Парфюмерия и ароматы

Etro - Messe de Minuit EDT Передаёт непередаваемое

Здравствуйте, дамы и господа.
В данном посте речь пойдёт об удивительном аромате модного дома Etro — Messe de Minuit (Полночная месса). Почему дамы и господа, спросите вы? А я отвечу: это — аромат, как заявляет производитель — унисекс.

Далее расскажу о самом аромате, а также о впечатлениях как моих, так и супруга. Это ведь унисекс, значит, и мнение должно быть от обоих полов :)

Полное название продукта:
Messe de Minuit, концентрация — eau de toilette

Категория:
Древесный фужерно-цитрусовый, если можно так сказать. Назвать его просто древесным трудно, а просто фужерным — не совсем верно.

Год выпуска:
1994.

Пирамида:
Вот здесь возникает интересная вещь: пирамидка, заявленная на фрагрантике, не совпадает с той, что выложена на официальном сайте. Полагаю, что будет более правильным привести здесь именно тот вариант, который присутствует на официальном сайте. Вполне вероятно, что пирамиду просто доработали по сравнению с изначальной.

Верхние ноты:
Бергамот, лимон, апельсин
Средние ноты:
Роза, ладан, цейлонская корица, петит-грейн, пачули
Базовые ноты:
Мирра, ладанник благородный, мускус

Любопытно, что ни в каком виде в пирамиде с фрагрантики не присутствует роза. Здесь же она заявлена как одна из нот сердца.

Описание от производителя:
На сайте производителя дано довольно лаконичное, но ёмкое описание данного аромата, попадающее прямо в точку:
An incessant nocturne,
the repeating note beats an eternal melody.
There is no distinction between the sacred and the profane.
A single embrace binds the spirit and flesh.
Heart and soul instantly unite.

Перевод:
Непрекращающийся ноктюрн,
повторяющаяся нота отбивает вечную мелодию.
Нет разделения между священным и мирским.
Одно объятие связывает дух и плоть.
Сердце и душа мгновенно объединяются.

В этих строках довольно точно выражено общее послание, которое хотел донести до нас создатель этого аромата — таинственный парфюмер дома Etro. Как ни пыталась я найти имя — его попросту нет.

А теперь перейду непосредственно к своим ощущениям.
Отмечу отличную стойкость аромата. На коже ощущается минимум 8 часов, на одежде — гораздо дольше.
Кожа у меня горячая, и вдобавок имеет свойство делать ароматы слаще, чем они есть.
На улице, в прохладную погоду, аромат на мне раскрывается тонкой и деликатной миррой, приправленным корицей. Немного даже отдаёт кока-колой, но очень вкусно, и эта кока-кольная нота быстро исчезает.
В тепле моя горячая кожа «даёт жару», и аромат становится похож на запах вкусного коричного пряника — сладко, уютно, хочется постоянно тыкаться носом в запястье :)
Насчёт шлейфа я затрудняюсь сказать определённо. Иногда кажется, что он отсутствует вовсе, а иногда нет-нет да и почувствуешь вокруг себя пряное мягкое облачко.

При тестировании на супруге результат оказался несколько иным — более явственно зазвучали цитрусы, которые на мне практически молчат. На муже аромат был таким же стойким, как и на мне. Супруг, ощущая аромат, блаженно улыбается :)

Несмотря на то, что аромат заявлен как унисекс, я бы всё-таки отнесла его к женским. Не всякий мужчина станет носить довольно сладкий и пряный аромат. И он какой-то мягкий, что ли :)

А теперь о том, что многим аромат напоминает то церковь, то склепы, то что-то мистическое…
Да, пожалуй, первое, о чём я подумала, вдохнув аромат — это православная церковь. Причём представились не пресловутые бабушки в платочках, а меланхоличная умиротворённость, приятный полумрак, в котором, словно солнечные зайчики, поблёскивают подсвечники. Ощущение праздника, но не шумного и шального, а мирного и спокойного, благоговейного.
Замечу, что я не являюсь истинно верующим человеком и прихожанкой, но вот такие вот ассоциации у меня, причём с позитивным оттенком.

Это — аромат не на каждый день. Он для настроения, для души.
Если у вас будет возможность, обязательно попробуйте. Он не обязательно понравится, но познакомиться с ним однозначно стоит!
  • MaryR
  • 24 декабря 2015, 11:37
Очень интересно описали аромат, у меня было полное ощущение, что я его ощутила)
  • 25 декабря 2015, 09:40
Спасибо! Я старалась максимально точно передать свои ощущения :)
К сожалению, за всё время я так и не нашла, где его можно попробовать живьём, хотя живу в Петербурге. Так что отливанты — наше всё :)
Очень понравился этот аромат при затесте, для меня он в тройке лучших на церковную тематику вместе с La Religieuse и L`orpheline (почему-то он именно с церковью у меня ассоциируется) Лютана. Но носить ни один из них я бы, пожалуй, не смогла. Разве что Voleur de Roses L`Artisan Parfumeur — но это история не про меланхоличную службу.
  • 25 декабря 2015, 09:42
Надо при случае оценить перечисленные вами ароматы, спасибо :)
Люблю, когда есть, с чем сравнить!

Кстати, некоторые в тему к Мессе упоминают Врата Ада от L`Artisan Parfumeur. По мне так Врата совершенно из другой оперы. В Мессе сладость и уют, а во Вратах тонкая и пронзительная меланхолия.
  • mogolka
  • 24 декабря 2015, 12:49
Один из любимых ароматов

Пряника я не чувствую, для меня это красивый и очень нежный ладан. Согласна, аромат настроения) Но если настроение для Messe de Minuit, то я в него погружаюсь с удовольствием. Запах окутывает, убаюкивает и умиротворяет, погружая в дымку ладана) Воспринимаю его исключительно зимним)
  • 25 декабря 2015, 09:46
Пряник, я так понимаю, появляется в основном у людей с горячей кожей, и то только в тепле))

Окутывает — это да. И зимой он особенно приятен! Хотя я впервые попробовала его холодным весенним деньком в предпасхальную неделю. Вот когда он лучше всего подходил под настроение :)
коричный пряник — все, мне это надо ))) передо мной стоит аромат Etro Marquetry, но я с ним еще пока только поверхностно познакомилась. следующим надо чтото с корицей… а вот ланад я не очень люблю в ароматах…
  • 25 декабря 2015, 10:17
Если горячая кожа — пряник будет)) Но ладана там, как такового, мало слышно. Солирует мирра во всей красе :)
В любом случае, нужно пробовать на себе.
Невозможно просто после вашего поста не заказать отливант)
Надо же! Значит, удалось-таки передать ту атмосферу, которую создаёт Messe de Minuit! :)
Кстати, меня саму на более близкое знакомство с ароматом подтолкнуло чтение отзывов, и в том числе здесь. Кому церкви, кому склепы, кому пряники… «Что за аромат такой?» — подумала я и заказала в итоге отливант :)

Расскажете потом, если закажете, как вам этот парфюм?)
да, могу отписаться)