Македонии
Ноты базы: бобы тонка из Бразилии, ветивер из Гаити, смола элеми из Филиппин

На сайте бренда аромат сопровождает следующая фотография, которая очень точно передает как запах, так и само настроение Cédrat Enivrant:
На ароматы этого парфюмерного дома я никогда не обращала внимания: кажущиеся на первый взгляд однообразными слишком лаконичные флаконы, попытка возрождения классических одеколонов — все это было мимо меня. Получив случайно миниатюру аромата, я даже не спешила пробовать его на себе и, если бы не подруга с ее уверениями в том, что это “чистый секс”, возможно, он до сих пор бы лежал у меня нетронутый.

С первых секунд я слышу ароматные яркие цитрусы, с идеальным балансом сладости и горечи. Это действительно напоминает микс для того самого коктейля French 75 из “легенды” аромата: лимонный сок, сахарный сироп, можжевеловый джин, шампанское брют — и все это взбитое со льдом в шейкере и украшенное цедрой лимона. Разве что еще хочется добавить сюда апельсин, очень сочный, кисло-сладкий, с толстой ароматной ярко-оранжевой корочкой и косточками внутри.

Позже к цитрусовым нотам примешиваются более отчетливые пряные травы: мята, базилик и даже что-то очень напоминающее рукколу. Аромат на мне играет долго, раскрывается теплыми древесными нотами и нотами специй, но освежающие прохладные цитрусы и тут не сдают позиций — разве что становясь все более “пьянящими” к концу дня, словно дольку лимона оставили в бокале коктейля.

Ношу его с осени и жду не дождусь очередного наступления тепла — именно в тепле для меня он раскрывается наиболее округло, полно, виртуозно балансируя на грани между чаем с лимоном и поцелуем с дразнящим вкусом French 75 на губах. 1-2 нажатий на пульверизатор мне достаточно, чтобы ощущать его весь день очень легко и ненавязчиво, близко к коже.

Видела немало отзывов о том, что аромат может сесть очень колюче, плоско, становясь похожим на мужской лосьон для бритья. Я “мужчину” в нем тоже слышу, но исключительно в самых приятных проявлениях — словно вы встречаете рассвет на пляже вместе, или он делает тебе свежевыжатый сок утром, или ты надеваешь его свитер на работу и весь день чувствуешь его рядом. Вывод — вслепую этот аромат лучше не покупать и не дарить, чтобы избежать разочарования.

Стоимость: около 10,000 р за 100 мл.

Anaela 11 января 2016, 16:28
Обожаю этот парфюмерный Дом! Мой любимый!) Спасибо за обзор)
acquaalta 11 января 2016, 17:42
спасибо) у меня теперь тоже много их ароматов в виш-листе
kirika 11 января 2016, 21:34
Никогда этот парфюмерный дом не привлекал внимания, такая же как у вас история. Но такая пирамида! Я представила остренький шипучий мохито! Утащу в избранное и попробую отыскать, послушать.
(такого направления у меня есть красавец, но после лета его содержимое на донышке — Penhaligon's Juniper Sling)
acquaalta 12 января 2016, 00:08
а я все не могла понять, что же еще мне напоминает иногда аромат, шипучий мохито — сравнение в точку! если я ни с чем не путаю juniper sling, мне кажется, этот будет чуть более сладко-лимонным, джин с газировкой)) но это ему очень и очень идет!
Klavas 11 января 2016, 21:53
Как натурально рассказали, у меня есть один представитель с бессмертником в сердце и три пробника ( все в постах есть).
Мне понравился этот дом парфюма, не сложные и не дорогие, но со вкусом!
acquaalta 12 января 2016, 00:18
спасибо! читала Ваши отзывы о них, очень красиво описали все ароматы, особенно интересно теперь сравнить Cédrat с его апельсиновым братом)) согласна, что ароматы одновременно простые и при этом какие-то элегантные — кажется, что Cédrat не требует никакого особенного настроения и соответствующего образа, но при этом он сам очень деликатно, тихо задает тон дню и создает настроение
MilenaL 11 января 2016, 22:07
Очень нравится аромат этого дома «мандарин», спасибо за обзор, вспомнила о нем, пора купить себе что нибудь
acquaalta 12 января 2016, 00:20
надеюсь, Cédrat Вам тоже понравится и хорошо сядет!
Letastales 12 января 2016, 06:22
Хорошие ароматы у Ателье Калонь, но мне в них мало стойкости. Нравится Оолонг Инфини — сладкий смолистый чай, и последняя новинка из эксклюзивной коллекции с мускатным шалфеем Мюск Империаль (пока только по описанию — не слушала), но боюсь, что опять улетят куда-то при затесте и даже не помашут ручкой.
Соглашусь, что ваш аромат лучше вслепую не брать — мне он кажется тотально мальчишеским, я бы такой брату подарила на двадцатилетие. Чудесно, что на вас он играет.
acquaalta 12 января 2016, 10:57
точно, на двадцатилетнем парне легко его представляю) сама очень рада, что он так хорошо сел на меня