Парфюмерия и ароматы

Timbuktu от L´Artisan Parfumeur

Здравствуйте, дорогие сообщницы! Ну не могла удержаться и не написать про моего последнего фаворита — Timbuktu L Artisan Parfumeur.
Со времени моего последнего поста моя коллекция изрядно пополнилась. Пришёл и ушёл к мужу Том Форд во своим «Серым ветивером» (Grey Vetiver), я обзавелась Mimosa Pour Moi L Artisan Parfumeur и малознакомым общественности White Touch от Franck Olivier что было ошибкой, а ещё наконец-то я добралась до «Тимбукту»)))

От производителя: Timbuktu L Artisan Parfumeur — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов древесные шипровые. Верхние ноты: мадагаскарский розовый перец, манго и зеленый кардамон; ноты сердца: папирус и ладан; ноты базы: лист пачули, сиамский бензоин, египетский ветивер и мирро.
Парфюмер Bertrand Duchaufour создал эту композицию в память о путешествии в древний африканский город, где проводился магический ритуал 'Wusulan', посвященный ароматам. Традиция Wusulan передавалась из поколения в поколение, от матери к дочери, как способ привлечь и охранять настоящую любовь. В аромате Timbuktu африканский темперамент запечатлен с помощью зеленой свежести манго, пряной теплоты розового перца, экспрессивного лабданума и жженого папируса. Экзотический цветок Karo Karounde оттеняют теплые ноты зеленого ветивера. База сформирована бальзамами, специями, оттенками пачули, мирры, ветивера.

От себя:Об аромате была наслышана и начитана давненько, но в наш славный ИДБ никак не приходили тестеры. Для себя я уже отметила ветивер и ладан (как правило, эти компоненты гарантируют моё пристальное внимание), но в случае L Artisan Parfumeur всегда следует ждать подвоха))) Так вот, тестер прибыл, а я убыла со 100 мл флаконом))

Уж не знаю, кому как, а по мне — это самый что ни на есть качественный повседневный аромат. Вначале пахнет старой кожей, но не седлом, а дорогими, добротно выделанными перчатками в обрамлении специевых нот. Сразу создаёт ощущение надёжности, спокойствия и интеллекта. Очень красиво раскрывается на коже — сплошь полутона растительного генеза, ничего кричащего, вульгарного, химозного, чем так грешит масс, никаких альдегидов и синтетики, сплошная животная чувственность. Ассоциации с… высшим обществом, Грейс Келли, шкатулкой из тиса, комодом любимой бабушки, интеллектуалкой в кожаных брюках, читающей лекции по славяно-арийским Ведам))) Ношу последние две недели каждый день, чего сроду со мной не бывало, с платьями, юбками и классическими костюмами. Стойкий! Если скомбинировать с Молекулой 01, получается более осовремененный вариант с металлическими нотами. На мой взгляд, один из лучших селективов в категории унисекс.

Впервые я вообще не знаю, что ещё написать. Очень советую присмотреться, принюхаться к этому яркому, достойному, стоящему особняком даже в видавшем виды ряду селективов, парфюму. Или он Вас покорит, или Вы уйдёте прочь, отплёвываясь — третьего точно не дано)) Полагаю, понравится ценительницам Kelly Caleche Hermes, классического Narciso Rodriguez for Her и им подобных.

Моя оценка:5
Цена: около 4000 с максимальной скидкой в ИДБ за 100 мл (туалетная вода).
  • Nickusya
  • 16 февраля 2011, 20:06
Елена, спасибо за пост!
Давно приматриваюсь к этой марке, но у меня всегда возникали сомнения относительно стойкости. Благодаря Вашему посту побегу тестировать их воды вновь и, надеюсь, пересматривать свое отношение. У этой марки тестировала Розу и Дзонку(извиняюсь за свой французский), хотя мечтала об Амбре, ну а теперь и о Тимбукту.
Стойкие, не волнуйтесь! Мне тоже нравится Dzongkha, хотя при первом знакомстве была ошарашена))
  • luccera
  • 16 февраля 2011, 20:06
Чудесное описание ))))) Спасибо за отзыв )
Спасибо!)
  • michelle
  • 16 февраля 2011, 20:23
Какое классное описание!!! Сразу захотелось послушать его ведь я тот еще любитель Родригеса и Kelly Kaleche
Тогда он для Вас!))
  • anagara
  • 16 февраля 2011, 20:37
Аристократичный аромат, т.е. пост. В общем 2 в 1   Спасибо, однако поста про парфюм меня радуют больше всего)
Посты про парфюм и я люблю)) Спасибо за внимание!)))
  • Merlina
  • 16 февраля 2011, 20:55
Ох, спасибо за знакомство! Я почему-то думала, что Тимбукту пахнет благовониями… Что-то такое в памяти осталось…
Ммм… Благовониями для меня пахнет «Дорога в ад» (Passage d'Enfer), а этот всё-таки больше специями, кожей и сухим деревом. Хотя почему нет — ладан же есть в составе!
  • michelle
  • 16 февраля 2011, 21:15
Не перестаю ловить кайф от названий этого парфюмерного дома: Дорога в ад! Аромат не знаю, но уже хочу!
А еще ведь Охота на бабочек, Чай на двоих… Ох… Шедеврально!
Да, названия у них лакомые))) Я тут с тревогой узнала, что с производства снимают Dzing! Запах странный, кожаный-кожаный прямо седло, но тоже интересный.
  • Teana
  • 16 февраля 2011, 21:07
супер описание! Уже хочу его потестить… но к сожалению негде((( Очень рада за вас что вы приобрели такой классный парфюм!
Спасибо! Хочу почти всех Артизанов)) Пока их к нам не завезли, заказывала в Интернете. Но это, конечно, не то — нет большего удовольствия, чем аромат примерить, распробовать, разносить…
  • Teana
  • 16 февраля 2011, 21:17
вот и я наугад по описанию заказываю селективы. Страшновато но так хочется)))
Страшновато- не то слово. Я себе заказала вот Robert Piguet (его знаменитый Bandit 1944 года), просто с ужасом жду, что же получу, настолько пикантно и необычно описание)))
  • Chani
  • 16 февраля 2011, 21:18
о :)) это аромат — моя давняя мечта, которую все никак не осуществлю :)) но ассоциации у меня с ним совсем другие :))
А почему не осуществите? Ужасно интересны Ваши асоциации
  • Yasmina
  • 16 февраля 2011, 21:54
Хелен, потрясающее описание, я не знаю этот аромат… но очень интересно познакомиться))
Спасибо)) Я тоже жду про Van Cleef FEERIE)))
Лена, знаешь что? твое описание парфюма — полное попадание в мои вкусы… И Келли Калеш, и Нарцисо Родригез, и, кто знает))), может и этот аромат!) Спасибо тебе за мою новую цель охоты)
Кристина, он правда хорош! Я сейчас исследую)) тему кожаных нот в парфюмерии, так именно этот аромат (и первая версия Келли, кстати) именитыми парфюмерами признан эталоном.
  • Merlina
  • 16 февраля 2011, 22:15
А чем влекут кожные ноты? Какие эмоции кроме спокойствия и защищенности вызывают? И можете в личку кинуть, где проверенные селективы заказываете.
Меня попеременно тянет то на пудру, то на дерево, то на кожу, а лучше — на всё вместе)) У кожи есть особенность усиливать и оттенять свои феромоны, что ли. В чистом виде в Тимбукту кожи нет, но в том и вся прелесть — сочетание компонентов её ловко имитирует. Ещё у меня кожа вызывает ощущение кокона, уюта, комфорта, элегантности, аристократизма.
все, побежала завтра к парфюмеру))
Удачи!))) Не убивай, если не понравится
Ещё попробуй Дзинг и Джонку. И Премьер Фигу, я о ней летом писала.
  • Masa
  • 16 февраля 2011, 23:16
Спасибо, Хелен!
Мне очень понравилось, я сама балдею от селективов :)
Но ты права, можно ждать подвоха..) меня эти товарищи манят, но романа ни с одним пока так и не случилась, хотя (и тут соглашусь с Кристиной), описание аромата тоже точно мое…
У меня подвохов целая тумбочка))) Из последних — не селектив, но весьма редкий аромат Тиффани (Tiffany Pure) от одноимённой ювелирной марки. Ну чистейшей воды Jadore, хотя всё так хорошо начиналось…
Спасибо за внимание)) Твою пирамиду Лютенсов частенько вспоминаю))
  • Masa
  • 16 февраля 2011, 23:35
я влезла в Diptyque
купила один и собираюсь исследовать дальше :)

Ооо, Тимубкту — моя давняя любовь! Только для меня он не столько кожа, сколько пачулька моя любимая, в древесном обрамлении…
Пачулька — это тоже вещь))
Елена, какое чудное описание аромата, просто поэма… зачиталась, я восхищаюсь людьми, которые так могут рассказать о парфюме-я прямо прочувствовала каждую нотку. Спасибо огромное за пост и за знакомство с Timbuktu L´Artisan Parfumeur.
Спасибо!))
  • 17 февраля 2011, 08:17
Твои истории — шедевр и парфюмерная академия! Для меня во всяком случае.
Но сначала претензии — почему так редко пишешь? Еще, еще, еще!!!..
И про Ветивер!… ( понятно теперь, что мужу досталось))))

Отзыв — с ума сойти!.. Сначала. когда ты мне сказала — кожа и деготь — было впечатление сарая   , но все же оказалось — высший свет… )
Мне тоже так сперва показалось — сарай и палёный дермантин)), но то я была, видать, не в духе. А походила в нём, разносила, так сказать, и тыква стала каретой
Спасибо!!!
  • 17 февраля 2011, 08:29
Каретой) Все же еще напиши)

оо, буквально на прошлой неделе никак не могла надышаться им, такой многогранный и правильно было сказано — «добротный» и «аристократический».
Да, он многогранный, Вы попали в точку!)))
  • Tale
  • 17 февраля 2011, 17:04
Как заманчиво! Надо послушать обязательно еще раз, хотя в первый раз ушла не отплевываясь, а скривившись   Но после твоего описания захотелось разносить как следует, а вдруг… Спасибо, мне было безумно интересно читать.
Спасибо! Я так пока ещё отплёвываюсь на Дзинг — приручаю)))
ох )) кажется, мне срочно показан затест.
спасибо, Лена!
Твой авторитетный отзыв буду ждать с нетерпением))) Спасибо!
Артизаны чудесны. Жаль у меня пока нет ни одного. Поздравляю и завидую.
Правда жаль, там есть где разгуляться поклоннице классических ароматов   А я до сих пор под впечатлением о посте про аромат Глории Вандербилт))